автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Изыскание эффективной технологии подготовки к выемке мерзлых россыпей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Женни Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Значение процесса разупрочнения многолетнемёрзлых пород в современной технологии разработки россыпей.
1.2. Анализ исследований в области разупрочнения мёрзлых пород.
1.3. Задачи исследований.
2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТТАЙКИ
МЁРЗЛЫХ ПОРОД.
2.1 .Выбор типа теплообразующего реагента для разупрочнения мёрзлых пород.
2.2. Определение эффективности водно-химического способа подготовки.
2.2.1. Принципы моделирования объекта технологии.
2.2.2. Методика лабораторных исследований.
2.2.3. Результаты исследований и их анализ.
2.3. Определение эффективности послойной оттайки.
2.3.1. Моделирование послойной оттайки торфов с использованием теплообразующего реагента.
2.3.2. Исследование послойной оттайки мёрзлых пород с использованием теплообразующего реагента.
2.3.3. Результаты исследований и их анализ.
2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗУПРОЧНЕНИЮ МЁРЗЛЫХ ПОРОД ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ВЫЕМКЕ.
3.1. Подготовка полигонов к отработке игловой гидрооттайкой.
3.2. Определение расхода реагента.
3.3. Подготовка полигонов с использованием теплообразующего реагента при естественной оттайке пород.
3.4. Подготовка полигонов с использованием взрыво-водно-химического способа.
3.5. Технология применения теплообразующего реагента для послойной оттайки пород.
3.6. Исследование схем водоснабжение драг при использовании гидрооттайки.
3.7. Выводы.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ
ПОДГОТОВКИ МЁРЗЛЫХ ПОРОД К ВЫЕМКЕ.
4.1. Подготовка полигонов с оттайкой песков гидраиглами.
4.2. Экономическая оценка подготовки мёрзлых торфов к выемке с использование БВР и теплообразующего реагента для оттайки нижней части торфов.
4.3. Экономическая оценка подготовки мёрзлых песков к выемке при послойной оттайке с использованием теплообразующего реагента.
4.4. Экономическая оценка взрыво-водно-химического способа подготовки.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Миронова, Женни Владимировна
Повышение эффективности разработки россыпных месторождений является одной из важнейших задач горнодобывающей промышленности. В процессе ведения горных работ необходимо решать сложнейшие технические, экологические и экономические задачи, находить более простые решения для каждого конкретного месторождения с его характерными условиями.
Подавляющее большинство россыпных месторождений находится в районах Севера, Северо-Востока и Дальнего Востока. Месторождения этих регионов характеризуются распространением многолетнемёрзлых пород, занимающих 2/3 территории России (85% объёма россыпных месторождений).
Самое современное выемочное оборудование не способно эффективно и производительно работать на мёрзлых грунтах без их предварительной подготовки. Поэтому важной задачей является разработка новых способов подготовки мёрзлых пород к выемке с учётом их специфичности (содержания глины и льдистости), позволяющих увеличить скорость оттайки и решить одновременно экологические и экономические задачи.
Увеличение использования дражного флота при разработке мёрзлых песков, как самого дешёвого способа разработки россыпей, сдерживается трудоемкостью их оттайки. При мощности песков более 3-4 м используется преимущественно гидрооттайка. Этот способ подготовки мёрзлых пород является менее дорогостоящим, чем буровзрывной, он считается практически единственным и требует использования для гидроотгайки очищенной воды. Обычно забор воды на гидрооттаику производится из водных источников выше горных работ, а сброс использованной воды осуществляется в этот же водоем ниже полигона гидрооттайки или в дражный разрез. В первом случае это приводит к загрязнению реки и нарушению водного законодательства, а во втором - к загрязнению воды в дражном разрезе и к повышению потерь металла при использовании её в процессе обогащения.
В этой связи актуальной задачей является изыскание эффективных энергосберегающих методов гидрооттайки пород, позволяющих решить экологические проблемы и одновременно повысить извлечение металла при обогащении песков.
При буровзрывном способе подготовки торфов к выемке укладка их производится по бортам разреза в зимний период. Летом поверхность отвалов торфов подвергается естественной оттайке с выделением загрязнённой воды, поступающей в водные бассейны, что приводит к их загрязнению. Происходит также заиливание тундры. В настоящее время эти вопросы практически не решаются. Важно также рассмотреть комбинированный способ подготовки торфов к выемке с применением БВР и послойной от-тайки части торфов за счёт солнечной радиации и использования теплооб-разующего реагента. Целью применения этого способа является покрытие отвалов вскрыши с БВР талыми торфами, содержащими реагентные добавки. Это позволит создать кольматационный экран для предотвращения загрязнения водных бассейнов от оттайки отвалов торфов вскрыши в летний период.
Увеличение скорости оттайки важно решить и для подготовки песков к выемке. В весенне-осенний период при температуре воздуха 4-7 °С оттайка происходит неудовлетворительно. На промприборы подаётся мёрзлый грунт, являющийся источником потерь металла. Кроме того, значительно снижается производительность бульдозеров.
Наиболее распространённым способом подготовки мёрзлых пород к выемке считается буровзрывной, но он является весьма трудоёмким, энергоёмким и дорогостоящим. В связи с переводом предприятий на полную окупаемость разработка россыпных месторождений в условиях Крайнего Севера становится практически нерентабельной, и не всегда ещё правильно решаются вопросы, связанные с экологией при разработке россыпей. Поэтому актуальной является идея комплексного использования двух факторов: теплообразующего реагента и энергии взрыва для подготовки мёрзлых пород к выемке. Это позволит снизить удельный расход ВВ и частично решить экологические проблемы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной программой ВПО «Союззолото» КП-2.-ОП 1980-1985 г.г., решением координационного совещания ВПО «Союззолото» по планиёрованию НИР по золотой отрасли на 1985-1990 г.г., программой Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 1995-1996 г.г. «Создание ресурсосберегающих и экологически щадящих технологий разработки золота», Федеральной целевой программой по освоению Нижнего Прианга-рья в Красноярском крае 1997-1999 г.г.
Цель настоящей работ ысостоит в изыскании эффективных технологий разупрочнения мёрзлых торфов и песков, обеспечивающих повышение скорости оттайки, снижение потерь металла, повышение экологической безопасности за счёт применения теплообразующего реагента, новых технологических схем и технических средств.
Основная идея работы - заключается в установлении и использовании закономерностей физико-химического воздействия теплообразующего реагента на процесс оттайки мёрзлых пород с учётом содержания глины, льдистости и температуры воздуха, что позволит внести принципиальные изменения в существующие технологии подготовки пород к выемке.
В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:
1. Изучение влияния теплообразующего реагента, содержания глины и льдистости пород на закономерности процесса и параметры гидроот-тайки.
2. Исследование и разработка комплексного метода ускорения оттайки с использованием солнечной радиации и теплообразующего реагента.
3. Обоснование новых принципов и технологических решений при реализации комбинированной взрыво-водно-химической подготовки мёрзлых пород к выемке.
4. Экономическая оценка разработанных способов подготовки мёрзлых пород к выемке.
Методы научных исследований. В основу решения поставленных задач был положен комплексный метод исследования, включающий анализ литературных источников, патентных материалов и их обобщение, физическое моделирование и натурные наблюдения, внедрение рекомендаций и технологических мероприятий в производственных условиях. При обработке данных лабораторных и промышленных экспериментов использованы методы математической статистики с обработкой данных на ЭВМ и технико-экономическая оценка полученных результатов.
Основными научными положениями, выносимыми на защиту являются следующие:
1. Использование теплообразующего реагента с учётом глинистости и льдистости пород в процессе гидрооттайки ведёт к его обменному разложению в водной среде с выделением тепла, в результате чего возрастают скорость оттайки, вынос илисто-глинистых фракций, сопровождающийся снижением удельного расхода воды, загрязнённости водотоков и увеличением извлечения металла.
2. Послойная оттайка мёрзлых пород с использованием солнечной радиации и теплообразующего реагента в зависимости от льдистости и температуры воздуха позволяет не только обеспечить получение дополнительной тепловой энергии, но и сопровождается повышением извлечения металла, а также уменьшением объёма стоков и степени загрязнённости сточных вод за счёт кольматации талых пород, уложенных на поверхности мёрзлых отвалов.
3. Сочетание энергии взрыва, экзотермических реакций от применения теплообразующего реагента и рационально направленных водных потоков обеспечивает повышение скорости оттайки и позволяет оптимизировать параметры буровзрывных работ.
Личный вклад автора состоит в следующем:
• в проведении лабораторных и промышленных исследований по изучению скорости оттайки;
• установлении зависимостей влияния теплообразующего реагента на скорость гидрооттайки, снижение расхода воды и вынос глинистых частиц в зависимости от содержания глины и льдистости;
• промышленном внедрении теплообразующего реагента при послойной оттайке мёрзлых песков;
• внесении корректив в методику расчёта параметров и показателей буровзрывных работ при взрыво-водно-химическом способе подготовки мёрзлых пород к выемке с учётом теплового эффекта, вызванного применением реагента;
• разработке технологических схем водно-химической подготовки мёрзлых песков на дражных полигонах с гидрооттайкой и оборотным водоснабжением.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаетс я теоретическим обоснованием объёмов экспериментальных работ, корректностью и достаточной сходимостью теоретических показателей с результатами экспериментов; сходимостью данных моделирования с результатами промышленных испытаний. Большинство выводов подтверждено проверкой в промышленных условиях.
Научная новизна:
• Разработаны три новых способа воздействия теплообразующего реагента на процесс отгайки мёрзлых грунтов, защищенных патентами (патенты № 2100606, 2100607, 2036309): подача жидкости (раствора реагента) в процессе отгайки, размещение в скважинах теплообразующего реагента и зарядов взрывчатых веществ; комплексное использование экзотермических реакций при разложении теплообразующего реагента и рационально направленных водных штоков.
• Выявлены особенности и дана количественная оценка влияния теплообразующего реагента на скорость отгайки при послойной выемке и гидрооттайке в зависимости от содержания глины, льдистости и температуры воздуха.
• Установлены закономерности изменения выноса илисто-глинистых фракций из оттаиваемых пород в зависимости от содержания глины и льдистости при использовании теплообразующего реагента.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• Разработаны технологические схемы водно-химической подготовки мёрзлых песков на дражных полигонах с гидрооттайкой и оборотным водоснабжением, а также предложена методика расчёта параметров гидроотгайки в зависимости от содержания глины и льдистости.
• Разработана и внедрена технология подготовки мёрзлых пород послойной выемкой с применением теплообразующего реагента.
• Уточнена методика расчёта параметров и показателей БВР при взры-во-водно-химическом способе подготовки мёрзлых пород к выемке с учётом тёплового эффекта, вызванного применением реагента.
• Предложено устройство для улавливания глинистых окатышей, уходящих в галечный отвал с целью улучшения качества грохочения.
• Разработана технология обработки полигона теплообразующим реагентом.
• Усовершенствован метод расчёта повышения извлечения металла за счёт изменения выноса илисто-глинистых фракций из массива оттаиваемых пород.
Реализация работы. Результаты исследований по повышению интенсивности подготовки песков к выемке внедрены на трёх промприбо-рах прииска Приморский п/о «Приморзолото» и на промприборах ООО «Артель старателей Ангара» с экономическим эффектом на один промпри-бор 2040 тыс.руб. в год. По данным опробований за счёт применения реагента для разупрочнения мёрзлого грунта в весенний период извлечение металла повысилось на 7,5%, а в летний - на 11% за счёт улучшения дезинтеграции глинистых песков. Загрязнённость сточных вод не превышала 50 мг/л.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях краевого НТО и КИЦМа (г. Красноярск, 1989-1991 г.г.), международной (Москва, 1997г.) и межвузовской (Москва, 1998 г.) конференциях, а также на технико-экономических советах прииска Приморский п/о «Приморзолото» в 19891991 г.г. и в ООО «Артель старателей Ангара» 1997-1999г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе получено 1 авторское свидетельство на изобретение и 3 патента.
Заключение диссертация на тему "Изыскание эффективной технологии подготовки к выемке мерзлых россыпей"
3.7. Выводы
При определении параметров сетки скважин и глубины погружения гидроигл целесообразно учитывать льдистость породы, содержание глинистых частиц и возможность использования теплообразующего реагента. Величина соответствующего поправочного коэффициента при расчёте глубины погружения гидроигл (глубины недобура скважин по отношению к мощности оттаиваемого слоя) установлена по материалам лабораторных исследований, а также при изучении ореола оттайки. Итак, за счёт повышения эффективности оттайки при использовании ПХМ целесообразно увеличить сетку скважин игловой гидрооттайки. у
Максимальное увеличение сетки скважин при льдистости 100 кг/м
-5 достигается при содержании глины 10%, а при льдистости 200 кг/м - при л содержании глины 20%. При льдистости 300 кг/м параметры сетки скважин мало зависят от содержания глины.
Удельный расход воды на гидрооттайку при льдистости 100 и 200 кг/м повышается с увеличением содержания глины как при работе с реагентом, так и без него за счёт уменьшения скорости оттайки. При льдистости л
300 кг/м удельный расход воды повышается с увеличением содержания глинистых частиц до 15-20%, а затем снижается и становится меньше, чем при льдистости 100 и 200 кг/м , в связи с образованием воды за счёт таяния льда.
За счёт использования реагента удельный расход воды снижается на 213%. Использование реагента в процессе гидрооттайки позволяет увеличить в 5-32 раз вынос илисто-глинистых фракций, что приводит к снижению разубоживания песков глинистыми породами и уменьшению потерь металла. Увеличение содержание глины в песках по- разному влияет на характер выноса илисто-глинистых частиц при работе с реагентом и без него.
При отсутствии реагента вынос илисто-глинистой фракции при льдистости 100 и 200 кг/м3 уменьшается с увеличением содержания глины в 4-11 раз. Иной характер наблюдается при льдистости 300 кг/м : с увеличением содержания глины с 5 до 20% вынос глинистых частиц снижается в 4 раза, а затем несколько возрастает. Подобная картина характерна и для использования реагента: с увеличением содержания глины с 5 до 20% вынос глинистых частиц снижается в 2 раза, а затем возрастает.
С увеличением выноса глинистых частиц при работе с реагентом в условиях повышения содержания глины с 20 до 30% возрастает извлечение металла. Проведённые исследования позволяют дополнить ранее разработанную методику расчёта потерь металла с галечными породами с учётом содержания глины в забое. За счёт активного выноса илисто-глинистых фракций фактически снижается содержание глины в забое и уменьшаются потери металла.
Повышение эффективности оттайки мёрзлых пород может быть достигнуто с применением взрыво-водно-химического способа подготовки к выемке. В нём реализована идея A.A. Егупова о том, что при взрыве во избежание повторного смерзания необходимо созвать запас тепла, превышающий запас холода в массиве. Сущность способа, защищённого патентом, заключается в следующем. В пробуренные скважины совместно с зарядами ВВ помещается теплообразующий реагент, например ПХМ. Использование энергии взрыва приводит к смешиванию ПХМ с разрушенной породой, что позволяет отказаться от бурения специальных скважин для размещения теплообразующего реагента. После проведения взрывных работ оттаивание осуществляют гидравлическим способом, например, дождеванием. Подачу жидкости можно производить с аэростатического аппарата, размещённого над подготавливаемым полигоном.
Вода, проходя по взорванному массиву, растворяет реагент с ярко выраженным диспергирующим действием и антифризными свойствами. При этом предотвращается повторное смерзание оттаявших пород, наблюдается большой вынос глинистых частиц с водой, участвующей в процессе оттайки. В результате, существенно возрастает скорость оттайки.
Этот способ подготовки целесообразен при мощности песков более 2 м, когда за короткий летний сезон не представляется возможным оттаять их на полную мощность. Дополнительно могут быть снижены затраты на транспортировку песков к промприбору за счёт уменьшения площади отрабатываемого полигона. При взрыво-водно-химическом способе ускоряется процесс оттайки за счёт получения дополнительного теплового эффекта в результате экзотермических реакций взаимодействия хлоридов металлов с продуктами взрыва. Поэтому в раннее предложенные расчётные формулы целесообразно внести дополнения в части учёта суммарного теплового эффекта от взрыво-химического превращения ВВ и взаимодействия ПХМ с продуктами взрыва.
Кроме того, повышение скорости оттайки за счёт применения ПХМ создаёт предпосылки для увеличения среднего размера куска взорванных мёрзлых песков, что позволяет увеличить параметры сетки скважин и снизить объём буровых работ или уменьшить удельный расход ВВ. Уменьшение расхода ВВ на приисках неизбежно приведёт и к снижению загрязнения водотоков фенолами, образующимися вследствие реакции между продуктами взрыва.
При использовании ПХМ происходит также нормализация рН оборотной воды за счёт взаимодействия щелочной среды продуктов взрыва с кислой средой от разложения ПХМ.
Обработка водой взорванного с реагентом полигона может происходить и с использованием фильтрационно-дренажного способа. Для этого на нижнем участке сооружают водосборный зумпф, на флангах размещают гидроиглы, через которые производят подачу воды во взорванный массив и оттайку мёрзлых пород. После полного насыщения тела полигона водой и заполнения водосборного зумпфа начинают откачку воды из последнего с подачей во фланговые гидроиглы и тем самым достигается перераспределения водно-тепловых потоков. Образующиеся в теле массива разнотемпературные области, между которыми происходит постоянный теплообмен, приводят к более интенсивной оттайке, исключая возможность сохранения промороженных зон.
Для практического использования предложены технологические схемы подготовки дражных полигонов к выемке при гидрооттайке с оборотным водоснабжением.
При рекомендуемых способах подготовки пород к выемке положительно решается вопрос предотвращения рек от загрязнения. Загрязнённость водных источников не превышает 50 мг/л.
До настоящего времени не вполне решены проблемы предохранения водотоков от загрязнения при оттайке торфов. Обычно разрыхленные торфа зимой складируются по бортам россыпи. При оттайке в летний период часть илов вместе с водой поступает в дражный разрез и в водные бассейны, загрязняя их и заиливая тундру. Поэтому предложена технология применения теплообразующего реагента для послойной оттайки пород с использованием солнечной радиации. Сущность её состоит в следующем. Доставленный на полигон реагент равномерно разравнивают бульдозером. Общий расход реагента должен быть таким, чтобы содержание его в водоёме оборотного водоснабжения не превышало 50 г на 1 м воды.
При неустойчивой поверхности обработка полигона раствором реагента может производиться с аэростатического аппарата. Способ защищён патентом.
Составной частью предложенной технологии является непременное покрытие отвала торфов талыми породами. Толщина талого экрана при содержании глины 20% должна составлять 0,8-1 м. За счёт кольматации в созданном экране в 1,7-7 раз уменьшается объём стоков, а степень их загрязнённости снижается в 3-10 раз. Применение такой технологии наиболее эффективно при содержании глины в нижних слоях не более 20%.
104
Использование теплообразующего реагента при разных способах подготовки мёрзлых пород к выемке приводит к активной дезинтеграции глинистых песков, (коэффициент дезинтеграции возрастает до 0,88). При содержании глины до 30% уменьшается и выход глинистых окатышей на шлюзах. Для более полного снижения потерь металла с галечными породами при участии автора разработано устройство для улавливания и повторной промывки глинистых окатышей, защищенное авторским свидетельством на изобретение.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ МЁРЗЛЫХ ПОРОД К ВЫЕМКЕ
Сравнение вариантов подготовки и выбор наилучшего из них выполнено с использованием критериев оценки, регламентированных «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [80], по чистому дисконтированному доходу (ЧДД). ЧДД определяется как сумма текущих эффектов за весь расчётный период, приведённых к начальному шагу или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами [80].
Так как расчёт производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вы числится по формуле
Эин=-1/(1+Е/ , (4.1) где Яг результаты, достигаемые на 1-м шаге расчёта; 3( - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчёта (равный номеру шага расчёта, на котором производится ликвидация объекта); Кг31 - эффект, достигаемый на ^м шаге; Е - эффект использования нормы дисконта, равный приемлемой для инвестора норме дохода на капитал; I - номер шага расчёта (1=0,1,2.Т).
Если ЧДД проекта положителен, то проект является эффективным. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Сумма дисконтированных капитальных вложений будет равна:
К=ЛСг-(1/1+Е/. (4.2) о
С учётом суммы дисконтированных капитальных вложений формула 4.1. примет вид
ЧДЦ=ШГ3;) -(1/1+Е/-К, (4.3) где 3{+ - затраты на ^м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения.
4.1. Подготовка полигонов с оттайкой песков гидроиглами
Оценка эффективности применения теплообразующего реагента при гидрооттайке произведена для 250-литровой драги с годовой
•л производительностью 900000 м /год прииска Дражный п/о «Северовостокзолото» Сусуманского ГОКа. Для установки гидроигл применялся станок СДВВ-11. Подача воды в гидроиглы осуществлялась насосом 20 НДс. Использовался комплекс по оттайки ОВГ-350. Рыхлые отложения представлены хорошо окатанными и отсортированными галечниками осадочных и изверженных пород. Валунистость составляет 5 - 10%, льдистость-100 кг/м , содержание глины в песках - 10%. Гравий и песок цементирован глиной серого цвета и линзами льда по всей мощности. Плотик довольно выдержанный, резких подъёмов и западений не наблюдается. Плотик россыпи представлен разрушенными песчано-глинистыми сланцами. Средняя ширина россыпи равна 80 м, мощность пласта песков -5 м. Оттайка мёрзлых песков производится гидроиглами в летний период.
Расчёты выполнены по действующим и предложенным в настоящей работе методикам (гл. 2 , прил. 6):
1. Базовый вариант - без применения теплообразующего реагента.
2. Рекомендуемый вариант - с применением реагента.
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, руб., составит
Зсо=(Ы-Пст:Кзч)+Зкр, (4.4) где N - количество оборудования; Пст - прейскурантная стоимость, руб.; Кзч -коэффициент, учитывающий затраты на запасные части, содержание оборудования и текущий ремонт; Зкр - затраты на капитальный ремонт, руб.
Затраты на подготовку по вариантам приведены в табл. 4.1-4.4 При работе с реагентом рассчитаны только затраты на материалы, по остальным статьям затраты снижены в 2 раза, т.к. используется один станок. Средний годовой расход реагента на 250-литровую драгу при оборотном водоснабжении принят равным 18 т. Стоимость 1 т реагента с доставкой составляет 2400 руб. Капитальные затраты на оборудование, приобретаемое за счёт инвестиций при базовом варианте составит 236 тыс. руб., при рекомендуемом - 118 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход рассчитан по вышеуказанной методике с нормой дисконта Е=39,8% по данным Центробанка. Срок оценки - 3 года. Ценность добытого металла составляет на текущий момент 300 руб. за условную единицу. Количество дополнительно добытого металла в результате использования рекомендаций в зависимости от содержания глины приведено в табл. 4.5 при условном содержании металла в песках, равном 0,3 у.е. При расчете использована методика, изложенная в гл. 3. Затраты на водопотребление в экономическом сравнении не учитываются, так как они одинаковые. Необходимо учесть плату за потребление свежей воды. Стоимость о водопотребления составляет 56 руб. за 1000м .
При первом варианте объём водопотребления составит, м /год,
V'=QH-nc'Ku-Tc=210Q-2A-0,8-115=5961600, (4.5) а где Q„ - производительность насоса, м /ч; пс - длительность суток, ч; Ки - коэффициент использования во времени; Тс— количество рабочих дней в году, ед. Затраты на водопотребление определятся по формуле, руб/год.
Зв=Св-У'/1000=56-5961600/1000=222850 . (4.6)
По второму варианту необходимое количество потребляемой свежей воды О
V"=100000 м, т.е. равно объёму воды в отстойнике оборотного водоснабжения, расположенному в пазухах дражного отвала. При этом затраты на водоснабжение по второму варианту составят 560 руб/год. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования приняты в размере 9% от стоимости оборудования и составили по первому варианту-21240 руб., по второму- 10620 руб. Годовые затраты по вариантам приведены в табл. 4.4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации даио решение актуальной научно-прикладной задачи повышения эффективности и экологической безопасности подготовки к выемке широко распространённых на территории России мёрзлых глинистых россыпей, основанное на применен™ теплообразующего реагента, новых технологических схем и технических средств.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. В ходе лабораторных и промышленных исследований изучено влияние теплообразующего реагента (плава хлоридов металлов-ПХМ) на скорость гидрооттайки мёрзлых пород с содержанием глины от 5 до 30% и
•з льдистостью 100, 200, 300 кг/м . При этом установлено, что при использовании ПХМ скорость игловой гидрооттайки возросла на 5-16%, а при послойной выемке с оттайкой солнечной радиацией в - 1,5 раза. Наибольший эффект при гидрооттайке достигается при содержании глины от 10 до 20%.
2. За счёт использования реагента удельный расход воды снижается на 2-13%.
3. Применение реагента в процессе гидрооттайки позволяет увеличить в 5-32 раза вынос илисто-глинистых фракций, что приводит к снижению разубоживания песков глинистыми породами и уменьшению потерь металла. За счёт выноса и диспергации глинистых пород в процессе подготовки извлечение металла возрастает на 2-13 в зависимости от содержания глины в песках.
4. Использование ПХМ при оттайке полигонов под воздействием солнечной радиации ведёт к обменному разложению реагента с водой, в результате чего происходит выделение тепла, и скорость оттайки возрастает при температуре воздуха 5-6°С в 1,57 раза, при температуре 16-18°С - в 1,45 раза. Увеличение скорости оттайки сопровождается уменьшением объёма стоков в 1,7-7 раз и степени их загрязнённости в 3-10 раз за счёт кольматации в экране из талых пород, уложенном на поверхности отвала. Разработанная технология послойной оттайки песков с использованием солнечной радиации и покрытия мёрзлых отвалов талыми породами внедрена в ООО «Артель старателей Ангара».
5. Обработка материалов лабораторных и промышленных экспериментов позволила установить закономерность изменения скорости оттайки, выноса илисто-глинистых фракций, удельного расхода воды и потерь металла с галечными породами в зависимости от содержания глины и льда в песках. В результате предложена методика расчёта параметров гидрооттайки при использовании теплообразующего реагента, а также разработаны технологические схемы водно-химической подготовки к выемке мёрзлых песков на дражных полигонах с гидрооттайкой и оборотным водоснабжением.
6. Предложены три новых способа воздействия теплообразующего реагента на процесс оттайки мёрзлых грунтов, защищенные патентами: подача раствора реагента путём дождевания с использованием аэростатических устройств, комплексное использование экзотермических реакций разложения ПХМ при взрывных работах; регулирование направления водно-тепловых потоков. Кроме того, при участии автора разработано устройство для улавливания и повторной промывки глинистых окатышей, защищённое авторским свидетельством на изобретение.
7. Размещение ПХМ в скважинах совместно с зарядами ВВ приводит к активному перемешиванию его с разрушенной породой. Одновременно происходит ускорение процесса оттайки за счёт получения дополнительного теплового эффекта в результате экзотермических реакций взаимодействия хлоридов металлов с продуктами взрыва. Поэтому внесены коррективы в ранее предложенные методики расчёта параметров и показателей буровзрывных работ в мёрзлых грунтах в части учёта суммарного теплового эффекта от взрывохимического превращения ВВ и взаимодействия с продуктами взрыва, что позволяет увеличить параметры сетки скважин и снизить объём буровзрывных работ или уменьшить удельный расход ВВ.
8. Уменьшение удельного расхода ВВ на приисках неизбежно ведёт к снижению загрязнения водотоков фенолами, образующимися вследствие реакции между продуктами взрыва. При использовании ПХМ происходит также нормализация рН оборотной воды за счёт взаимодействия щелочной среды продуктов взрыва с кислой средой от разложения реагента.
9. Перераспределение водно-тепловых потоков в разрушенном массиве может быть достигнуто в результате взрыво-водно-химического и филырационно-дренажного способов подготовки мёрзлых пород к выемке. При этом вместо дренажных канав предложено размещать на нижнем участке полигона водосборный зумпф, а на флангах гидроиглы, через которые производят подачу воды в предварительно разрушенную взрывом породу. После заполнения зумпфа периодически откачивают из него воду с подачей её во фланговые гидроиглы.
10.Экономическая оценка эффективности разработанных технологических решений показала, что только оптимизация параметров гидрооттайки с ПХМ на полигоне с 250-литровой драгой обеспечивает в течение 3-х лет получение чистого дисконтированного дохода в размере 4339 тыс.рублей. Реальный годовой экономический эффект в ООО «Артель старателей Ангара при послойной оттайке песков с ПХМ составил 2040 тыс.руб.