автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах

кандидата технических наук
Заводнов, Алексей Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заводнов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса по теме и выбор направления исследования.

1.2. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЕЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Прочностные свойства плодоовощной продукции.

2.2. Статистические характеристики микропрофилейх дорог.

2.3. Колебаниях транспортныхедств.

2.4. Влияние тары и упаковочных материалов на сохранность плодоовощной продукции.

2.5. Моделирование и статистический анализ колебаний транспортных средств при перевозке плодоовощной продукции.

2.6. Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Прочность клубня картофеля при ударных воздействиях.

3.2. Неровности х дорог и их моделирование.

3.3. Моделирование вертикальных колебанийх транспортныхедств.

3.4. Моделирование колебаний клубней корнеплодов и плодов между собой и с поверхностью контейнера при транспортировке.

3.5. Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И НЕРОВНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОРОГ

4.1. Методика и результаты определения характеристик клубней картофеля.6Я

4.2. Методика и результаты определения механических свойств клубней картофеля при статических испытаниях.12,

4.3. Методика и результаты экспериментальных исследований механических свойств клубней картофеля при ударных воздействиях. .Ъ/

4.4. Методика и исследование микронеровностей сельскохозяйственных дорог.8Я

4.5. Определение рациональных скоростей движения сельскохозяйственных транспортных средств при перевозке картофеля по полевым дорогам и асфальтовым дорогам.

4.6^ Обеспечение механической сохранности клубней картофеля при транспортировке в контейнерах.

4.7. Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Выводы по 5 главе.11 f

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Заводнов, Алексей Викторович

Большие потери плодоовощной продукции при транспортировке связаны с механической повреждаемостью их при погрузочно -разгрузочных и транспортных операциях. Это обуславливает актуальность проблемы механически сохранной перевозки плодоовощной продукции. Большая часть картофеля доставляется в города преимущественно автомобильным транспортом, подвергаясь при этом механическим повреждениям. Так по данным НИИ торговли и общественного питания, картофель, при транспортировке его автомобилями, поступает на одну из баз Москвы со следующими механическими повреждениями клубней: при доставке навалом - 7 -11 %, при доставке в мешках - 5 - 6% .

При последующем хранении механически поврежденный картофель начинает заболевать уже через 2-3 недели. При этом сначала вокруг поврежденного места темнеет мякоть, а затем к весне все механически поврежденные клубни поражаются сухой гнилью - фуза-риозом.

Исследования показали, что потери при хранении существенно снижаются в тех случаях, когда он завозится в контейнерах. Так в результате транспортировки картофеля из г. Дмитрова Московской области и хранении его в течение 5 - 7 месяцев в хранилищах г. Москвы были получены следующие результаты: при перевозках автомобильным транспортом в контейнерах потери составили - 3 - 8%, при транспортировке навалом - 9-14%.

Учитывая большой процент механически поврежденных клубней при механизированной их уборке, дополнительная повреждаемость при транспортировке приводит к тому, что клубни в большей или меньшей степени оказываются механически поврежденными .

Причиной повреждения клубней при транспортировке является недостаточная плавность хода транспортных средств при движении их по асфальтовым и грунтовым дорогам.

В связи с этим изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах в городские хранилища автомобильным транспортом является актуальной задачей сельского хозяйства.

Вопросами снижения механических повреждений картофеля занимались В. П. Васеничев, Н. И. Верещагин, А. И. Вольников, С. А. Герасимов, М. Н. Ерохин, Н. Н. Колчин, А. А. Сорокин, Г. Д. Петров и другие.

Вопросами организации перевозок картофеля и овощей занимались О. Н. Дидманидзе, Б. Э. Темирханов и другие. Вопросами плавности хода Р. В. Ротенберг, И. Г. Пархиловский, В. А Светлицкий и другие. Статистические характеристики неровностей поверхностей полей изучали А. Б. Лурье, В. П. Росляков, Г. Ф. Скоробогатов. Особое внимание следует обратить на работы В. А Каверина, который занимался вопросами транспортирования сельскохозяйственных продуктов.

Оценка плавности хода транспортных средств в основе которых лежат предельные характеристики вертикальных колебаний обеспечивающих нормальные условия работы водителей дана обществом немецких инженеров.

Предельные характеристики вертикальных колебаний, обеспечивающих нормальные условия работы водителей рекомендованы обществом инженеров американской автомобильной промышленности.

Однако анализ работ данных исследователей позволяет сделать следующие выводы:

-требования предъявляемые к параметрам определяющим плавность хода сельскохозяйственных транспортных средств при перевозке картофеля до сих пор не сформулированы, что не позволяет задать скорости движения в разных условиях эксплуатации, -не выявлено влияние тары и её параметров на механизм снижения повреждения картофеля.

-не осуществлено моделирование этих процессов в зависимости от механических свойств картофеля и дорожных условий.

Цель работы: Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах.

В соответствии с поставленной целью, задачами настоящей работы являются:

- исследование нелинейных вертикальных колебаний сельскохозяйственных транспортных средств при перевозке картофеля по грунтовым и асфальтовым дорогам и применение методики определения параметров поверхности теоретической дороги по известным статистическим характеристикам для определения рациональных скоростей движения;

- составление модели динамики взаимодействия клубней в контейнере;

- экспериментальное определение механических и размерно-массовых характеристик клубней картофеля;

- определение допустимых амплитудно - частотных характеристик вертикальных колебаний при перевозке клубней картофеля;

- разработка рекомендаций по применению рациональных скоростей движения по грунтовым и асфальтовым дорогам, а также конструктивного улучшения контейнеров.

Объект исследования: Неровности дорог, клубни картофеля, контейнеры, транспортные средства используемые в сельском хозяйстве при перевозке этой продукции.

Методы исследования:

Оценка качества сохранности транспортируемой продукции (картофеля) выполнена в соответствии с отраслевыми стандартами и методиками испытаний сельскохозяйственной техники. При проведении экспериментальных исследований упругих и прочностных свойств мякоти клубней картофеля, в случае ударных нагрузок, использовали тензометрический метод. Теоретические исследования включали в себя механико - математическое моделирование процесса взаимодействия клубней картофеля между собой, со стенками и дном транспортных контейнеров. Исследования выполняли с использованием методов моделирования и определения режимов работы машин.

Новизну исследований представляют:

- математическая модель взаимодействия клубней картофеля друг с другом и с внутренней поверхностью контейнера при транспортировке его по грунтовым и асфальтовым дорогам.

- применение методики определения параметров поверхности теоретической дороги, соответствующей реальной (по которой осуществляется перевозка картофеля), позволяющая исследовать нелинейные колебания транспортных средств для определения рациональных скоростей движения.

Практическую ценность представляют рекомендации по снижению ударов клубней с дном и стенками контейнеров за счет применения мягких прокладок, а также рекомендации по выбору рациональных скоростей движения транспортных средств.

Достоверность основных положений подтверждена опытной проверкой и адекватным описанием экспериментальных данных. k 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. \ г

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах в городские овощехранилища является актуальной задачей^сельского хозяйства.

2. Для анализа вертикальных колебаний транспортных средств на повреждение картофеля целесообразно использовать модель нелинейных вертикальных колебаний сельскохозяйственных транспортных средств, учитывающую нелинейную характеристику рессоры и возможность отрыва колес от поверхности дороги.

3. Разработана методика моделирования участка изучаемой дороги, использующая ряд псевдослучайных чисел, фильтр и корреляционную функцию ранее изученной дороги.

Л. Составлена модель динамики картофеля в контейнере, которая позволила подобрать мягкое покрытие (пенополиуретан толщиной 3 мм).

5. При расчетах напряжений и деформаций клубней картофеля мякоть считаем однородной сплошной средой. Модель мякоти состоит из упругой и упруго - вязкой частей, соединенных последовательно.

6. Предел прочности, модуль упругости и коэффициент вязкости мякоти клубней зависят от скорости относительной деформации. Разрушение происходит при достижении относительной деформации 0.08.

7. Расчет прочности клубней при сложном напряженном состоянии необходимо проводить с помощью феноменологической теории прочности Мора, учитывающей разную прочность мякоти клубней при растяжении и сжатии.У картофеля сорта "Невский" при ударе предел прочности сжатия получаем 3 МПа, а растяжения -1.6 МПа.

8. При ударном воздействии работает только упругая часть модели. Модуль упругости картофеля сорта "Невский" составил, в среднем, 45.6 МПа, а предел прочности - 3 МПа, а у сорта "Пригожий" - соответственно: 20.3 МПа и 1.4 МПа.

9. Определенные в работе механические и размерно-массовые характеристики клубней картофеля позволяют по формулам контактной прочности проводить расчет любых случаев соударения клубней друг с другом и с поверхностью контейнера.

10. Для определения предельно-допустимых амплитудно-частотных характеристик вертикальных колебаний кузова необходимо использовать предельно-допустимую высоту падения клубней картофеля, которая на грунтовых дорогах должна быть снижена в 5 раз, а на асфальтовых дорогах в 8 раз.

11. Аналитическое исследование плавности хода автомобиля КАМАЗ 5320 при перевозке картофеля включающее в себя: полученные допустимые амплитудно-частотные характеристики, разработанные модель дороги и модель нелинейных вертикальных колебаний позволило определить допустимые скорости движения. По грунтовой дороге- 4.1 м/с, по асфальтовой дороге низкого качества -11.1 м/с

12. Применение мягких покрытий внутренних поверхностей контейнеров при внутрихозяйственных перевозках, а также междугородних целесообразно, так как это дает возможность механизировать погрузо-разгрузочные работы, а также снизить повреждение клубней картофеля до 6%.

13. Годовой экономический эффект от соблюдения предлагаемого технического мероприятия связанного с изменением скоростного режима составит за расчетный год на 1 автомобиль около 150000 руб.

14. Разработанные в нашей диссертационной работе: методика определения рациональных скоростей транспортных средств, метод подбора мягкого покрытия контейнеров позволят последующим исследователям повысить эффективность транспортных средств при перевозке плодоовощной продукции и сохранить перевозимый урожай.

Автореферат диссертации по теме "Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах"

На правах рукописи ЗАВОДНОВ Алексей Викторович

УДК 656.13.073.235; 635.21

ИЗЫСКАНИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ В КОНТЕЙНЕРАХ

Специальность - 05.20.01 - Технологии и средства

механизации сельского хозяйства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ)

Научный руководитель- доктор технических наук,

профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук С околов А. В. доктор технических наук Сорокин А. А.

Бурченко П. Н

Ведущая организация - Центральная государственная машиноиспытательная станция (ЦМИС), г.Солнечногорск.

Защита состоится

на заседании при

.2004

г., совета

диссертационного Государственном научном учреждении научно-исследовательском институте

Д.020.02.01 Всероссийском

механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ) по адресу 109428, г.Москва, 1-й Институтский проезд, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ

ВИМ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время большая часть картофеля доставляется в города преимущественно автомобильным транспортом, подвергаясь при этом существенным механическим повреждениям, что отрицательно сказывается на качестве его хранения. Так, по данным НИИ торговли и общественного питания, картофель при транспортировке его автомобилями поступает на базы Москвы со следующими механическими повреждениями:

при доставке навалом -7...11 %, при доставке в мешках - 5.. .6%.

При последующем хранении механически поврежденный картофель начинает заболевать уже через 2-3 недели. При этом сначала вокруг поврежденного места темнеет мякоть, а затем к весне все механически поврежденные клубни поражаются сухой гнилью -фузариозом.

Исследования показали, что потери картофеля при хранении существенно снижаются в тех случаях, когда он завозится в контейнерах. Например, при транспортировке картофеля из г. Дмитрова Московской области и хранении его в течение 5 -7месяцев в хранилищах г.Москвы были получены следующие результаты:

потери при перевозках в контейнерах - 3...8%, потери при транспортировке навал ом-9... 14 %. Причина повреждения клубней при транспортировке -недостаточная плавность хода транспортных средств при движении их по асфальтовым и грунтовым дорогам.

В связи с этим изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах в городские хранилища автомобильным транспортом является актуальной задачей сельского хозяйства.

Цель работы - изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах.

Объекты исследования - неровности дорог, клубни картофеля, контейнеры,транспортные средства, используемые в сельском хозяйстве при перевозке этой продукции.

Методы исследования.

Оценка качества сохранности транспортируемой продукции (картофеля) выполнена в соответствии с отраслевыми стандартами и методиками испытаний сельскохозяйственной техники. При проведении экспериментальных исследований упругих и прочностных свойств мякоти клубней картофеля, в случае ударных нагрузок, использовали тен-зометрический метод. Теоретические исследования включали в себя механико - математическое моделирование процесса взаимодействия клубней картофеля между собой, со стенками и дном транспортных контейнеров. Исследования выполняли с использованием методов моделирования и определения режимов работы машин.

Научная новизна:

- математическая модель взаимодействия клубней картофеля друг с другом и с внутренней поверхностью контейнера при транспортировке его по грунтовым и асфальтовым дорогам;

- применение методики определения параметров поверхности теоретической дороги, соответствующей реальной (по которой осуществляется перевозка картофеля), позволяющей исследовать нелинейные колебания транспортных средств для определения рациональных скоростей движения.

Практическую ценность представляют рекомендации по снижению ударов клубней с дном и стенками контейнеров за счет применения мягких прокладок, а также рекомендации по выбору рациональных скоростей движения транспортных средств.

Достоверность основных положений подтверждена опытной проверкой и адекватным описанием экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на научно - практических конференциях профессор-ско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства и Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина в 2000-2003 гг.;

-на научно-техническом совете 16 декабря 2003 г. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы, изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 103 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования.

В первой главе дан аналитический обзор литературы отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, отображены цель и задачи работы.

Вопросами снижения механических повреждений картофеля занимались В. П. Васеничев, Н. И. Верещагин, А. И. Вольников, С. А. Герасимов, М. Н. Ерохин, Н. Н.Колчин, А. А. Сорокин, Г. Д. Петров и др.; организацией перевозок картофеля и овощей О. Н. Дидманидзе, Б. Э. Темирханов и др., плавностью хода Р. В. Ротенберг, И. Г. Пархиловский, В. А. Светлицкий и др. Статистические характеристики неровностей поверхностей полей - изучали А. Б.Лурье, В. П. Росляков, Г. Ф. Скоробогатов.

В соответствии с поставленной целью задачами настоящей работы являются:

- исследование нелинейных вертикальных колебаний сельскохозяйственных транспортных средств при перевозке картофеля по грунтовым и асфальтовым дорогам и применение методики определения параметров поверхности теоретической дороги по известным статистическим характеристикам для получения рациональных скоростей движения ;

- разработка модели динам ики взаимодействия клубней в контейнере;

-экспериментальное определение механических и размерно -массовых характеристик клубней картофеля;

- определение допустимых амплитудно-частотных характеристик вертикальных колебаний при перевозке клубней картофеля;

- разработа рекомендаций по применению рациональных скоростей движения по грунтовым и асфальтовым дорогам, а также по конструктивному улучшению контейнеров.

Во второй главе изложены прочностные свойства картофеля, показано влияние упаковочных материалов на качество и сохранность перевозимой продукции, даны результаты исследований колебаний сельскохозяйственных транспортных средств, даны литературные статистические характеристики неровностей полей и дорог в виде соответствующих таблиц и графиков. Изложены результаты обработки этих данных и получены их аналитические зависим ости.

В третьей главе представлены результаты теоретиче-ских исследований плавности хода транспортных средств и ее влияние на сохранность перевозимой продукции, разработана модель нелинейных вертикальных колебаний сельскохозяйственных транспортных средств при движении их по существующим дорогам.

м

Рис. 1. Модель колебаний транспортного средства.

Для подрессоренных транспортных средств, потеря энергии колебаний которых происходит за счет "сухого трения" в рессорах, дифференциальные уравнения колебаний будут иметь следующий вид:

м-г+ср(г-С)+ср1Чг-о=о

т£ + сД-2) + сш(С-Ь) + срГ(г-0 = 0.

Заменив = со,2^- = (022; Ь. = (02, М т т

получим:

г=ю12[(С-г)-(1+01; С = ю22[(2-СМ1-0] + со32(Ь-а

где h - функция воздействия микропрофиля на колесо транспортного средства.

При отрыве колеса от поверхности дороги, который наблюдается в случае превышения перемещения колеса по сравнению с высотой неровности 11 на величину статической осадки шины то есть когда в дифференци-

альных уравнениях будет отсутствовать действие возмущающей силы связанной с функцией а система дифференциальных уравнений примет вид:

где £ -ускорение свободного падения. Для транспортного средства

(1)

(2)

При Ц» _ ,.,2

М

со

получим Z = 0)2(h-Z),

когда г-ь^г^.то ъ = -%>

где Ъ^ -статическая осадка кузова.

Исследование нелинейных колебаний мобильных сельскохозяйственных транспортных средств при движении по неровностям полей и дорог требует наличия характерных участков их поверхностей.

Статистические характеристики неровностей

представлены во многих литературных источниках.

Для создания характерных участков полей и дорог предлагается моделировать их, используя статистические характеристики.

Суть метода состоит в использовании случайной реализации с ординатами нормального распределения для моделирования неровностей дорог и полей. Ординаты, замеренные, например, через каждые 0,2 м, при длине исследуемого участка в 200 м, дают массив в 1000 чисел.

Участок дороги, полученный с помощью этих чисел, представлен на рис. 2.

Корреляционную функцию воздействия микропрофиля грунтовой дороги, измеренной нами ранее, (рис. 3) сравниваем с корреляционной функцией моделируемой нам и дороги (рис. 4).

Рис. 3. Корреляционная функциямикропрофиля грунтовой дороги.

Рис. 4. Корреляционная функциямоделируемой дороги.

Анализ указывает на то, что эти функции отличаются как по динамичности протекания процессов, так и по частотному составу. Общим для них является наличие вполне определенных преобладающих частот колебаний воздействий. Для необходимого соответствия моделируемой функции с реальной предлагается пропускать ее через фильтр, работа которого описывается дифференциальным уравнением второго порядка с правой частью. Таким фильтром может быть механическая система с упругими и вязкими элементами в условиях вынужденных колебаний.

Регулирование коэффициента усиления к, затухания Г|и

собственной частоты колебаний фильтра позволяет в нужной степени преобразовывать случайную функцию,

пропущенную через такой фильтр. Динамика фильтра описывается следующим уравнением: И + Т]Ь = Ю02(ку — И);

При этом частотная характеристика фильтра определяется с помощью преобразования Лапласа и имеет вид:

После разделения вещественной и мнимой частей получим следующую зависимость для модуля функции :

к

фт =

^(1-Т,2ы2)2 +Т22м2

Исходная функция со спектральной плотностью

(4)

после прохождения через фильтр будет иметь плотность распределения дисперсии

Поскольку — =

К

Бу (1—Т,2оз2)2 +Т2

• 2 2 '

(5)

то для подбора параметров фильтра необходимо варьировать коэффициенты К, Т,,Т2. При необходимости усиления силового воздействия определенной частоты, настраиваем на нее собственную частоту фильтра.

,2 1

Следовательно, в этом случае

со„„

(6)

При О) = о из уравнения (5) получим: к = • С?)

Подставляя значения (6) и (7) в уравнение (5), определяем Т2.

При подборе коэффициентов необходимо учитывать, что интегрирование уравнения (4)может быть выполнено в нашем случае с помощью зависимости

S((0)=-

Dd.a.

Dd,a

2 2

Л

со2 + a2 + (З2 (co2-p2-a22)-4a2V '

n(CJ +СС, ) '<■ — yj —

поскольку корреляционная функция воздействия микропрофиля изученной нами грунтовой дороги хорошо аппроксимируется зависимостью

Ку(т) = D(d,e_aiVT + d2e~"2" • cos pvx).

Меняя параметры фильтра, мы приводим в соответствие статистические характеристики получаемой нами функции y(t) с воздействием грунтовой дороги.

При проведении данного исследования получены следующие результаты (рис. 5).

БУ

ю-2

S

10'

10<

1051

\ \ \ \

\ 4

з s пая too

с<

Рис. 5. Допустимые колебания Бавтомобилей при перевозке

картофеля по грунтовой (1) и асфальтовой (2) дорогам, спектры дисперсий Бколебаний груза при автоперевозкахпо грунтовой (кр. 3 при У=4Ы/С) и асфальтовой (кр. 4 при У= 12 м/с) дорогам и спектры дисперсий неровностей грунтовой (5) и асфальтовой (6) дорог.

В результате исследования взаимодействия клубней между собой и с поверхностью контейнера в процессе перевозки (рис. 6), составлены дифференциальные уравнения их движения:

(8)

где к- коэффициент, зависящий от кривизны поверхностей в точке контакта и от упругих свойств материала;

к =—•

Зл

1-ц.2 1-ц,2

Т) =—+—

Е, Е2

-коэффициены Пуассона и модули упругости

соударяющихся тел;

-радиус кривизны 1-го клубня.

1 Зл 11

Рис. 6. Схема взаимодействий клубней картофеля другс другом, с дном контейнера и его стенками.

Составленная модель динамики картофеля в контейнере позволяет подобрать упругое покрытие (пенополиуретан толщиной Змм).

Эти исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Нелинейные дифференциальные уравнения, характеризующие колебания транспортных средств, могут быть получены на теоретическом участке дороги, который обеспечивает определенное воздействие на клубни как на реальной дороге.

2. Для создания этих участков следует использовать корреляционные функции этих дорог, ряд псевдослучайных чисел и фильтр.

3. Динамика колебания клубней в контейнерах описывается нелинейным и дифференциальным и уравнениям и.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований прочностных, упругих и вязкостных свойств клубней картофеля, определены геометрические и массовые характеристики клубней.

Упругие и вязкостные свойства мякоти клубней картофеля особенно ярко проявили себя при проведенных нами исследованиях текучести и релаксации (рис. 7). Эти исследования позволили выбрать механическую модель мякоти (модель Зиннера). Она состоит из упругой и упруго-вязкой частей, соединенных последовательно (рис. 8). Задавая постоянную скорость относительной деформации, для этой модели получили реологическое

где к - приведенная жесткость при Л 3 0 м и н, подсчитанная по формуле

к - жесткость упруго - вязкой части модели, 1Л=50,7 МПа;

у р

)

к,+к2 8,

к 2 -жесткость упругой части модели при 1=0, определяемая по

формуле

= 45,6МПа; г|1 - вязкость.

Уравнение текучести имеет вид:

( -м

е=—+— 1-е п к2 к,

V

Установлено, что мякоть клубней имеет разный предел прочности при растяжении и сжатии, а разрушение происходит в области наибольших касательных напряжений. В пятне контакта наблюдается сложное напряженное состояние, поэтому прочность предлагается рассчитывать с помощью феноменологической теории прочности О. Мора.

В ходе экспериментов было выявлено, что предел прочности, модуль упругости и коэффициент вязкости мякоти клубней зависят от скорости относительной деформации. Разрушение происходит при достижении относительной деформации 0,08.

Также получена зависимость энергии удара Т, необходимой для разрушения картофеля, от количества п ударов (рис. 9)

Б

0,03

д

0,02

0,01

г—1

боиСопМ

11 >1

V (■Со пй

■— /

0 10 20 30

Рис. 7. Результаты исследования процессов текучести и релаксации образцов, вырезанных из клубней картофеля сорта "Невский".

Ам

Рис. 9. Зависимость энергии характе-ристикиколебаний удара от количества ударов. транспо-ртныхсредств:

— внутрихозяйственные перевозки;

_междугородние

перевозки

Из графика (рис. 9) видно, что при увеличение количества ударов от 1-го до 1000 энергия, необходимая для повреждений сверх допустимых, уменьшается в 8 раз. Используя эти данные и допустимую высоту падения клубней на сосновую доску, определим допустимые амплитудно - частотные характеристики колебаний транспортных средств по грунтовой и асфальтовой дорогам.

А0У = Л/2§Н/5, (И)

(1+Х)А0У = л/2йН/8. (12)

где А • амплитуда колебаний, аУ- их частота, Н -допустимая высота падения, X -коэффициент восстановления при ударе.

При внутрихозяйственных перевозках число отдельных ударов равно 100, поэтому допустимую высоту сбрасывания

снижаем в 1*^=5 Раз- При длительных перевозках число ударных воздействий больше 1000, поэтому

Все это позволило использовать нелинейную модель колебаний транспортных средств, а также рассчитать рациональные скорости движения на примере перевозки картофеля как по внутрихозяйственным дорогам, так и по междугородним дорогам.

По материалам исследований рекомендуемая скорость движения транспорта для грунтовой дороги V = 15 км/ч, для асфальтовой дороги невысокого качества V = 40 км/ч.

В пятой главе представлены расчеты экономической эффективности при перевозке картофеля в контейнерах при соблюдениях технологических ограничений. Таким образом, экономический эффект на один автомобиль составит за расчетный год ^ Эт =147450 РУБ.

Выводы

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Изыскание способов снижения повреждения клубней картофеля при транспортировке в контейнерах в городские овощехранилища является актуальной задачей сельского хозяйства.

2. Для анализа влияния вертикальных колебаний транспортных средств на повреждение картофеля целесообразно использовать модель нелинейных вертикальных колебаний сельскохозяйственных транспортных средств, учитывающую нелинейную характеристику рессоры и возможность отрыва колес от поверхности дороги.

3. Разработана методика моделирования участка изучаемой дороги, использующая ряд псевдослучайных чисел, фильтр и корреляционную функцию ранее изученной дороги.

4. Составлена модель динамики картофеля в контейнере, которая позволила подобрать упругое покрытие (пенополиуретан толщиной 3 мм)

5. Модель мякоти состоит из упругой и упруго-вязкой частей, соединенных последовательно.

6. Предел прочности, модуль упругости и коэффициеш* вязкости мякоти клубней зависят от скорости относительной деформации. Разрушение происходит при достижении относительной деформации 0,08.

7. Прочность клубней при сложном напряженном состоянии необходимо рассчитывать с помощью феноменологической теории прочности Мора, учитывающей разную прочность мякоти клубней при растяжении и сжатии. У картофеля сорта "Невский" при ударе предел прочности сжатия получаем 3 МПа, а растяжения - 1,6 МПа.

8. При ударном воздействии работает только упругая часть модели. Модуль упругости картофеля сорта "Невский" составил, в среднем, 45,6 МПа, а предел прочности - 3 МПа, сорта "Пригожий"-соответственно 20,3 и 1,4 МПа.

9. Определенные в работе механические и размерно-массовые характеристики клубней картофеля позволяют по формулам контактной прочности рассчитывать силы соударения клубней друг с другом и с поверхностью контейнера.

10. Для определения предельно-допустимых амплитудно-частотных характеристик вертикальных колебаний кузова необходимо использовать предельно-допустимую высоту падения клубней картофеля, которая на грунтовых дорогах должна быть снижена в 5 раз, а на асфальтовых дорогах в 8 раз.

11. Аналитическое исследование плавности хода автомобиля КамАЗ 5320 при перевозке картофеля, включающее в себя полученные допустимые амплитудно-частотные характеристики, разработанные модель дороги и модель нелинейных вертикальных колебаний позволило определшъ допустимые скорости движения: по грунтовой дороге - 4,1 м/с, по асфальтовой дороге ню кого качества -11,1 м/с.

12. Применение мягких покрытий внутренних поверхностей контейнеров при внутрихозяйственных и междугородних

перевозках целесообразно, так как это дает возможность механизировать погрузо-разгрузочные работы, а также снизить повреждение клубней картофеля до 6%.

13. Годовой экономический эффект от соблюдения предлагаемого технического мероприятия, связанного с изменением скоростного режима, составит за расчетный год на 1 автомобиль около 150000 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Допустимые амплитудно-частотные характеристики колебаний транспортных средств при перевозке картофеля // Совершенствование технологий и машин в АПК. Сб. научых трудовМГАУ. -М.,2001,с. 64-66 (соавторС.В. Заводное).

2. Взаимодействие клубней картофеля с рабочими органами, совершающими колебательные движения // Научные труды ВИМ,том 134, часть2. -М., 2000,с. 97-101.

3. Моделирование неровностей полей и дорог // Научные труды В ИМ, том 144. - М., 2002, с. 46-50.

4. Обеспечение сохранности клубней картофеля при ударном взаимодействии с рабочими органами сельскохозяйственных машин // Научные труды ВИМ, том 141, часть 1. -М., 2002,с. 212-214 (соавторС.В Заводное).

5. Исследование колебаний клубней картофеля и яблок в контейнерах при транспортировке // Научные труды ВИМ, том 148.-М., 2003, с. 204-211.

Подписано в печать 24.08.04. Объем 1 п.л. Заказ №31. Тираж 100экз.

Типография ГНУ В ИМ 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, д.5

116449