автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.00, диссертация на тему:Исследование значения применения современных технологий переработки лома чёрных металлов на примере ОАО "Самаравтормет"

кандидата технических наук
Курылёв, Борис Викторович
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.00
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование значения применения современных технологий переработки лома чёрных металлов на примере ОАО "Самаравтормет"»

Автореферат диссертации по теме "Исследование значения применения современных технологий переработки лома чёрных металлов на примере ОАО "Самаравтормет""

На правах рукописи КУРЫЛЕВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЛОМА ЧЁРНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «САМАРАВТОРМЕТ»

<г>АР.оО

Специальность 2?$(ШГ~ Безопасность деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

□ОЗ176225

САМАРА, 2007

003176225

Работа выполнена в ОАО «Самаравтормет»

Научный руководитель:

Доктор технических наук, Профессор, академик МАНЭБ

Евдокимов Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, Профессор, академик МАНЭБ

Полонский Вилен Маримович

Кандидат технических наук, доцент

Пуринг Светлана Михайловна

Защита состоится «_» декабря 2007 года на заседании

учёного совета Д 098. 02 МАНЭБ. 069

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке президиума Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ)

443001, г. Самара, ул. Самарская, 170.

Диссертация в виде научного доклада разослана «_»ноября

2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор, академик МАНЭБ

Полушкин В.И.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

История использования металлолома как сырья для металлургии насчитывает не один век. По различным оценкам это на 20-40% выгоднее, чем использовать в качестве сырья руду и окатыши, с начала XX века в таких промышленно-развитых странах, как Германия, Англия и США металлолом стали собирать целенаправленно для использования в металлургическом производстве.

В современных условиях рыночной экономики в деятельности предприятий подотрасли вторичных металлов основной целью является получение прибыли за счет внедрения передовых технологий при минимальных затратах в целях повышения производительности и улучшения условий труда.

Выплавляемая из лома сталь в 15-20 раз дешевле стали, выплавляемой из руды, при этом затраты энергии почти на 75% меньше, улучшается экологическое состояние окружающей среды в регионах, где собирается металлический лом и где осуществляется его переплавка.

Проблемам роста производительности труда и сокращения затрат в сфере вторичных ресурсов посвящены работы таких ученых, как С.Г Струмилин, А.Е Ферсман, Л.В Бобков, К Ш. Байкуратова, В.Н. Ксинтарис, Я А Рекитар, В В. Греев, А.Ф Пузаков и другие.

Несмотря на широкий охват рассмотренных проблем, указанными и другими исследователями вопросы использования новых, в том числе зарубежных технологий раскрыты в недостаточной степени.

Требует своего развития исследование значения инновационных технологий на примере условий переработки вторичных металлов

В подотрасли вторичных металлов сложным является определить эффективность затрат на улучшение условий труда путём применения высоких технологий в организации и управлении производственными процессами.

Поэтому при выборе приоритетных направлений затрат на совершенствование технологии производства в переработке вторичных металлов требует определения их эффективности.

В подотрасли вторичных металлов преобладает ручной труд при газовой резке металла, перемещении агрегатов по территории цеха и ряде других работ, что приводит к социальным и экономическим потерям. Поэтому применение высокопроизводительной техники (гидравлических прессов, ножниц и другой техники), совершенствование организации труда с использованием электронных весов, компьютеров на рабочих местах счётных работников, маркетологов и менеджеров во всех подразделениях даст положительные результаты, улучшит условия и охрану труда, снизит заболеваемость, риск профзаболеваний и травматизма. Для определения результативности принятых мер необходимо иметь методику определения социальной и экономической эффективности.

На рассмотрение указанных проблем направлена данная работа.

Целью исследования

является разработка, теоретическое, научно- методическое обоснование и выработка практических рекомендаций по формированию стратегий улучшения

условий и охраны труда, определение результативности технологических и организационных решений.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач.

1. Анализ показателей предприятия с учётом оптимизации затрат.

2. Решения вопросов технического прогресса путем использования инновационных технологий

3. Определение оптимального варианта затрат для создания условий высокопроизводительного труда.

4. Методические основы определения эффективности затрат на создание безопасных условий труда с использованием новой техники.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Самаравтормет».

Предмет исследования.

Теоретическое и научно-методическое обоснование формирования систем технического перевооружения с применением высоких технологий на предприятии в подотрасли вторичных металлов. Значение новой техники в условиях жёсткой конкуренции и пути совершенствования производственного процесса.

Методы исследования.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были применены методы экономического анализа, математического моделирования систем, опыта отечественных и зарубежных предприятий

Научная новизна работы.

заключается в следующем

• на основе анализа положения в ломоперерабатывающей отрасли в отечественной и зарубежной практике определены направления совершенствования процессов управления и организации производства;

• разработаны методические рекомендации для определения результативности использования средств при внедрении новой техники и технологии;

• разработаны положения по безопасной эксплуатации техники на рабочих местах.

Практическая значимость работы.

Исследование предложенных положений и результативности вложенных на улучшение условий труда и в высокопроизводительную технику в системе организации производства позволит достичь более высокой производительности труда, культуры производства, снижения численности персонала, занятого в производственном процессе и в оперативности решений в управлении производством Предложенные рекомендации были использованы в ОАО «Самаравтормет» при выполнении проектных работ по реконструкции Самарского и Тольяттинского цехов.

Апробация работы.

Диссертационная работа докладывалась на совещаниях по развитию ломоперерабатывающей промышленности в Германии, Италии, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре, Ульяновске и других городах в период 2004-2006 г г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методическое положение определения результативности затрат на улучшение условий труда с применением новой техники.

2 Рекомендации по выбору приоритетных направлений использования высоких технологий в подотрасли вторичных металлов с определением оптимального варианта затрат в безопасной технологии и организации производства

Публикации.

По теме исследования опубликовано 4 печатных работы, в том числе монография, общий объём 5,3 у п.л.

Содержание работы.

1. В первой главе рассмотрены особенности подотрасли вторичных чёрных металлов на примере ОАО «Самаравтормет» в развитии технического прогресса с использованием новой техники и технологии.

В начале XX века на металлургических заводах юга России для выплавки одной тонны стали использовали чуть более четырех частей передельного чугуна и одну или несколько больше одной части железного лома Ныне для выплавки тонны стали вместо 2-6 тонн руды требуется всего 1,1 тонны металлолома.

Металлолом является особым видом ресурсов, сочетающим в себе признаки продукции, сырья и отходов производства, которые часто захламляют и загрязняют окружающую среду

Сбор и переработка отходов чёрных металлов являются важными стратегическими задачами как с экологической, так и с экономической позиций.

Легковесный металл и стружка наиболее подвержены коррозии и полностью разрушаются в течение 3-6 лет. Вместе они составляют до 40% общего объёма металлолома. И поэтому их потери от окисления представляют собой не только потери металла, но и серьёзную угрозу для окружающей среды.

Рассмотрены передовые технологии переработки лома черных металлов, а также особенности формирования различных моделей ломоперерабатывающих предприятий.

Наиболее современной является механизированная переработка металлолома.

Ножничная резка - переработка крупногабаритного тяжеловесного и легковесного металлолома в габаритный кусок методом рубки

Пакетированием называется процесс переработки легковесного металлолома методом формирования пакета путём сжатия лома крышками или штемпелями пакетировочного пресса. Шредирование - процесс переработки металлолома на шредерной установке методом измельчения лома

Основным фактором, влияющим на формирование так называемой «американской модели»

ломоперерабатывающего предприятия явилось расположение объемов лома на внушительных расстояниях, а также необходимость утилизации большого количества автомобилей. Этим обусловлено наличие в основном крупных ломоперерабатывающих площадок с применением мощных гидравлических

ножниц и пакетировочных прессов, а также оснащённых шредерными установками Высокий уровень развития промышленности обусловил наличие больших объемов амортизационного лома, требующего демонтажа. Американская модель выглядит следующим образом: имеется сеть крупных ломоперерабатывающих площадок с мощным оборудованием.

«Европейская модель» выглядит следующим образом, одному предприятию принадлежат 2-3 крупных площадки, на которые металлолом завозится при помощи установок «Мультилифт».

1 автомобиль обслуживает от 10 до 20 кузовов. На одной площадке имеется, как правило, от 10 до 20 подобных автомобилей. Площадки оснащены гидравлическими ножницами, перевалка лома осуществляется мобильными погрузчиками ( «Фукс», «Сеннебоген», «Атлас», «Сольмек»)

Ручная переработка металлолома сведена к минимуму В целях оптимизации штатной численности и затрат, работой пресс-ножниц и прессов управляет, как правило, оператор погрузочной машины при помощи пульта дистанционного управления

«Российская модель» характерна прежде всего своей эклектичностью Российский рынок металлолома до конца не сформирован, не определены приоритеты в работе ломопереработчиков Главными задачами являются обеспечение объёмов заготовки металлолома и конкурентная борьба, снижение себестоимости передела для получения прибыли, выгодная сбытовая политика.

Для предприятий средней величины с объёмом отгрузки 50-300 тонн металлолома в год главными задачами являются техническое перевооружение и борьба за себестоимость.

Во второй главе рассмотрены результаты внедрения передовых технологий в ОАО «Самаравтормет».

Начиная с 70-х годов прошлого века предприятия «Союзвторчермета» оборудовались пакетировочными прессами моделей Б 1642, БА 1642, БА 1338, ножницами моделей НО-340, НАО-340, НБО-340 производства Новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс»,

гидравлическими и аллигаторными ножницами производства Азовского завода КПО, стружкодробилками СДА-7, УДСВ-12 Бузулукского завода и пакетировочными прессами Одесского завода КПО.

Также устанавливалось оборудование Чехословацкого завода «ЖДЯС» - пакетировочные прессы ЦПА-1250, ЦПА-630, ЦПА-400, гидравлические ножницы ЦНС-800, пресс-ножницы ЦПН-630, ЦПН-400.

Основными видами перевалочной техники в то время являлись мостовые краны различной грузоподъёмности и полноповоротный кран ГПК-5 производства Горьковского объединения «Вторчермет».

В период 2004-2005 годов на предприятии работало 45 единиц грузоподъёмных кранов ГПК-5, 6 единиц мостовых кранов МГ-10, 3 крана МГ-5, гидравлические ножницы ЦНС-800, Н-2335, пресс-ножницы ЦПН-400, пакетировочные прессы ЦПА-630, ПЛ-450, Ц-12. На рубеже 2005 и 2006 годов ОАО «Самаравтормет» вошло в сосав холдинга ЗАО «ЧТПЗ-Мета» группы компаний ЗАО «Ч'ГПЗ», что позволило увеличить капитальные вложения средств в техническое перевооружение предприятия и использовать наиболее передовые технологии.

Автором разработаны и внедрены в 2007 году проекты реконструкции Самарского и Тольяттинского

цехов Основой проектных решений явилась распространенная в Европе схема, когда в базовом цехе проводится реконструкция технологии с установкой мощного ломоперерабатывающего и перевалочного оборудования, а затем вокруг базового цеха открываются так называемые «сателлитные» площадки.

Применённые проектные решения, разработанные с участием автора с применением европейского опыта, были утверждены специалистами всемирно известной металлоломной фирмы «РХМ» на стадии рабочего проектирования реконструкции Самарского цеха, тогда как проект реконструкции цеха в Тольятти разрабатывался персоналом ОАО «Самаравтормет» под руководством автора самостоятельно

В настоящее время в России не многие предприятия используют это оборудование на своих площадках Причина -его высокая стоимость, весьма средние показатели надёжности в тяжёлом режиме эксплуатации и отсутствие опыта работы с такой техникой у отечественных метал лоломщиков. В ОАО «Самаравтормет» мобильные пресс-ножницы и обслуживающий их погрузчик работают круглосуточно с начала 2006 года

Преимущество использования этого вида техники очевидно: снижаются затраты на кислород и пропан при переработке лома, вредные выбросы в атмосферу. Отпадает необходимость найма большого количества газорезчиков, что в свою очередь снижает удельные затраты на заработную плату и вероятность несчастных случаев и профзаболеваний.

В планах технического перевооружения на 2008 год -реконструкция Отрадненского и Сызранского цехов с установкой пресс-ножниц производства фирмы Сьерра и погрузчиков Фукс, реконструкция весового

хозяйства предприятия с установкой автовесов с пределом взвешивания 60 тонн и длиной платформы 16 метров для взвешивания полуприцепов-ломовозов, закупка импортной ломовозной автотехники, использование аппаратов плазменной резки для переработки цветного лома, дальнейшее планомерное повышение культуры производства, внедрение передовых технологий переработки металлолома с целью минимизации участия человека в процессе производства и воздействия на окружающую среду.

Отдельный большой проект, предложенный управляющей компанией - создание на базе Самарского цеха образцовой площадки европейского уровня с применением новейших технологий в областях как переработки металлолома, так и соблюдения международных экологических требований, более жёстких, чем российские Результатом реализации проекта должно явиться существенное улучшение условий труда, снижение вредных выбросов и уровня производственного шума, повышения культуры производства.

Обоснованием модернизации Самарского цеха стали обострение конкуренции в Самарской области, в частности, в Самаре; необходимость замены изношенного и морально устаревшего оборудования; необходимость снижения производственных издержек для конкурирования на рынке, улучшение качества готовой продукции Другую проблему при работе на Российском рынке металлолома представляет не всегда объективная приёмка вагонов на металлургических комбинатах, где качество поступившего металлолома определяется не сопоставлением с ГОСТом, а по насыпной плотности лома в вагоне или, проще говоря, по весу нетто До ввода в эксплуатацию нового оборудования загрузка

вагона ломом ЗА редко превышала 55 тонн. Металлолом, порубленный на новых пресс-ножницах, даже легковесный, спрессованный перед рубкой мощным прижимным устройством, образует тяжелый металлический «пирог», в результате чего вес нетто партии металлолома в вагоне объёмом 76 м3 составляет 58 - 70 тонн.

Из таблицы видно оснащение Самарского цеха грузоподъемным и ломоперерабатывающим оборудованием до реконструкции:

Таблица 1

Наименование оборудования Кол-во Дата ввода в

эксплуатацию

1 2 3

Весы автомобильные, 30 т 1 10 1975

Мостовой кран МГ 10/10 1 1976

-«- 1 1976

-«- 1 1976

-«- 1 12 1988

-«- 1 04 1995

Газификатор ГХ-1-0,35/1,6 1 1978

Пакетировочный пресс СПА-630 1979

Ножницы гидравлические ЦНС- 1 12 1987

800 1 12 1989

11 1990

Ниже представлена технологическая схема цеха до реконструкции (производственная мощность цеха 6500 тн/мес)

Рисунок 1.

2000-2500 тн/мес

800-1000 тн/мес

1800-2000 тн/мес

Перевалка 1100-1300 тн/мес

Основную идею реконструкции можно кратко описать так: перепланировка цеха, демонтаж устаревшего оборудования (пресс, пресс-ножницы, мостовые краны), установка пресс-ножниц усилием 1000 т и мобильной перевалочной техники

С выбором мобильных погрузчиков вопрос решился сразу - на предприятии уже эксплуатировались погрузчики германской фирмы «Фукс». Неудивительно, что в целях обеспечения единой ремонтной базы выбор пал именно на эту марку. По техническим характеристикам более других подходила модель МХЛ-350, производительностью до 90 тонн в час

Выбор же марки и модели пресс-ножниц представлял определённую проблему хотя на предприятии с 2004 г. успешно эксплуатировались мобильные пресс-ножницы итальянской фирмы «Сьерра» усилием 500 тонно-сил, в процессе эксплуатации стало ясно, что более мощные пресс-ножницы указанного производителя вряд ли смогут

отвечать высоким требованиям по производительности и надежности

Было принято решение провести сравнительный анализ нескольких марок пресс-ножниц разных производителей, результаты которого приведены в Таблице 2.

Таблица 2.

Производитель Страна Имидж Опыт работы в России Сервисное обслуживание Ценовой показатель Отзывы ломопереработчиков Надежность Производительность Стоимость передела Итого

весовой балл

6 7 8 10 6 10 8 10

1лп(1етапп Германия 10 7 8 4 10 10 10 10 553

Уеггат Италия 6 6 5 8 6 7 7 8 440

АкгоБ Франция 6 6 5 8 5 7 7 8 434

81егга Италия 8 8 8 8 8 8 8 9 530

Ье1тЬасЬ Германия 9 3 4 6 9 9 9 9 473

По результатам факторного анализа наибольший балл имеют пресс-ножницы производства компании Линдеманн (Германия)

В Таблице 3 приведено сравнение вариантов реконструкции с установкой разных пресс-ножниц: «Сьерра» и «Линдеманн»

Таблица 3.

Показатель Марка оборудования

БШНКА ЬШЭЕМАШ

Объём переработки при 2-х сменной работе, т/мес. 5000 6 500 7 000

Средний объем отгрузки, т/мес 6000 7 500 8 000

Средний объем отгрузки неперерабатываемого лома, т/мес 1000 1 000 1 000

Капитальные вложения, тыс руб 73 673 87 524

Стоимость передела, руб/т 452 292 272

Дополнительная прибыль после модернизации на объем переработки, руб /т 160 180

Дельта при модернизации погрузочной техники (для неперерабатываемого лома), руб /т 50 50

Срок окупаемости (простой), лет 5,0 4,9

Более дорогой проект с установкой пресс-ножниц «Линдеманн» имеет большую эффективность, при этом окупаемость проекта сопоставима с менее затратным вариантом

Пресс-ножницы «Линдеманн» усилием 800 тонно-сил и выше имеют конструкцию крышек пресс-камеры, позволяющую перерабатывать крупногабаритный

металлолом, размеры куска которого значительно превышают габариты пресс-камеры по длине или ширине, что особенно актуально в сложившейся в России ситуации, когда доля амортизационного лома составляет 70-80% общего тоннажа. Например, пресс-ножницы усилием 1000 тонно-сил с длиной камеры 8 метров легко перерабатывают трубу диаметром 830 мм с толщиной стенки 11 мм длиной 10-11 м.

Технологическая схема цеха после реконструкции (производственная мощность 10 000 тн/мес) выглядит так:

Рисунок 2.

ЗА

ЗА

Расшифровка капитальных вложений по проекту приведена в Таблице 4.

Таблица 4.

Марка, тип оборудования Кол-во Цена, руб. Сумма (руб.)

Пресс-ножницы Lindemann ЕС 1034 (усилие 1000 т) 1 60 021 000 60 021 000

Перевалочная машина FUCHS MHL-340 2 5 472 000 10 944 000

Перевалочная машина FUCHS MHL-350 1 6 156 000 6 156 000

Демонтаж крановых эстакад 1 3 000 000 3 000 000

Перенос ж/д пути 1 500 000 500 000

Монтаж и наладка нового оборудования (Т 900) 1 1 000 000 1 000 000

Бетонирование площадки и установка фундамента 1 10 000 000 10 000 000

Реализация лома (эстакады) 1 - 1 260 000 -/ 260 000

Реализация оборудования (СРА-630, CNS-800) 1 - 2 000 000 -2 000 000

Реализация лома (мостовые краны) 1 -837 000 -837 000

Всего 87 524 000

В Таблице 5. приведено сравнение основных производственных показателей цеха до и после реконструкции.

Таблица 5.

Статья Факт План

Среднемесячный объём отгрузки (тн/мес.) 5 000 7 000

Численность производственного персонала, чел 73 21

Производительность труда, тн/чел*мес. 68 357

Производственный передел, руб./тн 450 272

Е01Т0А, руб./тн 300 478

Следующая диаграмма показывает сравнение производственных затрат до и после модернизации

Рисунок 3.

Н Затраты по отфузке

■ Прочие

□ ГСМ, смазка

■ Текугцие ремонты

.03 Капитальные ремонты ¡■Диагностика кранов

□ Эл. энергия

□ Вспомогательные материалы ЕЗ Заработная плата:

Общее снижение производственных затрат на передел составило 178 руб./ти., что видно на диаграмме

Рисунок 4.

250,0

200,0

150,0

«> 100,0 о.

50,0

0,0

-50,0

■ Затраты по отгрузке

□ Прочие

■ ГСМ, смазка

□ Текущие ремонты

□ Капитальные ремонты

□ Диагностика кранов

□ Эл. энергия

О Вспомогательные материалы Ш Заработная плата:

Финансовыми результатами проекта явились рост среднегодового планового объёма отгрузки с 5 ООО до 7 ООО тн/мес. (увеличение на 40%); экономия на переделе 178 руб./тн.; при стоимости проекта 87,5 млн. руб., простой срок окупаемости составит 4,9 лет; NPV (сумма дисконтированных денежных потоков) 8914 тыс. руб.; IRR (внутренняя ставка рентабельности) - 13%.

На рисунке 5 представлены графики окупаемости проекта

Рисунок 5.

Обоснованием модернизации Тольяттинского цеха стали обострение конкуренции в Самарской области, в частности, в Тольятти; необходимость замены изношенного и морально устаревшего оборудования; необходимость снижения производственных издержек для конкурирования на рынке (в том числе, в период навигации), улучшение качества готовой продукции. В то время Тольяттинский цех ОАО «Самаравтормет» был оснащён следующим технологическим оборудованием:

Таблица 6.

Оборудование Кол-во Год ввода в

единиц эксплуатацию

Кран ГПК-5 1 01 1977

1 09 1977

-«- 1 12 1985

-«- 1 01 1989

-«- 1 12 1990

Газификатор ГХ-1 -0,35/1,6 3 12 1990

Пресс ножницы ЦПН-630

Фирмы «Ждяс» 1 06 1986

Автовесы 30ц ВАС 1 12 1980

Весы железнодорожные 1 06 1986

Всего 11

Целями модернизации явились увеличение производственной мощности цеха с 48 ООО до 72 ООО тн/год, увеличение отгрузки с 39 ООО до 55 ООО тн/год, компактизация технологии с высвобождением территории площадью 19 300 м2.

Основной идеей модернизации явилась установка пресс- ножниц Lindemann LIS 616 производительностью 15 т/час и погрузчиков Fuchs MHL 350, компактизация технологии, сдача в аренду или продажа высвобождаемой территории.

Технологическая схема цеха до реконструкции представлена ниже:

Рисунок 6.

Ж\Д Тупик

газификатор

Площадь цеха 35 800 кв.м.

Технологическая схема цеха после реконструкции представлена на Рисунке 7:

Рисунок 7.

Ч/

Расшифровка капитальных вложений по проекту приведена ниже.

Таблица 7.

Статья затрат Кол-во Цена,руб Сумма, РУб

Пресс-ножницы Lindemann LIS 616 1 32 500 000 32 500 000

Погрузчик Fuchs MHL 350 2 10 275 000 20 550 000

Радиационного монитора «Янтарь» 1 1 100 000 1 100 000

Заправочная станция ДТ 1 1 500 000 1 500 000

Проект фундамента 1 250 000 250 000

Фундамент пресс-ножниц 1 2 200 000 2 200 000

Перенос ж\д весов 1 1 500 000 1 500 000

Демонтаж ж\д и подкрановых путей, м п 500 1 500 750 000

Проект бетонного покрытия 1 200 000 200 000

Бетонирование площадки, м2 2 830 1 785 5 053 000

Монтаж ограждения, м п 95 4 500 427 500

Перенос газопровода и газификатора 1 650 000 650 000

Проект АБК 1 200 000 200 000

Строительство АБК 1 3 200 000 3 200 000

Продажа в лом имеющегося пресса 1 -912 000 - 912 000

Продажа кранов ГПК-5 6 - 500 000 - 3 000 000

ИТОГО: 66 168 000

В рамках реконструкции с установкой более мощного, надежного и нетрудоёмкого оборудования было предусмотрено сокращение численности персонала и повышение заработной платы в среднем на 27%.

Численность персонала до и после реконструкции приведена в Таблице 8.

Таблица 8.

Должность Численность до Численность

реконструкции после реконструкции

Начальник 1 1

Механик 1 1

Начальник 2 2

смены

Контролёр 2 2

лома

Газорезчик 9 6

Крановщик 8 0

Прессовщик 4 2

Эл слесарь 2 1

Слесарь 2 1

Эл сварщик 1 1

Оператор 4 0

котельной «

Машинист 0 4

погрузчика

Сторож 8 6

ИТОГО: 44 27

Сравнение основных производственных показателей приведено ниже:

Таблица 9.

Статья Факт План

Среднемесячный объём отгрузки (тн/мес ) 3250 4580

Численность производственного персонала, чел 44 27

Производительность труда, тн/чел*мес 73,86 179,62

Производственный передел, р>б /тн 572,58 421,41

На диаграмме отражено сравнение производственных затрат до и после модернизации:

Рисунок 8.

700 600 500 400 300 200 100 0

1 • '

§1

1

1 щ ШжШ

■ Заработная плата

□ Вспомогательные материалы

■ Эл. энергия

ЕЗ Диагностика кранов

■ Капитальные ремонты

□ Текущие ремонты

□ ГСМ, смазка Прочие

П Затраты по отоузке

Расшифровка величины снижения производственных затрат (общее снижение 151,17 руб./тн.) показана на следующей диаграмме:

Рисунок 9.

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0 -20

Шж

ВН1

. --------- —

'¿г .....Ж

■ Заработная плата

1 ')

□ Вспомогательные материалы

в Эл. энергия

| ;;

ЕЗ Диагностика кранов

■ Капитальные ремонты

□ Текущие ремонты I □ ГСМ, смазка

; В Прочие

В Затраты по отгрузке

Финансовыми результатами проекта явились рост среднегодового планового объёма отгрузки с 3250 до 4580 тн/мес (увеличение на 29%), экономия на переделе 151,17 руб /тн; простой срок окупаемости составит 4,2 года; NPV (сумма дисконтированных денежных потоков) 3 649 тыс руб., IRR (внутренняя ставка рентабельности) - 21,85 %

Перспективы внедрения передовых технологий рассмотрены на примере технического перевооружения Отрадненского и Сызранского цехов.

Для реконструкций Отрадненского и Сызранского цехов в целях снижения сроков окупаемости и фондоемкости проектов были выбраны пресс-ножницы фирмы Сьерра с усилием реза 500 тонно-сил производительностью 15 тн/час.

Проведение реконструкции обусловлено необходимостью снижения производственной себестоимости для обеспечения конкурентоспособной заготовительной цены в целях увеличения доли охвата рынка в регионе, замены морально и физически устаревших имеющегося оборудования и технологии, снижения затрат на ремонт и техническое обслуживание, заработную плату

Основная идея модернизации установка пресс- ножниц Сьерра с усилием реза 500 тонно-сил производительностью 15 т/час и погрузчиков Fuchs MHL 340 (2 шт.), продажа или сдача в аренду около 65% территории цеха в связи с компактизацией технологии

В результате реализации проекта реконструкции Отрадненского цеха должны быть достигнуты, рост среднегодового планового объёма отгрузки с 1633 до 2674 тн/мес (увеличение на 63%), экономия на переделе 101 руб./тн. Срок окупаемости составит 15,4 года

Результатом реализации проекта реконструкции Сызранското цеха явятся: рост среднегодового планового объема отгрузки с 1589 до 2333 тн./мес. (увеличение на 46%), экономия на переделе 102 руб./тн Срок окупаемости составит 14,8 года.

В третьей главе рассмотрены методологические подходы к оценке эффективности внедрения новых технологий.

Для экономического обоснования инвестиционных проектов, предложенных в диссертации, автор предлагает применить следующие показатели финансовой оценки: 1. Простая норма прибыли на общие инвестиционные издержки

я=---------* 100,

л

где ЫР - чистая прибыль, сумма в рублях;

Р - проценты на заёмный капитал, сумма в рублях;

I - общие инвестиционные издержки, сумма в рублях;

2 Простая форма прибыли на акционерный капитал

и =----- * 100,

с

где <3 - акционерный капитал, сумма в рублях.

3. Период окупаемости - период, необходимый для возмещения исходных капитальных вложений за счет прибыли от проекта (чистая прибыль после налогообложения + финансовые издержки + амортизация)

т (=1

где Т - период окупаемости;

I - общие инвестиции;

ЫР^ чистая прибыль в году,

Р( - проценты на заёмную часть капитала;

Б( - амортизация.

Норматив эффективности капитальных вложений Е,,^ 0,1 -0,15 и принимается равным 10 годам, а для выбранного в проектах оборудования 15 годам по условиям высокой надежности

В случае, если поток денежных поступлений по проекту постоянен во времени, срок окупаемости может быть вычислен следующим образом.

Ток- -------------------------

Р( + Б, + №1

В качестве обобщающего показателя рекомендуется использовать величину экономического эффекта, определяемого как разность стоимостных оценок совокупных результатов (продукции, работ, услуг в стоимостном выражении, полученные в результате реализации проекта) и полных затрат на их достижение

Причём показатель сравнительной экономической эффективности при тождестве результатов в данных методических рекомендациях рассматривается в качестве частного случая при сравнении вариантов реализации проекта

Экономический эффект определяется следующим образом-

Эу ~" Рт Зт )

где Эт - экономический эффект варианта

мероприятия или проекта за расчётный период; Рт - стоимостная оценка результатов реализации данного варианта за расчётный период; Зт - стоимостная оценка затрат на реализацию данного варианта за расчётный период.

Рт определяется следующим образом:

тк

Рт = 1[Р»+Р1'1]*1.,

м„

где Рт - стоимостная оценка основных результатов реализации году г;

Р(л - стоимостная оценка сопутствующих результатов реализации проекта в году 1:, 1:л - начальный год расчетного периода; 1Г- конечный год расчётного периода; ^ - коэффициент, приведенный к расчетному году. Стоимостная оценка затрат на реализацию варианта за расчетный период включает затраты, производимые на всех этапах, включая как производство, так и использование продукции

г, = -i" -i"

j i J T J T,

где 3"T - стоимостная оценка затрат при производстве продукции за расчётный период;

Зит - стоимостная оценка затрат при использовании продукции (без учета затрат на приобретение самой продукции) за расчётный период.

Затраты при производстве (использовании) продукции рассчитываются единообразно:

п(п) т„

^r(T) = I[Ht+Kt-JITl*It,

t-t„

где Ит - текущие издержки при производстве (использовании) продукции в году (без учёта амортизации на реализацию),

Kt - единовременные затраты при производстве (использовании) продукции в году t; J1T - остаточная стоимость (ликвидационное сальдо) основных фондов, выбывающих в году t

Определённая указанным выше способом величина экономического эффекта аналогична чистой современной величине дохода (Net Present Value - NPV), используемой для оценки инновационных проектов. Этот факт является весьма существенным. Рыночная экономика предполагает расширение сферы хозяйственных отношений, т.е не только создание внутреннего рынка, но и возможность включения отечественных инновационных проектов в сферу мирового экономического сообщества [8].

Экономическая эффективность инновационного проекта непосредственно связана с проблемой комплексной оценки эффективности капитальных

вложений, поскольку проект, в данном случае, рассматривается как объект инвестиций.

Одним из важнейших вопросов теории эффективности следует признать критериальный (факторный) подход, поскольку при разных критериях имеют место различные соответствующие показатели (коэффициенты) экономической эффективности.

В основу критериального подхода заложен триединый критерий рациональности инвестиций- экономический, экологический и социальный.

Основные показатели эффективности приведены в Таблице 10.

Таблица 10.

Наименование Условное Критериально-

обозначение направленность

Экономи чвские

Фондоёмкость, руб Фс Фс —* Ш1П

Материалоемкость, руб мс Мс —»гит

Трудоемкость, чел т 1 О Тр —► пи'п

Сроки строительства, месс т Т—► шт

Капитальные вложения, руб К„ Кв —»шт

Социальные

Численность работающих, ч 4—► шш

чел

Производительность труда руб /чел Птр П^ —* тах

Средняя зарплата, руб з -'со Зср —► тах

Экологические

Использование земли, га 3 3 —► тт

Использование водных Вд Вд—► тт

ресурсов, м3

Использование воздушных Вд Вд —»• тт

ресурсов, м3

Экономическое обоснование каждого из четырех проектов реконструкций базовых цехов приведено в описании каждого проекта. Сводные интегральные показатели приведены в Таблице 11

Таблица 11.

Структурное подразделение Стоимость проекта, млн. руб. Рост среднегодового планового объема отгрузки,% Экономия на переделе, руб./тн Срок окупаемости, лет

Самара 87,5 40 178 4,9

Тольятти 66,2 29 151,17 4,2

Отрадный 65,2 63 101 15,4

Сызрань 57 46 102 14,8

ИТОГО 277,7 23,25

Показатели роста объемов производства и производительности труда указаны ниже:

Таблица 12.

Структурное подразделение Объём производства до реконструкции, тн/мес Объём производства после реконструкции, тн/мес Рост объема производства, % Производительность труда до реконструкции, тн/чел/мес 1 Производите пыюсть труда после реконструкции, тн/чел/мес Рост производительности труда, %

Самара 5000 7000 40 68 357 429

Тольятти 3250 4580 40,92 73,86 179,62 145,2

Отрадный 1633 2674 63,74 51,04 148,5 190,19

Сызрань 1589 2333 46,82 48,15 129,6 165,98

ИТОГО 47,82 232,58

В Таблице 13 указаны величины снижения численности работающих (а соответственно и риска производственного травматизма и профзаболеваний) и производственной себестоимости (стоимости

производственного передела).

Таблица 13.

Структурное подразделение Численность персонала до реконструкции,чел Численность персонала после реконструкции,чел Снижение численности персонала, % Производственная себестоимость до реконструкции, руб/тн Производственная себестоимость после реконструкции, руб/тн Снижение производственной | себестоимости, %

Самара 73 21 71,23 450 272 39,55

Тольятти 44 27 38,63 572,58 421,41 26,39

Отрадный 32 18 43,75 732 630 13,93

Сызрань 33 18 45,45 732 630 13,93

ИТОГО 49,76 23,45

Таким образом, предлагаемое в диссертации решение позволит увеличить объёмы производства на 47,82%, повысить производительность труда на 232,58%, снизить численность персонала на 49,76% и производственную себестоимость на 23,45%.

В главе четвёртой приведены примеры решения экологических и социальных проблем в ОАО «Самаравтормет»

Конкурентоспособность на рынке черных металлов определяется следующими факторами, выявленными в результате маркетинговых исследований в ОАО «Самаравтормет»-

• механизация и автоматизация трудоемких процессов производства,

• создание необходимых условий по охране труда и защите окружающей среды,

• минимизация численности персонала предприятия;

• внедрение передовых технологий ля повышения рентабельности производства

Проблемы экологии, создания безопасных условий труда и повышение культуры производства находятся в числе приоритетных задач предприятия.

Внедрение высокопроизводительного

технологического оборудования решает сразу три глобальных задачи- в разы вырастает производительность труда, на порядок выше становится культура производства, выше становятся показатели экологической безопасности производства и безопасности труда

В результате внедрения передовых технологий механизированной переработки металлолома после проведения реконструкций Самарского и Тольяттинского цехов численность персонала указанных подразделений снизилась на 69 человек В процентном соотношении численность производственного персонала, а стало быть, и риски производственного травматизма и профзаболеваний в указанных цехах снизились в среднем на 54,5%. Ликвидировано 7 объектов повышенной опасности с точки зрения охраны труда (7 единиц технологического оборудования), что привело к серьезному снижению вероятности травматизма при обращении с опасными производственными объектами. В целом по предприятию численность персонала снизилась на 130 человек, что составляет 24,5% общей численности В результате помимо снижения вышеупомянутых рисков, снизились затраты на спецодежду, газопламенное

оборудование, спецмолоко, обучение и периодические аттестации персонала.

Проведение предложенных реконструкций

Отрадненского и Сызранского цехов приведёт к снижению численности производственного персонала на 27 человек, что снизит риски производственного травматизма и профзаболеваний в указанных подразделениях в среднем на 44,3%. Будет ликвидировано 5 единиц оборудования, т.е. 5 объектов повышенной опасности.

Производственная деятельность таких предприятий как ОАО «Самаравтормет» тесно и многосторонне связана с вопросами экологической безопасности. Это касается соблюдения норм выбросов в атмосферу, водные объекты и загрязнения почвы.

Очевидно, что предприятия, имеющие продолжительную историю, унаследовали инженерную инфраструктуру соответствующую старым нормам проектирования в части экологической безопасности.

На сегодня изменились не только технологии переработки лома, но и объемы. Одновременно с этим возросли экологические требования, что как результат, приводит к необходимости реконструкции или замене технологического оборудования, инженерных сетей и, соответственно, переоформлению и согласованию соответствующей документации.

Вопросы экологической безопасности и тесно связанной с ней культурой производства глубоко коснулись предприятия ОАО «Самаравтормет» по следующим позициям: • согласование лицензий водопользовании (для возможности сброса ливневых и талых вод в водный объект),

• реализация схем строительства очистных сооружений или альтернативных технологических решений,

• решение вопросов реабилитации цеха от загрязненного грунта,

• оформление снижения платежей за выбросы в атмосферу.

Площадь Самарского цеха ОАО «Самаравтормет» более 4 га Отвод ливневых и талых вод с территории осуществляется через ливневую канализационную сеть с большим количеством дождеприемников и двумя выпусками сточной воды. Сброс сточных вод осуществлялся в реку Самара. Таким образом, на протяжении многих десятилетий цех являлся природопользователем в части водных ресурсов. Соответственно это накладывало на цех обязательное проведение анализов сточной воды и воды в водном объекте. Регулярное проведение анализов (химических, бактериологических и специальных) требует ежегодных расходов в размере 120 тыс руб. Но главное - большие затраты трудового времени сотрудников. Попав в ситуацию, когда Комитет Природных Ресурсов одним из условий продления лицензии водопользователя поставил строительство очистных сооружений, предприятие было вынуждено заказать соответствующий проект. Сметная стоимость очистных сооружений оказалась равной 32 млн. руб. Проект подразумевал объединение двух выпусков за счет строительства насосной станции и объединяющего напорного коллектора, подземного резервуара, рассчитанного на нагрузку от грузового транспорта и

модульное здание очистных сооружений расположенное на резервуаре.

В ходе продолжительного поиска возможности устройства других технологических схем была определена возможность реализации схемы без очистных сооружений с устройством приемного резервуара 500 м3, насосной станции и напорных сетей. Такая схема редко применяется на объектах с такой площадью сбора ливневых и талых вод Тем не менее, ее устройство возможно.

Затраты по данной схеме составили около 30 % затрат на реализацию первоначальной схемы. Данная схема исключает необходимость проведения анализов, эксплуатационные затраты на реагенты и заработную плату сотрудников, обслуживающих очистные сооружения.

В Тольяттинском цехе ОАО «Самаравтормет» пришлось столкнуться с проблемой загрязнения почвы на всей территории цеха вредными веществами

(полихлоридбифенилами). Такая почва не подлежит регенерации и захоронению на полигонах. По выполненному проекту следовало устроить бетонное покрытие всей площади цеха за исключением непосредственно производственных площадок и дорог - эту площадь требовалось выложить дорожными плитами для предотвращения попадания загрязнений в водоносные горизонты во время дождей или таяния снега Собирать ливневые и талые сточные воды предполагалось в приемном резервуаре с последующим вывозом. Стоимость реализации данного проекта составляла 25 млн руб В ходе поиска путей удешевления проекта была определена возможность замены дорожных плит (длительность изготовления, дороговизна перевозок) на железобетонное покрытие и

сокращению площадей бетонирования за счет устройства «ямочного ремонта» фрагментарно существующего бетонного покрытия

Перерабатывая металлолом способом огневой резки предприятие ОАО «Самаравтормет» постоянно загрязняло атмосферу продуктами сгорания. В результате сокращения объемов газорезки на всем предприятии на 26 тыс тонн в год объем вредных выбросов сократился на 36,4%. Данное снижение было вызвано изменением технологической структуры предприятия. Такие цеха как Самара-2, Тольятти-2, Тольятти-3, Кряж, Алексеевка, Новокуйбышевск, Бариновка полностью отказались от переработки металлолома путём огневой резки, металлолом из них вывозится в базовые цеха Самары и Тольятти для переработки на пресс-ножницах Линдеманн. На очереди цеха в Богатом и Похвистнево, откуда лом будет вывозиться под ножничную резку в Отрадненский цех Реконструкция Отрадненского и Сызранского цехов даст результат в виде снижения объёмов переработки огневой резкой на 7-8 тыс. тонн металлолома в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы по работе:

1. Проанализировано положение с использованием вторичного металла в стране. Увеличение объёмов заготовки лома решает задачи не только роста выплавки стали, но и охраны окружающей среды в местах его скопления.

2. Доказана целесообразность внедрения новой техники и высоких технологий в системе экологического менеджмента на предприятиях переработки лома как с экологических, так и с экономических позиций.

3. Разработаны принципы технического перевооружения в подотрасли вторичных металлов путём использования прогрессивной техники и высоких технологий в целях повышения производительности и улучшения условий труда в производстве.

4. На основе построения математической модели и математического анализа модели разработаны предложения по выбору оптимального планово-управленческого решения и решений безопасной эксплуатации техники на рабочих местах.

5. Предложены методические положения для обоснования эффективности затрат на промышленную безопасность, охрану труда и экологию в процессе производства

Реализация указанных выводов и предложений положительно скажется на росте эффективности производства, технической оснащении предприятия, позволит оптимально решать связанные с ним экономические, инженерно-технические и социальные задачи на предприятиях металлургической и других отраслей промышленности

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Евдокимов А Я, Мельников А В, Курылев Б В Заготовка, переработка и реализация лома и отходов чёрных металлов: Учебно-методическое пособие. ИЦ «Книга», 2006.

Евдокимов АЯ, Мельников АВ, Курылев Б В Производственный процесс приёмки, переработки и отгрузки лома черных металлов- Учебно - методическое пособие. ТВ-Пресс, 2007.

Евдокимов АЯ, Курылев Б В Техническое перевооружение ОАО «Самаравтормет». Рынок вторичных металлов, 08 2007.

Курылев Б В Исследование значения применения современных технологий переработки лома чёрных металлов на примере ОАО «Самаравтормет». ТВ-Пресс, 2007.