автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издание литературы по проблемам экологии

кандидата филологических наук
Шишкина, Надежда Игоревна
город
Минск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издание литературы по проблемам экологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Шишкина, Надежда Игоревна

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты формирования книгоиздания по экологической проблематике.

Глава 2. Этапы становления книгоиздания по проблемам экологии в период с 1917 по 1945 гг.

2.1. Издание литературы по проблемам экологии в период с 1917 по 1940 гг.

2.1.1. Социальные предпосылки развития издательской системы.

2.1.2. Анализ состояния отраслевого книгоиздания.

2.2. Особенности выпуска литературы экологической тематики в годы Великой Отечественной войны.

Глава 3. Динамика развития книгоиздания по проблемам экологии в период с 1946 по 1970 гг.

3.1. Социальные контуры государственной экологической политики.

3.2. Тематические разделы и видовое разнообразие издательского репертуара.

3.3. Основные читательские группы отраслевого книгоиздания.

3.4. Структура издательской системы, обеспечивающей выпуск литературы экологической тематики.

Глава 4. Издание литературы по проблемам экологии в условиях централизованной системы книжного производства с 1971 по 1990 гг.

4.1. Нормативно - правовые, общественно - политические, социокультурные аспекты экологической сферы.

4.2. Структурные и динамические изменения в выпуске литературы экологической тематики.

4.3. Социальные функции и читательские аудитории.

4.4. Состояние издательской системы.

Глава 5. Электронная база данных «Литература по проблемам экологии».

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Шишкина, Надежда Игоревна

Объект и предмет экологии и экологической книги. Как самостоятельная наука экология сформировалась приблизительно к началу XX столетия. Экология (от греч. oicos - дом и logos - наука) в буквальном смысле наука о местообитании. Термин «экология» впервые был предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 г. Он писал: «Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего - его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми оно прямо или косвенно вступает в контакт» [19].

Экология - это сравнительно молодая наука, но именно она переживает в настоящее время период быстрого роста. Существует много определений экологии как науки, однако в нашем исследовании мы будем опираться на определение экологии как науки, изучающей условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают [175].

Для того чтобы внести ясность в предмет и задачи экологии как науки, охарактеризуем взаимоотношения ее с другими областями биологии. Удобно это сделать с помощью приема, использованного Ю. Одумом в его фундаментальном труде «Основы экологии» (1975г.). Если образно представить структуру биологии в виде «слоеного пирога» (рис. 1), то его можно «разрезать на куски» двумя способами: во первых, делить по горизонтали - тогда получим фундаментальные науки, такие, как морфология, физиология, генетика, теория эволюции, молекулярная биология, биология развития, изучающие основные свойства жизни и не ограничивающиеся исследованием отдельных групп организмов. Но можно разрезать «пирог» и по вертикали. Тогда получим «таксономические» науки, занимающиеся изучением естественных групп живых организмов. Среди этих наук - ботаника, зоология, микробиология и т.д.

Фундаментальные подразделения ботаника орнитология микробиология

Таксономические подразделения Рис. 1. «Слоеный пирог» биологии (по Одуму, 1975)

В свою очередь, каждая из них объединяет более частные науки, имеющие дело с собственной сравнительно узкой группой живых организмов. Экология относится к фундаментальным разделам биологии и представляет собой составную часть каждого таксономического подразделения. В соответствии с этим мы можем говорить об экологии растений, экологии животных, экологии микроорганизмов, а рассматривая более частные элементы этих разделов, и об экологии птиц, рыб, насекомых и т.д.

В свою очередь, экология подразделяется еще на четыре горизонта, соответствующих различным уровням биологической организации: от индивидуума через популяцию и сообщество к экосистеме, а затем учении о биосфере в целом.

Экология, как и всякая наука, имеет два аспекта: во первых, стремление к познанию ради самого познания, и в этом плане на первое место становится поиск закономерностей развития природы, а также их объяснение — теоретическая экология, во вторых, применение знаний для решения проблем, связанных с изменениями, происходящими в окружающей среде — прикладная экология, которая призвана помочь применить эти знания в хозяйственной деятельности людей.

Рассмотренная выше многоуровневая структура экологии относится к теоретической, но, с другой стороны, экология тесно переплетается с небиологическими отраслями знаний — экономикой, медициной, радиологией, социологией, сельскохозяйственными, медицинскими, техническими науками и др. Эта связь, как отмечалось ранее, представляет прикладную экологию, результаты исследования которой направлены на решение практических проблем охраны окружающей среды. Приведем названия лишь некоторых разделов прикладной экологии. Это экология промышленная, медицинская, сельскохозяйственная, социальная, радиационная, а также охрана природы и охрана окружающей среды.

Таким образом, обобщая вышесказанное, представляем структуру современной экологии как комплексной науки, синтезирующей данные биологических, естественных, общественных наук и отраслей знаний прикладного характера (рис. 2).

Рис. 2. Структура современной экологии Представив структуру науки экологии, можно определить ее предмет и объект. Объектом экологии выступают все живые организмы, а предметом — совокупность или структура связей между организмами и средой. Понятие «экология» очень обширно, поэтому в зависимости от акцента на той или иной ее задаче меняется и сама формулировка. Так, например, если рассматривать экологию глобальную (научная дисциплина, изучающая биосферу, т.е. экосистему, охватывающую земной шар), то предметом исследования служат экологические связи биосферы с процессами, происходящими в недрах земли и космическом окружении; если экологию сообществ (раздел экологии, изучающий группы организмов, составляющие определенные единства), то предметом изучения являются связи в сообществах, популяциях и во всей экосистеме; если экологию человека, то предметом анализа являются закономерности взаимодействия людей с окружающей средой; если промышленную экологию — то рассматривается воздействие различных видов промышленности на окружающую среду, и, наоборот, влияние условий внешней среды на функционирование предприятий и их комплексов, если медицинскую экологию — то изучаются все аспекты взаимодействия качества окружающей среды на здоровье человека.

Объектом настоящего исследования является не столько экология как наука и ее история, а экологическое книга. Ведь «книга, — по словам К. Т. Ям-чука, —выступает как одна из форм и как средство сохранения и передачи наиболее значимой для развития общества социальной информации, составляющей объективную основу социальной памяти — «определенных достижениями культуры» [206]. И что особенно важно, «исследование отраслевой книги невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые она отражает. Такой подход реализован путем аналитической оценки изданий, на основе которой прослеживается сам процесс трансформации знаний в содержание книги» [198]. Это вполне приемлемо и для такой отраслевой книги, какой является экологическая.

Поэтому дефиниции экологии, ее объекта и предмета, приводимые выше, необходимы. Ведь арсенал средств, реализуемый в теоретической экологии, а также внедрение знаний законов экологии в хозяйственную, административную, экономическую, социальную, политическую, юридическую и общественную деятельность человека должны ставить перед экологией как наукой и практикой новые все более сложные задачи и проблемы. А в комплексе экологических мероприятий, призванных обеспечить решение этих проблем, на наш взгляд, не последнее место принадлежит экологической книге. Можно предположить, что именно она, обладая широким кругом функций, является главным средством обобщения и пропаганды как позитивного, так и проблемного в сегодняшней экологии, а также необходимым условием совершенствования образования и развития практики. Таким образом, аккумулируя научно-практический опыт, экологическая книга сама активно влияет на решение сложных проблем, стоящих перед современной экологией. Причем для содержания полноценной экологической книги характерно сочетание научности и практической направленности, ибо теоретические «открытия» в экологии и их конкретное использование в социальной жизни общества составляет единый процесс, который именно в комплексе дает ощутимый результат.

Итак, если история экологии — это научная дисциплина, изучающая развитие экологии на всех этапах, то литература по проблемам экологии — это научные, учебные, справочные, научно-популярные и другие виды произведений экологической тематики, призванные способствовать развитию экологии как науки, повышению уровня профессиональной подготовки экологов-специалистов, а также экологическому просвещению и образованию.

Отдельно подчеркнем, что издания, содержащие произведения художественной литературы, в данном исследовании$ассматривались.

Актуальность исследования. Изучение истории становления и развития современного книгоиздания по проблемам экологии приобретает все большую значимость в связи с тем, что экологическая ситуация во многом стала определять само существование нашей планеты. Глубокое осознание обществом актуальности и возрастающей важности теории и практики экологической деятельности породило в последнее время весьма широкий поток соответствующей литературы, различной по тематике и читательскому назначению. Жесткая спрес-сованность этого потока во времени, отсутствие ретроспективной библиографической информации привели к распространенному представлению о том, что отечественная литература по экологической проблематике появилась недавно. Однако это мнение ошибочно.

Экологическая политика развивается в соответствии с действием целого ряда объективных факторов, формирующих основные составляющие этой сферы: масштабами промышленности и градостроения, степенью обострения проблемы взаимодействия общества и природы, уровнем экологической культуры, образования и воспитания. В связи с этим возрастает актуальность исследований в области книгоиздания по экологической проблематике, которое последовательно отражало эволюцию экологизации всех направлений социально-экономической деятельности нашего общества.

История возникновения и развития книгоиздания по проблемам экологии ранее систематически не изучалась и не нашла отражения в современной книговедческой науке. Отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию экологической книги, нет точных статистических данных о выпуске литературы по экологической проблематике, не определена ее тематическая структура, не выявлены организации, осуществлявшие издание отраслевой книги данного направления. Отсутствие комплексных исследований, затрагивающих специфику выпуска книжных изданий по проблемам экологии, привело к различию в толковании понятия «экологическая книга» и как следствие - разным подходам в осмыслении ее читательского предназначения и социальной роли.

Объектом исследования является экологическая книга.

Предмет исследования — особенности развития издательского массива экологической книги в определенных хронологических границах.

Теоретическая и источниковедческая основа исследования. Анализ историографии проблемы показал, что вопросы издания литературы экологической проблематики не нашли должного отражения в книговедческих работах. Была выявлена лишь одна статья, затрагивающая интересующую нас тему.1

1 Климович, О.В. У истоков книги по экологии в России/О.В. Климович //Книга. Исследование и материалы. — М.: Книга, 1993. — С. 229-235.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы основополагающие разработки отечественных исследователей, посвященные общим вопросам книговедения, теории и практике книжного дела, методологии и методике редакционно-издательской деятельности — труды С.Г. Антоновой, И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, В.И. Васильева, А.А. Гречихина, Е.А. Ди-нерштейна, Н.П. Лаврова, Б.В. Ленского и др.2

Вопросы истории книги, научно-технического, медицинского, естественно-научного, научно-популярного, военного, сельскохозяйственного книгоиздания, а также различные аспекты выпуска и распространения книжной продукции были освещены в работах Е.А. Вольской, С.П. Гараниной, Л.В. Зиминой, О.В. Коланьковой, Т.Г. Куприяновой, С.Н. Лютова, Н.З. Рябининой, И.С. Соколовой, Л.С. Тюриной, В.В. Фролова, Е. П. Шемето-вой, К.Т. Ямчука и др.3

Однако указанные книговедческие работы воссоздают картину по истории книгоиздания отдельных отраслей, но не затрагивают аспекты поднимаемой в данном исследовании проблемы.

2 Антонова, С.Г. Книга по искусству как феномен гуманитарной культуры. Книговедческий аспект / С.Г. Антонова. — М., 2001; Баренбаум, И.Е. Основы книговедения / И.Е. Баренбаум. — Л., 1988; Беловиц-кая, А.А. Общее книговедение: Методол. и теор. аспекты: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / А.А. Беловицкая. — М., 1988; Васильев, В.И. Отечественное академическое книгоиздание: историко-книговедческие и типологические аспекты: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / В.И. Васильев. — М., 2000; Гречихин, А.А. Типология книги: Ист., теория, методика: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / А.А. Гречихин. — М., \%9\Динерштейн, Е.А. Акционерные компании в издательском деле пореформенной России: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / Е.А. Динерштейн. — М., 1990; Лавров, Н.П. Книгоиздание и литературный процесс: читатель- писатель- издатель в 20е годы: Дис. на соиск. учен, степ, д-ра филол. наук / Н.П. Лавров. — Спб., 1992; Ленский, Б.В. Книгоиздательская система современной России / Б.В. Ленский, —М., 2001.

3 Вольская, Е.А. Возникновение и развитие советского медицинского книгоиздательства, 1917-1930 гг. : Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.А. Вольская. — М., 1987; Гаранина, С.П. Естественнонаучная книга в России (включительно до XVIII в.) / С.П. Гаранина. — М., 1985; Гаранина, С.П. Советская естественнонаучная книга (1917-1945 гг.) / С.П. Гаранина. — M., 1989; Зимина, Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти / Л.В. Зимина. — М., 2004; Коланькова, О.В. Медицинские периодические издания в России конца XVIII - первой половины XIX веков: Опыт книговед, анализа: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / О.В. Коланькова. —Л., 1998; Куприянова, Т.Г. Гражданская книга в России первой четверти XVIII в.: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук / Т.Г. Куприянова. — М.,2001; Лютое, С.Н. Военная книга в России (вторая половина XIX в. - начало XX в.) : Дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук / С.Н. Лютов. — М., 2004; Рябинина, Н.З. Основные тенденции развития изданий советской научно-популярной литературы на современном этапе: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / Н.З. Рябинина. — Л., 1982; Соколова, И.С. Естественнонаучная книга: системообразующие факторы и типологические признаки / И.С. Соколова. — М., 2005; Тюрина, Л.С. Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги / Л.С. Тюрина. — М., 2006; Фролов, В.В. Отечественное медицинское книгоиздание: (Развитие издательского репертуара, 1917 - 1985 гг.): Дис. на соиск. учен. степ, канд. филол. наук / В.В, Фролов. — М., 2004; Шеметова, ЕЛ. Издательская деятельность ВУЗов Сибири в последней четверти XX столетия: Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.П. Шеметова. — Новосибирск, 2002; Ям-чук, КТ. Сельскохозяйственная книга: Предмет, содержание, функции, читатель. Проблемы теории и методологии: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / К.Т. Ямчук. — М., 1989.

Диссертация также опирается на труды по истории развития различных областей экологических знаний и практики.4

Источниковедческая база исследования включает архивные, официальные, библиографические, статистические и периодические источники.

Среди неопубликованных материалов следует отметить документы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ (ф. 130, ф. А-482, ф. 1235, р. 1318) и Российского государственного архива экономики и центра хранения современной документации. Их анализ позволил проследить и выделить приоритетные направления экологической политики СССР. Также имеют значение материалы фондов Национального архива РБ (ф. 1125. оп. 3), Центрального государственного архива РФ (ф. 631. on. 1, ф. 630. оп. 2), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ф. 3429. оп. 60), содержащие приказы, постановления, отчеты, справки, деловую переписку и другие документы, касающиеся общего книгоиздания страны, а также выпуска литературы по проблемам экологии.

В диссертации использованы официальные документы, отражающие развитие издательской деятельности в целом. Среди них ГОСТ 7.60 — 2005. Издания. Основные виды. Термины и определения (2005 г.); Издательское дело в первые годы советской власти 1917—1922 гг. (1976 г.); Сборник документов и материалов об издательском деле в СССР в 20—30-е гг. (1972 г., 1978 г.); Сборник документов о перестройке в книгоиздании СССР (1987 г.) и Сборник документов о работе в новых условиях (1988 г.); Основы законодательства об издательской деятельности в СССР (1990 г.). Также использовались официальные источники, непосредственно касающиеся проблем экологии и охраны окру

4 Агаджанян, Н.А. Экологическая безопасность и здоровье: социальный аспект: Дис. на соиск. учен, степ. канд. социол. наук / Н.А. Агаджанян. — Баку, 2000; Аракелян, М.Р. Государственно-правовое управление качеством окружающей среды / М.Р. Аракелян. — М., 1983; Айзятов, Ф.А. Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и природы: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / Ф.А. Айзятов. — М., 2004; Бапашенко, С.А. Государственное управление в области охраны окружающей среды: Дис. на соиск. учен. степ, д-ра юрид. наук / С.А. Балашенко. — Мн., 2001; Габайдулин, Т.Н. Устойчивое развитие эколого-экономических систем (вопросы теории и методологии): Дис. на соиск. учен. степ, д-ра экон. наук / Т.Н. Габайдулин. — М., 1998; Онуприенко, СЛ. Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / С.П. Онуприенко. — Мн., 1995; Кравченко, С.Н. Социально-психологические аспекты правовой охраны окружающей среды / С.Н. Кравченко. — Мн., 1988; Лунев, А.Е. Теоретические проблемы государственного управления / А.Е. Лунев. — М., 1974. жающей среды. Они констатировали степень реализации природоохранной деятельности, отражали процесс становления и совершенствования экологического законодательства, освещали создание соответствующей системы экологического воспитания и образования. Проанализированы официальные источники, отражающие развитие государственно-правового законодательства в природоохранной области: сборники указов РСФСР (1918—1925 гг.), сборники законов СССР (1924—1930 гг.), сборники законов РСФСР и сборники законов БССР (1919—1965 гг.), сборники законов, постановлений и положений по охране природы в Белорусской ССР, Российское правовое законодательство XI в. — нач. XX в.

Выявлены материалы многочисленных картотек и каталогов национальной библиотеки Беларуси, центральной научной библиотеки им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси, а также музея природы и экологии РБ. Среди печатных источников анализировались сборники государственных библиографических указателей «Леташс друку Беларуси) и Ежегодник книги СССР, а также изучались тематические указатели литературы «Охрана и рациональное использование природы. Указатель литературы 1960—1975 гг.», «Охрана окружающей среды. Ретроспективный библиографический указатель 1966—1989 гг.», «Охрана природы. Библиографический указатель основных отечественных изданий за 1965—1990 гг.» и др.

Особую группу источников составили данные статистической отчетности, содержащиеся в государственных сборниках по печати: Печать СССР. Статистические материалы, издаваемые с 1917 по 1991 гг.; Статистические сборники «Друк Беларуст, издаваемые Национальной книжной палатой РБ с 1945 по 1991 гг. Были использованы статистические материалы в области экологического образования в России (1993 г.), статистические данные по состоянию экологического неблагополучия (1978 г., 1982 г., 1993 г.) и статистические сборники по здравоохранению (1981 г., 1988 г.).

Наиболее существенная часть фактического материала по фундаментальным, прикладным и социальным проблемам экологии сосредоточена в журналах «Гуманитарный экологический журнал», «Инженерная экология», «Экология и образование»», «Человек. Экология. Здоровье», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», «Здоровье населения и среда обитания», «Экология», поэтому были проанализированы почти все выпуски этих журналов.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, которые взаимно дополняли друг друга. Среди них такие общенаучные методы, как анализ, сравнение и методы статистики. Широкое использование книговедческих методов (структурно-типологического, функционального, аналитико-тематического) позволило проанализировать репертуар экологической книги с точки зрения таких ее характеристик, как социальные функции, тематические особенности и читательский адрес. В процессе изучения литературы по проблемам экологии с исторических позиций применялся историко-книговедческий метод, посредством которого воссоздана картина развития отраслевого книгоиздания во взаимосвязи с социально-историческими процессами в стране. Диссертация предполагала междисциплинарность исследования на стыке книговедения, теории и практики издательского дела, экологической отрасли знания и прикладного его применения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Периодизация истории книгоиздания экологической проблематики дана с учетом общих социально-исторических принципов и специфических особенностей и закономерностей развития экологии, как комплексной науки, а также экологического законодательства, мировоззрения, образования. При этом принимается во внимание совокупность признаков, условий, черт и особенностей, позволяющих говорить о конкретном этапе в развитии рассматриваемого книгоиздания. По мнению многих ученых-экологов, применительно к деятельности советского государства становление и развитие теоретической и прикладной экологии можно разделить на три этапа [20, 89,111].

1-й этап (1917 — 1945 гг.) — изучение и разработка теоретических основ экологии, определение объекта и предмета экологической науки, становление и развитие терминологии, выработка методик экологических исследований;

2-й этап (1945 — 1970 гг.) — переориентация научного подхода, выработанного в рамках направлений теоретической экологии, на сферу хозяйственной деятельности человека. Интенсивное развитие направлений прикладной экологии;

3-й этап (1971 — 90-е гг.) — глобальная экологизация науки, при которой экологический подход становится общенаучным, а его применение во многих науках является необходимым элементом современного научного мышления. При этом, охватывая естественные, технические и общественные науки, экологический подход в максимальной степени способствует ценностной переориентации всего общества.

Историю развития книгоиздания по экологической проблематике в нашей стране правомерно исследовать в разрезе этих этапов. Однако, на наш взгляд, этим периодам в экологическом книгоиздании должно предшествовать историческое введение, затрагивающее предысторию вопроса.

Цель работы заключается в создании целостного представления о развитии издательского репертуара экологической книги как социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с преобразованием сфер общественной деятельности в области решения экологических проблем.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование процесса становления книгоиздания по проблемам экологии с учетом соответствующих социальных предпосылок;

- определение тематического ассортимента экологической книги и анализ его динамики;

- определение социальных функций и читательских аудиторий литературы по проблемам экологии;

- изучение выпуска отраслевой книги рассматриваемой проблематики в соответствии с классификацией по видам изданий и анализ его динамики;

- выявление издающих организаций, занимавшихся выпуском экологической книги и сравнительный анализ их деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в отечественной практике предпринимается попытка дать целостное книговедческое исследование процесса становления и развития издания литературы по проблемам экологии;

- впервые определены социальные предпосылки, обусловливающие состояние выпуска отраслевой книжной продукции данного направления на различных исторических этапах;

- впервые дан количественный, тематический и видо-типологический анализ массива экологической литературы;

- впервые установлен круг универсальных издательств и издающих организаций, выпускавших экологическую книгу, и определена доля их вклада в совокупный выпуск, а также исследовано республиканское распределение отраслевого выпуска;

- впервые выявлен книжный массив литературы по экологической проблематике с середины XV в. до конца XX в., который систематизирован и представлен в виде тематического электронного каталога.

Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку совокупной истории экологической книги и отраслевого книгоиздания. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании книговедческих и библиотечных курсов, читаемых в вузах и средних специальных учебных заведениях. Разработанный электронный каталог (база данных) «Литература по проблемам экологии», который включает около 10 тыс. наименований и представляет собой набор взаимосвязанных библиографических и статистических данных книжных изданий экологической тематики за период с середины XV в. до конца XX в., может быть использован в научных библиотеках для удобного и быстрого поиска необходимой литературы по заданной тематике. Структура базы данных дает возможность пользователю статистически обрабатывать массив книжных изданий и позволяет ее применять при составлении различных прогнозов по выпуску отраслевой литературы, что может найти свое место в работе справочно-информационных отделов библиотек и книжных палат.

Электронный каталог внедрен в практику деятельности экологического информационного центра «Эко-Инфо» Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси, научной библиотеки УО Белорусского государственного технологического университета, справочно-информационного фонда РУП «Бел НИЦ «Экология», Орхусского центра и Общественной приемной Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Связь работы с научными программами, темами. Работа согласуется с темами НИР БГТУ ГБ 20-027 "Разработка методических и технологических основ издания малотиражной узкоспециальной литературы" 01.01.2000-31.12.2002 (протокол № 1 от 10.01.2000 г.), ГБ 32-04 "Исследование современных проблем издательского комплекса" 01.01.2004-31.12.2005 (протокол № 5 от 05.01.2004 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты историко-книговедческого исследования процесса издания литературы по экологической проблематике на начальном этапе становления. Истоки возникновения и развития экологических представлений ведут свой отсчет, начиная с античности, через средневековье вплоть до нового времени. В России правомерно говорить о формировании экологических воззрений, начиная с первой половины XVIII в. Основные черты издательского репертуара по тематическим направлениям и видовому разнообразию сформировались только в конце XIX в. - начале XX в.

2. Статистическая и тематико-видовая характеристика структуры выпуска экологической книги в годы довоенных пятилеток и Великой Отечественной войны. Состояние книгоиздания по экологической проблематике в данный период во многом определялось историческим процессом развития общества и степенью актуальности стоявших перед ним задач.

3. Теоретическое осмысление основных тенденций развития выпуска литературы по проблемам экологии в 1946-1970 гг., которые находятся в тесной взаимосвязи с отечественной системой книгоиздания. Отраслевое книгоиздание отражает государственную экологическую политику, направленную на повышение экологической культуры и образования, а также состояние научной экологической отрасли знания на тот период.

4. Результаты анализа структурных (проблемно-тематических, видовых) и динамических изменений в выпуске литературы экологической проблематики в период с 1971 по 1990 гг., которые определяются социальными условиями, уровнем развития теории и практики экологии, а также особенностями читательских потребностей. Картина тематических направлений экологической литературы полностью повторяет структуру современной экологии как комплексной междисциплинарной науки с учетом ее прикладного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на международной научной конференции «Саха-ровские чтения 2004 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2004), международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, 2004), II международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), X республиканской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений РБ «НИРС-2005» (Минск, 2005), 68-й, 69-й, 70-й, 71-й научно-технических конференциях БГТУ (Минск, 2004-2007 гг.), международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук» (Барановичи, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 12 статей в научных журналах и сборниках и тезисы докладов конференций. Из них - две статьи в ведущем рецензируемом журнале ВАК РФ (Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела) и семь статей в ведущих рецензируемых журналах ВАК РБ.

Структура диссертации. Цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и объем. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список из 209 источников и приложений. В качестве одного из приложений в работе представлен тематический каталог «Экологическое книгоиздание» на электронном носителе (CD-диск). Полный объем исследования составляет 153 страницы.

Заключение диссертация на тему "Издание литературы по проблемам экологии"

ВЫВОДЫ

Проведенный нами анализ государственной экологической политики, реализуемой в нашей стране в период 1970-1990 гг., показал, что вопросам экологической проблематики всегда уделялось достаточно внимания. Разрабатывались долгосрочные программы в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Был создан Госкомприроды СССР, который являлся центральным органом 15 республиканских комитетов и осуществлял государственный контроль за соблюдение норм экологического благополучия, использованием и охраной поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов, ведением лесного хозяйства, охраной земель, а также обращением с отходами (утилизацией и переработкой).

Однако, несмотря на масштабность предпринятых мер, острота экологических проблем в нашем государстве не уменьшилась. Наряду с внешними причинами (возрастающие трансграничные загрязнения из Западной Европы, гонка вооружений и т.д.) такое печальное положение было обусловлено и рядом внутренних причин. Среди них отметим: ведомственная разобщенность в деле охраны природы, отсутствие экспертных оценок возможных последствий использования НТП, низкая экологическая культура, недостаточный уровень экологического образовании и т.д.

Своеобразным ответом на неудачи в реализации экологических принципов на уровне государства явилось общественное экологическое движение. Его развитие прошло два основных этапа — от неполитизированной природоохранной деятельности отдельных групп (пассивная фаза) до массовых разнообразных форм деятельности, отличающихся широким спектром политических и идеологических направлений (активная фаза).

В условиях демократизации всей жизни общества резко возросла и роль общественности в принятии решений по проблемам охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В рамках названной деятельности активно принимали участие творческая интеллигенция — деятели науки и литературы, представители студенческих групп, а также специалисты, профессиональные интересы которых лишь косвенно касались экологических проблем.

Стремительная экологизация всех направлений социальной деятельности, реализуемая в нашей стране, не могла не отразиться на развитии научных направлений. Прослеживая историческое развитие теоретических основ экологии, мы пришли к ситуации, когда научная деятельность ученых-теоретиков в основном стала акцентироваться на проблемах сохранения качества окружающей среды, определив тем самым место экологии в области социально-экономических, технических, философских, географических, медицинских и других наук, связанных с изучением последствий человеческой деятельности.

Проведенный нами книговедческий анализ позволил создать картину тематических направлений издаваемой литературы по экологической проблематике в период 1970-1990 гг., который полностью повторял структуру современной экологии как комплексной междисциплинарной науки с учетом ее прикладного значения.

Рассматривая динамику проблемно-тематической структуры по соотношению объемов выпуска за определенные периоды, мы можем сделать существенные выводы о том, что наиболее популярной и актуальной среди общего массива изданий по проблемам экологии являются такие тематические линии, как «охрана природы» и «охрана окружающей среды». На протяжении всего рассматриваемого периода их суммарная доля от общего выпуска составляет от 33 % (в 1971-1975 гг.) до 65 % (в 1986-1990 гг.).

Анализируя структуру отраслевого книгоиздания по видовым признакам, нами было определено, что выпуск научных изданий по - прежнему сохраняет свое авангардное положение и его доля составляет около половины от всего количества поставляемой отраслевой литературы. Изучение картины динамики выпущенных научных изданий позволило установить не только стабильные пропорции, но и определенные тенденции, которые выражаются в наращивании темпов роста их выпуска. Доля изданной научно-популярной литературы составляет от 18 % до 25 % (т.е. находится на втором месте). Резким падением доли выпуска характеризуются производственные и информационные издания, с 21 % в 60-х гг. до 1-2 % в 80-х гг.

Отметим, что в анализируемый период экология, рассматриваемая с позиций комплекса междисциплинарных наук, достигла такого уровня, что возникла необходимость в аккумуляции и систематизации накопленных специальных данных. Эти процессы были реализованы посредством расширения видового разнообразия экологического книгоиздания, а именно выпуском справочных изданий.

Серьезные кризисные явления 70-х и 90-х гг. в книгоиздательском деле страны не отразились на нашем отраслевом книгоиздании, как и не затронули его общие полиграфические проблемы. Прослеживая динамику издания литературы по проблемам экологии, нами была установлена общая тенденция, которая характеризуется только неуклонным ростом выпуска рассматриваемой литературы. Тоже можно сказать и о тиражной линии.

Выпуск рассматриваемой отраслевой литературы был распределен между двумя условными группами — издательствами и различными организациями, выпускающими продукцию минуя издательства. Причем количество изданной литературы в издательствах в несколько раз превышал таковой в организациях, выпускающих данную печатную продукцию минуя издательства.

Отдельно отметим возросшую роль деятельности издательств, имеющих республиканское значение, в реализации книгоиздания по экологической проблематике как по числу наименований продукции, так и по тиражам, что говорит об активном республиканском отраслевом книгоиздании при одновременном снижении доли центральных столичных издательств.

Автореферат диссертации по теме "Издание литературы по проблемам экологии"

На правах рукописи

ШИШКИНА НАДЕЖДА ИГОРЕВНА

ИЗДАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКОЛОГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Специальность 05 25 03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ159536

Москва - 2007

003159536

Работа выполнена на кафедре редакционно-издательских технологий в УО "Белорусский государственный технологический университет" (г Минск, Республика Беларусь)

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент Петрова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Антонова Сусанна Галустовна

кандидат исторических наук Шеметова Елена Петровна

Ведущая организация

Институт языкознания им Я Коласа Академии наук Республики Беларусь

Защита состоится « 9 » ноября 2007 г в 15-30 на заседании Диссертационного совета Д 212 147 02 при Московском государственном университете печати по адресу

103045, г Москва, ул Садовая-Спасская, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан <.£8у,СеНТЯЩ%>1Ш г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212 147 02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение истории становления и развития современного книгоиздания по проблемам экологии приобретает все большую значимость в связи с тем, что экологическая ситуация во многом стала определять само существование нашей планеты Глубокое осознание обществом актуальности и возрастающей важности теории и практики экологической деятельности породило в последнее время весьма широкий поток соответствующей литературы, различной по тематике и читательскому назначению Жесткая спрессованность этого потока во времени, отсутствие ретроспективной библиографической информации привели к распространенному представлению о том, что отечественная литература по экологической проблематике появилась недавно Однако это мнение ошибочно

Экологическая политика развивается в соответствии с действием целого ряда объективных факторов, формирующих основные составляющие этой сферы масштабами промышленности и градостроения, степенью обострения проблемы взаимодействия общества и природы, уровнем экологической культуры, образования и воспитания В связи с этим возрастает актуальность исследований в области книгоиздания по экологической проблематике, которое последовательно отражало эволюцию экологизации всех направлений социально-экономической деятельности нашего общества

История возникновения и развития книгоиздания по проблемам экологии ранее систематически не изучалась и не нашла отражения в современной книговедческой науке Отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию экологической книги, нет точных статистических данных о выпуске литературы по экологической проблематике, не определена ее тематическая структура, не выявлены организации, осуществлявшие издание отраслевой книги данного направления Отсутствие комплексных исследований, затрагивающих специфику выпуска книжных изданий по проблемам экологии, привело к различию в толковании понятия «экологическая книга» и как следствие - разным подходам в осмыслении ее читательского предназначения и социальной роли

Цель работы заключается в создании целостного представления о развитии издательского репертуара экологической книги как социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с преобразованием сфер общественной деятельности в области решения экологических проблем

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- исследование процесса становления книгоиздания по проблемам экологии с учетом соответствующих социальных предпосылок,

- определение тематического ассортимента экологической книги и анализ его динамики,

- определение социальных функций и читательских аудиторий литературы по проблемам экологии,

- изучение выпуска отраслевой книги рассматриваемой проблематики в соответствии с классификацией по видам изданий и анализ его динамики,

- выявление издающих организаций, занимавшихся выпуском экологической книги и сравнительный анализ их деятельности

Объектом исследования является экологическая книга

Предмет исследования — особенности развития издательского массива экологической книги в определенных хронологических границах

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе анализируются книжные издания, вышедшие на территории СССР (1917—1945 гт, 1946—1970 гг и 1971-—1990 гг) Периодизация истории книгоиздания по проблемам экологии дана с учетом общих социально-исторических принципов, специфических особенностей и закономерностей развития экологии как комплексной науки, а также экологического законодательства, государственной политики, образования При этом принимается во внимание совокупность признаков, условий, черт и особенностей, позволяющих говорить о конкретном этапе в формировании рассматриваемого книгоиздания По мнению многих ученых-экологов, применительно к деятельности советского государства становление и развитие теоретической и прикладной экологии можно разделить на названные выше три этапа

Историю книгоиздания по проблемам экологии в стране правомерно исследовать в разрезе этих этапов Однако, на наш взгляд, названным периодам в книгоиздании по экологической тематике должно предшествовать историческое введение, затрагивающее предысторию вопроса

Теоретическая и источниковедческая основа исследования. Анализ историографии проблемы показал, что вопросы издания литературы экологической проблематики не нашли должного отражения в книговедческих работах Была выявлена лишь одна статья, затрагивающая интересующую нас тему 1

В качестве теоретических источников в диссертации использованы основополагающие разработки отечественных исследователей, посвященные общим вопросам книговедения, теории и практике книжного дела, методологии и методике редакционно-издательской деятельности — труды С Г Антоновой, И Е Баренбаума, А А Беловицкой, В И Васильева, А А Гречихина, Е А Динер-штейна,НП Лаврова, Б.В Ленского и других2

1 Климович, О В У истоков книги по экологии в России / О В Климович // Книга Исследование и материалы —М Книга, 1993 —С 229—235

2 Антонова, С Г Книга по искусству как феномен гуманитарной культуры Книговедческий аспект / С Г Антонова — М , 2001, Баренбаум, И Е Основы книговеде-

Вопросы истории книги, научно-технического, медицинского, естественно-научного, научно-популярного, военного, сельскохозяйственного книгоиздания, а также различные аспекты выпуска и распространения книжной продукции были освещены в работах Е А Вольской, С П Гараниной, Л В Зиминой, СШ Коланьковой, ТГ Куприяновой, С Н Лкггова, Н 3 Рябининой, И С Соколовой, Л С Тюриной, В В Фролова, Е П Шеметовой, К Т Ямчука и других3

Однако указанные книговедческие работы воссоздают картину по истории книгоиздания отдельных отраслей, но не затрагивают аспекты поднимаемой в данном исследовании проблемы

Диссертация также опирается на труды по истории развития различных областей экологических знаний и практики 4

ния / И Е Баренбаум — JI, 1988, Беловщкая, АЛ Общее книговедение Мегодол. и теор аспекты Дис на соиск учел степ д-ра филол наук / АЛ Беловиикая — М, 1988, Васильев, В И Отечественное академическое книгшвдэние исгорико-книговедческие и типологические аспекты Дис на соиск учен степ д-ра филол наук/ВИ Васильев — М., 2000,Гречиаш, АЛ Типология книги Ист, теория, методика. Дис на соиск. учен стед д-ра филол. наук / АЛ. Гречихин. — М, 1989, Динер-иопейн, ЕЛ Акционерные компании в издательском деле пореформенной России Дис на соиск. учен степ, д-ра филол. наук / Е А Динеряпейн. — М, 1990, Лавров, НП Книгоиздание и литературный процесс читатель- писатель- издатель в 20е годы Дис. на соиск. учен. crea д-ра филол. наук / НП Лавров — Спб, 1992,Ленский, БВ Книгоиздательская система современной России/БВ Ленский.— М, 2001

3 Вольская, Е А Возникновение и развитие советского медицинского книгоиздательства, 1917 - 1930 гг Дис на соиск. учен степ канд. ист наук / Е А Вольская — М, 1987, Гаранина, С П Естественнонаучная книга в России (включительно до XVIII в) / С П Гаранина. — М, 1985,Гаранина, СП Советская естественнонаучная книга (1917-1945 гг)/СП Гаранина — М, 1989, Зимина, Л В Современные издательские стратегам от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти / Л В Зимина — М, 2004, Коланькова, О В Медицинские периодические издания в России конца XVIII - первой половины XIX веков Опыт книговед анализа Дис на соиск учен степ канд. филол наук / О В Коланькова —Л, 1998, Куприянова, ТГ Гражданская книга в России первой четверти XVÍII в Дис на соиск. учен степ, д-ра ист наук / Т Г Куприянова — М, 2001, Лютое, С Н Военная книга в России (вторая половина XIX в - начало XX в ) Дис на соиск учен степ д-ра ист наук / С Н Лклов — М, 2004, Рябини-на, НЗ Основные тенденции развития изданий советской научно-популярной литературы на современном этапе Дис на соиск учен степ канд. филол наук / Н 3 Рябинина — Л, 1982, Соколова, И С Естественнонаучная книга системообразующие факторы и типологические признаки / И С Соколова — М, 2005, Тюрина, Л С Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги / Л С Тюрина — М, 2006, Фролов, В В Отечественное медицинское книгоиздание (Развитие издательского репертуара, 1917 - 1985 гт) Дис на соиск. учен степ кацд. филол наук / В В Фролов — М, 2004, Шеметова, ЕП Издательская деятельность ВУЗов Сибири в последней четверги XX столетия Дис на соиск учен степ канд. ист наук / Е П Шеметова — Новосибирск, 2002, Ямчук К Т Сельскохозяйственная книга Предмет, содержание, функции, читатель Проблемы теории и методологии Дис на соиск учен степ д-ра филол наук / КТ Ямчук — М, 1989

4 Агадлсанян, НА Экологическая безопасность и здоровье социальный аспект Дис на соиск учен степ канд социол наук /НА Агаджанян — Баку, 2000, Аракелян, МР Государственно-правовое управление качеством окружающей среды / М Р Аракелян — М, 1983, Айзятов, ФА Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и

Источниковедческая база исследования включает архивные, официальные, библиографические, статистические и периодические источники

Среди неопубликованных материалов следует отметить документы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ (ф 130, ф А-482, ф 1235, р 1318) и Российского государственного архива экономики и центра хранения современной документации Их анализ позволил проследить и выделить приоритетные направления экологической политики СССР Также имеют значение материалы фондов Национального архива РБ (ф 1125 оп 3), Центрального государственного архива РФ (ф 631 оп 1, ф 630 оп 2), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ф 3429 оп 60), содержащие приказы, постановления, отчеты, справки, деловую переписку и другие документы, касающиеся общего книгоиздания страны, а также выпуска литературы по проблемам экологии

В диссертации использованы официальные документы, отражающие развитие издательской деятельности в целом Среди них ГОСТ 7 60 — 2005 Издания Основные виды Термины и определения (2005 г), Издательское дело в первые годы советской власти 1917—1922 гг (1976 г ), Сборник документов и материалов об издательском деле в СССР в 20—30-е гг (1972 г, 1978 г), Сборник документов о перестройке в книгоиздании СССР (1987 г) и о работе в новых условиях (1988 г), Основы законодательства об издательской деятельности в СССР (1990г) Также использовались официальные источники, непосредственно касающиеся проблем экологии и охраны окружающей среды Они констатировали степень реализации природоохранной деятельности, отражали процесс становления и совершенствования экологического законодательства, освещали создание соответствующей системы экологического воспитания и образования Проанализированы официальные источники, отражающие развитие государственно-правового законодательства в природоохранной области сборники указов РСФСР (1918—1925 гг), сборники законов СССР (1924—1930 гг), сборники законов РСФСР и сборники законов БССР (1919—1965 гг), сборники законов, постановлений и положений по охране природы в Белорусской ССР, Российское правовое законодательство XI в — нач XX в

Выявлены материалы многочисленных картотек и каталогов национальной библиотеки Беларуси, центральной научной библиотеки им Я Кола-са Национальной академии наук Беларуси, а также музея природы и экологии

природы Дис на соиск учен степ канд филос наук /ФА Айзятов — М, 2004, Балашен-ко, С А Государственное управление в области охраны окружающей среды Дис на соиск учен степ д-ра юрид наук / С А Балашенко — Мн, 2001, Габайдулин, ТН Устойчивое развитие эколого-экономических систем (вопросы теории и методологии) Дис на соиск учен степ д-ра экон наук/ТН Габайдулин —М, 1998, Онуприенко, С П Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси Дис на соиск учен степ канд филос наук /СП Онуприенко — Мн, 1995, Кравченко, С Н Социально-психологические аспекты правовой охраны окружающей среды / С Н Кравченко — Мн , 1988, Лунев, А Е Теоретические проблемы государственного управления / А Е Лунев — М, 1974

РБ Среди печатных источников анализировались сборники государственных библиографических указателей «Легате друку Беларуа» и Ежегодник книги СССР, а также изучались тематические указатели литературы «Охрана и рациональное использование природы Указатель литературы 1960—1975 гг», «Охрана окружающей среды Ретроспективный библиографический указатель 1966—1989гг», «Охрана природы Библиографический указатель основных отечественных изданий за 1965—1990 гг » и другие

Особую группу источников составили данные статистической отчетности, содержащиеся в государственных сборниках по печати Печать СССР Статистические материалы, издаваемые с 1917 по 1991 гг, Статистические сборники «Друк Беларуа», издаваемые национальной книжной палатой РБ с 1945 по 1991 гг Были использованы статистические материалы в области экологического образования в России (1993 г), статистические данные по состоянию экологического неблагополучия (1978 г, 1982 г, 1993 г) и статистические сборники по здравоохранению (1981 г, 1988 г)

Наиболее существенная часть фактического материала по фундаментальным, прикладным и социальным проблемам экологии сосредоточена в журналах «Гуманитарный экологический журнал», «Инженерная экология», «Экология и образование»», «Человек Экология Здоровье», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», «Здоровье населения и среда обитания», «Экология», поэтому были проанализированы почти все выпуски этих журналов

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, которые взаимно дополняли друг друга Среди них такие общенаучные методы, как анализ, сравнение и методы статистики Широкое использование книговедческих методов (структурно-типологического, функционального, анали-тико-тематического) позволило проанализировать репертуар экологической книги с точки зрения таких ее характеристик, как социальные функции, тематические особенности и читательский адрес В процессе изучения литературы по проблемам экологии с исторических позиций применялся историко-книговедческий метод, посредством которого воссоздана картина развития отраслевого книгоиздания во взаимосвязи с социально-историческими процессами в стране Диссертация предполагала междисциплинарность исследования на стыке книговедения, теории и практики издательского дела, экологической отрасли знания и прикладного его применения и пр

Научная новизна работы заключается в следующем

- впервые в отечественной практике предпринимается попытка дать целостное книговедческое исследование процесса становления и развития издания литературы по проблемам экологии,

- впервые определены социальные предпосылки, обусловливающие состояние выпуска отраслевой книжной продукции данного направления на различных исторических этапах,

- впервые дан количественный, тематический и видо-типологический

анализ массива экологической литературы,

- впервые установлен круг универсальных издательств и издающих организаций, выпускавших экологическую книгу, и определена доля их вклада в совокупный выпуск, а также исследовано республиканское распределение отраслевого выпуска,

- впервые выявлен книжный массив литературы по экологической проблематике с середины XV в до конца XX в , который систематизирован и представлен в виде тематического электронного каталога

Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку совокупной истории экологической книги и отраслевого книгоиздания. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании книговедческих и библиотечных курсов, читаемых в вузах и средних специальных учебных заведениях Разработанный электронный каталог (база данных) «Литература по проблемам экологии», который включает около 10 тыс наименований и представляет собой набор взаимосвязанных библиографических и статистических данных книжных изданий экологической тематики за период с середины XV в до конца XX в, может быть использован в научных библиотеках для удобного и быстрого поиска необходимой литературы по заданной тематике Структура базы данных дает возможность пользователю статистически обрабатывать массив книжных изданий и позволяет ее применять при составлении различных прогнозов по выпуску отраслевой литературы, что может найти свое место в работе справоч-но-информационных отделов библиотек и книжных палат

Электронный каталог внедрен в практику деятельности экологического информационного центра «Эко-Инфо» Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси, научной библиотеки УО Белорусского государственного технологического университета, справочно-информационного фонда РУП «Бел НИЦ «Экология», Орхусского центра и Общественной приемной Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Связь работы с научными программами, темами. Работа согласуется с темами НИР БГТУ ГБ 20-027 "Разработка методических и технологических основ издания малотиражной узкоспециальной литературы" 01 01 2000-31 12 2002 (протокол № 1 от 10 01 2000 г ), ГБ 32-04 "Исследование современных проблем издательского комплекса" 01 01 2004-31 12 2005 (протокол № 5 от 05 01 2004 г)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Результаты историко-книговедческого исследования процесса издания литературы по экологической проблематике на начальном этапе становления Истоки возникновения и развития экологических представлений ведут свой отсчет, начиная с античности, через средневековье

вплоть до нового времени В России правомерно говорить о формировании экологических воззрений, начиная с первой половины XVIII в Основные черты издательского репертуара по тематическим направлениям и видовому разнообразию сформировались только в конце XIX в - начале XX в.

2 Статистическая и тематико-видовая характеристика структуры выпуска экологической книги в годы довоенных пятилеток и Великой Отечественной войны Состояние книгоиздания по экологической проблематике в данный период во многом определялось историческим процессом развития общества и степенью актуальности стоявших перед ним задач

3 Теоретическое осмысление основных тенденций развития выпуска литературы по проблемам экологии в 1946-1970 гг, которые находятся в тесной взаимосвязи с отечественной системой книгоиздания Отраслевое книгоиздание отражает государственную экологическую политику, направленную на повышение экологической культуры и образования, а также состояние научной экологической отрасли знания на тот период

4 Результаты анализа структурных (проблемно-тематических, видовых) и динамических изменений в выпуске литературы экологической проблематики в период с 1971 по 1990 гг, которые определяются социальными условиями, уровнем развития теории и практики экологии, а также особенностями читательских потребностей Картина тематических направлений экологической литературы полностью повторяет структуру современной экологии как комплексной междисциплинарной науки с учетом ее прикладного назначения

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на международной научной конференции «Сахаровские чтения 2004 года экологические проблемы XXI века» (Минск,

2004), международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, 2004), II международной научно-практической конференции «Экология образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), X республиканской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений РБ «НИРС-2005» (Минск,

2005), 68-й, 69-й, 70-й, 71-й научно-технических конференциях БГТУ (Минск, 2004-2007 гг), международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук» (Барановичи, 2005)

По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 12 статей в научных журналах, сборниках и тезисы докладов конференций Из них - две статьи в ведущем рецензируемом журнале ВАК РФ (Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела) и семь статей в ведущих рецензируемых журналах ВАК РБ

Структура диссертации. Цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и объем Диссертационная

работа содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список из 193 источников и приложения В качестве одного из приложений в работе представлен тематический каталог «Литература по проблемам экологии» на электронном носителе (СБ-диск) Полный объем исследования составляет 153 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются основные направления диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет исследования, его методика, источниковедческая база, связь работы с крупными научными программами, степень новизны и практическая значимость.

В первой главе «Исторические аспекты формирования книгоиздания по экологической проблематике» описывается процесс зарождения и становления отраслевого книгоиздания, периодизация которого совпадает с экономическими, политическими, культурными и историческими переменами в обществе Дается краткий обзор развития экологической науки, указываются направления ее прикладного применения

В самых древних из известных нам рукописей содержатся не только описание объектов природы, но и отдельные обобщения экологического характера Характеристику первых шагов на пути формирования экологических представлений принято начинать с трудов греческих и римских авторов (Аристотеля, Теофраста, Плиния Старшего и др) Эти произведения долгое время вызывали интерес и были востребованы, о чем свидетельствует их многократное переиздание (вплоть до XVI в)

Начальный этап издания литературы по экологической тематике характерен для стран Европы Книги публиковались частными издателями на латинском и греческом языках Эти сочинения имели различное назначение — научное, практическое, учебное — и были востребованы как учеными, так и просто любознательными людьми

В XVIII столетии в общественной жизни Российской империи происходят коренные изменения, сопровождающиеся быстрым ростом национальной культуры, науки (в частности естествознания, к которому ныне мы причисляем и экологию) и просвещения Получает широкий размах издательское дело, укрепляется полиграфическая база В прогрессивных кругах возникает потребность в книгах и учебниках, содержащих сведения о природе, флоре и фауне различных регионов государства В связи с этим, типографиями Академии наук в Санкт-Петербурге и Московского университета издаются и переиздаются труды русских ученых и переводные сочинения зарубежных теоретиков, которые имеют экологическую компоненту (И И Лепехин Дневные записки доктора Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, Г Ф Миллер Описание Сибирского царст-

ва, С П Гмелин Путешествие по России для исследования трех царств естества, П С Палас Путешествие по различным провинциям Российского государства, Ж Бюффон Всеобщая и частная естественная история графа де Бюффона, К Линней Общественное устройство природы)

XIX в характеризуется дальнейшим увеличением выпуска изданий по экологической тематики Уже к середине рассматриваемого периода стал ощущаться не только качественный, но и количественный рост исследований в области экологии Если ранее речь шла лишь об единичных работах отечественных и зарубежных ученых, то во второй половине XIX столетия количество их возросло и достигло такого методического и теоретического уровня, что позволило создать вторичные обзорные работы Отраслевые издания выпускались в основном в Санкт-Петербурге и Москве в государственных и частных типографиях Наиболее крупными частными издателями были Н Л Тиблин, М О Вольф, Н П Глазунов, А Ф Девриен На их долю приходилось также большее количество выпуска переводной литературы по экологической тематике Проблематика вышедших в то время книг говорит о распространении экологических идей в ботанике, зоологии и прикладных науках, где впервые рассматриваются вопросы влияния человека на изменение условий природы

С точки зрения классификации по видовым признакам все экологические книги, которые выходили в свет в XIX в , были учебными, официальными, научными и научно-популярными Отдельно надо отметить официальные издания, определяющие природоохранную деятельность общества и государства Законодательные указы (артикулы) такого характера впервые встречаются в «Статуте Вялшага княства Л1тоускага» уже с XVI в и присутствуют в дальнейшем в нормативно-законодательных документах государства, в том числе в уставах (сельского хозяйства, уголовного суда, лесных, врачебных и др ) действующих законов Российской империи XIX в

В начале XX столетия экология продолжает развиваться как комплексная наука, одновременно дифференцируя составляющие ее знания Экологические вопросы теперь рассматриваются глубже, они все больше приобретают прикладной характер Тематическая картина книг экологического содержания приобретает вид, представленный на рис 1

Рис 1 Тематика литературы по экологической проблематике в начале XX в

Выпуск книг по экологической тематике в начале XX в хотя неравномерно, но растет Он обусловлен в основном расширением издания научной литературы Учебная литература теперь представлена во всех тематических разделах, а это значит, что вопросы, связанные с экологическими проблемами, уже не только рассматриваются учеными, но и приобретают статус учебных дисциплин Начат выпуск производственной литературы Заметим, что книжные издания по экологической проблематике, вышедшие в течение всего рассматриваемого периода, могут принадлежать к изданиям различных видов, и их типизация в отдельных случаях носит несколько условный характер

Лидерские позиции в выпуске литературы по экологическим проблемам в начале XX в по-прежнему занимают такие города, как Санкт-Петербург и Москва Книжная продукция издается ведомственные, частные и государственные издательства Причем больше всего литературы рассматриваемой тематики выходит в первой издательской группе

Вторая глава «Этапы становления книгоиздания по проблемам экологии в период с 1917 по 1945 гг.» посвящена исследованию массива книг экологического содержания, изданного в период 1917-1945 гг В ней рассматриваются основные события государственной политики в области природоохраны, анализируются направления развития теоретической экологической отрасли знания, дается общая количественная и качественная характеристика книжного потока, определяется состояние книгоиздания по экологической проблематике его тематика, динамика выпуска книжной продукции, ее видовое разнообразие, функциональное назначение, читательский адрес, характеризуется деятельность издательств и ведущих издательских объединений — ОГИЗа и ОНТИ, рассматриваются преобразования в области издательского дела, оказавшие положительное влияние на масштабы выпуска литературы экологического содержания Отдельно анализируются особенности выпуска отраслевой литературы в военные годы (1941-1945 гг)

Первые годы советской власти отмечены формированием новой системы экологических взглядов Шло становление законодательной базы в области прикладной экологии (рационального использования природных ресурсов), принимались нормативные акты, направленные на охрану природных богатств страны (животного и растительного мира, водных и земельных ресурсов), формировались хозяйственные органы, в компетенцию которых входило проведение природоохранных мероприятий в рамках производственного природопользования

Отмечаются коренные изменения в развитии отечественной теоретической экологии Экологические исследования приобрели государственный масштаб и стали делом многих государственных коллективов Во многих вузах страны (Московском, Среднеазиатском, Харьковском университетах, а также в педагогических, лесных, сельскохозяйственных и охотоведческих высших учебных заведениях) были организованы изучение экологии и подготовка кадров для работы в этой области

Политические изменения, которые произошли в стране, обусловили новые направления в развитии издательской деятельности Были созданы Объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) с филиалами в других союзных республиках и Объединение научно-технических издательств (ОНТИ) Именно эти издательства поставляли 73,5 % отраслевой литературы рассматриваемой тематики Помимо названных объединений выпуском экологических книг занимались также частные (но только до 1928 г) и ведомственные издательства

Динамика издания исследуемой литературы характеризовалась незначительным выпуском книжной продукции (от 1 до 3 наименований в год) Исключение составляет лишь конец 20-х гг, когда наблюдалось резкое увеличение общих объемов издаваемой отраслевой литературы (до 15 наименований в год) благодаря одновременной деятельности государственных, кооперативных, ведомственных, а также частных издательств, в издательском репертуаре которых в сильной степени присутствовали дублирование и параллелизм

Видовое разнообразие выпускавшихся книг по экологической тематике в описываемый период представлено научными, учебными, производственными, научно-популярными и официальными изданиями Развитие рассматриваемого отраслевого книгоиздания в этот период шло в русле публикации научных разработок и достижений в области теоретической экологии, а также ознакомления широких слоев населения с природоохранными мероприятиями, осуществлявшимися в стране Отсюда — резкое преобладание научной и научно-популярной продукции как по количеству изданий, так и по тиражам

Издательская деятельность Москвы на протяжении всего периода сохраняет лидирующее положение (от 64% до 82% от общего выхода книг) По масштабам выпуска экологической литературы столица также оставляет далеко позади все другие города страны

Особенностью издательской деятельности в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что выходу в свет подлежали лишь те издания, тематика которых была наиболее актуальной и отвечала предъявленным войной требованиям

Анализ тематической картины рассматриваемого отраслевого книгоиздания обнаружил появление новой тематической линии, которую можно сформулировать как изучение и охрана водных ресурсов (рис 2)

Рис 2 Тематика литературы по проблемам экологии к 1945 г

В издании литературы по проблемам экологии в военную пору преобладают тематических направлений, имеющих прикладное значение Причем публикация чисто научной литературы либо была подготовлена еще до начала войны, либо представляла собой переиздание ранее выпущенных книг

Динамика выпуска отраслевой литературы соответствовала общим тенденциям в издательской и полиграфической отрасли страны в целом Она характеризуется сокращением числа книжных наименований в военный период (тоже можно сказать и о тиражах), и их активном росте в последующие годы

Научная литература рассматриваемой отраслевой тематики в военные годы потеряла свое лидирующее положение Это не случайно, так как выпуск научной книги в большей степени определяется уровнем развития теоретической экологии - экологии растений и животных В годы же войны исследовательская деятельность всех научных центров была резко снижена, а некоторых и вовсе прекращена Выпуском научных книг наиболее активно занимались издательства Медгиз и «Наука»

Учебная и научно-популярная книги, так же как официальная и научная, занимали скромное место в структуре общего книгоиздания по проблемам экологии В силу сложившихся обстоятельств военных, материальных, организационных и профессиональных — до заключительного года войны не было выпущено ни одного учебного и научно-популярного издания Издающими организациями выступали Лениздат, Гостоптехиздат, Ростиздат

Годы войны - исключительное время, когда научные идеи и исследования быстро внедрялись в практику или отвергались ею Производственная экологическая книга предназначалась активно практикующим специалистам в сфере обеспечения и поддержания санитарных условий на разных объектах Массив данного вида литературы на 65 % был представлен инструкциями и руководствами, выпускавшимися ведомственными издательствами Главсев-морпути и Наркомхоза

Установлено, что ассортимент литературы по экологической проблематике был «разбросан» по разным издательствам Причем у каждой издательской организации была своя тематическая ниша Так, издательство Глав-севморпути выпускало книги по изучению и охране водных ресурсов, издательство Наркомхоза и Стройиздат — по строительству и эксплуатации санитарной техники, а Учпедгиз — по теоретической экологии и, наконец, Лениздат издавало книжную продукцию по охране природы

В третьей главе «Динамика развития книгоиздания по проблемам экологии в период с 1946 по 1970 гг.» выявляются социальные предпосылки, условия и причины дальнейшего развития отраслевого книгоиздания Сопоставляется его состояние с уровнем развития экологической науки, с государственной политикой в области практического применения экологических принципов и идей, с научной и общественной деятельностью учрежде-

ний и обществ, определивших выпуск литературы экологической тематики Анализируется состояние отраслевого книгоиздания этого направления с точки зрения тематического ассортимента, количественных показателей выпуска, функционального назначения и читательской аудитории, видовых признаков Рассматривается деятельность издающих организаций, занимавшихся выпуском экологической книги в названный период

В послевоенные годы страна вступила в новую стадию экономического развития, которая характеризовалась интенсификацией деятельности всех отраслей народного хозяйства и как следствие — усиленной эксплуатацией природных ресурсов, что обусловило необходимость ужесточения государственного природоохранного контроля Разрабатывались Основы общесоюзного законодательства в области охраны и рационального использования ресурсов, а также условий сохранения окружающей человека природной среды Но, как показала история, реализация большинства законодательных актов не дала ожидаемых результатов

Несмотря на неудачи во внедрении экологических принципов в хозяйственную деятельность, круг наук, вовлеченных в экологическую проблематику, продолжал расширяться Экология, которая долгое время была объектом изучения естественных наук, к концу 70-х гг все больше попадает в поле зрения наук технических и отчасти гуманитарных Благодаря этому тематический спектр литературы по проблемам экологии значительно расширился (рис 3)

Санитарная техника в жилищно-коммунальном хозяйстве

Экология животных

Охрана природы

Промышленная санитарная техника Санитарное строительство

Санитарная техника

Экология

А

Издание литературы по проблемам экологии

растений

А^ Гидрология

Гигиена и санитария

Гидробиология

Рис 3 Тематика литературы по проблемам экологии к 1970 г

В течение 1946—1970 гг удельный вес книжных потоков того или иного тематического направления постоянно претерпевал колебания в зависимости от актуальности конкретных задач, стоявших перед наукой и обществом в разное время Обращаясь к истории развития различных отраслей народного хозяйства в нашей стране, нетрудно заметить, что расширение

масштабов производственной и хозяйственной деятельности привело к увеличению негативного воздействия на природу, а значит, к обострению экологических проблем

Таким образом, можно сделать вывод, что экологическая книга в анализируемый период отражала актуальные, жизненные потребности общества, тяготея к прикладным направлениям науки и отличаясь тематическим разнообразием

Выпуск книжной продукции отражал научные, производственные, учебные и просветительские проблемы отрасли, которые нашли освещение в соответствующих видах изданий С этим связан и читательский адрес отраслевого книгоиздания Издательский ассортимент ориентировался на следующие группы читателей ученые и научные работники, преподаватели университетов и институтов, учреждений начального профессионального образования, учителя школ, в учебных курсах которых стали рассматриваться вопросы природоведческого и природоохранного содержания, студенты университетов, институтов и учащиеся профессионально-технических училищ, инженерно-технические работники, а также специалисты в смежных областях деятельности (например, медицинской), широкие круги населения Особо выделяем новую категорию читателей — специалистов гуманитарного профиля, для которых экологические вопросы могут представлять определенный профессиональный интерес, к ней мы относим, например, ученых-философов, журналистов, историков, законодателей и др

При обзоре отраслевых книжных изданий с позиции признака вида отмечено расширение видового разнообразия книг по экологической тематике за счет информационных изданий Появление последних было вызвано целым рядом объективных причин Прежде всего, тем, что интенсивное внедрение в практику предприятий и коммунальных служб очистной техники и строительство очистных сооружений обусловили необходимость в быстром обмене опыта работы в данной области профессионально-производственной деятельности Научная и производственная книги такую оперативность обеспечить не могли Что касается динамики выпуска информационных изданий, то четко виден восходящий тренд

В послевоенные годы правительство СССР принимало меры для восстановления и реконструкции издательского дела Упорядочилась сеть издательств, уточнился их профиль, была устранена разобщенность в руководстве издательским процессом в целом по стране и в союзных республиках Эта крупная реорганизация положительно повлияла на выпуск книг по проблемам экологии

Анализ динамики выпуска отраслевого книгоиздания за 1946—1970 гг обнаруживает, с одной стороны, увеличение количества наименований книжной продукции по экологической тематике из пятилетки в пятилетку (от 98 за 1946—1950 гг, до 275 за 1966—1970 гг), а с другой — очевидное уменьшение средних тиражей и объемов книг

В начале 60-х гг издательская деятельность в стране в целом осуществлялась тремя основными группами организаций издательствами системы Главиздатов, издательствами, не входящими в систему Главиздатов, организациями, предприятиями, учебными заведениями и др Сопоставление сводок деятельности основных издающих групп показало, что доля книг по проблемам экологии, выпущенных издательствами системы Главиздатов, составляло немногим более одной четверти общего их потока, тогда как самостоятельные издательства обеспечивали до 77 % от общего числа изданий Еще в большей степени указанная тенденция присуща тиражному распределению Следует отметить, что такое состояние исследуемого книгоиздания не является оригинальным и полностью соответствует общей издательской практике в стране

В результате крупной издательской реформы 1963 г картина распределения выпуска литературы по экологической тематике между издательствами Комитета по печати при СМ СССР, издательствами двойного подчинения и издательствами организаций, предприятий, министерств, ведомств и учебных заведений резко изменилась С 1964 г стало четко прослеживаться несомненное увеличение роли издательств Комитета по печати в выпуске литературной продукции экологической тематики Их доля в нем составляла 32—49 % от общего количества изданных книжных наименований

Наибольшее количество литературы по проблемам экологии в период 1946-1970 гг было издано в РСФСР (более двух третьих по количеству наименований в выпуске) Эта давняя тенденция, которая была унаследована от дореволюционного прошлого, а в советскую эпоху только усилилась Речь идет о тяготении всего отраслевого книгоиздания к центральным городам страны — Москве и Ленинграду Тренд изданных книг от общего выпуска, рассматриваемого книгоиздания, в названных городах по пятилетним периодам составил 41 — 66 — 64 — 58 -— 57 % и 30 — 7 — 10 — 12 — 9 % соответственно

В четвертой главе «Издание литературы по проблемам экологии в условиях централизованной системы книжного производства (1971—1990 гг.)»

на фоне исторических и политических событий в жизни страны, достижений в области науки, состояния экономики, культуры и образования прослежен процесс дальнейшего развития книгоиздания по проблемам экологии, выявлены его характерные особенности, проведен количественный и качественный анализ выпуска рассматриваемой отраслевой литературы

Анализ государственной экологической политики, реализуемой в стране в период с 1971 по 1990 гг, показал, что вопросам «экологии» всегда уделялось достаточно внимания Однако, несмотря на масштабность предпринятых мер, острота экологических проблем с течением времени в государстве не уменьшилась Такое положение было обусловлено рядом причин Среди них ведомственная разобщенность в деле охраны природы, отсутствие экс-

пертных оценок возможных последствий использования НТП, низкая экологическая культура, недостаточный уровень экологического образовании и т д

Своеобразным ответом на неудачи в реализации экологических принципов на уровне государства явилось общественное экологическое движение Его развитие прошло два основных этапа от неполитизированной природоохранной деятельности отдельных групп (пассивная фаза) до массовых разнообразных форм деятельности, отличающихся широким спектром политических и идеологических направлений (активная фаза)

Стремительная экологизация всех направлений социальной деятельности, реализуемая в стране, отразилась на развитии научных направлений Анализ исторического развития теоретических основ экологии показал, что научная деятельность ученых-теоретиков в основном стала акцентироваться на проблемах сохранения качества окружающей среды, определив тем самым место экологии в области социально-экономических, технических, философских, географических, медицинских и других наук, связанных с изучением последствий человеческой деятельности

Книговедческий анализ позволил создать картину тематических направлений издаваемой литературы по экологической проблематике в период 1971—1990 гг (рис 4)

Рис 4 Тематика литературы по проблемам экологии в 1990 г

При рассмотрении динамики проблемно-тематической структуры по соотношению объемов выпуска за определенные периоды обнаруживается, что наиболее популярными и актуальными среди общего массива книгоизда-

ния по проблемам экологии являются такие тематические линии, как охрана природы и охрана окружающей среды На протяжении всего периода их суммарная доля от общего выпуска составляла от 33% (в 1971—1975 гг) до 65 % (в 1986—1990 гг )

Анализ структуры отраслевого книгоиздания по видовым признакам показал, что выпуск научных изданий по-прежнему сохраняет свое авангардное положение и его доля составила около половины от всего количества поставляемой тематической литературы Изучение динамики выпущенных научных изданий позволило установить не только стабильные пропорции, но и определенные тенденции, которые выражаются в наращивании темпов роста их выпуска (232 наименования с 1971 по 1975 гг и 1066 наименований с 1985 по 1990 гг) Доля изданной научно-популярной литературы составила от 18 % до 25 % (т е находится на втором месте) Резким падением доли выпуска характеризовались производственные и информационные издания (с 21 % в 60-х гг до 1-2 % в 80-х гг)

В анализируемый период экология, рассматриваемая с позиций комплекса междисциплинарных наук, достигла такого уровня, что возникла необходимость в аккумуляции и систематизации накопленных специальных сведений и данных Эти задачи были реализованы посредством расширения видового разнообразия отраслевого книгоиздания — выпуском справочных изданий Однако доля справочных изданий в общем выпуске была не велика и составила от 1% до 3%

Кризис в 70-х и 90-х гг в книгоиздательском деле страны не отразился на издании литературы по экологическим проблемам Проследив динамику выпуска рассматриваемого книгоиздания, мы установили общую тенденцию, которая проявилась в неуклонном росте выпуска литературы (376 219 наименований в период с 1966 по 1970 гг и 413 036 наименований в период с 1981 по 1985 гг) Тоже можно сказать и о тиражной линии

Выпуск анализируемой отраслевой литературы в 1971—1990 гг был распределен между двумя условными группами — издательствами и различными организациями, выпускающими продукцию, минуя издательства Причем количество изданной литературы в издательствах было больше в несколько раз, чем в организациях, выпускавших данную печатную продукцию, минуя издательства

Большинство издательств, обеспечивавших выпуск литературы по проблемам экологии, сосредоточено в Москве и Ленинграде Эти города совместно поставляли от 41 % до 52 % книжной продукции от общесоюзного выпуска Однако ретроспективный анализ развития столичного книгопроиз-водства показал тенденцию к уменьшению роли названных городов, в частности, и всей РСФСР, в общем, при реализации книгоиздания по экологической тематике Если в послевоенную пятилетку, доля книг, выпущенных городами РСФСР (в основном Москвой и Ленинградом), составила 84 % от общего экологического репертуара, в период 1961—1965 гг — 80 %, то уже за 1986—1990 гг лишь 63 % Исходя из этого можно сделать вывод, что в пе-

риод начала 70-х гг наблюдалось постепенное развитие республиканского отраслевого книгоиздания при одновременном снижении роли центральных столичных издательств

В пятой главе «Электронная база данных «Литература по проблемам экологии» описывается созданный электронный каталог, который представляет собой набор взаимосвязанных библиографических данных книжных изданий по экологической тематике, выпущенных за период с середины XV в до конца XX в , хранящихся в организованной специальным образом форме и обладающих определенной структурой

Электронный каталог, представленный на электронном носителе, содержит около 10 тыс библиографических записей Материал распределен в систематическом порядке Тематическая структура базы данных состоит из основных разделов экологической науки и направлений прикладного значения, характерных для определенного исторического периода Каталог дает возможность пользователю статистически обрабатывать массив книжных изданий и позволяет его применять при составлении различных прогнозов по выпуску отраслевой литературы

В заключении суммированы и обобщены наиболее значимые результаты диссертационного исследования, касающиеся изучения процесса становления и развития отечественного книгоиздания по проблемам экологии за несколько столетий.

1 За рассматриваемый период экологическая книга претерпела множество изменений Она постоянно тематически расширялась, дополняясь новыми знаниями и зачастую подчиняясь политическим, социальным и экономическим задачам государства, действовавшим на тех или иных исторических этапах Анализ ее развития позволяет с уверенностью утверждать, что к 1990 г картина тематических направлений литературы по экологическим проблемам полностью повторяла структуру современной экологии как комплексной междисциплинарной науки с учетом ее прикладного назначения

2 Количественный анализ выпуска книг по экологической тематике обнаружил тенденцию к увеличению числа изданий на протяжении всего рассматриваемого периода. Статистические данные свидетельствуют о том, что к концу 90-х гг издавалось в 45,5 раз больше книжных наименований, чем в 20-е гг Однако отмеченная тенденция не характерна для тиражной линии

3 Период с 1917 по 1990 гт —это время интенсивного развития отраслевого книгоиздания Его основные этапы (1917—1945 гг, 1946—1970гг, 1971— 1990 гг) имеют некоторые различия с точки зрения целевого назначения выпускавшейся литературы В первый из указанных периодов экологическая книга дифференцировалась только на научную, производственную, официальную и учебную Второй и третий — отмечены расширением ее видового разнообразия за счет выпуска соответственно справочных и информационных

изданий Каждый вид изданий преследовал основную присущую ему цель и был рассчитан на «своего» потенциального потребителя Ныне, обслуживая различные категории читателей, экологическая книга выполняет ряд социальных функций, основными из которых, на наш взгляд, являются информационная, коммуникативная, просветительская, образовательная и кумулятивная

4 Исследование состава издающих структур и сравнительный анализ их деятельности позволили установить определенную последовательность в том, какие издающие организации выступали основными поставщиками литературы по проблемам экологии на определенных исторических этапах выпуск частным лицом —> общественными и ведомственными организациями государственными издающими структурами При этом на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось тяготение всего отраслевого выпуска к центральным городам страны — Москве и Ленинграду Однако 80-90-е гг отмечены возросшей ролью издательств, имеющих республиканское подчинение, при одновременном снижении роли центральных издательств

5 Впервые разработан электронный каталог «Литература по проблемам экологии», содержащий около 10 тыс записей Используя его, можно производить сортировку выбранного массива книжных изданий, их статистическую обработку, прогнозировать выпуск, вести поиск литературы по одному из параметров или по их сочетанию, сохранять результаты поиска и запросов в форматах, удобных для пользователя, формировать новые данные с возможностью их корректировки

Публикации по теме диссертации

1 Шишкина, Н И Книговедческие аспекты экологического книгоиздания в Республике Беларусь /НИ Шишкина // Труды БГТУ Сер IX Издат дело и полиграфия -2004 -Вып XII -С 20-23

2 Шишкина, Н И , Петрова, Л И , Зильберглейт, М А Роль экологической книги в социальной жизни общества /НИ Шишкина, Л И Петрова, М А Зильберглейт // "Сахаровские чтения 2004 г экологические проблемы XXI века" сб науч работ - Минск, 2004 -42 - С 35-37

3 Шишкина, Н И Анализ отраслевой литературы в комплексе лесных наук /НИ Шишкина // "Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса" сб материалов международ науч -практ Конференции - Воронеж, ВГЛТА, 2004 - 42 -С 42-47

4 Шишкина, Н И , Петрова, Л И , Зильберглейт, М А Экологическое книгоиздание /НИ Шишкина, Л И Петрова, М А Зильберглейт // Вестник БГТУ - Белгород, 2004 -№8 -Ч 1 -С 115-116

5 Шишкина, Н И , Петрова, Л И , Зильберглейт, М А Працэс ста-наулення экалапчнага юнгавыдання i яго сучасны стан /НИ Шишкина, Л И Петрова, М А Зильберглейт // Весщ HAH Беларус1 Сер гумашт на-вук -2004 -№4 - С 103-106

6 Шишкина, Н И , Петрова, Л И , Зильберглейт, М А Экалапчная кнхга ад прац старагрэцых даследшкау да расшсюх выданняу канца XIX ста-годдзя /НИ Шишкина, Л И Петрова, М А Зильберглейт // Вест НАН Беларус1 Сер гумангг навук -2005 -№2 - С 103-110

7 Шишкина, Н И , Петрова, Л И Перспективы создания базы данных экологического книгоиздания /НИ Шишкина, Л И Петрова // "НИРС-2005"- сб материалов X республиканской научной конференции - Минск, 2005 -С 24

8 Шишкина, Н И , Петрова, Л И , Зильберглейт М А Российский репертуар книг по экологии (18-19 вв) / НИ Шишкина, Л И Петрова, М А Зильберглейт // Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела - М, 2005 -№2 - С 162-167

9 Шишкина, Н И Сравнительный анализ деятельности издательств РБ, выпускающих экологическую книгу за период 1992-2000 гг / Н И Шишкина // Труды БГТУ Сер. IX Издат дело и полиграфия - 2005 -Вып XIII - С 17-19

10 Шишкина, Н И, Губарев, А А Основные тенденции выпуска учебной и научной литературы экологической тематики в РБ за период 19922000 гг / Н И Шишкина, А А Губарев // Труды БГТУ Сер IX Издат дело и полиграфия -2005 -Вып XIII -С 23-24

11 Шишкина, Н И Роль экологической книги в системе образования / Н.И Шишкина // «Содружество наук 2005» // материалы международ науч -практ конференции молодых исследователей - Барановичи, 2005 - 4 2 -С 42-44

12 Шишкина, Н И , Зильберглейт, М А , Петрова, Л И Издание законодательных документов природоохранного характера на территории славянских народов до конца XIX в /НИ Шишкина, Л И Петрова, М. А Зильберглейт// Вестн. МГУП -2006 -№6-С 130-139

13. Шишкина, Н И , Петрова, Л И Анализ выпуска литературы экологической тематики в период 1901-1915 гг / Н И Шишкина, Л И Петрова // Труды БГТУ Сер IX Издат дело и полиграфия -2006 - Вып XIV -С 8-11

14 Шишкина, Н И Особенности экологического книгоиздания с 1941 по 1945 г / Н И Шишкина // Труды БГТУ Сер IX Издат дело и полиграфия -2007 -Вып XV - С 130-133

15 Шишкина, Н И , Зильберглейт, М А Экологическое книгоиздание в 1921 - 1940 годы /НИ Шишкина, М А Зильберглейт // Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела - М, 2007 -№3 -С 130— 136.

Подписано в печать 25 09 07

Формат 60x84/16 Печ л 1.25 Тираж 100 экз Заказ № 297/250 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул Прянишникова, 2а