автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Излучение волноводно-щелевой антенной решетки над неровной земной поверхностью

кандидата технических наук
Новоселова, Наталия Анатольевна
город
Нижний Новгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Излучение волноводно-щелевой антенной решетки над неровной земной поверхностью»

Текст работы Новоселова, Наталия Анатольевна, диссертация по теме Антенны, СВЧ устройства и их технологии

61 12-5/354

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

На правах рукописи

Новоселова Наталия Анатольевна

ИЗЛУЧЕНИЕ ВОЛНОВОДНО-ЩЕЛЕВОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ НАД НЕРОВНОЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

05.12.07 - Антенны, СВЧ-устройства и их технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор С.Б. Раевский

Нижний Новгород - 2011

Содержание

Введение..............................................................................

Глава 1 Распределение токов в апертуре волноводно-щелевой антенной решетки (ВЩАР)..................................................................................................................14

1.1 Введение............................................................................................................................14

1.2 Излучение системы токов в открытое пространство......................................14

1.3 Синтез функции распределения токов отдельного источника излучения

............................................................................................................................................18

1.4 Синтез функции распределения токов ВЩАР...................................................23

1.5 Нахождение функции амплитудного распределения тока по заданной диаграмме направленности.......................................................................................................27

1.6 Результаты функции амплитудного распределения тока и диаграммы направленности...........................................................................................................................3 О

1ГЬ Заключение........................................................................................................................61

Глава 2 Расчет волноводно-щелевой антенной решетки (ВЩАР) твердотельного малогабаритного радиолокатора (ТМР) мм - диапазона........63

2.1 Введение.............................................................................................................................63

2.2 Исходные данные для расчета..................................................................................63

2.3 роверка соответствия выбранного стандартного прямоугольного волновода (ПВ) заданной рабочей частоте и допустимой мощности........................65

2.4 Определение расстояния между соседними щелями (б/прод).......................66

2.5 Исследование влияния изменения частоты / в диапазоне одномодового режима волновода при найденном расстоянии между щелями ^прод « 4,230 мм на величину угла 9тах.......................................................................69

2.6 Амплитудное распределение токов вдоль волноводно-щелевой антенной решетки. Диаграмма направленности ВЩАР в плоскости ЪОХ (продольной плоскости антенной решетки)...............................................................71

2.7 Уровень боковых лепестков ДН ВЩАР при амплитудном распределении тока по закону синуса...........................................................................................................74

2.8 Результаты численного расчета характеристик ВЩАР на частоте / = 34 ГГц.................................................................................................................................78

2.9 Коэффициент направленного действия (Б) и коэффициент усиления (в) волноводно-щелевой решетки с продольными щелями.......................................83

2.10 Исследование влияния изменения частоты в полосе спектра радиоимпульсов на величину направления максимального излучения 0тах волновод-но-щелевой антенной решетки (ВЩАР)......................................................................90

2.11 Исследование изменения основных параметров диаграммы направленности ВЩАР в полосе спектра радиоимпульсов 2 А/ = 200 МГц.....................95

2.12 Расчет влияния фрагмента антенно-фидерной системы (АФС) на параметры радиоимпульсов твердотельного малогабаритного радиолокатора (TMP)...........................................................................................................99

2.13 Заключение......................................................................................................................102

Глава 3 Методы исследования рассеяния волн статистически неровными поверхностями................................................................................................................103

3.1 Введение.............................................................................................................................ЮЗ

3.2 Метод Кирхгофа.............................................................................................................ЮЗ

3.3 Метод возмущений........................................................................................................107

3.4 Метод интегрального уравнения..............................................................................109

3.5 Метод функции Грина..................................................................................................110

3.6 Заключение........................................................................................................................110

Глава 4 Поле излучения неподвижной ВЩАР над неровной земной поверхностью...............................................................................................................................112

4.1 Введение.............................................................................................................................112

4.2 Отражение электромагнитной волны, излученной ВЩАР, от неровной поверхности земли. (Математическая модель).........................................................113

4.3 Характеристики поля излучения ВЩАР, падающего на неровную земную поверхность..............................................................................................................................117

4.4 Формулы для расчета поля, рассеянного неровной земной поверхностью .........................................................................................................................................................120

4.5 Результаты расчета параметров участка земной поверхности, облучаемого ВЩАР..........................................................................................................................................130

4.6 Расчет коэффициента отражения Френеля.........................................................132

4.7 Расчет поля, отраженного от земной поверхности с периодически распределенными неровностями..................................................................................................139

4.8 Вычисление интеграла от быстроосциллирующей функции......................141

4.9 Расчет поля, отраженного с учетом мелкомасштабных неровностей земной поверхности.....................................................................................................................154

4.10 Заключение ..............................................................................165

Глава 5 Отражение ЭМВ, излученной волноводно-щелевой антенной решеткой движущегося летательного аппарата от неровной поверхности Земли..........................................................................................................................................167

5.1 Введение.............................................................................................................................167

5.2 Расчетные формулы для величины отраженного сигнала...........................167

5.3 Результаты численных расчетов..............................................................................175

5.4 Расчет коэффициента отражения от неровной поверхности Земли поля, излучаемого движущейся ВЩАР....................................................................................184

5.5 Расчет коэффициента отражения от неровной поверхности Земли для случая мелкомасштабных неоднородностей.............................................................198

5.6 Заключение........................................................................................................................210

Заключение..............................................................................................................................213

Список литературы............................................................................................................215

Приложение............................................................................................................................221

Актуальность темы

Проблема рассеяния электромагнитных волн на статистически неровных поверхностях исключительно актуальна в связи интенсивным развитием радиолокации, радионавигации, радиоуправления летательными аппаратами (ЛА) в условиях мешающих отражений от земной поверхности.

Использование феноменологического метода моделирования земной поверхности, основанного на модели множества независимых отражателей, не позволяет предсказывать результаты рассеяния и поляризации электромагнитных волн (ЭМВ) без экспериментальных исследований матрицы диаграмм рассеяния поверхностей. Только электродинамический подход позволяет создать строгую теорию рассеяния волн. Точное решение задач дифракции на статистически неровных и неоднородных поверхностях требует создания самосогласованных методов [1,2], приводящих в общем случае к системам сингулярных интегральных уравнений (СИУ) [3, 4] относительно токов на рассеивающих поверхностях. Поскольку параметры рассеивающих поверхностей в общем случае не детерминированы, к решению задач дифракции требуется привлечение методов статистической радиофизики и теории вероятностей.

Точного решения задач дифракции ЭМВ на статистически неровных и неоднородных поверхностях в настоящее время не существует в связи с указанным сложным конгломератом краевых задач электродинамики, статистической радиофизики и теории СИУ, часто проводящей к некорректным задачам [5, 6]. Отсутствие точного решения задач дифракции ЭМВ на неровной земной поверхности объясняется исключительной сложностью физических процессов взаимодействия электромагнитных волн с этой поверхностью. Более того, случайное изменение электрических и геометрических параметров земной поверхности ставит под сомнение целесообразность точного решения дифракционных задач [7].

В импульсной радиолокации (в частности радиовысотометрии) измерительные устройства чаще всего выполняются в виде следящей системы. При этом петля обратной связи может замыкаться как внутри измерительного устройства, так и через пространство распространения радиоволн. В последнем случае предъявляются высокие требования к точности получения информации об отраженном от земной поверхности сигнале, что приводит к необходимости разработки теории рассеяния ЭМВ на различных видах случайных неоднородностей.

Измерение высоты и вертикальной скорости ЛА является важнейшим фактором, определяющим характеристики бортовых РЛС. В зависимости от класса ЛА требования к точности указанных измерений могут существенно меняться. Для определения этих требований необходимо иметь корректную оценку влияния земной поверхности на характеристики отраженного от неё сигнала, которая позволит получить априорную информацию о возможной точности управления движущимся объектом.

Решение этой задачи в настоящей работе выполняется на основе «двухуровневой» электродинамической модели, в которой крупномасштабные и мелкомасштабные неровности земной поверхности учитываются раздельно, а затем их вклады в отраженный сигнал суммируются. Рассматриваются методы расчета отраженных сигналов от крупномасштабных и мелкомасштабных неоднородностей.

При рассмотрении акустических, электромагнитных, оптических явлений приходится иметь дело с рассеянием волн неровными и неоднородными поверхностями. Исследование особенностей распространения звуковых и электромагнитных волн над пересеченной местностью, над волнистой водной поверхностью связано с решением задач рассеяния с целью установления связи характеристик волн с параметрами поверхностей, над которыми они распространяются. Как при определении свойств рассеянного поля по известным параметрам поверхности, так и при решении обратной задачи (определение параметров поверхности по волновому отклику от неё) необходимо

установить связь между свойствами рассеивающей поверхности и характеристиками рассеянного ею поля. Нахождение этой связи и составляет основной предмет теории рассеяния волн статистически неровными поверхностями.

В теории рассеяния волн статистически неровными поверхностями используются в основном два подхода, соответствующие двум методам решения задачи о расчете отраженного сигнала - методу Кирхгофа и методу возмущений. Этими методами задача о нахождении статистических характеристик рассеянного поля решается либо для плавных, либо для малых в масштабе длины волны неровностей, а также в том случае, когда на крупномасштабные неровности накладываются мелкие возмущения. Для неровностей таких типов получены формулы, связывающие статистические характеристики шероховатой поверхности со статистическими характеристиками рассеянного поля.

Если структура неровностей достаточно проста, то в расчетах можно использовать детерминированные модели - синусоидальные или пилообразные с различными локальными возмущениями. Однако более общим, охватывающим практически важные случаи поверхностей, неровности которых образованы естественными причинами, является подход [8], использующий статистическое описание как самой поверхности, так и рассеянных ею волн. Наряду с давно используемыми методами решения задач рассеяния (метод Кирхгофа, метод возмущений) электромагнитных волн неровными подстилающими поверхностями начинают развиваться и более строгие методы -метод интегральных уравнений и метод функции Грина, которые позволяют учитывать многократное рассеяние волн на неровной поверхности.

Целью диссертации является

1. Разработка алгоритма расчета поля излучения бортовой волноводно-щелевой антенной решеткой (ВЩАР) над неровной земной поверхностью.

2. Проведение исследований зависимостей коэффициентов отражения сигналов, излученных ВЩАР, от амплитуд крупномасштабных и мелкомас-

штабных неровностей подстилающей поверхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями; для создания математической модели обработки сигналов бортовой РЛС фильтрового и корреляционного типов.

Методы исследования

и

В диссертации производится расчет поля, отраженного от неровной земной поверхности методом Кирхгофа. В теории рассеяния волн статистически неровными поверхностями используются в основном два подхода, соответствующие двум методам решения задачи о расчете отраженного сигнала - методу Кирхгофа и методу возмущений. Этими методами задача о нахождении статистических характеристик рассеянного поля решается либо для плавных, либо для малых в масштабе длины волны неровностей, а также в том случае, когда на крупномасштабные неровности накладываются мелкие возмущения. Для неровностей таких типов получены формулы, связывающие статистические характеристики шероховатой поверхности со статистическими характеристиками рассеянного поля.

Расчет характеристик излучения ВЩАР производится в приближении заданных токов, распределение которых на поверхности волноводно-щелевой антенной решетки устанавливается на основе решения задачи синтеза функции указанного распределения по заданной диаграмме направленности.

Научная новизна

1. Предложена методика расчета ВЩАР позволяющая определять параметры антенны, обеспечивающие заданные характеристики излучения, необходимые для нормальной работы бортового радиолокатора. Сформулирована методика расчета искажения параметров радиоимпульсов при прохождении их через АФС.

2. На основе метода Кирхгофа сформулирована процедура исследования поля, отраженного от неровной земной поверхности.

3. Составлен алгоритм расчета коэффициента отражения радиоимпульсного сигнала, излучаемого бортовой ВЩАР, от неровной земной поверхности. На основе разработанного алгоритма проведены численные исследования зависимостей коэффициентов отражения от амплитуд крупномасштабных и мелкомасштабных неровностей земной поверхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями.

4. Разработан алгоритм расчета общего коэффициента отражения от неоднородностей земной поверхности как аддитивного результата отражения от крупномасштабных неоднородностей и от «накладываемых» на них шероховатостей. Расчет коэффициента отражения сигнала, излучаемого ВЩАР движущегося ДА от неровной земной поверхности позволил, исследовать его временную и пространственную зависимости, то есть получить значение коэффициента отражения как функцию реального времени и относительных параметров JIA и земной поверхности: отклонения уровня земной поверхности от его среднего значения, скорости движения ДА относительно Земли.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. VII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Самара, 2008.

2. Международной научно-технической конференции: Информационные системы и технологии. ИСТ - 2009. Н.Новгород, 2009.

3. VIII Международной научно-технической конференции: Физика и технические приложения волновых процессов. Санкт Петербург, 2009.

4. Международной научно-технической конференции «ИСТ-2010». Н.Новгород, 2010.

5. IX Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Челябинск, 2010.

Краткое содержание работы

Во введении ставится цель диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, определяются новизна полученных результатов и их практическая ценность, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе диссертации приводится решение задачи синтеза функции распределения токов на апертуре антенны, обеспечивающей заданные характеристики излучения. Эта задача сводится к решению интегро-дифференциальных уравнений относительно функции распределения токов на апертурах антенн [4,9,10]. При этом возможны два подхода: на основе выполнения на апертуре антенны граничного условия для внешнего поля [1,11,12] и с использованием функции Грина для открытого пространства [13,14], когда задача сводится к решению интегрального уравнения Фред-гольма 1-го рода относительно функции распределения токов, дающей заданное поле излучения.

Автореферат диссертации по теме "Излучение волноводно-щелевой антенной решетки над неровной земной поверхностью"

На правах рукописи

Новоселова Наталия Анатольевна

ИЗЛУЧЕНИЕ ВОЛНОВОДНО-ЩЕЛЕВОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ НАД НЕРОВНОЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

05.12.07 - Антенны, СВЧ-устройства и их технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-з КОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

4858938

Работа выполнена на кафедре «Физика и техника оптической связи» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Раевский Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Радионов Александр Алексеевич

кандидат технических наук,

доцент Семенов Станислав Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова», г. Нижний Новгород

Защита состоится 16 ноября 2011г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.165.01 в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГТУ.

Автореферат разослан октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Назаров A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема рассеяния электромагнитных волн на статистически неровных поверхностях исключительно актуальна в связи интенсивным развитием радиолокации, радионавигации, радиоуправления летательными аппаратами (ЛА) в условиях мешающих отражений от земной поверхности.

Использование феноменологического метода моделирования земной поверхности, основанного на модели множества независимых отражателей, не позволяет предсказывать результаты рассеяния и поляризации электромагнитных волн (ЭМВ) без экспериментальных исследований матрицы диаграмм рассеяния поверхностей. Только электродинамический подход позволяет создать строгую теорию рассеяния волн. Точное решение задач дифракции на статистически неровных и неоднородных поверхностях требует создания самосогласованных методов [1,2], приводящих в общем случае к системам сингулярных интегральных уравнений (СИУ) [3, 4] относительно токов на рассеивающих поверхностях. Поскольку параметры рассеивающих поверхностей в общем случае не детерминированы, к решению задач дифракции требуется привлечение методов статистической радиофизики и теории вероятностей.

Точного решения задач дифракции ЭМВ на статистически неровных и неоднородных поверхностях в настоящее время не существует в связи с указанным сложным конгломератом краевых задач электродинамики, статистической радиофизики и теории СИУ, часто приводящим к некорректным задачам [5, 6]. Отсутствие точного решения задач дифракции ЭМВ на неровной земной поверхности объясняется исключительной сложностью физических процессов взаимодействия электромагнитных волн с этой поверхностью. Более того, случайное изменение электрических и геометрических параметров земной поверхности ставит под сомнение целесообразность точного решения дифракционных задач [7].

В импульсной радиолокации (в частности радиовысотометрии) измерительные устройства чаще всего выполняются в виде следящей системы. При этом петля обратной связи может замыкаться как внутри измерительного устройства, так и через пространство распространения радиоволн. В последнем случае предъявляются высокие требования к точности получения информации об отраженном от земной поверхности сигнале, что приводит к необходимости разработки теории рассеяния ЭМВ на различных видах случайных неоднородностей.

Измерение высоты и вертикальной скорости ЛА является важнейшим фактором, определяющим характеристики бортовых РЛС. В зависимости от класса ЛА требования к точности указанных измерений могут существенно меняться. Для определения этих требований необходимо иметь корректную оценку влияния земной поверхности на характеристики отраженного от неё сигнала, которая позволит получить априорную информацию о возможной точности управления движущимся объектом.

Решение этой задачи в настоящей работе выполняется на основе «двухуровневой» электродинамической модели, в которой крупномасштабные и мелкомасштабные неровности земной поверхности учитываются раздельно, а затем их вклады в отраженный сигнал суммируются. Рассматриваются методы расчета отраженных сигналов от крупномасштабных и мелкомасштабных неоднородностей.

При рассмотрении акустических, электромагнитных, оптических явлений приходится иметь дело с рассеянием волн неровными и неоднородными поверхностями. Исследование особенностей распространения звуковых и электромагнитных волн над пересеченной местностью, над волнистой водной поверхностью связано с решением задач рассеяния с целью установления связи характеристик волн с параметрами поверхностей, над которыми они распространяются. Как при определении свойств рассеянного поля по известным параметрам поверхности, так и при решении обратной задачи (определение параметров поверхности по волновому отклику от неё) необходимо установить связь между свойствами рассеивающей поверхности и характеристиками рассеянного ею поля. Нахождение этой связи и составляет основной предмет теории рассеяния волн статистически неровными поверхностями.

В теории рассеяния волн статистически неровными поверхностями используются в основном два подхода, соответствующие двум методам решения задачи о расчете отраженного сигнала - методу Кирхгофа и методу возмущений. Этими методами задача о нахождении статистических характеристик рассеянного поля решается либо для плавных, либо для малых в масштабе длины волны неровностей, а также в том случае, когда на крупномасштабные неровности накладываются мелкие возмущения. Для неровностей таких типов получены формулы, связывающие статистические характеристики шероховатой поверхности со статистическими характеристиками рассеянного поля.

Если структура неровностей достаточно проста, то в расчетах можно использовать детерминированные модели - синусоидальные или пилообразные с различными локальными возмущениями. Однако более общим, охватывающим практически важные случаи поверхностей, неровности которых образованы естественными причинами, является подход [8], использующий статистическое описание как самой поверхности, так и рассеянных ею волн. Наряду с давно используемыми методами решения задач рассеяния (метод Кирхгофа, метод возмущений) электромагнитных волн неровными подстилающими поверхностями начинают развиваться и более строгие методы -метод интегральных уравнений и метод функции Грина, которые позволяют учитывать многократное рассеяние волн на неровной поверхности.

Целью диссертации является

1. Разработка алгоритма расчета поля излучения бортовой волноводно-щелевой антенной решетки (ВЩАР) над неровной земной поверхностью.

2. Проведение исследований зависимостей коэффициентов отражения сигналов, излученных неподвижной и движущейся ВЩАР, от амплитуд крупномасштабных и мелкомасштабных неровностей подстилающей по-

верхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями от скорости движения ВЩАР и высоты её расположения, для создания математической модели обработки сигналов бортовой РЛС фильтрового и корреляционного типов.

Методы исследования

В диссертации производится расчет поля, отраженного от неровной земной поверхности методом Кирхгофа. Этим методом задача о нахождении статистических характеристик рассеянного поля решается либо для плавных, либо для малых в масштабе длины волны неровностей, а также в том случае, когда на крупномасштабные неровности накладываются мелкие возмущения.

Расчет характеристик излучения ВЩАР производится в приближении заданных токов, распределение которых на поверхности волноводно-щелевой антенной решетки устанавливается на основе решения задачи синтеза функции указанного распределения по заданной диаграмме направленности.

Научная новизна

1. Предложена методика расчета ВЩАР позволяющая определять параметры антенны, обеспечивающие заданные характеристики излучения, необходимые для нормальной работы бортового радиолокатора. Сформулирована методика расчета искажения параметров радиоимпульсов при прохождении их через АФС.

2. На основе метода Кирхгофа сформулирована процедура исследования поля, отраженного от неровной земной поверхности.

3. Составлен алгоритм расчета коэффициента отражения радиоимпульсного сигнала, излучаемого бортовой ВЩАР, от неровной земной поверхности. На основе разработанного алгоритма проведены численные исследования зависимостей коэффициентов отражения от амплитуд крупномасштабных и мелкомасштабных неровностей земной поверхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями.

4. Разработан алгоритм расчета общего коэффициента отражения от неоднородностей земной поверхности как аддитивного результата отражения от крупномасштабных неоднородностей и от «накладываемых» на них шероховатостей. Расчет коэффициента отражения сигнала, излучаемого ВЩАР движущегося ЛА от неровной земной поверхности, позволил исследовать его временную и пространственную зависимости, то есть получить значение коэффициента отражения как функцию реального времени и относительных параметров ЛА и земной поверхности: отклонения уровня земной поверхности от его среднего значения, скорости движения ЛА относительно Земли, высоты расположения ВЩАР.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждаются сравнением с результатами натурного эксперимента.

Практическая значимость работы заключается:

1. В формулировке одного из подходов к решению задач синтеза функции распределения токов по апертурам антенн, который делится на задачу

синтеза функции распределения отдельного источника и задачу синтеза функции распределения системы источников в целом. При этом в данном случае под синтезом понимают нахождение функции амплитудно-фазового распределения токов, обеспечивающего заданные характеристики поля излучения.

2. В создании методики расчета модуля коэффициента отражения электромагнитной волны, излученной ВЩАР с узкой ДН, от неровной поверхности Земли, которая может быть использована в приземной радиолокации летательных объектов.

3. В получении результатов расчета временной и пространственной зависимостей коэффициента отражения электромагнитной волны, излучаемой в мм-диапазоне длин волн волноводно-щелевой антенной решеткой движущегося летательного аппарата, от неровной земной поверхности, описываемой периодической функцией, для случаев крупно- и мелкомасштабных не-однородностей земной поверхности, связывающих временную зависимость коэффициента отражения поля излучения ВЩАР ЛА с местом расположения последнего.

4. В создании алгоритмов, с использованием которых можно выполнять рельефометрические измерения местности, производить фиксацию расположенных на ней объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постановка задачи синтеза на основе интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода.

2. Задача синтеза функции распределения токов по поверхности ВЩАР, на основе метода коллокаций.

3. Методология расчета коэффициента отражения от неровной земной поверхности.

4. Схема расчета ВЩАР с заданными характеристиками.

5. Алгоритмы расчета коэффициентов отражения от неровной земной поверхности поля, излученного неподвижной и движущейся ВЩАР.

6. Метод стационарной фазы, для расчета коэффициента отражения от земной поверхности.

7. Результаты исследования характеристик отражения сигналов неподвижной и движущейся ВЩАР.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. VII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Самара, 2008.

2. Международной научно-технической конференции: Информационные системы и технологии. ИСТ - 2009. Н.Новгород, 2009.

3. VIII Международной научно-технической конференции: Физика и технические приложения волновых процессов. Санкт Петербург, 2009.

4. Международной научно-технической конференции «ИСТ-2010». Н.Новгород, 2010.

5. IX Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Челябинск, 2010.

6. X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Самара, 2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 221 страницу основного текста, включая библиографию из 49 наименований, 36 рисунков, 49 таблиц, 1 акт внедрения результатов диссертации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении ставится цель диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, определяются новизна полученных результатов и их практическая ценность, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе диссертации приводится решение задачи синтеза функции распределения токов на апертуре антенны, обеспечивающей заданные характеристики излучения. Эта задача сводится к решению интегро-дифференциальных уравнений относительно функции распределения токов на апертурах антенн [4,9,10]. При этом возможны два подхода: на основе выполнения на апертуре антенны граничного условия для внешнего поля [1,11,12] и с использованием функции Грина для открытого пространства [13,14], когда задача сводится к решению интегрального уравнения Фред-гольма 1-го рода относительно функции распределения токов, дающей заданное поле излучения.

Метод расчета поля излучения токов, учитывающий обратное влияние внешнего поля, обычно называют [1,2] самосогласованным, другой метод, широко используемый в теории антенн, называется методом заданных токов. Рассматриваются два варианта реализации задачи синтеза функции распределения токов.

В диссертации используется второй подход, на основе которого предлагается методика синтеза функций амплитудно-фазового распределения токов на поверхности ВЩАР, представляющей собой отрезок прямоугольного волновода, содержащего на своей широкой стенке произвольное число эквидистантно расположенных Л^ щелей, рис 1.

Синтез функции распределения токов вдоль ВЩАР заключается в определении её в соответствии с заданной ДН. Задачу синтеза функции распределения тока вдоль ВЩАР формулируем следующим образом. Функцию, описывающую характеристику направленности поля излучения последовательности N полуволновых щелей, расположенных вдоль оси у, записываем в виде:

__N N

/Г = до>Ре((л-1ХМ«1пв-¥) _ (1)

»=1

Для реализации заданной ДН, соответствующей функции FC(Q), необходимо выполнение равенства

Яе/?(0)=^(в), (2)

которое приводит к системе линейных алгебраических уравнений:

(3)

относительно коэффициентов: а0; а\\ ц/ - разность фаз между сосед-

ними продольными щелями по разные стороны от средней линии волновода, рис. 1, присутствующая в указанных выражениях как параметр.

Система уравнений из уравнения (3) образуется записью его при (N+1) значениях 9, . При этом каждое из уравнений содержит (N+1) неизвестных

амплитудных коэффициентов: а0', Я|5 а2..мц.

Решив указанную систему, получаем дискретную зависимость амплитуд тока от номера излучателя. Аппроксимируя эту зависимость как функцию а(п),находим амплитудное распределение тока вдоль ВЩАР, обеспечивающее заданную диаграмму направленности. Таким образом, нахождение функции распределения тока производится на основе метода коллокаций.

В главе сформулирован подход к решению задач синтеза функций распределения токов в апертуре антенн, который делится на задачу синтеза функции распределения отдельного источника и задачу синтеза функции распределения системы источников в целом. При этом под синтезом понимается нахождение функции амплитудно-фазового распределения токов, обеспечивающей заданные характеристики поля излучения.

Во второй главе проводится расчет параметров волновода, на основе которого строится ВШАР: числа, размеров щелей и их взаимного расположения. Определяется конструктивные параметры антенной системы на основе ВЩАР, обеспечивающие заданные характеристики излучения, вводятся коррективы этих параметров, приближающие к точной реализации заданных характеристик излучения. Проводится проверка соответствия выбранного стандартного прямоугольного волновода (ПВ) характеристикам антенны.

Допустимая мощность в прямоугольном волноводе определяется как

Р (4)

ДОП I 2 ' ^ I проб * 4 '

Определяются расстояния между соседними щелями на широкой стенке прямоугольного волновода:

а - _ V2 (5)

"ирод

(м2 •

- -

{2а )

а„ = а„ +051П

(6)

Рассчитывается поле излучения, падающее на неровную земную поверхность, которое подлежит дальнейшему исследованию. Исследуется влияние изменения частоты / в диапазоне одномодового режима волновода при найденном расстоянии между щелями с/прод на величину угла 0тах. Приводятся формулы, позволяющие рассчитать диаграмму направленности ВЩАР с продольными щелями на широкой стенке ПВ при различных значениях параметров антенны: числа щелей N, расстояния между соседними щелями ¿прод, размера волновода а, частоты / и степени неравномерности

возбуждения.

Распределение амплитуд тока для волноводно-щелевой антенной решетки с продольными щелями на широкой стенке прямоугольного волновода описывается (в соответствии с задачей синтеза, решенной в 1-й главе) формулой:

Анализируются результаты численного расчета характеристик ВЩАР на заданной частоте. Определяются значения коэффициента направленного действия (КНД) и коэффициента усиления волноводно-щелевой антенной решетки по формулам:

(7)

(е)ып ел

-«/2

О-О^)-^-• (8)

С = £>г), (9)

где г) - коэффициент полезного действия ВЩАР.

Исследуется влияние изменения частоты в полосе спектра радиоимпульсов на направление максимального излучения 9тах волноводно-щелевой антенной решетки (ВЩАР). Формулируется методика расчета искажения параметров радиоимпульсов при прохождении их через АФС.

В третьей главе диссертации рассматриваются методы решения задач рассеяния (метод Кирхгофа, метод возмущений) и методы, позволяющие учитывать многократные рассеяния на неровной поверхности (метод интегрального уравнения, метод функции Грина). Сущность метода Кирхгофа состоит в предположении возможности представления на неровной поверхности Б отраженного поля с использованием законов геометрической оптики, при котором поле в данной точке поверхности Б представляется отраженным от бесконечной плоскости, касающейся поверхности 5 в указанной точ-

ке. В тех случаях, когда высота неровностей рассматриваемой поверхности мала по сравнению с длиной волны X, однако заметно изменяется на расстояниях г«Х, приближение Кирхгофа оказывается неприменимым. В этих случаях для решения задачи о рассеянии привлекается метод возмущений. Суть метода состоит в разложении граничных условий и искомого поля в ряды по степеням малого параметра где к = 2л/Х, й, - отклонение высоты поверхности от её среднего положения. Применение метода возмущений предполагает малость неровностей и их пологость В методе интегрального уравнения поле над неровной поверхностью представляется в виде суммы первичного (падающего на поверхность) поля и поля, рассеянного поверхностью.. Метод функции Грина основан на решении уравнений относительно статистических характеристик рассеянного поля. Находить поле, рассеянное каждой из реализаций случайной поверхности, при этом не нужно. При проведении исследований (при расчете поля, отраженного от неровной земной поверхности) на основе сравнения различных методов был выбран метод Кирхгофа.

В четвертой главе диссертации выбрана модель, в которой крупномасштабные неровности земной поверхности, описываемые аналитической функцией, покрываются мелкомасштабными. Расчет поля рассеяния производится в три этапа: на первом этапе рассчитывается поле рассеяния на крупномасштабных неровностях, на втором - на мелкомасштабных, отсчитываемых от среднего уровня, на третьем - производится суммирование двух вышеуказанных полей рассеяния.

Устанавливается связь между сферическими координатами, в которых записано поле излучения, и декартовыми, в которых представляется участок рассеивающей земной поверхности.

Уравнение поверхности Земли в декартовой системе координат х,у,г записывается в виде:

г(у) = йсо5(А£у), (10)

где й«Н0; = ~ — волновое число по координате у, определяющее пе-у

риодическое отклонение поверхности Земли от среднего уровня; X - длина

волны по координате у, рис. 2, соответствующей периодическому изменению уровня земной поверхности.

Уравнение, описывающее уровень поверхности Земли, в плоскости (у,г,) имеет вид:

2,(у)=Н0-йсо^у|, (11)

где Ху»х = —^ - длина волны в свободном пространстве, соответствующая

центральной частоте /0 = 34 ГГц ВЩАР, излучающей в сторону Земли.

Из рисунка 2 следует:

Ук

(12)

Л

Ук

где ук - произвольное значение координаты у на плоскости г = 0: — оо < ук < оо.

ад

Рис.2

Из (12) получается выражение для угловой сферической координаты 0А, определяющей направление излучения ВЩАР, которая соответствует произвольной точке на неровной поверхности Земли:

04 = агс!%

Ук

н„

, ( -п соя

2л:

Ук

(13)

где Й«Н0, -со<ук <00.

При облучении площадок ограниченных размеров, когда падающую волну можно считать плоской и углы падения волн постоянными на всей облучаемой площадке (0«0О, <р«(р0), выражение для комплексной амплитуды напряженности электрического поля в точке приёма имеет вид: Еи

~Рв.г 5ес90 ]>(*-,>>)ехр{-Л2£Л0

(14)

°"'р--п2

где Ел1 пад - амплитуда напряженности падающего электрического поля на поверхности Земли; Рв г - коэффициенты отражения Френеля от плоской границы раздела двух сред для вертикально-поляризованной (В) или гори-

зонтально-поляризованной (Г) волн; F(x,y) - нормированная характеристика направленности антенны, записанная в декартовых координатах х,у, 80 -сферическая координата, соответствующая направлению излучения от антенны в точку, лежащую на неровной поверхности Земли в плоскости z = 0; Rq - радиальная сферическая координата, соответствующая угловой сферической координате 90; £,(х,у) - функция двух декартовых координат х,у, определяющая отклонение поверхности Земли относительно среднего уровня z = 0; к = - волновое число в свободном пространстве (воздух), к =

- длина волны в свободном пространстве с параметрами е0, ц0 (воздух) на центральной частоте fg; к. — компонента волнового вектора к;

Интегрирование в (14) производится по плоской поверхности 5"0, соответствующей интервалу углов 0, ср вблизи максимума излучения антенны.

Комплексная амплитуда напряженности электрического поля направленного излучения антенны в дальней зоне (г»Х) в сферической системе координат /'Дер может быть представлена в виде:

= op^D F{Q(?yJtr (15)

г

где Р - мощность излучения антенны; D - коэффициент направленного действия антенны в направлении максимального излучения (9 = 9„, ср = cp „); г -расстояние от антенны до точки наблюдения, г»A.; F(9,<p) — нормированная характеристика направленности антенны; к = - волновое число в свободном пространстве.

Поле рассеяния на крупномасштабных неровностях находится численным интегрированием.

С Уолт -j2ÍAcoJ firLs(0)

E^^^.cosCejAxK'^- \F{x,y^ ^ -dy, (16) я0 Уо.-„

cosí—sinG]

где F(2y)-J\M-. С05И ■ {2ía, 2> V^HrofSin0-4

( '^(O , (2Лг C0S(S^ 2

1

4) = kd,

npod

h) -

Интеграл от быстроосциллирующей функции по методу стационарной

фазы (СФ) определяется приближенной формулой:

¿ W

u/w

где и /(£) - вещественные функции такие, что на интервале интегрирования функция является медленной, а функция е1^^ - быстроосцилли-рующей; п- число точек стационарной фазы внутри интервала интегрирова-

г,1 \ « „ (+1- если /*(а„)>0

ния, в которых /'(«„) = 0; = '

[-1, если /(а„)<0

Функция входящая в быстроосциллирующий множитель в (17),

записывается в виде:

(18)

г!«'

где 2£А» 1.

Для определения точек стационарной фазы, в которых 0, прове-

дено исследование функции:

[Я0-/7со5(^)]со5(4) . (19)

в интервале 0 при следующих параметрах: Н0 = 1000.М, Ху =1000 м,

А = 100.и. Функция ф(^) отличается от /(£,) только постоянным множителем 2 кИ.

Уравнение для определения точек стационарной фазы = ап: [Я0-/1соз(а„)Х?(ал)=-[ .^о"^ОЬ^М. (20)

По аналогичной схеме рассчитывается поле рассеяния на мелкомасштабных неоднородностях.

С гЧ ■М%)А(а1)Ах^р[~2кЯ0 + Ф(а[)[), (21)

где Ах = Ду = (у0 +т - У(,-„,) — интервал интегрирования по декартовой координате у, соответствующий определенному интервалу излучения ВЩАР по сферической координате 0; /у - коэффициент отражения Френеля в мм-диапазоне длин волн.

Для коэффициента отражения от неровной земной поверхности имеем выражение:

Готр = (22)

Все расчеты производились в приближении пространственной когерентности плоских волн, образующих поле излучения в месте расположения участка земной поверхности.

Составлен алгоритм вычисления коэффициента отражения радиоимпульсного сигнала, излучаемого бортовой ВЩАР, от неровной земной поверхности. Алгоритм расчета коэффициента отражения поля от неровной земной поверхности является универсальным, позволяющим рассчитывать отражение как от крупномасштабных детерминированных неоднородностей, так и от мелкомасштабных. На основе разработанного алгоритма проведены численные исследования зависимостей коэффициентов отражения от амплитуд крупномасштабных и мелкомасштабных неровностей земной поверхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями.

В пятой главе диссертации решается задача о расчете электромагнитного поля, излучаемого ВЩАР, движущейся с постоянной скоростью, отражаемого детерминировано неоднородной поверхностью Земли, рис 3.

ЛА с ВЩАР

Рис.3

При движении земной поверхности относительно ЛА при фиксированном значении ук меняется «фаза» отражающей поверхности. Поэтому уравнение поверхности Земли, движущейся со скоростью У0 в направлении оси у, в системе координат х,у,г1, связанной с Л А, имеет вид:

гх = Н0 - Асов

(23)

где /> О, А«Н0, Хуу>Х = с/ А. - длина электромагнитной волны в свободном пространстве, соответствующая центральной частоте /0 ВЩАР, излучающей в сторону Земли. Угол 6*, определяющий направление излучения антенны в момент времени t, в соответствии с (23) представляется как

04 = агс1%

Ук

^-Уо')

Комплексная амплитуда напряженности отраженного электрического поля в точке приема (х = 0;у = 0:г = Н0) при эквивалентном движении земной поверхности относительно ЛА по оси у со скоростью У0 в любой момент времени / > 0 в приближении Кирхгофа записывается в виде:

Уо,*т -/2<АССК ~{у-1'01) |си(й)

С*%^соз(е0Хл*>г'ш° 1К 1 Ф" (25)

где Вм/1ад - амплитуда напряженности падающего электрического поля от антенны в точке на поверхности Земли; Гг - коэффициент отражения Френеля от плоской границы раздела двух сред для горизонтально - поляризованной волны; /г(дг,.у) - нормированная характеристика направленности антенны, записанная в декартовых координатах связанных стандартными соотношениями со сферическими координатами г, 8, ср; 0О - сферическая координата, соответствующая направлению излучения от антенны в точку, лежащую на поверхности Земли в плоскости г = 0; Л0 - радиальная сферическая координата, соответствующая угловой сферической координате 0О; к = 2п/Х - волновое число электромагнитной волны в свободном пространстве (воздух), А, = с//0 - длина волны в свободном пространстве с параметрами £0, ц0 (воздух) на центральной частоте /0; = &у = У0лт~ Уа,-т; у0Лт - декартовые координаты точек на неровной поверхности Земли, соответствующие направлениям нулевых излучений 80 ±т волноводно - щелевой антенной решетки.

На основе (25) рассчитывается коэффициент отражения сигнала, излучаемого ВЩАР движущегося ЛА от неровной земной поверхности, который позволяет исследовать его временную и пространственную зависимости, то есть получать значение коэффициента отражения как функцию реального времени и положения ЛА относительно земной поверхности, отклонения уровня земной поверхности от его среднего значения, скорости движения ЛА относительно Земли.

Интеграл по методу стационарной фазы (СФ) определяется приближенной формулой:

Д..... 4 ^ (26)

(<■) "л1/"(а"1

где и /({;) - вещественные функции, такие, что на интервале интегрирования функция является медленной, а функция ехр][{£) - быстроос-циллирующей; п- число точек СФ внутри интервала интегрирования, в которых/'(а„)= 0; =+1, если /"(а„)>0,5„=-1, если /'(«„)< 0. Уравнение для определения точек стационарной фазы = ап:

[#0-Acos(a„)]rg(aJ=-

|^[Я0-йсо5(а„)]- 2л /7Sin(aB)

[^0 ~',cos(a»)r + Г*-» 1 2л " 0 2

■(27)

Комплексный коэффициент отражения от неровной поверхности Земли, определяемый как отношение комплексной амплитуды Е0тР к амплитудному значению падающего электрического поля в точке на неровной поверхности Земли в направлении максимального излучения антенны будет:

з(е0)^'" ~ У,а:2т у(2кК0 - Ф(а, ))]■ (28)

Г — F ' отр ~ ' Г

COSI1

H

Из (28) следует формула для вычисления модуля коэффициента отражения от неровной поверхности Земли:

1 \Уо,+1п ~Уй,-т)\

н;

-'им.

(29)

где 90 - направление излучения антенны в точку с координатой z=0, лежащую на неровной поверхности Земли; |.Fr| - модуль коэффициента отражения Френеля при горизонтальной поляризации поля; |л(а()| - модуль интеграла, вычисленного при 2kh » 1 методом СФ, а, - значение точки СФ, находящейся в интервале интегрирования: <Ç<Ç2, у0±т - декартовые координаты точек на неровной поверхности Земли, соответствующие направлениям m - нулевых излучений антенны справа (+) и слева (-) от направления максимального излучения («= 1,2,...).

Исследования показали, что в целом относительное увеличение неровности земной поверхности h/Ho приводит к уменьшению уровня направленного коэффициента отражения. Дается алгоритм, позволяющий рассчитывать коэффициент отражения от мелкомасштабных неоднородностей земной поверхности. Общий коэффициент отражения определяется как аддитивный результат отражения от крупномасштабных неоднородностей и от «накладываемых» на них шероховатостей.

В заключении приводятся основные выводы, сформулированные в процессе выполнения диссертации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Сформулирован подход к решению задач синтеза функций распределения токов в апертуре антенн, который делится на задачу синтеза функции распределения отдельного источника и задачу синтеза функции распределения системы источников в целом. При этом под синтезом понимается нахождение функции амплитудно-фазового распределения токов, обеспечивающей заданные характеристики поля излучения.

2. Установлено, что антенна с синтезированными параметрами обеспечивает заданные характеристики, необходимые для нормальной работы бортового радиолокатора. Антенна имеет заданные: диаграмму направленности, коэффициент усиления, направление максимального излучения, соответствующий уровень боковых лепестков, допустимую мощность, превышающую необходимую, нужные коэффициент бегущей волны и коэффициент полезного действия.

3. Составлен алгоритм вычисления коэффициента отражения радиоимпульсного сигнала, излучаемого бортовой ВЩАР, от неровной земной поверхности. Алгоритм включает в себя соотношения, связывающие декартовые координаты участка земной поверхности со сферическими координатами, в которых описывается поле излучения антенны, получение формул для вычисления величин, входящих в выражение для расчета отраженного поля, приходящего в антенну летательного аппарата (JIA), в том числе коэффициентов отражения Френеля в удобной для интегрирования форме, программу вычисления интегралов от быстроосциллирующих функций, входящих в расчетное выражение для поля, отраженного от земной поверхности.

Алгоритм расчета коэффициента отражения поля от неровной земной поверхности является универсальным, позволяющим рассчитывать отражение как от крупномасштабных детерминированных неоднородностей, так и от мелкомасштабных. При этом общее отражение от неровностей обоих типов рассчитывается как аддитивный эффект.

4. На основе разработанного алгоритма проведены численные исследования зависимостей коэффициентов отражения от амплитуд крупномасштабных и мелкомасштабных неровностей земной поверхности при аппроксимации последних тригонометрическими функциями. Показано, что уровень отраженного сигнала уменьшается с увеличением указанных амплитуд, что объясняется двумя факторами: увеличением интенсивности поля рассеяния (что приводит к уменьшению направленного отраженного сигнала) и рассогласованием направлений максимального излучения полей, создаваемых антенной JIA и отраженных от Земли.

5. Разработана методика расчета модуля коэффициента отражения электромагнитной волны, излученной ВЩАР с узкой ДН. от неровной поверхности Земли.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Новоселова, H.A. Радиолокация в тропосфере с учетом комплексных волн / H.A. Новоселова, A.C. Раевский, о.Н. Савина // Антенны. - 2008г. -Вып 10 (137),- С. 52-56.

2 Иларионов, Ю.А. Отражение от периодически неровной земной поверхности электромагнитных волн, излученных ВЩАР с узкой диаграммой направленности / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, С.Б. Раевский // Тезисы докладов VII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». - Самара, 2008. - С. 47.

3 Иларионов, Ю.А. Отражение электромагнитных волн движущейся ВЩАР от неровной земной поверхности / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, С.Б. Раевский // Материалы Международной научно-технической конференции «ИСТ-2009». -Н.Новгород, 2009. - С. 71.

4 Иларионов, Ю.А. К вопросу о радиолокации вблизи неровной поверхности Земли / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, О.Н. Савина // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. - 2009г. — Том 12,- №2. -С. 15-19.

5 Новоселова, H.A. Малогабаритный радиолокатор с фазоманипулиро-ванными сигналами / H.A. Новоселова, A.C. Раевский, А.Ю. Седаков // Тезисы докладов VIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». - Санкт-Петербург, 2009.-С. 149.

6 Иларионов, Ю.А. Расчет коэффициента отражения электромагнитных волн волноводно-щелевой антенной решетки от неровной земной поверхности / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, С.Б. Раевский // Тезисы докладов VIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 149.

7 Иларионов, Ю.А. Исследование влияние земной поверхности на характеристики радиоимпульсных сигналов / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, С.Б. Раевский // Тезисы докладов VIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 148.

8 Иларионов, Ю.А. Отражение поля излучения ВЩАР летательного аппарата от неровной поверхности Земли / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, С.Б. Раевский//Антенны. - 2009. - Вып. 11 (150).-С. 5-12.

9 Новоселова, H.A. Синтез функции распределения тока вибраторной антенны / H.A. Новоселова, С.Б. Раевский, А.Ю. Седаков // Материалы Международной научно-технической конференции «ИСТ-2010».

10 Новоселова, H.A. О строгом подходе к расчету ВЩАР / H.A. Новоселова, С.Б. Раевский, А.Ю. Седаков II Тезисы докладов IX Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». — Челябинск, 2010. - С. 66-67.

11. Новоселова, H.A. Расчет характеристик распространения симметричных волн круглого волновода с радиально-неоднородным диэлектрическим заполнением / H.A. Новоселова, С.Б. Раевский , A.A. Титаренко // Труды Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева. -2010. - Вып. 2 (81). - С. 30-38.

12 Новоселова, H.A. Задачи синтеза функции источников в теории антенн / H.A. Новоселова, С.Б. Раевский, А.Ю. Седаков // Антенны. - 2011. -Вып. 1 (164).-С 57-63.

13 Иларионов, Ю.А. Коэффициент направленного действия (D) и коэффициент усиления (G) волноводно-щелевой решетки с продольными щелями / Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, Г.Д. Павлова // Материалы Меж-

дународной научно-технической конференции «ИСТ-2011». -Н.Новгород, 2011.-С. 110.

14 Иларионов, Ю.А. Уровень боковых лепестков ДН ВЩАР при амплитудном распределении тока по закону синуса // Ю.А. Иларионов, H.A. Новоселова, Г.И. Шишков // Материалы Международной научно-технической конференции «ИСТ-2011». -Н.Новгород, 2011. - С. 112.

15. Иларионов, Ю.А. Расчет искажений амплитудно-модулированного сигнала при прохождении его через волноводно-щелевую антенную решетку в миллиметровом диапазоне длин волн / И.А. Иларионов, H.A. Новоселова, Е.Е. Тарасова // Тезисы докладов X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». -Самара, 2011.-С. 92.

16. Иларионов, Ю.А. Расчет коэффициента отражения электромагнитной волны, излученной волноводно-щелевой антенной решетки летательного аппарата,, от неровной поверхности земли / И.А. Иларионов, H.A. Новоселова, Е.А. Харитонова // Тезисы докладов X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». - Самара, 2011. - С. 79.

ЛИТЕРАТУРА

1. Неганов В.А. Самосогласованный метод расчета электромагнитных полей в ближних зонах излучающих структур, описываемых координатными поверхностями. ДАН, 2006, т. 408, №5, с.234-237.

2. Неганов В.А. Самосогласованный метод расчета задачи дифракции плоской электромагнитной волны на одномерной щели. Антенны, 2007, №7 (126), с. 48-53.

3. Мусхелишвили Н.И. Сингулярные интегральные уравнения. - М. Наука, 1986. 512с.

4. Неганов В.А., Осипов О.В., Раевский С.Б., Яровой Г.П. Электродинамика и распространение радиоволн. - М. Радиотехника, 2007. Изд. 3-е, переработанное и дополненное /Под редакцией В.А. Неганова и С.Б. Раевского/.- 743 с.

5. Верлань А.Ф., Сизиков B.C. Методы решения интегральных уравнений с программами для ЭВМ. - Киев «Наукова думка», 1978. - 291с.

6. Неганов В.А. Физическая регуляризация некорректных задач электродинамики. - М.: Сайнс - пресс, 2008. - 450с.

7. Жуковский А.П. Оноприенко Е.И., Чижов В.И., Теоретические основы радиовысотометрии - М. Советское радио, 1979. - 320 с.

8. Шмелев А.Б. Расстояние волн статически неровными поверхностями. Успехи физических наук, 1972, т. 106, вып.З, с. 459 - 480.

9. Неганов В.А., Осипов О.В., Раевский С.Б., Яровой Г.П. Электродинамика и распространение радиоволн. - М. Радио и связь, 2005.- 647с.

10. Математические методы прикладной электродинамики / под редакцией С.Б. Раевского/ - М. Радиотехника, 2007. - 85с.

11. Кацеленбаум Б.З. Высокочастотная электродинамика. - М. Наука, 1966.-240с.

12. Неганов В.А., Лемжин М.И. Электродинамический анализ электромагнитного поля в промежуточной и ближней зонах полуволнового электрического вибратора и диполя Герца. Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 2007, т. 10, №2, с. 4-10.

13. Неганов В.А., Раевский С.Б., Яровой Г.П. Линейная макроскопическая электродинамика, т.1. - М. Радио и связь, 2000.-511с.

14. Седаков А.Ю. О синтезе антенн бортовых радиолокатор мм диапазона волн. Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 2009, т.12, №1, с.24-26.

Подписано в печать 05.10.2011. Формат 60 х 84 7i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 693.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия:

603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24. fß