автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Кератометрические оптические системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малинская, Марина Валентиновна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЛЬЕФА ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РОГОВИЦЫ.
1.1. Медико-технические требования к приборам для определения рельефа внешней поверхности роговицы.
1.2. Анализ существующих оптических систем кератоскопов.
1.3. Анализ известных методов математической обработки кератограмм
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ НОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ КЕРАТОСКОПОВ И МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КЕРАТОГРАММ.
2.1. Разработка оптической системы кератоскопа с комбинированными коническими зеркалами и кольцевой измерительной маркой.
2.1.1. Описание.
2.1.2. Методика расчета.
2.2. Разработка оптической системы кератоскопа с комбинированными коническими зеркалами и системой кольцевых измерительных марок . 78 2.2.1. Описание.
2.2.2.Методика расчета.
2.3. Разработка методики математической обработки кератограмм и анализ точности метода измерения.
2.3.1. Определение положения вершины поверхности роговицы на кератограмме.
2.3.2. Анализ поверхности роговицы в оптической зоне.
2.3.3. Анализ сечений поверхности роговицы.
2.3.4. Определение координат точек измерения и среднеквадратических ошибок их определения в периферийной зоне.
2.3.5. Оценка точности определения радиуса кривизны в сечении поверхности роговицы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ И НОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ КЕРАТОСКОПОВ.
3.1. Компьютерное моделирование оптической системы кератоскопа с комбинированными коническими зеркалами и точечной измерительной маркой.
3.1.1. Оценка влияния децентрировок компонентов оптической системы макета на полноту кольцевых изображений.
3.1.2. Вид кератограмм от несферических поверхностей роговиц.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПР - поверхность роговицы; им - измерительная марка; мнк - метод наименьших квадратов; ско - средняя квадратическая ошибка;
АП - асферическая поверхность.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Малинская, Марина Валентиновна
В настоящее время в офтальмологии для коррекции зрения широко применяются контактные линзы, а также проводятся микрохирургические операции на роговице глаза (кератотомия, кератокоагуляция, кератомилез и др.) [36]. Наряду с радикальной кератотомией для устранения астигматизма с помощью эксимерного лазера с длиной волны 193 нм [29,30,31] в настоящее время применяются методы изменения профиля роговицы в оптической зоне глаза. Для успешного использования этих методов требуется точно измерять форму внешней поверхности роговицы (ПР) глаза пациента [39,40].
Знание топографии роговицы необходимо и при проведении других микрохирургических операций, например, при трансплантации роговицы донорского глаза (крептопластика) вследствие воспалений, дегенеративных заболеваний или ожогов [1,2]. Важной задачей является обеспечение контроля за изменением формы роговицы непосредственно в процессе операции и в послеоперационный период.
При контактной коррекции информация о форме внешней ПР необходима для подбора контактной линзы, задняя поверхность которой оптимально соответствует ПР, при этом линза удерживается на роговице, но не «давит» на глаз и не мешает смачиванию роговицы слезой [3,4,100].
Существуют различные методы определения геометрических параметров ПР [2,3]: 7
1) по слепкам, сделанным с глаза [71,72,81];
2) ультразвуковая локация [82];
3) фотографирование профиля роговицы [83];
4) метод фотощелевых срезов [84];
5) метод стереофотограмметрии и растровой стереографии [41,42,68,79];
6) метод автоколлимации [74];
7) интерференционные и голографические методы [43];
8) муаровая топометрия [85].
Этим методам свойственны такие недостатки, как низкая точность определения топографии поверхности роговицы (ПР), сложность измерительного оборудования, трудоемкость обработки информации, неудобство для пациента, невозможность обследования всей ПР за одно измерение [2,3,80].
Наиболее широко в настоящее время используются методы [42], которые предусматривают получение с помощью специальных офтальмологических приборов - кератоскопов - изображения измерительной марки (ИМ) или системы марок, например, набора светящихся точек или колец [65,66,67,70,7379,86,88-90,92,93]. Исследуемая ПР является зеркальным элементом такой топографической оптической системы, поэтому изображение ИМ, называемое кератограммой, содержит в себе «зашифрованную» информацию о форме ПР. 8
Математическая обработка кератограммы по специальным алгоритмам позволяет расшифровать топографию ПР.
Известны различные конструкции кератоскопов [64-66]; их подавляющее большинство содержат концентрические светящиеся кольца в качестве системы ИМ. Главный недостаток таких кератоскопов, связанный с несовершенством оптической системы, заключается в зависимости точности результатов измерений от точности их установки относительно глаза пациента.
Известна также модель кератоскопа, в которой система ИМ располагается в фокальной плоскости объектива коллиматора, а действие периферийных концентрических светящихся колец ИМ заменено совместным действием центральных концентрических светящихся колец и конической зеркальной поверхности, расположенной вплотную к измеряемой роговице [5,64]. В таком кератоскопе устранен недостаток, связанный с зависимостью точности измерений от точности наведения, путем коллимирования света от ИМ. Но ему присущ другой недостаток, также связанный с несовершенством оптической системы: в процессе измерения пациент контактирует с прибором, что нежелательно по гигиеническим соображениям и делает прибор неприменимым для обследования пациентов с глубокими глазными впадинами, а также в процессе выполнения микрохирургических операций.
Целью диссертации является разработка новых более совершенных по сравнению с известными кератометрических оптических систем 9 офтальмологических приборов и методик математической обработки результатов измерений.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы известные кератометрические оптические системы офтальмологических приборов и методы обработки результатов измерений.
2. Разработана новая усовершенствованная кератометрическая оптическая система.
3. Разработана методика математической обработки кератограмм, полученных при помощи усовершенствованной кератометрической оптической системы.
Анализ кератометрических оптических систем и методов математической обработки кератограмм выполнялся методами математического моделирования. Проверка основных теоретических положений диссертации осуществлялась методами макетирования и компьютерного моделирования
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Предложена и исследована новая усовершенствованная оптическая система кератоскопа (положительное решение о выдаче патента по заявка № 2001102021 от 24 октября 2001), обладающая большими функциональными возможностями по сравнению с известными.
10
2. Разработана методика расчета основных элементов усовершенствованной оптической системы кератоскопа, позволяющая обеспечить выполнение всех необходимых медико-технических требований.
3. Разработана методика математической обработки кератограмм, полученных при помощи усовершенствованной оптической системы кератоскопа, обеспечивающая необходимую точность измерения по всей поверхности роговицы.
Практическая ценность результатов диссертации заключается в следующем:
1. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке новых кератоскопов.
2. Предложенная усовершенствованная оптическая система кератоскопа принципиально отличается от известных и может быть использована для контроля формы асферических отражающих поверхностей оптических деталей.
Результаты диссертации изложены в тезисах Научной молодежной школы «0птика-2000», опубликованы в трех статьях и защищены положительными решениями о выдаче патентов на изобретения по заявке № 2000109509 от 9 января 2001 года и по заявке № 2001102021 от 24 октября 2001 года.
Основными положениями, выносимыми на защиту по результатам теоретических и экспериментальных исследований, являются:
11
1. Новая оптическая система кератоскопа, содержащая комбинированные конические зеркала и систему кольцевых измерительных марок, расположенную в фокальной плоскости коллимирующего объектива, позволяет расширить функциональные возможности прибора и повысить точность и надежность измерений.
2. Методика математической обработки кератограмм, основанная на принципе нахождения координат точек пересечения прямых линий, описывающих характерные лучи, отраженные от ПР под разными углами к оптической оси прибора в точках ее поверхности с одним и тем же наклоном нормали к той же оси, обеспечивает получение полной информации о геометрических и оптических параметрах ПР с требуемой точностью по всей ее поверхности.
12
Заключение диссертация на тему "Кератометрические оптические системы"
Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:
1. В результате исследования существующих кератометрических оптических систем офтальмологических приборов выявлено, что ни одна из уже известных оптических систем кератоскопов не обеспечивает одновременное выполнение всех медико-технических требований, что обусловливает необходимость разработки новой усовершенствованной оптической системы, лишенной указанного недостатка.
2. Предложена и разработана новая усовершенствованная оптическая система кератоскопа с оригинальной конструкцией комбинированных конических зеркал, позволяющей при сохранении требуемой величины рабочего расстояния заменить точечную измерительную марку системой кольцевых измерительных марок, что исключает зависимость полноты ее кольцевых изображений от погрешностей наведения кератоскопа такого типа на глаз пациента и от величины отклонения формы поверхности роговицы от осесимметричной структуры. Усовершенствованная оптическая система кератоскопа не содержит светоделительных поверхностей, что позволяет повысить надежность измерений благодаря увеличенной контрастности получаемых изображений.
188
3. Разработана методика расчета основных элементов новой усовершенствованной оптической системы, позволяющая расширить функциональные возможности кератоскопа.
4. Предложена и разработана методика математической обработки кератограмм, полученных при помощи новой усовершенствованной оптической системы кератоскопа, которая позволяет обеспечить выполнение медико-технических требований к точности измерения для всей поверхности роговицы.