автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование влияния вязкости несвязных утеплителей на тепловое сопротивление пакетов одежды для защиты от пониженных температур в условиях ветра

кандидата технических наук
Рукавишникова, Анна Сергеевна
город
Шахты
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование влияния вязкости несвязных утеплителей на тепловое сопротивление пакетов одежды для защиты от пониженных температур в условиях ветра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рукавишникова, Анна Сергеевна

Введение ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛ>1 ЗАЩИТЫ ОТ ХОЛОДА С ОБЪЕМНЫМИ НЕСВЯЗНЫМИ УТЕПЛЯЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ

1.1 Особенности нроектирования специальной одежды для защиты от пониженных температур и ветра

1.2 Влияние охлаждающих метеорологических факторов в формировании условий труда

1.3 Теплообмен и особенности функционирования организма у работающих в условиях холода

1.4 Технические требования к специальной одежде для защиты от нониженных температур и ветра

1.5 Анализ современных материалов, используемых при изготовлении специальной одежды с объемными несвязными утеплителями

1.5.1 Анализ материалов верха утепляющих пакетов

1.5.2 Анализ современных объемных несвязных утепляющих материалов и совокупности их свойств

1.5.3 Анализ подкладочных и прокладочных материалов, используемых при изготовлении специальной одежды для защиты от холода

1.6 Анализ конструкции теплозащитных пакетов с объемными несвязными утеплителями

1.7 Влияние метеорологических условий и эксплуатационных факторов производственной среды на физико-механические свойства утеплителей и теплозащитные характеристики одежды

Выводы и постановка задач исследования ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СЖАТИЯ ОБЪЕМНЫХ НЕСВЯЗНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ

2.1 Аналитическое описание вязкоупругих свойств текстильных материалов

2.2 Наследственные теории и механические модели, нрименяемые для описания вязкоунругих свойств текстильных материалов

2.3 Исследование напряженно-деформированного состояния объемных несвязных утеплителей при одноосном сжатии

2.4 Применение метода расчета по изохронным кривым к процессу изучения ползучести объемных несвязных утеплителей

Выводы по главе ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ОБЪЕМНОЙ КАЖУЩЕЙСЯ ВЯЗКОСТИ НЕСВЯЗНОГО ОБЪЕМНОГО УТЕПЛИТЕЛЯ

3.1 Разработка способа измерения коэффициента объемной кажущейся вязкости несвязного утеплителя

3.1.1 Разработка методики проведения экспериментальных исследований

3.1.2 Разработка устройства для проведения экспериментальных исследований

3.1.3 Методика обработки результатов экспериментов

3.2 Определение оптимальной массы экспериментальных образцов

3.2.1 Определение оптимальной насыпной массы перо-пуховой смеси

3.2.2 Определение оптимальной насыпной массы hoUowfiber

3.4 Описание результатов экспериментальных исследований Построение 3D моделей ас-ж(£у, £v) и онределение коэффициента объемной кажущейся вязкости .5 Метод расчета ползучести объемных несвязных утеплителей по изохронным кривым

3.6 Определение деформационных характеристик пакетов одежды с объемными несвязными утеплителями нри одноосном сжатии

Выводы по главе РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР И ВЕТРА С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТА ОБЪЕМНОЙ КАЖУЩЕЙСЯ ВЯЗКОСТИ НЕСВЯЗНЫХ УТЕПИТЕЛЕЙ

4.1 Экспериментальное исследование перемещения объемного несвязного утеплителя внутри пакета одежды

4.2 Разработка программного обеспечения для автоматизированного проектирования специальной одежды с несвязным утеплителем с учетом коэффициента объемной кажущейся вязкости

4.3 Разработка модельной конструкции снециальпой мужской куртки для защиты от пониженных температур и ветра

4.4 Экспериментальное исследование специальной мужской куртки для защиты от пониженных температур и ветра

Выводы по главе ОБЩИЕ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рукавишникова, Анна Сергеевна

Большую часть нашей страны занимает территория с продолжительным и суровым холодным климатом. Для человека, работающего в этих условиях, охлаждаЕощие метеорологические факторы являются основными и наиболее интенсивными видами вредного воздействия на организм. В таких климатических условиях особое значение имеет тенлозаиитная одежда, ноэтому вопросам ее нроектирования уделяется большое внимание. В носледние годы получила большое распространение теплозащитная одежда с применением объемных несвязных утеплителей: перо-пуховой смеси, hollowfiber. Одежда с несвязными утеплителями занимает заметнуро долю производстве всей зимней одежды. Использование объемных несвязных утеплителей так же широко применяется для создания специальной тенлозащитной одежды. Характерными особенностями несвязных теплоизоляционных материалов являются высокие теплоизоляционные, гигиенические свойства, упругость, мягкость, малая масса, что позволяет создавать эргономичную одежду для защиты от холода. В процессе эксплуатации при воздействии на пакет одежды давления, обусловленного ветровой нагрузкой, происходит деформация утеплителя. Вопросам проектирования одежды, эксплуатация которой предполагается в условиях ветра, посвян;еиы исследования и работы А.Бартона, О. Эдхолма [1], Р.Ф. Афанасьевой [2], 3,С. Чубаровой [3], П.А. Колесникова [4], Р.А. Делль [5], И.Ю. Бринка [6] и др. В условиях порывистого ветра возникает фланер пакета одежды, приводящий к перемещению несвязного утеплителя с наветренной стороны отсека. Это приводит к уменьшению толщины пакета и, следовательно, к снижению тенлового сопротивления одежды. Поэтому разработка конструкции пакета одежды, препятствующей .перемещению утеплителя, является актуальной задачей повышения эффективности утепления человека в условиях холода.Целью диссертационной работы является установление закономерностей деформирования объемных несвязных утеплителей, разработка конструкции пакета одежды с гарантированными теплоизоляционными свойствами в течение определенного срока эксплуатации в условиях ветра. Для достижения поставленной цели в диссертациогнюй работе решались следующие задачи: взаимосвязь деформационных и теплоизоляционных свойств объемных несвязных утеплителей; определение основных закономерностей процесса сжатия объемных несвязных утеплителей; разработка методики экспериментально-аналитических исследований по изучению физико-механических и реологических свойств утепляющих материалов и пакетов из них; разработка методики экспериментальных исследований по изучению процесса перемещения утепляющих материалов внутри пакета одежды; разработка метода расчета и прогнозирования теплоизоляционных свойств одежды, учитывающего физико-механические и реологические свойства современных объемных несвязных утеплителей; разработка конструкции, изготовление и исследование специальной одежды в натурных условиях. Основные методы нсследования. В работе решение поставленных задач осуществлялось с использованием основных законов механики сплошных сред, теории упругости и вязкоупругости. Исследования проводились на базе экспериментально-теоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные действительности, с применением методов математического анализа, методов статистической обработки результатов экспериментов, теории планирования эксперимента, теории алгоритмизации и профаммирования. В работе применялись следующие профаммные продукты: Microsoft Office 2003, CorelDRAW Graphics Suite 12, Microsoft Visio 2003, STATISTIC A 6.0, TableCurve 2D, TableCurve 3D, Mathcad 11 Enterprise Edition, SolidWorks 2006 SPl .0.Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем разработана методика определения реологических характеристик несвязных объемных утеплителей, описывающая их процесс деформирования во времени под действием нагрузки; построена нелинейная реологическая модель на основе современной теории нелинейной вязкоупругости напряженно деформированного состояния объемных несвязных утеплителей; впервые применен метод расчета по изохронным кривым для описания процесса ползучести несвязных утеплителей; установлены экспериментально-аналитические закономерности влияния времени нагружения и давления на процессы сжатия утеплителей; разработана методика эксперимеитального исследования процесса перераспределения массы утеплителя внутри пакета, позволяющая прогнозировать возможный уровень снижения теплового сопротивления одежды. Практнческая значимость. разработан программный продукт «Обработка данных датчика перемещения» и устройство для экспериментального исследования процесса одноосного сжатия объемных несвязных утеплителей; разработан программный продукт, основанный на результатах экспериментального исследования деформационных характеристик утеплителей, учитывающий изменение толщины пакета и перераспределение массы материала под действием ветра, позволяющий прогнозировать изменение величины теплоизоляции комплекта одежды; разработана конструкция пакета одежды, препятствующая перемещению утеплителя внутри отсека под действием ветра. Внедрение результатов исследований. Проектно-конструкторская документация для промышленного изготовления специальной мужской теплозащитной куртки внедрена в производство на 0 0 0 «Универсальное объединение «ВИВ» г. Ростов-на-Дону и 0 0 0 «БВН инжениринг» г. Новочеркасск. Разработанная методика определения деформационных характеристик и программа для расчета теплового сопротивлепия одежды используются в учебном процессе па кафедре МКТШИ РАС ЮРГУЭС для студентов специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» в лабораторном курсе по дисциплинам «Гигиена одежды», «Методы и средства исследований», а также при выполнении курсовой работы по дисциплине «Исследовательская работа ira стыке фундаментальных дисциплин». Апробация результатов исследований. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских научно-технических конференциях ЮРГУЭС в 2005-2007 гг., г. Шахты, РИС ЮРГУЭС в 2005-2007 гг., г. Ростов-на-Дону; международных научнопрактических и научно-технических конференциях в 2006-2007гг.; Всероссийских научно-практических конференциях в 2007 году; конкурсе проектов по Программе «У.М.Н.И.К.» в 2007 году г. Шахты. Публикации. По теме диссертациопной работы опубликовано 15 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, библиографического списка, насчитывающего 164 наименований. Содержит 54 рисунг<а, 28 таблиц, а также 15 приложений, изложенных на 64 страницах.ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ХОЛОДА С ОБЪЕМНЫМИ ПЕСВЯЗНБ1МИ УТЕПЛЯЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ 1.1 Особенности проектирования специальной одежды для защиты от пониженных температур и ветра Основное назначение специальной одежды заключается в обеспечении надежной защиты здоровья человека от различных неблагоприятных факторов производственной среды, при этом должно сохраняться нормальное функционирование организма и работоспособность человека [7], На Севере нашей страны осуществляется широкий спектр производственной деятельности на открытой территории. Для человека, работающего в IA и IV климатических зонах, охлаждающие метеорологические факторы являются основными и наиболее интенсивными видами вредного воздействия на организм. Зачастую параметры отдельных факторов природной среды достигают критических значений для здоровья и жизни людей [8-11]. Ветер значительно увеличивает охлаждающее воздействие окружающей среды и в сочетании с пониженными температурами представляет особую опасность для здоровья человека. Специальная одежда является основным, а во многих случаях и единственным средством защиты от холода работающих вне производственных помещений. Поэтому в системе мероприятий по охране труда наиболее важное значение приобретает обеспечение средствами индивидуальной защиты, из которых теплозащитная одежды является одним из основных [2,9]. Защита от пониженных температур является первостепенным требованием к специальной одежде, кроме того, она должна защищать и от других вредных производственных факторов. Специальная теплозащитная одежда выполняет

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния вязкости несвязных утеплителей на тепловое сопротивление пакетов одежды для защиты от пониженных температур в условиях ветра"

Общие выводы и рекомендации

1. Установлено, что при эксплуатации одежды в результате сжимающих нагрузок, обусловленных воздействием порывистого ветра, объемный несвязный утеплитель проявляет вязкоупругие свойства. Недостаточный учет этих свойств приводит к ухудшению функциональных характеристик одежды, снижению общей величины теплоизоляции комплекта.

2. Установлены основные закономерности процесса одноосного сжатия объемного несвязного утеплителя. Для теоретического изучения напряженно-деформированного состояния утеплителя получены реологические уравнения, определяющие механическое поведение теплоизоляционных несвязных материалов. Введено понятие коэффициент объемной кажущейся вязкости, позволяющий достоверно описывать особенности процесса сжатия несвязных теплоизоляционных материалов с учетом влияния скорости объемной деформации су на напряжение сжатия осж.

3. Разработана методика и экспериментальная установка для определения деформационных характеристик объемных несвязных утеплителей и образцов пакетов с применением этих материалов. Для проведения эксперимента и первичной обработки данных результатов экспериментальных исследований разработан программный продукт.

4. Предложена методика расчета реологических параметров, исследования процессов ползучести объемных несвязных утеплителей, где применен метод расчета по изохронным кривым процесса ползучести несвязных объемных утеплителей.

5. На основе современной теории нелинейной вязкоупругости построена нелинейная реологическая модель напряженно-деформированного состояния объемных несвязных утеплителей.

6. Разработана методика экспериментального исследования процесса перемещения утеплителя внутри пакета одежды и установлены зависимости этого процесса от конструкции пакета, используемых материалов оболочки, диапазона значений скорости ветра, вида утеплителя и его реологических характеристик.

7. Разработана программа для расчета и прогнозирования снижения суммарного теплового сопротивления теплозащитной одежды, основанная на результатах экспериментальных исследований реологических характеристик различных видов объемных несвязных утеплителей.

8. Разработана конструкция пакета одежды с объемными несвязными материалами, препятствующая перемещению утеплителя внутри отсека под действием нагрузки, за счет ворсовой поверхности внутреннего слоя. Разработана и изготовлена модель специальной куртки для защиты от пониженных температур и повышенной ветровой нагрузки со съемной утепляющей подкладкой с объемным несвязным утеплителем.

9. Для оценки эффективности тепловой защиты разработанная куртка специальной одежды испытана в натурных условиях. Установлено улучшение величины теплозащитных свойств проектируемой модели по сравнению с традиционным вариантом в условиях сильного ветра на 19,6%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния вязкости несвязных утеплителей на тепловое сопротивление пакетов одежды для защиты от пониженных температур в условиях ветра"

Рукавишникова Анна Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЯЗКОСТИ НЕСВЯЗНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ НА ТЕПЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПАКЕТОВ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР В УСЛОВИЯХ ВЕТРА

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ174Э02

Шахты 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса»

(ЮРГУЭС)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Бринк Иван Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Ведущая организация - ООО «Универсальное объединение «ВИВ»,

г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу:

346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д. 147, ауд. 247

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Текст автореферата размещен на сайте ЮРГУЭС: http: www.sssu.ru Автореферат разослан «12» октября 2007 года.

Ученый секретарь

Веселое Валерий Викторович

кандидат технических наук, доцент Таран Арина Николаевна

Диссертационного совета

С.В. Куренова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большую часть нашей страны занимает территория с продолжительным и суровым холодным климатом Для человека, работающего в этих условиях, охлаждающие метеорологические факторы являются основными и наиболее интенсивными видами вредного воздействия на организм В таких климатических условиях особое значение имеет теплозащитная одежда, поэтому вопросам ее проектирования уделяется большое внимание В последние годы получила большое распространение теплозащитная одежда с применением объемных несвязных утеплителей перо-пуховой смеси, ИоИолуДЬег Одежда с несвязными утеплителями занимает заметную долю производстве всей зимней одежды Использование объемных несвязных утеплителей так же широко применяется для создания специальной теплозащитной одежды

Характерными особенностями несвязных теплоизоляционных материалов являются высокие теплоизоляционные, гигиенические свойства, упругость, мягкость, малая масса, что позволяет создавать эргономичную одежду для защиты от холода В процессе эксплуатации при воздействии на пакет одежды давления, обусловленного ветровой нагрузкой, происходит деформация утеплителя

Вопросам проектирования одежды, эксплуатация которой предполагается в условиях ветра, посвящены исследования и работы А Бартона, О Эд-холма, Р Ф Афанасьевой, 3 С Чубаровой, П А Колесникова, И Ю Бринка, ЕЯ Командриковой и др

В условиях порывистого ветра возникает флаттер пакета одежды, происходящий к перемещению несвязного утеплителя с наветренной стороны отсека Это приводит уменьшению толщины пакета и следовательно к снижению теплового сопротивления одежды Поэтому разработка конструкции пакета одежды, препятствующей перемещению утеплителя, является актуальной задачей повышения эффективности утепления человека в условиях

холода

Целью диссертационной работы является установление закономерностей деформирования объемных несвязных утеплителей, разработка конструкции пакета одежды с гарантированными теплоизоляционными свойствами в течение определенного срока эксплуатации в условиях ветра

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи

- взаимосвязь деформационных и теплоизоляционных свойств объемных несвязных утеплителей,

- определение основных закономерностей процесса сжатия объемных несвязных утеплителей,

- разработка методики экспериментально-аналитических исследований по изучению физико-механических и реологических свойств утепляющих материалов и пакетов из них,

- разработка методики экспериментальных исследований по изучению процесса перемещения утепляющих материалов внутри пакета одежды,

- разработка метода расчета и прогнозирования теплоизоляционных свойств одежды, учитывающего физико-механические и реологические свойства современных объемных несвязных утеплителей,

- разработка конструкции, изготовление и исследование специальной одежды в натурных условиях

Основные методы исследования. В работе решение поставленных задач осуществлялось с использованием основных законов механики сплошных сред, теории упругости и вязкоупругости. Исследования проводились на базе экспериментально-теоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные действительности, с применением методов математического анализа, методов статистической обработки результатов экспериментов, теории планирования эксперимента, теории алгоритмизации и программирования В работе применялись следующие программные продукты Microsoft Office 2003, CorelDRAW Graphics Suite 12, Microsoft Visio 2003,

ST ATI STIC А 6 0, TableCurve 2D, TableCurve 3D, Mathcad 11 Enterprise Edition, Solid Works 2006 SP1 0

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- разработана методика определения реологических характеристик несвязных объемных утеплителей, описывающая их процесс деформирования во времени под действием нагрузки,

- построена нелинейная реологическая модель на основе современной теории нелинейной вязкоупругости напряженно - деформированного состояния объемных несвязных утеплителей,

- впервые применен метод расчета по изохронным кривым для описания процесса ползучести несвязных утеплителей,

- установлены экспериментально-аналитические закономерности влияния времени нагружения и давления на процессы сжатия утеплителей,

- разработана методика экспериментального исследования процесса перераспределения массы утеплителя внутри пакета, позволяющая прогнозировать возможный уровень снижения теплового сопротивления одежды

Практическая значимость.

- разработан программный продукт «Обработка данных датчика перемещения» и устройство для экспериментального исследования процесса одноосного сжатия объемных несвязных утеплителей,

- разработан программный продукт, основанный на результатах экспериментального исследования деформационных характеристик утеплителей, учитывающий изменение толщины пакета и перераспределение массы материала под действием ветра, позволяющий прогнозировать изменение величины теплоизоляции комплекта одежды,

- разработана конструкция пакета одежды, препятствующая перемещению утеплителя внутри отсека под действием ветра,

Внедрение результатов исследований. Проектно-конструкторская документация для промышленного изготовления специальной мужской теплозащитной куртки внедрена в производство на ООО «Универсальное объе

динение «ВИВ» г Ростов-на-Дону и ООО «БВН инжениринг» г Новочеркасск Разработанная методика определения деформационных характеристик и программа для расчета теплового сопротивления одежды используются в учебном процессе на кафедре МКТШИ РАС ЮРГУЭС для студентов специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» в лабораторном курсе по дисциплинам «Гигиена одежды», «Методы и средства исследований», а также при выполнении курсовой работы по дисциплине «Исследовательская работа на стыке фундаментальных дисциплин»

Апробация результатов исследований. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских научно-технических конференциях ЮРГУЭС в 2005-2007 гг. г Шахты, РИС ЮРГУЭС в 2005-2007 гг, г. Ростов-на-Дону, международных научно-практических и научно-технических конференциях в 2006-2007гг, Всероссийских научно-практических конференциях в 2007 году, конкурсе проектов по Программе «УМНИ К.» в 2007 году г Шахты

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста Состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, библиографического списка, насчитывающего 135 наименований Содержит 50 рисунков, 31 таблиц, а также 17 приложений, изложенных на 55 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель, сформулированы основные задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы, посвященной проблемам проектирования и качества современной специальной теплозащитной одежды с использованием в ка-

честве утеплителя объемных несвязных материалов Метеорологические факторы, такие как пониженная температура, большая подвижность воздуха, становятся причиной переохлаждения организма, поражений различной степени гипотермия, локальное холодовое повреждение

Проведен анализ современных материалов используемых при проектировании теплозащитной одежды. Представлен сравнительный анализ свойств утепляющих материалов, который показал эффективность несвязных утеплителей органического происхождения (перо-пуховые смеси водоплавающих птиц) и их синтетических аналогов (ЪоИоууйЬег и др)

В процессе эксплуатации специальной одежды утепляющий слой подвергается многократным деформациям сжатия под действием ветровой нагрузки Это приводит к уменьшению исходной толщины, накоплению остаточной деформации, снижению пористости, перераспределению плотности несвязного утеплителя по участкам одежды, вытеснению инертных воздушных прослоек, что приводит к снижению теплового сопротивления пакета материалов

Проведенные до настоящего времени исследования показывают, что деформационные свойства сформированного пакета одежды зависят от совокупности свойств материалов оболочки, утеплителя и плотности заполнения им пакета, вида конструкции пакета, а так же величины приложенной нагрузки и времени ее воздействия

Установлено, что деформационные свойства утепляющих материалов, а так же напряженно-деформированное состояние пакета одежды на сегодняшний день недостаточно изучены. При проектировании теплозащитной одежды необходимо учитывать давление ветра с учетом его порывистости Изучение этих процессов позволит прогнозировать на этапе проектирования одежды физико-механические свойства утеплителей в течение срока эксплуатации

Вторая глава посвящена исследованию основных закономерностей процесса сжатия объемных несвязных утеплителей Для аналитического опи-

сания напряженно-деформированного состояния несвязных объемных утеплителей необходимо решить следующие задачи установить зависимости влияния времени нагружения и давления на изменение плотности, объемной деформации, деформационные характеристики объемных несвязных утепляющих материалов и сформированных из них пакетов одежды

Решение поставленных задач выполнено методом одноосного сжатия исследуемых объемных несвязных утеплителей в жестком цилиндре, фиксируя изменение плотности, времени сжатия, с последующим определением деформационных характеристик На основе континуального подхода исследуемые теплоизоляционные материалы рассматривались как сжимаемая пористая среда При одноосном сжатии радиальной деформацией испытуемого образца можно пренебречь Считая, что исследуемый материал изотропен, деформированное состояние материала можно считать одномерным, а напряженное состояние — объемным

На рисунке 1 представлена схема сжатия объемного несвязного утеплителя в жестком цилиндре

Напряженно-деформированное состояние утеплителя описывается тензорами напряжения Тя и деформаций Те, девиаторами тензоров напряжения Бд и деформации

-<*бок 0 0 0 0

т.= 0 -"еж 0 = ~£Г ('И 0 К&,к 0

0 0 -^сж 0 0 1

где к^ - - коэффициент бокового напряжения,

асж — нормальное напряжение,

абок = кбок сгсж - боковое напряжение

Т,=

ООО ООО

О о £,

(2)

где Ек = 1п

— I < 0 - высотная деформация,

Ч о,

Ьо, И, - исходная и текущая высота исследуемого образца Объемная деформация определяется, суммой диагональных членов ТЕ

£„=0 + 0+5к=£ь. (3)

Реологические уравнения, определяющие механическое поведение теплоизоляционных несвязных материалов, соответствуют уравнениям моделей упругой среды.

£>„=2 вО,, (4)

аср = (5)

>

и вязкой среды

Аг = Аг > (6)

<гср=ке„+71г£у, (7)

где С — модуль сдвига, к — коэффициент сжимаемости, г] — коэффициент

сдвиговой вязкости; щ - коэффициент объемной вязкости, е, - скорость

Ш

объемной деформации, Д>- девиатор тензора скорости деформации

При описании результатов исследования влияния скорости объемной деформации на напряжение осж использовался коэффициент объемной кажущейся вязкости

(8)

где г|у* — коэффициент объемной кажущейся вязкости В данном случае вязкость является «кажущейся», так как она не подчиняется законам линейной ньютоновской жидкости, является величиной перемен-

ной и зависит от скорости объемной деформации ёу, величины давления, характеристик материала.

Кроме того, во второй главе рассмотрен метод расчета по изохронным кривым для описания процесса ползучести объемных несвязных утеплителей, учитывающий мгновенную скорость деформации

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию деформационных характеристик при одноосном сжатии объемных несвязных утеплителей (перо-пуховые смеси «Экстра» и II категории, 1к>11о\уйЬег) Для этого разработана методика, в основе которой лежит предположение о том, что исследуемый объект - объемный несвязный утеплитель - обладает свойством вязкости, и поэтому усилие его сжатия должно зависеть от скорости деформации

Для проведения экспериментальных исследований разработана установка, представленная на рисунке 2 Устройство для проведения экспериментальных исследований работает следующим способом на подвижный поршень 3 устанавливают груз 17 заданной массы Под действием нагрузки поршень 3 начинает перемещаться вниз, сжимая при этом исследуемый образец 4, находящийся в подвижном цилиндре 2.

Измерительная планка 12, жестко закрепленная на подвижном поршне 3, передает движение поршня на измерительное устройство 13,14, подключенное к компьютеру через выход 16 датчика перемещения 15 По мере сжатия исследуемый образец начинает сопротивляться и замедляет движение поршня 3 до полной его остановки

Сила трения на стенки подвижного цилиндра 2, возникшая в результате изменения объема исследуемого образца, передается на измерительную шайбу 6 С помощью микрометра 9 снимаем степень сжатия синтепоновой шайбы 6 Для учета бокового давления на стенки цилиндра были проведены предварительные исследования по определению оптимальной массы исследуемого образца, для которой характерны максимальная плотность и минимальная величина силы потерь при сжатии

Рисунок 2 - Установка для проведения испытаний При перемещении поршня под действием нагрузки измерительное устройство фиксирует время через равные промежутки движения поршня. Экспериментальное устройство позволяет реализовать сжатие образца в малые промежутки времени, что соответствует времени действия порывов ветра на теплозащитный пакет одежды. Диапазон сжимающих давлений выбран в соответствии со значениями ветровой нагрузки для различных регионов страны.

Расчет текущей высоты образца И;, высотной деформации и значений плотности материала р, производили с учетом насыпной высоты Ь0, изменения высоты образца ДЬ, пройденное за время I:

•5.5

-4

-

1

1 -- 8

1 1

1 --- 6 -5

г п 1 ....._,3

1—1 -• 2

.............3

I

/;

I /

/

// 7

- 9

0.75 Вр^м, г

а)

0,~5 Время, <

Рисунок 3 - Экспериментальные зависимости объемной деформации еу (а) и плотности р (б) от времени I при различных значениях асж, Па

1 -41,2-83, 3- 124,4- 165, 5 - 248, 6 - 330, 7-413, 8 - 826, 9 - 1652, 10-2064.

Л, =Ль-ДА, (9)

Ей = 1п

(10)

Результаты исследования, влияния времени нагружения I на объемную деформацию е„ и плотность р, представлены на рисунке 3.

Анализ зависимостей е^, асж) и р(1:, асж) показал, что существует предельное состояние образца, характеризующееся предельными значениями времени 1пред, объемной деформации еупред и плотности рпред-

Используя программу ТаЫеСигуе, установлена связь от 0..1,[рсд влияния времени сжатия на изменение величин, обеспечивающих переход от динамики к статике объемной деформации при фиксированной асж описываемую логистической зависимостью, учитывающей предельные значения:

Лг„_

1 + 1- V ' (»>

где I - 0..1прсл - время действия нагрузки;

= 0..Ву пред - объемная деформация при 0.Лпред;

пред

предельное значение времени сжатия, характеризующее переход

от динамического состояния к статическому,

Еу пред - предельное значение объемной деформации, при ^¡»д, Дву - разность значений мгновенной и предельной деформации, ^ - время перехода кривой 8у от выпуклой к вогнутой его части, с!0 - определяет степень кривизны, ву

При этом параметры логистического уравнения зависят от сжимающе го напряжения осж и описываются сигмоидальным уравнением.

где £ g, к, 1 - коэффициенты уравнений

С учетом (12), логистическая зависимость (11) записана в виде, учитывающем влияние Осж на коэффициенты уравнения

Учет влияния зависимости коэффициентов уравнения от сжимающего напряжения в уравнении (13) позволяет наиболее точно описать зависимость объемной деформации от времени сжатия с учетом как предельных значений времени и объемной деформации, так и влияния сжимающего напряжения на процесс сжатия

Для расчета коэффициента объемной кажущейся вязкости определили 8у(0 путем дифференцирования объемной деформации (10) по времени I Ус тановлено, что зависимость скорости деформации от времени имеет экстре мальный характер. Минимальные значения буф наблюдаются при критике ском времени ^ Повышение давления приводит к увеличению абсолютного значения скорости деформации

Установлены экспериментальные зависимости влияния времени испы тания на значения коэффициента объемной кажущейся вязкости для всех давлений сжатия Выявлен двухэтапный характер зависимости. На первом этапе наблюдается снижение коэффициента кажущейся объемной вязкости за счет особенностей материала Второй этап характеризуется повышением ко

к

(12)

(13)

эффициента связанным с его уплотнением. Перо-пуховая смесь II категории обладает наименьшим коэффициентом вязкости при 1пред, что обусловлено наибольшей скоростью деформации в силу наименьшего сопротивления материала и его разрозненности

Зависимость осж(ё„, £у), представлена в виде реологической модели

Влияние времени нагружения и деформации утеплителя на напряжение асж(£у, 1) установлено с применением метода расчета по изохронным кривым

Используя программу ТаЫеСип/е определены коэффициенты уравнения аь Ьь сь с1ь еь а2, Ь2, с2, d2, е2 для исследуемых видов утеплителей

Данное уравнение позволяет достоверно описывать результаты экспериментальных исследований кинетики уплотнения несвязного объемного утеплителя. С увеличением времени значения функции |ёу(1)| уменьшаются и стремятся к 0 Определены реологические характеристики для готовых пакетов с применением различных видов несвязных утеплителей

Четвертая глава посвящена разработке метода расчета и прогнозирования снижения теплового сопротивления одежды для защиты от пониженных температур и ветра с учетом деформационных характеристик утеплителя, а также разработке конструкции одежды и исследование ее теплозащитного эффекта в натурных испытаниях

Для исследования процесса перемещения массы утеплителя внутри пакета одежды под действием ветра с учетом его порывов эксперименты При эксплуатации одежды с несвязным объемным утеплителем примером наибольшего перемещения утеплителя под воздействием ветровой нагрузки может служить область спины Поэтому для проведения натурных исследований изготовлен макет туловища тела человека, размеры которого определены исходя из геометрической идеализации фигуры человека При исследовании

сг = а0 + а01 ег + аю-е„ + ап-£? +ап + а22 ■ е]

(14)

о.

сзк

(15)

процесса перемещения массы утеплителя сохранены натуральные размеры образца пакета одежды, его толщина, расстояние между строчками простегивания.

Для проведения эксперимента было сформировано 5 видов пакетов, плотностью заполнения (8-12 кг/м3), двухслойные (№1,4) и трехслойные (№2,3,5). Материал оболочки подкладочная ткань (№1,2,3), Cotton CNT (№4,5). В трехслойных пакетах использован внутренний материал подкладочная ткань (№3) и фланель (№2,5).

а б

Рисунок 4 - Схема двухслойного с переборками (а) и трехслойного (б) пакетов Экспериментальные исследования проводились в метеорологических условиях, соответствующих реальным условиям эксплуатации теплозащитной одежды, в диапазоне температуры воздуха от -7 до -23°С, скорости ветра в диапазоне 2-16 м/с с порывами до 25 м/с.

В результате проведенных экспериментальных исследований выявлено влияние величины ветровой нагрузки, конструкции пакета, свойств материалов оболочки и вида утеплителя на распределение его массы в пакете одежды. Анализ результатов экспериментальных исследований с использованием коэффициента неоднородности распределения массы Б' показал, что наименьшая величина перемещения массы утеплителя, под действием ветровой нагрузки, наблюдается при использовании трехслойного пакета одежды с ворсованным внутренним слоем.

где 8тах, Бщш - максимальный и минимальный коэффициент неоднородности массы внутри пакета после проведения эксперимента.

Разработана программа для расчета и прогнозирования изменения теплового сопротивления одежды с несвязными утеплителями, основанная на комплексном исследовании их реологических характеристик и коэффициента неоднородности распределения массы под действием ветровой нагрузки Проведенные исследования и полученные теоретические закономерности позволяют рассчитать изменение суммарного теплового сопротивления с учетом деформации объемного сжатия и сдвига несвязного утепляющего материала Расчет ветровой нагрузки на объемный несвязный утеплитель выполняется программой с учетом пульсационной составляющей Изменение теплового сопротивления определяется:

где т, - текущая масса утеплителя внутри пакета одежды с наветренной стороны, кг,

р0— исходная плотность утеплителя с наветренной стороны, кг/м3, V — объем пакета одежды, м3,

X - коэффициент теплопроводности пакета, Вт/(м°С) Разработана и изготовлена модель специальной мужской куртки для защиты от пониженных температур и ветра Модельная конструкция разработана с использованием САПР «Novo Cut»

Проведены натурные испытания двух специальных мужских курток с традиционным двухслойным пакетом (материалом оболочки - подкладочная ткань Taffeta) и усовершенствованным пакетом - трехслойный (материал оболочки — Cotton CNT, внутренний материал - фланель) Результаты сравнительной оценки проведенных экспериментов показал целесообразность применение предложенных предложенного пакета одежды теплозащитной одежды

На рисунке 5 представлено влияние скорости ветра на тепловое сопротивление для исследуемых образцов пакетов

(17)

S - площадь пакета, м2;

0,95

в 8 10 12 Скорость ветра, у/с

Рисунок 5 - Влияние скорости ветра на тепловое сопротивления пакетов: а - перо-пуховой смеси «Экстра», б - перо-пуховой смеси II категории, в -ИоПои'ЯЬег, 1 -5 - номера пакетов.

Специальная мужская куртка с объемным несвязным утеплителем внедрена на предприятии ООО «Универсальное объединение «ВИВ».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при эксплуатации одежды в результате сжимающих нагрузок, обусловленных воздействием порывистого ветра, объемный несвязный утеплитель проявляет вязкоупругие свойства. Недостаточный учет этих свойств приводит к ухудшению функциональных характеристик одежды, снижению общей величины теплоизоляции комплекта.

2. Установлены основные закономерности процесса одноосного сжатия объемного несвязного утеплителя. Для теоретического изучения напряженно-деформированного состояния утеплителя получены реологические уравнения, определяющие механическое поведение теплоизоляционных несвязных материалов. Введено понятие коэффициент объемной кажущейся вязкости, позволяющий достоверно описывать особенности процесса сжатия несвязных теплоизоляционных материалов с учетом влияния скорости объемной деформации ёу на напряжение сжатия асж.

3. Разработана методика и экспериментальная установка для определения деформационных характеристик объемных несвязных утеплителей и об-

разцов пакетов с применением этих материалов Для проведения экспери мента и первичной обработки данных результатов экспериментальных ис следований разработан программный продукт

4 Предложена методика расчета реологических параметров, исследова ния процессов ползучести объемных несвязных утеплителей, где применен метод расчета по изохронным кривым процесса ползучести несвязных объ емных утеплителей

5 На основе современной теории нелинейной вязкоупругости построена нелинейная реологическая модель напряженно-деформированного состояния объемных несвязных утеплителей

6 Разработана методика экспериментального исследования процесса перемещения утеплителя внутри пакета одежды и установлены зависимости этого процесса от конструкции пакета, используемых материалов оболочки, диапазона значений скорости ветра, вида утеплителя и его реологических характеристик.

7 Разработана программа для расчета и прогнозирования снижения суммарного теплового сопротивления теплозащитной одежды, основанная на результатах экспериментальных исследований реологических характеристик различных видов объемных несвязных утеплителей

8 Разработана конструкция пакета одежды с объемными несвязными материалами, препятствующая перемещению утеплителя внутри отсека под действием нагрузки, за счет ворсовой поверхности внутреннего слоя Разработана и изготовлена модель специальной куртки для защиты от понижен ных температур и повышенной ветровой нагрузки со съемной утепляющей подкладкой с объемным несвязным утеплителем

9 Для оценки эффективности тепловой защиты разработанная куртка специальной одежды испытана в натурных условиях Установлено улучше ние величины теплозащитных свойств проектируемой модели по сравнению с традиционным вариантом в условиях сильного ветра на 19,6%

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рукавишникова, А С. Особенности кинетики сжатия объемного несвязного утеплителя [Текст] /АС Рукавишникова, И Ю Бринк, С Н Серге-енко // Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности Иваново ИГТА, 2007 — №3 - С 99-103

2 Рукавишникова, А. С Закономерности кинетики сжатия объемного несвязного утеплителя [Текст] /АС Рукавишникова, ИЮ Бринк, СН Сергеенко // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности Иваново-ИГТА, 2007 -№4-С 69-74

3 Рукавишникова, А С Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007612820 Обработка датчика перемещений Выдано Российским агенством по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) 29 06 2007 г

4 Рукавишникова, А С Определение реологических характеристик при деформациях сжатия объемных несвязных утепляющих материалов [Текст] /АС Рукавишникова, И Ю Бринк, С Н Сергеенко // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007) Ч 1 сб. материалов международной научно-технической конференции Иваново ИГТА, 2007 - С 191-192

5 Рукавишникова, А С Пути разработки конструкции утепленной одежды со стабильной теплозащитной функцией [Текст] /АС Рукавишникова, И В Черунова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007) 4.1 сб. материалов международной научно-технической конференции Иваново ИГТА,2007 -С 240-241

6 Рукавишникова, А С Оценка показателей качества спортивной зимней одежды [Текст] /АС Рукавишникова // Качество науки — качество жизни «Quality of science - quality of a life» сб научных статей 3-й Между-

народной научно-практической конференции 26-27 февраля 2007 г Тамбов ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007 - С 226-229

7 Рукавишникова, А С Анализ свойств пухо-перового сырья, используемого при производстве теплозащитной одежды [Текст] /АС Рукавишникова, Т Н Соприкина // Экология и безопасность жизнедеятельности сб статей VI международной научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА - 2006 - С 88-92

8 Рукавишникова, А С Особенности эксплуатации спецодежды с перо-пуховым утеплителем в условиях холода и ветра [Текст] /АС Рукавишникова // Экология человека концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками сб статей IV Всероссийской научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА, 2007 -С 14-17

9 Рукавишникова, А С К вопросу создания пакета материалов с несвязным объемным утеплителем теплозащитной одежды для спорта и активного отдыха [Текст] /АС Рукавишникова, И Ю Бринк // Научное творчество молодежи Ч 1 материалы 11-й Всероссийской научно-практической конференции (20-22 апреля) Томск РИОТГУ,2007 -С 148-151

10 Рукавишникова, А С Метод расчета теплоизоляционных свойств одежды, учитывающий коэффициент объемной кажущейся вязкости несвязного утеплителя [Текст] / АС. Рукавишникова, И Ю Бринк, С Н Серге-енко // Актуальные проблемы техники и технологии межвузовский сб научных трудов / под ред А Г Сапронова Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2007 - С 53-55

11 Рукавишникова, А С К вопросу эксплуатации пуховой специальной одежды в условиях холода и ветра [Текст] /АС Рукавишникова, Е О Лебедева // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг сб научных трудов Вып 6 4 2 Ростов н/Д Изд-во РАС ЮРГУЭС, 2007 -С 152-155

12 Рукавишникова, А С Совершенствование конструкции верхней плечевой одежды с учетом локальных эксплуатационных деформаций [Текст] /

А С Рукавишникова, И В Черунова // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг, сб научных трудов Вып 6 4 2 Ростов н/Д Изд-во РАС ЮРГУЭС, 2007 -С 195-199

13 Бринк, И Ю Разработка способа повышения устойчивости к ветру пакета одежды с несвязным утеплителем [Текст] / И Ю Бринк, Е О Лебедева, А С. Рукавишникова //Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг сб научных трудов Вып. 5 4 2 Ростов н/Д Изд-во РИС ЮРГУЭС, 2006 - С. 21-24

14 Рукавишникова, А С Анализ ассортимента современных материалов, применяемых для изготовления одежды для активного отдыха [Текст] / А С. Рукавишникова, И В Черунова // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг сб научных трудов Вып 4 Часть 2 Ростов н/Д Изд-во РИС ЮРГУЭС, 2005 -С 240-243

15 Рукавишникова, А С Влияние изменения климата на проектирование теплозащитной одежды [Текст] /АС Рукавишникова, И В Черунова // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг сб научных трудов Вып. 3 4 2 Ростов н/Д Изд-во РИС ЮРГУЭС, 2004 - 229-230 с

Подписано к печати 11.10.2007 г. Печать офсетная. Объем 1,0 уч.-изд.л. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Заказ № 1511 Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» г. Азов, ул. Привокзальная, 6а, тел.: (86342) 5-37-57