автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Изучение особенностей коррозионно-эрозионного разрушения и разработка кавитационностойкой нержавеющей стали

кандидата технических наук
Березовская, Вера Владимировна
город
Свердловск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Изучение особенностей коррозионно-эрозионного разрушения и разработка кавитационностойкой нержавеющей стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березовская, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОРРОЗИОННО-ЕЕХАШНЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Коррозионное растрескивание

1.2. Коррозионная усталость.

1.3. Кавитация.

1.4. Кавитационная стойкость сталей

1.4.1. Кавитационная стойкость мартенситностаревдих сталей

1.4.2. Кавитационная стойкость нестабильных сталей

1.5. Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.

2.2. Методы изучения коррозии при кавитации и оценки факторов разрушения сталей .'.

2.2.1. Обзор методик

2.2.2. Поляризационный метод изучения коррозии и разделения составляющих разрушения при одновременном кавитаци-онном воздействии среды

2.3. Кавитационные испытания на ударно-эрозионном стенде

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Исследование структуры сталей

2.4.2. Механические испытания

2.4.3. Физические методы исследования

2.4.4. Исследование характера кавитационно-коррозионного разрушения сталей

3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАВЙТАЦИОННОЕ РАЗРУШЕНИЕ СТАЛЕЙ.

3.1. Интенсивность кавитации

3.1.1. Влияние интенсивности кавитации на стационарный потенциал.

3.1.2. Влияние интенсивности кавитации на характер кривых катодной поляризации.

3.1.3. Влияние интенсивности кавитации на характер кривых анодной поляризации.

3.1.4. Влияние интенсивности воздействия среды на кавитационно-коррозионную стойкость сталей

3.2. Поляризация стали.

3.3. Концентрация раствора.

3.4. Температура среды

3.5. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НА КАВЙТАЦИ0НН0-К0РР03И0НН0Е РАЗРУШЕНИЕ СТАЛЕЙ.

4.1. Влияние мартенсита деформации на кавитационно-коррози-онное разрушение сталей

4.2. Изменение коррозионной стойкости сталей в условиях кавитации после отпуска.

4.2.1. Влияние упорядочения на коррозионную стойкость сталей при кавитации

4.2.2. Влияние старения на коррозионную стойкость сталей при кавитации.

4.3. Выводы . НО

5. РАЗРАБОТКА КАВИТАЦИОННОСТОЙКШ НЕРЖАВЕЩЕЙ СТАЛИ

5.1. Обоснование выбора состава стали

5.2. Общая характеристика стали ОЗНОН5ШЗДТЮС.

5.3. Кавитационно-коррозионная стойкость стали ОЗПШ5К5МЗДТЮС.

5.4. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Березовская, Вера Владимировна

Явление кавитационной эрозии сталей в настоящее время изучено довольно подробно, однако, вопросу влияния коррозии на этот вид разрушения уделено недостаточно внимания. Тем не менее, с развитием техники проблема повышения работоспособности многих деталей машин и аппаратов в условиях комплексного нагружения, каким является кавитационно-коррозионное воздействие, представляется весьма актуальной. Такому воздействию подвергаются роторы компрессоров тита-но-магниевого производства, различные кислотопроводы, турбины насосов, прессы и другие узлы, соприкасающиеся с быстротекущими агрессивными потоками [ I ], на предприятиях цветной металлургии, химической, нефтяной и пищевой отраслей промышленности. Одним из основных требований, предъявляемых к материалам деталей химического производства, в частности турбин насосов по перекачиванию кислот [ 2 ], является их высокая коррозионная стойкость. Тогда как с учетом эрозионного фактора кавитационно-коррозионная стойкость сталей будет определяться их способностью сопротивляться комплексному на-груженшо, основными факторами которого в данном случае (нормальные температуры) являются коррозионный и механический [ 3-5 1.

Изучение особенностей коррозионно-эрозионного разрушения сталей: оценка его составляющих, влияние на них структурных и электрохимических факторов, исследование кинетики эрозии в различных условиях испытаний - позволит иметь более полное представление о его механизме с целью изыскания путей повышения стойкости материалов к исследуемому виду нагружения.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлением Госкомитета по науке и технике СССР от 14.07.74 г. JS 357 и Координационным планом АН СССР "Конструкционные материалы для новой техники" (направление 2. 3.2).

Данная работа посвящена изучению особенностей коррозии и эрозии сталей при кавитационном воздействии химически активных сред с учетом этих двух факторов и разработке стаж, стойкой к подобного вида нагрузке нию. Для решения поставленной задачи была создана опытная установка, позволяющая изучать электрохимические процессы (хао рактер катодной поляризации, пассивируемость, степень ионизации металла и т.д.), протекающие в сталях при кавитационном воздействии среды и разделять факторы кавитационно-коррозионного разрушения. Б работе проводились металлографические и электронномшсроскопическиео <-»исследования, ре нтге но структурный и магнитометрическии анализ, механические испытания, определялись микротвердость и коэффициент шероховатости поверхности образцов после кавитационных испытаний, использовались также физические методы исследования (резисто- и дилатометрия) и фотометрирование рабочих растворов.

Полученные результаты и анализ литературы позволили обнаружить определенные закономерности в процессах кавитационно-коррозионного разрушения, коррозионной усталости и коррозионного растрескивания сталей. На основании результатов кавитационно-коррозионных испытаний сталей различных классов, электронномикроскопических исследований и сравнения предполагает/их механизмов их разрушения было показано, что мартенситная структура является более кавитационо w о о -тгностоикои и коррозионностожои при данном виде нагружения. Характер разрушения мартенситной структуры равномерный без развитых локальных очагов разрушения.

Другой закономерностью разрушения материалов при коррозион-но-механическом воздействии среды, является зависимость скорости распространения трещин от условий поляризации стали: при катодной поляризации развитие трещин в условиях подобного нагружения возможно, а в случае анодной поляризации развитие трещин коррозионнойусталости замедляется, а коррозионного растрескивания - затормаживается практически полностью. Исследования, проведенные в данной работе, показали, что в условиях кавитации катодная поляризация интенсифицирует разрушение, а анодная угле ныла ет степень разрушения на П стадии эрозии (интенсивная кавитация).

Исследования показали, что кавитация повышает долю кислородной деполяризации в суммарном катодном процессе коррозии сталей за-счет ускорения диффузии кислорода к катоду. Ускорение анодного растворения сталей при кавитационном воздействии среды связывалось с проявлением механоэлектрохимического эффекта.

С учетом полученных результатов разработана кавитационностойкая мартенситностареющая сталь типа ОЗНОН5К5МЗДТЮС, которая показала высокую стойкость при кавитационном воздействии растворов серной, фосфорной и азотной кислот. Эффект от внедрения стали составил 104,6 тыс.рублей годовой экономии.

На защиту выносятся следующие результаты:1. Разработанная методика исследования коррозионных свойств сталей при одновременном кавитационном воздействии активной среды и разделения факторов коррозионно-эрозионного разрушения.

2. Предложенный механизм коррозии сталей при кавитации на основе поляризационных, структурных и фотометрических исследований,а также анализа характера разрушения сталей.

3. Результаты исследований влияния структуры (без изменения химического состава) и структурных превращений в сталях на их кор-розионно-эрозионное разрушение.

4. Разработка кавитационностойкой нержавеющей мартенситноста-реющей стали для работы в ряде агрессивных сред.

Заключение диссертация на тему "Изучение особенностей коррозионно-эрозионного разрушения и разработка кавитационностойкой нержавеющей стали"

5.4. Выводы

5.4.1. Обоснован выбор состава мартенситностареющей стали для работы в условиях кавитационно-коррозионного нагружения. Предложен состав стали типа 03Х10Н5К5МЗДТЮС, на который подана заявка,получившая решение ВНИЙГПЭ о выдаче авторского свидетельства.

5.4.2. Дилатометрическим, дюраметрическим и методом электросопротивления определены критические точки и оптимальные режимы термообработки стали 03Х10Н5К5МЗДТЮС. Методом электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа установлено, что основной упрочняющей фазой является мелкодисперсная интерметаллидная гексагональная R -фаза состава (FeCo)15Cr8 (температура нагрева 540. 700°С). При нагреве на 700°С наблюдается, помимо укрупнившейся R -фазы, образование дисперсных частиц, идентифицировать которые не удалось.

- 137

5.4.3. Показано, что снижение температуры аустенизации с 1050 до 950°С существенно ухудшает механические свойства разработанной стали, особенно, ударную вязкость, что обусловлено, вероятно, неполным растворением в аустените легирующих элементов. Увеличение температуры отпуска выше максимума приводит к некоторму повышению пластичности и снижению прочности стали, ударная вязкость изменяется немонотонно, обнаруживая минимум при 600°С.

5.4.4. Результаты испытаний позволили установить, что лучшей коррозионной и кавитационно-коррозионной стойкостью обладают образцы исследуемой стали после закалки с Ю50°С и отпуска на 520.540°С.

Этими режимами обеспечивается сочетание высокого предела текучести и ударной вязкости стали и,вследствие этого, высокая сопротивляемость стали хрупкому распространению микротрещин на стадии интенсивной кавитации и меньшее проявление механоэлектрохимического эффекта. Доля электрохимической коррозии в разрушении стали, термообработанной по этим режимам, не превышает 15%.

5.4.5. Методом растровой электронной микроскопии показано, что коррозионно-эрозионное разрушение мартенситностареющей стали ОЗХЮН5К5МЗДТЮС, обработанной на максимальную прочность, носит однородный вязкий характер со специфическими микротрещинами на дне углублений рельефа. Изменение режима закалки или старения приводит к появлению на фоне подобного разрушения элементов хрупкого скола, что связано со снижением вязкости стали.

5.4.6. Выдвинуто предположение, что влияние среды на кинетику кавитационно-коррозионного разрушения в инкубационном периоде обусловлено действием двух факторов: "упрочняющего" по барьерному механизму при образовании на поверхности стали окисной пленки и разупроч-няющего при хемомеханическом пластифицировании поверхности. Преобла

- 138 дание того или иного фактора определяет поведение стали на различных стадиях разрушения. Показано также, что чем активнее среда и более кавитационностойка сталь, тем менее эффективна анодная защита.

5.4.7. На основании результатов исследования влияния анодной поляризации на скорость кавитационной эрозии сталей, на стадии интенсивного разрушения можно считать, что механизм распространения микротрещин в данном случае, носит электрохимически-механический характер, подобно разрушению при коррозионном растрескивании и коррозионной усталости. Условия сред (поляризации) в данном случае еще более жесткие, чем при усталостном разрушении, т.к. при использовании сред с высокой активностью, а материалов - с высокой эрозионной стойкостью эффект защиты будет очень мал, развитие трещин практически не замедляется.

5.4.8. Стендовые кавитационные 10-часовые испытания в воде и растворах серной кислоты показали, что мартенситно;-стареющая сталь ОЗХЮН5К5МЗДТЮС, состаренная при температуре максимума (520°С) превосходит по стойкости сталь 03Х23Н28МЗДЗТ в воде почти в 3 раза, в 98$ растворе серной кислоты - более, чем в 2 раза, а в 10.92$ растворах - в 4 раза.

5.4.9. Применение разработанной стали в хлорных компрессорах типа РЕК 1800/1,5 титано-магниевого производства позволило получить эффект в размере 104,6 тыс.рублей годовой экономии.

ЗАИЛЕНИЕ

В данной работе изучались особенности коррозии сталей при кавитации и в целом коррозионно-эрозионного разрушения, как результата воздействия двух основных факторов среды: коррозионного и механического. Рассмотрено также влияние на эти факторы параметров среды, структуры и структурных превращений в сталях; разработана сталь, стойкая к кавитационному воздействию химически активных сред.

Данные исследования являются частью комплексной работы, проводимой в Проблемной лаборатории металловедения согласно Постановлению Госкомитета по науке и технике СССР от 14.07.74 г. № 357 и Координационного плана АН СССР "Конструкционные материалы для новой техники" (направление 2. 9.2), в рамках госбюджетной темы 230 № гос.per. 81048334 "Создание экономнолегированных нержавеющих сталей для деталей гидромашин, химического и атомного машиностроения, подвергающихся коррозионно-эрозионному воздействию".

Для решения поставленной задачи на основании обзора и критического анализа существующих методов была разработана методика, основывающаяся на снятии кривых поляризации кавитируемого образца. Количественная оценка составляющих разрушения проводилась по закону Фарадея. Предложенная методика дала возможность изучать процессы коррозии при одновременном воздействии кавитации, что является отражением реальных условии работы деталей. Она существенно отличается от известных методов, общим недостатком которых является раздельность кавитационных и коррозионных испытаний. Это в значительной степени влияет на соотношение факторов разрушения, вызванного различием характера и скорости анодного растворения металла, подвергающегося предварительному кавитационному воздействию и в момент растворения.

Использование разработанной методики позволило сделать ряд

- I4U теоретических и практических выводов. Впервые было показано, что кавитация в средах-электролитах повышает долю кислородной деполяризации в суммарном катодном процессе за счет ускорения диффузии кислорода. Это выражается в уменьшении перенапряжения катодного процесса и росте предельного тока на кривой катодной поляризации тем более сильном, чем выше интенсивность кавитационного воздействия среды. Величина предельного тока стремится к значению, являющемуся функцией абсорбции кислорода воздуха электролитом. Анализ катодных кривых показал, что водородное охрупчивание сталей при кавитации маловероятно, т.к. процесс водородной деполяризации заторможен, и основной вклад в суммарный катодный процесс вносит кислородная деполяризация.

Кавитация существенно изменяет также характер анодных кривых поляризации по сравнению с перемешиванием, на основании чего высказано предположение о различии механизмов коррозии сталей в этих двух случаях. Если перемешивание приводит к небольшому увеличению плотности тока коррозии сталей по сравнению со статическими условиями (в 3 раза), то при кавитации наблюдается значительное (на несколько порядков) возрастание плотности тока. Такое усиление анодного растворения сталей можно объяснить только механоэлектрохимическим эффектом (связанным с преимущественным растворением участков поверхности металла, в которых в результате пластической деформации в процессе кавитацион-ных испытаний (в динамическом режиме) происходит концентрация напряжений (например, вблизи головных дислокаций плоских скоплений, вершины трещины и т.д.). Количественно это согласуется с увеличением плотности тока растворения, металла в вершине трещины по сравнению с ее боковыми стенками (не подвергающимися деформации) при коррозионном растрескивании под напряжением. Было высказано предположение, что развитие подобных микротрещин, приводящих к эрозии материала на стадии интенсивной кавитации, происходит аналогично этому процессу при таких видах макронагружения, как коррозионное растрескивание или коррозионная усталость, т.е. по электрохимически-механическому механизму. Исходя из этого, следовало ожидать, что на скорость их распространения окажет влияние рН раствора или характер поляризации.

Изучение влияния анодной поляризации на кинетику кавитационной эрозии аустенитных сталей I0XI8H9T, 03Х23Н28МЗДЗТ (ЭИ-943) и мартен-ситностареющей стали ОЗХЮН5К5МЗДТЮС в дистиллированной воде, растворах фосфорной и азотной кислот показало, что анодный потенциал может замедлять разрушение только на стадии интенсивной кавитации, в инкубационном периоде, наоборот, происходит интенсификация разрушения вследствие хемомеханического эффекта разупрочнения поверхности стали. Степень разупрочнения сталей в инкубационном периоде коррозионно-эро-зионного разрушения при анодной поляризации в зависимости от характера среды обусловлена двумя факторами: "упрочняющим" по барьерному механизму в случае образования на поверхности стали окисной пленки, препятствующей выходу дислокаций на поверхность и разупрочняющим при хемомеханическом пластифицировании поверхности, усиливающимся анодной поляризацией. На стадии интенсивной кавитации происходит замедление разрушения, тем более сильное, чем менее активна среда и кавитацион-ностойка сталь.

Оценка составляющих разрушения показала, что степень разрушения при катодном потенциале (-0,4 в) больше, чем при анодном (0,7 в) и без потенциала поляризации. Даже при малой интенсивности кавитации потери массы исследуемой стали в значительной мере определяются механическим фактором разрушения.

Электронная микроскопия фольг стали I0XI8H9T показала, что в первые моменты инкубационного периода (5 мин) кавитационного разрушения в воде в поверхностных слоях стали происходит повышение плотности дислокаций, фрагментация зерен, появление плоских дефектов, более дли

- 142 тельные испытания (15 мин) приводят к образованию дефектов упаковки, увеличение времени воздействия до 30 минут вызывает поперечное скольжение в стали и формирование ячеистой дислокационной структуры.

В работе было показано, что такие факторы среды, как температура и концентрация (при практически равных значениях рН), влияют на изменение растворимости кислорода и вследствие этого на пассиви-руемость сталей. Чем выше концентрация и температура раствора, тем ниже содержание кислорода и ниже пассивируемость стали. Это выражается в увеличении перенапряжения катодного процесса (росте стационарного и критического потенциалов) и уменьшении устойчивости и ширины пассивной зоны на кривой анодной поляризации.

Результаты исследований показали, что в условиях кавитации в химически активных средах наиболее стойкой является мартенситная структура. Разрушение ее протекает более равномерно, рельеф поверхности менее развит чем в сталях с аустенитной структурой, для которых характерна локальная пластическая деформация под действием кавитации. Такой характер деформации приводит к локальной концентра-, ции напряжений, способствующей зарождению трещин, а также к локализации коррозионных процессов. Можно сказать, что деформационные и коррозионные процессы в данном случае взаимосвязаны. Этим, вероятно, объясняется повышенная коррозионная стойкость мартенситных сталей по сравнению с аустенитными. Такая закономерность была получена на стаж I0XI8H9T, обработанной на мартенсит деформации, присутствие которого несколько повышает долю электрохимической составляющей разрушения (в среднем на 5.10%) по сравнению с недеформированным состоянием стали в одной и той же среде при одинаковой интенсивности кавитации.

Показано, что присутствие в структуре мартенсита увеличивает продолжительность инкубационного периода, кавитационно-коррозионного разрушения, что связано, очевидно, с большей равномерностью процессов пластической деформации сталей с этой фазой, препятствующей зарождению трещин.

Методом растровой электронной микроскопии показано, что существенной особенностью кавитационно-коррозионного разрушения сталей является наличие большого числа микротрещин на дне углублений рельефа. Наличие перемычек, разделяющих углубления и наблюдающихся на поверхности аустенитных и мартенситных сталей свидетельствует о протекании в них значительной пластической деформации. Результаты исследований с помощью этого метода подтверждают вывод о предпочтительности мар-тенситной структуры для подобных условий нагружения: рельеф поверхности мартенситных образцов менее развит, чем аустенитных, т.к. во втором случае он связан с большей локализацией разрушения.

Исследование сплавов системы железо-хром-кобальт, являющейся основой ряда мартенситностареющих сталей, показало, что расслоение твердого раствора, протекающее при температуре 450°С, снижает, а образование дальнего порядка повышает коррозионную стойкость (плотность анодного тока) сплавов при кавитации аналогично кавитационной стойкости в химически неактивных средах. Последнее, как известно, обусловлено различным характером пластической деформации упорядоченного и неупорядоченного сплавов.

Таким образом, как показали результаты проведенных исследований, в процессах коррозионно-механического разрушения сталей под действием макронагружения (коррозионное растрескивание и коррозионная усталость) и микронагружения (кавитационное воздействие), несмотря на существенное различие, можно отметить и ряд общих закономерностей:

I) распространение трещин во всех видах нагружения связано с условиями поляризации. Катодная поляризация приводит к тому, что раз

- 144 рушение интенсифицируется, а анодная замедляет развитие трещин коррозионной усталости и коррозионно-эрозионного разрушения на стадии интенсивной кавитации и может полностью затормозить рост трещин при коррозионном растрескивании. Однако, в случае кавитации условия поляризации еще более жестки, чем при коррозионной усталости, т.к. при использовании сред с высокой коррозионной активностью и сталей с высокой эрозионной стойкостью эффект защиты оказывается очень малым;

2)зарождение трещин связано с местами высокой концентрации напряжений, обусловленных грубым скольжением по одной или нескольким плоскостям в процессе пластической деформации. Неблагоприятной с этой точки зрения является структура аустенитных нержавеющих сталей или мартенситных железо-хром-кобальтовых сплавов, в которых прошли процессы расслоения при отпуске на 450°С;

Учитывая, что эрозионные и коррозионные процессы на поверхности сталей при кавитации взаимосвязаны. Первые из них обусловлены развитием микротрещин (на стадии интенсивной кавитации), вероятность зарождения которых растет при переходе от равномерного характера пластической деформации сталей к локальному. Коррозия, протекающая по механизму механоэлектрохимического эффекта, связана, вероятно, с растворением вершины этих микротрещин, т.к. в данных участках наиболее сильно повышается потенциал поверхности стали в динамическом режиме роста трещины. Мартенситная структура в этом смысле является оптимальной. Объектом дальнейших исследований были выбраны мартенсит-ностареющие стали, поскольку они имеют широкий диапазон легирования, что позволяет создавать стали специального назначения (для определенных сред) и дают возможность путем варьирования термообработок получать определенные свойства сталей.

На основании результатов исследований и анализа патентной ли

- 145 тературы, касающейся мартенситностареющих сталей, стойких против коррозионно-механического воздействия, была разработана сталь на желе зо-хром-никель-кобальтовой основе, легированная молибденом, титаном, алюминием, кремнием и медью. Предложен состав стали типа ОЗХ10Н5К5МЗДТ10С, на который была подана заявка и получено решение

ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства.

Разработанная сталь показала высокую кавитационно-коррозионную. стойкость в растворах серной, фосфорной и азотной кислот по сравнению с нержавеющей аустенитной хромоникелевой сталью 03Х23Н28МЗДЗТ (ЭИ-943) используемой на практике для работы в подобных средах. Методами электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа осадка установлено, что основной упрочняющей фазой в стаж при температурах отпуска выше 520°С является интерметаллидная гексагональная R -фаза состава (FeCo)^CrgMo10. Отпуск при температурах выше 700°С приводит к образованию помимо крупных частиц R -фазы (0,25 мкм) мелкодисперсных частиц, идентифицировать которые не удалось.

Механические испытания показали, что снижение температуры аус-тенизации с 1050 до 950°0 существенно ухудшает механические свойстваразработанной стали, особенно ударную вязкость, что обусловлено недостаточным пересыщением твердого раствора легирующими элементами после закалки с низкой температуры.При увеличении температуры отпуска выше максимальной (520°С) пластичность стали несколько повышается, а прочность и ударная вязкость снижаются.

Исследование коррозионных свойств стали при кавитации показало, что в закаленном состоянии они несколько уступают свойствам сталей после отпуска. Высокий уровень остаточных напряжений в стали после закалки обусловливает, очевидно, проявление значительного механоэлек-трохимического эффекта. Менее сильное его действие наблюдается после

- 146 отпуска стаж на максимальную прочность иж на 20°С выше этой температуры, в результате чего существенно повышаются прочностные характеристики при сохранении удовлетворительной для данного класса сталей ударной вязкости, что обеспечивает стали высокое сопротивление хруп-ному распространению трещин. Дальнейшее перестаривание (600°С) приводит к ухудшению коррозионных свойств стали ОЗХЮН5К5МЗДТЮС, что связано, вероятно с коагуляцией R -фазы. Наблюдалось также снижение коррозионной стойкости стаж с понижением температуры закалки.

Было показано, что характер коррозионно-эрозионного разрушения исследуемой стаж зависит от режима термической обработки. Снижение температуры аустенизации приводит к появлению помимо вязкого разрушения элементов хрупкого скола, обусловленного меньшей вязкостью стаж.

Определенная на ударно-эрозионном стенде по специальной методике коррозионно-эрозионная стойкость разработанной стали в 10.92 и 98% растворах серной кислоты при температуре около 55°С превосходит стойкость стали ЭИ-943 в 98% растворе более, чем в 2 раза, а в остальных растворах - в 4 раза.

Таким образом, на основании анажза литуратуры и полученных результатов можно сказать, что такие требования к кавитационностойким сталям, как высокое сопротивление накоплению усталостных повреждений (что требует высокого предела текучести иж фазового превращения, протекающего в процессе нагружения) и микроструктура, обеспечивающая сопротивление распространению микротрещин, удовлетворяют и материалам, стойким к кавитационному воздействию химически активных сред.

В ходе проведенных исследований быж сформулированы и практические рекомендации. Было показано, что анодная защита сталей при кратковременных режимах кавитационного нагружения деталей в химически активных средах (кислых и нейтральных) неэффективна, т.к. разруше

- 147 ние при этом интенсифицируется. Чем активнее среда и более кавитаци-онностойка сталь, тем менее эффективна защита на стадии интенсивной кавитации.

Для работы в условиях кавитации в активных средах следует использовать мартенситные стали, т.к. разрушение их менее локализовано по сравнению с аустенитными. При использовании.мартенситностарею-щих сталей необходимо обрабатывать их на максимальную прочность или на 20° выше этой температуры с целью получения высоких значений прочности и вязкости, т.к. это обеспечивает высокое сопротивление стали хрупкому распространению микротрещин на стадии развитой кавитации. Необходимо при этом учитывать, что низкие температуры аустенизации, не обеспечивающие достаточного пересыщения твердого раствора легирующими элементами в твердом растворе, приводят к снижению механических свойств и коррозионно-эрозионной стойкости.

Не рекомендуется использовать мартенситностареющие стали на основе XI3KJ0.15, подвергнутых отпуску при 450°С, при кавитационном воздействии активных сред, т.к. протекающие при нагреве процессы расслоения отрицательно влияют в этом случае на коррозионную стойкость сталей.

Использование разработанной стали для хлорных компрессоров титано-магниевого производства позволило получить экономический эффект в размере 104,6 тыс.рублей.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Ю.Г.Векслеру за общую постановку задачи и обсуждение результатов; научному консультанту, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Н.В.Звигинцеву за активную помощь в работе, участие в проведении экспериментов и обсуждении результатов; всему коллективу Проблемной лаборатории металловедения УПИ им. С.М.Кирова за постоянную поддержку и помощь в работе,

- 148 доброжелательное отношение к проведенным исследованиям и, в первую очередь, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам

М.С.Хадыеву, Т.М.Маслаковой и старшему инженеру Н.А.Манаковой; коллективу кафедры аналитической химии УПИ им. С.М.Кирова и, прежде всего, кандидату технических наук, доценту В.И.Кочерову за помощь, оказанную при разработке методики эксперимента и обсуждении результатов; а также коллективу лаборатории сварки и главному сварщику треста Укрцветметремонт А.С.Рудычеву за проведение производственных испытаний и помощь при внедрении результатов работы.