автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Измерительные генераторы малой заданной электрической мощности

кандидата технических наук
Демин, Алексей Юрьевич
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Измерительные генераторы малой заданной электрической мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демин, Алексей Юрьевич

Перечень использованных сокращений

Введение

Глава 1. Требования к маломощным измерительным генераторам 12 заданной электрической мощности и обзор известных технических средств,с помощью которых они могут быть реализованы

1.1 Области использования ИГЗМ

1.2 Требования к ИГЗМ

1.3 Принципы и подходы, используемые при реализации 24 генераторов заданной электрической мощности

1.4 Основные технические параметры известных технических 27 решений

Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. Исследование аналоговых измерительных генераторов заданной 32 электрической мощности

2.1 Анализ технических возможностей некоторых структур 32 аналоговых генераторов заданной электрической мощности

2.2 Элементы и узлы измерительных генераторов заданной 42 электрической мощности

2.3 Моделирование функциональных узлов измерительных 53 генераторов заданной электрической мощности

2.4 Погрешности аналоговых генераторов заданной электрической 62 мощности

Выводы по главе

Глава 3. Исследование цифровых измерительных генераторов заданной 66 электрической мощности

3.1 Математические модели цифровых измерительных генераторов 68 заданной электрической мощности

3.2 Описание предложенной структуры измерительного генератора 73 заданной электрической мощности

3.3 Анализ влияния параметров однокристальных микро-ЭВМ на 75 технические характеристики ИГЗМ

3.4 Анализ погрешностей функциональных узлов цифровых ИГЗМ

3.4.1. Аналого-цифровое преобразование

3.4.2. Цифро-аналоговое преобразование 85 3.5. Погрешность преобразования цифрового ИГЗМ 87 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования. Описание выполненной 92 конструкции измерительного генератора заданной мощности

4.1 Описание выполненной конструкции

4.2 Влияние величины и характера сопротивления нагрузки на 98 метрологические характеристики разработанного генератора

4.3 Особенности организации и технические возможности 109 структур ИГЗМ, работающих в ИИС с программным управлением через платы сбора данных ПК

4.4 Методика инженерного проектирования маломощных ИГЗМ с 110 делительными устройствами

Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Демин, Алексей Юрьевич

Актуальность. В различных технологических системах и при управлении технологическими процессами требуется получение объективной, воспроизводимой при повторных измерениях информации об электрических параметрах исследуемых объектов. Одной из задач в подобных системах, используемых в медицине, биологии, ботанике, электрохимии, является измерение электрического сопротивления или проводимости. Определение этих параметров имеет большое значение при исследовании теплозависимых нелинейных компонентов, исследования состояния жидких сред, биологических объектов и т.п. При измерении данных параметров невозможно обойтись без воздействия на исследуемый объект электрической энергией. Как правило, измерения проводятся в режиме заданного тока или падения напряжения. Но при этом не принимается во внимание то, что количество энергии, которое рассеивается в объекте в форме джоулевой теплоты, зависит от параметров самого объекта, то есть игнорируется теплозависимость и энергозависимость объекта. Таким образом, измерительные преобразователи, работающие в различных режимах, покажут разные значения измеряемого параметра для одного и того же объекта. Возникающая неопределенность энергетического режима измерения осложняет задачу получения высоких метрологических характеристик измерительных преобразователей и воспроизводимости измерений. При создании оборудования для технологических и медицинских установок (гальванообработка, электрофорез и пр.) также необходима определенность энергетического режима. Поэтому, для получения результатов, воспроизводимых при повторных измерениях, необходимо, чтобы объект находился при определенной температуре, и в нем рассеивалось постоянное значение электрической мощности.

Многолетние исследования, проводимые на кафедре информационно-измерительной техники УГАТУ под руководством доктора технических наук

В.Г. Гусева, позволили установить, что при построении устройств, предназначенных для измерения параметров теплозависимых компонентов, целесообразно применять измерительные цепи, обеспечивающие неизменное значение мощности, рассеиваемой в объекте измерений, независимо от его электрического сопротивления. Такой подход обеспечивает определенность термодинамического состояния и неизменность теплового возмущения вносимого в объект измерения. Электронные устройства, которые обеспечивают неизменное значение электрической мощности, рассеиваемой в произвольном сопротивлении нагрузки, подключенной к их выходу, с погрешностью, не превышающей заданное значение, называют измерительными генераторами заданной мощности (ИГЗМ). В опубликованных работах рассмотрены общие принципы построения ИГЗМ и некоторые эскизные структуры аналоговых и цифровых генераторов. Их авторами проведены первые экспериментальные исследования. Однако разработанные ранее структуры не в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям: в медицине при исследовании кожного покрова пациентов необходимы ИГЗМ, работающие в динамическом диапазоне сопротивлений нагрузки 10, имеющиеся схемы генераторов рассчитаны на работу в узком динамическом диапазоне 3. Схемы существующих цифровых ИГЗМ имеют низкую надежность и сравнительно большое время установления значения мощности, неудовлетворительную погрешность поддержания заданной мощности: при скорости изменения сопротивления нагрузки 500 кОм/с (для медицинских применений при основной погрешности 1,8-2,8 % динамическая погрешность превышает основную в несколько раз). Не изучено влияние характера реактивной составляющей сопротивления нагрузки на режим работы генераторов, что не позволяет точно определить области их применения. Отсутствуют данные об устойчивости аналоговых структур ИГЗМ и требования к параметрам функциональных узлов, входящих в их состав, которые необходимо соблюдать для ее обеспечения. Вопросы построения усилителей мощности достаточно изучены, поэтому необходимо исследование ИГЗМ, в которых значение мощности получается только с использованием компонентов интегральной электроники (для сопротивлений до 1 МОм это значение не превышает 2 мВт).

Таким образом, необходимо дальнейшее развитие теории ИГЗМ и изучение технических возможностей уже имеющихся и разработка новых улучшенных структур генераторов данного типа, проведение экспериментальных исследований, позволяющих установить технические характеристики конкретных решений, создание научной базы для проектирования подобных генераторов. Решение этих научно-технических задач позволит разработать универсальные микроэлектронные функциональные узлы ИГЗМ, которые позволят улучшить достоверность и воспроизводимость получаемой информации о параметрах теплозависимых объектов, что обеспечит качественное изменение уровня знаний о закономерностях их функционирования.

Актуальность поставленных и решаемых задач, подтверждается включением в тематику НИР по темам: 1. "Измерительные генераторы заданной мгновенной электрической мощности" (грант Минобразования РФ 2002 г.); 2. "Создание информационной системы нового типа для оперативного получения информации о психофизиологическом состоянии военнослужащих и операторов ответственных установок" (программа сотрудничества Минобразования и Минобороны РФ 2002-2003 гг.) выполненных на кафедре ИИТ при участии автора.

Цель работы: развитие теории измерительных генераторов заданной электрической мощности, создание новых структур, обеспечивающих улучшенные технические характеристики, исследование технических возможностей и путей их достижения.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: 1. Уточнены основные требования, предъявляемые к ИГЗМ. Разработана классификация генераторов заданной мощности и выявлены принципы их построения. Исследованы функциональные узлы ИГЗМ для определения их основных характеристик и технических возможностей при их использовании в различных структурах ИГЗМ.

2. Выявлены факторы, препятствующие удовлетворению предъявляемым к ИГЗМ требований по точности обеспечения заданной мощности и диапазону рабочих сопротивлений нагрузки. Созданы структуры ИГЗМ, удовлетворяющие указанным требованиям.

3. Разработаны математические модели, позволяющие определить основные технические характеристики ИГЗМ, с их помощью установлены пути улучшения точности и быстродействия ИГЗМ, создана методика проектирования генераторов заданной электрической мощности.

4. Исследованы вопросы устойчивости работы ИГЗМ с аналоговыми перемножителями и делителями, разработаны рекомендации по применению различных вариантов схем ИГЗМ в зависимости от области применения, выявлены требования к функциональным узлам, входящим в состав ИГЗМ, выполнение которых обеспечит устойчивую работу устройств.

5. Проведены экспериментальные исследования ИГЗМ с целью определения его метрологических характеристик и способов их улучшения, оценено влияние нагрузок различного типа (активной и комплексной составляющей) на характеристики ИГЗМ с целью выявления ограничений на максимальные значения реактивной составляющей сопротивления нагрузки аналоговых ИГЗМ.

Во введении обоснована актуальность выполненной научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены научные результаты, выносимые на защиту, указана их научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан обзор принципов и технических приемов, используемых при создании ИГЗМ, проанализированы недостатки и преимущества различных технических решений. Показаны области использования ИГЗМ и сформулированы основные требования, предъявляемые к ним. Сформулированы основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена анализу структур аналоговых ИГЗМ и изучению их технических возможностей. Разработаны рекомендации по применению отдельных структур ИГЗМ в зависимости от диапазона изменения сопротивлений нагрузки. Исследованы технические возможности функциональных узлов ИГЗМ. Выявлено, что имеющиеся совмещенные управляемые источники напряжения и преобразователи ток-напряжение (УИН-ПТН) не в полной мере удовлетворяют требованиям, изложенным в главе 1. Сформулированы рекомендации по улучшению характеристик совмещенных управляемых источников напряжения и преобразователей ток-напряжение (УИН-ПТН), разработана оригинальная схема УИН-ПТН, удовлетворяющая упомянутым требованиям. Проведено компьютерное и макетное моделирование отдельных функциональных узлов ИГЗМ, получены количественные оценки влияния на их характеристику преобразования значения сопротивления и тока нагрузки. Получены количественные оценки влияния на характеристику преобразования погрешностей электронных элементов. Даны рекомендации по уменьшению погрешности характеристики преобразования отдельных функциональных узлов и генератора в целом.

В третьей главе рассматриваются цифровые генераторы электрической заданной мощности. Приводятся математические модели данных генераторов. Описаны оригинальные структурные схемы ИГЗМ на основе ОМЭВМ со встроенными ЦАП и АЦП, позволяющие создать высокоточные и достаточно быстродействующие (с рабочей полосой частот до 30 кГц) генераторы с минимальным числом компонентов, не требующие сложной настройки. Предложены возможные алгоритмы их работы и способы повышения быстродействия и увеличения выходной мощности. Рассматриваются их технические возможности и метрологические характеристики. Выявлено, что погрешность цифровых ИГЗМ на основе ОМЭВМ с встроенными ЦАП и АЦП не превышает 0,1-1,9% в зависимости от типа и числа разрядов ЦДЛ и АЦП, типа процессора микроконтроллера и его тактовой частоты.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований разработанного ИГЗМ, подтверждающие правильность теоретических выводов и допущений, принятых при разработке математической модели и анализе характеристики преобразования ИГЗМ. Предложена инженерная методика проектирования измерительных генераторов мощности. Описаны особенности организации и технические возможности структур ИГЗМ, работающих в ИИС с программным управлением через платы сбора данных ПК. Впервые исследовано влияние нагрузок различного характера (индуктивных, емкостных) на работу ИГЗМ. Исследованы переходные процессы установления заданной мощности на сопротивлении нагрузки и предложены способы их нормирования. Разработана методика инженерного проектирования измерительных генераторов заданной мощности с делительными устройствами. Выявлены ограничения, которые накладывает на ГЗМ работа в подобных устройствах под управлением программ, выполняющихся в многозадачных операционных системах.

Научная новизна исследований, проведенных в работе, заключается в следующем:

- исследованы ИГЗМ, предназначенные для работы в составе измерительных цепей малой мощности;

- разработаны математические модели цифровых генераторов заданной мощности и исследованы их основные характеристики;

- исследовано влияние погрешности преобразования различных функциональных узлов на характеристику преобразования прибора в целом;

- исследованы технические возможности различных структур ИГЗМ.

Практическая ценность работы.

Разработаны оригинальные структурные схемы цифрового и аналогового ИГЗМ.

Исследованы существующие схемы совмещенных УИН-ПТН, предложены рекомендации по их улучшению. Разработана оригинальная принципиальная схема совмещенного преобразователя ток-напряжение и управляемого источника напряжения.

Разработана принципиальная схема аналогового многодиапазонного ИГЗМ с управлением через плату сбора данных компьютера.

На основе проведенных исследований создан аналоговый ИГЗМ, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к генераторам заданной мощности.

Предложена методика инженерного проектирования ИГЗМ

В заключении приводятся основные положения, выносимые на защиту, и выводы по работе.

Общий объем диссертационной работы составляет 141 лист машинописного текста. Работа содержит 35 иллюстраций, 15" таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 75 единиц наименований.

На защиту выносятся:

1. Структурные схемы аналоговых и цифровых измерительных генераторов заданной мощности.

2. Математические модели генераторов заданной мощности, учитывающие влияние параметров однокристальных микроЭВМ на технические характеристики ИГЗМ.

3. Результаты исследования характеристик преобразования ИГЗМ, полученных с помощью разработанных математических моделей и компьютерного моделирования.

4. Методика инженерного проектирования приборов данного типа.

Заключение диссертация на тему "Измерительные генераторы малой заданной электрической мощности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4:

1. Подключение к активной нагрузке ИГЗМ достаточно большой индуктивной составляющей (до 80 мкГн) не влияет на длительность переходного процесса установления заданной мощности,

2. Погрешность обеспечения мощности на нагрузке не возрастает при наличии индуктивной составляющей у сопротивления нагрузки (по сравнению с активной),

3. Длительность ПП не изменяется с изменением индуктивной составляющей сопротивления нагрузки (по сравнению с активной /?н).

4. При работе со средними и малыми (1 мВт и менее) мощностями значения мощности, отдаваемой в нагрузку возрастает с ростом Лн, что связано с особенностями работы используемого совмещенного УИН-ПТН. Для того, чтобы этого избежать следует уделять большое внимание точной настройке данного узла (для получения линейной передаточной характеристики).

5. Длительность 1JL11 установления заданной мощности на активном сопротивлении нагрузки не превышает 10 мкс для максимальной мощности 4,104 мВт в рабочем диапазоне сопротивлений нагрузки. Для относительно малых мощностей (менее 1 мВт) 1111 установления заданной мощности на активном сопротивлении нагрузки имеет различный тип (см. таблицу 4.3) и длительность от 5 до 145 мкс. Длительность 1111 растет с ростом сопротивления нагрузки. Для того чтобы её уменьшить необходимо применять в составе ИГЗМ ОУ и аналоговые ключи с большим быстродействием (у применяемых ОУ К544УД2А скорость нарастания выходного напряжения 20 В/мкс и частота единичного усиления 15 МГц, их можно заменить, например на AD826 или AD%\1 параметры которых, как впрочем и стоимость выше на порядок (соответственно 350 В/мкс и 50 МГц).

6. Емкостная составляющая у нагрузки ИГЗМ до нескольких сотен пФ не нарушает режим заданной мощности генератора, но увеличивает длительность ПП (для сопротивлений нагрузки до 200-300 кОм). Она также изменяет тип 1111 для малых мощностей воздействия, т.к. требуется время на зарядку емкости нагрузки.

7. Применение ГЗМ с аналоговыми делителями нецелесообразно при наличии у нагрузки с сопротивлением 100 кОм и более емкостной составляющей порядка нескольких сотен пФ в виду большого времени 1111 (более 140 мкс) и возможного выхода генератора из режима заданной мощности.

8. Работа ИИС, в состав которой входит ИГЗМ под управлением программы, выполняющейся в многозадачной операционной системе, накладывает ограничение на минимальное время импульса заданной мощности для процессоров с частотой 200-300 МГц оно будет равно 0,5 — 1 мс. Это ограничение можно устранить, используя блок задания временных интервалов на плате ИГЗМ либо встроенные во многие платы сбора данных таймеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы.

1.Предложена классификация ИГЗМ по типу генератора и составу его структурной схемы. Сформулированы общие технические требования, предъявляемые к ИГЗМ, которые могут быть изменены и дополнены с учетом условий проведения измерений в различных областях науки.

2.0босновано, что большинство имеющихся схем совмещенных управляемых источников напряжения - преобразователей ток-напряжение плохо подходят для работы в составе ИГЗМ без доработок ввиду того, что не позволяют работать при больших (7-12 В) напряжениях на нагрузке. Проведен анализ, а также компьютерное и макетное моделирование ряда схем совмещенных управляемых источников напряжения - преобразователей ток-напряжение, которое позволило определить требования к компонентам схем и режимам их работы, а также создать оригинальную электронную схему для данных целей с минимальным числом компонентов и линейной характеристикой в диапазоне напряжений нагрузки 1-12 В.

3.Предложены способы реализации аналогового и цифровых ИГЗМ на основе структур с делительными устройствами. Показана перспективность использования цифровых ИГЗМ на основе ОМЭВМ со встроенными ЦАП и АЦП. Разработаны математические модели предложенных ИГЗМ. На основе разработанных математических моделей исследованы погрешности характеристики преобразования ИГЗМ. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили справедливость теоретических положений и допущений, принятых при разработке математических моделей.

4.Установлено, что цифровые ИГЗМ на основе ОМЭВМ могут работать в рабочей полосе частот свыше 30 кГц. Выявлено, что погрешность цифровых ИГЗМ на основе ОМЭВМ с встроенными ЦАП и АЦП составляет 0,1-1,9%. Предложены способы увеличения быстродействия цифровых ИГЗМ, за счет применения модифицированных алгоритмов обработки и использования внешних ЦАП, а также применения процессоров с расширенными возможностями (специальным набором -команд работы с данными, или встроенными аппаратными блоками умножения (деления)).

5.Разработан, создан и исследован оригинальный аналоговый многодиапазонный ИГЗМ работающий с управлением через плату сбора данных ПЭВМ. Впервые исследовано влияние нагрузок с комплексными составляющими различного характера (индуктивных, емкостных) на работу ИГЗМ. Выявлено, что индуктивная составляющая до 80 мкГн не увеличивает погрешность обеспечения режима заданной мощности генератора (по сравнению с погрешностью на активном сопротивлении). Установлено, что применение ИГЗМ с аналоговыми делителями сигналов не желательно при наличии у высокоомной нагрузки (более сотни кОм) емкостной составляющей свыше нескольких сотен пФ при мощностях менее 1 мВт из-за большого времени переходного процесса установления напряжения на нагрузке (более 140 мкс) и возможного выхода генератора из режима обеспечения заданной мощности. Исследованы переходные процессы установления заданной мощности на сопротивлении нагрузки.

6. Разработана методика инженерного проектирования аналоговых ИГЗМ с делительными устройствами. Даны рекомендации по сопряжению ИГЗМ с платами сбора данных подключаемыми к компьютерам и выявлены ограничения, которые накладывает на ИГЗМ работа в подобных устройствах под управлением программ, выполняющихся в многозадачных операционных системах.

Автор считает, что поставленная цель исследований достигнута.