автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование высокоэффективных методов доступа к моноканалу локальных вычислительных сетей

кандидата технических наук
Паршин, Константин Анатольевич
город
СПб
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование высокоэффективных методов доступа к моноканалу локальных вычислительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паршин, Константин Анатольевич

Список обозначений и сокращений:.

Введение.

1. Случайные методы доступа к передающей среде локальных вычислительных сетей.

1.1 Анализ множественных дисциплин доступа с контролем несущей

1.2 Анализ множественных дисциплин доступа с ограниченным числом конфликтов.

1.2.1 Бесприоритетные протоколы с ограниченным числом конфликтов.

1.2.2 Протоколы с приоритетным доступом.

1.3 Уточнение целей диссертационной работы.

1.4 Выводы по разделу.

2. Анализ сетевого трафика данных локальных вычислительных сетей.

2.1 Постановка эксперимента.

2.2 Обработка статистического материала.

2.3 Проверка статистических гипотез.

2.3.1 Проверка статистической гипотезы об экспоненциальном распределении времени между поступлением кадров во входящем потоке.

2.3.2 Проверка статистической гипотезы об экспоненциальном распределении длин кадров образующих входящий поток.

-32.3.3 Проверка статистической гипотезы об экспоненциальном распределении времени между появлением конфликтных ситуаций при работе сети.

2.4 Выводы по разделу.

3. Модифицированный приоритетный механизм разрешения конфликтных ситуаций.

3.1 Анализ предложенной дисциплины доступа.

3.1.1 Временная диаграмма.

3.1.2 Аналитическая модель.

3.1.2.1 Входной поток заявок.

3.1.2.2 Механизм обслуживания заявок.

3.2 Первичная вероятностная модель.

3.3 Вероятностная модель с бесконечной очередью.

3.4 Характеристики локальных вычислительных сетей с множественным доступом.

3.5 Выводы по разделу.

4. Сравнительный анализ результатов аналитического моделирования множественных дисциплин доступа.

4.1 Исходные данные для моделирования предложенной дисциплины доступа.

4.2 Результаты моделирования предложенной дисциплины доступа.

4.3 Аналитическое моделирование дисциплины доступа СБМА/СО.

4.4 Сравнительный анализ характеристик исследуемых дисциплин множественного доступа.

Список обозначений и сокращений:

CSMA/CD - Carrier Sense Múltiple Access with Collision Detection

GUI - Graphical User Interface;

LAN - Local Area Network;

LLC - Logical Link Control;

MAC - Médium Access Control

MIB - Management Information Base;

NMS - Network Management Systems;

SNMP - Simple Network Management Protocol;

UDP - User Data Protocol;

АС - абонентская станция;

ДБП - двойная бесконфликтная передача

ЗАП - заполнитель

КПК - контрольная последовательность кадра; КУП - кодовое управление передачей; МЗП - метод задержки передачи; МПБС - метод побитного сравнения; ППП - передача приоритетных преамбул; СМД - случайные методы доступа; СМО - система массового обслуживания; ЭВМ - электронная вычислительная машина; а -длительность такта; у3 - начало распределения; у -интенсивность разрешения конфликта; r¡ -эффективность использования моноканала; Я - интенсивность первичного потока заявок; Я] - интенсивность вторичного потока заявок; Л - оценка параметра распределения;

-6// -интенсивность потока обслуживания; -интенсивность интервала уязвимости; р- коэффициент загрузки системы;

X -критерий согласия "Хи-квадрат"; т- время распространения сигнала между крайними точками сети; ср -число участников конфликта;

А - разрешающая способность аппаратуры; а„ Ь1 - начало и конец /-ого интервала; с - число интервалов группировки; й -декремент числа участников конфликтной ситуации; с1(Я) - задержка обслуживания кадра приоритета Я;

- время передачи кадра (в слотах); х) -функция плотности распределения; g -ограничитель числа шагов арбитража;

Н - ограничитель экспоненты; -число шагов арбитража; к -число активных станций; к -средняя длина очереди; / - длина кадра; т - количество заявок, образуемых активными станциями; п - объем выборки; п - среднее количество конфликтов за время V, П1 -частота попадания случайной величины в интервал ц р -вероятность передачи кадра;

Р1 - теоретическая вероятность попадания в г-ый интервал; д - вероятность бесконфликтного обслуживания первичной заявки; г - коэффициент простоя моноканала; 1арб((р) -время арбитража при (р участниках; ср -математическое ожидание разрешения конфликтной ситуации ровно за г шагов; - межкадровый интервал;

II -временной интервал, соответствующий полной передачи последнего кадра, попавшего в конфликт;

2 - временной интервал, по истечении которого гарантируется бесконфликтная передача; м?(1) - задержка повторной передачи;

-длительность состязаний; х - эмпирическое среднее по выборке; Хты ~ минимальный элемент выборки; у- коэффициент первичного доступа; г - среднее количество конфликта одной заявки за время А - вероятность захвата моноканала; С(М) - суммарная задержка обслуживания; Р(х) -функция распределения;

О - нормированная интенсивность входного потока заявок;

J- интенсивность времени оповещения станций о коллизии;

К- длина очереди;

Кп - количество новых заявок;

Кповтор - количество повторных заявок;

V-общее число абонентских станций;

Р3- вероятность занятости моноканала;

Рс- вероятность свободности моноканала;

Р9 -вероятность попадания в конфликт (р кадров;

Т30 - среднее время задержки обслуживания;

Т30б -среднее время задержки обслуживания заблокированных станций;

Тк - время передачи кадра по сети; Т- полное время обслуживания заявки;

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Паршин, Константин Анатольевич

В настоящее время информационные технологии заняли одно из лидирующих положений в науке и технике. Всеобщая компьютеризация способствует развитию сетевых технологий, позволяющих объединять распределенные информационные ресурсы. Рост спроса на сетевые технологии повышает требовательность к их техническим характеристикам, что, в свою очередь, способствует их совершенствованию. Наиболее высок спрос на оборудование локальных вычислительных сетей (ЛВС) [19], объясняющийся повсеместным внедрением информационных технологий[74]. Среди них сетевая технология Ethernet[69] стала не только стандартом de facto для ЛВС[4;12], но и получила широкое распространение в последующих разработках. Сетевые технологии[74] Switched Ethernet[69], Fast Ethernet [68; 65] и Gigabit Ethernet[66; 67] представляют линейку сетевых решений, обеспечивающих пропускную способность 10, 100 и 1000 Мбит/с, и сохраняющих в основном принцип преемственности с традиционной дисциплиной множественного доступа с обнаружением коллизий, использующейся в Ethemet[70]. Основным недостатком традиционной дисциплины множественного доступа, приводящим к снижению производительности сети, являются коллизии. Обилие сетевых технологий, основанных на традиционной дисциплине множественного доступа, сохраняющей вышеописанные недостатки, определяет актуальность исследования данной дисциплины.

Традиционная дисциплина множественного доступа с обнаружением коллизий CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection)[15] от момента создания до сегодняшнего дня претерпела ряд изменений, улучшивших ее основные характеристики, но ряд принципиально неустранимых недостатков не позволяет полностью использовать пропускную способность моноканала.

- 10

Коллизии являются характерным недостатком случайных множественных алгоритмов доступа. Конечное время распространения электрического сигнала по передающей среде не позволяет оборудованию сетевых адаптеров зафиксировать передачу, инициируемую абонентской станцией, находящейся на значительном удалении. Проблема наложений передач рассматривалась еще в начале XX века Эрлангом при анализе телефонной нагрузки[48]. Впоследствии Т. Фрай изложил эту проблему в труде "Теория вероятностей для инженеров"[1], где данная проблема названа "Задача о двойном занятии". Также, при анализе конфликтов, большой интерес представляют работы М. А. Шнепса[40], где приводятся модели, ориентированные на работу телефонных станций.

Вторым существенным недостатком данной дисциплины доступа является неустойчивая работа сети при высокой интенсивности сетевого трафика. Причина тому - алгоритм отсрочки повторной передачи[9]. При большом числе активных абонентских станций число конфликтов увеличивается, что приводит к повторным передачам через случайные промежутки времени, определяемые алгоритмом. Как выяснилось впоследствии, при такой ситуации вероятность того, что коллизия повторится после истечения случайного промежутка времени, повышается с ростом числа активных абонентских станций [16], а при нагрузках, больших 50%, процесс приобретает лавинообразный характер, резко снижающий производительность сети [10].

Решению и анализу данной проблемы посвящены научные статьи[16; 56; 59;83;86], отражающие невозможность улучшения характеристик традиционной дисциплины множественного доступа без изменения отдельных ее частей. Наиболее эффективным решением на сегодняшний день является применение приоритетности для уменьшения среднего времени нахождения сообщения в системе. Но, как показывает анализ, во-первых, нет единого формализованного алгоритма выбора и присвоения

-11 приоритетов абонентским станциям, а во-вторых, минимальное время доставки кадра по сети гарантируется только станциям или кадрам высшего приоритета[27]. Поэтому данная диссертационная работа посвящена решению вышеописанных задач.

В связи с этим, целями диссертационной работы являются:

1. Разработка модифицированной множественной дисциплины доступа в рамках технологии CSMA/CD, обеспечивающей большую производительность;

2. Проведение статистического анализа сетевого трафика данных локальных вычислительных сетей с целью определения семейства аналитических моделей, применяемых для анализа предложенной дисциплины доступа;

В диссертационной работе дан структурированный анализ имеющимся дисциплинам множественного доступа и их версиям и предложена новая, ориентированная на исключение механизма отсрочки повторной передачи и замену его приоритетным, основанным на использовании уникального сетевого MAC -адреса абонентской станции в качестве приоритета кадра.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в ином подходе к алгоритму разрешения конфликтных ситуаций, оказывающему существенное влияние на среднее время передачи кадра по сети.

Диссертационная работа содержит четыре раздела, введение, заключение, список литературных источников и четыре приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование высокоэффективных методов доступа к моноканалу локальных вычислительных сетей"

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Разработана модифицированная дисциплина множественного доступа к моноканалу, реализующая приоритетный механизм разрешения конфликтных ситуаций, основанный на сравнении битов уникальных сетевых MAC адресов абонентских станций участников конфликтной ситуации;

2. Для исследования предложенной дисциплины доступа выполнены: статистический анализ сетевого трафика в ЛВС корпоративной сети дорожного уровня, на основе которого обоснованы Марковские свойства входного потока кадров, позволяющие применить математический аппарат Марковских цепей для исследования предложенной дисциплины доступа; разработаны аналитические модели предложенной дисциплины доступа, отражающие состояния моноканала при различных режимах (свободность моноканала, соперничество за захват моноканала, коллизия, бесконфликтная передача кадра, реализация приоритетного механизма разрешения конфликтной ситуации), позволяющие получить необходимые для анализа основные характеристики предложенной дисциплины доступа; разработано программное обеспечение, позволяющее анализировать данные аналитические модели при различных условиях (различная длина кадров, различная допустимая длина очереди, различный диапазон изменения коэффициента загрузки сети, различная интенсивность разрешения конфликтных ситуаций, различная интенсивность потока повторных заявок);

- 151

3. Выполнен сравнительный анализ предложенной дисциплины доступа с традиционной дисциплиной множественного доступа с обнаружением коллизий, определивший следующее: предложенная дисциплина обеспечивает в среднем в 2 раза меньшее значение средней длины очереди при коэффициенте загрузки от 0,5 до 0,9; предложенная дисциплина обеспечивает в среднем в 2 раза меньшее значение полного времени обслуживания и среднего времени ожидания в очереди заявки (кадра) при тех же значениях коэффициентов загрузки; среднее число конфликтов одной заявки снижается в 10 и более раз при тех же значениях коэффициентов загрузки; при коэффициентах загрузки меньших 0,5 все исследуемые характеристики предложенной дисциплины доступа идентичны характеристикам традиционной дисциплины множественного доступа с обнаружением коллизий; использование для передачи информации кадров максимальной длины обеспечивает наилучшие значения характеристик исследуемых дисциплин множественного доступа.

4. Проведенный сравнительный анализ характеристик обслуживания множественных дисциплин доступа с учетом проведенного статистического анализа сетевого трафика данных ЛВС дорожного уровня показал целесообразность применения предложенной дисциплины множественного доступа МПБС в ЛВС с пиковой интенсивностью сетевого трафика данных, превышающей среднюю в 10 - 15 раз, объясняющуюся преобладанием кадров максимальной длинны при данном режиме и независимостью среднего времени разрешения конфликтных ситуаций от загрузки сети при использовании дисциплины доступа МПБС.