автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Износ фасонных алмазных кругов с несимметричным профилем при врезном шлифовании твердых сплавов

кандидата технических наук
Талькоп, Адольф Иоханнесович
город
Таллин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Износ фасонных алмазных кругов с несимметричным профилем при врезном шлифовании твердых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Талькоп, Адольф Иоханнесович

ВВВДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Условия работы и работоспособность фасонных шлифовальных кругов

1.2. Явления в зоне контакта фасонного шлифовального круга с обрабатываемым материалом

1.3. Анализ способов повышения работоспособности фасонных шлифовальных кругов

1.4. Выводы, цель-работы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оборудование и инструмент

2.2. Методика экспериментального исследования силовых зависимостей

2.3. Методика стойкостных испытаний алмазных кругов

2.4. Математическая обработка результатов исследования

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ВРЕЗНОГО ПРОФИЛЬНОГО ШЛИФОВАНИЯ ФАСОННЫМИ АЛМАЗНЫМИ КРУГАМИ

3.1. Построение кинематической модели процесса врезного профильного шлифования фасонными кругами

3.2. Вывод аналитических зависимостей для расчета силовых показателей процесса шлифования

3.3. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВРЕЗНОГО ПРОФИЛЬНОГО ШЛИФОВАНИЯ НЕСИММЕТРИЧНЫМИ ФАСОННЫМИ АЛМАЗНЫМИ КРУГАМИ

4.1. Определение характеристики фасонных алмазных кругов

4.2. Силовые зависимости при врезном шлифовании несимметричными фасонными алмазными кругами

4.3. Определение закономерностей износа профиля несимметричных фасонных алмазных кругов

4.4. Выводы . Юб

5. РАЗРАБОТКА ФАСОННЫХ АЛМАЗНЫХ КРУГОВ И ПРОЦЕССА

ВРЕЗНОГО ПРОШЛЬНОГО ШЛИФОВАНИЯ

5.1. Оптимизация профиля фасонного алмазного круга

5.2. Технологический процесс врезного профильного шлифования режущих деталей твердосплавных штампов . П

5.3. Производственные испытания и результаты внедрения

5.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Талькоп, Адольф Иоханнесович

Для современного машиностроения характерно постоянное повышение требований к точности и качеству изготовляемых изделий при одновременном увеличении производительности труда. Решение этой важной задачи при производстве прецизионных твердосплавных инструментов, фасонные поверхности которых шлифуются в основном на профилешлифовальных станках методом обхода обрабатываемого контура шлифовальным кругом, осуществляется в двух направлениях.

Во-первых, заменяется характерное для большинства профилешлифовальных станков ручное управление формообразующих движений, порождающее низкую производительность, неудовлетворительную точность и тяжелые условия работы оператора, системой ЧПУ. На станках с ЧПУ получены хорошие результаты с применением абразивных кругов, однако полностью отсутствует положительный опыт шлифования прецизионных фасонных поверхностей алмазными кругами из-за множества нерешенных проблем, связанных с износом кругов, их точным профилированием и позиционированием, так как на станках применяется по-прежнему метод обхода контура.

Вторым направлением является применение врезного профильного шлифования фасонными кругами. Эффективность врезного профильного шлифования во многом зависит от первоначальной точности профиля и режущей способности абразивного круга. Эти свойства круга зависят от выбора характеристики и метода его профилирования. К настоящему времени разработаны эффективные процессы профилирования фасонных алмазных кругов, в том числе с высокой точностью линейных размеров профиля, основанные на электроэрозионной, электрохимической обработках и пластическом деформированииабразиво-содержащего материала. Однако высокие режущая способность и первоначальная точность профиля фасонного круга не гарантируют еще высокой геометрической и размерной точности формы обрабатываемой поверхности и стабильности качества обрабатываемых изделий, так как фасонные круги в процессе шлифования изнашиваются неравномерно. Неравномерный износ круга обусловлен неравномерным распределением припуска по шлифуемому профилю, разностью длины дуги контакта шлифовального круга и детали, различной интенсивностью охлаждения и неидентичными условиями резания, в которых находятся зерна, расположенные на разных участках профиля.

При изучении условий работы и работоспособности фасонных шлифовальных кругов, основное внимание уделяется установлению зависимости величины съема материала на разных участках профиля от характера распределения припуска по профилю конкретной заготовки. Разработанные на основании этих зависимостей режимы шлифования, конструкции фасонных кругов и варианты распределения припуска являются частными решениями, не учитывающими разные условия шлифования на различных участках профиля.

Проведенные до последнего времени исследования охватывают в основном круги с симметричным двусторонним коническим, а также с полукругло-выпуклым или вогнутым профилем. Исследование несимметричных фасонных кругов, применяемых для врезного шлифования, например таких поверхностей, как профиль режущих деталей вырубных штампов и контур елочного замка лопаток турбин, позволяет устанавливать условия максимальной стойкости не только таких кругов, но способствует анализу работоспособности и симметричных кругов.

Для увеличения периода стойкости фасонных кругов, особенно при повышенных требованиях к точности и качеству шлифуемых изделий, необходимо более глубокое изучение закономерностей неравномерного износа профиля фасонных кругов. Количественная оценка неизбежного неравномерного износа профиля кругов имеет во многих работах приближенный характер, оставаясь на уровне -больше, меньше, более равномерно, или учитывается только скорость относительного перемещения шлифовального круга и детали, не учитывая условия резания, в которых находятся различные участки профиля. В литературе отсутствуют аналитические исследования силовых зависимостей на различных участках фасонного профиля, наиболее определяющих неравномерный износ профиля кругов при врезном шлифовании, а имеющиеся экспериментальные данные противоречивы.

На основании вышеизложенного поставлена цель диссертационной работы - разработка процесса врезного шлифования твердого сплава фасонными алмазными кругами, обеспечивающего улучшение качества и повышение производительности обработки фасонных поверхностей прецизионных твердосплавных инструментов.

Для решения поставленной цели в диссертации разработаны следующие вопросы, определяющие ее новизну:1. Проведен аналитический расчет кинематических и силовых показателей процесса врезного шлифования фасонными кругами.

2. Разработана методика и устройства для экспериментального исследования силовых зависимостей и закономерностей износа на различных участках несимметричного профиля фасонных алмазных кругов.

3. Установлено влияние характеристики и условий электроэрозионного профилирования на линейный износ алмазных кругов при врезном шлифовании.

4. Определены силовые зависимости и закономерности неравномерного износа профиля фасонных алмазных кругов при врезномшлифовании твердого сплава.

5. Разработан способ направленного управления неравномерным износом профиля фасонных кругов при врезном шлифовании.

Результаты разработки внедрены на специализированном участке твердосплавных штампов НИИ ПО "ТЭЗ им. М.И.Калинина", Харьковском электромеханическом заводе ПО "ХЭМЗ" и Харьковском электротехническом заводе ПО "Укрэлектромаш" при профильном шлифовании фасонных поверхностей режущих деталей твердосплавных штампов для вырубки листов магнитопроводов электродвигателей. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 74,4 тыс.руб.

Заключение диссертация на тему "Износ фасонных алмазных кругов с несимметричным профилем при врезном шлифовании твердых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению условий работы фасонных алмазных кругов с несимметричным профилем при врезном шлифовании, разработке процесса профильного шлифования твердосплавных инструментов и внедрению его в промышленности млжно сделать следующие выводы:

1. Процесс врезного шлифования фасонным кругом характеризуется неравномерным износом по профилю при снятии одинакового слоя материала в направлении подачи врезания в силу существенного различия значений кинематических и силовых параметров на различных участках профиля.

2. При кинематическом анализе процесса врезного шлифования фасонными кругами необходимо рассматривать площадь сечения среза и площадь контакта единичного зерна с обрабатываемой поверхностью на различных участках профиля, так как толщина среза, снимаемого единичным зерном, не характеризует различные условия резания по фасонному профилю шлифовального круга.

3. Полученные аналитические выражения для расчета составляющих сил микрорезания свидетельствуют о том, что условия силового нагружения различных участков круга при одинаковой глубине резания в направлении подачи существенно зависят от их положения по профилю. В зависимости от условий нагружения единичных зерен различные участки круга работают в режиме затупления или в режиме самозатачивания.

4. Для экспериментальной проверки полученных зависимостей создан трехкомпонентный динамометр оригинальной конструкции с пьезоэлектрическими преобразователями, имеющий высокую жесткость в трех направлениях и обеспечивающий постоянство фактической глубины резания на различных участках полукруглого профиля.

5. Экспериментально определенные значения составляющих силы резания на различных участках профиля круга подтвердили справедливость теоретического анализа. Установлено, что составляющие Рк и Ру изменяются по профилю монотонно, а их результирующая сила РХу направлена по нормали к шлифуемой поверхности; составляющая Pz изменяется по профилю немонотонно.

6. Показано, что отношение тангенциальной составляющей Рг и результирующей силы RXy более полно, чем коэффициент шлифования Pz / Ру , характеризует процесс врезного шлифования фасонных поверхностей. При этом отношение Pz / RXy на всех участках профиля остается меньшим I.

7. Экспериментально исследовано влияния характеристики и условий профилирования на линейный износ алмазных кругов при врезном шлифовании твердого сплава. Установлено, что работоспособность кругов определяется зернистостью алмазов и их концентрацией. У мелкозернистых кругов первоначальный износ менее интенсивный, но раньше наступает интенсивное самозатачивание. Крупнозернистые круги начинают работать в режиме затупления уже после потери размерной точности профиля. Концентрация алмазного круга влияет на износ однозначно - износ уменьшается при увеличении концентрации. Наибольшую продолжительность работы в режиме затупления имеют круги, профилированные при минимальной энергии электрических разрядов на режимах, обеспечивающих непосредственную обработку алмазных зерен.

8. Оптимальной характеристикой фасонных алмазных кругов для врезного профильного шлифования твердых сплавов являются алмазы ACI5 зернистостью 200/160 или 160/125 с 150^-ной концентрацией на связке Ml.

9. Установлено, что износ кругов с полукругло-выпуклым и вогнутым профилем имеет одинаковый характер, что позволяет использовать угол ос для математического описания связи между геометрией профиля и интенсивностью его неравномерного износа. Максимальная интенсивность износа на наклонных участках профиля обусловлена максимальными значениями равнодействующей силы R и неблагоприятной схемой нагружения единичных зерен на этих участках.

10. В итоге комплексного исследования процесса врезного шлифования разработана методика оптимизации профиля фасонного круга путем корригирования первоначального профиля шлифовального круга или заготовки с учетом интенсивности износа на различных участках профиля, в зависимости от угла ос , что позволяет существенно компенсировать неравномерный износ профиля фасонных алмазных кругов и вследствие этого улучшить качество прецизионных твердосплавных инструментов. Данная методика с использованием ЭВМ реализована в технологическом процессе врезного шлифования высокоточных деталей твердосплавных штампов для вырубки листов магнитопроводов электродвигателей.

11. Разработанный технологический процесс врезного шлифования фасонными алмазными кругами прошел производственные и междуведомственные испытания. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 74,4 тыс.руб.