автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов по дифракционным сигналам
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черенков, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ОБЗОР ПРИЬЩИПОВ БИСТАТИЧЕСКОЙ РАДИОЛОКАЦИИ.
1.1. Основные радиолокационные характеристики объектов.
1.2. Теорема эквивалентности Криспина.
1.3. Теорема эквивалентности Келла.
1.4. Границы применимости теорем эквивалентности.
1.5. Преимущества и недостатки каждой из теорем.
ГЛАВА II: ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Обзор существующих систем.
2.2. Тестовые испытания.
2.2.1. Подготовка тестов.
2.2.2. Планирование процедуры измерений.
ГЛАВА III: МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Сравнение тестовых и теоретических данных.
3.1.1. Оцифровка с учетом пересечений нуля.
3.1.2. Оцифровка по градиенту.
3.1.3. Анализ полученных результатов.
3.2. Метод подсчета нулевых пересечений.
3.2.1. Полное сравнение сигналов.
3.2.2. Частичное сравнение сигналов.
3.3. Подсчет 'п' пересечений.
3.3.1. Основная идея метода.
3.3.2. Анализ полученных результатов.
ГЛАВА IV: МЕТОДЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Переход в частотную область.
4.2. Масштабирование графиков в частотной области по скорости.
4.3. Основные этапы создания базы данных.
4.3.1. Подготовка данных в частотной области.
4.3.2. Применение метода анализа главных компонент.
4.4. Формирование различных баз данных и классификация.
4.4.1. Создание базы данных для одиночного автомобиля.
4.4.2. Создание базы данных для двух классов автомобилей.
4.4.3. Создание базы данных для четырех классов автомобилей.
4.4.4. Проведение классификации автомобилей.
4.5. Тестирование алгоритма классификации.
4.5.1. Тестирование баз данных для отдельных автомобилей.
4.5.2. Тестирование базы данных для нескольких классов автомобилей.
Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Черенков, Константин Юрьевич
Актуальность темы
Радиотехнические системы различных типов, позволяющие осуществлять детектирование движущихся объектов различных типов, достаточно распространены [9, 15, 20, 21, 28, 34, 38, 39, 96, 97, 108, 118]. Кроме этого в литературе (по большей части зарубежной) описываются различные разновидности систем автоматической классификации объектов: радарные измерители высотного профиля цели [120], индуктивные циклические датчики [106], видеокамеры [117], лазерные сенсоры и радарные сенсоры [94], системы, использующие радиоизображения и радиоголографию [40, 44, 79, 88, 93]. Следует отметить, что возможная область применения систем автоматической классификации подвижных объектов довольно широка: автоматический контроль пересечения условной границы (например, в охранных системах или при сборе пошлины за проезд), автоматический контроль скорости автомобилей, обеспечение безопасного пересечения узких туннелей, сбор различной статистической информации, применение в военных целях (например, для проведения разведки и получения сведений о противнике) и.т.д.
Широкое применение в описанных системах нашли специальные алгоритмы автоматической классификации. Эти алгоритмы предназначены для разбиения множества объектов на заданное или заранее неизвестное число однородных классов. При этом результат работы алгоритма оценивается на основании некоторого математического критерия качества классификации.
Особый интерес представляет применение алгоритмов автоматической классификации в радиолокационных системах [98-100, 108, 113, 114, 115, 119]. В каждой такой системе обычно приходится решать задачу классификации и распознавания обнаруженных целей. Исследование критериев оценки качества классификации с целью выбора алгоритма АК и пространства признаков, в конечном итоге может привести к повышению эффективности той системы, в рамках которой применяются методы автоматической классификации.
В диссертационной работе исследуются возможности автоматической классификации подвижных объектов, находящихся на поверхности земли, по их дифракционным сигналам. Для получения информации используется двухпозиционная радарная система с прямым рассеянием [1, 28, 36, 37, 41, 46, 53, 57, 58, 69, 86, 87, 89, 96, 97, 108]. Большое внимание в работе уделяется разработке и модернизации алгоритмов классификации, позволяющих получить высокую вероятность правильной классификации и, следовательно, свести к минимуму ошибки. В качестве объектов для классификации используется автомобильная техника. При этом автомобили отличаются размерами и формой кузова. Тема диссертации представляется актуальной в связи с важностью задачи автоматической классификации подвижных объектов в целом, а также с отсутствием в отечественной литературе четких алгоритмов проведения такой классификации на базе радиотехнических систем с прямым рассеянием.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов по их дифракционным сигналам, а также тестирование предложенных методов классификации в реальных условиях.
Задачи исследования
1. Создание базы данных, содержащей информацию по нескольким классам автомобилей, данные из которой можно использовать для классификации новых автомобилей.
2. Разработка алгоритмов для проведения классификации неизвестного автомобиля, попавшего в поле облучения радара, на основе сравнения полученных данных с данными из базы данных.
3. Разработка метода приближенного определения скорости автомобилей при помощи радара с прямым рассеянием для дальнейшего использования в алгоритме классификации.
4. Проведение тестовых испытаний в реальных условиях и сбор большого количества статистической информации для дальнейшего использования в базе данных, а также для проверки точности предложенных алгоритмов.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Автоматическая классификация подвижных объектов проводится на базе радара с прямым рассеянием (двухпозиционного). Предложенная система обладает рядом преимуществ как по сравнению с радаром с обратным рассеянием (однопозиционным), так и по сравнению с другими системами автоматической классификации.
2. В процессе работы были предложены несколько методов для определения скорости автомобиля с помощью радара с прямым рассеянием на основе обработки сигнала, поступившего в приемник. Из этих методов был выбран наилучший, а погрешность определения скорости составляла не более 15%.
3. Для проведения классификации используется специальный математический метод - метод анализа главных компонент. Идея метода заключается в уменьшении количества переменных, описывающих какую-либо зависимость, при сохранении основных особенностей поведения модели. Применение анализа главных компонент при решении задачи автоматической классификации позволяет сильно упростить процесс обработки информации, обеспечивая при этом достаточно высокую точность. 4. Для проведения автоматической классификации автомобилей был разработан алгоритм, позволяющий решать следующие задачи:
• Определение принадлежности автомобиля к заданному конкретному типу
• Определение принадлежности автомобиля к одному из заранее определенных классов в базе данных
Основные положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм определения скорости автомобилей с помощью радиотехнической системы с прямым рассеянием.
2. Модификация метода анализа главных компонент, использующаяся для проведения процесса классификации автомобилей и способы повышения точности метода.
3. Схема процесса формирования базы данных, содержащей необходимую информацию по объектам.
4. Алгоритм классификации, позволяющий решить задачу принадлежности автомобиля к заданному конкретному типу.
5. Алгоритм классификации, позволяющий решить задачу принадлежности автомобиля к одному из классов в базе данных.
6. Результаты, полученные при проверке алгоритмов классификации в реальных условиях.
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Было проведено исследование возможности автоматической классификации подвижных объектов на базе радиотехнических систем с прямым рассеянием.
2. Алгоритм измерения скорости автомобилей при помощи двухпозиционного радара может найти применение в реальных условиях.
3. В процессе работы была получена большая база данных, содержащая статистическую информацию по различным видам автомобильной техники, прошедшую специальную математическую обработку. Эта информация может быть использована в дальнейшем при решении различных задач классификации.
4. Алгоритмы автоматической классификации объектов, предложенные в работе, могут применяться для решения различных практических задач.
Апробация работы
Основные материалы по разделам диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» Воронежский Институт МВД (г. Воронеж, 2005); XII - ой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" (г. Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» Воронежский Институт МВД (г. Воронеж, 2006); научной сессии ВГУ (г. Воронеж, 2006); V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2006). Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде алгоритмов, программ и моделей и использовались при разработке программного обеспечения в группе компаний Голден Телеком на предприятиях ЗАО «Коминком
Черноземье» и Воронежском филиале ООО «СЦС Совинтел» (акт внедрения от 10 октября 2006 г.); ООО научно-производственное предприятие «НФЛ» (акт внедрения от 15 сентября 2006 г.). Содержащиеся в работе научные результаты и комплексы программ были использованы в учебном процессе на кафедре РТС Воронежского института МВД России (акт внедрения от 9 октября 2006 г.).
Публикации
Основные результаты автора диссертации опубликованы в 11 печатных работах [121-131].
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 125 страниц), 63 иллюстраций на 63 листах, 2 таблиц на 2 листах, списка литературы из 131 наименования на 13 листах и приложения на 18 листах.
Заключение диссертация на тему "Исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов по дифракционным сигналам"
Результаты исследования, приведенные в предыдущей главе, позволяют оценить скорость любого автомобиля в поле радара. Предлагается следующий порядок приведения графика для неизвестного автомобиля к одному масштабу по скорости:
1) Прежде всего, следует оценить скорость автомобиля, используя связь скорости с числом пересечений нулевого уровня.
2) Затем нужно определить длину автомобиля из соотношения для ширины главного лепестка, 5f= v/l.
3) График в частотной области приводится к масштабу с одинаковой скоростью с использованием того же соотношения.
В данной работе каждый новый график приводился к тому же самому известному масштабу по скорости перед классификацией.
4.3 Основные этапы создания базы данных
Изначально было выделено два основных направления применения для систем классификации: классификация по особенностям (позволяющая определить, к примеру, является ли неизвестный автомобиль Honda Civic или Renault Traffic) и классификация по классам автомобилей (городской автомобиль, семейный автомобиль, минивен или фургон) [127]. Далее представлены методы, позволяющие создать базы данных, удовлетворяющие обоим условиям. Помимо этого показано, как эти базы используются для классификации автомобилей. Несмотря на то, что два указанных выше требования принципиально отличаются, был разработан один метод, позволяющий выполнить оба условия.
На рис. 4.2 показана общая процедура, используемая для создания базы данных, причем каждая секция диаграммы объяснена ниже.
4.3.1 Подготовка данных в частотной области
Было рассмотрено по двадцать два графика для каждого из четырех классов автомобилей, перечисленных ранее, данные для всех автомобилей были приведены к общей скорости с использованием соотношения для ширины главного лепестка , 8/=уИ. Средняя скорость автомобилей при проведении испытаний составляла примерно 9 м/с. Это значение было выбрано как общая скорость, к которой должны быть приведены все данные перед проведением классификации. Ширина главного лепестка для каждого из классов автомобилей была получена следующим образом: Длина минивена = 4,3 м Ширина лепестка = 9/4,3 = 2,1 Гц Длина фургона = 4,8 м Ширина лепестка = 9/4,8 = 1,9 Гц Длина семейного автомобиля = 4,1 м Ширина лепестка = 9/4,1 = 2,2 Гц Длина городского автомобиля = 3,7 м Ширина лепестка = 9/3,7 = 2,4 Гц
На рис. 4.3-4.6 отображены нормированные данные в частной области для четырех классов автомобилей. Каждая из линий на рисунке соответствует графику в частотной области для автомобиля, пересекшего г < » >
Рис. 4.2: Процесс создания базы данных
4 6
Частота,Гц
Рис. 4.3: Данные в частотной области для класса фургонов
4 6
Частота,Гц
Рис. 4.4: Данные в частотной области для класса минивенов 4 V
Ж.:.:
Ж', ■
Ш'
У'г
III /
ЩЩ/
Ж№ ш ч?' / о
4 6
Частота,Гц 8
10
Рис. 4.5: Данные в частотной области для класса семейных автомобилей
Частота,Гц
Рис. 4.6: Данные в частотной области для класса городских автомобилей поле радара. Ширина главного лепестка для каждого класса согласно представленным выше выкладкам была приведена к соответствующей ширине, относящейся к скорости в 9 м/с. После приведения к общей скорости, основные характеристики на графиках становятся постоянными внутри отдельного класса, но отличаются для разных классов. К примеру, графики для класса фургонов имеют более волнистую форму по сравнению с классом минивенов. Кривые, описывающие семейные автомобили, имеют большой провал после основного максимума.
Приведенные утверждения иллюстрируют ключевую проблему, возникающую при попытке использовать данные в частотной области для классификации автомобилей. Различие между графиками достаточно велико. Достаточно сложно качественно определить, какие характеристики получены в частотной области, для того чтобы отнести новую кривую, например, к классу фургонов или минивенов.
4.3.2 Применение метода анализа главных компонент
В основе метода, используемого для проведения автоматической классификации, лежат математические основания теории распознавания образов [4, 13, 22, 23, 40, 44, 61, 76, 79, 82, 88, 109]. Общая идея заключается в использовании определенного характеристического признака в некотором математическом пространстве, позволяющего достаточно полно описать отдельный класс объектов. Метод анализа главных компонент дает возможность уменьшить размерность набора данных, описывающих какую-либо зависимость, при сохранении основных особенностей поведения модели [30, 70, 110, 128]. Такое уменьшение достигается за счет перехода к новому набору некоррелированных переменных (главным компонентам), которые упорядочены таким образом, что основные особенности поведения исходных данных сохраняются в нескольких новых переменных.
Рассмотрим математические основания метода. Расчеты проводятся при использовании декомпозиции по главному значению (ДГЗ). Пусть у нас есть матрица А размером тхп (в данной диссертационной работе это будет неизменная матрица т наблюдений за п переменными). Тогда эту матрицу можно представить в следующем виде: А = £У£УГ, где V - ортогональная матрица размером тхп; 51 - диагональная матрица с положительными или нулевыми элементами; V - ортогональная матрица размером пхп. Такое разложение матрицы А называется декомпозицией по главному значению [14].
В нашем случае матрица А имеет размер тхп, где т -число графиков в частотной области, использующихся в базе данных, а п -число используемых частотных компонент, соответствующих первым 10 Гц, содержащим полезную доплеровскую информацию. В результате применения ДГЗ получаются две полезные матрицы £ и V, причем £ называется матрицей остатков и содержит собственные числа ковариационной матрицы данных в частотной области, а V называется матрицей главных компонент (ГК) и содержит в своих столбцах главные компоненты данных в частотной области. Перед использованием алгоритма ДГЗ, данные в частотной области были приведены, за счет удаления средних компонент из каждого столбца. Умножение матрицы ГК на матрицу с приведенными исходными данными дает в результате матрицу меток, значение которой будет объяснено позже.
Нет смысла использовать полную матрицу главных компонент в алгоритме классификации, а достаточно задействовать лишь несколько ее элементов. Тем не менее, не существует универсального математического метода для определения нужного количества главных компонент. Один из простых методов, предложенный Джоллифе [110], заключается в том, чтобы выбрать определенный процент всех нужных элементов исходных данных, которые были бы отображены в избранных главных компонентах, к примеру, 80% или 90%. Тогда необходимое количество ГК - это то наименьшее значение, для которого этот процент превышен. В связи с простотой отображения, построения графиков и обработки данных в двух измерениях (на плоскости) и, в меньшей степени, в трех (в трехмерном пространстве), количество ГК, используемых в нашем случае, всегда остается равным двум или трем.
При использовании алгоритма главных компонент (АГК) в Matlab [30], на выходе получается пхп матрица, столбцы которой являются ГК (здесь п -размерность исходных данных). Перевод данных в пространство главных компонент осуществляется за счет умножения матрицы исходных данных на матрицу ГК. В результате такого умножения получается матрица меток, имеющая тот же размер, что и исходный набор данных, при этом ее столбцы связаны непосредственно с главными компонентами набора данных.
4.4 Формирование различных баз данных и классификация
Как было сказано ранее, одно из требований к системе - возможность классификации автомобилей по их особенностям. Чтобы удовлетворить этому требованию, была создана база данных с результатами измерений для одиночного автомобиля, соответствующая одному ряду из диаграммы на рис. 4.2.
4.4.1 Создание базы данных для одиночного автомобиля
Частотные данные для минивена Vauxhall Combo, показанные на рис. 4.4, использовались для создания примера базы данных. К этим данным был применен метод анализа главных компонент и полученный результат отражен на рис. 4.7. На оси X отображены метки, соответствующие первой главной компоненте (ГК1), а на оси Y - второй (ГК2). Отдельные точки являются метками каждого частотного графика из исходного набора данных в пространстве первых двух главных компонент. Рисунок показывает, что данные попадают в область, которая хорошо определяется эллипсом, окружающим точки. Таким образом, новый график тоже может быть классифицирован либо как Vauxhall Combo, либо нет, в зависимости от того, попадет он внутрь эллипса или останется за пределами последнего. Учитывая это, последующие базы данных также создавались для других автомобилей с возможностью принятия решения: соответствует ли новый график автомобилю в базе данных или нет.
На рис. 4.8 показаны аналогичные результаты для фургона Renault Traffic.
4.4.2 Создание базы данных для двух классов автомобилей
Приведенное выше второе требование к системе классификации заключалось в определении принадлежности неизвестного автомобиля к одному из нескольких классов. При разработке множественной базы автомобилей вновь использовался метод анализа главных компонент. Первоначально, был проведен АГК для класса городских автомобилей и фургонов. Данные в частотной области, использованные в методе, показаны на рис. 4.9. Здесь синим показаны данные для класса фургонов, а красным -для класса городских автомобилей.
Результат применения метода АГК показан на рис. 4.10. На оси X отображены метки, соответствующие первой главной компоненте (ГК1), а на оси Y - второй (ГК2). Отдельные точки являются метками каждого частотного графика из исходного набора данных в пространстве первых двух
20
10 tó о
Гн
-10
-20
-30 ♦♦ Л ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ * ♦
V * ♦ 4 ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ *
-40 -30 -20
-10 0
ГК1
10 20 30 40
Рис. 4.7: База данных для одиночного автомобиля Vauxhall Combo
Рис. 4.8: База данных для одиночного автомобиля Renault Traffic
4 6
Частота,Гц
Рис. 4.9: Объединенные данные для класса городских автомобилей и фургонов
30 20 10 0 й -10 -20 -30 -40 -50
-50 -40 -30 -20 -10 0 10 20
ГК1
Рис. 4.10: Метки ГК1 и ГК2 при использовании алгоритма АГК .* . г . ±я г!. главных компонент. Результат получился хорошим, поскольку метки для разных классов попали в хорошо разделенные области.
На рис. 4.11 показан процент вариаций исходных данных, задаваемый семью первыми ГК. ГК упорядочены таким образом, что в первых из них заложена большая часть вариаций исходных данных. Причем, как видно из рисунка, первые две компоненты содержат -80% всех вариаций. В этом случае использования первых двух ГК достаточно для различия между двумя классами автомобилей в базе данных.
Важно понять, как ГК соотносятся с исходными данными. Таблица 2 отображает значения первых двух ГК, рассчитанных с использованием данных, приведенных на рис. 4.9. Следует отметить, что это всего лишь набор представляющих интерес коэффициентов, а не точные значения. В правой колонке для каждой из ГК знак '+' или соответствует коэффициентам, модуль которых больше половины максимального коэффициента для соответствующей ГК. Знаки '(+)' или '(-)' характеризуют коэффициенты, модули которых лежат между четвертью и половиной максимального модуля интересующей ГК. Другими значениями коэффициентов мы пренебрегли, оставив пустое место в таблице. Левая колонка для каждой из ГК в таблице отображает значение на соответствующей частоте.
При сравнении данных по главным компонентам из таблицы 2 с исходными данными, приведенными на рис. 4.9, можно обнаружить основные закономерности поведения ГК и то, как они соотносятся с расположением меток на рис. 4.10. Первая ГК, например, принимает положительные значения на частоте 2,5 Гц и далее в интервале частот от 4 до 5 Гц. На рис. 4.9 в этих частотных областях хорошо заметно разделение между двумя классами автомобилей, что и соответствует положительным значениям ГК. Вторая ГК принимает положительные значения в интервалах частот от 1,5 до 2 Гц и от 3 до 3,3 Гц, а также на высоких частотах. В этих
Рис. 4.11: Вариации, сохраняемые при помощи ГК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проводилось исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов на базе бистатической радарной системы с прямым рассеянием. В качестве таких объектов использовались автомобили. Полученные результаты позволяют утверждать, что поставленные цели и задачи исследования были достигнуты.
Первым существенным результатом работы является алгоритм для оценки скорости автомобиля с помощью радара с прямым рассеянием. Первоначально была попытка оценки скорости, используя сравнение формы сигнала, полученного теоретически, с формой сигнала, полученного при испытаниях. И хотя этот метод не сработал, часть идей и принципов можно было использовать впоследствии для успешной оценки скорости автомобиля. Далее для этой цели использовался оцифрованный по градиенту сигнал во временной области. Грубый первоначальный этап модели был необходим для подсчета количества пересечений сигналом нулевого уровня в секунду. Эта грубость в дальнейшем компенсировалась тщательным отбором диапазона данных, включенных в подсчет нулевых пересечений, что дало возможность повысить точность оценки скорости. Результат алгоритма отражен в полученном линейном соотношении между числом нулевых пересечений в секунду и скоростью автомобиля. При этом погрешность измерений составляла не более 15%. Следует также подчеркнуть, что полученный алгоритм полезен в первую очередь как инструмент, позволяющий в дальнейшем проводить классификацию автомобилей.
В дальнейшем можно провести дополнительную модернизацию алгоритма оценки скорости, за счет более тщательного отбора данных, используемых при подсчете нулевых пересечений. Учет направления движения автомобиля может также дать выигрыш в точности.
Для проведения классификации автомобилей была сформирована база данных и разработан алгоритм, удовлетворяющей двум требованиям: осуществлять классификацию отдельной модели (например, неизвестный автомобиль определялся как Renault Traffic) и осуществлять классификацию по принадлежности к одному из основных классов (например, неизвестный автомобиль определялся как принадлежащий к классу городских автомобилей).
Метод классификации, удовлетворяющий первому требованию, успешно работает при наличии существенной разницы между различными автомобилями, но в то же время дает не такие хорошие результаты при сравнении автомобилей одного класса, имеющих незначительные отличия. Метод классификации, удовлетворяющий второму требованию, работает очень хорошо. Тесты показали способность системы определять класс автомобилей как тот, к которому они ближе всего из присутствующих в базе. Это было проиллюстрировано в процессе испытаний классификацией набора автобусов как фургонов.
Существует возможность для модернизации в дальнейшем обоих методов классификации. Одно из направлений - использование более точной оценки скорости. Это позволит точнее нормировать (масштабировать) данные в частотной области и, в результате получать лучшую классификацию.
Метод классификации, использованный в алгоритмах, относительно прост по своей идее - определить попал ли новый график внутрь классифицирующего эллипса в первом случае, и определить усредненную точку, к которой новая точка находится ближе всего во втором случае. В работе исследовалась возможность классификации автомобилей с помощью бистатического радара, поэтому говорить о практической применимости алгоритмов пока преждевременно. Тем не менее, определенные наработки могут быть использованы для создания системы автоматической классификации, работающей в реальных условиях.
Система и алгоритмы классификации, удовлетворяющие первому требованию, могут быть расширены, чтобы иметь возможность классифицировать большее количество автомобилей. Для каждого нового автомобиля (или класса) можно сформировать отдельную базу данных, позволяющую проводить классификацию без использования других баз. Добавление нового автомобиля в базу, созданную чтобы удовлетворить второму требованию, более проблематично, поскольку данные должны быть тщательно отобраны для получения разделения по группам точек в пространстве главных компонент. Если разделение по группам не будет получено при добавлении большего числа автомобилей в базу, необходимо будет использовать большее число компонент, чтобы добиться правильной классификации.
В будущем с целью увеличения точности классификации при формировании базы можно использовать разделение информации для автомобилей, пришедших в область радара слева и автомобилей пришедших справа.
Также в качестве положительного результата данной работы можно отметить создание большой базы с данными, полученными в процессе эксперимента. Это дает возможность ответить на интересный вопрос о влиянии на систему внешних условий.
Тесты, проводимые в течение нескольких дней, отличались достаточно сильно. Рассматривалось два случая взаимного расположения антенн (перпендикулярно и под углом к проезжей части) для определения чувствительности системы к воздействию окружения. Результат был получен положительный - система показала способность к корректной работе при изменении ее положения и переносе на разные стороны дороги.

Автореферат диссертации по теме "Исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов по дифракционным сигналам"
На правах рукописи
Черенков Константин Юрьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ДИФРАКЦИОННЫМ СИГНАЛАМ
Специальность: 05.12.04 - «Радиотехника, в том числе системы к устройства телевидения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2006
Работа выполнена на кафедре электроники Воронежского государственного университета.
Научный руководитель: доктор фнзико — математических наук, доцент Костылев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Хохлов Николай Степанович
кандидат технических наук, доцент Коржик Юрий Владимирович
Ведущая организация: Открытое акционерное общество Концерн «Созвездие», г. Воронеж
Защита состоится 19 декабря 2006 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 при Воронежском Институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, проспект Патриотов, 53, аудитория № 329.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Шерстюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
Разработка и 'исследование методов и алгоритмов обработки радиосигналов и извлечения информации из радиосигналов является одной из основных задач радиотехники, которая находит применение в различных практических областях. В частности, извлечение информации из сигналов имеет место в радиотехнических системах, предназначенных для обнаружения источников вторичного или первичного радиоизлучения, измерения координат и траекторий указанных радио источников и.тд. Кроме обнаружителей и измерительных ра-даосистем, широко применяются системы, предназначенные для автоматической классификации объектов по создаваемым ими сигналам и изображениям. В таких комплексах могут использоваться измерители высотного профиля цели, индуктивные датчики, видеокамеры, лазерные или инфракрасные сенсоры н,т.д.
Возможная область применения систем автоматической классификации подвижных объектов достаточно широка: автоматический контроль пересечения условной границы (например, в охранных системах или при сборе пошлины за проезд), автоматический контроль скорости автомобилей, обеспечение безопасного пересечения узких туннелей, сбор различной статистической информации, применение в военных целях (например, для получения сведений о противнике) и.т.п.
Широкое применение в описанных системах нашли специальные алгоритмы автоматической классификации. Эти алгоритмы предназначены для разбиения множества объектов на заданное или заранее неизвестное число однородных классов. При этом результат работы алгоритма оценивается на основании некоторого математического критерия качества классификации.
В диссертационной работе исследуются возможности автоматической классификации подвижных объектов, находящихся на поверхности земли, по их дифракционным сигналам. Для получения информации используется двух-позиционная радиотехническая система с прямым рассеянием (РСПР). Большое внимание в работе уделяется разработке и модернизации алгоритмов классификации, позволяющих получить высокую вероятность правильной классификации и, следовательно, свести к минимуму ошибки.
В качестве объектов для классификации используется автомобильная техника. При этом автомобили отличаются размерами, а также формой кузова. Тема диссертации представляется актуальной в связи с важностью задачи автоматической классификации подвижных объектов в целом, а также с отсутствием в отечественной литературе четких алгоритмов проведения такой классификации на базе РСПР.
Цель работы:
Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальное исследование методов и алгоритмов извлечения информации из сигналов РСПР в интересах автоматической классификации подвижных объектов.
Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее цели:
1. Формирование базы данных с информацией о нескольких классах автомобилей, данные из которой можно использовать для классификации новых автомобилей.
2. Разработка алгоритмов для проведения классификации неизвестного автомобиля, попавшего в поле облучения РСПР, на основе сравнения полученных данных с данными из базы данных.
3. Разработка алгоритмов определения скорости автомобилей для дальнейшего использования В задаче классификации.
4. Проведение тестовых испытаний с реальными сигналами и проверка точности предложенных алгоритмов.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использованы методы статистической радиотехники, теории распознавания образов, математического анализа, теории численных методов, метод анализа главных компонент.
Научная новизна диссертационной работы:
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Впервые проведено исследование возможностей автоматической классификации подвижных объектов на базе РСПР. Предложенная система обладает рддом преимуществ как по сравнению с однопозиционной радиосистемой, так и по сравнению с другими системами автоматической классификации.
2. В процессе работы были предложены несколько новых алгоритмов обработки принятых РСПР сигналов. Указанные алгоритмы предназначены дня определения скорости автомобиля с помощью РСПР. Погрешность определения скорости с помощью наилучшего алгоритма составляла не более 15%.
3. Для проведения классификации впервые использовался известный в прикладной математике метод анализа главных компонент. Идея метода заключается в уменьшении объема обрабатываемых экспериментальных данных при сохранении основных отличительных особенностей сигналов. Была выполнена модификация метода главных компонент в интересах решения задачи автоматической классификации, что позволило сильно упростить процесс извлечения информации.
4. Для проведения автомагической классификации автомобилей был разработан новый алгоритм, позволяющий решать следующие задачи:
• определять принадлежность нового автомобиля к заданному конкретному типу;
• определять принадлежность нового автомобиля к одному из заранее определенных классов в базе данных.
Основным» положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Алгоритмы определения скорости автомобилей с помощью радиотехнической системы с прямым рассеянием.
2. Модификация метода анализа главных компонент, использующаяся для проведения процесса классификации автомобилей.
3. База данных, содержащая информационные признаки объектов.
4. Алгоритм классификации, позволяющий решить задачу принадлежности автомобиля к заданному конкретному типу.
5. Алгоритм классификации, позволяющий решить задачу принадлежности автомобиля к одному из классов в базе данных.
6. Результаты, подученные при проверке алгоритмов классификации на реальных сигналах.
Практическая значимость работы:
В диссертационной работе было проведено исследование возможностей РСПР по автоматической классификации подвижных объектов. Полученный при помощи двухлозиционной радиотехнической системы алгоритм измерения скорости автомобилей может найти применение в реальных условиях. Также в процессе работы была сформирована база данных, содержащая признаки различных классов автомобильной техники. Эта база данных может быть использована в дальнейшем при решении различных задач классификации. Кроме этого алгоритмы, предложенные в работе, могут применяться для решения различных радиотехнических задач, связанных с классификацией объектов, например, для осуществления автоматического контроля пересечения некоторой границы.
Апробация работы:
Основные материалы по разделам диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» Воронежский Институт МВД (г. Воронеж, 2005); XII - ой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" (г. Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» Воронежский Институт МВД (г. Воронеж, 2006); научной сессии В ГУ (г. Воронеж, 2006); V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2006). Основные теоретические н практические результаты работы реализованы в виде алгоритмов и программ и использовались при разработке программного обеспечения в группе компаний Голден Телеком на предприятиях ЗАО «Коминком - Черноземье» (акт внедрения от 10 октября 2006 г.); ООО научно-производственное предприятие «НФЛ» (акт внедрения от 15 сентября 2006 г.). Содержащиеся в работе научные результаты и комплексы программ были использованы в учебном процессе на кафедре РТС Воронежского института МВД России (акт внедрения от 9 октября 2006 г.).
Публикации:
Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура н объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 125 страниц), 63 иллюстраций на 63 листах, 2 таблиц на 2 листах, списка литературы из 131 наименования на 13 листах и приложения на 18 листах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, приведены задачи исследования, научная новизна диссертацнонн ой работы и полученные результаты, дана краткая аннотация работы.
В первой главе дан обзор базовых принципов, лежащих в основе современной теории РСПР, Рассмотрены основные понятия, такие как, например, поперечное сечение рассеяния. Обратное поперечное сечение рассеяния есть количественная характеристика способности объекта рассеивать (отражать) энергию в направлении, обратном направлению падения волны. Оно имеет большое практическое значение, однако, как указано в диссертации, более важной характеристикой для РСПС является бистатическое поперечное сечение рассеяния.
В следующей части главы представлена теорема, позволяющая приближенно получить набор бистатических данных, используя только моностатическую информацию. Теорема носит название теореИы моностатическо-бистатической эквивалентности и имеет две разные формулировки, известные как теоремы Криспина и Келла. Формулировка Криспина наиболее удобна при определении бистатических поперечных сечений реальных объектов, характеристические размеры которых много больше длины волны системы с бистати-ческим размещением приемника и передатчика,
Вторая глава посвящена описанию различных подходов, использующихся при проведении автоматической классификации объектов. Также приведено описание и принцип работы установки, с помощью которой были получены экспериментальные данные, в дальнейшем использованные в работе,
В начале главы уделено внимание актуальности задачи автоматической классификации подвижных объектов, а также дан обзор уже существующих систем такого типа.
Далее приведена общая схема системы, использующейся дня получения экспериментальных данных (см. рис. 1). Две антенны расположены на противоположных сторонах дороги на высоте около 1 м над землей. Первая антенна работает на передачу (несущая частота излучения равна 900 МГц), вторая - на прием. В том момент, когда автомобиль находите* вблизи базовой линии РСПР, он частично перекрывает попе излученной электромагнитной волны. Таким образом, присутствие машины порождает появление так называемого теневого поля, известного также как пале прямого рассеяния, при этом движущийся объект сам является источником вторичного поля.
Если передатчик и приемник движутся друг относительно друга, эффект Доплера проявляется в различии несущих частот переданного и принятого сигналов. Поскольку в связи с движением автомобиля источник теневого поля сам движется по отношению к приемнику, наблюдается доплеровский сдвиг несущей частоты принимаемого сигнала, который будет изменяться в процессе движения, Доллеровские компоненты принятого сигнала содержат информацию о форме автомобиля и являются исходными данными для алгоритма классификации.
Рис.1. Общая схема системы
В состав оборудования, необходимого для получения доплеровских компонент из принятого сигнала входят следующие элементы: приемная антенна; начальный слабо шумящий усилитель, который усиливает принятый сигнал; частотный фильтр, пропускающий полосу сигнала с частотами от 800 до 1000 МГц (частоты близкие к частоте исходного сигнала); диодный детектор — нелинейное устройство, работающее как смеситель н обеспечивающее эффективное перемножение компонент принятого сигнала; фильтр нижних частот, удаляющий все компоненты, содержащие частоты исходного сигнала и оставляющий только доплеровские компоненты на выходе. Окончательно все доплеров-ские компоненты усиливаются при помощи усилителя на выходе и оцифровываются при помощи АЦП.
Сигналы, полученные с помощью описанной установки, могут быть использованы для различных целей, в том числе и для проведения классификации объектов. Для этого сначала необходимо было выделить отдельные классы автомобилей, каждый из которых обладает характерными признаками и сильно отличается от других классов. В дальнейшем нужно сформировать базу данных, содержащую информацию по различным автомобилям, полученную в результате измерений. Для тестов использовались несколько автомобилей (каждый из них был выбран дня представления одного из классов): Honda Civic — городской автомобиль, VauxhaH Astra - семейный автомобиль, Vauxhall Combo — ыинивен и Renault Traffic — фургон. Для каждого из этих автомобилей было получено от 50 до 100 зависимостей сигнала от времени. В качестве примера на рис.2 приведена зависимость одного из сигналов от времени.
В конце главы определяются этапы, необходимые для решения задачи автоматической классификации, а также показана диаграмма, отражающая общий принцип работы РСПР с учетом выделенных этапов.
Л =
О 0.5 1 1.5 2 2.5 3 Время, с
Рис. 2. Пример зависимости сигнала от времени
Третья глава посвящена решению задачи определенна скорости автомобиля с помощью РСПР. Информация о скорости необходима в дальнейшем для проведения классификации автомобилей. В основе алгоритма лежит зависимость доплеровскнх компонент принятого сигнала от скорости объекта, движущегося в поле облучения. Рассматривается несколько алгоритмов определения скорости автомобилей и в итоге выбирается алгоритм, обеспечивающий наименьшую среднеквадратнческую ошибку.
В начале главы описан метод, заключающийся в сравнении идеального сигнала с экпериментальными тестовыми сигналами и определении величины корреляции между ними. При этом предполагалось, что теоретическая зависимость идеального сигнала от времени описывается следующей формулой:
Здесь -¡р — амплитуда доплеровской компоненты; V — скорость автомобиля, прошедшего через электромагнитное поле: РСПР; X — длина излученной волны; а - угол, составляемый объектом и базовой линией системы; *—время.
Первым шагом для сравнения идеальных и экспериментальных сигналов является оцифровка всех сигналов соответственно их пересечению оси абсцисс. Был разработан алгоритм обработки графиков, дающий значение -И, если величина сигнала больше 0 и значение -1, если величина сигнала меньше 0. Для оцифровки экспериментального сигнала используется более сложный алгоритм с оценкой моментов входа и выхода автомобиля из поля облучения. Было проведено наложение центров теоретического и экспериментального графиков и последующее сравнение результатов. Корреляция между дв\-мя графиками во всем диапазоне скоростей была низкой что, по-видимому, было
0)
*
связано с определенными упрощающими допущениями, использованными при построении и сравнении графиков.
В связи с недостаточно хорошими результатами описанного алгоритма далее предлагается другой способ оцифровки для экспериментального сигнала. Основная идея заключается в использование градиента на заданном интервале времени. В этом случае при оцифровке положительный градиент (нарастание уровня сигнала) будет давать цифровое значение +1, а отрицательный — значение -1. Такое поведение соответствует пропусканию сигнала через высокочастотный фильтр: удаляется низкочастотная амплитудная информация и сохраняется высокочастотная. Кроме этого в данном методе для получения хороших результатов необходим тщательный выбор интервала временной дискретизации, на котором рассчитывается градиент, Размер указанного интервала был выбран так, чтобы позволить алгоритму работать как фильтр, борющийся с высокочастотным шумом, сохраняя при этом общую градиентную информацию. Корреляция полученного оцифрованного сигнала и идеального сигнала и в этом случае является низкой, что является слабостью алгоритма в целом.
Далее в работе предложен другой алгоритм для определения скорости. Он предполагает использовать подсчет количества пересечений нулевого уровня градиентао-оцнфрованным сигналом и затем сравнить полученный результат со скоростью автомобиля, оцененной с помощью видеокамеры. Количество пересечений нулевого уровня в секунду можно получить, поделив полученное значение на время прохождения автомобиля между точками входа и выхода в поле облучения РСПР. Построение зависимости количества пересечений нуля в секунду от оцененной с помощью видеокамеры скорости автомобиля показано на рис. 3. Применение функции линейной регрессии из МаОаЬ, позволило найти зависимость, описывающая линию наилучшего соответствия
Рис. 3. Связь количества нулевых пересечений в секунду со скоростью автомобилей ,
В результате было получено выражение, линейно связывающее число нулевых пересечений в секунду и скорость автомобилей. Чтобы повысить точность определения скорости использовался отбор наиболее надежных данных и выбор оптимального участка оцифрованного сигнала для подсчета количества нулевых пересечений в секунду. В итоге было получено следующее соотношение:
(Скорость)=0,18 *{чнсло нулевых пересечений в секунду)-1,5932 (2)
При этом среднеквадратическая ошибка определяется формулой:
-!_ (3),
где и—количество отсчетов, JE — среднее значение отсчетов, &x¡- значение соответствующего отсчета. Значение этой ошибки после применения отбора наиболее надежных данных составило не более 15%.
В конце главы приведены выводы по предложенным алгоритмам и дано объяснение невысокой точности части из них. Низкую корреляцию между идеальными и экспериментальными сигналами можно объяснить тем, что допущения, использовавшиеся при выводе выражений для идеального сигнала, ве работают в случае экспериментальных измерений. А именно, автомобили пересекали поле облучения, находясь не строго посередине базовой линии, соединяющей две антенны; автомобили двигались не строго перпендикулярно по отношению к базовой линии, в процессе пересечения поля облучения скорость автомобилей ие была постоянной.
В четвертой главе проводится исследование возможностей описанной выше РСПР по автоматической классификации автомобильной техники. Предложены алгоритмы автоматической классификации, позволяющие решить задачи, поставленные в диссертационной работе.
В начале главы описан способ перехода из временной области к частотной с использованием функции PSD (из пакета программирования Matlab), предназначенной для рассчета спектральной платности мощности . Переход к частотной области необходим для упрощения процесса обработки информации. В большей части рассмотренных примеров содержалось от 20000 до 4О000 цифровых отсчетов. Перед использованием функции PSD для каждого сигнала вводились дополнительные нулевые отсчеты, так, чтобы в состав каждого сигнала входило 100000 цифровых отсчетов.
Далее в главе 4 описана процедура приведения трафиков в частотной области (спектров принятых сигналов) к общему масштабу по скорости, что позволило повысить эффективность процесса классификации. При этом скорость автомобилей находилась с помощью алгоритма, описанного в третьей главе.
В следующей части главы показаны основные этапы, необходимые для создания базы данных, содержащей необходимую эмпирическую информацию для классификации. Изначально было выделено два основных направления: 1). классификация по особенностям (позволяющая отнести неизвестный автомобиль к определенной марке, например, Honda Civic или Renault Traffic) и 2) классификация по классам автомобилей (городской автомобиль, семейный ав-
томобиль, миннвен или фургон). В четвертой главе диссертации представлены новые методы, позволяющие создать базы данных, удовлетворяющие обоим условиям. Помимо этого показано, как эти базы могут быть использованы для классификации автомобилей. Несмотря на то, что два указанных выше направления классификации- принципиально отличаются, был разработай один метод, позволяющий удовлетворить обоим условиям. На рис.4, показана структурная схема процесса создания базы данных.
К
»—^
и:
3 Е
X о & Б _ (0 £ о
Рис. 4. Процесс создания базы данных
В основе алгоритма, позволяющего сопоставить каждому новому объекту соответствующий математический признак из базы, лежат идеи, использующиеся при распознавании образов, В качестве основного математического метода в работе используется метод анализа главных компонент. Перед описанием алгоритма классификации в диссертации приводятся математические основания метода.
Применение метода к данным, полученным в процессе измерений для каждого автомобиля (в нашем случае это набор значений спектральной плотности мощности на определенном интервале частот), позволяет приближенно сопоставить этому автомобилю единственную точку в математическом пространстве главных компонент (рис.5). Процедура такой замены является приближенной но, тем не менее, с достаточно высокой точностью отражает поведение каждого из графиков. Это своего рода удаление избыточной информации. Как показали проведенные в диссертации исследования, для упрощения процедуры дальнейшего сравнения имеет смысл использовать только два или три измерения.
-з-;-;-;--
Рис. 5. Перевод сигналов из частотной области в пространство главных компонент
Далее в главе приводятся алгоритмы формирования баз данных, содержащих полезную информацию по автомобилям одного типа, а также автомобилям двух и четырех различных классов соответственно. С помощью метода анализа главных компонент информация для автомобилей отображается в специальном пространстве главных компонент в виде набора точек (каждая точка в этом пространстве соответствует одному сигналу). Точки сгруппированы в пределах определенных областей, соответствующих определенным классам автомобилей (см. рис.б). Как видно из рисунка, в диссертационной работе используются три главных компоненты для каждого сигнала и, следовательно, трехмерное пространство главных компонент. В этом случае области уже достаточно хорошо отделены друг от друга.
Рис. 6. Метки сигналов в пространстве главных компонент (трехмерный
случай)
Идея, лежащая в основе алгоритма классификации, заключается в следующем. В пределах каждой из областей (соответствующих своему классу автомобилей) проводится усреднение координат экспериментальных точек и таким образом находится положение средней точки. Классификация любого автомобиля, попавшего в зону действия РСПР, в дальнейшем осуществляется за счет сравнения расстояний от новой точки, соответствующей этому автомобилю, до каждой из четырех усредненных точек основных классов. Класс нового автомобиля определяется как тот, к усредненной точке которого новая точка лежат ближе,
В четвертой главе также приведены алгоритмы классификации, позволяющие удовлетворить двум специальным требованиям; определение принадлежности автомобиля к заданному конкретному типу и классификация автомобиля по принадлежности к одному го заранее определенных классов в базе данных. Оба алгоритма похожи между собой и используют в своей основе метод анализа главных компонент. Приводятся структурные схемы каждого из алгоритмов, а также указаны особенности отбора данных для повышения точности процесса классификации. В частности, используется переход из временной области в частотную, приведение всех сигналов к общему масштабу по скорости, а также выбор оптимального частотного диапазона для лучшего разделения точек в пространстве главных компонент.
В конце главы описана проверка приведенного алгоритма на практике. Экспериментальное тестирование было проведено для каждого из алгоритмов классификации. Оказалось, что алгоритмы хорошо работают при классификации автомобилей, аналоги которых уже есть в базе данных. Сложности возни-
кают при попытке классификации специфических автомобилей, таких' как пожарная машина или автобус, сильно отличающихся по форме и размерам от автомобилей из базы данных.
В конце четвертой главы рассматриваются возможности дальнейшей модернизации предложенных алгоритмов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты непосредственно по всей проделанной работе.
В приложении приведены коды и комментарии к программам в среде МаЙаЬ, составленным по алгоритмам, приведенным в главах 3-4.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основе проведенного исследования возможностей автоматической классификации подвижных объектов по дифракционным сигналам можно сделать ряд наиболее значимых выводов:
1. В качестве источника информационных сигналов в диссертационной работе было предложено использовать радиотехническую систему с прямым рассеянием с бистатическим размещением передатчика и приемника. Были предложены специальные алгоритмы, подтверждающие применимость такой системы при решении задач классификации подвижных объектов, а также определения скорости объектов.
2. В процессе работы были предложены несколько новых алгоритмов для определения скорости автомобилей с помощью РСПР, и из них был выбран алгоритм, обеспечивающий наибольшую точность. После проведения работы над его модернизацией с целью снижения погрешности измерения скорости сред-неквадратическая ошибка стала составлять не белее 15%. Кроме того были указаны дальнейшие возможные способы повышения точности алгоритма.
3. В работе впервые предложено использовать математический метод анализа главных компонент для автоматической классификации автомобилей. Более того, проведена модификация указанного метода.
4. В процессе исследования решены две задачи классификации: построение алгоритма классификации, позволяющего решить задачу принадлежности автомобиля к заданному конкретному типу, и построение алгоритма, позволяющего проводить классификацию автомобиля по принадлежности к одному из классов в базе данных.
5. Предложенные алгоритмы определения скорости автомобилей и автоматической классификации практически проверялись с использованием экспериментальных сигналов. Полученные результаты позволяют говорить о высокой степениточности алгоритмов.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Костылев, В.И. Теоремы эквивалентности в бистэтической радиолокации / В.И. Костылев, В.М. Петров, О.В. Полозова, И.В. Сгукалова, К.Ю, Черенков //Вестник ВГУ, Серия: Физика. Математика.- 2005.-№2.- С.11-23.
2. Костылев, В.И. Использование бистатических радиолокационных систем для охраны и обеспечения безопасности объектов / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков // Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безо- -
пасность и связь — 2005»; сборник материалов. Часть 2.-Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005.- С.20-21.
3. Костылев, В.И. Методы повышения точности определения скорости автомобилей с помощью бистатического радара / В.И. Костылев, КЛО. Черенков // Вестник МВД.--2005.- №6(25).- С. 144-149.
4. Костылев, В.И. Преимущества и недостатки различных систем автоматической классификации движущихся объектов / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков // Вестник МВД.- 2005.- №6{25).- 149-153.
5. Костылев, В.И. Применение бистатнческих радаров для определения скорости автомобилей / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков // Вестник МВД,- 2005,-№6(25).- С. 154-156.
6. Костылев, В.И. Использование «теневой» дифракционной системы для автоматической классификации подвижных объектов / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков // Радиолокация, навигация, связь: XII Международная научно-техническая конференция, г. Воронеж, 2006,-Т.З.-С. 1864-1871.
7. Черенков, К.Ю. Обзор систем автоматической классификации подвижных объектов / К.Ю. Черенков // Вестник В ГУ, Серия: Физика. Математика.-2006.-№1.-С. 91-96.
8. Костылев, В.И. Описание алгоритма классификации автомобилей с применением бнстатической радарной системы / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков И Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов. 4.1. Радиотехнические науки. Вып.1,- Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006.- С. 106107.
9. Костылев, В.И. Применение метода анализа основных компонент в алгоритме классификации автомобилей / В.И. Костылев, КЛО. Черенков // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов. 4.1. Радиотехнические науки. Вып.1,-Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006.- С. 108-109.
10. Черенков, К.Ю. Основные принципы бнстатической радиолокации / К.Ю. Черенков // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов. 4.1. Радиотехнические науки. Вып,2,- Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006,- С. 93-94.
11. Костылев, В.И. Применение радарных систем с прямым рассеянием для автоматической классификации подвижных объектов / В.И. Костылев, К.Ю. Черенков И V Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов»: тезисы и доклады конференции,- Самара, 2006,- С. 45.
Подписано в печать 15 ноября 2006 г. Усл.печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. I, Формат бОхМ'/ц, Тираж 110 экз. Заказ №311 Типография Воронежского института МВД России 394 Воронеж, проспект Патриотов, 53