автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Избирательное информационно-библиографическое обеспечение самообразовательной деятельности специалистов с использованием машиночитаемых баз данных

кандидата педагогических наук
Анис, Габриела
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Избирательное информационно-библиографическое обеспечение самообразовательной деятельности специалистов с использованием машиночитаемых баз данных»

Автореферат диссертации по теме "Избирательное информационно-библиографическое обеспечение самообразовательной деятельности специалистов с использованием машиночитаемых баз данных"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РГБ ОД

1 7 ОКТ 1996

АНИС ГАБРИЕЛА

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРА®1ЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАШИНОЧИТАЕМЫХ БАЗ ДАННЫХ

Специальность - 05. 25. 03 "Библиотековедение и библиографоведение"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре информатики Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Научный руководитель :

- кандидат педагогических наук, доцент Д. И. Блуменау

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор В. А. Минкина

- кандидат педагогических наук Г. М. Абелева

Ведущая организация:

Библиотека Академии наук России

Защита состоится " 15 " октября 1996 г. в 14 час. на заседании Диссертационного Совета К 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб. , 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан _" сентября 1996 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ^-г'тГ" /

профессор Г. И. Позднякова

Актуальность исследования. Переход к новому этапу развития, характерный для стран Восточной Европы, в частности России и Восточной части Германии, выдвигает требования не только реформировать экономику и социально-политическую сферу, но и существенно поднять интеллектуальный потенциал общества, радикально реформировать систему образования, воспитания и непрерывной переквалификации. Значительные изменения в социально-экономической ситуации в связи с переходом экономики этих стран на рельсы рыночных отношений обусловили повышенную профессиональную миграцию специалистов с высшим образованием, необходимость приобретения ими новой или смежной квалификации.

Б решение этой задачи значительный вклад вносят многочисленные частные и государственные образовательные фирмы. Используются различные формы повышения квалификации и переквалификации - месячные и двухмесячные школы и курсы, как с отрывом, так и без отрыва от производства, краткосрочные семинары и пр. Однако все эти формы не решают проблемы индивидуальной переквалификации. Работа этих фирм и курсов ориентирована прежде всего на переподготовку работников массовых профессий, а также на специалистов, которых можно объединить в достаточно крупные группы по их профессиональным интересам; не существует готовых наборов учебных материалов, пригодных для непосредственного использования при решении конкретных образовательных задач. Такие наборы и невозможно предусмотреть, поскольку потребность в них чрезвычайно широка по тематике, сугубо индивидуальна и не укладывается в рамки никаких курсов и школ. В таких случаях специалистам приходится заниматься самообразованием, рассчитывая на свои силы, иногда - на помощь библиотек и информационных служб, возможности которых, к сожалению, как отмечается многими специалистами, используются далеко не достаточно. Несмотря на свою традиционную педагогическую направленность, библиотека свою связь со сферой образования специалистов ограничивала по сути библиотечно-библиографичееким обслуживанием педагогического процесса в высшей школе. Не лучшее положение с образовательной деятельностью в отношении специалистов в

системе научно-технической информации, которая заботится лишь об информированности, но не образованности человека (специалиста).

Такая ориентация библиотечных и информационных служб привела к тому, что практически отсутствуют методы и средства обучающего обслуживания специалистов. Лишь в самое последнее время предприняты попытки подвести под решение этой проблемы теоретический и методический базис.

С развитием системы машиночитаемых баз данных, особенно в полнотекстовом их варианте, у информационных и в первую очередь библиотечно-библиографических работников появилась реальная возможность значительно улучшить свою работу по информационно-библиографическому обеспечению самообразовательной деятельности специалистов науки и техники и тем самым перевести на новую ступень педагогическую составляющую своей профессии, занять совершенно четкое и определенное место в общей системе непрерывного образования и переквалификации специалистов, а именно - заполнить тот сегмент в структуре познавательных потребностей специалистов, который находится вне сферы влияния и возможностей формально-perла-ментированного процесса учебного познания, осуществляемого учебными институтами, школами , курсами и т. п. Речь идет в конечном счете о создании на базе библиотечных и информационных служб (центров) широкой сети образовательных подразделений, занимающихся подготовкой учебных материалов для самой широкой аудитории специалистов науки и техники.

Методические предпосылки решения рассматриваемой проблемы вытекают из многолетнего опыта работы библиотечно-библиографических служб в сфере рекомендательной библиографии. Этот опыт в модифицированном виде положен в основу разрабатываемого в данной работе методического аппарата обеспечения самообразовательной деятельности специалистов. По этой причине вся работа в целом есть продолжение идей и методов рекомендательной библиографии, сформулированных известными российскими библиографами такими, как Е А. Рубакин, М. А. Брискман, Б. Я. Бухштаб, JL В. Зильберминц, И. К. Кир-пичева, Е А. Шнкина, Г. Е Гедримович и мн. др., но применительно к условиям компьютерной технологии.

Средством обеспечения самообразовательной деятельности спе-

циалистов силами библиотечно-информационных служб выступает квазихрестоматия - сборник (дайджест) определенным образом упорядоченных текстов документов или их фрагментов, составленных машинным способом в соответствии с учебной микропрограммой. Этот сборник должен сопровождаться основной и дополнительной библиографией, а также необходимыми вспомогательными указателями.

Создание таких персональных квазихрестоматий - задача сегодня не только чрезвычайной важности, но и весьма значительной сложности, поэтому, конечно, все детали этой проблемы в рамках одного диссертационного исследования не могут быть полностью решены. В данной работе дано принципиальное решение данной проблемы с указанием путей дальнейшего развития работ в этом направлении.

Следует уточнить: если бы весь возможный спектр образовательных потребностей в различных самообразовательных ситуациях можно было бы удовлетворить существующими в документальном потоке учебными материалами в виде учебников, учебных и методических пособий, то проблемы, в нашем ее .понимании, не существовало бы вообще. Проблема в том и состоит, чтобы обеспечить самообразовательные потребности в условиях отсутствия таких материалов, т.е. удовлетворить эти потребности иными видами документов, не относящимися к числу учебных. Это совершенно не значит, что в определенных условиях в сборник-хрестоматию не надо включать учебные материалы (или части их). Но в некоторых самообразовательных ситуациях учебников принципиально не должно быть, поскольку они значительно отстают от так называемого "переднего края" науки и техники.

Цель исследования - разработка принципов, методов и средств обеспечения самообразовательной деятельности специалистов на основе использования всего видового спектра источников научно-технической информации с применением машиночитаемых баз данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

- выявить типовые самообразовательные ситуации, возникающие у специалистов в их профессиональной деятельности;

- на основе экспериментального исследования определить отно-

- б -

шение специалистов к различным видам документов научно-технического профиля в различных самообразовательных ситуациях и на этой основе выявить образовательные возможности различных видов документов (прежде всего документов не учебного характера);

- разработать формализованный аппарат и процедуру поиска образовательной информации как в реферативно-библиографических, так и особенно в полнотекстовых базах данных с учетом специфики (типа) самообразовательной ситуации, эшелонированное™ выдачи и глубины анализа поискового массива;

- разработать структуры учебных материалов и требования к ним в соответствии с принципами дидактики в зависимости от типа самообразовательной ситуации и поисковых возможностей баз данных;

- экспериментально опробовать методику поиска самообразовательной информации и подготовки учебных материалов в виде развернутых реферативно-библиографических указателей и/или квазихрестоматии;

В результате решения перечисленных выше задач должны быть предложены рекомендации для библиотечно-информационных работников по использованию машиночитаемых баз данных для информационого обслуживания самообразовательной деятельности специалистов, а также изготовлены опытные образцы квазихрестоматий, соответствующих определенным самообразовательным ситуациям.

Объектом исследование является литература научно-технического профиля в качестве инструмента повышения эффективности библио-течно-информационного обслуживания специалистов в различных самообразовательных ситуациях при эксплуатации автоматизированных систем в интерактивном режиме.

Предметом в данном исследовании выступают педагогические (образовательные) функции различных документов научно-технического профиля.

Данная работа выполнена на основе изучения и обобщения опыта работы библиотечных и информационных служб двух стран - России и Германии. Мысль использовать опыт именно этих двух стран возникла по той причине, что между научными и практическими библиотеч-но-информационными работниками наших стран в течение длительного времени существуют тесные творческие контакты, позволяющие регу-

лярно обмениваться информацией о достижениях в области библиотековедения, библиографии и информатики. Нам, в Германии, достаточно хорошо известны научные достижения российских специалистов. Сейчас, когда Германия включилась в широкую международную сеть информационных центров и практически все библиотечные и информационные службы получили доступ к многочисленным базам данных, в том числе и в их полнотекстовом варианте, возник вопрос о наиболее эффективном использовании этих возможностей для повышения уровня библиотечных и информационных работ в сфере удовлетворения самообразовательных потребностей специалистов науки и техники, а такие возможности постоянно расширяются. Но чтобы эффективнее использовать эти технические возможности, необходим достаточно прочный теоретический базис. Таким базисом располагают российские библиотековедение и информатика, однако в настоящее время в России нет еще пока достаточно развитой сети машиночитаемых баз данных, особенно в полнотекстовом их варианте.

Соединение теоретического опыта специалистов наших стран с техническими возможностями библиотечно-информационных служб Германии весьма своевременная задача , тем более что в настоящее время в России также наблюдается широкое внедрение средств вычислительной техники во все сферы жизни, в том числе и в сферу библиотечно-библиографического и информационного обслуживания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены типичные самообразовательные ситуации, возникающие у специалистов науки и техники в процессе их деятельности;

- выявлены образовательные (учебные) возможности различных видов документов научно-технического профиля в соотношении к различным самообразовательным ситуациям;

- разработан словарь формально-текстовых признаков, позволяющих при поиске в машиночитаемых базах данных идентифицировать элементы библиографической записи и структурные составляющие текстов документов;

Практическая значимость: разработанные формализованные аппарат и методика поиска и формирования учебных материалов индивидуального назначения позволяет библиотечным и информационным работникам значительно повысить возможности библиотечных и информаци-

онных служб в выполнении ими своих педагогических функций.

На защиту выкосятся следующие положения :

1. В общей структуре образовательных потребностей, удовлетворяемых системой народного (профессионального) образования, можно выделить сегмент - самообразовательные потребности, обеспечение которых могут взять на себя библиотечно - информационные службы. В этом сегменте самообразовательных потребностей можно выделить достаточно четко три самообразовательных ситуации, различающихся по своему целевому назначению.

2. В качестве средства удовлетворения самообразовательных потребностей выступают учебные материалы индивидуального назначения в виде персональной квазихрестоматии.

3. Для подготовки таких хрестоматий могут быть использованы документы всего видового спектра научно - технической литературы с учетом их индивидуальных образовательных возможностей.

Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений, причем два приложения -хрестоматии, выполненные одна методом традиционной, библиотечно -библиографической.технологии, другая - методом машинной технологии с использованием полнотекстовых баз данных.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается ее теоретическая и практическая значимость, отмечается новизна, определяются цели и задачи, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Место самообразовательной потребности в общей структуре информационных потребностей специалистов науки и техники и ее особенности"- исследуются структурные особенности самообразовательных потребностей и выявляются характерные (типичные) ситуации возникновения таких потребностей, а также определяются группы потребителей (реципиентов) для последующего эксперимента.

В работе различаются информационная и познавательная потребности. Под информационной (профессиональной) потребностью понима-

ется потребность в знаниях, необходимых для решения задач (теоретических, прикладных, производственных) в сфере своей профессиональной деятельности. Под познавательной потребностью, также профессиональной, будем понимать потребность в знаниях, позволяющих быть готовым к принятию решений. Если удовлетворение информационной потребности - в общем случае - ликвидирует ее, снимает некоторое информационное напряжение, то удовлетворение познавательной потребности нередко ведет к повышению и укреплению информационного (профессионального) интереса, к возбуждению новой потребности в знаниях.

Познавательная потребность удовлетворяется в результате образовательной деятельности, которая подразделяется на руководимую, организованную в рамках того или иного специального учебного заведения - профессионального технического училища, техникума, колледжа, курсов повышения квалификации, института (формально-регламентированное учебное познание), и самостоятельную, т. е. самообразовательную деятельность (неформальное учебное познание). Первая разновидность образовательной деятельности осуществляется под руководством специального преподавательского состава по соответствующим учебным планам и программам, подкрепленным рекомендованной литературой и методическими указаниями, вторая разновидность - самообразование - по собственным "микропрограммам", не всегда вербализованным, и подбор литературы здесь осуществляется самостоятельно, в лучшем случае - при содействии библиотечного работника. Из этих двух разновидностей образовательной деятельности в данной работе рассмотрена только вторая, т. е. самообразовательная.

Среди различных категорий специалистов науки, образования и техники, в той или иной форме занимающихся самообразовательной деятельностью, в работе исследованы познавательные потребности прежде всего специалистов, занимающихся фундаментальными, прикладными и конструкторскими работами. Разумеется, выводы относительно этих групп специалистов могут быть также распространены, возможно с некоторыми коррективами, и на представителей других групп специалистов.

Если попытаться проанализировать и сгруппировать возможные

ситуации, которые могут потребовать у специалиста обращения к образовательной деятельности, то можно выявить несколько типичных ситуаций, которые охватывают, видимо, подавляющее число возможных случаев:

1. Образование с целью приобрести новую специальность в рамках иной профессии.

2. Образование с целью приобрести новую специальность в рамках прежней (имеющейся) профессии.

3. Образование с целью приобрести новую специализацию или подспециализацию в рамках прежней специальности.

4. Образование с целью углубить (или восстановить) свою, т. е. имеющуюся, специализацию.

5. Образование с целью приобрести возможность профессионально ориентироваться в достижениях других отраслей знания.

Две первые ситуации мы исключили из рассмотрения в рамках данной работы, так как такое образование связано с переквалификацией специалиста и требует от него обращения к руководимым способам изменения специальности (институты, курсы переподготовки и т.д.). Третья, четвертая и пятая ситуации могут и должны, по нашему мнению, быть включены в сферу образовательной деятельности библиотечно-информационных служб, поскольку это именно те случаи, которые, как правило, не охватываются системой образования. Указанные три разновидности образовательной деятельности специалистов могут реализовываться путем самообразования.

Ситуация 3 возникает прежде всего в двух случаях, близких по своему характеру: в период адаптации молодого специалиста, когда он должен приобрести ту необходимую сумму знаний, которую он по понятным причинам не смог приобрести в институте, и в случае значительного перерыва в работе (год-два) по тем или иным причинам.

Ситуация 4 - возникает в случае перехода специалиста на работу в другое подразделение или другую родственную организацию в рамках в своей специальности, но с изменением специализации (или подспециализации). Может такая ситуация возникнуть и в связи с перепрофилированием предприятия.

Ситуация 5 - возникает в случае необходимости: а) ознакомиться с теоретическими основами смежной специальности

или основной проблематикой иных отраслей знания. Такая потребность возникает у специалистов многопрофильного коллектива, решающих совместно одну проблему, для обеспечения межотраслевого взаимодействия; б) ознакомиться с основными характеристиками , свойствами и возможностями оборудования, аппаратуры, материалов и технологических процессов в смежных и иных отраслях знания для эффективного их использования в данной разработке либо для грамотного взаимодействия со специалистами-смежниками или руководства межотраслевым коллективом.

Для удовлетворения познавательных потребностей в различных самообразовательных ситуациях необходима различная по своей видовой принадлежности документальная информация. Априори нами были определены основные виды документальных источников, способных выполнять учебные функции и их ранжировка по важности. Однако эти представления, основанные на опыте библиотечно-информационного обслуживания автора,нуждались в экспериментальной проверке, чему была посвящена вторая глава исследования.

Во второй главе "Исследование возможностей различных видов документов в удовлетворении самообразовательных потребностей специалистов" - на основе теоретических и экспериментальных исследований определены образовательные (учебные) функции (возможности) различных видов документов, прежде всего неучебного профиля, для удовлетворения образовательных потребностей специалистов в различных самообразовательных ситуациях.

Прежде всего при рассмотрении различных функций документов было выяснено, что учебные функции достаточно жестко связаны с кумулятивными функциями и что степень выраженности кумулятивных функций документа определяет его учебные возможности в рамках той или иной ситуации. Как показали экспериментальные исследования, проведенные с группой респондентов - читателей библиотеки Университета им. Гумбольдта (г. Берлин), в зависимости от самообразовательной ситуации познавательные (учебные) возможности различных документов далеко не одинаковы. Оцениваемые методом ранжирования от 1 до 15 (1 - наивысшая оценка, 15 - наименьшая) эти разновидности документов расположились в следующей последовательности (см. таблицу).

N Вид научно-технической 1 (Самообразовательная ситуация

п/п литературы 1 1

I 3-я | 4-я I 5-я

1 Отчеты о НИКР и ОКР I 10 1 9 | 13

2 Диссертации 1 8 | 13 1 14

3 Теоретико-экспериментальные

и производственные статьи 1 3 1 11 | 12

4 Патентные описания 1 9 1 14 1 15

5 Нормативно-техническая и

правовая литература 1 4 1 6 1 9

6 Обзоры и постановочные статьи 1 1 1 5 1 1

7 Монографии 1 2 1 8 ( 10

8 Научно-популярная литература 1 14 | 12 1 2

9 Руководства 1 5 1 2 1 4

10 Учебники и учебные пособия

для ВУЗов | 11 1 4 | 11

11 Учебная литература для

техникумов | 13 1 1 1 8

12 Специальные справочники 1 6 1 з 1 з

13 Специальные энциклопедии | 12 1 7 1 5

14 Универсальные энциклопедии 1 15 1 15 1 6

15 Фирменные проспекты и тех-

нические каталоги 1 7 1 | 10 1 7 1

Эта оценка служит ориентиром в работе составителя хрестоматии при подготовке стратегии поиска и обращения к базам с целью выбора из них наиболее учебноемких документов. В дальнейших исследованиях в этой области следует более детально и дифференцировано определить период старения различных видов документов по отношению к различным самообразовательным ситуациям.

В третьей главе - "Способы повышения эффективности библио-течно-информационного обслуживания самообразовательной деятельности специалистов (из опыта создания электронной хрестоматии)" -рассматриваются проблемы формализации в документальной информации

и выбор формальных признаков для идентификации различных источников информации и их частей; описывается формализованная методика для поиска образовательной информации по содержательным и формальным признакам как в реферативно - библиографических, так и в полнотекстовых базах данных с учетом самообразовательной ситуации, предлагается решение проблемы о месте посредника (составителя) в информационных процессах.

Дня проверки принципов, сформулированных в ходе теоретического рассмотрения проблемы, было предпринято экспериментальное исследование, имеющее своей целью создание реальных квазихрестоматий для удовлетворения самообразовательных потребностей конкретных специалистов. Решено было выполнить хрестоматии в двух вариантах - ручном (по традиционной библиографической методике) с некоторыми элементами формализации этой методики и машинном, т.е. реализованном с использованием электронно-вычислительнной техники. Первый вариант реализовался на базе российской научно-технической библиотеки одной из конструкторско-технологических организаций, второй - на базе библиотеки Университета им. Гумбольдта.

Хрестоматия в ручном варианте была подготовлена по заявке одного из специалистов конструкторско-технологической организации рыбопромыслового флота, который, будучи по специальности инженером-акустиком (специализация-радиовещательные устройства), был вынужден перейти на новое место работы и в связи с этим приобрести специализацию - расчет и конструирование антенных устройств гидролокационных станций. (Его познавательная потребность укладывалась в рамки 4-й самообразовательной ситуации с вытекающими из этого требованиями к видовой структуре отбираемых документов, их хронологических рамок и др.) Работа проводилась на базе библиотеки указанной организации с использованием традиционных библиотеч-но-библиографических средств.

После выполнения предусмотренных методикой процедур формирования запроса и учебной программы и проведения поисковых мероприятий была подготовлена хрестоматия по теме "Параметрические антенны гидролокационных устройств (расчет и конструирование)", которая включала такие элементы, как предисловие, "Введение в курс", 8 глав, соответствующих подтемам минипрограммы, указатели

основной и дополнительной литературы, предметный указатель и список условных обозначений и сокращений. Всего хрестоматия имеет объем 74 страницы, из них 66 страниц - отдельные главы, параграфы и части документов. Тексты расположены в последовательности, предусмотренной минипрограммой и требованиями дидактики. Учебные материалы в виде хрестоматии получили положительную оценку со стороны абонента и стороннего эксперта.

Хрестоматия в машинном варианте создавалась на базе библиотеки Университета им. Гумбольдта. В качестве абонента выступал специалист-библиотековед, который, поступив на работу в частную посредническую фирму по трудоустройству работников информационно-коммуникационной сферы нуждался в организационно-правовых и методических знаниях, относящихся к этой сфере.

В отличие от хрестоматии в ручном варианте, которая создавалась по технической проблематике, отраженной в достаточно хорошо структурированном в видовом отношении документальном потоке, хрестоматию в машинном варианте специально было решено выполнить по социально-экономической проблематике, и причем в сфере не сформировавшегося еще в структурном отношении видового документального потока.

После беседы с абонентом и заполнения форм, предусмотренных методикой, была разработана стратегия поиска информации по теме "Частное посредничество по трудоустройству специалистов информационно-коммуникационного профиля (архивов, библиотек, информационных служб) в Германии в условиях изменившейся технологической и экономической ситуации" (тема относилась к 5-й самообразовательной ситуации, предполагающей ориентацию специалиста во внеот-раслевых вопросах). Предварительный тематический поиск в электронном каталоге вывел на базы данных - "Infodata" и "proArbeit", в которых и был произведен в режиме "on line" поиск релевантных документов и их частей на основе разработанной стратегии. В процессе поиска на экран последовательно выводились для просмотра полные тексты источников. В основном это были статьи из научных журналов и сборников и законодательные акты. Всего было выведено в качестве релевантных 47 документов, из которых пертинентными были признаны 38. Эти документы были перезаписаны на дискету и

затем выведены на печать, на основе чего и была сформирована хрестоматия, включающая предисловие, тексты документов (или их фрагментов), расположенные в соответствии с темами минипрограммы, перечни основной и дополнительной литературы, при этом в полном виде было только 5 документов, остальные - в сокращенном или фрагментированном виде.

Данная хрестоматия также получила положительную оценку абонента. В заключительной части третьей главы рассматривается вопрос о.месте посредника в информационных процессах и, в частности, при составлении квазихрестоматии. Приводятся различные взгляды специалистов на проблему рекомендательности в библиотечно-библи-ографической деятельности и на требования, которые должны предъявляться к библиотечно-информационным работникам, выполняющем функции посредника. К числу таких требований, в частности, относятся : знание документальных потоков и закономерностей отражения в них научно-технического процесса, владение методами выявления информационных потребностей, знание основ дидактики и организации учебного процесса в рамках самообразовательной деятельности, владение компьютерной грамотностью, в том числе знанием системы банков данных, обучающих и консультирующих программ, обеспечивающих абонентам удобный вход в мир документального знания.

В заключении подводятся итоги проделанной теоретической и экспериментальной работы, намечаются основные направления дальнейшего изучения проблемы. В частности, отмечается что из всего спектра образовательных потребностей лишь три их разновидности (ситуация 3-я, 4-я и 5-я) могут быть обеспечены силами библиотеч-но-информационных служб; поскольку типовые самообразовательные ситуации значительно отличаются одна от другой, информационно-библиотечное обеспечение должно быть сугубо индивидуальным в тематическом отношении и избирательным с точки зрения характера выдаваемых источников, а также стратегии их поиска; в качестве средства библиотечно- информационного обеспечения самообразовательной деятельности в диссертации предложена квазихрестоматия -определенным образом (тематически и дидактически) упорядоченный сборник (дайджест) первоисточников и/ или их частей с комплектом

необходимых указателей (библиографических, предметных, именных, географических и др. ), подготавливаемых машинным способом и ориентированных на удовлетворение индивидуальных познавательных потребностей различных специалистов в различных самообразовательных ситуациях; предлагаемую квазихрестоматию можно рассматривать, с одной стороны, как разновидность рекомендательной библиографии на новом, машинном, этапе развития библиотечно-информационной деятельности, а с другой, как одно из направлений в рамках гипертекстовых технологий по подготовке персональных электронных книг.

Эксперименты также показали, что требуют уточнения временные параметры отбора включаемой в хрестоматию источников, поскольку, как выяснилось, источники с различной степенью кумуляции исходного опыта обладают различной степенью устареваемости; уточнению подлежит и ранжирование видов документов с точки зрения их важности для включения в хрестоматию по каждой из самообразовательных ситуаций; возможность сокращения и фрагментирование материалов, включаемых в хрестоматию, значительно улучшает ее качество и повышает адресность и целенаправленность. Однако различные тексты по-разному и в различной степени поддаются формализованному фрагментированию, некоторые виды документов вообще структурно не фрагментируются. Проблема фрагментирования признается нами в качестве одной из важнейших в данном вопросе и требует специального исследования, возможно серии их.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Informationsquellen und - mittel: Lehrbrief fur Fachschul. Teile 1. Hrsg: Fachschule fur wiss. Information und wiss. Bibliothekswesen. Berlin. 1989.-51 S.

2. Informationsquellen und - mittel: Lehrbrief fur Fachschul. Teile 2. Hrsg: Fachschule fur wiss. Information und wiss. Bibliothekswesen. Berlin. 1990.-68 S.

3. Informationsquellen und - mittel: Lehrbrief fur Fachschul. Teile 3. Hrsg: Fachschule fur wiss. Information und wiss. Bibliothekswesen. Berlin. 1991.-85 S.

СП6ГАК. Зак Тир. 100 12.9. 1996.