автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Изменение свойств окрашенных полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов

кандидата технических наук
Виноградова, Анна Вячеславовна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Изменение свойств окрашенных полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградова, Анна Вячеславовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Основные виды швейных ниток на основе химических волокон и нитей, их свойства и применение

1.2 Особенности свойств полиэфирных нитей и швейных ниток

1.3 Методы изучения свойств швейных ниток

1.4 Изменение свойств полиэфирных нитей и ниток под воздействием активных сред

1.5 Изменение свойств полиэфирных нитей и ниток под воздействием микроорганизмов

1.5.1 Взаимодействие полиэфирных волокон с микроорганизмами

1.5.2 Влияние биоповреждений на структуру полиэфирных волокон и нитей

1.6 Методы испытаний полиэфирных нитей и ниток на устойчивость к воздействию микроорганизмов

1.7 Способы защиты текстильных материалов определенного назначения от микробиологической деструкции

Выводы

2 Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы изучения действия микроорганизмов на полиэфирные швейные нитки

2.2.2 Методы изучения механических свойств полиэфирных швейных ниток

2.2.3 Методы изучения физических свойств полиэфирных швейных ниток

2.2.4 Методы оценки биостойкости и изменений структуры полиэфирных швейных ниток

2.2.5 Биологические тесты

2.3 Обработка результатов исследования

Выводы

3 Изменение механических свойств полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов

3.1 Разрывные характеристики полиэфирных швейных ниток

3.2 Устойчивость полиэфирных швейных ниток к истиранию

3.2.1 Устойчивость к истиранию о швейную иглу

3.2.2 Устойчивость к самоистиранию 90 Выводы

4 Изменение физических свойств полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов

4.1 Электрические свойства

4.2 Оптические свойства

4.3 Устойчивость окраски полиэфирных швейных ниток к микробиологическим воздействиям в сравнении с устойчивостью окраски к физико-химическими воздействиям 117 Выводы

5 Исследование взаимодействия полиэфирных швейных ниток с микроорганизмами

5.1 Повреждение полиэфирных швейных ниток микроорганизмами

5.1.1 Оценка устойчивости швейных ниток к действию микроорганизмов

5.1.2 Структурные изменения полиэфирных волокон в нитках, повреждённых микроорганизмами

5.1.3 Определение корреляционных зависимостей между изменением свойств полиэфирных швейных ниток и показателем их биодеструкции

5.2 Изучение действия ниток и красителей на микроорганизмы

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Виноградова, Анна Вячеславовна

Полиэфирные швейные нитки (ПЭФ ШН) выпускаются в объемах, превышающих выпуск швейных ниток из других текстильных волокон и нитей, что обусловлено рядом их ценных свойств, высокопроизводительной технологией получения, а также увеличением объема производства ПЭФ волокон.

Полиэфирные (ПЭФ) волокна и нити занимают лидирующее положение среди синтетических текстильных волокон и нитей по объёмам производства в мире. Их выпуск составляет около 80 % от мирового производства синтетических волокон и нитей [161]. Ожидается, что ежегодный темп прироста ПЭФ волокон и нитей до 2005 года будет составлять не менее 8% [1]. Главным производителем ПЭФ в мире в настоящее время является Азия. В частности в Китае в ближайшие пять лет ожидается существенное увеличение производства ПЭФ текстильных волокон на 34%, ПЭФ текстильных нитей — на; 24% [159].

ШН можно рассматривать, как материал, использующийся в швейном производстве, в то же время они являются составной частью готовых швейных изделий. В этой связи, анализируя свойства ШН, необходимо учитывать не только технологические требования изготовления швейных изделий, но и условия их эксплуатации, определяющиеся назначением. Условия эксплуатации некоторых видов изделий способствуют развитию на них микроорганизмов разных групп, вызывающих повреждение волокнистых материалов и тем самым снижающих их качество; развитие патогенных форм микроорганизмов может привести к заболеваниям человека.

Основные результаты в области исследований ПЭФ ШН связаны с разработкой ШН новых структур, изучением отдельных их свойств, преимущественно физико-механических, а также с усовершенствованием методов оценки поведения ПЭФ ШН в процессе пошива.

Исследований, касающихся взаимодействия ПЭФ ШН с микроорганизмами, изменений их свойств и структуры под влиянием микроорганизмов, исследований их безопасности и запщты от биоповреждений в литературе не обнаружено. Встречаются отдельные работы,. в которых затрагиваются вопросы биостойкости полиэфирных текстильных материалов, однако они носят случайный характер.

Актуальность проблемы выпуска безопасной и экологически чистой продукции подчеркивается в федеральном законе РФ «О техническом регулировании». Важность исследований в данной области, недостаточное количество экспериментальных данных, отсутствие общепризнанных методов оценки безопасности отмечается рядом авторов [134, 136, 146,154].

При исследованиях безопасности широкое распространение получили методы биологического тестирования различных материалов с применением микроорганизмов в качестве тест-объектов. Одним из направлений разработки новых и совершенствования существующих методов биотестирования является поиск чувствительных к объектам исследования микроорганизмов.

Одной из важных проблем является взаимодействие ТМ с микроорганизмами-деструкторами. Около 40% повреждений материалов связано с действием микроорганизмов [20], в результате существенно снижается качество материалов, изменяются их свойства. Постоянно ведётся поиск способов и средств защиты ТМ от биоповреждений. В качестве средств защиты ТМ от микроорганизмов рядом авторов [17, 45, 73, 122] предлагаются красители, обладающие высокими антимикробными свойствами. Наряду с этим, ведётся поиск микроорганизмов-деструкторов синтетических полимерных материалов с целью наиболее выгодной и безвредной для окружающей среды их утилизации.

Наиболее перспективным является поиск надежных и безопасных средств защиты текстильных материалов от повреждения микроорганизмами, он связан с использованием красителей, проявляющих антимикробное действие.

Наряду с этим, ведётся поиск микроорганизмов-деструкторов синтетических полимерных материалов с целью наиболее выгодной и безвредной для окружающей среды их утилизации.

В этой связи исследование устойчивости окрашенных ПЭФ LLIH к воздействию микроорганизмов, оценка зависимости изменения свойств ПЭФ ШН от степени их биоповреждения, выявление микроорганизмов-деструкторов ПЭ ТМ, а также подбор чувствительных к окрашенным ПЭФ ШН видов микроорганизмов для разработки методик биотестирования их безопасности приобретает особую актуальность, имеет теоретическое и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась по плану Всероссийской программы РАН фундаментальных исследований «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005). Направление 12: Экологические проблемы биоповреждений», связана с основным научным направлением кафедры экспертизы потребительских товаров СПГТЭИ.

Целью диссертации явилось изучение свойств окрашенных ПЭФ ШН и их изменений при воздействии микроорганизмов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать характер взаимодействия ПЭФ ШН с микроорганизмами; оценить действие окрашенных и отбеленных ниток: на микроорганизмы разных групп и действие микроорганизмов на ПЭФ волокна, составляющие ШН.

2. Исследовать характер и степень повреждения ПЭФ ШН микроорганизмами.

3. Оценить влияние микробных повреждений на свойства окрашенных ПЭФ ШН.

4. Отобрать культуру бактерий для использования при тестировании свойств безопасности окрашенных ПЭФ ШН.

Методологической и научной основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных учёных. В работе использовались специально разработанные и стандартные методы исследований. Обработка результатов испытаний проведена с использованием персонального компьютера при помощи пакетов прикладных программ Microsoft EXEL 2000 и ORIGIN 6.1. с использованием методов математической статистики и корреляционного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено комплексное исследование изменений свойств ПЭФ ШН при воздействии микроорганизмов;

- впервые проведено исследование устойчивости ПЭФ ШН различных структур, стран-производителей, окрашенных разными марками дисперсных красителей, к действию микроорганизмов;

- впервые выявлены и определены корреляционные зависимости между размерами изменений свойств окрашенных ПЭФ ШН! и показателем их биодеструкции;

- разработаны усовершенствованная методика оценки безопасности ШН с помощью тест-культуры бактерии Escherichia coli М-17, методика определения антимикробного действия текстильных красителей; проведена биоиндикация безопасности окрашенных ПЭФ ШН и дисперсных красителей.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации выбора видов дисперсных красителей для ПЭФ ШН с целью улучшения их свойств в процессе эксплуатации; в возможности использования её результатов при прогнозировании поведения окрашенных ПЭФ ШН, контактирующих с микроорганизмами разных групп.

Методика оценки безопасности с помощью тест-культуры E.coli может применяться для биотестирования различных ТМ, содержащих отделочные препараты и красители. Методика оценки антимикробного действия текстильных красителей на микроорганизмы может быть использована как при выборе красителей с целью повышения биостойкости ПЭФ ТМ к микроорганизмам-деструкторам, так и при подборе наиболее безопасных красителей, текстильно-вспомогательных веществ при выпуске экологически чистого текстиля.

Результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в СПГТЭИ, Военной академии тыла и транспорта, а также в производстве швейных изделий о чем имеются соответствующие акты внедрения.

С ПЭФ ШН выделен в чистую культуру грибной штамм Aspergillus ustus, проведена оценка его активности по отношению к объектам исследования, на основании которой рекомендовано использование штамма при оценке биостойкости ПЭФ текстильных материалов.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научной конференции «Региональные проблемы развития торговли и общественного питания»; на научно-практическом семинаре, проводившемся в рамках северо-западной оптовой ярмарки «Текстиль и мода — в XXI век» (2000г.); на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» - Пенза, 2000, на первой международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии, июнь 2001, Луга, 2001; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг, 18-21 декабря 2001г. Орёл, 2001 г; на V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповреждения - 2002)», Пенза, 2002г.; на заседаниях комиссии по биоповреждениям Русского ботанического общества РАН; на ежегодных научных конференциях СПГТЭИ.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений, основной текст представлен на 185 страницах.

Заключение диссертация на тему "Изменение свойств окрашенных полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов"

Общие выводы по диссертации

1. Исследована устойчивость ПЭФ ШН к воздействию микроорганизмов разных систематических групп — микромицетов стандартного набора, адаптивного штамма Aspergillus ustus Н-1 и комплекса микроорганизмов, спонтанно развивающихся на ШН в условиях повышенной влажности и температуры.

2. Выявлены особенности повреждения ПЭФ ШН микроорганизмами; наряду с известными типами повреждений синтетических волокон, приведенными в классификации, обнаружен специфический вид в виде вздутия, характерного для природных текстильных волокон и обусловленного структурой исследуемых волокон (невысокой степенью кристалличности).

Проведена количественная оценка степени деструкции исследуемых ПЭФ ШН с расчетом нелинейного показателя, характеризующего повреждение ШН на уровне макро- и микроструктуры. Установлена зависимость степени повреждения ПЭФ ШН от их структуры, вида красителя, используемого при крашении, состава микроорганизмов-деструкторов и продолжительности воздействия. ПЭФ ШН (ЛШ) менее биостойки, чем армированные. Окрашенные дисперсными красителями менее биостойки, чем суровые. Нитки, окрашенные красителями Д.красно-коричневым, Д.алым ПЭ наиболее биостойки. Использование дисперсных красителей: Д. синий 2ПЭ, Д.желтый 3 снижает биостойкость ПЭФ ШН.

С поврежденных ПЭФ ШН выделен в чистую культуру и идентифицирован микромицет А. ивШэ, использующий ПЭФ волокна в качестве единственного источника энергии и питания. А. ивШэ может быть рекомендован для оценки грибостойкости ПЭФ волокнистых материалов.

Определено влияние степени повреждения микроорганизмами ПЭФ ШН на их механические свойства. Установлено снижение устойчивости к истиранию о швейную иглу и к самоистиранию, прочности на разрыв и увеличение деформируемости ПЭФ ШН, снижение модуля относительной жесткости с увеличением продолжительности воздействий микроорганизмов. Кинетика механических свойств при воздействии микроорганизмов описывается экспоненциальным законом. Определены линейные зависимости изменений разрывной нагрузки и устойчивости к истиранию ПЭФ ШН от показателя биодеструкции. Установлено изменение поверхностной плотности заряда электростатического поля ПЭФ ШН под воздействием микроорганизмов разных групп. При взаимодействии с микроорганизмами-деструкторами, у ПЭФ ШН изменяется знак заряда поверхности с положительного на отрицательный, а также происходит значительное увеличение плотности заряда. Изменение электризуемости зависит от вида красителя, структуры ШН, продолжительности и состава микрофлоры.

8. Установлены изменения оптических характеристик ПЭФ ШН при воздействиях микроорганизмов. Определены зависимости цветовых характеристик отбеленных и окрашенных ПЭФ ШН от показателя биодеструкции. Они носят экспоненциальный характер.

9. Подобрана наиболее чувствительная к объектам исследования бактериальная тест-культура для оценки безопасности ПЭФ ШН. Усовершенствованы методики оценки безопасности и оценки антимикробного действия красителей, позволяющие тестировать не только ШН, но и различные химические соединения, использующиеся при их отделке.

10. Проведена оценка безопасности ПЭФ ШН и красителей, применяемых при их крашении. Установлено повышение антимикробного действия дисперсных красителей с увеличением количества атомов хлора в их молекулах.

11. Обнаружено стимулирующее действие желтых ниток на рост тест-культуры Е.соН. По-видимому, нитки, окрашенные дисперсными красителями в желтый цвет, стимулируют рост микроорганизмов разных групп, включая микроорганизмы-деструкторы, так как степень повреждения этих ниток при взаимодействии с микрофлорой различного состава характеризуется высокими значениями.

12. Наибольшее антимикробное действие установлено у Д.красно-коричневого красителя, что послужило причиной высокой биостойкости красных ПЭФ ШН (ЛЛ).

13. Результаты диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре экспертизы потребительских товаров СПТЭИ, кафедре вещевого обеспечения

Военной академии тыла и транспорта. Разработанные рекомендации используются в производстве швейных изделий на ОАО «Дриада», ОАО «Коруна» (приложение Р).

Рекомендации по применению результатов работы:

Результаты диссертационной работы прежде всего будут полезны при выпуске швейных ниток, предназначенных для пошива специальной одежды, в том числе военного обмундирования. С целью повышения биостойкости выпускаемых изделий, увеличения срока их службы рекомендуется использовать при крашении ПЭФ ШН дисперсные красители: Поликрон черный ТХЫБР 300%, Д. красно-коричневый, Д.алый 2 ПЭ при условии совпадения требуемого цвета изделия с цветом, получаемым при крашении названными красителями.

Методики биотестирования, предложенные в работе (приложения Б, В), рекомендуется применять с целью оптимизации выбора дисперсных красителей и других текстильно-вспомогательных веществ как с целью повышения биостойкости, так и при выпуске экологически чистого текстиля. Научно обоснованный выбор красителей и текстильно-вспомогательных веществ в зависимости от назначения ШН способствует повышению уровня их качества и конкурентоспособности.

Среди красителей, рассматриваемых в настоящей работе, для применения при крашении «экологически чистых» ПЭФ ТМ может быть рекомендован оптический отбеливатель Хосталюкс.

Рекомендации по выбору красителей справедливы не только для ПЭФ ШН, но и для других текстильных волокнистых материалов из полиэтилентерефталата.

Сведения об изменении свойств ПЭФ ШН в результате воздействия микроорганизмов-деструкторов, могут использоваться как справочные данные при прогнозировании поведения ПЭФ ШН, окрашенных рассматриваемыми в работе красителями, и эксплуатирующимися или хранящимися в условиях повышенной относительной влажности воздуха.

Уравнения, выражающие зависимости, между размерами изменений свойств ПЭФ ШН и показателем биодеструкции будут полезны при прогнозировании свойств исследуемых ПЭФ ШН по показателю биодеструкции. определяемому на основании микроскопического исследования волокон.

Штамм Aspergillus ustus Н-1, выделенный с окрашенных ПЭФ ШН, может быть рекомендован к дальнейшему изучению, так как является адаптивным к объектам исследования, поэтому вырабатываемые им ферменты могут быть полезны при разработке ферментных препаратов для полиэфирных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств окрашенных полиэфирных швейных ниток под воздействием микроорганизмов"

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ОКРАШЕННЫХ ПОЛИЭФИРНЫХ ШВЕЙНЫХ НИТОК ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МИКРООРГАНИЗМОВ

Специальность 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ермилова Инна Александровна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Перепёлкин Кирилл Евгеньевич

кандидат технических наук, доцент

Калина Лариса Александровна

Ведущее предприятие - ОАО «Советская звезда», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 11 мая в 10 °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.

Автореферат разослан 9 апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совет

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полиэфирные швейные нитки (ПЭФ ШЩ выпускаются в объемах, превышающих выпуск швейных ниток из других текстильных волокон и нитей, что обусловлено рядом их ценных свойств, высокопроизводительной технологией получения, а также увеличением объема производства ПЭФ волокон.

ШН можно рассматривать, как материал, использующийся в швейном производстве, в то же время они являются составной частью готовых швейных изделий. В этой связи, анализируя свойства ШН, необходимо учитывать не только технологические требования изготовления швейных изделий, но и их назначение. Условия эксплуатации некоторых видов изделий способствуют развитию на них микроорганизмов разных групп, вызывающих повреждение волокнистых материалов и тем самым снижающих их качество; развитие патогенных форм микроорганизмов может привести к заболеваниям человека.

Основные результаты в области исследований ПЭФ ШН связаны с разработкой ШН новых структур, изучением отдельных их свойств, преимущественно физико-механических, а также с усовершенствованием методов оценки поведения ПЭФ ШН в процессе пошива.

Исследования, посвященные изучению взаимодействия ПЭФ ШН с микроорганизмами, влияния микроорганизмов на структуру и свойства окрашенных ПЭФ ШН, сведения о безопасности и защите от биоповреждений в литературе весьма ограничены.

Наиболее перспективным способом повышения, биостойкости является поиск надежных и безопасных средств защиты текстильных материалов от повреждения микроорганизмами, он связан с использованием красителей, проявляющих антимикробное действие.

Наряду с этим, ведётся поиск микроорганизмов-деструкторов синтетических полимерных материалов с целью наиболее выгодной и безвредной для окружающей среды их утилизации.

Актуальность проблемы выпуска безопасной и экологически чистой продукции подчеркивается в федеральном законе РФ «О техническом регулировании». Важность исследований в данной области, недостаточное количество экспериментальных данных, отсутствие общепризнанных методов оценки безопасности отмечается рядом авторов.

В этой связи исследование устойчивости ПЭФ ШН к воздействию микроорганизмов, оценка зависимости изменения свойств ПЭФ ШН от степени их биоповреждения и свойств безопасности, а также выявление микроорганизмов-деструкторов ПЭФ ТМ приобретает особую актуальность, имеет теоретическое и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась по плану Всероссийской программы РАН фундаментальных исследований «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005). Направление 12: Экологические проблемы биоповреждений», связана с основным научным

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

направлением кафедры экспертизы потребительских товаров СПГТЭИ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изучение свойств окрашенных ПЭФ ШН и их изменений под воздействием микроорганизмов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать характер взаимодействия ПЭФ ШН с микроорганизмами; оценить действие окрашенных и отбеленных ниток на микроорганизмы разных групп и действие микроорганизмов на ПЭФ волокна, составляющие ШН.

2. Определить степень повреждения ПЭФ ШН микроорганизмами.

3. Оценить влияние микробных повреждений на свойства ПЭФ ШН.

4. Отобрать культуру бактерий для использования при тестировании свойств безопасности ПЭФ ШН.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование устойчивости ПЭФ ШН, окрашенных различными марками дисперсных красителей, разных структур и стран-производителей к действию микроорганизмов. Получены кинетические зависимости степени изменения свойств окрашенных ПЭФ ШН, поврежденных микроорганизмами. Определены зависимости изменения свойств ПЭФ ШН от показателя биодеструкции. Модифицирована методика оценки безопасноспи ТМ с помощью тест-культуры бактерии Eschcrichia coli M-17, разработана методика оценки влияния красителей на микроорганизмы. Проведена биоипдикация безопасности окрашенных ПЭФ ШН и дисперсных красителей.

Практическая значимость работы. Результаты работы использованы при прогнозировании поведения ПЭФ ШН и других ПЭФ ТМ, окрашенных дисперсными красителями, при воздействии на них микроорганизмов разных групп.

Методика оценки безопасности с помощью тест-культуры E.coli может применяться для био1естирования различных ТМ, содержащих отделочные препараты и красители. Методика оценки антимикробного действия текстильных красителей на микроорганизмы может быть использована как при выборе красителей с целью повышения биостойкости ПЭФ ТМ к микроорганизмам-деструкторам, так и при подборе наиболее безопасных красителей, текстильно-вспомогательных веществ при выпуске экологически чистого текстиля.

Результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре экспертизы потребительских товаров СПГТЭИ, на кафедре вещевого обеспечения Военной академии тыла и транспорта, в производстве швейных изделий на ОАО «Дриада», ОАО «Коруна».

С ПЭФ ШН (ЛШ), изготовленных в Китае, выделен в чистую культуру грибной штамм Aspergillus ustus (Bainer) Thom ct Church H-l, проведена оценка его активности по отношению к объектам исследования, что позволяет рекомендовать его использование при оценке биостойкости ПЭФ текстильных материалов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на конференциях: «Региональные проблемы развития торговли и общественного питания», проводимой по итогам исследовательской работы студенческого научного общества СПТЭИ за 1998/99гт.; на научно-практическом семинаре, проводившемся в рамках северо-западной оптовой ярмарки «Текстиль и мода — в XXI век», Санкт-Петербург, 2000г.; на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» — Пенза, 2000г.; на первой международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии, июнь 2001, Луга, 2001; Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг, Орёл, 2001 г; на Y Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповреждения - 2002)», Пенза, 2002г.; на заседаниях комиссии по биоповреждениям Русского ботанического общества РАН в 1999 - 2003 гг.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 185 страниц, 52 рисунка, 28 таблиц. Список литературы включает 191 источник, в том числе 40 иностранных.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В обзоре литературы рассмотрены основные виды, особенности свойств ПЭФ ШП и нитей, методы исследования их свойств, состояние проблемы биоповреждеиий ПЭФ текстильных материалов и способы повышения биостойкости, в том числе и с помощью красителей. Проведен анализ опубликованных материалов по биотестированию свойств безопасности текстильных материалов с использованием микроорганизмов.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования послужили полиэтилентсрефталатные швейные нитки, изготовленные в России (г.С-Петербург) и в Китае (Interbird), различных структур: армированные (ЛЛ) и состоящие из штапельных ПЭФ волокон (ЛШ), а

также окрашенные дисперсными красителями в производственных условиях, суровые.

Влияние микробиологических воздействий на свойства ПЭФ ШН определяли путем сравнения показателей исходных, контрольных образцов и образцов ПЭФ ШН, поврежденных набором микроскопических грибов по ГОСТу 9.802-84, спонтанной микрофлорой, развивающейся на ПЭФ Ш11 в условиях повышенной влажности и температуры, а также микромицетом Aspergillus ustus, выделенным с поврежденных ПЭФ ШН (К).

Исследование свойств ШН производилось по специально разработанным и стандартным методикам. Прочность ПЭФ ШН определялась методом разрыва одиночной нити с построением диаграммы растяжения на разрывной машине ZT-20. Стойкость к истиранию о швейную иглу оценивалась числом циклов до разрыва на приборе ТКИ 5-27-12 «Мэтримпэкс» (Будапешт). Стойкость ПЭФ ШН к самоистиранию определялась на приборе ИПП путем истирания испытуемой нитки различными своими участками друг по другу в месте перехвата. Элсктризуемость ПЭФ ШН измерялась с помощью прибора ИНЭП-1. Цветовые характеристики ПЭФ ШН рассчитывались по стандартным методикам на основании кривых спектрального отражения в видимой области спектра, снятых на спектрофотометре СФ-14 в диапазоне от 400 до 750 нм.

Количественная оценка поврежденности ПЭФ ШН микроорганизмами определялась по методу профессора И.А. Ермиловой. Сущность метода состоит в изучении макроструктуры составляющих нити волокон с помощью оптической микроскопии и количественном учете всех видов повреждений волокна, вызываемых микроорганизмами с вычислением показа!еля биодеструкции.

Изменения структуры ПЭФ волокон определяли с помощью рентгеноструктурного анализа (РСА), дифференциально-термического анализа (ДГА), инфракрасной спектроскопии (ИКС), световой и сканирующей электронной микроскопии. Чувствительность микроорганизмов к объектам исследования определяли методом агаровых пластин, аптимикроб1гую активность красителей - по изменению оптической плотности среды.

Достоверность результатов обеспечивалась достаточной повторностыо проведения эксперимента и оценивалась с помощью методов математической статистики с привлечением современных программных средств. Обработка результатов испытаний, расчеты, построение графиков осуществлялись с использованием персонального компьютера и пакетов прикладных программ Microsoft EXEL 2000 и ORIGIN 6.1. с применением методов математической статистики и корреляционного анализа.

В третьей главе определяли кинетику изменения основных механических характеристик ПЭФ ШН (разрывная нагрузка и удлинение при разрыве, устойчивость к самоистиранию и истиранию о швейную иглу) в процессе воздействия микроорганизмов различных групп. Кроме этого, определяли зависимость изменения свойств от степени биоповреждения ПЭФ ШН, изучали влияние вида дисперсного красителя, используемого при крашении ПЭФ ШН на сохраняемость их свойств в процессе повреждения микроорганизмами.

Установлено снижение прочности и увеличение удлинения при разрыве исследуемых ПЭФ ШН, а также снижение модуля относительной жесткости при увеличении продолжительности микробного воздействия и степени биодеструкции.

Характер изменения прочности в процессе повреждения микроорганизмами апроксимирустся уравнением (1):

где 9-2

Р,/ Ро-текущая относительная прочность при разрыве ПЭФ ШН, %; (РУ Ро)«, - предельная относительная прочность при разрыве, %; X - продолжительность воздействия; Аь кх - коэффициенты, зависящие от особенностей ПЭФ ШН и вида красителей, используемых при их крашении.

Окрашенные ПЭФ ШН в целом характеризуются большей потерей прочности в результате микробиологических воздействий, чем суровые ШН, что связано со структурными изменениями ПЭФ волокон в результате высокотемпературного крашении дисперсными красителями. Анализ структуры окрашенных ПЭФ ШН методами ИКС, РСА, ДТА показал снижение степени упорядоченности ПЭФ нитей.

Наибольшее изменение разрывной нагрузки наблюдается у ШН, окрашенных Дисперсным (Д) синим 2 ПЭ, Д. желтым 3, наименьшее - у ПЭФ ШН, окрашенных Д. красно-коричневым, Д.розовым 2С ПЭ, Д. алым, Поликроном черным TXNSF что связано с их влиянием на микроорганизмы, зависящим от химического строения.

Коэффициент линейной корреляции между показателем биодеструкции и изменением разрывной нагрузки исследуемых ПЭФ-ШН -0,65 — (-0,87), что свидетельствует о высокой степени зависимости между этими показателями.

При микробных воздействиях установлено изменение устойчивости ПЭФ ШН к истиранию о швейную иглу до 65,3 %, к самоистираншо до 58,46 % (рисунок 1). Кинетика устойчивости ПЭФ ШН к истиранию в процессе повреждения микроорганизмами апроксимируется экспоненциальной зависимостью (2):

где

пт/п о-текущая относительная устойчивость ПЭФ ШН к истиранию, %; (п,/по)<х> - предельная относительная устойчивость к истиранию, %;

- продолжительность воздействия; - коэффициенты, зависящие от

особенностей ПЭФ ШН и вида красителей, используемых при их крашении.

Полученные зависимости позволяют прогнозировать изменения механических свойств окрашенных ПЭФ ШН под воздействием микроорганизмов спонтанно развивающихся на них в условиях повышенной влажности воздуха.

Р1/Ро = (Р1/Ро)» + Л,ехр[-к1тч]

(1)

пх/ п о = (п/ По)« + А1 ехр[- к, тч ],

(2)

Определены зависимости снижения устойчивости к истиранию от марки дисперсного красителя, вида воздействующей микрофлоры, структуры ШН, продолжительности микробиологического воздействия. Среди армированных ПЭФ ШН наиболее значительно повышается истираемость ниток, окрашенных Д. синим 2ПЭ. Наименее подвержены изменению - суровые ПЭФ ШН и нитки, при крашении, которых использовали Д.алый ПЭ, Д.розовый 2СПЭ, Д.красно-коричневый. У ПЭФ ШН, состоящих из штапельных волокон, наибольшее снижение устойчивости к истиранию выявлено у ниток, окрашенных дисперсными красителями в желтый и черный цвета.

Зависимости между устойчивостью ПЭФ ШН к истиранию о швейную иглу, а также к самоистиранию и показателем биодеструкции имеют достаточно высокие значения коэффициента корреляции Пирсона: -0,69 - (-0,78).

В четвертой главе определяли изменение физических свойств полиэфирных швейных ниток в процессе повреждения микроорганизмами.

Изучали изменение способности ПЭФ ШН генерировать и накапливать заряды статического электричества под действием микроорганизмов, а также изменение цветовых характеристик ПЭФ ШН.

При изучении электризуемости ШН использовали показатель поверхностной плотности зарядов и полярность заряда.

Все исследуемые ПЭФ ШН, не подвергавшиеся воздействию микроорганизмов, имеют положительный знак электростатического заряда

поверхности, бактериальные клетки (данных по клеткам микромицетов в литературе не обнаружено), имея отдельные участки с различной величиной и знаком заряда, в целом заряжены отрицательно.

Прикрепление к ПЭФ ШН клеток микроорганизмов обусловлено в первую очередь притяжением разноименно заряженных тел. В результате увеличения микробной биомассы на поверхности положительный заряд электростатического поля ПЭФ ШН сменяется отрицательным, изменяется также и значение напряженности поля. Значения поверхностной плотности электростатического ноля некоторых ПЭФ ШН, подверженных воздействию микроорганизмов достигают 1600 - 4500 % по отношению к исходным значениям.

Размеры изменений варьируются в зависимости от вида красителя, состава воздействующей микрофлоры, особенностей ШН и продолжительности микробиологического воздействия (рисунок 2).

Наиболее значительные изменения поверхностной плотности электростатического поля установлены у ПЭФ ШН (ЛЛ), окрашенных Д.синим 2ПЭ, а также у ПЭФ ШН (ЛШ), окрашенных дисперсными красителями в желтый и черный цвета. Наименьшие изменения среди исследованных ПЭФ ШН наблюдаются у суровых и отбеленных с помощью оптического отбеливателя «Хостапюкс».

VW.

н

loo. е

\ —•белые(Р)

»7-

И- белыеОО

05- \

Суро»Ые(Р)

64.

' —I---1---1---1-•-1-•-I • I 1

0.0 О.З 0.4 0.0 0.0 1.0 1.2

к.ед.

Рисунок 3 - Зависимость изменения Рисунок 2 - Изменение плотности зарядов степени белизны ПЭФ ШН от показателя а (10 "10, Кл/м2) и полярности элеиро- деструкции

статического поля ПЭФ ШН (ЛШ) при воздействии спонтанной микрофлоры

Изменения поверхностной плотности заряда ПЭФ ШН согласуются со

Обозначения те же, что на рисунке 1

степенью их поврежденности микроорганизмами, однако зависимости с высоким коэффициентом корреляции между изменением напряженности электростатического поля ПЭФ ШН при микробиологических воздействиях и показателем биодеструкции установить не удалось.

Вероятно, на величину поверхностной плотности зарядов, кроме степени биоповрежденности, цвета, Структуры ПЭФ ШН значимо влияют и другие факторы. Например, количество биомассы микроорганизмов, находящихся на поверхности ПЭФ ШН, величина зарядов микробных клеток разных таксономических групп. Регулированием заряда поверхности текстильных материалов, в том числе и с помощью применения красителей, текстильно-вспомогательных веществ, позволяющих влиять на величину заряда поверхности текстильного материала можно управлять процессами адгезии в отношении определенных групп микроорганизмов. Такой подход может быть полезен как для повышения биостойкости ТМ, так и для улучшения биосовместимости ТМ.

При взаимодействии микроорганизмов-деструкторов с ПЭФ нитями происходит изменение структуры ПЭФ ШН, и прежде всего - структуры поверхности, что проявляется в изменении оптических свойств ПЭФ волокон.

Установлены изменения цветовых характеристик ПЭФ ШН, подвергавшихся микробному воздействию, находящиеся в прямой зависимости от продолжительности воздействия и степени биоповреждения (рисунок 3).

Определены экспоненциальные зависимости степени белизны (3), желтизны, общего цветового различия суровых, отбеленных и окрашенных в различные цвета (4) ПЭФ ШН от показателя биодеструкции.

где (\УХ / \Уо) - изменение относительной степени белизны ПЭФ ШН;

/ \Уо )со - предельное значение изменения относительной степени белизны; Wo - исходная степень белизны ПЭФ ШН, к - показатель биодеструкции; А, t -коэффициенты, зависящие от марки отбеливателя и структуры ШН.

где Д Е - общее цветовое различие между ПЭФ ШН исходными и поврежденными микроорганизмами; - предельное значение общего цветового различия; к - показатель биодеструкции; А, t - коэффициенты, зависящие от вида красителя и особенностей ШН.

Значение коэффициента корреляции Пирсона между показателем общего цвегового различия и показателем биодеструкции: 0,74; между изменением степени белизны и показателем биодеструкции: -0,95, что свидетельствует о высокой степени зависимости между этими показателями.

Проведена оценка устойчивости окраски ПЭФ ШН различных цветов и стран-производителей к физико-химическим воздействиям: стиркам № 1, 4, искусственному раствору пота, сухому и мокрому трению, сухому, мокрому

(3)

Д Е = Ет + Ае

-кЛ

(4)

глажению, глажению с запариванием, свету в условиях искусственного облучения и биологическим воздействиям: стандартному набору микромицетов.

Выявлена зависимость устойчивости окраски от структуры ШН, вида воздействия, марки красителя. Более высокие показатели устойчивости окраски установлены для ПЭФ ШН (ЛЛ). Наиболее значительные изменения окраски наблюдаются у ПЭФ ШН в результате воздействия светового облучения, глажения мокрого и с запариванием, стирки № 4. Нитки, окрашенные дисперсными красителями в жёлтый, зелёный цвета характеризуются более высокой устойчивостью окраски, чем ПЭФ ШН, окрашенные дисперсными красителями в чёрный, красный цвета.

В пятой главе исследовали взаимодействие полиэфирных швейных ниток с микроорганизмами.

Проведена оценка биостойкости ПЭФ ШН при воздействии микроорганизмов разных групп: стандартного набора микромицетов, комплекса микроорганизмов, развивающихся в условиях повышенной температуры и относительной влажности воздуха, адаптивного грибного штамма Aspergillus ustus.

Перед инокуляцией спорами микромицетов образцы ПЭФ ШН подвергались УФО с целью удаления спонтанной микрофлоры с их поверхности, однако с контрольных образцов всё же были выделены микромицеты, в том числе Aspergillus ustus. Проведена оценка активности выделенного штамма к ПЭФ ШН, на основании которой A. ustus рекомендован к использованию при экспресс оценке грибостойкости ПЭФ ШН.

Исследование ПЭФ ШН микроскопическим методом показало наличие изменений их структуры. В начальный период взаимодействия ПЭФ ШН и микроорганизмов-деструкторов наблюдается развитие микроорганизмов на поверхности волокон, увеличение биомассы, проявляющееся в увеличении микробного обрастания волокна микроорганизмами и их метаболитами и отсутствии более глубоких повреждений структуры. С увеличением продолжительности воздействия наблюдается нарастание деструкции, о чём свидетельствует появление повреждений классов-В и С. Зафиксированы глубокая испещрённость, изменение поперечного сечения волокна, напоминающее вздутие, характерное для природных волокон, глубокие местные повреждения стенки (оболочки и ядра). Усиление степени деструкции приводит к появлению и увеличению относительного числа повреждений класса С (рисунок 4).

Обнаружен специфический вид биоповреждеиия ПЭФ волокон, связанный с проникновением ферментов микроорганизмов во внутренние слои волокна и изменением формы его поперечного сечения (рисунок 5(а))." По внешнему виду,, эти изменения поверхности ПЭФ нитей напоминают вздутия натуральных" волокон. Со временем эти повреждения переходят в повреждения класса С в виде глубокого местного повреждения стенки (рисунок 5(6), 6), разрыва. На основании микроскопического исследования волокон, составляющих ПЭФ ШН рассчитан показатель деструкции по методу проф. Ермиловой И. А..

120 !

|

100-j

I

■i 80 ai z" ^ 60 o" •O

и 40 20

0 i-1-т--f-1-1-1

0 30 60 90 ' 120 150 180 Время, cyr.

N- общее число повреждений; a, b, с - относительное число повреждений классов А, В, С соответственно Рисунок 4- Временная зависимость повреждения жёлтых ПЭ ШН (Р) спонтанной

микрофлорой;

Рисунок 5 - Изменение формы: а) жёлтых ПЭФ 111Н (К), б) синих ПЭФ 1ИН (Р) после воздействия спонтанной микрофлоры в течение 6 месяцев х 720

-О-Нед.

-A—b -о-с

а б

Рисунок 6 - Микрофотографии: а) отбеленных ПЭФ ШН (ЛШ) после 6 месяцев воздействия спонтанной микрофлоры х 2000; б) поверхности синих ПЭФ ШН (ЛЛ) после воздействия стандартного набора микромицетов х 5000

Методами РСА, электронной микроскопии, ИКС, ДТЛ подтверждена биодеградация окрашенных ПЭФ ШН под действием микроорганизмов.

В результате воздействия микроорганизмов происходит снижение плотности волокон и, следовательно - снижение степени упорядоченности их структуры (у наиболее поврежденных волокон на 5-7 %).

Установлены различия интенсивности структурно-чувствительных полос в ИК-спсктре ПЭТФ до и после воздействия микроорганизмов, проявляющиеся в снижении интенсивности полос 875, 988, 1120, 1387, 2320 см-1 в спектрах ПЭФ ШН после воздействия микроорганизмов, относимых к полосам упорядоченности структуры ПЭТФ, и повышение интенсивности полос 502, 2510 см"1, идентифицированных как полосы разупорядоченности структуры ПЭТФ.

По мере увеличения степени деструкции волокон наблюдается снижение интенсивности полос 1725,1280,1110-1120 см"1, соответствующих валентным колебаниям С=О, СН2, О-С, и повышение поглощения в области 3400-3600 см*1 валентных колебаний концевых гидроксильных групп ПЭТФ, что свидетельствует о гидролитической деструкции молекул ПЭТФ.

Крашение дисперсными красителями в большинстве случаев снижает биостойкость ПЭФ ШН. Связано это с тем, что крашение этими красителями производится в условиях, обеспечивающих заметное разрыхление структуры полимера, в результате облегчается проникновение ферментов микроорганизмов во внутренние слои волокна, что ускоряет процессы деструкции.

Показана зависимость степени деструкции ПЭФ ШН от вида красителя. Наибольшей деструкцией характеризуются ПЭФ ШН (ЛШ), окрашенные дисперсными красителями в желтый цвет и ПЭФ ШН (ЛЛ), окрашенные Д. синим 2 ПЭ. наименьшей - ПЭФ ШН (ЛШ), окрашенные дисперсными красителями в черный цвет, а также оптическим отбеливателем и ПЭФ ШН (ЛЛ), окрашенные дисперсными красителями: Д. красно-коричневым, Д.розовым 2С ПЭ, Д. алым.

Разработана методика оценки антимикробного действия красителей с помощью которой проведено биотестирование дисперсных красителей, применявшихся при крашении исследуемых ПЭФ ШН.

Выявлено, что все красители тормозят рост биомассы E.coli, но в различной степени. Наименьшее антимикробное действие среди исследованных красителей - у оптического отбеливателя «Хосталюкс», наибольшее - у Д. красно-коричневого и оптического отбеливателя «Увитекс».

Установлено повышение антимикробной активности красителей с увеличением количества атомов хлора в их молекулах.

Для оценки свойств безопасности ПЭФ ШН подобрана наиболее чувствительная к объектам исследования тест-культура и усовершенствована методика экспресс-оценки безопасности текстильных материалов.

Проведена оценка влияния окрашенных ПЭФ ШН на тест-культуру E.coli. Все исследуемые нитки, кроме ниток жёлтого цвета, проявляют слабое антимикробное действие на тест-культуру бактерии, выражающееся в отсутствии ее роста при непосредственном соприкосновении с поверхностью окрашенных

ниток.

Установлено, что нитки, окрашенные Д. желтым 3, стимулируют рост

E.coli.

Проанализировано влияние на результаты биотсстирования стирок № 1 и 4, УФО, облучения ксеноновой лампой, повышения температуры и стандартного набора микроскопических грибов.

Установлено, что стирки удаляют частицы красителей с поверхности ПЭФ ШН частично или полностью. Свет, включая УФО, не влияет на результаты биотестирования. Повышение температуры и повреждение целостности структуры ниток микромицетами способствует миграции красителей веществ из внутренных слоев волокна на его поверхность.

В приложении приведены разработанные усовершенствованные методики, результаты проводимых экспериментов и документы об их внедрении.

3 ВЫВОДЫ

1. Исследована устойчивость ПЭФ ШН к воздействию микроорганизмов разных систематических групп - микромицетов стандартного набора, адаптивного штамма Aspergillus ustus и комплекса микроорганизмов, спонтанно развивающихся на ШН в условиях повышенной влажности и температуры.

2. Выявлены особенности повреждения ПЭФ ШН микроорганизмами; наряду с известными типами повреждений синтетических волокон, приведенными в классификации, обнаружен специфический вид в виде вздутия, характерного для природных текстильных волокон и обусловленного структурой исследуемых волокон (невысокой степенью кристалличности).

3. Проведена количественная оценка степени деструкции исследуемых ПЭФ ШН с расчетом нелинейного показателя, характеризующего повреждение ШН на уровне макро- и микроструктуры.

4. Установлена зависимость степени повреждения ПЭФ ШН от их структуры, вида красителя, используемого при крашении, состава микроорганизмов-деструкторов и продолжительности воздействия. ПЭФ'ШН (ЛШ) менее биостойки, чем армированные. Окрашенные дисперсными красителями менее биостойки, чем суровые. Нитки, окрашенные красителями Д.красно-коричневым, Д.алым ПЭ наиболее биостойки. Использование дисперсных красителей: Д. синий 2ПЭ, Д.желтый 3 снижает биостойкость ПЭФ ШН.

5. С поврежденных ПЭФ ШН выделен в чистую культуру и идентифицирован микромицет A. ustus, использующий ПЭФ волокна в качестве единственного источника энергии и питания. A. ustus может быть рекомендован для оценки грибостойкости ПЭФ волокнистых материалов.

6. Определено влияние степени повреждения микроорганизмами ПЭФ ШН на их механические свойства. Установлено снижение устойчивости к истиранию о швейную иглу и к самоистиранию, прочности на разрыв и увеличение деформируемости ПЭФ ШН, снижение модуля относительной

жесткости с увеличением продолжительности воздействий микроорганизмов. Кинетика механических свойств при воздействии микроорганизмов описывается экспоненциальным законом. Определены линейные зависимости изменений прочности и истираемости ПЭФ ШН от показателя биодеструкции.

7. Установлено изменение поверхностной плотности заряда электростатического поля ПЭФ ШН под воздействием микроорганизмов разных групп. При взаимодействии с микроорганизмами-деструкторами, у ПЭФ ШН изменяется знак заряда поверхности с положительного на отрицательный, а также происходит значительное увеличение плотности заряда. Изменение электризуемости зависит от вида красителя, структуры ШН, продолжительности и состава микрофлоры.

8. Установлены изменения оптических характеристик ПЭФ ШН при воздействиях микроорганизмов. Определены зависимости цветовых характеристик отбеленных и окрашенных ПЭФ ШН от Показателя биодеструкции.

9. Подобрана наиболее чувствительная к объектам исследования бактериальная тест-культура для оценки безопасности ПЭФ ШН. Усовершенствованы методики оценки безопасности и оценки антимикробного действия красителей, позволяющие тестировать не только ШН, но и различные химические соединения, использующиеся при их отделке.

10. Проведена оценка безопасности ПЭФ ШН и красителей, применяемых при их крашении. Установлено повышение- антимикробного действия дисперсных красителей с увеличением количества атомов хлора в их молекулах.

11. Обнаружено стимулирующее действие желтых ниток на рост тест-культуры E.coli. По-видимому, питки желтого цвета стимулируют рост микроорганизмов разных групп, включая микроорганизмы-деструкторы, так как степень повреждения ниток этого цвета при взаимодействии с микрофлорой различного состава характеризуется высокими значениями.

12. Наибольшее антимикробное действие установлено у Д.красно- коричневого красителя, что послужило причиной высокой биостойкости красных ПЭФ ШН(Р)..

13. Результаты диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре экспертизы потребительских товаров СПТЭИ, кафедре вещевого обеспечения Военной академии тыла и транспорта. Разработанные рекомендации используются в производстве швейных изделий на ОАО «Дриада», ОАО «Коруна».

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Виноградова А.В., Ермилова И.А. Влияние цвета красителя на устойчивость окраски полиэфирных швейных ниток. // Сборник СПб, СПТЭИ, 1999. — с.

2. Виноградова А.В.,. Сергеева О., Ермилова И А Экспертная оценка безвредности синтетических швейных ниток, представленных на рынке Санкт-Петербурга.//

Материалы конференции студенческого научного общества СПТЭИ но итогам исследовательской работы за 1998/991Г «Региональные проблемы развития торговли и общественного питания». СПб, СПбТЭИ, 1999г. - с.131-133.

3. Виноградова Л.В., Ермилова ИА, Назаренко Л.В. Биоиндикация безопасности окрашеппых синтетических ниток с помощью бактерий и грибов. // Микология и фитопатология, том.34., №2,2000 - с.78.

4. Ермилова ИА, Виноградова А.В. Современная оценка безопасности текстильных материалов. // Каталог северо-западной оптовой ярмарки «Текстиль и мода - в XXI век», СПб, Ленэкспо, 2000. - с.8.

5. Ермилова НА., Виноградова А.В. Грибостойкость окрашенных ПЭ ШШ/ Труды Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» — Пенза, 2000.-с.167-168.

6. Ермилова И.А., Виноградова А.В., Лебедева Е.В. Влияние дисперсных красителей на грибостойкость полиэфирных швейных ниток. // Материалы первой международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии » том 2 часть 1. - Луга, 2001 - с.99-100.

7. Виноградова А.В., Ермилова ИА, Добрусина СА Влияние фотодеструкции на свойства полиэфирных швейных ниток. // Сборник научных трудов по итогам научно-прикладных исследований, выполненных в 2000 и 2001 гг. / Под ред. Иванова ЕЛ. СПбТЭИ, 2001.-с.102-106.

8. Виноградова А.В., Ермилова ИА Оценка безопасности синтетических швейных ниток. // Сборник научных трудов по итогам научно-прикладных исследований, выполненных в 2000 и 2001 гг. / Под ред. Иванова ЕЛ. СПбТЭИ, 2001. - с.98-101.

9.'Котоменкова О.Г., Виноградова А.В., Ермилова ИА Об оценке безопасности текстильных волокнистых материалов. // Материалы международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг, 18-21 декабря 2001г. Орёл, 2001г, том 2 - с.14-15.

Ю.Виноградова А.В., Ермилова - ИА, Лебедева Е.В. Грибостойкость полиэфирных швейных ниток производства Китая. // Микология и фитопатология, том.36, выпуск 2, 2002-С.75-76.

11. Виноградова А.В., Ермилова И.А., Лебедева Е.В. Грибостойкость синтетических ниток в зависимости от цвета красителя // Микология и фитопатология, том.36, выпуск 1,2002 -с.76.

12. Виноградова А.В., Ермилова И.А., Кузьмин В Л. Влияние дисперсных красителей на прочность и структуру полиэфирных швейных ниток.// Сборник научных трудов «Пути совершенствования технологий производства кулинарной продукции и современные проблемы экспертизы товаров ». СПТЭИ, СПб, 2002г - с.82-85.

13.Ермилова ИА, Виноградова А.В., Лебедева ЕВ.,. Лопатин С.А. Влияние биоповреждений на структуру полиэфирных швейных ниток.// Сборник научных трудов «Пути совершенствования технологий производства кулинарной продукции и современные проблемы экспертизы товаров ». СПТЭИ, СПб, 2002г - с.78-82.

14.Ермилова И.А., Виноградова Л.В., Котоменкова О.Г. Влияние цвета на биоповреждение природноокрашенных натуральных волокон и окрашенных дисперсными красителями синтетических волокон// Сборник статей У международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологических повреждений материалов. Биоповреждения-2002». Пенза, Приволжский Дом Лнаний, 2002-С.39-41.

15. Ермилова И.А., А.В. Виноградова, С.А. Лопатин. Разработка экспресс-теста в оценке безопасности текстильных материалов.// Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширение ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания», СПб, 2002г - с.( 112-114).