автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями штамповки
Текст работы Судаков, Павел Владимирович, диссертация по теме Технологии и машины обработки давлением
Тульский государственный университет
На п
гравахру,
1кописи
0^201364708
СУДАКОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
изготовление многослойных уплотнителей на
металлической основе разделительными операциями
штамповки
Специальность 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением
диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель:
доктор технических наук профессор Панфилов Г.В.
Тула 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.........................
1.1. ОБЗОР ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ.....................
1.1.1. Варианты многослойных уплотннтельных элементов............... ^
1.1.2. Трехслойные кольцевые уплотнители.................................... ^
1.2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.................................................................................................
1.3. ВЫБОР МЕТОДА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ТРЕХСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ.....................................................
1.3.1. Решение плоской задачи о вдавливании гладкого клинового инструмента в полуплоскость с образованием прямолинейного наплыва.................................................................................................................
1.3.2. Основные операционные соотношения для аналитического описания полей линий скольжения в технологических задачах обра-
29
боткн металлов давлением...........................................................
1.4. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ............................. 31
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЯ ЛИНИЙ СКОЛЬЖЕНИЯ, СХЕМАТИЗИРУЮЩЕГО ВДАВЛИВАНИЕ ГЛАДКОГО КОНУСНОГО ИНСТРУМЕНТА В ПОЛУПЛОСКОСТЬ С ОБРАЗОВАНИЕМ
ПРЯМОЛИНЕЙНОГО НАПЛЫВА.................................................
2.1. ВДАВЛИВАНИЕ ГЛАДКОГО КЛИНОВОГО ИНСТРУМЕНТА В ПОЛУПЛОСКОСТЬ С ОБРАЗОВАНИЕМ НАПЛЫВА С КРУГОВОЙ СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПЛОСКОЙ
ДЕФОРМАЦИИ....................................................................................................................................................33
2.1.1. Принятые допущения при построении предлагаемой конструк- ^ ции поля линий скольжения........................................................
2.1.2. Определение радиусов кривизны линий скольжения................................36
2.1.3. Вывод условия несжимаемости вытесняемого материала....................37
2.1.4. Расчет геометрических параметров поля линий скольжения............38
2.1.4.1. Горизонтальная проекция поля линий скольжения..........................................38
2.1.4.2. Глубина внедрения клина............................................................................................................40
2.1.4.3. Длина линии контакта................................................................................................................42
2.1.4. Расчет напряжений и необходимых технологических сил............................42
2.2. ПРАВИЛА АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ ВДОЛЬ ГРАНИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК....................................................................................................51
2.2.1. Приведение подынтегральных тригонометрических функций к виду, позволяющему произвести свертку оригиналов............................................51
2.2.2. Определение проекции длины отрезка характеристики..................................53
2.2.3. Определение проекции силы от нормальных и касательных напряжений, действующих вдоль граничных характеристик..................................54
2.2.4. Методика определения геометрических размеров и проекций
сил на участках пластической области......................................................................................61
2.2.5. Результирующие зависимости для определения геометрических размеров и проекций сил на участках пластической области............................65
2.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ........................................................................69
3. ОСОБЕННОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПЛОТНИТЕЛЕЙ..........
3.1. РАЗРАБОТКА КИНЕМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРУЕМЫХ
ШТАМПОВ................................................................................
3.1.1. Расчет величины хода шибера............................................... ^4
3.1.2. Расчет положения переднего подающего торца шибера относи- ^ телыю оси загрузки заготовок при различных диаметрах заготовок....
3.1.3. Построение циклограммы перемещений подвижных механиз- ^ мов штампа...............................................................................
3.2.РАЗР АБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЕЙ........................................................................
3.2.1. Расчет геометрических размеров ловителя.............................. ^3
3.2.2. Модернизация автоматизированного штампа вырубки- ^ пробивки..................................................................................
3.2.3. Узел крепления пуансона.....................................................
3.2.4. Узел крепления матриц.......................................................
3.2.5. Механизм подачи заготовок................................................. ^7
3.2.6. Узел фиксации заготовок в зоне обработки и удаления деталей ^ и отхода....................................................................................
3.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.................................... 91
4. МНОГОФАКТОРНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ 93 ИНСТРУМЕНТОМ С КЛИНОВЫМИ ВЫСТУПАМИ..........................................
4.1. ПЛАНИРОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.......................................
4.2. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.......................................................................
4.2.1. Оценка значимости коэффициентов регрессии........................ ^4
4.2.2. Проверка адекватности полученных моделей..........................
11?
4.2.3. Анализ полученных уравнений регрессии............................... 1УА
4.2.3.1. Выходной параметр у, при вырубке....................................... 1 \ 2
4.2.3.2. Выходной параметр у2 при вырубке....................................... \ \2
4.2.3.3. Выходной параметр у] при пробивке...................................... ИЗ
4.2.3.4. Выходной параметр у2 при пробивке...................................... \\4
4.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БЫСТРОПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ ШТАМПОВ.................................
4.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.................................... 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время среди основных путей повышения эффективности производства особое внимание уделяется снижению трудоемкости и себестоимости изготовления продукции, а также повышению ее качества и улучшению эксплуатационных свойств. В различных отраслях промышленности, таких, как машиностроение, авиастроение, атомная энергетика, строительство нефтяных и газовых магистралей достаточно широко применяются многослойные пластиковые и комбинированные с металлом конструкции, в том числе и уплотнительные элементы различной конфигурации и назначения. В частности, значительный интерес представляют трехслойные уплотнители, у которых центральный слой выполнен из перфорированной нержавеющей стали, а крайние слои - из терморасширенного графита.
Терморасширенный графит, это экологически чистый материал, обладающий уникальными свойствами. Он химически инертен, стоек к радиации, обладает большой упругостью и высокой термостойкостью, пониженным коэффициентом трения и не подвержен старению.
Особую проблематичность вырубки-пробивки качественных деталей из данного многослойного материала вызывает невозможность применения жесткого прижима из-за эластичных наружных слоев. Это приводит к существенным дефектам изготавливаемых уплотнителей, таким, как изгиб центрального металлического слоя в зоне обработки, увеличенная величина эксцентриситета, а также косина внутреннего и наружного торцов. Анализ лите-
У
ратурных источников, патентные исследования и предварительные экспериментальные исследования показали, что повысить качество изготавливаемых уплотнителей можно использованием клиновых выступов на инструменте и оснастке, прокалывающих наружные эластичные слои и обеспечивающих жесткий прижим центрального металлического слоя.
В связи с изложенным, теоретическое обоснование новых способов и
технологических режимов изготовления трехслойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями, применяемых в изделиях и объектах ответственного назначения, является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности разделительных операций штамповки многослойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями путем разработки новых способов изготовления, установления рациональных технологических режимов и совершенствования штамповой оснастки.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Усовершенствовать аналитический метод линий скольжения для условий плоского пластического течения деформируемого материала с установлением результирующих аналитических зависимостей, позволяющих рассчитать геометрические и силовые параметры типового исследуемого процесса обработки металлов давлением со значительным сокращением трудовых и временных затрат.
2. Определить рациональные силовые режимы разделительных операций штамповки инструментом с кольцевыми клиновыми выступами многослойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем теоретическим методом линий скольжения.
3. Развить и конкретизировать основные положения проектирования универсальных автоматизированных штампов для мелкосерийного многономенклатурного изготовления различных типоразмеров плоских кольцевых деталей.
4. Изучить влияние геометрических размеров инструмента с клиновыми кольцевыми выступами и технологических параметров процесса на качество изготовления трехслойных уплотнителей путем проведения планируемого многофакторного эксперимента.
5. Разработать базовый технологический процесс изготовления трех-
6
слойных кольцевых уплотнителей и конструкцию автоматизированного быс-тропереналаживаемого штампа для ее реализации, применительно к мелкосерийному многономенклатурному производству.
Объект исследования. Процессы вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями.
Предмет исследования. Установление геометрических и силовых зависимостей, позволяющих обеспечить качественное изготовление трехслойных уплотнителей.
Методы исследования. В теоретическом исследовании использован аналитический метод линий скольжения с применением интегрального преобразования Лапласа-Карсона (операционного исчисления), позволяющий получить компактные результирующие зависимости для расчета геометрических и силовых параметров процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость в условиях плоского деформированного состояния.
Данный метод также использован для разработки алгоритма установления полуфабрикатов результирующих зависимостей для основных геометрических и силовых параметров определенных вариантов участков пластических областей в задачах обработки металлов давлением.
Для установления рациональных геометрических размеров и формы клиновых выступов на рабочем инструменте вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей использованы элементы теории подобия и моделирования и основные положения планируемого многофакторного натурального эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты аналитического описания методом линий скольжения разработанного модельного процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость с образованием наплыва со свободной пластической границей в форме дуги окружности, позволившего уточнить силовые параметры процесса.
- Установленные кинематические соотношения функционирования
7
подвижных механизмов автоматизированных быстропереналаживаемых штампов для изготовления трехслойных уплотнителей, обеспечивающие возможность рационального проектирование конструкций этих штампов для условий мелкосерийного многономенклатурного производства.
- Результаты многофакторных экспериментальных исследований и соответствующие регрессионные модели влияния геометрических параметров инструмента и технологических параметров процесса на качество изготавливаемых уплотнителей, положенные в основу разработки новых способов получения указанных деталей.
Научная новизна. Установлены и аналитически описаны закономерности формирования и развития пластической области при вдавливании клинового инструмента в полуплоскость с образованием наплыва с круговым профилем свободной границы; выведены интегральные аналитические зависимости, позволяющие без трудоемких математических преобразований исследовать конструкции полей линий скольжения, схематизирующих участки пластических областей, примыкающих к осям симметрии, свободным границам и гладкому инструменту в различных задачах плоской теории пластичности.
Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе: установленные силовые режимы разделительных операций и регрессионные модели регулирования качества конструктивных элементов уплотнителей позволили сформулировать практические рекомендации по проектированию двухоперационных технологических процессов вырубки-пробивки и разработке конструктивных вариантов штампов для реализации предлагаемой технологии в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства; рациональные геометрические размеры клиновых выступов на инструменте и прижиме-съемнике для изготовления особых трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и периферийными эластичными слоями.
Реализация работы. На основе результатов комплекса проведенных
8
исследований, конструкторско-технологических разработок и полученных практических рекомендаций усовершенствованы технологические процессы изготовления ряда конструктивных вариантов трехслойных уплотнителей различного назначения. Результаты исследований использованы на предприятии ОАО «Гравионикс» (г. Климовск Московской обл.) и в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям: 150700 « Машиностроение» и 151000 «Технологические машины и оборудование». Апробация работы.
Результаты исследований доложены на: Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения»; Международной конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула: ТулГУ, 2010); Всероссийской НТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (Тула: ТулГУ, 2010 и 2011); ежегодных магистерских конференциях ТулГУ и НТК профессорско-преподавательского состава каф. МПФ; на основе конкурсного отбора, соискатель удостоен персональной аспирантской стипендии Президента РФ в 2012 г. за комплекс работ по усовершенствованию технологии изготовления уникальных уплотнителей.
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 6 статьях, в изданиях рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных работ, 5 статьях и тезисах докладов на научно-технических конференциях различного уровня, 5 патентах на изобретения и полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 97 наименований, и включает 115 страниц машинописного текста, 68 рисунков, 24 таблицы.
В первом разделе проведен обзор области применения существующих трехслойных материалов и уплотнительных конструкций из них. Выполнен анализ подходов к исследованию разделительных операций при изготовле-
9
нии трехслойных уплотнителей.
Проведен обзор работ по развитию аналитического метода линий скольжения применительно к условиям плоского деформированного состояния. Сформулированы задачи исследования и установлены требования для проектируемого штампа в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства трехслойных уплотнителей.
Поскольку клиновые выступы на инструменте являются весьма хрупкими конструктивными элементами, то установление уточненных значений контактных давлений и величины интегральной силы, воспринимаемой клиньями, является весьма актуальным. В связи с этим, аналитическим методом линий скольжения решена задача о вдавливании гладкого клина в жест-копластическую полуплоскость с образованием наплыва со свободной границей в форме дуги окружности.
Свое развитие данный метод получил в работах Генки, X. Гейрингер, В.В. Соколовского, A.A. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, Д.Д. Ивлева, А.Д. Томленова, JI.M. Качанова, J1.A. Шофмана. Математический аппарат аналитического метода был заложен Р. Хиллом и развит в работах Б.А. Друянова, А.З. Журавлева, К.Н. Шевченко, И.П. Ренне, Г.В. Панфилова и других.
Во втором разделе выявлено, что в исследованиях процессов вдавливания клинового инструмента известно решение Р. Хилла в предположении о прямолинейной свободной границе образующегося наплыва.

Автореферат диссертации по теме "Изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями штамповки"
На правах рукописи
судаков павел владимирович
изготовление многослойных уплотнителей на металлической основе разделительными операциями
штамповки
Специальность 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2013 005545917
005545917
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный универси-
тет».
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Панфилов Геннадий Васильевич
Талалаев Алексей Кириллович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Технология полиграфического производства и защиты информации», профессор;
Травин Вадим Юрьевич, кандидат технических наук, главный конструктор направления, ОАО «НПО «СПЛАВ» (г. Тула).
ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно — научно — производственный комплекс» (г. Орел).
Защита диссертации состоится 2013 г. в ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 212.2^1.01 при Тульском государственном университете (300012, г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан
013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время среди основных путей повышения эффективности производства особое внимание уделяется снижению трудоемкости и себестоимости изготовления продукции, а также повышению ее качества и улучшению эксплуатационных свойств. В различных отраслях промышленности, таких, как машиностроение, авиастроение, атомная энергетика, строительство нефтяных и газовых магистралей достаточно широко применяются многослойные пластиковые и комбинированные с металлом конструкции, в том числе и уплотнительные элементы различной конфигурации и назначения. В частности, значительный интерес представляют трехслойные уплотнители, у которых центральный слой выполнен из перфорированной нержавеющей стали, а крайние слои — из терморасширенного графита.
Терморасширенный графит, это экологически чистый материал, обладающий уникальными свойствами. Он химически инертен, стоек к радиации, обладает большой упругостью и высокой термостойкостью, пониженным коэффициентом трения и не подвержен старению.
Особую проблематичность вырубки-пробивки качественных деталей из данного многослойного материала вызывает невозможность применения жесткого прижима из-за эластичных наружных слоев. Это приводит к существенным дефектам изготавливаемых уплотнителей, таким, как изгиб центрального металлического слоя в зоне обработки, увеличенная величина эксцентриситета, а также косина внутреннего и наружного торцов. Анализ литературных источников, патентные исследования и предварительные экспериментальные исследования показали, что повысить качество изготавливаемых уплотнителей можно использованием клиновых выступов на инструменте и оснастке, прокалывающих наружные эластичные слои и обеспечивающих жесткий прижим центрального металлического слоя.
В связи с изложенным, теоретическое обоснование новых способов и технологических режимов изготовления трехслойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями, применяемых в изделиях и объектах ответственного назначения, является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности разделительных операций штамповки многослойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями путем разработки новых способов изготовления, установления рациональных технологических режимов и совершенствования штамповой оснастки.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Усовершенствовать аналитический метод линий скольжения для условий плоского пластического течения деформируемого материала с установлением результирующих аналитических зависимостей, позволяющих рассчитать геометрические и силовые параметры типового исследуемого процесса обработки металлов давлением со значительным сокращением трудовых и временных затрат.
2. Определить рациональные силовые режимы разделительных операций штамповки инструментом с кольцевыми клиновыми выступами многослойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем тео-
ретическим методом линий скольжения.
3. Развить и конкретизировать основные положения проектирования универсальных автоматизированных штампов для мелкосерийного многономенклатурного изготовления различных типоразмеров плоских кольцевых деталей.
4. Изучить влияние геометрических размеров инструмента с клиновыми кольцевыми выступами и технологических параметров процесса на качество изготовления трехслойных уплотнителей путем проведения планируемого многофакторного эксперимента.
5. Разработать базовый технологический процесс изготовления трехслойных кольцевых уплотнителей и конструкцию автоматизированного быстропе-реналаживаемого штампа для ее реализации, применительно к мелкосерийному многономенклатурному производству.
Объект исследования. Процессы вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями.
Предмет исследования. Установление геометрических и силовых зависимостей, позволяющих обеспечить качественное изготовление трехслойных уплотнителей.
Методы исследования. В теоретическом исследовании использован аналитический метод линий скольжения с применением интегрального преобразования Лапласа-Карсона (операционного исчисления), позволяющий получить компактные результирующие зависимости для расчета геометрических и силовых параметров процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость в условиях плоского деформированного состояния.
Данный метод также использован для разработки алгоритма установления полуфабрикатов результирующих зависимостей для основных геометрических и силовых параметров определенных вариантов участков пластических областей в задачах обработки металлов давлением.
Для установления рациональных геометрических размеров и формы клиновых выступов на рабочем инструменте вырубки-пробивки трехслойных уплотнителей использованы элементы теории подобия и моделирования и основные положения планируемого многофакторного натурального эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты аналитического описания методом линий скольжения разработанного модельного процесса вдавливания гладкого клина в полуплоскость с образованием наплыва со свободной пластической границей в форме дуги окружности, позволившего уточнить силовые параметры процесса.
- Установленные кинематические соотношения функционирования подвижных механизмов автоматизированных быстропереналаживаемых штампов для изготовления трехслойных уплотнителей, обеспечивающие возможность рационального проектирование конструкций этих штампов для условий мелкосерийного многономенклатурного производства.
- Результаты многофакторных экспериментальных исследований и соответствующие регрессионные модели влияния геометрических параметров инструмента и технологических параметров процесса на качество изготавливаемых уплотнителей, положенные в основу разработки новых способов получения указанных деталей.
Научная новизна. Установлены и аналитически описаны закономерности формирования и развития пластической области при вдавливании клиново-
го инструмента в полуплоскость с образованием наплыва с круговым профилем свободной границы; выведены интегральные аналитические зависимости, позволяющие без трудоемких математических преобразований исследовать конструкции полей линий скольжения, схематизирующих участки пластических областей, примыкающих к осям симметрии, свободным границам и гладкому инструменту в различных задачах плоской теории пластичности.
Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе: установленные силовые режимы разделительных операций и регрессионные модели регулирования качества конструктивных элементов уплотнителей позволили сформулировать практические рекомендации по проектированию двухоперационных технологических процессов вырубки-пробивки и разработке конструктивных вариантов штампов для реализации предлагаемой технологии в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства; рациональные геометрические размеры клиновых выступов на инструменте и прижиме-съемнике для изготовления особых трехслойных уплотнителей с центральным металлическим слоем и периферийными эластичными слоями.
Реализация работы. На основе результатов комплекса проведенных исследований, конструкторско-технологических разработок и полученных практических рекомендаций усовершенствованы технологические процессы изготовления ряда конструктивных вариантов трехслойных уплотнителей различного назначения. Результаты исследований использованы на предприятии ОАО «Гравионикс» (г. Климовск Московской обл.) и в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям: 150700 « Машиностроение» и 151000 «Технологические машины и оборудование».
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на: Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения»; Международной конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула: ТулГУ, 2010); Всероссийской НТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (Тула: ТулГУ, 2010 и 2011); ежегодных магистерских конференциях ТулГУ и НТО профессорско-преподавательского состава каф. МПФ; на основе конкурсного отбора, соискатель удостоен персональной аспирантской стипендии Президента РФ в 2012 г. за комплекс работ по усовершенствованию технологии изготовления уникальных уплотнителей.
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 6 статьях, в изданиях рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных работ, 5 статьях и тезисах докладов на научно-технических конференциях различного уровня, 5 патентах на изобретения и полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 97 наименований, и включает 115 страниц машинописного текста, 68 рисунка, 24 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой задачи, приведено краткое содержание разделов диссертационной работы и сформулирована цель работы.
В первом разделе проведен обзор области применения существующих трехслойных материалов и уплотнительных конструкций из них. Выполнен анализ подходов к исследованию разделительных операций при изготовлении трехслойных уплотнителей.
Проведен обзор работ по развитию аналитического метода линий скольжения применительно к условиям плоского деформированного состояния. Сформулированы задачи исследования и установлены требования для проектируемого штампа в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства трехслойных уплотнителей.
Поскольку клиновые выступы на инструменте являются весьма хрупкими конструктивными элементами, то установление уточненных значений контактных давлений и величины интегральной силы, воспринимаемой клиньями, является весьма актуальным. В связи с этим, аналитическим методом линий скольжения решена задача о вдавливании гладкого клина в жесткопластиче-скую полуплоскость с образованием наплыва со свободной границей в форме дуги окружности.
Свое развитие данный метод получил в работах Генки, X. Гейрингер, В.В. Соколовского, A.A. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, Д.Д. Ивлева, А.Д. Том-ленова, J1.M. Качалова, J1.A. Шофмана. Математический аппарат аналитического метода был заложен Р. Хиллом и развит в работах Б.А. Друянова, А.З. Журавлева, К.Н. Шевченко, И.П. Ренне, Г.В. Панфилова и других.
Во втором разделе выявлено, что в исследованиях процессов вдавливания клинового инструмента известно решение Р. Хилла в предположении о прямолинейной свободной границе образующегося наплыва. Однако анализ экспериментальных результатов показывает, что для большинства материалов и сплавов наиболее точной является аппроксимация свободной границы вогнутой дугой окружности (рис. 1) приводящая к конструкции поля линий скольжения, обеспечивающей логичное непрерывное возрастание контактных давлений от точки от точки А к вершине клинаD.
Рис. 1. Предлагаемая конструкция поля Рис. 2. Годограф, согласованный с полем
, i D-
а2а3
линий скольжения
лнпнн скольжения
Соответствующее распределение скоростей в пластической области представлено на рисунке 2. Поскольку АВ - дуга окружности, то линии скольжения АС и ВС являются логарифмическими спиралями, радиусы кривизны
которых определяются экспонентами:
Щ Щ
ЯСО (5,ю) = -72 • + Ф14 (<»,§)] = -72-ехр(£ + со).
Проведением интегрирования вдоль граничных линий скольжения с использованием радиусов кривизны получены необходимые их проекции, позволяющие установить геометрические и силовые параметры процесса:
горизонтальная протяженность поля линий скольжения (см. рис. 1) —* N ехр2ш-8т5 + 5т(2-со —б) Н ехр2со-соз6-со5(2-ю-5)' длина линии контакта пластической области с инструментом
=_ехр2со -1_
Н ехр2ю-со85-со8(2со-5)' радиус круговой свободной границы
Я-*--1—7-г;
Н ехр2(а-со85-со8(2(0-6)
вертикальная относительная технологическая сила
Ру 2-ю-ехр2ю-8т5
Г у - -=---- .
2-к-Н ехр2со-со55-со8(2(о-5) В диссертационной работе приведены иллюстрирующие графические зависимости.
Проведение многочисленных преобразований при выводе результирующих зависимостей требует значительных временных и умственных затрат и значительно повышает вероятность появления ошибок. В этой связи актуальной является разработка типового алгоритма с искомыми аналитическими зависимостями, исключающего значительную долю преобразований, в которые достаточно подставить определенные исходные данные для исследуемого участка пластической области и произвести лишь заключительные преобразования. Оказалось целесообразным разработать такой типовой алгоритм для граничных линий скольжения, подходящих к осям симметрии, свободным границам и
л 3
гладкому инструменту под характеристическими углами — и —п.
4 4
Для проведения разовых однотипных аналитических преобразований при составления горизонтальных и вертикальных проекций граничных линий скольжения, а также получения зависимостей, позволяющих преобразовать тригонометрические составляющие подынтегральных функций к виду, позволяющему использовать теорему о свертке при использовании операционного исчисления для всех четырех вариантов, была составлена расчетная схема, связывающая значения характеристических углов в конечных точках отрезков характеристических линий и введенных угловых координат Михлина-
Христиановича используемых в дальнейших интегральных преобразованиях в качестве переменной интегрирования и граничных значений интегралов.
У\
©V
А А А А
Рис. 3. Возможные варианты комбинаций знаков радиусов кривизны и характеристических углов подхода линий скольжения к оси х
На основании проведенных аналитических преобразований с использованием математического аппарата операционного исчисления были установлены типовые результирующие зависимости для определения горизонтальных и вертикальных проекций граничных линий скольжения в дифференциальной и интегральной форме для всех четырех рассматриваемых вариантов, в которые достаточно подставить текущее значение среднего напряжения, выражение для радиуса кривизны исследуемой граничной линии скольжения, предельный угловой параметр а> и граничное значение среднего напряжения ай, полученное из решения в предшествующей области, чтобы получить готовое решение для соответствующего участка поля линий скольжения, схематизирующего пластическую область исследуемой операции.
На рисунке 4 представлена блок-схема алгоритма аналитического определения геометрических и силовых параметров участка пластической области. Приведенная блок-схема соответствует условию, когда граничные характеристики являются а - характеристиками, аналогичный типовой алгоритм разработан и для второго семейства р- характеристик.
Вначале, из геометрических особенностей конструкции поля линий скольжения и решений в предшествующих областях выявляется комплекс исходных данных. Далее устанавливается вариант решения в зависимости от комбинации этих исходных данных. Затем производятся аналитические преобразования, позволяющие перейти от характеристического угла к новой переменной интегрирования, которой является угловой параметр £ в криволинейной системе координат Михлина-Христиановича. Последующие преобразования предполагают запись выражений для установления необходимых результирующих зависимостей в общем интегральном виде, последующего представления этих выражений в операторной плоскости операционного исчисления, где операция интегрирования представляет собой комбинацию простых арифметических действий, и, в заключение, возврат по таблицам соответствия в плоскость оригиналов с готовыми результирующими аналитическими зависимостями.
В результате проведенных аналитических исследований были получены для каждого из 4 возможных вариантов решения наборы результирующих зависимостей для определения геометрических и силовых параметров для гранич-
Улв(£.й>) =>Хла(р. о)); =>Гм<>,®).
Переход от характеристических углов q> к переменному угловому параметру ; пил !-
I -» I ; sui(<p> —> sm(c) • cos(y>) -» cos(f).
ных характеристик, разделяющих участки пластической области.
Исходные данные:
Запись текущего среднего а{г;)=ав~ ¿-варианты 4: юпрхженыя как функции 4 етв + ¿—эариаюп^иЪ.
Пр«*(ум«йн» в«:швт?гральвых фуЯКЦВЙ к виду, а»}воля>»щг1чу врвмгвжтъ т««р«ку « (»ерткг ■ ■^«•датнртАяихкырлжгяпж
Пр?««ря}овахва в оверятврной влескфстн В Вв1ВрЯЩ«ВЯ? В ^яшнкрв ВЛ*<К«ГТЬ С ГОТОВЫМ ptBFBKM
Зяввгь в вещей мнтстряльвом виде: Проеквян хкряктврвгтвк Преекцяи техв»логвчгской свлы
Рис. 4. Блок-схема алгоритма аналитического определения геометрических и силовых параметров участка пластической области для а - характеристик в исследуемых пластических областях
Приведем установленные аналитические зависимости для первого варианта, показанного на рисунке 3.
Вариант 1. В {•)А: <Ра=^> 1а =со> в О В: <РВ + Переменные вдоль АВ значения среднего напряжения и характеристиче-
— — , 71
скогоугла: а = ав~с.', Ф = —I-ю-с,.
4
Горизонтальная проекция длины линии скольжения АВ на ось х
ХАВ =-Х=- р. 1 -11АВ(Р,Ц)-~П Р2+\
Вертикальная проекция длины линии скольжения АВ на ось у
УАВ =-?=• 1Клв(р,Т1*)-
л/2 Р2+1
Проекция силы от нормального среднего и касательного напряжений, действующих вдоль АВ, на ось х: в плоскости оригиналов
pxab = №B-Z,)RAB
<° * тс
4 о
в плоскости изображений для получения окончательного решения
dp
=х
Рлв
J_ "42
(p-o-f-4
1 — *
—•Rab(p,4 ) р
0,5)—£--(<тв-0,5>
1
■ЛлМлл )
Проекция силы от нормального среднего и касательного напряжений, действующих вдоль АВ, на ось у : в плоскости оригиналов
+ + 0,5 • J RAB л:*) ■• cosí +
^ -
в плоскости изображений также для окончательного решения
А ' dp
^"Тг
_Р
(ст + 0,5>
+ (aB-0,s)-
1
■Rab(P,T\ )
Разработанный типовой алгоритм позволяет упростить решение технологических задач плоской теории пластичности аналитическим методом линий скольжения за счет сокращения объема сложных математических преобразований на 80-90%.
Третий раздел. Конструкция разработанного универсального переналаживаемого штампа, предназначенного для работы в условиях мелкосерийного многономенклатурного производства, содержит такие подвижные регулируемые механизмы, как: магазин загрузки; механизм перемещения комплекта заготовок от оси загрузки заготовок, имеющий пневмоцилиндр в качестве привода подачи; узел фиксации заготовок в зоне обработки; компенсаторный механизм, предохраняющий систему подачи от поломки. Пуансон, матрица и прижим имеют кольцевые клиновые выступы, прокалывающие наружные эластичные слои и обеспечивающие жесткий прижим центрального металлического слоя при вырубке или пробивке изготавливаемого трехслойного уплотнителя. Разработанная конструкция также предусматривает быструю смену пуансонного и матричного блоков для изготовления изделий, имеющих диапазон внешнего диаметра от 100 мм до 30 мм.
Для обеспечения качественной соосности между наружным и внутренним диаметрами кольцевого уплотнителя вначале осуществляется пробивка отверстия, а затем вырубка детали по наружному диаметру (обрезка внешнего отхода). При этом на операции вырубка базирование полуфабриката производится с помощью ловителя, закрепленного в пуансоне, по диаметру предварительно пробитого в заготовке отверстия. Увеличение этого размера приведет к возможности ухудшения качества фиксации заготовки относительно инструмента перед вырубкой, а уменьшение - к ухудшению условий съема детали с ловителя. Учитывая, что в свободном состоянии, когда пуансон и прижим-съемник
двигаются совместно, расстояние между нижним торцом прижима-съемника и пуансона составляет Змм.
Для проектирования и качественной настройки механизма подачи заготовок от оси загрузки заготовок до оси обработки проведены кинематические исследования по установлению рабочего хода шибера для заготовок различного диаметра
А = X—«• I) = 200 — и • /). где: к- величина рабочего хода шибера; ¿ = 200 мм — приятая длина линии подачи заготовок от оси загрузки до оси обработки.
Также произведен расчет положения переднего подающего торца шибера относительно оси заготовок различного диаметра
Ц =0,5 •£> + /, =(л + 0,5)-£-60 где: Ц- расстояние от оси загрузки до крайне правого положения торца шибера; £>- диаметр заготовки.
Четвертый раздел посвящен установлению закономерностей влияния геометрических размеров инструмента на качество торцевой поверхности уплотнителя путем планирования, проведения и обработки результатов многофакторного натурного эксперимента.
Основной проблемой получения качественных поверхностей среза при вырубке-пробивке трехслойных уплотнителей является невозможность реализации жесткого прижима центрального металлического слоя перед срезом при использовании пуансонов, матриц и прижима-съемника обычной конструкции. Последнее объясняется тем, наружные эластичные слои из терморасширенного графита (пенографита) допускают упругие сжимающие деформации не более 40 %. В противном случае они не восстанавливают первоначальную форму и сминаются, что недопустимо.
Экспериментальный анализ качества торцовых поверхностей позволил установить, что основными погрешностями (дефектами) являются изгиб центрального металлического слоя в зоне среза в направлении перемещения пуансона (рис. 7), разрушающий в этой зоне наружные слои и искажающий форму уплотнителя в целом, и отклонение образующих наружной торцевой поверхности уплотнителя и торцевой поверхности отверстия от общей оси симметрии (косина торцов).
Рациональным для повышения качества среза торцовых поверхностей уплотнителя служит способ использования пуансонов, матриц и прижима-съемника с кольцевыми клиновыми выступами определенной геометрии, позволяющими реализовать жесткий прижим центрального металлического слоя
0=30мм
соэосххю ^ ооооооо
п=5 П=5
Рис. 5. Схема для расчета величины рабочего хода шибера
1- 2
Рис. 6. Схема для расчета исходного положения шибера 1-заготовка; 2-подающий шибер
Рис. 7. Погрешности качества торцовых поверхностей трехслойных уплотнителей: слева - изгиб центрального металлического слоя; справа - косина наружного торца уплотнителя
перед срезом (рис. 8).
Для процесса вырубки, в качестве исследуемых выходных параметров
приняты: у,
К
\
- относительное линеиное отклонение середи-
ны внешнего металлического торца от середины толщины уплотнителя;
уг = —¡м*—- тангенс угла (а) отклонения образующей наружной
торцовой поверхности от оси симметрии уплотнителя;
В качестве варьируемых факторов были приняты х,- передний угол клинового выступа, при этом аналогичный угол клина на вырубной матрице выполняется таким же по величине для обеспечения симметрии жесткого прижима центрального металлического слоя; х2- задний угол клиновых выступов, выполняемый одинаковым на прижиме-съемнике и матрице для обеспечения более схожих сжимающих напряжений в крайних эластичных слоях;х}- ширина опорной площадки в вершине клиньев, также выполняемая одинаковой на прижиме-съемнике и матрице. Предварительные экспериментальные исследования показали, что эти факторы являются основными. Рнс' 8" Вм[)убн0" "уаисои
с клиновым выступом
Матрица планирования многофакторного эксперимента с первичными результатами исследования приведены в таблице 1. Был проведен полный многофакторный эксперимент, позволяющий установить закономерности формирования погрешностей изготавливаемых трехслойных уплотнителей.
Таблица 1. Матрица планирования с первичной экспериментальной информацией.
Выходные параметры
Варьируемые факторы
,000012 ,000100
0,000003 0,000000
0,052
0,000003
0,000001 0,000000 0,000004
Наиболее важными погрешностями изготавливаемых уплотнителей, помимо эксцентриситета, который анализируется отдельно, являются следующие: изгиб центрального металлического слоя, возникающий вследствие отсутствия жесткого прижима заготовки перед реализацией операции; косина наружного торца изготавливаемого уплотнителя, существенно его ухудшающая эксплуатационные характеристики.
После обработки экспериментальных результатов и проверки соответствующих статистических гипотез получены следующие уравнения регрессии в натуральных значениях факторов:
у, = 0,1039 + 0,0291*, - 0,0146*3 - 0,0041*,*, + 0,0051*,*, -0,0029*.,*, + 0,0049*,*2*, уг = 0,0458 + 0,0093*, + 0,016*, + 0,001*,*2 - 0,001*,*, На рисунках 9 и 10 приведены графические иллюстрации полученных уравнений регрессии. ________|_
Рис. 9. Зависимость изгиба металлического слоя от переднего угла клина на прижиме-съемнике и матрице при различных значениях ширины площадки в вершинах клиньев на прижиме-съемнике и матрице
Рис. 10. Зависимость косины наружного торца от ширины площадки в вершинах клиньев на прижиме-съемнике и матрице при различных значениях переднего угла клина на прижиме-съемнике и матрице
Подобные уравнения регрессии и графические иллюстрации также были получены для операции пробивки отверстия.
Проведенный с использованием уравнений регрессии, полученных графических зависимостей, иллюстрирующих эти уравнения, и результатов штамповок опытных партий обобщенный анализ качества трехслойных уплотнителей толщиной 5 = 3,0...4, 0 мм, толщиной центрального металлического перфорированного слоя 50 = 0,3 мм и наружным диаметром в диапазоне £> = 30...70 мм показал, что на операции пробивки отверстия величина изгиба металлического слоя уменьшилась в 1,7 раза, косина внутреннего торца - в 1,5 раза; на операции вырубки уплотнителя (обрезки) величина изгиба металлического слоя уменьшилась в 2,1 раз, косина внешнего торца — в 1,9 раза.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
В работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в теоретическом обосновании новых способов и технологических режимов изготовления трехслойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем и эластичными периферийными слоями, применяемых в изделиях и объектах ответственного назначения.
В результате комплекса проведенных теоретических и экспериментальных следований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Усовершенствован аналитический метод линий скольжения для условий плоского пластического течения деформируемого материала за счет установления результирующих аналитических зависимостей, обеспечивающих возможность рассчитать геометрические и силовые параметры типовых процессов обработки металлов давлением и позволяющих сократить на их аналитический вывод трудовые и временные затраты на 80-90 %.
2. Определены рациональные силовые режимы разделительных операций штамповки инструментом с кольцевыми клиновыми выступами многослойных уплотнителей повышенного качества с центральным металлическим слоем теоретическим методом линий скольжения, в частности результирующие зависимости контактного давления и необходимой технологической силы от угла клина.
3. Развиты и конкретизированы положения и принципы проектирования универсальных автоматизированных штампов для мелкосерийного многономенклатурного изготовления различных типоразмеров плоских кольцевых деталей за счет разработки оригинальных конструкций комплекса регулируемых механизмов, таких как: магазин загрузки мерных заготовок, механизм ориентации движения комплекта заготовок от оси загрузки к оси обработки; узла фиксации заготовки в зоне обработки перед проведением операции, а также быст-росъемные пуансонные и матричные блоки, предохранительные и настроечные штамповые устройства.
Рис. 11. Образцы
уплотнителя и отхода пробивки, полученные инструментом с рациональными размерами клиньев
4. Изучено влияние геометрических размеров инструмента с клиновыми кольцевыми выступами и технологических параметров процесса на качество изготовления трехслойных уплотнителей путем проведения планируемого многофакторного эксперимента, в результате которого установлены рациональные размеры клиновых выступов на инструменте и прижиме, максимально возможно сохраняющие прокалываемые наружные эластичные слои и жестко прижимающие центральный металлический слой перед вырубкой или пробивкой.
5. Разработан базовый технологический процесс изготовления трехслойных кольцевых уплотнителей и конструкцию автоматизированного быстроперена-лаживаемого штампа для ее реализации, применительно к мелкосерийному многономенклатурному производству, позволившие уменьшить себестоимость производимой продукции на 34,5%.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Судаков, П.В. Алгоритм аналитического описания участков пластической области методом линий скольжения / П.В. Судаков, Е.Ю. Хвостов, Г.В. Панфилов // Известия ТулГУ. Технические науки. - 2010. - Вып. З.-С. 127-133.
2. Судаков, П.В. Разложение специальных цилиндрических функций по степеням переменных аргументов при интегральном преобразовании Лапласа-Карсона / П.В Судаков, Г.В. Панфилов, C.B. Недошивин // Известия ТулГУ. Естественные науки. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2012. - Вып. 1. -С. 130-140.
3. Судаков, П.В Анализ кинематических соотношений механизма подачи плоских круглых заготовок различного диаметра в штамп вырубки-пробивки / П.В. Судаков, Панфилов Г.В. // Известия ТулГУ. Технические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2012. - Вып. 2. - С. 155-159.
4. Судаков, П.В. Обоснование алгоритма интегрирования напряжений вдоль граничных линий скольжения в осесимметричных задачах теории пластичности / П.В. Судаков, Г.В. Панфилов, C.B. Недошивин // Известия ТулГУ. Технические науки. — Тула: Изд-во ТулГУ. — 2012. - Вып. 2. — С. 160-166.
5. Судаков, П.В. Особенности проектирования универсального быст-ропереналаживаемого автоматизированного штампа для вырубки и пробивки кольцевых уплотнителей / Г.В. Панфилов II Известия ТулГУ. Технические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. 2013. Вып. 1. С. 89-94.
6. Судаков, П.В., Панфилов Г.В., Гаврилин И.А., Особенности аналитического построения полей линий скольжения в осесимметричных задачах теории пластичности / П.В. Судаков, Г.В. Панфилов, И.А. Гаврилин // Известия ТулГУ. Технические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2013. - Вып. 1.-С. 94-103.
7. Пат. 2448826 РФ, МПК7 B23Q17/00. Способ регулирования параметров конструктивных элементов изготавливаемой штамповой оснастки /[Текст] Панфилов Г.В., Парамонов P.A., Хвостов Е.Ю., Судаков П.В.; заявитель и патентообладатель Тульск. гос. ун-т. - № 2010128795/02; заявл. 12.07.2010 ; опубл. 27.04.2012, Бюл. № 12. 13 с.
8. Пат. 103081 РФ, МПК7 B21D37/00. Сборный пуансон /[Текст] Г.В.
Панфилов, П.В. Судаков, A.B. Шуляков. Опубл. 27.03.11, Бюл. №9
9. Пат. 2422232 РФ, МПК7 B21D53/20. Способ изготовления сферических или конических или конических шайб высотой в 2 ... 2,5 раза превышающей высоту исходного материала / /[Текст] Панфилов Г.В., Панов A.A., Панфилов Р.Г., Судаков П.В. ; заявитель и патентообладатель ТулГУ - № 2009138410; заявл. 19.10.2009 ; опубл. 27.06.2011, Бюл. № 18 - 6 с.: ил
10. Пат. 2483823 Российская Федерация, МПК B21D 28/02 Способ вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями /[Текст] Панфилов Г.В., Судаков П.В., Власов К.В.; заявитель и патентообладатель Тульск. гос. ун-т. -№2011143989/02 ; заявл. 01.11.2011 ; опубл. 10.06.2013, Бюл. № 16.
11. Пат. 2483824 Российская Федерация, МПК B21D 28/02 Способ вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями /[Текст] Панфилов Г.В., Судаков П.В., Власов К.В.; заявитель и патентообладатель Тульск. гос. ун-т. -№2011143989/02 ; заявл. 01.11.2011 ; опубл. 10.06.2013, Бюл. № 16.
12. Судаков, П.В. Многофакторное экспериментальное исследование качества уплотнителей за счет клиновых выступов на инструменте и оснастке / П.В.Судаков // Матер. Междунар. конф. «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-15)». Тула: Изд-во ТулГУ, - 2010. - С. 50-55.
13. Судаков, П.В.Технология изготовления трехслойных уплотнителей на тонкой металлической основе / П.В. Судаков // Сб. тезисов Всероссийской НТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» / Тула: ТулГУ, -2010. - С. 47-49.
14. Судаков, П.В. Штамповка трехслойных уплотнителей на тонкой металлической основе. / П.В.Судаков // XXXVI Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. Тезисы докладов. В 8-и томах. М.: МАТИ,-2010.-Том 1.-С. 311-313.
15. Судаков, П.В. Особенности технологии изготовления уплотнителей на тонкой металлической основе / П.В. Судаков // Сб. статей «Молодежный вестник политехнического института» Тула: Изд-во ТулГУ, — 2011. - С. 266-267.
16. Судаков, П.В. Изготовление трехслойных уплотнителей на тонкой металлической основе / П.В. Судаков// Сб. тезисов Всероссийской НТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» / Тула: ТулГУ, -2011. -С. 27-29.
Подписано в печать f .0.2013.
Формат бумаги 60x84 . Бумага офсетная.
Усл. печ. л.1,1. Уч.-изд. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ Тульский государственный университет.
300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ.
300012, г. Тула, пр.Ленина, 97а.