автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование влияния параметров турбо- и гидрогенераторов на показатели статической и динамической устойчивости параллельной работы

кандидата технических наук
Мохамед Емад Джасем
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Исследование влияния параметров турбо- и гидрогенераторов на показатели статической и динамической устойчивости параллельной работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохамед Емад Джасем

Введение.

1. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИНХРОННЫХ МАШИН ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОГРЕССА В ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1 Параметры мощных синхронных машин.

1.2 Явнополюсные синхронные машины.

1.3 Вертикальные гидрогенераторы.

1.4 Неявнополюсные синхронные машины.

1.5. Системы возбуждения синхронных генераторов.

1.6. Задачи диссертации.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СИНХРОННЫХ МАШИН.

2.1. Уравнения переходных процессов.

2.2 Математическое моделирование синхронного генератора.

2.3. Методы расчета процессов при К.З с учетом трехфазной структуры сети.

2.4 Математическое моделирование автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД).

2.5 Математическое моделирование переходных процессов нагрузки.

2.6 методика расчета предела динамической устойчивости.

2.7. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИНХРОННЫХ МАШИН НА ПОКАЗАТЕЛИ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Динамическая устойчивость гидрогенераторов.

3.1.1. Параметры исследуемых генераторов.

3.1.2 Пределы устойчивости генератора СВФ-1690/185-64.

3.1.3 Пределы устойчивости генератора СГКВ-480/115-64.

3.2. Влияние длительности короткого замыкания.

3.3 Влияние параметров турбогенераторов на пределы динамической устойчивости.

3.4. Уточнение значений пределов за счет учета дополнительных тормозных моментов, воздействующих на ротор при коротком замыкании.

3.5. Влияние параметров генераторов на показатели колебательной статической устойчивости.

3.6. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЙОНА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИРАКА.

4.1. Расчетная схема и режимы работы.

4.2. Исследование динамической устойчивости.

4.3. Оценка возможностей систем регулирования возбуждения генераторов дефицитной части системы.

4.4. Использование автоматики отключения нагрузки.

4.5. Использование кратковременного понижения напряжения в дефицитной части энергосистемы для повышения динамической устойчивости.

4.6. Выводы по Главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Мохамед Емад Джасем

Развитие энергетики развитых и развивающихся стран характеризуется увеличением выработки электроэнергии за счет преимущественного ввода тепловых электростанций с агрегатами больших единичных мощностей.

Повышение номинальной мощности генераторов является основным направлением развития турбо- и гидрогенераторостоения. Наиболее передовые производители генераторов достигли единичных мощностей турбогенераторов 1000 - 1300 МВт и гидрогенераторов 700 - 800 МВт. При этом мощности электрических станций также достигают значительных величин. Например, узел Сургутских ГРЭС имеет мощность 7200 МВт; АЭС Фукушима в Японии достигает мощности 9300 МВт. Весьма мощными являются гидростанции: Саяно-Шушенская ГЭС в России имеет установленную мощность 6400 МВт; наиболее мощной гидростанцией в мире на сегодня является ГЭС Итайпу (Бразилия/Парагвай), на которой установлено 18 генераторов по 700 МВт, то есть 12600 МВт. На реке Янцзы в Китае сооружается еще более мощная гидростанция: ГЭС Три ущелья после завершения строительства должна иметь мощность 18200 МВт. Основным движущими факторами являются экономичность производства, снижение капитальных затрат на сооружения (здания тепловых электростанций и сооружения ГЭС), а также экономика эксплуатации. Сдерживающими факторами являются мощность энергосистемы, в которую включается мощный генератор или электростанция (обычно считается, что мощность наиболее крупного генератора не должна превышать 0,5% от мощности объединенной энергосистемы, к которой он подключается), а также уровень токов короткого замыкания.

Для энергосистемы Ирака, которая до событий 2004 года имела установленную мощность около 10 000 МВт, из которых только 910 МВт составляли гидростанции, вопрос об использовании генераторов предельных мощностей не стоит. Тепловые электростанции Ирака (в значительной мере построенные советскими и российскими специалистами) в основном используют агрегаты мощностью 110 и 200 (220) МВт. Однако, следует отметить, что и в производстве турбогенераторов средней мощности применяются все более совершенные технологии охлаждения обмоток, которые позволяют повысить плотности токов в обмотке статора сократить вес и стоимость генератора.

Увеличение плотности тока в обмотке статора влечет за собой весьма неблагоприятное изменение параметров синхронной машины, - увеличение синхронных и переходных индуктивных сопротивлений и уменьшение величины механической инерционной постоянной Tj. Указанные факторы неблагоприятно влияют как на параметры установившегося режима работы машины в энергосистеме, так и на показатели устойчивости при конечных возмущениях. Например, турбогенератор ТФП - 160 - 2УЗ, установленный на Северо-Западной ТЭЦ имеет одно из самых больших значений синхронного индуктивного сопротивления ( Xd = 2,53 o.e.). Необходимо иметь в виду, что эффективность устройств автоматического регулирования и противоаварийного управления в значительной мере определяется соответствием настроечных параметров и выходных сигналов режимам и характеристикам регулируемых объектов.

В связи со сказанным исследование влияния параметров мощных гидро- и турбогенераторов на показатели статической и динамической устойчивости является весьма актуальным.

Основное внимание в работе уделено исследованию влияния параметров на показатели динамической устойчивости. В качестве показателя уровня динамической устойчивости принята величина предела динамической устойчивости, рассчитываемая в простейшей схеме электропередачи. Указанный подход позволяет проанализировать влияние изменения различных параметров синхронных машин на показатели устойчивости.

В качестве основных объектов исследования рассмотрены два гидрогенератора. Генератор СВФ-1690/185-64 (Красноярская ГЭС), имеет ухудшенные, но близкие к типовым значения электромеханических параметров. На гидрогенераторе Красноярской ГЭС впервые в СССР была применена водяная система охлаждения обмоток статора, что позволило построить машину очень большой мощности (500 МВт), но вызвало определенное увеличение индуктивных сопротивлений. Гидрогенератор СГКВ-480/115-64 относится к машинам так называемого капсульного исполнения, что и обусловило его специфические размеры и резко ухудшенные параметры. На основе исследований удалось показать, что уровень динамической устойчивости является весьма низким, а настройки автоматического регулятора возбуждения должны отличаться от традиционно используемых.

Рассмотрены пределы динамической устойчивости и показатели статической устойчивости двух турбогенераторов, отличающихся очень высоким использованием активных материалов - ТВВ-500-2 и ТВВ-1000-2. Обе эти машины выполнены с водяным охлаждением обмоток статора и водородным охлаждением ротора.

В заключительной части работы выполнено исследование динамической устойчивости района электроэнергетической системы Ирака. Предложен комплекс мероприятий по повышению уровня устойчивости и сформулированы требования к настройкам автоматического регулятора возбуждения, которые обеспечивают благоприятное протекание электромеханических переходных процессов в условиях дефицитной энергосистемы.

В результате выполнения работы выявлены основные закономерности влияния ухудшения параметров на показатели динамической и статической устойчивости, в первом приближении определен показатель (величина внешнего по отношению к станции эквивалентного индуктивного сопротивления сети), по которому можно судить о необходимости применения дополнительных мероприятий по повышению устойчивости.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния параметров турбо- и гидрогенераторов на показатели статической и динамической устойчивости параллельной работы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполнен обзор изменения параметров мощных гидро- и турбогенераторов, обусловленного совершенствованием систем охлаждения обмоток статора и ротора и повышением степени использования активных материалов. Отмечено значительное влияние указанных факторов (у турбогенераторов) и особенностей конструкции (у гидрогенераторов) на электромеханические параметры. Изменение последних выражается в увеличении синхронных (до величин Xd = 2,0 -2,6 o.e.) и переходных (до X/ = 0,4 - 0,57 o.e.) индуктивных сопротивлений, а также снижении величин механических инерционных постоянных. Рост переходных индуктивных сопротивлений наиболее выражен у гидрогенераторов из-за повышенного рассеяния обмотки возбуждения. Наиболее неблагоприятными параметрами (в основном в силу особенностей конструкции) обладает гидрогенератор капсульного типа, имеющий существенно уменьшенную величину механической инерционной постоянной Tj и одновременно увеличенные синхронные и особенно переходное индуктивные сопротивления. Отмеченное ухудшение электромеханических параметров обычно сопровождается некоторым увеличением активных сопротивлений обмотки возбуждения и соответствующим снижением постоянной времени контура возбуждения (до Тг = 1,3 су генератора капсульного типа), что заметно повышает эффективность регулирования возбуждения.

2. Обзор развития систем возбуждения показывает, что типовым решением является использование тирсторных систем возбуждения с автоматическим регулятором возбуждения сильного действия с весьма высокими потолками форсирования и динамическими характеристиками. Применение современных систем возбуждения позволяет скомпенсировать неблагоприятное изменение параметров генераторов.

3. В программной среде Visual Basic / Excel реализована методика автоматического расчета предела динамической устойчивости на первом колебании угла. Метод предназначен для сравнения уровней динамической устойчивости генераторов при изменении их параметров, длительности короткого замыкания, применения мероприятий по повышению динамической устойчивости и так далее.

4. Реализован метод расчета переходных процессов в электроэнергетической системе на основе вычисления мгновенных значений переменных. Определение напряжений в узловых точках сети выполняется с помощью выражений, отвечающих балансу производных токов, что позволяет выполнять расчет переходных процессов при несимметричных коротких замыканиях и их пофазном отключении. Метод предназначен для выполнения расчетов движения ротора в ходе короткого замыкания (при необходимости и после его отключения) для выполнения уточненных расчетов пределов динамической устойчивости с учетом дополнительных тормозных моментов, воздействующих на ротор при коротких замыканиях.

5. На основе расчетов пределов динамической устойчивости показано, что уровень динамической устойчивости современных гидрогенераторов и турбогенераторов с ухудшенными параметрами остается достаточным и обеспечивает сохранение параллельной работы при нормативной тяжести возмущений. Исключение составляет гидрогенератор капсульного типа, абсолютные значения пределов динамической устойчивости которого являются весьма низкими и не обеспечивают необходимых запасов устойчивости в реальных условиях эксплуатации.

6. Несмотря на неблагоприятные параметры генераторов, остаются весьма высокими показатели демпфирования, обеспечиваемые автоматическим регулятором возбуждения сильного действия. Благодаря сниженному значению постоянной времени Тг у капсульного генератора сохраняется очень высокая эффективность регулирования возбуждения, обеспечивающая, при точной настройке АРВ, показатели демпфирования колебательных процессов на уровне а= -4,5 - -5 1/с. Необходимо учитывать смещение области устойчивости генератора капсульного типа во второй квадрант.

7. Наиболее эффективным мероприятием, обеспечивающим необходимый уровень динамической устойчивости генераторов с ухудшенными параметрами является сокращение времени короткого замыкания (для капсульного генератора до tK.3. < 0,06 с.

8. Учет влияния активных сопротивлений статорных цепей и дополнительных тормозных моментов, воздействующих на ротор генератора при коротком замыкании, приводит к заметному уточнению предела динамической устойчивости только у генератора капсульного типа. У остальных генераторов, имеющих ухудшенные параметры, но типовые величины механической инерционной постоянной, величина предела динамической устойчивости увеличивается всего лишь на несколько процентов.

9. В программной среде Modélica разработана математическая модель района электроэнергетической системы Ирака, позволившая выполнить исследование динамической устойчивости и разработать предложения по применению мероприятий по повышению уровня устойчивости.

Ю.Показано, что в сложившихся условиях устойчивость параллельной работы дефицитного энергорайона не обеспечивается без применения дополнительных мероприятий. Рассмотрено применение на генераторах модернизированных автоматических регуляторов возбуждения, реализующих «сильный» закон регулирования возбуждения, быстродействующее автоматическое отключение части нагрузки и кратковременное искусственное снижение напряжения на одной из узловых подстанций района.

И.Расчеты динамической устойчивости показали, что наибольшую эффективность в рассматриваемых условиях дефицитной энергосистемы имеет кратковременное искусственное понижение напряжения. Эффективность данного мероприятия сохраняется даже в условиях работы существующих (не модернизированных) систем возбуждения генераторов.