автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Исследования температуры самовоспламенения жидкостей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мерзликин, Герман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Процессы самовоспламенения. Физика явления
1.2. Экспериментальные методы определения температуры самовоспламенения
1.3. Стандартные методы определения температуры самовоспламенения
1.4. Расчет температуры самовоспламенения
1.5. Практическое использование значений температуры самовоспламенения
1.6 Обоснование направлений исследований
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АППАРАТУРЫ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕМПЕРАТУРУ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ
2.1. Факторы, влияющие , на самовоспламенение жидкостей
2.2. Влияние экспериментальной аппаратуры на значение температуры самовоспламенения
2.3. Влияние условий проведения эксперимента на значение температуры самовоспламенения
2.4. Требования к экспериментальной аппаратуре
2.5. Требования к методике проведения эксперимента
Глава 8. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ
3.1. Принцип работы и функциональная схема установки
3.2. Термостат и устройство дозирования
3.3. Измерение температуры
3.4. Регулирование температуры
3.5. Фиксация результатов экспериментов
3.6. Программное обеспечение
3.7. Основные характеристики и результаты метрологической аттестации
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ
4.1. Температура самовоспламенения алканов
4.2. Температура самовоспламенения алкенов
4.3. Температура самовоспламенения алифатических спиртов
4.4. Температура самовоспламенения эфиров карбо-новых кислот
4.5. Температура самовоспламенения простых эфиров
4.6. Уточнение расчетных методов 86 ВЫВОДЫ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мерзликин, Герман Юрьевич
Данная работа посвящена вопросам исследования температуры самовоспламенения жидкостей. Температура самовоспламенения является стандартным показателем /1,2/, характеризующим пожаровзрывобезопасность веществ и материалов.
Значения температуры самовоспламенения применяются:
• при определении группы взрывоопасных смесей /3/ для выбора типа взрывозащищенного электрооборудования /4/;
• при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобе-зопасности технологических процессов в соответствии с требованиями /5, 6/;
• для включения в стандарты, технические условия, паспорта безопасности и другую документацию на вещества и материалы.
Актуальность проблемы.
Химические производства отличаются высокой насыщенностью электродвигателями, осветительными приборами, электронагревателями, большим количеством коммуникаций и другими электроустановками. В связи с этим, значительная часть пожаров и взрывов происходит из-за неисправности электрооборудования.
Для обеспечения безопасности электрооборудование, предназначенное для использования во взрывоопасных средах, выпускается во взрывозащищенном исполнении. Ошибки при выборе типа взрывозащищенного электрооборудования, нарушения правил эксплуатации электроустановок могут привести к появлению источника зажигания и его контакту с горючей средой, который в свою очередь может привести к взрыву и пожару.
Взрывозащищенное электрооборудование делится на категории в зависимости от "безопасного экспериментального максимального зазора" и группы взрывоопасной смеси газов и паров жидкостей с воздухом, которые определяются по температуре самовоспламенения (см. табл. В.1), определяемой стандартным методом /1, 3, 7/.
Таблица В.1 Группы взрывоопасной смеси
Группа Температура самовоспламенения, °С
Т1 выше 450
Т2 от 300 до 450
ТЗ от 200 до 300
Т4 от 135 до 200
Т5 от 100 до 135
Т6 от 85 до 100
В соответствии с группой взрывоопасной смеси устанавливают максимально допустимую температуру нагрева поверхностей электрического оборудования во взрывоопасных помещениях и в наружных установках, если с этими поверхностями возможен контакт взрывоопасной среды.
По значениям температур самовоспламенения также вычисляют предельно допустимую темцературу нагрева поверхностей технологического оборудования и трубопроводов, что имеет большое значение при разработке пожарно-профилактических мероприятий, связанных с высокотемпературным нагревом вещества. Предельно допустимая температура безопасного нагрева поверхностей технологического оборудования не должна превышать 80% температуры самовоспламенения веществ, определяемой стандартным методом.
В настоящее время существует большое количество методов экспериментального определения температуры самовоспламенения. Различные методы резко отличаются друг от друга условиями нагрева горючей смеси, влиянием стенок реакционного сосуда, временем, отводимым для саморазгона реакции и т. д. Поэтому значения температур самовоспламенения, полученные различными методами, могут сильно отличаться. Разброс экспериментальных данных, полученных различными методами, весьма существенен и может достигать 100 °С. Кроме того существуют явные несоответствия в нормативных документах, касающихся метода экспериментального определения температуры самовоспламенения. Многолетние исследования температур самовоспламенения жидкостей в лабораториях ВНИИПО и других испытательных лабораториях России показали, что воспроизводимость результатов не всегда соответствует требованиям метода /1, 3, 8/. Приводимые в литературе данные чаще всего вообще не имеют ссылок на метод испытаний. Поэтому оценка достоверности имеющихся экспериментальных данных затруднена, и их использование на практике (для определения группы взрывоопасной смеси и т. д.), а также в качестве исходных данных для разработки расчетных методов, не всегда правомочно.
Цель работы.
Целью данной диссертационной работы является:
1. Совершенствование стандартного метода экспериментального определения температуры самовоспламенения.
2. Исследование температуры самовоспламенения органических жидкостей данным методом.
Для этого решаются следующие задачи ^ • определение аппаратурных и методических факторов существенно влияющих на достоверность экспериментальных данных по температуре самовоспламенения жидкостей;
• создание экспериментальной установки для определения температуры самовоспламенения стандартным методом с использованием средств вычислительной техники;
• исследование температуры самовоспламенения ряда органических жидкостей;
• определения закономерностей изменения температуры самовоспламенения в гомологических рядах жидкостей;
• разработка метода расчета температуры самовоспламенения;
• разработка предложений по изменению существующих нормативных документов.
Научная новизна:
1) выявлено и оценено влияния аппаратурных и методических факторов на достоверность результатов экспериментального определения температуры самовоспламенения жидкостей, сформулированы требования к аппаратуре и методике испытаний и создана установка-автомат для экспериментального определения температуры самовоспламенения жидкостей, соответствующая требованиям ГОСТ 12.1.044-89 и международного стандарта 1ЕС 79-4-75;
2) получены новые данные о температурах самовоспламенения 10 органических жидкостей;
3)установлены зависимости температуры самовоспламенения от молекулярной структуры, физических и химических свойств следующих гомологических рядов:
• алканы (парафины) и их галогенопроизводные;
• алкены;
• алифатические спирты;
• простые эфиры;
• карбоновые кислоты и их эфиры. 4) разработан метод расчета температуры самовоспламенения жидкостей для рассмотренных в работе гомологических рядов (погрешность расчета не превышает 5%) и сформулированы основные принципы вывода расчетных формул.
Практическая ценность.
1. Создана конструкторская документация на установку-автомат СТС-ЗА для экспериментального определения температуры самовоспламенения жидкостей (НТ 211.000). Созданы и метрологически аттестованы 3 опытных образца установок, которые применяются в качестве испытательного оборудования в лабораториях ВНИИПО, С.-Петербургского филиала ВНИИПО и испытательной пожарной лаборатории г. Пермь.
2. Создана программа расчета температуры самовоспламенения для 14 гомологических рядов жидкостей.
3. Разработаны предложения по изменению ГОСТ 12.1.011 и ГОСТ 12.1.044.
Работа состоит из введения, 4 глав, выводов; она содержит 113 страниц основного текста, 28 рисунков, 14 таблиц, 4 приложений на 39 страницах, ' список литературы из 110 наименований, в том числе 53 иностранных источников.
В первой главе работы приведен аналитический обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе проведен анализ аппаратурного оформления и особенностей требований метода определения температуры самовоспламенения.
Сформулированы требования к аппаратуре и методике прове- . дения испытаний.
В третьей главе описана установка-автомат СТС-ЗА для экспериментального определения температуры самовоспламенения жидкостей, программное обеспечение установки и приведены ее основные технические характеристики.
Четвертая глава посвящена вопросам исследования температур самовоспламенения жидкостей, представлены зависимости температур самовоспламенения от числа углеродных атомов, выявлены особенности рассмотренных зависимостей, предложен подход к расчету температуры самовоспламенения, основанный на экспериментальных данных. Приведен вывод расчетных формул рассмотренных гомологических рядов. Предложен способ расчета температуры самовоспламенения изомеров.
В приложениях приводятся предложения по изменению ГОСТ 12.1.011 и ГОСТ 12.1.044, тексты программного обеспечения установки и документы об использовании результатов работы.
1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Исследования температуры самовоспламенения жидкостей"
выводы
1. На основании анализа существующих экспериментальных методов определения температуры самовоспламенения жидкостей, включая стандартные, определены условия и факторы, которые могут существенно повлиять на результаты экспериментальных исследований.
Обоснованы существенные требования к аппаратурной реализации метода и к методике проведения испытаний, влияние которых на результат не всегда удается учесть допустимой погрешностью метода.
Впервые было показано, что включение конкретной аппаратурной реализации в нормативные документы, может являться помехой для дальнейшего развития испытательной базы и приводить к отсутствию преемственности в получаемых экспериментальных данных.
2. Создана установка-автомат СТС-ЗА для экспериментального определения температуры самовоспламенения жидкостей в соответствии с требованиями международного стандарта МЭК 79-4-75 и отечественного ГОСТ 12.1.044 (требования менее жесткие), а также с результатами исследований, проводимых в рамках выполнения настоящей работы.
Разработано программное обеспечение установки, включающее программы проведения испытаний, а также отладки, настройки и метрологической аттестации установки.
Проведена метрологическая аттестация СТС-ЗА на соответствие требованиям указанных стандартов.
Создан комплект конструкторской документации НТ 211.000 на установку-автомат СТС-ЗА, который передан в фонд научно-технической документации ГУ ГПС МВД России.
Изготовлено 3 опытных образца установки, которые применяются в качестве испытательного оборудования в лабораториях ВНИИПО, С.-Петербургского филиала ВНИИПО и ИПЛ г. Пермь.
3. Получены новые данные о значениях температур самовоспламенения 10 органических жидкостей, принадлежащих к 4 гомологическим рядам.
4. Проведен анализ достоверности экспериментальных данных и построены зависимости температур самовоспламенения от длины молекулы для 14 гомологических рядов, на основании чего выявлен ряд закономерностей.
Установлено, что некоторые зависимости имеют минимум, связанный с тем, как образуется горючая смесь внутри реакционного сосуда. Минимум соответствует углеводородам, для которых температура самовоспламенения приблизительно равна температуре кипения.
5. На основании полученных закономерностей, предложен подход к разработке формул для расчета температур самовоспламенения.
Получены расчетные формулы для 14 рассмотренных в данной работе гомологических рядов. Погрешность расчета по формулам не превышает ± 5 %.
Разработана и отлажена программа расчета температуры самовоспламенения на алгоритмическом языке Бейсик /110/ (см. приложение В).
Предложен способ определения температуры самовоспламенения изомеров.
6. По результатам диссертационной работы подготовлены предложения по изменению методов экспериментального определения температуры самовоспламенения ГОСТ 12.1.011 и ГОСТ 12.1.044.
7. Внедрение результатов
1. Создана КД на установку-автомат СТС-ЗА (НТ 211.000). Созданы и метрологически аттестованы 3 опытных образца установки, которые применяются в качестве испытательного оборудования в лабораториях ВНИИПО, С.-Петербургского филиала ВНИИПО и ИПЛ г. Пермь.
2. Результаты диссертационной работы были использованы при проведении исследований пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов по заявкам следующих организаций:
НИЦ ПО «Химпром», г. Волгоград;
НПАО «Спектр ЛК», г. Москва;
Механический з-д «Спринт», г. Москва;
АО «Галоген», г. Пермь;
АО «Электрогорский институт нефтепереработки»;
Новосибирский завод бытовой химии;
ВНИИ по защите от коррозии, г. Москва;
ВНИИП, г. Москва;
ПО «Лакокраска», г. Оболдино;
ЦНИИ ХМ, г. Москва.
3. Разработаны предложения по изменению действующих ГОСТ 12.1.011 и ГОСТ 12.1.044.