автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Кинетика и механизмы структурообразования поверхностных слоев предварительно деформированных никотрированных теплостойких сталей

кандидата технических наук
Жигунов, Константин Викторович
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Кинетика и механизмы структурообразования поверхностных слоев предварительно деформированных никотрированных теплостойких сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жигунов, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Существующие представления о характере влияния пластической деформации на процессы насыщения при химико-термической обработке.

1.1.1. Общие закономерности процессов диффузионного насыщения при химико-термической обработке.

1.1.2. Роль состояния поверхностного слоя на процессы насыщения при химико-термической обработке.

1.1.3. Влияние предварительной пластической деформации на процессы диффузии и порообразования в металлических сплавах.

1.2. Особенности формирования диффузионных азотированных слоев на сталях после предварительной пластической деформации.

1.2.1. Структурообразование в деформированных прокаткой железных сплавах при азотировании.

1.2.2. Кинетика формирования азотированного слоя в деформированных прокаткой железных сплавах.

1.2.3. Механизмы и кинетика формирования азотированных слоев поверхностно-деформированных железных сплавов.

1.3. Влияние процесса азотирования предварительно деформированных сталей на их технологические и эксплуатационные свойства.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Обоснование базовых материалов.".

2.2. Обоснование способа и режимов никотрирования.

2.3. Методы исследования структуры и технологических свойств никотрированных сталей.У.

2.3.1. Метод исследования микротвердости карбонитридных слоев и диффузионных зон.

2.3.2. Методы оценки напряженного состояния в никотриро-ванном покрытии.

2.3.3. Метод оценки напряженного состояния в никотрирован-ном покрытии.;.

2.3.4. Э л е к т р о ш ю м и к р о с ко пический метод исследования тонкой структуры никотрированных слоев.

2.4. Методы исследования эксплуатационных свойств никотрированных сталей.>.'.86.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Жигунов, Константин Викторович

Одной из главных задач современного машиностроения является разработка и внедрение функциональных технологических покрытий конструкционных материалов, обеспечивающих гарантированную работоспособность и долговечность деталей, эксплуатирующихся в узлах подвижных сопряжений.

В специальном машиностроении многие элементы машин работают в жестких температурно-силовых условиях воздействия внешней среды: высокоскоростного трения скольжения, ударных и динамических нагрузок, газовой эрозии и коррозии. Детали автоматики стрелково-пу.шечного вооружения и элемента «труба» изготавливаются из среднеуглеродистых теплостойких хромомолибде но ванадиевых сталей. Причем технология получения «трубы» предполагает^начальное формирование заготовки путем ротационной ковки обжатием с обязательным последующим нанесением износо- и коррозион-ностойкого покрытия на внутренние поверхности деталей.

В последнее время для повышения свойств износостойкости и антифрикционности деталей СПВ нашел применение низкотемпературный способ химико-термической обработки на основе насыщения сталей азотом и углеродом (никотрирование). Необходимость совмещения в пределах одной технологической цепочки предварительного обжатия и последующей химико-термической обработки доказывает, что исследования характера влияния пластической деформации на особенности процесса никотрирования и качество формирующихся слоев является весьма своевременными и важными.

К настоящему времени накоплен объемный экспериментальный материал по анализу диффузии элементов внедрения и, в частности, азота в металлах и сплавах в равновесном (отожженном и нормализованном) состоянии. С другой стороны имеющиеся сведения по диффузии азота и углерода в сталях после предварительной пластической деформации не столь многочисленны. Однако и они убедительно показывают, что предварительная деформация оказывает заметное влияние на фазовый состав, кинетику*" роста диффузионного слоя, его глубину и микротвердость, а также на технологические и эксплуатационные свойства упрочненных стальных деталей.

Целью настоящей работы ставится исследование кинетики и механизмов структурообразования поверхностных слоев теплостойких сталей при никотрировании после холодной или горячей пластической деформации, а также разработка на этой основе рационального технологического процесса упрочнения сталей, обеспечивающего высокие показатели износостойкости и антифрикционности деталей СПВ. Для решения вопросов анализа триботехнических свойств упрочненных сталей был разработан метод акустической эмиссии, обладающий высоким быстродействием и позволяющий параллельно диагностировать все триботехнические процессы в зоне трения. Для реализации этого метода была сконструирована специальная акусто-эмиссионная установка, позволяющая одновременно измерять в процессе трения некоторые акустические параметры, а также момент трения и скорость линейного изнашивания.

В работе многопараметрически изучается кинетика формирования поверхностных слоев холоднодеформированных сталей после никотрирования; влияние последеформационного стабилизирующего отпуска на кинетические закономерности структурообразования; исследуются с применением современных методов механизмы формирования структуры и свойств поверхностных слоев деформированных стаДей после никотрирования; а также закономерности порообразования в образующихся карбонитридных слоях.

Заключение диссертация на тему "Кинетика и механизмы структурообразования поверхностных слоев предварительно деформированных никотрированных теплостойких сталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что кинетика формирования карбонитридных слоев и диффузионных зон предварительно деформированных никот-рированных теплостойких сталей определяется двумя технологическими факторами: степенью предварительной деформации и продолжительностью насыщения. Зависимость толщины слоя от степени деформации описывается кривой с максимумом, положение которого соответствует деформации -20%. а изменение состава среды никот-рированк;; не изменяет степенного закона изменения толщины слоя ит степени п^;юрмации.

2. Показано, что скорость насыщения хо л од н од е ф орми р о в а н ных теплостойких сталей, определяется типом внутричерепной дислокационной структуры, сформироваипой в а'-фазе поверхностного слоя г. 'процессе предварительной холодной пластической деформации в •¡еченко никотрировап'йя. *

3. Уотанонлено? что введение в технологичсский процесс имкот-•рировак.ия о ;;Уклизирующего о,пуска значительно повышает толщину кар бонн тридпого слоя и изменяет характер кривой зависимости ее от деформации за счет исключения перегиба в районе -20%. Это связано с тем, что отпуск за счет" активирования эффектов полигониза-ции и рекристаллизации обработки повышает термическую устойчивость субструктуры с высокой плотностью дислокаций, сформированной на этапе пластической деформации. Увеличение плотности дислокаций на границах ячеек при отпуске повышает их диффузионную проницаемость, в то время как в объемах рафинированных от дислокаций ячеек она уменьшается.

4. Установлены закономерности процессов порообразования в карбонитридных слоях предварительно деформированных пи котрированных теплостойких сталей. При малых временах насыщения деформация активирует эффекты порообразования в е-фазе. Увеличение длительности никотрирования до 8. 12 ч при том же рав-нопорциальном составе смеси и при малых деформациях до 30% уменьшает объемную пористость и, наоборот, при больших степенях обжатия пористость вновь возрастает. Наибольшей пористостью при всех режимах никотрирования обладают слои, полученные в двух диапазонах степеней деформации: 5. 10%) и 40.50%. Введение в насыщающие среды дополнительно углеродсодержа-щих компонентов (состав 30/70) в наиболее сильной степени активирует процессы формирования пор, и, наоборот, насыщение смеси аммиаком (состав 70/30) уменьшает объемную пористость.

5. Показано, что эффективный коэффициент трения предварительно деформированных никотрированных сталей определяется при одинаковых условиях изнашивания уровнем пористости (с+у')-карбонитридных сдоев и в условиях ресурсного смазывания изменяется до 5-и раз. Получено линейное эмпирическое уравнение, устанавливающее зависимость коэффициента трения от пористости, и рассчитаны параметры этого уравнения в области действующих контактных давлений до 7 МПа и скоростей скольжения 'до 4 м/с. Показано, что пористость карбонитридных слоев играет позитивную роль в формировании антифрикционных свойств. Установлено, что в пределах погрешности -30% модельные расчеты коэффициента трения можно использовать на практике для количественных оценок антифрикционных свойств никотрированных теплостойких сталей.

6. Проведены модельные расчеты линейной скорости изнашивания структурно оптимальных карбонитридных слоев предварительно деформированной никотрированной стали 25ХЗМЗНБЦА.

Экспериментально и расчетами показано, что наличие пор в поверхностном слое активирует процессы его изнашивания вследствие уменьшения контактной трещиностойкости. С ужесточением режимов трения степень негативного влияния пористости на изно

Л? состойкость возрастает. Сопоставление модельных и экспериментальных скоростей изнашивания показало, что их удовлетворительное совпадение наблюдается при пористости до 10%.

7. Рассчитаны усредненные показатели ресурса долговечности структурно оптимальной предварительно деформированной никот-рированной стали 25ХЗМЗНБЦА. Показано, что наибольшей износостойкой долговечностью обладает покрытие, получаемое при следующем режиме насыщения: соотношение аммиак/эндогаз 70/30, время никотрирования 8 ч и деформация 20%. С учетом изменяющегося в обратном направлении в зависимости от пористости коэффициента трения были окончательно рекомендованы следующие режимы никотрирования с составами насыщающей среды 70/30 и 50/50 при времени выдержки 8 ч и степенях предварительного пластического деформирования от 20 до 40%.

8. Выполненные разработки нашли практическую реализацию в машиностроительном производстве при решении задач повышения ресурса и снижения отказов элементов автоматических машин за счет увеличения износостойкости и антифрикционности ряда командных деталей из теплостойких сталей при введении операции предварительной холодной деформации перед никотрировани-ем.