автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследования методов радиографического контроля кольцевых сварных соединений узлов ядерных реакторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Декопов, Андрей Семенович
Введение
1. Радиографический контроль качества сварных соединений оборудования АЭС. Состояние проблемы.
1.1. Характеристики контролируемых изделий, условия, задачи контроля
1.2. Анализ требований к методу и средствам контроля
1.3. Состояние вопроса создания методов и средств радиографического контроля сварных соединений оборудования ядерных реакторов
1.4. Методика инженерного прогнозирования параметров экспозиционного процесса прочных сварных стыков первого контура ядерных реакторов применительно к условиям повышенного радиационного фона
1.5. Радиографический контроль сварных стыков оболочек твэлов и пэлов в условиях серийного производства
1.6. Радиоизотопные источники излучения для дефектоскопии
1.7. Спектральная чувствительность радиографических детекторов от энергии излучения
1.8. Особенности радиографического контроля сварных швов аустенитного класса
Выводы по главе
2. Разработка и исследование методов и параметров контроля применительно к радиографической диагностике сложных объектов
2.1. Анализ влияния критериев выбора радиографических параметров контроля на эффективность метода
2.2. Исследование и разработка радиографического метода контроля качества торцовых сварных соединений в «ус» технологических каналов с трактами ЯР РБМК
2.3. Исследование и разработка способа радиографического контроля полых тел вращения системой фронтальных встречно-пересекающихся пучков излучения
2.4. Исследование оптимальности основных параметров процесса просвечивания методом встречно-пересекающихся пучков излучения
2.5. Исследования и разработка радиографических методов контроля сварных соединений тонкостенных оболочек твэлов и пэлов тангенциальными пучками излучения
Выводы по главе
3. Исследования и разработка технологий сопровождения радиографической диагностики сложных объектов
3.1. Анализ технологии производства рабочих параметров серийных излучателей на основе радионуклида Бе для радиоизотопной дефектоскопии и технологии производства
3.2. Количественная оценка фактических габаритных размеров активированного сердечника серийных излучателей на основе радионуклида
8е методом цифровой авторадиографии
3.3. Оптимизация технологии радиографии сложных изделий методом статистического моделирования Монте-Карло
Выводы по главе
4. Разработка и применение средств радиографического контроля сварных соединений элементов, узлов и агрегатов АЭС
4.1 Автоматизированные гамма-дефектоскопические средства контроля качества сварных соединений оборудования АЭС и практика их применения в условиях монтажа, регламентных работ и ППР
4.2. Автоматизированные рентгенографические средства контроля сварных соединений тепловыделяющих и поглощающих элементов методом щелевой радиографии и практика их использования в условиях изготовления
4.3. Шланговый гамма-дефектоскоп для контроля качества сварных соединений оборудования АЭС с источником излучения на основе радионуклида 758е.
4.4. Базовые модели переносных гамма-дефектоскопов нового поколения для технологического сопровождения регламента радиографического контроля ответственных сварных соединений АЭС
Выводы по главе
Введение 2012 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Декопов, Андрей Семенович
Актуальность работы
Сохранение и рациональное использование природных ресурсов газа, угля и нефти и необходимость выработки электроэнергии потребовали значительного развития атомной энергетики и ввода в эксплуатацию новых мощностей. Динамика роста атомной энергетики в РФ на ближайшую перспективу определена Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» [1].
Обеспечение исполнения федеральной целевой Программы требуют одновременного совершенствования методов и средств радиографического контроля применительно к различным условиям диагностики качества ответственных сварных соединений оборудования АЭС.
Требования к повышению надежности элементов, узлов, агрегатов и сборок оборудования АЭС обусловлены эксплуатационными факторами и санитарными нормами биологической защиты персонала и окружающей среды. По мере накопления интегральной дозы облучения изменяется структура металла, появляется склонность к «распуханию», охрупчиванию, отслоению плакирующих наплавок и образованию трещин при воздействии циклических переменных нагрузок и вибраций,, что может вывести из строя энергетический комплекс и привести к масштабной аварии.
Ущерб от простоя энергоблока в этом случае в течение суток составит несколько сот тысяч долларов. В случае масштабной техногенной аварии затраты на восстановление АЭС могут оказаться столь значительными, что окажется целесообразным отказ от ремонта вообще и принятии решения о сооружении новой АЭС [2, 3,4].
Вопросы создания методик и средств контроля для диагностики состояния металла ответственных сварных соединений в настоящей работе рассматриваются избирательно в соответствии поставленными перед институтом задачами применительно к узлам, сборкам и агрегатам оборудования первого контура ядерных реакторов (ЯР), теплообменных аппаратов, а также тепловыделяющих и поглощающих элементов.
Надежность оборудования АЭС находится в тесной зависимости с вопросами оптимизации конструктивно-технологических решений и проблемой совершенствования основных методов неразрушающего контроля, одним из которых является радиографический.
Указанный метод основан на регистрации макроструктуры объекта контроля в потоке ионизирующего излучения, регламентирован соответствующими нормативными требованиями и отличается высокой достоверностью [5, 6, 7, 8], т.к. позволяет документально регистрировать скрытое изображение макроструктуры материалов в условиях изготовления, монтажа, ремонтных и планово-предупредительных работ в том числе при контроле сварных соединений аустенитного класса узлов основного оборудования АЭС в условиях радиационного фона.
При расширении номенклатуры оригинальных конструктивных решений, используемых в ядерной энергетике, возникают вопросы их адаптации к технологиям неразрушающего контроля. Совершенствование технологий и средств радиографического метода контроля в настоящее время реализуется на фоне задач современной атомной энергетики с учетом конструктивной стесненности, наведенной радиации, генерации рассеянного излучения элементами контролируемого изделия в процессе контроля и сложности доставки аппаратуры и средств детектирования в зону контроля. Одновременно решается круг вопросов, связанных с ростом требований к достоверности и чувствительности метода контроля, прогнозированием чувствительности метода контроля и созданием методик оперативной коррекции технологии радиографического контроля с экстренной виртуальной оценкой ожидаемых результатов контроля без практической апробации. Указанные работы проводятся в поддержку утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программы [1].
Тенденцию роста требований к надежности и качеству изделий энергетического машиностроения применительно к радиографическому методу контроля иллюстрирует введение с 1992 г. правил ПН АЭ Г-7-010-89 и методики контроля ПН АЭ Г-7-017-89 (взамен ПК 1514-72), ограничивающих применение источников излучения на основе радионуклида
192т
1г для контроля стальных деталей и узлов в диапазоне радиационных толщин до 20мм. Рекомендовано использование источников излучения с низкоэнергетическим спектром излучения на основе радионуклидов: 169УЬ, 170 Тш, 758е.
По экспертным прогнозам [9, 10, 11, 12] за радиографическим методом предполагается сохранение ведущей роли с умеренным прогрессом за счет совершенствования средств детектирования, высокоактивных радионуклидных излучателей, острофокусной рентгеновской аппаратуры и ускорителей.
Современные цифровые технологии в виде компьютерной (цифровой) радиографии после создания методик контроля и технических регламентов по их применению также найдут применение в сфере неразрушающих методов контроля основного оборудования АЭС. В этом случае будут реализованы возможности детекторов на основе люминофоров при воздействии ионизирующего излучения в режиме ограниченного времени экспонирования регистрировать скрытое изображение, сохранять его продолжительное время, обеспечивать считывание при облучении лазером и обработку информации с визуализацией изображения.
Преимущества и недостатки конкурирующих методов контроля (радиографического и ультразвукового) квалифицируются неоднозначно. Очевидно, что ультразвуковой контроль более экономичен, однако для класса аустенитных сталей, широко используемых в атомной энергетике, его применение вследствие структурных помех ограничено. Радиографический метод контроля признают более достоверным, так как радиографические снимки являются объективным документом результата инспекции макроструктуры материалов по состоянию на данное время.
При диагностике макроструктуры материалов в ответственных случаях рекомендовано применение взаимодополняющих методов: ультразвукового для составления общего представления о распределении дефектов, а радиографического для окончательной оценки качества объекта контроля.
Необходимость в исследованиях и совершенствовании методов и средств радиографического контроля в различных условиях диагностики подтверждены актуальностью научной проблемы обеспечения качества ответственных изделий, которая решалась автором применительно к элементам и узлам, оборудования АЭС.
Цель работы
Целью настоящей работы является исследование и разработка новых методов радиографического контроля сложных сварных соединений оборудования АЭС,, для чего требуются: исследования технологических процессов, разработка алгоритма автоматизированного контроля, совершенствование технологий и создание специализированных средств контроля; установление аналитических зависимостей определения рабочих параметров и количественной оценки прогнозируемого качества контроля; получение формализованных аналитических зависимостей автоматизированного управления процессами радиографического контроля в динамическом режиме;
- статистическое моделирование систем радиографического контроля сложных изделий и оптимизация режимов технологии контроля; определение фактических размеров активированных сердечников радиоизотопных излучателей методом цифровой авторадиографии;
- оптимизация конструктивных, технологических и эксплуатационных характеристик радиографической аппаратуры переносного класса и создание оптимальной базовой модели в качестве конструктивной платформы параметрического ряда универсальной аппаратуры нового поколения.
Основные задачи
Основные задачи, которые решались при реализации указанной цели, заключались в следующем:
1 .Исследования влияния критериев выбора радиографических параметров на эффективность метода контроля и установление оптимальных областей использования каждого критерия при минимизированных затратах времени экспонирования.
2. Разработка и исследование метода радиографического контроля сварных соединений «в ус» технологических каналов с трактами ЯР РБМ К-1000, получение аналитических зависимостей для расчета чувствительности метода контроля в условиях рассеянного излучения. Создание автоматизированных средств контроля.
3. Разработка и исследование способа контроля сварных стыков толстостенных патрубков с малыми проходными сечениями Ду-250 и Ду-300 корпусов ЯР ВВЭР- 440 и ВВЭР-1000 системой фронтальных встречно-пересекающихся пучков излучения в условиях радиационного фона с получением зависимостей определения рабочих параметров контроля и количественной оценкой их стабильности. Создание специализированных средств контроля.
4. Исследования и разработка способа динамической радиографии сварных соединений оболочек твэлов и пэлов цилиндрического и эллиптического профилей тангенциальными пучками излучения щелевым методом с соблюдением стабильной оптической плотности почернения снимка и исключением возможности наложения траекторий дефектов, расположенных в одной плоскости на различной глубине. Разработка формализованных аналитических зависимостей автоматизированного управления динамическими процессами перемещений объекта контроля и детектора. Создание автоматизированных средств радиографического контроля сварных стыков тонкостенных оболочек щелевым методом.
5. Исследования рабочих параметров серийных излучателей на основе радионуклида 8е для радиоизотопной дефектоскопии и технологии их производства, количественная оценка фактических габаритных размеров активированного сердечника излучателей методом цифровой авторадиографии, оптимизация способа получения источников излучения на основе радионуклида 758е.
6. Исследования и оптимизация технологии радиографического контроля сварных соединений «труба - трубная доска» теплообменного аппарата реактора БН-800 методом статистического моделирования сложившейся системы контроля с установлением фактора «шум/сигнал» в условиях переменного фокусного расстояния, стесненной геометрии контроля, модифицируемых средств детектирования и излучателей.
7. Разработка базовых технических решений и в т.ч. универсальных переносных гамма-дефектоскопов нового поколения с оптимизированными технологическими параметрами в качестве конструктивной платформы параметрического ряда аппаратуры.
Научная новизна
1. Применительно к регламентированной геометрии контроля согласно зависимости иг =ФЬ'(Р-Ь)"' установлены оптимальные области эффективного использования критериев равенства: иг= ир, и,= и„ и иг=0,5W, где иг, Ц, и ир - нерезкости рассеяния: геометрическая, внутренняя и рассеяния соответственно, а чувствительность, Ф- размер активной части источника, Ь- радиационная толщина, Р- фокусное расстояние.
2. Предложен и реализован оригинальный радиографический метод контроля торцовых сварных соединений «в ус» технологических каналов с трактами ЯР РБМ-К-1000 с использованием глубоко - коллимированного и компенсированного панорамного пучка излучения в конструктивно-стесненных условиях глубинно-лабиринтного размещения сварного стыка при наличии радиационного фона и генерации рассеянного излучения элементами конструкции в зоне детектирования. Установлена аналитическая зависимость прогнозирования чувствительности метода контроля в условиях рассеянного излучения с учетом фактора «шум/сигнал». Реализованы способы определения параметра фактора «шум/сигнал» в том числе с использованием метода Монте-Карло.
На основе результатов этих исследований предложено средство контроля, защищенное двумя авторскими свидетельствами на изобретение.
3. Установлены новые аналитические зависимости определения основных радиографических параметров и область применения радиографического способа контроля патрубков с малым проходным сечением с использованием нечетного количества встречно-пересекающихся фронтальных пучков излучения с соблюдением норм регламента, которые корреспондируются с техническими характеристиками средств контроля. Предложена методика тестирования стабильности основных радиографических параметров способа контроля. Разработаны и реализованы оригинальные радиографический способ и средства контроля патрубков. Способ и устройство контроля защищены авторскими свидетельствами на изобретение.
4. Получены формализованные аналитические зависимости управления динамическим процессом радиографического контроля тангенциальным пучком излучения сварных стыков тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной. На основе этих закономерностей синтезирован способ контроля, одновременно обеспечивающий при регистрации макроструктуры соблюдение стабильной оптической плотности почернения снимка и исключение возможности наложения траекторий дефектов, расположенных в одной плоскости на различной глубине. Способ контроля защищен авторским свидетельством на изобретение.
5. Исследованы характерные недостатки серийных излучателей для изотопной дефектоскопии на основе радионуклида 758е с учетом специфики технологии их производства и реализована количественная оценка фактических размеров активной части излучателей методом цифровой авторадиографии. Разработан оригинальный способ получения источников излучения на основе радионуклида 758е, защищенный патентом на изобретение.
6. Реализована методика количественной оптимизации радиографического контроля сварных соединений «труба - трубная доска» теплообменного аппарата реактора БН-800 методом статистического моделирования фактора «шум/сигнал».
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Практическая ценность работы заключается в создании и внедрении аппаратно-методического комплекса как специализированных, так и универсальных средств радиографического контроля для использования предприятиями отрасли с перспективой применения для задач иных отраслей промышленности.
При участии и под руководством автора реализованы и внедрены технологии радиографии сложных изделий:
- полых тел вращения с малым проходным сечением нечетным количеством фронтальных пучков излучения;
- труднодоступных торцовых сварных соединений «в ус» глубоко коллимированным и компенсированным панорамным пучком излучения в условиях фона рассеянного излучения;
- щелевой статической радиографии сварных соединений цилиндрических оболочек пэлов и твэлов тангенциальными пучками излучения.
Предложены технологии и способы: цифровой авторадиографической оценки фактических размеров активированного сердечника серийного излучателя на основе 758е;
- получения излучателей на основе радионуклида 8е с стабильными геометрическими размерами активированных монолитных сердечников;
- оптимизации методики радиографического контроля сварных стыков «труба - трубная доска» теплообменного аппарата реактора БН-800 методом статистического моделирования Монте-Карло;
- щелевой динамической радиографии тангенциальными пучками излучения сварных стыков оболочек с регулярно изменяющейся радиационной толщиной.
Полученные аналитические зависимости определения и прогнозирования радиографических параметров контроля в условиях фона рассеянного излучения в том числе для модификации технологии контроля в рамках действующего регламента реализованы в разработанной аппаратуре.
Минимизированный модуль рабочей капсулы излучателя на основе Бе с элементами присоединения определил конструктивную платформу унификации существующих параметрических рядов серийных излучателей и открыл перспективу снижения массогабаритных характеристик радиографической аппаратуры.
Разработаны и внедрены в т. ч. на предприятиях отрасли:
- автоматизированные у-дефектоскопические установки «Дрозд», «Дятел», «Дятел-2», РИД-187/213 для контроля качества сварных соединений основного оборудования ЯР РБМ-К-1000, ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 на Ленинградской, Курской, Ново-Воронежской, Финской и Венгерской АЭС; комплекс автоматизированных средств (НГИР и НГИР-2) радиографического контроля качества сварных соединений пэлов и твэлов в производственный цикл их серийного производства;
- универсальный гамма-дефектоскоп УНИГАМ 75/40Р с излучателем на основе 8е (40Ки) для контроля качества сварных соединений оборудования Калининской АЭС; комплект экспериментальной аппаратуры ГДУ и методические рекомендации контроля во внештатных ситуациях контроля сварных соединений патрубков Ду-500 через две стенки и сварного шва парогенератора при его ремонте в условиях 4 блока НВАЭС.
Практикой внедрения аппаратуры в условиях планово-предупредительных ремонтов энергоблоков НВАЭС при контроле качества отдельных сварных стыков аустенитного класса установлены характерные особенности указанных стыков в виде химической неоднородности распределения легирующих компонентов и образования транскристаллитных структур металла, искажающих поток излучения и формирующих неравномерности оптических плотностей радиографических снимков.
При соблюдении Ц ^ФИ^Р-Ь)"1 определены зоны эффективного использования критериев: Иг = ив, иг = \)р и иг = 0,5\\Л
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На основе минимизированных затрат времени экспонирования оптимизированы области эффективного использования критериев равенства: иг = ив, Иг = ир и № =0^.
2. Методы оптимизации технологий радиографического контроля сложных объектов контроля оборудования АЭС в условиях радиационного фона и эффекта генерации рассеянного излучения элементами конструкции в зоне детектирования на основе полученных аналитических зависимостей определения рабочих параметров радиографии и алгоритмов автоматизированного контроля панорамными и встречно-пересекающимися фронтальными пучками излучения и тестирование стабильности основных радиографических параметров.
3. Метод щелевой динамической радиографии сварных соединений оболочек тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной тангенциальными пучками излучения с соблюдением стабильной оптической плотности почернения снимка на основе полученных формализованных зависимостей управления радиографическим процессом, синтезированный со способом контроля, исключающим возможность при регистрации наложения траекторий дефектов, расположенных в одной плоскости на различной глубине.
4. Методика цифровой авторадиографии для количественной оценки фактических размеров активной части серийных радиоизотопных у-излучателей.
5. Оптимизации технологии радиографии сложных систем контроля методом статистического моделирования Монте-Карло фактора «шум/сигнал» в зоне детектирования.
Апробация работы. Публикации.
Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 8-ми международных и отечественных конференциях и семинарах по неразрушающим методам и средствам контроля (Варшава-1973, Киев-1974, Кишенев-1974, Москва-1974, Москва-1975, Москва-1985, Москва- 2010, Салехард- 2011). опубликованы в научных журналах: Изотопы в СССР 1974 г, Энергетическое строительство 1975 г, Дефектоскопия 1979 г, Атомные электрические станции 1980 г, Вопросы атомной науки и техники 1970, 1978, 1980, 1984, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г., В мире НК 2010, Атомная Энергия 2012, Известия высших учебных заведений 2012, Контроль. Диагностика 2012,
Результаты работ отмечены серебряной медалью ВДНХ за изделия радиационной техники в 1974г и дипломом Всесоюзного научно-технического общества энергетики и электротехнической промышленности в 1981 г за лучшую разработку решений по комплексной механизации при неразрушающем радиографическом контроле сварных соединений патрубков корпуса ЯР ВВЭР.
Непосредственно по теме диссертации автором и при его участии опубликовано 36 работ, включая 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Заключение диссертация на тему "Исследования методов радиографического контроля кольцевых сварных соединений узлов ядерных реакторов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе проведены исследования и разработаны новые технологии радиографии сложных сварных соединений оборудования АЭС. Осуществлено развитие радиографического метода контроля посредством создания новой методики выбора основных параметров контроля с учетом рассеянного излучения, разработки алгоритмов автоматизированного контроля и получения аналитических зависимостей определения рабочих параметров контроля.
Получены аналитические зависимости определения основных рабочих параметров и оценки качества контроля, закономерности управления процессом динамической щелевой радиографии тангенциальным пучком излучения сварных стыков тонкостенных тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной. Проведена количественная оценка фактических размеров активированных сердечников серийных излучателей и оптимизирована технология радиографического контроля сложных объектов по фактору «шум/сигнал» (1ф/1п).
2. Разработан радиографический способ и аппаратура контроля сварных соединений толстостенных патрубков корпусов ЯР малого диаметра в рамках регламента геометрической нерезкости, чувствительности и разности оптических плотностей в условиях радиационного фона и генерации рассеянного излучения. Способ реализован просвечиванием объекта контроля изнутри нечетным количеством встречно-пересекающихся фронтальных пучков излучения и устанавливает новые закономерности выбора основных параметров радиографического процесса. Установлены характерные особенности радиографического контроля отдельных аустенитных сварных соединений патрубков в связи с химической неоднородностью распределения легирующих компонентов вследствие перегрева в процессе сварки и формированием транскристаллитных структур металла, искажающих поток излучения и создающих неравномерности оптических плотностей на радиографических снимках.
3. Разработан метод и аппаратура радиографического контроля торцового сварного соединения «в ус» технологических каналов с трактами в условиях наведенного радиационного фона из канала и генерации рассеянного излучения от рабочего излучателя.
Для радиографического контроля в конструктивно-стесненных условиях, генерирующих фон рассеянного излучения, регистрируемый детектором, установлена имеющая линейный характер упрощенная аналитическая зависимость чувствительности метода контроля >Уф=\\г(1+1ф/1„) с учетом фактора «шум/сигнал» при уровнях фактора 1ф/1п < 1.
4. Предложено параметры фактора «шум/сигнал» устанавливать:
- методом статистического моделирования Монте-Карло в сложившейся системе контроля;
- соразмерным отнесением приращения оптической плотности ДЭ за счет фона рассеянного излучения к контрастности пленки у из выражения 1ф/1п = Д8/0,43у.
5. С использованием критериев равенства: иг = ив, иг = ир и иг = 0,5\\^ показано, что выбор фокусных расстояний в соответствии с требованиями ГОСТ 7512 повышает производительность контроля по сравнению с другим методом исключительно на больших толщинах. Оптимизированы области эффективного использования критериев.
6. Разработан автоматизированный метод и аппаратура статической щелевой радиографии сварных соединений тел вращения в виде оболочек и автоматизированный способ динамической щелевой радиографии сварных соединений тел вращения в виде оболочек с разверткой изображения вдоль оси изделия, исключающий возможность пропуска дефектов в «мертвых зонах», характерных для метода статической щелевой радиографии по участкам. Способ исключает возможность наложения информации разноглубинных дефектов, расположенных в одной плоскости, и обеспечивает возможность установления глубин залегания дефектов. Способ сочетается с методикой динамической щелевой радиографии тангенциальными пучками излучения сварных соединений оболочек сложного профиля в виде тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной и регистрацией макроструктуры соединений с равномерной плотностью почернения снимка согласно полученным закономерностям управления технологическим процессом динамической радиографии
7. Метод компьютерной авторадиографии с использованием камеры обскуры адаптирован к количественной оценке фактических размеров активной части серийного радиоизотопного излучателя на основе радионуклида 758е применительно к выходному контролю в условиях серийного производства излучателей.
8. Реализована методика оптимизации технологии радиографического контроля сложных сварных соединений «труба-трубная доска» теплообменного аппарата реактора БН-800, методом статистического моделирования Монте-Карло с установлением фактора «шум/сигнал» (1ф/1п).
9.

Автореферат диссертации по теме "Исследования методов радиографического контроля кольцевых сварных соединений узлов ядерных реакторов"
005052524
Декопов Андрей Семенович
На правад рукописи
ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ РАДИОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ УЗЛОВ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
лециальность 05.11.13. -Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 СЕН 2012
Москва - 2012
005052524
Работа выполнена В ОАО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ И АВТОМАТИЗАЦИИ» предприятие ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Научный руководитель -доктор технических наук, Артемьев Борис Викторович
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, с.н.с.
Владимиров Лев Владимирович
Кандидат технических наук Юмашев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Эксперт-Центр ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»
Защита состоится «10» октября 2012 г. в 10 часов на заседай* диссертационного совета Д 520.010.01 ЗАО «НИИИН МНП «Спектр» по адресу: 119048, г. Москва, ул. Усачёва, 35, строение 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Интроскопии, Ассоциация «Спектр - групп»
Автореферат диссертации разослан « ^ » О & 2012 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Сохранение и рациональное использование природных ре-рсов газа, угля и нефти и необходимость выработки электроэнер-и потребовали развития атомной энергетики и ввода в эксплуа-цию новых мощностей. Динамика роста атомной энергетики в > на ближайшую перспективу определена Федеральной целевой ограммой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса ссии на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Обеспе-ние исполнения федеральной целевой Программы требуют односменного совершенствования методов и средств радиографиче-эго контроля применительно к различным условиям диагностики эества ответственных сварных соединений оборудования АЭС.
Требования к повышению надежности элементов, узлов, аг-гатов и сборок оборудования АЭС обусловлены эксплуатацион-ш факторами и санитарными нормами биологической защиты рсонала и окружающей среды. По мере накопления интеграль-й дозы облучения изменяется структура металла, появляется тонность к «распуханию», охрупчиванию и образованию тре-гн, что может вывести из строя энергетический комплекс и придти к масштабной аварии.
Опыт эксплуатации энергетических объектов подтверждает гуальность задачи контроля качества оборудования АЭС, в т. ч. фных соединений, на всех стадиях строительства и работы АЭС. дежность и безопасность оборудования АЭС наряду с введением феменных конструктивно-технологических решений обеспечился контролем качества объектов. Штатным методом контроля в ере атомной промышленности является радиографический.
Указанный метод отличается высокой достоверностью и ре-иментирован нормативными требованиями правил контроля. Ме-* позволяет документально регистрировать макроструктуру ма->иалов в условиях изготовления, монтажа, ремонтных и планово-гдупредительных работ, в том числе при контроле сварных со-шений аустенитного класса узлов основного оборудования АЭС.
Вместе с этим, технология радиографического контроля 'ых соединений изделий, используемых в сфере атомной энер-
гетики, требует совершенствования данного метода и средств ко троля с учетом:
- номенклатуры типоразмеров изделий, ограниченности доступа зону контроля и технологической сложности контроля;
- требований к чувствительности метода контроля и ограничен! регламента геометрической нерезкости;
- ограниченности рабочих параметров излучателей;
- радиационного фона;
- генерации рассеянного излучения элементами контролируемо] изделия в процессе контроля.
Таким образом, оптимизация технологии радиографическ го контроля сложных сварных соединений оборудования АЭС я ляется актуальной научной задачей и предметом исследований данной работе.
Цель работы.
Целью настоящей работы является исследование и разр ботка новых методов радиографического контроля сложных сва ных соединений оборудования АЭС, для чего требуются:
- исследования технологических процессов, разработка алгоритм автоматизированного контроля, совершенствование технологий создание специализированных средств контроля;
- установление аналитических зависимостей определения рабочр параметров и количественной оценки прогнозируемого качест] контроля;
- получение формализованных аналитических зависимостей авт матизированного управления процессами контроля в динамич ском режиме;
- статистическое моделирование систем радиографического ко] троля сложных изделий и оптимизация режимов технологии ко] троля;
- определение фактических размеров активированных сердечникс радиоизотопных излучателей методом цифровой авторадиографш
- оптимизация конструктивных, технологических и эксплуатащ онных характеристик радиографической аппаратуры переносно1 класса и создание оптимальной базовой модели в качестве ко]
эуктивной платформы параметрического ряда универсальной паратуры нового поколения.
Основными задачами для реализации данной цели яв-ются:
1. Исследования влияния критериев выбора радиографиче-их параметров на эффективность метода контроля и установле-е оптимальных областей использования каждого критерия при нимизированных затратах времени экспонирования.
2. Разработка и исследование метода радиографического нтроля сварных соединений «в ус» технологических каналов с актами ЯР РБМК-1000, получение аналитических зависимостей я расчета чувствительности метода контроля в условиях рассе-ного излучения. Создание автоматизированных средств кон-эля.
3. Разработка и исследование способа контроля сварных жов толстостенных патрубков с малыми проходными сечения-Ду-250 и Ду-300 корпусов ЯР ВВЭР- 440 и ВВЭР-1000 системой онтальных встречно-пересекающихся пучков излучения в усло-ях радиационного фона с получением зависимостей определения 5очих параметров контроля и количественной оценкой их ста-льности. Создание специализированных средств автоматизиро-гаого контроля.
4. Исследования и разработка способа динамической радио-1фии сварных соединений тонкостенных оболочек твэлов и пэ-з цилиндрического и эллиптического профилей тангенциальны-
пучками излучения щелевым методом с соблюдением стальной оптической плотности почернения снимка и исключением шожности наложения траекторий дефектов, расположенных в ной плоскости на различной глубине. Разработка формализо-шых аналитических зависимостей автоматизированного управ-зия динамическими процессами перемещений объекта контроля 1етектора. Создание автоматизированных средств радиографиче-зго контроля сварных стыков тонкостенных оболочек щелевым годом.
5. Исследования рабочих параметров серийных излучателей чове радионуклида 75 8е для радиоизотопной дефектоскопии и
технологии их производства, количественная оценка фактическ габаритных размеров активированного сердечника излучателей N тодом цифровой авторадиографии, оптимизация способа полу* ния источников излучения на основе радионуклида 758е.
6. Исследования и оптимизация технологии радиографии ского контроля сварных соединений «труба - трубная доска» те лообменного аппарата реактора БН-800 методом статистическо моделирования сложившейся системы контроля с установлени< фактора «шум/сигнал» в условиях переменного фокусного расстс ния, стесненной геометрии контроля модифицируемых средств л тестирования и излучателей.
7. Разработка базовых технических решений и в т.ч. униве сальных переносных гамма-дефектоскопов нового поколения с о тимизированными технологическими параметрами в качестве ко структивной платформы параметрического ряда аппаратуры.
Научная новизна работы.
1. Применительно к регламентированной геометрии ко троля согласно зависимости иг =ФЬ (Р-Ь)"1 установлены оптимал ные области эффективного использования критериев равенств иг= ир, иг= ив и иг=0,5\У, где иг, ив и ир - нерезкости рассеяни геометрическая, внутренняя и рассеяния соответственно, а \У- чу ствительность, Ф- размер активной части источника, Ь- радиацио ная толщина, Р- фокусное расстояние.
2. Предложен и реализован оригинальный радиографич ский метод контроля торцовых сварных соединений «в ус» техн логических каналов с трактами ЯР РБМ-К-1000 с использование глубоко - коллимированного и компенсированного панорамно] пучка излучения в конструктивно-стесненных условиях глубинн лабиринтного размещения сварного стыка при наличии радиац] онного фона и генерации рассеянного излучения элементами ко] струкции в зоне детектирования.
Установлена аналитическая зависимость прогнозирования чу ствительности метода контроля в условиях рассеянного излучеш с учетом фактора «шум/сигнал». Реализованы способы определен* параметра фактора «шум/сигнал» в т.ч. методом Монте-Карло. ¥
;нове результатов исследований предложено средство контроля, щищенное двумя авторскими свидетельствами на изобретение.
3.Установлены новые аналитические зависимости определил основных радиографических параметров и область примене-ш радиографического способа контроля патрубков с малым про->дным сечением с использованием нечетного количества встреч-ьпересекающихся фронтальных пучков излучения с соблюдени-[ норм регламента, которые корреспондируются с техническими рактеристиками средств контроля. Предложена методика тести-(вания стабильности основных радиографических параметров юсоба. Разработаны и реализованы оригинальные радиографиче-ий способ и средства контроля патрубков. Способ и устройство 'нтроля защищены авторскими свидетельствами на изобретение.
4 . Получены формализованные аналитические зависимости [равления динамическим процессом радиографического контроля нгенциальным пучком излучения сварных стыков тел вращения с гулярно изменяющейся радиационной толщиной. На основе этих висимостей синтезирован способ контроля, одновременно обес-чивающий при регистрации макроструктуры соблюдение стальной оптической плотности почернения снимка и исключение зможности наложения траекторий дефектов, расположенных в ;ной плоскости на различной глубине. Способ контроля защищен торским свидетельством на изобретение.
5. Исследованы характерные недостатки серийных из луча-лей для изотопной дефектоскопии на основе радионуклида 758е с етом специфики технологии их производства и реализована ко-:чественная оценка фактических размеров активной части мето->м цифровой авторадиографии. Разработан способ получения из-чателей на основе 758е, защищенный патентом на изобретение.
6. Реализована методика количественной оптимизации ра-ографического контроля сварных соединений «труба - трубная ска» теплообменного аппарата реактора БН-800 методом стати-ического моделирования фактора «шум/сигнал».
Практическая ценность и реализация результатов работ.
Практическая ценность работы заключается в создании внедрении аппаратно-методического комплекса как специализир* ванных, так и универсальных средств радиографического контро; для использования предприятиями отрасли с перспективой прим< нения для задач иных отраслей промышленности.
При участии и под руководством автора реализованы внедрены технологии радиографии сложных изделий:
- полых тел вращения с малым проходным сечением нечетным кс личеством фронтальных пучков излучения;
- труднодоступных торцовых сварных соединений «в ус» глубок коллимированным и компенсированным панорамным пучком и: лучения в условиях радиационного фона рассеянного излучения;
- щелевой статической радиографии сварных соединений цилш дрических оболочек пэлов и твэлов тангенциальными пучками и: лучения.
Предложены технологии и способы:
- цифровой авторадиографической оценки фактических размере активированного сердечника серийного излучателя на основе 758е;
- получения излучателей на основе радионуклида758е со стабшн ными геометрическими размерами активированных монолитны сердечников;
- оптимизации методики радиографического контроля сварны стыков «труба - трубная доска» теплообменного аппарата реактор БН-800 методом статистического моделирования Монте-Карло;
- щелевой динамической радиографии тангенциальными пучкам излучения сварных стыков оболочек с регулярно изменяющейс радиационной толщиной.
Полученные аналитические зависимости определения и прс гнозирования радиографических параметров контроля в условия фона рассеянного излучения в том числе для модификации техне логии контроля в рамках действующего регламента реализованы разработанной аппаратуре.
Минимизированный модуль рабочей капсулы излучателя н основе Бе с элементами присоединения определил конструктив ную платформу унификации существующих параметрических ря
в серийных излучателей и открыл перспективу снижения мас-габаритных характеристик радиографической аппаратуры.
Разработаны и внедрены в т. ч. на предприятиях отрасли: автоматизированные у-дефектоскопические установки «Дрозд», ¿ггел», «Дятел-2», РИД-187/213 для контроля качества сварных единений основного оборудования ЯР РБМ-К-1000, ВВЭР-440 и 5ЭР-1000 на Ленинградской, Курской, Ново-Воронежской, Фин-эй и Венгерской АЭС;
:омплекс автоматизированных средств (НГИР и НГИР-2) радио-1фического контроля качества сварных соединений пэлов и твэ-в в производственный цикл их серийного производства; ниверсальный гамма-дефектоскоп УНИГАМ 75/40Р с излучате-VI на основе Бе (40Ки) для контроля качества сварных соедине-й оборудования Калининской АЭС;
комплект экспериментальной аппаратуры ГДУ и методические гомендации контроля во внештатных ситуациях контроля свар-х соединений патрубков Ду-500 через две стенки и сварного шва рогенератора при его ремонте в условиях 4 блока НВАЭС. тактикой внедрения аппаратуры в условиях планово-едупредительных ремонтов энергоблоков НВАЭС при контроле гества отдельных сварных стыков патрубков аустенитного асса установлены характерные особенности указанных стыков в це химической неоднородности распределения легирующих ушонентов и образования транскристаллитных структур металла, ¡сажающих поток излучения и формирующих неравномерности гических плотностей радиографических снимков.
При соблюдении иг =ФЬ (Р-Ь)"1 определены зоны эффектив-го использования критериев: иг = и„, иг = ир и Иг = 0,5W.
На защиту выносятся следующие основные научные поженил:
1. На основе минимизированных затрат времени экспониро-шя оптимизированы области эффективного использования кри-шев равенства: Иг = ив, иг = ир и № = 0,5\У
2. Методы оптимизации технологий радиографии сложи*, объектов контроля оборудования АЭС в условиях радиационно: фона и эффекта генерации рассеянного излучения элементами ко струкции в зоне детектирования на основе полученных аналитич ских зависимостей определения рабочих параметров радиограф! и алгоритмов автоматизированного контроля панорамными встречно-пересекающимися фронтальными пучками излучения тестирование стабильности радиографических параметров.
3. Метод щелевой динамической радиографии сварных с единений оболочек тел вращения с регулярно изменяющейся рад: ационной толщиной тангенциальными пучками излучения с с блюдением стабильной оптической плотности почернения сним] на основе полученных формализованных зависимостей управлеш радиографическим процессом, синтезированный со способом ко] троля, исключающим возможность при регистрации наложен! траекторий дефектов, расположенных в одной плоскости на ра личной глубине.
4. Методика цифровой авторадиографии для количестве] ной оценки фактических размеров активной части радиоизотопнь у-излучателей.
5. Оптимизации технологии радиографии сложных систе контроля методом статистического моделирования Монте-Кар; фактора «шум/сигнал» в зоне детектирования.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и отдельнь ее результаты докладывались и обсуждались на 8-ми междунаро, ных и отечественных конференциях и семинарах по неразруша» щим методам и средствам контроля (Варшава-1973, Киев-197 Кишенев-1974, Москва-1974, Москва-1975, Москва-1985, Москв, 2010, Салехард- 2011), опубликованы в научных журналах: Изот< пы в СССР 1974 г, Энергетическое строительство 1975 г, Дефект« скопия 1979 г, Атомные электрические станции 1980 г, В мире Н 2010 г, Вопросы атомной науки и техники 1970, 1978, 1980, 198' 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г., Атомная энергия 2012 г, Ко! троль. Диагностика 2012 г. Результаты работ отмечены дипломом
ребряной медалью ВДНХ за изделия радиационной техники в 74г., дипломом Всесоюзного научно-технического общества ергетики за комплексную механизацию радиографического кон-оля качества сварных соединений патрубков корпуса ЯР ВВЭР в 81г.
убликации.
По данной работе автором и при его участии опубликованы работы по теме диссертации. Получено 13 авторских свиде-льства и патентов на изобретения.
В исследованиях на различных этапах работы и в разные ды принимали участие ученые и специалисты ВНИИТФА: А.Н. айоров, В.Г. Фирстов, А.В Грачев, А.Е. Борисов, Н.С. Орлов, И. Петухов, М.В. Емельянов, В.И. Фурцев, А.И. Мурашев, В.Н. шосатов, В.А. Малосолов, В.Н. Хорошев, В.В. Цобенко и др. $тор выражает признательность за организационно-техническое действие Е.М. Косицыну, консультативную помощь при подго-вке диссертационной работы коллегам по работе: Д.Ю. Коровки, Е.Р. Карташову В.И. Микерову и А.П. Кошелеву, высказывает агодарность за деловое обсуждение особенностей и перспектив боты В.П. Варварице.
ггор подчеркивает энергичное участие, ценные замечания и сове-[ при подготовке диссертационной работы A.C. Штань, Н.Р. Ку-иева и выражает глубокую благодарность за научное руководство В. Артемьеву.
Всем перечисленным коллегам автор выражает свою глубо-ю признательность.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и <лючения, содержит 138 страниц машинописного текста, 54 ринка, 14 таблиц и списка литературы из 107 наименований, в том еле 36 опубликованных автором или с его участием по теме дис-ртации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы: актуальность выбранной темы осертационной работы, цель, задачи, научная новизна и практи-
ческая значимость, сформулированы положения, выносимые , защиту.
Развитию радиографии посвящен ряд отечественных раб< авторов: В.Н.Волченко, В.А.Воробьева, В.И.Горбунов В.В.Клюева, С.В.Румянцева, А.С.Штань, Ф.Р. Соснина и др. За рубежом известны работы авторов: Р. Мак-Мастера, Р.Халмшо Р.Шарпа и др.
В главе 1 обобщено состояние вопроса радиографии сложных и делий оборудования АЭС с учетом:
- требований к методу и средствам контроля;
- характеристик контролируемых изделий;
- существующих методик инженерного прогнозирования ради* графических параметров при контроле сварных стыков оборудов ния АЭС в условиях радиационного фона;
- методик радиографического контроля сварных соединений об( лочек твэлов и пэлов в условиях серийного производства;
- спектральной чувствительности радиографических детекторов;
- параметров источников излучения для дефектоскопии;
- особенностей контроля аустенитных сварных соединений.
Сделано заключение о необходимости:
- оптимизированного выбора радиографических параметров ко! троля с учетом критериев равенства: иг=ив, иг =ир и иг=0,5\¥;
- реализации методов и средств радиографического контроля кач( ства сварных соединений оборудования АЭС в том числе посре; ством синтеза аппаратно-методических технических решений;
- разработки аналитических зависимостей определения основны радиографических параметров с учетом реальной геометрии, рад! ационного фона, рассеянного излучения и регламента контроля;
- разработки математического аппарата управления процессом Д1 намической щелевой радиографии;
- количественной оценки фактических размеров активированног сердечника серийного радиоизотопного излучателя;
- оптимизации технологии контроля сложных сварных соединени методом статистического моделирования Монте-Карло.
13
Глава 2 посвящена:
Методу выбора основных параметров радиографического энтроля: фокусных расстояний (F), размеров активной части ис-г зчника излучения (Ф) и нерезкостей изображения с использовани-л критериев равенства:. Ur = UB, Ur = Up и Ur = 0,5W.
Показано (Рис. 1), что выбор параметров промышленной щиографии с использованием регламента ГОСТ 7512-75 эффективен исключительно на больших радиационных толщинах (h). Рис. 1. Эффективность контроля при выборе фокусных расстояний по ГОСТ 751275 при Ur=UB для излучате-
« 192т
леи 1г с размерами активной части Ф; (а - канавоч-ный эталон; b - проволочный эталон)
Методу радиографического контроля сварных соедине-
яй в «ус» технологических каналов с трактами ЯР РБМК-1000 в :ловиях наведенного радиационного фона из канала и генерации эна рассеянного излучения элементами конструкции. Метод тех-злогически адаптирован к автоматизированному средству кон-юля, оснащенному профилированным соответственно сварному ыку компенсатором. Алгоритм рабочего цикла, реализованный в ;>едстве контроля, обеспечивает блокирование наведенного радиа-гонного фона из канала аппаратными средствами.
Установлена упрощенная зависимость оценки чувствитель-! >сти метода Wi=W( 1+1ф/1п) в сравнении с чувствительностью без эна рассеянного излучения (W) с учетом фактора «шум/сигнал» yin), где 1ф и 1п - регистрируемые детектором потоки рассеянного прямого излучения соответственно при уровнях 1фЯп < 1. Фак-'Р «шум/сигнал» (1ф/1п) может быть установлен методом стати-ического моделирования Monte Carlo N-Particle Transport Code fCNP®) согласно расчетной структуре системы (Рис. 2.).
-f^, Рис.2. Расчетная структура сисю Щ мы контроля сварного стыка в прс-ки грамме MCNP Visual Editor
щу/ Количественные показатели 1ф/1
установлены (Таблица 2) со гласно поглощенной в ячейк детектора энергии с учетом его физических свойств в зонах детек тирования (0-5; 5-10 и 10-15 мм) применительно к контрастно:
пленке и излучателям: Ir, Se и Yb.
Таблица 2
F, мм Фактор «шум/сигнал» (1ф/1п)
Зоны регистрации мм Кассета-стандарт, 1921г Кассета-стандарт, 75Se Кассета-стандарт, 169уь
66 0- 5 0,603 0,609 0,608
66 5-10 0,604 0,611 0,613
66 10- 15 1,893 1,917 1,923
Установлена согласованность параметра фактора «шум/сигнал>: полученного статистическим методом (1ф/1п =0,603 - 0,604) и прак тическими исследованиями (1ф/1п = 0,54).
Показана возможность альтернативной оценки чувствительностг использованием выражения \Уф=\У(1+Л8/0,43у) и применением мо дифицированного имитатора торцового сварного соединения к «ус» (Рис.3).
Рис. 3. Модифицированный имитатор
Фактор «шум/сигнал» в этом случае устанавливается из приращения оптической плотности (ДО), соразмерно отнесенного к коэффициенту контрастности (у) фотомате-
риала, 1ф/1п = Д8/0,43у.
Приращение оптической плотности ДЭ за счет рассеянного излучения устанавливается, например, разницей оптических плотностей зон панорамного снимка сварного стыка модифицированного имитатора (Рис. 3) при наличии внешней оболочки канала и в ее отсутствии.
Способу радиографического контроля толстостенных патрубков Ду-250 и Ду-300 корпусов ЯР ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 при их многопозиционном просвечивании нечетным количеством встречно-пересекающихся фронтальных пучков излучения (Рис. 4).
Рис. 4. Схема контроля тел вращения системой пучков излучения а) Схема формирования обратно-рассеяного излучения: 1 - сварной стык объекта контроля; 2 - коллиматоры фронтальных пучков излучения; 3 -детектор; б) Геометрия просвечивания
Аналитические зависимости определения параметров контроля способа согласованы с регламентом норм контроля по геометрической нерезкости. Количество дискретных позиций контроля (т) определяют соотношением т=27с/п0, где п - нечетное число источников излучения, а 0 - угол, устанавливающий размер контролируемого участка. Для условий фона обратно-рассеянного излучения от (п-1) источников излучения чувствительность метода (^¡Уф) определяется зависимостью, установленной в [16, 24]. Угол 0 определяют из системы выражений, также установленных в работах [16, 24]. Стабильность радиографических параметров способа контроля подтверждается графоаналитическим тестированием (Рис.5).
Ду-йбО
25 30 0,5«
ГОШ.
„ 5 10 15 20 25 30 ^ ЛГМ КОЫХШЦЮ1, град.
г
0 5 10 15 20 2 5 30 0.5? Угол вщшпвщик, град, Л
Рис. 5. Зависимость параметров радиографии от угла коллимации
ф.
Методу динамической щелевой радиографии сварных соединений оболочек твэлов и пэлов тангенциальными пучками излучения с регистрацией дефектов на подвижный вдоль оси оболочки детектор, исключающему возможность пропуска дефектов в «мертвых зонах», характерных для радиографии статическим методом по участкам. Метод эффективен при выявлении образовавшихся в одной плоскости дефектов, так как исключает возможность наложения информации разноглубинных дефектов и обеспечивает возможность установления глубин залегания дефектов. Метод адаптирован и синтезируется также с контролем сварного соединения эллиптической оболочки при регулярно-изменяющейся радиационной толщине. Технологию контроля в этом случае сопровождают аналитические закономерности [5] вариаций текущей угловой скорости поворота (©¡) эллиптической оболочки и линейной скорости детектора (VI) при повороте оболочки на угол фi
В главе 3 исследованы сопутствующие факторы технологий:
Производства серийных излучателей на основе радионуклида 58е с установлением диапазона дрейфа (140-330%) номинальных значений МЭД, свидетельствующего о нестабильности технологии производства.
Отмечена предрасположенность прессованных заготовок сердечника из Бе в условиях температур активации излучателя к эвтектическим новообразованиям с материалом ампулы из ванадия
и потерей геометрических форм и размеров, чем мотивирована необходимость метрологической оценки фактических размеров активной части серийных излучателей на основе радионуклида 758е.
Подтверждена практика активации штатного сердечника (стабильный изотоп 748е) в первичной ампуле из титана с получением «гибридного излучателя» на основе радионуклида 758е с эффектом дублированного фокального пятна и модифицированного спектра излучения за счет линий (Еу 0,89 и 1,12 МэВ) дочернего продукта облученного титана (4б3с).
Цифровой количественной авторадиографии излучающей области серийного излучателя на основе радионуклида 758е с использованием камеры обскуры и детекторов на основе люмино-форных пластин или кристаллов фосфора с фокусированной структурой. Подтверждена возможность количественной оценки фактических геометрических размеров активированных сердечников серийных излучателей на основе радионуклида 758е. Предложен защищенный патентом [33] оригинальный способ получения излучателей на основе радионуклида 758е, обеспечивающий стабильную геометрию монолитных сердечников изотопа 748е в ампуле из ванадия при отсутствии контакта заготовок сердечников с материалом первичной ампулы в процессе активации.
Радиографии сложных сварных соединений «труба-трубная доска» парогенератора ЯР БН-800 в условиях многокомпонентной и стесненной геометрии системы контроля, формирующей негативно сказывающийся на чувствительности метода контроля шумовой поток фона рассеянного излучения (1ф ) помимо потока нерассеянного излучения (1п), несущего полезную информацию. Соотношения потоков 1ф/1п, именуемые в дальнейшем фактором «шум/сигнал», квалифицируют степень размытия изображения, ухудшения контрастности снимка и изменения чувствительности метода контроля в сложившейся системе контроля.
Перспектива совершенствования метода контроля сварных соединений «труба-трубная доска» парогенератора ЯР БН-800 за счет различных методических комбинаций системы контроля при ее модификациях оценивается количественными значениями фактора «шум/сигнал» 1ф/1п, устанавливаемыми применительно к раз-
личным режимам высокопроизводительного радиографического метода контроля указанных сварных соединений.
При этом в системе контроля сварного стыка «труба-трубная доска» с учетом его геометрических параметров стабильно соблюдается условие регистрации макроструктуры сварного стыка не-коллимированным пучком излучения острофокусного радиоизотопного излучателя на торцовый дискообразный детектор.
В работе показана возможность оптимизация технологии радиографии сложных изделий с использованием программно-аппаратного комплекса Monte Carlo N-Particle Transport Code (MCNP®).
Установлены (Рис.6) оптимизированные параметры технологии радиографического метода контроля при тт[1ф/1п] сварных соединений парогенератора ЯР БН-800.
30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 передннйэ>рал0.05РЬ, излучатель Фокусное расстояние, мм УЫ69.
Рис. 6. Семейство графических моделей фактора 1ф/1п системы контроля сварного стыка «труба - трубная доска»
Подтверждена согласованность результатов статистического прогноза фокусного расстояния (Р=35мм) при минимизированном факторе «шум/сигнал» и практического выбора фокусного расстояния (Р=40мм). Одновременно оптимизированы параметры и характеристики экранов и оболочки кассеты.
В главе 4 приведены результаты разработки и исследований специализированных и универсальных средств радиографического контроля.
Автоматизированные гамма-дефектоскопические установки контроля качества сварных соединений оборудования первого контура АЭС разработаны и внедрены:
- «Дятел» и «Дятел-2» при панорамном контроле сварных соединений патрубков,Лу-250 и Ду-500 в условиях 4 энергоблока НВАЭС и финской АЭС;
- РИД-187/213 при фронтальном и панорамном контроле сварных соединений патрубков Ду-250 и Ду-500 и патрубков Ду-300 и Ду-850 в условиях 4 и 5 энергоблоков НВАЭС и венгерской АЭС.
- "Дрозд" при контроле сварных соединений технологических каналов с трактами реактора РБМ-К-1000 в условиях ЛАЭС. При использовании РИД-187/213 внедрен способ контроля, отвечающий требования регламента геометрической нерезкости, признанный изобретением и реализующий контроль сварного стыка с малым проходным сечением нечетным количеством встречно-пересекащихся фронтальных пучков излучения.
При контроле сварных соединений "в ус" технологических каналов с трактами реактора РБМ-К-1000 с использованием установки «Дрозд» реализован алгоритм автоматизированного рабочего цикла, обеспечивающий аппаратными средствами блокирование радиационного фона из канала на детектор и компенсацию пучка излучения. Достигнута необходимая чувствительность метода контроля без дополнительных средств обработки снимков. Комплекс автоматизированных средств щелевой радиографии сварных стыков оболочек твэлов и пэлов тангенциальными пучками излучения с условными обозначениями НГИР и НГИР-2 (Рис.7) разработан и внедрен на предприятиях отрасли с учетом специфики серийного производства.
Рис.7. Комплекс средств щелевой радиографии НГИР (а) НГИР-2(б)
Комплекс средств щелевой радиографии НГИР и НГИР-2 обеспечивает автоматизированный контроль качества сварных соединений оболочек в статическом (12 дискретных положений контролируемых изделий) режиме, НГИР дополнительно адаптирован к контролю в режиме динамической радиографии.
Фиксация изделий и установка детекторов в комплексе НГИР и НГИР-2 ручная для исключения возможности повреждения оболочек изделий согласно технологическому регламенту предприятий-изготовителей.
Универсальная гамма-дефектоскопическая аппаратура и новые базовые модели для технологического сопровождения регламента неразрушающего контроля оборудования АЭС.
Перспективным направлением развития методов и средств радиографического контроля оборудования АЭС является комплекс мероприятий, включающий в себя:
-повышение удельной активности и расширение номенклатуры параметрического ряда острофокусных излучателей;
- создание отвечающих действующим регламентам надежных базовых моделей аппаратуры с расширением диапазона технологических возможностей и улучшением эксплуатационных параметров;
- построение параметрического ряда универсальной аппаратуры переносного класса на базовой модели с максимально возможным увеличением активности излучателя.
Создана базовая модель радиационной головки универсального гамма-дефектоскопа с аксиальным каналом, оснащенная клинообразным обтюратором (Рис.8).
Рис.8. Универсальная радиационная головка с клинообразным обтюратором
Базовая модель предназначена для излучателей на основе 1921г (150Ки) и 758е (200Ки) и представлена в качестве конструктивной платформы параметрического ряда универсальной аппаратуры переносного класса для излучателей на основе 1921г активностью до ЗООКи. Техническое решение защищено патентом на изобретение.
Для радиографии сварных стыков магистральных труб с проходным сечением Ду-15 - Ду-50 в конструктивно-стесненных условиях АЭС на малых фокусных расстояниях создана базовая модель портативной роторно-затворной радиационной
I головки (Рис.9).
Рис.9. Портативная роторно-затворная радиационная головка
Радиационная головка (масса 6 кг) с блоком защиты из ■щг вольфрама оснащается серийным излучателем на основе Бе (80 Ки) и снабжена съемным средством коллимации и штативом для крепления на объектах контроля трубного сортамента. Техническое решение модели защищено положительным решением на изобретение.
Для радиографии в условиях замкнутых пространств на конструктивной платформе затворного гамма-дефектоскопа «Стапель-5» создана рестайлинговая переносная модель аппарата для излучателя на основе 1921г (25 Ки) с системой глубокой коллимации. Техническое решение модели защищено патентом на изобретение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе проведены исследования и разработаны новые технологии радиографии сложных сварных соединений оборудования АЭС. Осуществлено развитие радиографического метода контроля посредством создания новой
методики выбора основных параметров контроля с учетом рассеянного излучения, разработки алгоритмов
автоматизированного контроля и получения аналитических зависимостей определения рабочих параметров контроля.
Получены аналитические зависимости определения основных рабочих параметров и оценки качества контроля, закономерности управления процессом динамической щелевой радиографии тангенциальным пучком излучения сварных стыков тонкостенных тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной. Проведена количественная оценка фактических размеров активированных сердечников серийных излучателей и оптимизирована технология радиографического контроля сложных объектов по фактору «шум/сигнал» (1фЯп). 2. Разработан радиографический способ и аппаратура контроля сварных соединений толстостенных патрубков корпусов ЯР малого диаметра в рамках регламента геометрической нерезкости, чувствительности и разности оптических плотностей в условиях радиационного фона и генерации рассеянного излучения. Способ реализован просвечиванием объекта контроля изнутри нечетным количеством встречно-пересекающихся фронтальных пучков излучения и устанавливает новые закономерности выбора основных параметров радиографического процесса.
Установлены характерные особенности радиографического контроля аустенитных сварных соединений патрубков в связи с химической неоднородностью распределения легирующих компонентов вследствие перегрева в процессе сварки и формированием транскристаллитных структур металла, искажающих поток излучения и создающих неравномерности оптических плотностей на радиографических снимках.
3. Разработан метод и аппаратура радиографического контроля торцового сварного соединения «в ус» технологических каналов с трактами в условиях наведенного радиационного фона из канала и генерации рассеянного излучения от рабочего излучателя.
Для радиографического контроля в конструктивно-стесненных условиях, генерирующих фон рассеянного излучения, регистрируемый детектором, установлена имеющая линейный
характер упрощенная аналитическая зависимость чувствительности метода контроля \Уф=\¥(1+1ф/1п) с учетом фактора «шум/сигнал» при уровнях фактора 1фЯп < 1.
4. Предложено количественные параметры фактора «шум/сигнал» устанавливать:
- методом статистического моделирования Монте-Карло в сложившейся системе контроля;
- соразмерным отнесением приращения оптической плотности ДО за счет фона рассеянного излучения к контрастности пленки у из выражения 1ф/1п = Д8/0,43у.
5.С использованием критериев равенства: иг = ив, иг = ир и Иг = 0,5\У показано, что выбор фокусных расстояний в соответствии с требованиями ГОСТ 7512 повышает производительность контроля по сравнению с другим методом исключительно на больших толщинах. Оптимизированы области эффективного использования критериев.
6. Разработан автоматизированный метод и аппаратура статической щелевой радиографии сварных соединений тел вращения в виде оболочек и автоматизированный способ динамической щелевой радиографии сварных соединений тел вращения в виде оболочек с разверткой изображения вдоль оси изделия, исключающий возможность пропуска дефектов в «мертвых зонах», характерных для метода статической щелевой радиографии по участкам.
Способ исключает возможность наложения информации разноглубинных дефектов, расположенных в одной плоскости, и обеспечивает возможность установления глубин залегания дефектов.
Способ сочетается с методикой динамической щелевой радиографии тангенциальными пучками излучения сварных соединений оболочек сложного профиля в виде тел вращения с регулярно изменяющейся радиационной толщиной и регистрацией макроструктуры соединений с равномерной плотностью почернения снимка согласно полученным закономерностям управления технологическим процессом динамической радиографии.
7. Метод компьютерной авторадиографии с использованием камеры обскуры адаптирован к количественной оценке фактиче-
сьсих размеров активной части серийного радиоизотопного излучателя на основе радионуклида 75Se применительно к выходному контролю в условиях серийного производства излучателей.
8. Реализована методика оптимизации технологии радиографического контроля сложных сварных соединений «труба-трубная доска» теплообменного аппарата реактора БН-800, методом статистического моделирования Монте-Карло с установлением фактора «шум/сигнал» (1ф/1п).
9. При создании базовой модели универсального гамма-дефектоскопа нового поколения переносного класса в качестве оптимальной унифицированной конструктивной платформы параметрического ряда аппаратуры с излучателями на основе 1921г активностью до 300 Ки реализована концепция синтеза трансформированного аксиального канала блока защиты с клиновидным затвором, выполненным с возможностью ограниченных плоскопараллельных перемещений в соответствующей ему направляющей.
Список основных публикаций по теме диссертации.
В ведущих рецензируемых ВАК научных журналах:
1. Декопов A.C. Технология производства и рабочие параметры серийных излучателей на 0CH0Be75Se. Атомная энергия, т.112, вып.6,2012, с.37-42.
2. Декопов A.C. Оптимизация метода радиографического контроля ответственных сварных соединений патрубков Ду-250 и Ду-300 корпусов ЯР. Известия высших учебных заведений, № 8,2012, с.36-47.
3. Декопов A.C. К вопросу радиографического контроля качества торцовых сварных соединений в «ус» технологических каналов с трактами ядерных реакторов РБМК-ЮОО.Контроль. Диагностика, 7(169) 2012 с.37-42.
4. Декопов A.C., Майоров А.Н. и др. Контроль сварных соединений « в ус» в условиях радиационного фона с использованием гамма- дефектоскопической установки «Дрозд», «Изотопы в СССР», 1974, №38, с.37-42.
5. Декопов A.C., Майоров А.Н., Петухов В.И. Производительность радиографического метода контроля с учетом требований ГОСТ 7512-75, «Дефектоскопия», 1979, №6, с. 77-83.
6. Захаржевский Ю.О., Ребрик В.П., Декопов A.C. и др. Радиографический контроль качества сварных соединений в «ус» каналов ядерного реактора РБМК в условиях монтажа и ремонта. Атомные электрические станции, М„ Энергия, 1980, №3
7. Калинин В.П., Майоров А.Н., Декопов A.C. и др. Внедрение гамма-дефектоскопической установки для контроля сварных швов узла соединения корпуса реактора с трубопроводами Ду-500 первого контура АЭС., Энергетическое строительство, №8, с.21-24, Москва, Энергия 1975. '
В прочих изданиях:
8. Декопов A.C., Майоров А.Н., Фирстов В.Г. Некоторые особенности изотопной радиографии сварных соединений ядерных реакторов в условиях радиационного фона. В кн. УИ Международной конференции по не-разрушающим испытаниям., Варшава, июнь, 1973, G-10, с.1-8.
9. Майоров А.Н., Кулешов A.B., Декопов A.C., и др. Гамма-дефектоскопическая установка «Полюс»., Сб. Радиационная техника, вып. 4, Москва, Атомиздат, 1970, с. 361-365.
10. Калинин В.П., Декопов A.C. и др. Особенности радиографического контроля сварных соединений патрубков корпуса реактора ВВЭР-440 во время эксплуатации АЭС. В кн. Опыт внедрения неразрушающих методов испытаний материалов., Кишинев, 1974.
11. Декопов A.C., Майоров А.Н. и др. Автоматизированные гамма-дефектоскопические установки для контроля сварных соединений в условиях АЭС., Доклад на X Международной конференции по неразру-шающему контролю., Москва, 1982.
12. Декопов A.C. Радиоизотопная дефектоскопия полых тел вращения системой фронтальных встречно-пересекающихся пучков излучения и средства дефектоскопии, в кн. Вопросы атомной науки и техники, Серия: Техническая физика и автоматизация, вып. 64-65, 2010, с.225-236.
13. Декопов A.C. К вопросу подтверждения оптимальности основных параметров контроля при просвечивании полых тел вращения методом встречно-пересекающихся пучков излучения, в кн. Вопросы атомной науки и техники., Серия: Техническая физика и автоматизация, вып 62 2007, с. 199-205.
14. Декопов A.C. Особенности контроля качества торцовых сварных соединений в «ус» технологических каналов с трактами ядерных реакторов РБМК-1000 радиографическим методом, в кн. Вопросы атомной науки и техники. Серия: Техническая физика и автоматизация, вып. 63,2008 с.29-40.
15. A.C. Декопов Контроль сварных соединений тонкостенных оболочек тангенциальными пучками излучения, в кн. Вопросы атомной науки и техники, Серия: Техническая физика и автоматизация, вып.62, 2007 с.183-198.
16. Декопов A.C. К вопросу прогнозирования ожидаемой чувствительности радиографического метода контроля торцовых сварных соединений в «ус». Вопросы атомной науки и техники, Серия: Техническая физика и автоматизация, вып.64-65, 2010, с.237-244.
17. Декопов A.C. Универсальный шланговый гамма-дефектоскоп УНИГАМ 75/40 Р., Вопросы атомной науки и техники, Серия Техническая физика и автоматизация, вып. 61, 2006, с. 201-205.
18. Декопов A.C., Злобин H.H., Хорошев В.Н. Исследование зависимости основных рабочих параметров серийных излучателей для гамма-дефектоскопии на основе радионуклида 75Se от технологии производства. Вопросы атомной науки и техники, Серия: Техническая физика и автоматизация, вып.66,2011, с. 152-164.
19. Декопов A.C., Мухамадьяров И.В. и др. Оптимизация технологии радиографического контроля сварных соединений «труба-трубная доска» методом Монте-Карло., Вопросы атомной науки и техники, Серия Техническая физика и автоматизация, вып. 66, 2011, с.92-106.
20. А.С.Декопов Оптимизация конструкции ответственных узлов переносного шлангового гамма-дефектоскопа., Вопросы атомной науки и техники, Серия: Техническая физика и автоматизация, вып. 63,2007, с.65-74.
21. A.B. Грачев, А.С.Декопов и др. Разработка методики и комплекса аппаратуры радиографического контроля твэлов энергетических реакторов, в кн. Вопросы атомной науки и техники, сер. Радиационная техника,, М., Атомиздат, 1980, вып. 20, с.131-137.
22. В.П.Калинин, А.Н.Майоров, А.С.Декопов Контроль за сварными швами на патрубках корпуса реактора ВВЭР-440 с помощью гамма-дефектоскопической установки «Дятел».,Труды ВТИ, вып. 10, Москва Энергия, 1978, с. 182-186.
23. Хорошев В.Н., Волчков Ю.Е., Декопов A.C., Косицын Е.М., Козин Ю.Н. Гамма-дефектоскопы для радиографического и радиометрического контроля промышленных изделий., В мире НК, №3 [491, сентябрь 2010 с.40-42.
Авторские свидетельства, патенты, положительные решения РФ
на изобретения :
24. A.C. № 713249, Способ и устройство для радиоизотопной дефектоскопии полых тел вращения., А.С.Декопов, А.Н.Майоров и др., 1979.
25. A.C. №1122102, Способ радиографического контроля изделий в виде тел вращения., А.С.Декопов, В.И.Петухов, Цобенко В.В., Шиленко ИН 1983. ' ''
26. Патент №1746799 AI, Гамма-дефектоскоп., А.С.Декопов, М.В.Емельянов, В.А.Малосолов, В.И.Фурцев, 1992.
27. A.C. №1187568 А, Рентгенографическая установка., А.Х.Ахметов, А.В.Грачев, A.C. Декопов, 1984.
28. A.C. № 401218, Установка для радиоизотопной дефектоскопии., А.Н.Майоров,А.С.Декопов и др., 1973.
29. A.C. № 1526382, Установка для радиоизотопной дефектоскопии., А.С.Декопов и др., В.И.Фурцев и др., 1989.
30. A.C. № 1468188, Устройство для радиоизотопной дефектоскопии тел вращения., А.С.Декопов Е.А.Жуковский и др., 1988.
31. Патент №2418290 С1, Гамма-дефектоскоп., В.Н.Хорошев, А.С.Декопов и др.,2010.
32. A.C. № 1427984, Устройство для рентгенографического контроля сварных соединений изделий с винтообразной поверхностью., Е.С.Волков,
A.В.Грачев, А.С.Декопов и др., 1986.
33. Патент №2444074, Способ получения высокоактивных острофокусных источников гамма-излучения на основе радионуклида 75Se для промышленной гамма-дефектоскопии., А.С.Декопов, Ю.Е.Волчков и др.,2011.
34. Гамма-дефектоскоп., А.С.Декопов, В.Я.Кабанов, Положительное решение по заявке №2010106731 от 03.08.2010
35. A.C. №1385440, Шаговый конвейер для длинномерных изделий.,
B.М.Охлобыстин, А.С.Дмитриев, А.С.Декопов и др. 1986.
36. Патент№2428679 С1, Гамма-дефектоскоп., А.С.Декопов, В.И Федотов В.К.Гуськов, 2011.