автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Исследование влияния условий образования на состав и свойства ярозитовых суспензий

кандидата технических наук
Сергеева, Нина Мефодьевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование влияния условий образования на состав и свойства ярозитовых суспензий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеева, Нина Мефодьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние различных факторов на скорость окисления ионов железа

II) кислородом.

1.2. Гидролитическое осаждение гидроксидов и основных солей при окислении ионов железа (II).

1.2.1. Гетит и продукты его перекристализации.

1.2.2. Ярозитовые соединения.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных реагентов.

2.2. Методика автоклавного окисления инов железа (II).

2.3. Методика определения сульфитного^числа

2.4. Методика электрохимических исследований оксидной пленки на сульфиде железа (пирротине).

3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ НА КИНЕТИКУ ОКИСЛИТЕЛЬНО- ГИДРОЛИТИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ИОНОВ ЖЕЛЕЗА И СТРУКТУРУ ОСАДКОВ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРО-КСОНИЙЯРОЗИТОВЫХ СУСПЕНЗИЙ (ПУЛЬП).

4.1. Явления самоорганизации при осаждении гидроксонийярозита.

4.2. Изменение структуры поверхностного слоя сульфида железа (пирротина) поверхностно-активными анионами.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ НАТРО -ЯРОЗИТОВЫХ СУСПЕНЗИЙ (ПУЛЬП).

5.1. Окислительно-гидролитическое осаждение ионов железа в присутствие солей натрия.

5.2. Влияние ионов никеля на гетерогенно-каталитическое осаждение ионов железа.

5.3. Влияние дисперсности на отстаиваемость натроярозитовых пульп

5.4. Получение однородных натроярозитовых пульп.

6. ПОЛУЧЕНИЕ МАГНЕТИТА ИЗ НАТРОЯРОЗИТА.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Сергеева, Нина Мефодьевна

Актуальность. Сульфатные железосодержащие растворы, пульпы и твердые отходы сталеплавильного, гальванического и гидрометаллургического производств, загрязняющие окружающую среду, могут быть переработаны путем окислительно-гидролитического осаждения, например, в магнетит.

Для описания процессов осаждения в равновесных или квазиравновесных условиях можно использовать соответствующие фазовые диаграммы. В то же время с достаточной интенсивностью процессы осаждения могут протекать при повышенных температурах и давлениях (в автоклаве). При этом образующиеся осадки не находятся в термодинамическом равновесии с раствором и происходит непрерывное изменение их структуры. До сих пор недостаточно данных об изменении фазового состава осадков в процессе осаждения в автоклаве и при старении для направленного формирования их структуры. Например, гематит, полученный по автоклавной технологии в АО "Институт Гипроникель", обладает мелкокристаллической структурой, что создает трудности при фильтровании. Как показано в работах Е.Позняка, Г.Мервина, JI. Вальтера-Леви и др., оксиды, гидроксиды и основные сульфаты, в частности, крупнокристаллические ярозиты, образующие пульпы, разделяющиеся декантацией, можно получить при окислительно-гидролитическом осаждении ионов железа (особенно из сульфатных растворов гидрометаллургии).

Сложность производственных растворов, многофазность осадков и влияние условий окисления железа (II) приводят к тому, что данные разных работ о последовательности осаждения и условиях устойчивости оксидно-гидроксидных соединений железа при повышенных температурах не вполне согласуются между собой. Для получения хорошо фильтрующихся осадков необходимо, кроме оптимизации величины рН и ионного состава раствора, исключить или свести к минимуму процессы фазовых превращений в осадках.

Результаты исследований являются актуальными для описания физико-химических процессов, протекающих при окислении и гидролитическом осаждении железа, для улучшения качества железосодержащих пульп и практического использования производственных растворов.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР АО "Институт Гипрони-кель" по проблемам: "Исследовать процессы образования и растворения твердых фаз в гидрометаллургической технологии производства никеля"(р. 2.4"Влияние ПАВ на окислительное растворение пирротина", р.3.7. "Влияние активирующих добавок на окисление и осаждение железа"), "Исследовать процессы химического осаждения в гидрометаллургических переделах никель-кобальтового производства" (р. 2.5 "Осаждение железа в условиях выщелачивания пирротиновых концентратов") и планами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) по научному направлению "Создание функциональных композитов для электроники методами химии твердых веществ" на 1994 -1998 гг. (з/н 36-94"Создание пленочных и надмолекулярных структур с применением вакуумных, химических и электрохимических методов") и на 1999-2003 (з/н 1.16.99Ф "Теоретическое и экспериментальное моделирование и формирование наноструктур на функционально и энергетически неоднородной поверхности").

Цель работы. Физико-химическое обоснование условий автоклавного получения однородных по составу натроярозитовых суспензий (пульп) из слабокислых сульфатных растворов.

В работе решали следующие задачи:

1. Исследовать влияние гетерогенно-каталитических процессов окисления ионов железа (II) на автоклавное окислительно-гидролитическое осаждение ионов железа.

2. Определить условия образования моногидроксида железа (III) (гетита) и гидроксонийярозита при автоклавном окислительно-гидролитическом осаждении ионов железа.

3. Определить условия получения натроярозита при автоклавном окислительно-гидролитическом осаждении железа в присутствии хлорида натрия.

4. Исследовать возможность использования натроярозитового кека, полученного при автоклавном окислении сульфата железа (II), для переработки в магнетит.

Научная новизна:

- Проведено сопоставление механизмов и определены условия образования шдроксоний- и натроярозита при автоклавном окислительно-гидролитическом осаждении железа из сульфатных растворов по величинам рН, A[Fe3+ ]/ А[Н+ ]и концентрации ионов железа.

- Установлено, что при добавлении гематита в раствор с суммарной концентрацией ионов железа = 0,4.0,5 молъ.дм~г, соотношениях [Fe3i ]I[Fe1'}~\ и A[Fe3! ]/ А[Н+] = 0,4. .0,5, исходном рН 1,20 исключается кристаллизация гетита и образуется гидроксонийярозит. Зависимости величины A[i^3+]/А[Я+]от рН и от времени проходят через экстремум, характеризующий момент растворения ок-сидно-гидроксидных соединений и осаждения гидроксонийярозита.

- Предложен механизм влияния хлорида натрия на процесс растворения пленки оксидно-гйдроксидеых соединений и переосаждения гетита в натрояро-зит, включающий специфическую адсорбцию хлоридных ионов на пленке ок-сидно-гидроксидных соединений на поверхности гетита и образование протонной структуры. Этот механизм доказан на модельной системе (на пирротине) при параметрах окислительно- гидролитического осаждения железа.

- Установлен механизм и условия осаждения однородных по составу на-троярозитовых суспензий (пульп) из подкисленных серной кислотой растворов сульфата железа {II) в присутствии хлорида натрия:

- из растворов при концентрации ионов железа (///) менее 0,015 моль.дм~3 при рН 1,3. 1,6, когда образующаяся пленка оксидно-гидроксидных соединений растворяется и гетит перекристаллизовывается в крупнокристаллический на-троярозит.

- из растворов, содержащих ионы железа {III) (0,2 моль.дм"3), когда создается высокое пересыщение на начальной стадии и происходит каталитическое окисление ионов железа (II). При этом исключается образование оксидно-гидро-ксидных соединений и образуются пульпы мелкокристаллического натроярозита.

Практическая значимость. Показана возможность получения крупнокристаллических натроярозитовых суспензий (пульп) в условиях автоклавного окисления растворов сульфата железа (//) в присутствии хлорида натрия, что позволяет исключить трудоемкую стадию фильтрования и отделить натроярозито-вый кек декантацией. После декантационной отмывки натроярозит перерабатывается в гематит термическим (500.700 °С) или гидрохимическим методами (по реакции с NaOH или ЫагСОъ) с последующим двухступенчатым восстановлением (400 и 700 °С) гематита в магнетит. При этом выход магнетита по отношению к содержанию железа в исходном сульфатном растворе 50 %.

Апробация работы. Доклады на 2- ой Международной конференции по химии высокоорганизованных соединений и научным основам нанотехнологии. С. -Петербург. 1998; 1 Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2002», Воронеж, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы доклада на конференции.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 42 рис. 37 табл., из них 20 табл. в приложении. Библиогр. 106 наименов. Приложение 26 страниц.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния условий образования на состав и свойства ярозитовых суспензий"

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности формирования фазового состава осадков в зависимости от состава раствора и термодинамических параметров окислительного осаждения ионов железа из слабокислых сульфатных растворов в автоклаве. Оптимизированы условия (состав раствора, температура и давление) образования крупнокристаллического Afa-ярозита, при которых исключаются колебательные процессы, связанные с самоорганизацией системы и возрастает степень осаждения.

2. Показано, что при автоклавном окислении растворов FeS04 кислородом мелкодисперсные осадки гетита, продуктов его перекристаллизации, а также сульфитов железа и никеля ускоряют гетерогенно-каталитическое окисление ионов Fe1+, что подтверждается зависимостью начальных скоростей окисления и осаждения от степени осаждения; однако образующиеся при этом мелкодисперсные пульпы характеризуются плохой отстаиваемостью и высокой остаточной концентрацией ионов железа (0,2.0,3 моль.дм"3).

3. Обнаружены колебания степени осаждения и остаточного содержания ионов железа в растворе и предложен механизм самоорганизации осадков при окислительном осаждении ионов железа в автоклаве в форме ярозитов из слабокислых сульфатных растворов, объясняющий возникающие колебания энантио-тропными превращениями в первичном осадке в результате снижения рН в процессе осаждения.

4. Определены условия достижения стационарного режима и последовательность стадий формирования фазового состава при окислительном осаждении ионов железа: гетита (рН 2,8.0,85, [Fe3+] 0,01 .0,1 моль.дм'3) и основных солей Fe3+: глокерита (рН 1,9.1,13, [Fe3+] 0,27.0,3), гидроксонийярозита (/?#],5.0,85, [Fe3+] 0,28.0,17) и натроярозита (/>#1,5.0,85, [Fe3+] 0,17.0,1) в интервале температур 90.130 V и давлении 0,3 и 1,0 МПа.

5. Установлено, что однородные по составу крупнокристаллические на-троярозитовые пульпы из подкисленных H2S04 растворов FeS04 образуются в

•у • -3 автоклаве (130 X и Р 1,0 МПа) при концентрации ионов Fe 0,5.0,2 молъ.дм в присутствии ионов Fe3+ 0.0,19 молъ.дм"3 и NaCl (0,085 молъ.дм"3), рНисх 1,15. .1,40, что позволяет увеличить степень извлечения ионов железа от 10 до 70 % и заменить трудоемкий процесс фильтрования на декантацию.

6. Показано, что на поверхности гетита образуется пленка труднорастворимых аква-оксидно-гидроксидных соединений, которая препятствует его растворению и перекристаллизации в ярозитовые соединения, поскольку рН дисперсионной среды не достигает значений, необходимых для образования ярозитов. Формирование пленки этих продуктов подтвердили данными о влиянии С1- ионов на растворимость осадков в результате специфической адсорбции.

7. Предложен механизм образования ЛГа-ярозита в присутствии С/-ионов, в соответствии с которым специфическая адсорбция С/-ионов, диффузия протонов и формирование протонной структуры приводят к разрыхлению структуры аква-оксидной пленки, растворению гетита и образованию зародышей гидромагнетита и натроярозита.

8. Образование пленки оксидно-гидроксидных соединений и изменение ее структуры моделировалось процессом анодного окислительного растворения пирротина Fe(K92S в растворе H2S04 (рН 2) в присутствии С/-ионов. Сдвиг потенциала растворения пирротина в отрицательную область в присутствии NaCl указывает на то, что С/-ионы препятствуют образованию аква-оксидной пленки.

9. Предложена технологическая схема переработки Мг-ярозита, полученного в автоклавных условиях из отходов гидрометаллургии никеля и кобальта, путем его термического разложения (500.700 X) до гематита с последующим высокотемпературным (400.700 X) восстановлением углеродом или дисперсным металлическим железом до товарного магнетита, соответствующего требованиям аккумуляторной промышленности.