автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Измельчение материалов в устройствах пневмоимпульсного типа
Автореферат диссертации по теме "Измельчение материалов в устройствах пневмоимпульсного типа"
П У ид
АНГАРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЛУЗИН АЛЕКСЕЯ ВВДИМИРОШЧ
УДК 621,926.88
ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ МАЗЕРИМОЗ В УСТРОЙСТВАХ ПНЕВШШУЛЬСШГО ТИПА
05.17.08 - процессы и аппараты химической технологии
АНГОРЕЕРАТ диссертации на соискание ученой 'степени кандидата технических наук
Томск - 1993
Работа выполнена в Томском филиале Института структурной макрокинетики Российской Акадеыии Наук.
ЕаучЕЬЮ руководители: доктор технических наук, профессор
Верещагин В.И.;
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Начин В.Н.
Официальные оппоненты: доктор, технических наук, профессор '
Дубенекий A.M.;
доктор технических наук, профессор Москвин B.C.
Ведущая организация: НИИ ЫТ, г. Ижевск.
Защита состоится 15 газкя 1983 г. з 10 часов на заседании специализированного совета EQ64.51.01 при Ангарском технологическом ¡шетитуте по адресу:
665835, г. Ангарск, ул. Московская, д. 39, Ангарский технолопкееккй-институт,' ауд. 23.
С диссертацией мскно ознакомиться в библиотеке Ангарского теано-логического института.
Автореферат разослан " Щ " Ж-0-*) 1293 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.т.н., доцент
МП-
Асланов А. А.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность проблемы. Тонноа измельчение материалов на основе пневматических методов и аппаратов широко используется во многих отраслях промышленности (химической, лакокрасочной, порошковой металлургии, строительннх материалов и др.). Это обусловлено малш габаритом помольных камер струйных мельниц, реализацией принципа еамоиомельчения материала, обеспечивающего высокуи дисперсность и чистоту продуктов помола, возможностью создания комплексных, экологически чистых технологий переработки порошковых материалов.
В последнее десятилетие получили распространение пневмоим-пульсныэ измельчители, которые расширили класс измельчаемых материалов, в том числе термореагирулщих, твердых, аморфных, губ-, чатой структуры и кристаллических. В то же время, процессы помола в этих аппаратах изучены недостаточно, в частности, не исследованы процессы помола труднодиспергируемкх материалов, не решены задачи получения тонкодисперсных порошков узкого фракционного состава, не рассмотрены совмещенные процессы измельчения и смешивания разнородных материалов, В этой связи совершенствование технологии производства тонкодисперсных порошков и качественных шихт на их осноео в даевмоимцульсных измельчителях, отличавшихся высокой энергонапрягкнностьв помольного объема, является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Томского НИИ прикладной математики и механики при Томском госуниверситете и Томского филиала института структурной макрокинетики ?АН по заданиям целевой комплексной научно-технической программы ГКЬТ СССР О.Ц.ОП "Порошковая металлургия", программы-0.72.03 и плана работ ¡¿НТК "Термосинтез". •
Цель работы заключается в изучении и разработке: технологии совмещенных процессов измельчения и смешивания разнородных материалов в шевмоимпульеннх измельчителях; процессов и схем ■ компоновки пневматического оборудования для получения тонкодис-перскых порошков узкого фракционного состава; технологического процесса помола материалов, вызывающих-затруднения при их измельчении в пневмоимпульсных измельчителях; в разработке оборудования
для осуществления совмещенных процессов измельчения и- разделения материалов, измельчения связных в тонкодисперсном состоянии материалов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана физическая модель совмещенного процесса измельчения и смешивания разнородных материалов в пневмоимпульсннх измельчителях;
- установлена закономерность выхода пневмогагцудьсного измельчителя на установившийся режим измельчения, обеспечивающий постоянство вещественного состава продуктов помола при совместном измельчении разнородных материалов. Получены аналитические выражения, определяющие вещественный состав промежуточной смеси в корпусе аппарата при установившемся рениме измельчения;
- установлено влияние внешней сепарации продуктов помола, с рециркуляцией крупных фракций на доизмельчение, на процесс пнев-моимпульсного измельчения связных материалов и фракционный состав получаемых порошков; - '
- определены закономерности процесса пневмокмпульсного измельчения материалов в присутствии твердых добавок, улучшающих циркуляцию промежуточной смеси внутри аппарата и обеспечивающих эффективный помол низкомодульных,слоистых' и волокнистых материалов.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе установленных закономерностей разработаны:
- технология совмещенных процессов измельчения и смешивания, измельчения и разделения разнородных материалов в шевмо-импульсных аппаратах;
- способ подготовки глиносвязкп из сухарных глин;
- рекомендации для инженерного проектирования технологий и аппаратов пневмоимпульсного измельчения;
- устройство селективного измельчения материалов;
- устройство для измельчения твердых материалов повышенной связности.
ппробация работы. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы докладывались и обсуждались на втором научно-практическом семинара "Применение методов и аппаратов порошковой технологии в народном хозяйстве" (Томск, 1983); на всесоюзной конференции "Исследование и разработка теоретических проблем в области порошковой металлургии и защитных покрытий" (Минск, 1984);
на всесоюзной конференции "Технология сыпучих материалов-химтехника - Вб" (Белгород, 1956); на X Юбилейном всесоюзном симпозиуме по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ростов-ка-Доку, 1986); на всесоюзной конференции "Применение аппаратов порошковой технологии и процессов термосинтеза в народном хозяйстве" (Томск, 1987); на всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и конке технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989); на научно-техшгческом совещании "Керамика-90" "Новые технологии - источник экологически чистого производства" (Москва, 1990).
Публикации. По теме диссертации имеется 24 печатных работ,' получено 5 авторских свидетельства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах и включает 112 страниц машинописного текста, -42 рисунка, 21 таблицу; состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы из П6 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность исследований, формулируется цель работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В главе' I приводится литературный анализ современного состояния теории и практики тонкого измельчения. Отмечено, что многообразие измельчающих машин и широкий класс материалов, подвергающихся измельчению затрудняет выбор эффективного оборудования, удовлетворяющего конкретным целям производства порошков. Поэтому в теории измельчителей значительное место уделяется построению рациональной классификации методов и помольных устройств, облегчающей выбор оборудования для измельчения конкретных материалов.
Для сухого сверхтонкого измельчения твердых и мягких материалов наиболее целесообразно использовать струйные мельницы, работающие на принципе•высокоскоростного самоизмельчения и отличающиеся высокой надежностью и большой удельной производительностью. Кроме того, анализ научно-технической и патентной литературы показал, что стремление к широкому применению в промышленности пневматических методов измельчения и аппаратов на их основе обусловлено возможностью создания прогрессивных производств, в которых в единой .технологической цепи комплексно решаются за-
дачи измельчения, разделения и транспорта продуктов помола к объектам их использования. При этом исключаются дополнительные операции перегрузки, что значительно снижает потери продуктов и возможность засорения окружающей среды. В работе рассмотрен класс пневматических мельниц, среди которых более подробно проанализированы технологические процессы помола и аптаратурноеоформление пневмоимпульсных измельчителей, отличающихся высокой энергонапряженностью помольного объема и позволяющих с минималь-. ними энергозатратами эффективно измельчать широкий класс материалов, в том числе с твердостью до десяти единиц по шкале Мооса.
В заключении обзора сформулированы и поставлены основные задачи исследований.
Во второй главе проводятся исследования, задачей которых является определение технологических возможностей пневмоимпульсных измельчителей. В таблице I представлены их качественные показатели, которые достигнуты в результате реализации новых технологических приемов и, технических решений.
Перераспределение гетерогенного потока, за счет использования внешего воздуишо-лабиринтного сепаратора по схемам, разработанным нами и приведенный на рис.1, обеспечивает разделение продуктов помола на деловые фракции, а изменение скорости газа в сепарационной зоне измельчителя ( )-позволяет варьировать их гранулометрический состав, см.рис.2. Здесь, продукты помола при сепарации без поддува характеризуются кривши I, 2, 3, с поддувом, Ц.<р равна 1,5 м/с,- хривьми 4, 5, б. При этом отпадает необходимость в межоперационной транспортировке продуктов помола и затратах энергии на дополнительную сепарацию, т.к.последняя осуществляется непосредственно энергией отработанного газа.
Интенсивное разделение продуктов помола в корпусе аппарата и последующая их сепарация во внешнем сепараторе с организацией возврата крупки на доизмельчение по схемам Б и В, рис.1, способствует измельчению связных материалов.
Аэрация зоны сводообразования над питающими каналами, реализованная в разработанном нами устройстве, рис.^, также позволяет использовать пневмоимпульсные измельчйтели для помола связных в тон:<одксперсном состоянии материалов, например, мрамора, магнезита, тремоллта.
Таблица I
Качественные показатели пнеЕМокнпульснкх измельчителей
Показатели
достигнутые результаты
До использования новых разработок
После использования разработок автора
Средний размер частод продуктов помола, икы
Измельчение связных матер1елов (>?рамор, магнезит,тремолит и др.)
Измельчение труднодис-пергируемкх материалов (слада, сухарные огнеупорные глины и др.)
СоЕмехденнно процессы:
- измельчение и смешивание
- измельчение и разделение (обогащение)
¿0 í- 200 8 Í- 200
Режим из- Ре:ким измельчения устой-мельчения чивый (за счет дополни-неустойчивкй тельной аэрации зоны сводообразования)
Не измель- Измельчаются при исполь-чаются зовании твердых добавок
в качестве измельчающих тел
Не осуществ- Реализуется при установив-лялось пемся режиме измельчения.
Вещественный состав продукта помола соответствует заданному значению
Не проводи- Процесс осуществляется в лось . результате последователь-
ных актов измельчения и сепарации в режиме, обеспечивающем аффективное разделение
На примере помола термореагнрушщих материалов (формальде-гвднкх смол, пресс-материала ФСПХВ) нами показано, что вследствие адиабатического расширения рабочего газа легко измельчается материалы с низкой теплостойкостью.
Нами показана целесообразность использования пневмогапульс-ных измельчителей для помола пластютых металлических материалов
- а -
губчатой структуры, например, губчатого келеза. Наклепы и уплот-няемость частиц минимальны по сравнению с разрушением в мельницах механического действия, т.к. для пневмоимпульсного измельчения характерен истирающий механизм разрушения, осуществляемый под действием касательных напряжений, возникающих в поверхностном слое взаимодействующих частиц. За счет изменения скорости газа в сепарационной зоне измельчителя варьируется гранулометрический состав порошков (табл.2).
автором разработано устройство селективного измельчения (рис.4), в котором, в результате последовательных актов силового взаимодействия часиц и сепарации продуктов помола внутри аппарата осуществляется совмещенный процесс измельчения и разделения разнородных материалов, например, очистка металлических порошков от окисных пленок и шлаковых включений. При этом шлак и окисная пленка в тонкодисперсном состоянии удалаются в пылеприемное устройство, а металлический порошок с темпом, удовлетворяющим степени очистки, вьводится из последней секции корпуса аппарата че- • рез специальный патрубок.
При исследовании процессов помола слюды и других труднодис-пергируемых и обладающих малой насыпной плотностью материалов нами установлено, что введение твердых добавок (стекло, корунд, кварцевый песок) обеспечивает устойчивую.циркуляцию смеси в корпусе измельчителя и получение тонкодисперсного продукта. При этом оптимальная объемная концентрация твердых добавок в корпусе аппарата, в зависимости от их физико-механических свойств, находится в пределах от 15 до ¿0%.
Ь третьей главе проводится разработка физической модели процесса совместного измельчения разнородных материалов в пневмоим-пульсных измельчителях. Определены критерии технологического процесса и конструктивных особенностей аппарата, обеспечивающих формирование постоянного состава промежуточной смеси, циркулирующей 1' корпусе аппарата и выход пневмоимпульсного измельчителя на ус- . т ?г:0к Мея режим измельчения, при котором вещественный состав :.;^дуктоз помола многокомпонентных шихт соответствует заданному значению.
ьолуч^нное аналитическое выражение
¿¿У = и -'И*.-И,
^ н кГ
Рис. I. Схемы соединения пнешнего воздушно-лабиринтного сепаса-тсра с пневмоимпульсным измельчителем, ¡-измельчитель, 2-бупкер исходного материала, З-внешний воздушно-лабиринтный сепаратор,4-циклонный пылеуловитель, 5-бунк?р продуктов помола, б- зхектоп , 7-питаюций патрубок.
Таблица 2
1 рануломе тпиче с кии состав лг<с-'духточ помола губчато зялсза э зависимости от скорости газа г< сепарацнонной зоне измельчителя
г 4 ю 20 60 юо 200
Рис. 2. Гранулометрический состав пролухтот измельчения кварцевого песка при изменении скорости газа 5 сепаса -цненной зоне измельчителя . Продукты помола: I, 4-из циклона; 2, 5- из второй и 3,6-,из Первой секции сепаратора.
Размео Соде ржи: ие 'Ьг :акцпи,%
отверст СИ |г\° • при скор: :сти газа, м/с
мк.\: 0,76 I .36 1,63
400 _ 0. п >* 2,6
315 0,1 I. ,1 1.8
200 0,5 5. л '6.0
160 1.7 6. л '5,9
100 6.3 14, .6 14,3 .
63 27,7 30. .6
дно 63,4 41, т 1 40.1
где В СУ - концентрация I -го компонента в корпусе измельчителя при установившемся режиме; К(. - параметр, характеризующий относительный выход из аппарата измельченного / -го компонента; £,¿0 - концентрация с -го компонента в исходной смеси, позволяет определить соотношение компонентов смеси, соответствующее их концентрации в корпусе измельчителя при установившемся режиме измельчения. Предварительное заполнение корпуса аппарата этой смесью сокращает время выхода измельчителя на установившийся реям, уменьшен непроизводительный расход измельчаемых материалов.
па примере по.лола модельных двух- и трехкомдонентных смесей разнородных материалов показано, что по истечении определенного времени пневмоимпульсный измельчитель выходит на установившийся ре;:-.им измельчения, при котором соотношение компонентов в продукте помола соответствует исходному значению и остается постоянны.! (рис.5, 6).
При совместном помоле двух компонентов с различной способностью к измельчению их концентрация в корпусе аппарата изменяется от исходного к определенному значение. При этом происходит накопление того продукта, на измельчение которого затраты энергии больше. На рис.7 приведены кривые зависимости от £ ¿о при значениях отношения Н,/Кг =0,2 (кривая I) к Н,/Нг~ 18 (кривая 2). Здесь же приведены экспериментальные значения концентраций компонентов в корпусе измельчителя.
Показана перспективность реализации совмещенных процессов измельчения и смешивания разнородных материалов в пневмоимпульсных измельчителях, обеспечивающих качественную подготовку пихт.
Четвертая глава посвящена примерам практической реализации выявленных закономерностей, повышающих эффективность пневыоимпульсного измельчения.
Проведена оценка производительности аппарата, удельных затрат энергоносителя и влияния газодинамических параметров процес- • са измельчения на гранулометрический состав продуктов помола карбвда бора, получаемого методом СВ -синтеза. Опытные данные, приведенные на рис.У, показывают, что при'отсутствии поддува газа в сепарационную зоне измельчителя продукты помола характеризуются поин^еннш содержанием тонко дисперсной (менее 50 :.;км) фракции.
Установлена принципиальная возможность помола в пневмоимпуль-
^ и-
Рис. 3. Схема устройства для измельчен:«* связных матеоиалоч. Х-оаэгоннал -тоуба, ¿-питают^гй канал, 3-сспло, 4-газочод, 5 -отбойная плита.
е,%
40
20
Рис. 4. Схема устройства селектизио-
го исмзльчония сыпучих материалов . I-разгонная труба, 2-питшощий канал, 3-щзлззая переговодд», 4- патрубок вывода твердой фазы, о-патоубо:: зи -зода тонкодиспессного продукта.
——']
к ЗоНасЕ г50%
2 о ° о БоСдО: 25%
V- л" л Во 51С- ■■25°/о
40 80 120 160 2СО ±,мин.
Рис. 5. Изменение концентрации ксмпоиентсч ч продукте помола \рохксмлонйнткой смеси матеркалрч ч зависимости ' от измельчания• 1-почаренная соль, ¿-мрамор, ¿-карбид ксемяия .
сном измельчителе отсевов ПБХ и отходов мипластовой ленты на основе ПБХ, причем измельчение этих материалов может быть осуществлено как раздельно, так и совместно. Результаты микроскопического анализа продуктов помола свидетельствуют, что при измельче-|ЮШ отходов мипластовой ленты разрушение осуществляется по границе спайки исходных частиц. Улавливание продуктов помола обеспечивает одна ступень циклонного пылеотделения, а процесс измельчения не сопровождается повышением температуры.
На установке пневмоимпульсного измельчения, оснащенной внешним воздушно-лабиринтнш сепаратором, получены тонкодисперснке порошки кремния, которые широко используются в современных процессах СВ -синтеза. Анализ гранулометрического состава порошков показал, что продукты помола полученные в первой ступени циклонного пылеотделителя представлены фракциями менее 40 шш, причем фракции менее 14 мкм составляют более 702.
При измельчении слюдяного сланца, состоящего из двух компонентов: твердого - кварца (362) и мягкого - слюды (мусковита 29,Ъ% и биотита 34,5$) с твердостью по шкале ¿¿ооса соответственно 7 и 2,5 единицы установлено, что в корпусе аппарата накапливается кварц, а в продукте помола преобладает слюда.
Совмещенный процесс измельчения и смешивания реализован так-, же при измельчении мусковита, где в качестве второго (измельчающего) компонента использован стеклобой. Удельная поверхность порошков полученной шихты составляет 3590 а! /г. Этот показатель для порошков слюды, полученной в результате часового помола в лабораторных шаровой и планетарной мельницах, достигает 1560 и 7106 см /г, соответственно.
С целью определения эффективности пневмоимульсного измельчения цемента с песком и определения оптимального соотношения Еяжу-щего и наполнителя при изготовлении бетонных тротуарных плит методом полусухого прессования, проведены испытания совместного помола цемента (активность 37,6 ЙПа) и песка с различны! соотношением компонентов. Выявлено, что совместный помол цемента и наполнителя за счет активации компонентов значительно повышает механическую прочность бетона и позволяет до ЮЙ снизить расход вяжущего при сохранении высоких характеристик механической прочности (см. рис.9) и морозостойкости бетонных изделий.
75
150
Ь.мин
25 50 ВоЗШг,%
Рис. б. Содержание соли в продукте помола модельной смеси (ЛОа аС£ ) в зависимости от времени измельчения. 1-5 _ Компоненты одинаковой крупности ( менее 4,5 мм ), 5-8' — соль крупностью менее , 4,5 им, песок - менее 100 мкм.
¿С
МПа 40
20
Рис. 7. Содержание песка в корпусе измельчителя при ус-танозивпемся режиме измельчения смеси песка Ог.) и соли ( ЛЬ.С£ ) ц зависимости от концентрации компонентов.
1 — Компоненты одинаковой крупности ( менее 4,5 мм ),
2 - соль крупностью менее 4,5 мм, песок - менее ЮОмкм.
1 \
А
03 05 и9,м[с
Р/с. 3. '¿"секционный состав продуктов помола касСида бооа я зависимости от скорости газа в се-парацпсннсй зоне измельчителя, ¿□акции, мкм: I - менее 50, 2 -от 50 до 100, 3 - более 100 .
40 50 о О С, мес, 7а
Рис. 9. Механическая прочность бетонных образцов з зависимости от содержания цемента я исход -ной смеси. I - смесь активированная при совместном помоле , 2 - смесь необработанная.
Рассмотрено влияние способов диспергирования на свойства сухарных троикоЕских глин и шамотных изделий на их основе. Пластичность и связующая способность глины определяется степенью ее дезагрегации и для кавдого способа помола имеет различные значения -(таблица 3), причем, связующая способность глины, полученной пнавыокмульсши измельчением, в три раза выше, че1,1 у обработанной в даровой ыельнкце. Измельчение в дезинтеграторе и в пиевмокм-пульскоы измельчителе в значительной степени интенсифицирует процесс спекания глины, увеличгаая механическую прочность в полтора раза по сравнению с глиной, измельченной в паровой мельнице.
На основании проведенных исследований разработан и защищен авторским свидетельством способ подготовки глиносвкзки из сухарных глин. По предложенному способу реализуется совмещенный процесс измельчения и смешивания и при измельчении сухарных глин в качестве компонента твердых добавок используются шамот или ко-рувд, которые,при сохранении связующей способности гликосвязки повышают термомзхакические свойства огнеупорных изделий.
Таблица 3
Влияние способов обработки на формовочные , и пластический свойства трошковской глины
Вид обработки Насыпная масса, г/см3 йогсло-вочная влажность V/ отн.Й Число пластичности Связующая способность, /с
Измельчение без разрушения агрегатов (в'ступке) 1,05 28,40 10,07 -10
Помол в шаровой мельнице < * ?* ) 0,91 35,29 24,38 '20
Пневмоимульсное измельчение. 0,69 33,49 24,03 60
Обработка в дезинтеграторе 0,22 40,10 53,40 60
На примере измельчения феррохрома, содержащего шлак , и кон-
верторнкх ванадийсодеркащих шлаков, засоренных металлически?.! скрапом, нами показана возможность осуществления прогрессивных совмещенных процессов измельчения и разделения разнородных материалов. Так, при содержании в исходном феррохроме шлака до 13,4$,
в продукте помола его концентрация увеличивалась до 87,7^, а в корпусе измельчителя снижалась до При измельчении ванадий-содержзщего шлака, в котором метадловключения (дисперсное железо и металлические корольки) достигают 17Й, соредаание их в корпусе аппарата увеличивается до 40%г а в продукте помола (содержание фракций менее ¡20 мни составляет более 75$) не превышает 0,9%.
Промышленное измельчение ванздийсодержащих шлаков, феррохрома и других металлов, засоренных шлаком и окисной пленкой, целесообразно проводить в установках селективного измельчения. °
вывода
1. Разработана физическая модель совмещенного процесса измельчения и смешивания разнородных материалов в пневмоимпульсных' измельчителях. Получены и подтверждены экспериментально аналитические выражения для определения вещественного состава промежуточной смеси и управления процессом измельчения многокомпонентных шихт. Установлено, что выход продуктов помола заданного состава обеспечивается постоянством состава промежуточной смеси, циркулирующей внутри аппарата при установившемся режиме измельчения.
2. На основе организации рециркуляционного течения газоматериального потока с дополнительной сепарацией продукта помола разработаны принципы пневмоимпульсного измельчения связных материалов и производства тонкодисперсных порошков узкого фракционного состава.
3. Для улучшения циркуляции материала и его эффективного помола в пневмоимпульсных измельчителях, разработан технологический процесс, согласно которому в качестве измельчающих тел используются твердые добавки дисперсного материала. Реализация процесса обеспечивает эффективный помол труднодиспергируемнх и связных материалов, активацию силикатных и керамических шихт.
4. С целью повышения пластичности и связующей способности сухарных глин до уровня высокопластичных, разработан способ подготовки глиносвязки, основанный на интенсивном разрушении агрегатов геля кремниевой кислоты специально вводимши твердили добавками дисперсного корунда или шамота. Способ может быть использован при измельчении других слоистых минералов, например, слюды.
5. Разработано новое устройство для пневмоимпульсного измельчения твердых материалов, в котором циркуляция измельчаемого материала обеспечивается за счет аэрации зоны сводообразования. В предложенном устройстве измельчаются материалы, обладающие пвышен-ной связностью, нпример тремолит, волластонит и другие.
: 6. Разработано оригинальное устройство для измельчения сыпучих материалов, в котором за счет различия физико-механических • свойств компонентов, осуществляется их разделение в процессе помола. Устройство предназначено для измельчения хрупких пород,например, бентонитовых глин и туфовых отходов, засоренных инородными твердыми примесями, а также для очистки металлических порошков от окисных пленок и шлаковых включений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЩУЙдИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Пачии В.Н., Верещагин В.И., Лузин A.B., Загородин Б.Н.
К вопросу помола двухкомлонентной смеск материалов в пневмоимпуль-сном измельчителе// Вопросы аэрогидромеханики и тепломассообмена. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1936, с. 55-60.
2. Повышение качества шамотных изделий из трошковских глин
с применением интенсивных способов диспергирования/ Т.В.Вакалова, А.В.Лузин, В.Н.Пачин, В.И.Верещагин// Комплексное использование минерального сырья.- Алма-Ата, изд-во "Наука" Казахской ССР, ]р b, 1986, с. 81-83.
. 3. A.c. 1466789С СССР). Ш В 02 С 19/06. Устройство для измельчения- твердых материалов/ В.Н.Пачин, А.Б.Лузин, В.И.Верещагин Опубл; в Б.И. 1989, J? II.
4. Лузин A.B., Пачин В.Н.,. Баев Л.С., Верещагин В.И. Многоступенчатая сепарация продуктов помола в установках пневмоимпульсного измельчения // Вопросы прикладной аэрогидромеханики и "тепломассообмена. Томск:. Изд-во Том. ун-та, 1939. С. 80-84.
.' 5.. Лузин A.B., Верещагин В.й. Экспериментальные исследования процесса помола двухкомпонентной смеси материалов в пнебмоимпульсном измельчителе // Вопросы пркладной аэрогидромеханики и тепломассообмена. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989. С. 189-194.
' 6. А.с I54II9S (СССР) ККИ С 04 В 33/04, 33/22. Способ подготовки глиносвязки из сухарных глин / В.Н.Пачин, Т.В.Вакалова, A.B. Лузин, В.И.Верещагин. - Опубл. в Б.И. 1990, Я 5.
7. A.c. I79I030 5 В 02 С 23/06. Способ обогащения руд / A.B.
Лузин, В.Н.Пачин. - Опубл. в ОПБ 1993, I.» 4.
8. A.c. I79I035 5 В 02 С 25/00. Способ управления загрузкой промышленной мельницы многокомпонентной шихтой / В.Н.Пачин, A.B. Лузин, Б.И.Верещагин. - Опубл. в ОПБ 1993 . 3 4.
/
)>'
-