автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа

кандидата технических наук
Карцев, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карцев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

НА ГИДРОДИНАМИКУ И ТЕПЛООБМЕН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ИСПАРИТЕЛЯМ.

1.1. Конструкция и область применения современных энергетических испарителей типа "И".

1.2. Особенности гидродинамики водяного объёма испарителей в условиях глубокого концентрирования питательной воды.

1.3. Особенности теплового режима длиннотрубного испарителя в условиях глубокого концентрирования питательной воды.

1.4. Причины пенообразования в испарителях.

1.5. Влияние минерализации на гидродинамический режим испарителя.

1.5.1. Истинное объёмное паросодержание при барботаже пара через водные растворы.

1.5.2. Скорость всплытия одиночного пузыря и групповая скорость всплытия пузырей в водных растворах.

1.5.3. Гидравлическое сопротивление при движении двухфазной смеси для растворов.

1.6. Влияние минерализации на тепловой режим испарителя.

1.6.1. Теплофизические свойства водных растворов.

1.6.2. Теплоотдача при кипении в большом объёме.

1.6.3. Теплоотдача при кипении в трубах.

1.6.4. Характеристики области ухудшенного теплообмена для воды и водных растворов.

1.7. Постановка задач исследования.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ВОДЯНОГО ОБЪЁМА

ИСПАРИТЕЛЯ И-600 НА МИУ САРАНСКОЙ ТЭЦ-2.

2.1. МИУ Саранской ТЭЦ-2.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Тарировка трубки Пито.

2.5. Результаты исследования гидродинамического режима испарителя при докритической и закритической минерализации концентрата.

2.6. Результаты исследования теплового режима испарителя при докритической и закритической минерализации концентрата.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЗЫРЬКОВОГО КИПЕНИЯ РАСТВОРОВ В БОЛЬШОМ ОБЪЁМЕ.

3.1. Экспериментальная установка с лазерной диагностикой кипения водных растворов.

3.2. Лазерная диагностика гидродинамических характеристик.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.5. Тарировка средств измерений.

3.5.1. Тарировка термопар.

3.5.2. Исследование распределения температуры жидкости вблизи рабочего участка.

3.5.3. Тарировка диафрагмы.

3.6. Скорость всплытия, диаметр и частота отрыва паровых пузырей для водных растворов.

3.7. Групповая скорость всплытия паровых пузырей в водных растворах.

3.8. Теплоотдача при кипении в большом объёме.

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИСПАРИТЕЛЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВО ВСЁМ ДИАПАЗОНЕ СОЛЕСОДЕРЖАНИЙ КОНЦЕНТРАТА.

4.1. Методика теплогидравлического расчёта испарителя при докритическом солесодержании концентрата.

4.2. Оценка величины паросодержания в опускной щели при закритиче-ской минерализации концентрата.

4.3. Определение условий возникновения участка ухудшенного теплообмена в трубах греющей секции при докритической и закритической минерализации концентрата.

4.4. Физическая модель теплогидравлических процессов в испарителе при закритической минерализации концентрата.

4.5. Совершенствование конструкции испарителей, работающих при докритической и закритической минерализации концентрата.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Карцев, Алексей Сергеевич

Высокие требования к качеству добавочной воды основного контура тепловых электрических станций заставляют уделять повышенное внимание вопросам водоподготовки как при проектировании новых, так и при эксплуатации существующих ТЭС. Большое количество аварийных ситуаций на ТЭС обусловлено именно нарушениями вводно-химического режима, вызванными плохой работой водоподготовительных установок (ВПУ).

Подготовка добавочной воды на ТЭС осуществляется химическим или термическим методом. Термический метод водоподготовки получил довольно широкое развитие как в России, так и за рубежом. В настоящее время в СНГ термическое обессоливание на базе энергетических испарителей применяется более чем на 30 ТЭС в основном с котлами высокого давления 9 МПа и сверхвысокого давления 13 МПа. В это число входят также несколько ТЭЦ и 5 КЭС с блоками сверхкритического давления 24 МПа. Испарительные установки используются в районах с высоким солесодержанием природных вод и с высоким содержанием органических соединений в исходной воде, а также там, где ограничены возможности сброса сточных вод. При этом качество дистиллята, вырабатываемого на испарительных установках, позволяет использовать его для питания котлов сверхкритического давления. Фактически испарительные установки одновременно выполняют две функции: подготовку добавочной воды основного контура и концентрирование сточных вод. Эти качества испарительных установок, а также их высокая автономность, маневренность и относительная простота эксплуатации создают предпосылки для дальнейшего развития ВПУ на базе энергетических испарителей.

В настоящее время ВПУ, реализующие термический метод водоподготовки, строятся на базе испарителей естественной циркуляции типа «И». Исследование теплогидравлических процессов в испарителях при глубоком концентрировании питательной воды [1-8] выявило ряд особенностей гидродинамического и теплового режима испарителя по сравнению с работой на маломинерализованной среде, не объясняемых существующей физической моделью теплогидравлических процессов в испарителе [9]. Отсутствие физической модели, объясняющей сущность процессов в испарителе для закритической минерализации среды (концентрата), создаёт определённые трудности как при проектировании новых, так и при эксплуатации существующих испарительных установок.

Исследования [1-8], ввиду различных недостатков использованных схем измерения, не позволяют дать удовлетворительное объяснение всему спектру наблюдаемых явлений, таким образом, существует необходимость детального исследования теплогидравлического режима испарителя во всём диапазоне со-лесодержаний концентрата.

Повышение минерализации концентрата оказывает влияние как на тепловые, так и на гидродинамические характеристики испарителя. С точки зрения теплового режима наиболее важными факторами следует считать изменение теплофизических свойств рабочей среды, и в первую очередь физико-химической депрессии [27], и теплоотдачи при кипении [38]. С точки зрения гидродинамического режима решающее значение имеет возрастание истинного объёмного паросодержания [13, 19] и сопротивления при движении пароводяной смеси [26].

Существующие исследования теплоотдачи при кипении растворов крайне ограничены и относятся к двухкомпонентным растворам, в то время как рабочая среда испарителей представляет собой сложный мягкий щелочной раствор солей натрия, продуктов коррозии, кремнекислоты, фосфатов и органических соединений [12]. Следовательно, существует необходимость исследования теплоотдачи реальных рабочих сред испарителей и возможности её моделирования малым числом компонентов. Поскольку суммарный коэффициент теплоотдачи от стенки к жидкости при кипении в трубах складывается из двух составляющих: конвективной составляющей и составляющей кипения в большом объёме

41], то актуальной задачей представляется задача исследования кипения реальных растворов и модельных растворов с малым числом компонентов в большом объёме.

Ограниченность данных по истинному объёмному паросодержанию и отсутствие данных о скорости всплытия одиночных паровых пузырей и групп паровых пузырей для растворов не позволяют построить кинематическую модель пароводяного потока и, таким образом, исследовать влияние режимных параметров и геометрических характеристик испарителя на гидродинамический режим. Таким образом, представляется актуальным исследование скорости всплытия паровых пузырей в растворах.

Помимо вышеперечисленных факторов, теплогидравлический режим испарителя определяется ещё и геометрическими параметрами аппарата. Различие теплогидравлических режимов испарителя при малой и высокой минерализации концентрата обусловливает необходимость оптимизации конструкции испарителя для работы на высокоминерализованных средах. Существует необходимость оптимизации конструкции и аппаратов для маломинерализованных сред.

Оптимизация конструкции испарителей для маломинерализованных сред затрудняется несовершенством методики расчёта [9], не учитывающей ряд важных факторов: снижение температурного напора по высоте греющей секции вследствие гидростатической и гидродинамической депрессии; увеличение длины экономайзерного участка из-за необходимости перегрева жидкости для начала кипения (температурный напор начала кипения) и захват пара в опускную щель. Таким образом, усовершенствование методики [9] для маломинерализованных сред является актуальной задачей.

Создание методики расчёта испарителей для высокоминерализованных сред и оптимизация конструкции аппаратов возможно только при выяснении физической модели теплогидравлических процессов в испарителях при глубоком концентрировании питательной воды.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа"

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование гидродинамических и тепловых характеристик испарителей И-600 в широком диапазоне солесодержаний концентрата. Обнаружено изменение теплогидравлического режима испарителя при переходе через критическое солесодержание. Величина критическое солесодержание концентрата составила 3,5-4,5 г/кг. Впервые получены данные по теплогидравлическим характеристикам испарителей при пуске на концентрате докритической и закритической минерализации концентрата и по скорости циркуляции в испарителях. Для докритического солесодержания концентрата скорость циркуляции составила от 0,5 до 1,0 м/с, для закрити-ческого солесодержания концентрата в испарителе не наблюдается устойчивой циркуляции. Показана возможность кипения на обечайке греющей секции в случае закритической минерализации концентрата.

2. Проведено исследование характеристик кипения водных растворов в большом объёме с помощью лазерной диагностики. Впервые получены данные по скорости всплытия паровых пузырей для различных водных растворов в диапазоне солесодержаний от 0 до 159 г/кг. Установлена зависимость скорости всплытия одиночных паровых пузырей от солесодержания.

3. Проведено исследование теплоотдачи при кипении растворов в большом объёме. Для исследованных растворов обнаружен максимум коэффициента теплоотдачи и его последующая стабилизация. Впервые показана возможность моделирования теплоотдачи сложного реального раствора (концентрата испарителя) малым числом компонентов.

4. Усовершенствована методика расчёта испарителей для докритической минерализации концентрата. На основе усовершенствованной методики выполнена оптимизация длины и диаметра труб греющей секции и показана возможность существования области ухудшенного теплообмена при низких скоростях циркуляции.

5. Предложена физическая модель теплогидравлических процессов в испарителе для закритического солесодержания концентрата. Для расчёта испарителей в этом случае необходимы данные по гидравлическому сопротивлению при кипении растворов в трубах и паросодержанию при барботаже пара через растворы. Предложены рекомендации по усовершенствованию конструкции испарителя для закритической минерализации концентрата.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа"

На правах рукописи

КАРЦЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛИЗАЦИИ НА ГИДРОДИНАМИКУ И ТЕПЛООБМЕН В ИСПАРИТЕЛЯХ КИПЯЩЕГО ТИПА

Специальность 05.14.14 - "Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Тепловых электрических станций.

Научный руководитель:

доктор технических наук

профессор Седлов Анатолий Степанович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук

профессор Горбуров Вячеслав Иванович

кандидат технических наук

старший научный сотрудник Жуков Владимир Михайлович

Ведущая организация:

ГУЛ "Всероссийский научно-исследовательский институт атомного машиностроения"

Защита состоится «^>> ап/зеяЛ 2004 года в час.£^мин. в аудитории М¿3

на

заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, 17.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212.157.07 к.т.н., проф.

Лавыгин В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокие требования к качеству добавочной воды основного контура тепловых электрических станций заставляют уделять повышенное внимание вопросам водоподготовки как при проектировании новых, так и при эксплуатации существующих ТЭС. Большое количество аварийных ситуаций на ТЭС обусловлено именно нарушениями водно-химического режима, вызванными плохой работой водоподготови-тельных установок.

Подготовка добавочной воды на ТЭС осуществляется химическим или термическим методом. Термический метод водоподготовки реализуется преимущественно на базе испарителей естественной циркуляции типа «И». Помимо подготовки добавочной воды основного контура испарители применяются также для концентрирования сточных вод, вследствие чего они работают на высокоминерализованных средах.

Минерализация рабочей среды оказывает существенное влияние на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа. Существует так называемое критическое со-лесодержание (4-6 г/кг), при котором происходит изменение теплогидравлического режима испарителя.

Методика расчёта испарителя для докритического солесодержания концентрата разработана на кафедре ТЭС под руководством Л. С. Стермана на основе «Нормативного метода гидравлического расчёта котельного агрегата» [1]. Определяющим параметром гидравлического режима испарителя служит скорость циркуляции тепловой режим испарителя определяется средним по высоте греющей секции температурным напором между конденсирующимся паром и кипящей жидкостью

Величины скорости циркуляции и среднего температурного напора зависят от конструкционных характеристик аппарата, поэтому актуальной представляется оптимизация конструкционных характеристик испарителя для повышения его эффективности.

Существующая методика расчёта испарителей для докритической минерализации концентрата не учитывает ряд важных факторов: снижение температурного напора по высоте греющей секции из-за гидростатической и гидравлической депрессии и захват пара в опускную щель. Следовательно, для оптимизации конструкции аппарата необходимо совершенствование методики расчета испарителя.

Определяющими параметрами истинного объёмного паросодержания (<р) служат скорость всплытия одиночного пузыря (^пу)) и групповая скорость всплытия паровых пузырей В литературе отсутствуют данные о скорости всплытия одиночного па-

рового пузыря в водных растворах.

При повышении минерализации происходит изменение теплофизических свойств рабочей среды и теплоотдачи при кипении. Рабочая среда испарителей представляет собой многокомпонентный раствор, основными его составляющими можно считать сульфат, хлорид и гидроксид натрия. В настоящее время появились данные по теплофизическим свойствам растворов вышеназванных веществ. Это сделало возможным анализ влияния изменения свойств растворов на теплоотдачу.

Представляет интерес исследование возможности моделирования теплоотдачи при кипении реального раствора малым числом основных компонентов. Для этого необходимо исследование теплоотдачи реального и модельных растворов при кипении.

Цель работы. Экспериментальное исследование теплогидравлических процессов в испарителе кипящего типа при повышении минерализации рабочей среды. Экспериментальное исследование гидродинамических и тепловых характеристик реального и модельных водных растворов при кипении в большом объёме. Усовершенствование методики расчёта испарителя для маломинерализованных сред. Разработка физической мо-

I. Гидравлический расчет котельных агрегатов: (Нормативный метод) / Под ред. В.А. Локшина и др.-М, Энергия, 1978.- 173 с. | РОС. НАЦИОНАЛЫ1АЯ I

( БИБЛИОТЕКА I ! {

дели теплогидравлических процессов в испарителе при высокой минерализации концентрата. Усовершенствование конструкции испарителей для мало- и высокоминерализованных сред.

Научная новизна. Впервые получены данные о тепловых и гидравлических характеристиках испарителя при пуске, скорости циркуляции в аппарате для мало- и высоком и-нерализованных сред. Показана возможность кипения на обечайке греющей секции при работе на высокоминерализованной среде. Впервые получены данные по скорости всплытия парового пузыря в водных растворах и установлена зависимость скорости всплытия одиночного парового пузыря от солесодержания раствора. Впервые показана возможность моделирования теплоотдачи реального раствора малым числом основных компонентов. Усовершенствована методика теплогидравлического расчета испарителей естественной циркуляции для маломинерализованных сред: учтены снижение температурного напора по высоте греющей секции из-за гидростатической и гидравлической депрессии и захват пара в опускную щель. Разработана физическая модель теплогидрав-лических процессов в испарителе для высокой минерализации концентрата.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается: обоснованностью методики экспериментального исследования, анализом погрешностей измерения и воспроизводимостью опытных данных. Результаты измерения коэффициента теплопередачи в испарителе согласуются с известными данными и представлениями. Полученные данные по скорости всплытия паровых пузырей и теплоотдаче при кипении воды в большом объеме согласуются с имеющимися в литературе.

Практическая ценность работы. Массивы опытных данных и зависимости по скорости всплытия одиночного парового пузыря создают возможность для разработки кинематической модели двухфазного потока и расчёта паросодержания при течении в обогреваемых трубах для растворов. Физическая модель теплогидравлических процессов при высокой минерализации концентрата позволяет создать методику расчета испарителей и выполнить оптимизацию их конструкции. На основе проведенных с использованием уточненных методик расчетов даны рекомендации по совершенствованию конструкции испарителей для мало- и высокоминерализованных сред.

Автор защищает

1.. Массивы данных по тепловым и гидравлическим характеристикам испарителей в штатном и пусковом режимах.

2. Обнаруженные новые закономерности по влиянию солесодержания раствора на скорость всплытия одиночного парового пузыря и коэффициент теплоотдачи при кипении в большом объёме.

3. Обнаруженную возможность моделирования теплоотдачи реального раствора малым числом основных компонентов.

4. Усовершенствованную методику теплогидравлического расчета испарителей естественной циркуляции, учитывающую гидростатическую и гидравлическую депрессию и захват пара в опускную щель при докритической минерализации концентрата.

5. Физическую модель теплогидравлических процессов в испарителе при закритиче-ской минерализации рабочей среды.

6. Рекомендации по совершенствованию конструкции испарителей кипящего типа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на 6-

ой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2000 г., Москва), 3-ей Российской национальной конференции по теплообмену (2002 г., Москва), 9-ой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2003 г., Москва), 10-ой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2003 г., Москва), заседании кафедры ТЭС МЭИ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 139 страниц основ-

ного машинописного текста, 71 рисунок, 3 таблицы, 84 страницы приложений, библиография содержит 54 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен обзор исследований теплогидравлических процессов в испарителе при глубоком концентрировании питательной воды. Эффективность аппаратов с естественной циркуляцией может оказаться существенно ниже расчетной из-за особенностей гидродинамики в них при солесодержании концентрата выше 4-6 г/кг.

Исследование теплогидравлических процессов в испарителе при глубоком концентрировании питательной воды [2,3] выявило ряд особенностей гидравлического и теплового режима аппарата. При достижении критического солесодержания концентрата происходит снижение весового уровня в опускной щели и интенсивности циркуляции. На выходе труб греющей секции возникает участок с ухудшенной теплоотдачей. В результате заметно снижаются коэффициенты теплопередачи, что приводит к существенному снижению производительности и экономичности водоподготовительных установок.

Недостатки схем измерений в работах Бускунова Р.Ш. [2] и Васина В.А. [3] не позволяют создать физическую модель процессов, происходящих в аппарате при повышении минерализации. Отсутствие физической модели теплогидравлических процессов, в свою очередь, не позволяет усовершенствовать методику расчета испарителей для случая высокой минерализации рабочей среды и выполнить оптимизацию конструкционных характеристик. Для создания физической модели теплогидравлических процессов в испарителе при высокой минерализации рабочей среды необходимо дополнительное исследование теплового и гидравлического режима испарителя в широком диапазоне солесо-держаний концентрата.

При закритической минерализации концентрата происходит упрочнение оболочек паровых пузырей, вызванное адсорбцией гидратированных ионов солей на поверхности раздела фаз и образованием квазикристаллического слоя, затрудняющего коалесценцию паровых пузырей. Упрочение оболочек паровых пузырей приводит к сохранению пузырькового режима течения до высоких паросодержаний.

На основании рассмотренных материалов сформулированы задачи исследования.

Во второй главе приведено описание испарителя И-600 Саранской ТЭЦ-2, методики исследования и обработки опытных данных по теплогидравлическому режиму при концентрировании питательной воды. Эксперименты проводились на третьем корпусе многоступенчатой испарительной установки Саранской ТЭЦ-2. Для проведения исследования на корпусе испарителя были установлены дополнительно водоуказательные стёкла по весовому уровню у стенки корпуса на уровне верхней трубной доски и в опускной щели (рис. 1). Для измерения скорости циркуляции в опускной щели на высоте 1200 мм от нижней трубной доски был установлен зонд в виде трубки Пито. Трубка Пито присоединялась к перевёрнутому ртутному дифманометру. В процессе эксперимента фиксировались показания манометров, расходомеров и термопар на установившихся режимах. Весовые уровни в водоуказательных стёклах и разность уровней в трубках дифма-нометра фиксировались с интервалом времени от 2-х до 5-ти минут. Раз в полчаса производился отбор пробы концентрата из корпуса испарителя для определения общего со-лесодержания. Погрешность измерения весовых уровней составляла 3,3%, скорости среды в опускной щели 11%, коэффициента теплопередачи 28,4%.

2. Бускунов Р.Ш., Сметана А.З. Особенности гидродинамики водяного объема вертикального ис-

3. Васин В.А. Исследование тепловых и гидродинамических процессов и разработка методик расчета переточных устройств и испарителей. Автореф. дисс. канд. техн. наук М., 1993. - 20 с.

периодической продувки

Рис. 1. Схема измерений гидравлических характеристик в испарителе И-600 Саранской ТЭЦ-2

На основании результатов эксперимента была установлена величина критического солесодержания. Она составила 4,5-5,5 г/кг. При переходе через критическое солесо-держание происходит снижение весового уровня в опускной щели и падение скорости циркуляции.

В результате эксперимента были получены зависимости весовых уровней и скорости среды в опускной щели в штатном (рис. 2, 3) и пусковом режимах (рис. 4, 5) при докри-тическом и закритическом солесодержании концентрата. На рис. 2 можно проследить изменение характеристик при переходе через критическое солесодержание.

Как видно из приведённых графиков, теплогидравлические режимы испарителя при докритической и закритической минерализации различны.

19 53 2010 2045

Время, час мин {^скорость среды в опускной щели -»-уровень над центром ГС

-уровень у стенки корпуса -^-уровень в опускной щели

Рис. 2 Зависимость весового уровня над центром греющей секции, у стенки корпуса и в опускной щели и скорости среды в опускной щели от времени при док-ритической минерализации концентрата в штатном режиме работы испарителя

Рис. 3. Зависимость весового уровня над центром греющей секции, у стенки корпуса и в опускной щели и скорости среды в опускной щели от времени при закри-тической минерализации концентрата в штатном режиме работы испарителя

Рис. 4 Зависимость весового уровня над центром греющей секции, у стенки корпуса и в опускной щели и скорости среды в опускной щели от времени при пуске испарителя на концентрате докритической минерализации

1200 1000 всю 600 400 200

а 200 ш

-400 -600

-800

□ о 1

» ' » • >

08 с

I 0 6 ,5 О

04 I &

3

0 5

о. 02 2 О

-04 £ О

-06 О -08

2138

2147

22.21

22 25

21 56 22 07 2211 22 15

Время, час мин

' ' скорость среды в опускной щели -♦-уровень над центром ГС

-в—уровень у стенки корпуса -л-уровень в опускной щепи

Рис. 5 Зависимость весового уровня над центром греющей секции, у стенки корпуса и в опускной щели и скорости среды в опускной щели от времени при пуске испарителя на концентрате закритической минерализации

Весовой уровень концентрата в опускной щели при докритической минерализации концентрата находится на 200-300 мм выше верхней трубной доски и ниже весового уровня над центром греющей секции, что указывает на некоторый захват пара в опускную щель. При закритической минерализации концентрата положение весового уровня в опускной щели изменяется в пределах 'Л-'/з высоты греющей секции. Среднее паросо-держание в опускной щели составляет 0,6.

Скорость циркуляции в корпусе испарителя И-600 при докритической минерализации концентрата составляет по данным измерений от 0,5 до 1,0 м/с и её значение хорошо согласуется с рассчитанным по существующей методике для чистой воды. При закритической минерализации концентрата в испарителе не наблюдается устойчивой циркуляции. В опускной щели наблюдается как нисходящее (==28% времени), так и восходящее движение (времени), скорость среды в опускной щели не превышает 0,2 м/с (среднее значение 0,1 м/с), что близко к чувствительности использованной трубки Пито.

Рис. 4 иллюстрирует изменение гидравлических характеристик испарителя при пуске на концентрате докритической минерализации. Как видно из рисунка, сначала происходит прогрев испарителя, затем резкое снижение весовых уровней при периодической продувке. На рис. 5 показаны положение весовых уровней и скорости среды в опускной щели при пуске испарителя на концентрате закритической минерализации.

Восходящее движение среды в опускной щели при пуске испарителя на концентрате докритической и закритической минерализации концентрата свидетельствует о возможности кипения на обечайке греющей секции.

На рис. 6 представлены измеренные коэффициенты теплопередачи для докритической минерализации концентрата, на рис. 7 - для закритической минерализации.

2000

1800

8 1600

"¡2

и

1400

7

а

С£ 0) 1200

а

а>

с

о 1000

§

р

ь 800

£

9)

ГГ 600

гъ

1 400

га

о

200

0

А <>в о

г6 &

со

■со о

12

13

<2>

01 Х2 «3

«4

05

8 7 8 9 10 - 11

Температурный напор, "С

Рис. 6. Зависимость коэффициента теплопередачи от температурного напора при докритической минерализации концентрата

1-1-ый корпус /„» 148,7-163,8 °С;2-2-ой корпус 139,9-151,8 °С; 3-3-ий корпус Г„- 131,8-142,2"С, 4-4-ый корпус Г„= 124,7-134,7"С;5-5-ый корпус Г„= 116,4-127.2"С.

4 S в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Температурный напор, °С

Рис. 7. Зависимость коэффициента теплопередачи от температурного напора при закритической минерализации концентрата

1 - 1-ый корпус /„= 137,9-165,5 °С; 2-2-ой корпус /„= 130,0-156,2 "С; 3-3-ий корпус /„» 122,5-148,3"С;4-4-ыйкорпус *„= 115,5-142,7"С;5-5-ый корпус /„= 108,0-137,3 °С.

Коэффициент теплопередачи испарителя практически не меняется с ростом температурного напора при докритической минерализации концентрата и снижается при закри-тической минерализации.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки с лазерной диагностикой кипения в большом объёме, методики исследования и обработки опытных данных; представлены результаты исследования гидродинамических и тепловых характеристик при кипении реального и модельных растворов в большом объёме.

Для исследования была отобрана продувка третьего корпуса МИУ Саранской ТЭЦ-2. Состав продувки представлен в таблице 1.

На основании химанализа состава продувки были выделены её основные компоненты и подготовлены для исследования модельные растворы, представляющие собой комбинации трёх основных компонентов продувки: ЫагБО^ КаС1 И ЫаОН. Состав модельных растворов также приведён в таблице 1.

Таблица 1.

Раствор Ка2804, г/кг ИаС1, г/кг ИаОН, Г/кг

Продувка 99,4 47,13 4,76

1-ый модельный раствор 81,65

2-ой модельный раствор 53,25 28,18

3-ий модельный раствор 50,06 25,05 2,84

Установка состоит из рабочего контура, оптической системы и измерительно-вычислительного комплекса (рис. 8). Рабочий контур состоит из рабочей камеры (15), в

которой размещён рабочий участок (12) и конденсатора (14).

Рабочая камера объёмом около 200 мл представляет собой цилиндр, по торцам которого с помощью фланцевых соединений закреплены кварцевые стёкла (11) диаметром 30 мм. На наружной поверхности камеры размещён охранный нагреватель (19).

В качестве поверхности нагрева использовалась трубка из стали 1Х18Н9Т наружным диаметром 3 мм, толщиной стенки 0,5 мм, длиной 80 мм. Трубка располагалась горизонтально в средней части рабочего объёма параллельно стёклам. Обогрев рабочего участка производился переменным электрическим током. Токоподводами служили полые медные цилиндры, припаянные к опытной трубке. Падение напряжения и ток на рабочем участке измерялись с помощью вольтметра В7-16. В рабочем участке были заложены две хромель-алюмелевые термопары (18) для измерения температуры стенки (спаи термопар касаются внутренней поверхности трубки). Вблизи рабочего участка (5-8 мм) расположены две хромель-алюмелевые термопары для измерения температуры жидкости (10). Показания термопар измерялись с помощью вольтметра Щ31(1).

Оптическая система, с помощью которой ведётся наблюдение за процессом кипения, на теплоотдающей поверхности, состоит из гелий-неонового лазера ЛГН-203 (4), коллиматора (3), диафрагмы (20) и фотоприёмника (17). Разрешающая способоность метода

исследования повышена за счёт использования двух фотодиодов. Сигнал фотоприемника фиксируется запоминающим осциллографом (7). Перемещение рабочего участка осуществляется вместе с рабочей камерой относительно неподвижного пучка излучения с помощью микрометрического устройства (13). Данные измерений регистрируются с помощью измерительно-вычислительного комплекса (6). Сигнал фотоприёмника с помощью интерфейсной карты преобразуется в текстовый файл.

Полученные данные по характеристикам пузырькового кипения обрабатывались с помощью программы, написанной на языке VBA и использующей средства электронных таблиц Excel. В результате расчета локальных характеристик строилась кривая распределения плотности вероятности и определялись наиболее вероятные значения скорости всплытия и отрывного диаметра пузыря. Наибольшее количество точек в распределении составляло 600. Погрешность определения скорости всплытия парового пузыря составила 10,8%, диаметра парового пузыря - 14,2%, коэффициента теплоотдачи -11,3%.

На рис. 9 представлено сопоставление опытных данных по скорости всплытия и диаметру парового пузыря, полученных на дистилляте, с известными данными и расчётными зависимостями.

I i

J

I ■

I

1 — - I

I I I ! I I

I

• 1

I

---2 ]

I

I

О 5 I

0 0001 0 001 0 01 01 Отрывной диаметр пузыря, м Рис. 9 Сопоставление экспериментальных данных по скорости всплытия и диаметру парового пузыря с известными расчётными зависимостями >

1 - экспериментальные данные Пиблса и Грабера, 2 - расчет по формуле Франк-Каменецкого, 3 - расчет по формуле Кутателадае и Накорякова, 4 - расчйт по формуле Адамара-Рыбчинского, 5 - дистиллят, экспериментальные данные настоящей работы

Как видно из приведённого графика, полученные значения скорости всплытия парового пузыря для дистиллята близки к рассчитанным по формуле Франк-Каменецкого

В экспериментах установлена зависимость скорости всплытия парового пузыря от со-лесодержания раствора (рис. 10).

Рис. 10. Зависимость скорости всплытия от солесодержания растворов

1 - дистиллят, 2 - 1-ый модельный раствор; 3 - 2-ой модельный раствор; 4 - 3-ий модельный раствор; 5 - реальный раствор (продувка).

Для исследованных растворов скорость всплытия парового пузыря понижается с ростом солесодержания, затем наблюдается некоторый рост.

Для практических расчётов можно пользоваться уравнениями:

(1)

Уравнения (1) могут быть использованы для создания кинематической модели двухфазного потока и расчёта истинного объёмного паросодержания при кипении растворов.

Для исследованных растворов обнаружена зависимость коэффициента теплоотдачи при кипении в большом объёме от солесодержания раствора. Зависимости а =/(5) при нескольких значениях плотности теплового потока для реального раствора представлены на рис. 11. Зависимость коэффициента теплоотдачи от солесодержания качественно идентична для модельных и реального растворов (рис. 12).

С ростом солесодержания наблюдается рост коэффициента теплоотдачи по сравнению с дистиллятом. Большее увеличение коэффициента теплоотдачи наблюдается при более высоких тепловых нагрузках. Максимум коэффициента теплоотдачи приходится на солесодержание около 20 г/кг. Далее с увеличением солесодержания происходит падение коэффициента теплоотдачи до значений равных или меньших значений для чистой воды.

Различие в коэффициентах теплоотдачи реального и модельного раствора вероятно обусловлено влиянием коллоидного железа.

В четвертой главе выполнено усовершенствование методики теплогидравличе-ского расчёта длиннотрубного испарителя естественной циркуляции для докритическо-го солесодержания концентрата.

На кафедре ТЭС МЭИ разработана методика теплогидравлического расчёта испарителя кипящего типа, основанная на представлениях о процессах в аппарате, развитых Стерманом Л.С.

Согласно этой методике, скорость циркуляции определяется соотношением суммарных потерь давления в контуре и движущего напора:

=/(др„„;д?Я1).

(2)

Последний определяется величиной истинного объёмного паросодержания в трубах греющей секции:

(3)

где Р~ объёмное расходное паросодержание; (/- фактор взаимодействия;

- скорость пароводяной смеси, м/с. Расчёт скорости всплытия одиночного пузыря для чистой воды выполняется по формуле Франк-Каменецкого:

(4)

где ускорение свободного падения, м/с2.

В этом случае методика дополнена учётом гидростатической и гидравлической депрессии и захвата пара в опускную щель.

Температурный напор в испарителе есть функция температур насыщения греющего и вторичного пара, гидростатической и гидравлической депрессии:

гидрам

(5)

Захват пара в опускную щель рассчитан по методике В.И. Горбурова [4]. Паросодер-жание в опускной щели зависит от ширины зоны захвата, скорости слива среды с греющей секции, относительной скорости пара, и геометрических характеристик испарителя. Ширина зоны захвата определяется по следующему соотношению:

4. Горбуров В.И. Гидродинамика двухфазных потоков в специфических условиях эксплуатации АЭС. - М.: Издательство МЭИ, 1999. - 119 с.

Ь,

(14)

(6)

где соответственно наружный диаметр греющей секции и диаметр трубо-

провода греющего пара, м;

высота дырчатого щита над греющей секцией, м; ширина опускной щели, м;

соответственно скорость слива среды с греющей секции относительная скорость пара над греющей секцией, м/с. Паросодержание в опускной щели:

Где приведённая скорость пара в опускной щели и скорость смеси в опу-

скной щели, м/с.

На основании усовершенствованной методики проведены оптимизационные расчеты длины и диаметра труб греющей секции. На рис. 14 представлена зависимость расчётного коэффициента теплопередачи в испарителе от внутреннего диаметра труб греющей секции для толщины стенки 2,5 мм при температуре вторичного пара 140 °С при нескольких значениях температурного напора. Оптимальное значение внутреннего диаметра труб слабо зависит от температуры вторичного пара, толщины стенки и термического сопротивления накипи. В диапазоне температур вторичного пара 100-170 °С и температурных напоров 4-16 °С оптимальное значение внутреннего диаметра находится в пределах 15-25 мм. Оптимальное значение длины труб греющей секции при этом изменяется в пределах 2,0-3,0 м.

Проведён анализ условий возникновения участка ухудшенного теплообмена на выходе из труб греющей секции. На рис. 14 представлена зависимость длины участка интенсивного теплообмена от температурного напора и температуры вторичного пара при скорости циркуляции 5 мм/с. Как видно из рисунка длина участка ухудшенного теплообмена может быть существенной. Как показали проведённые расчеты, появление участка ухудшенного теплообмена в трубах греющей секции при докритическом солесо-держании концентрата возможно при скоростях циркуляции меньше 8 мм/с, что фактически соответствует режиму восполнения потерь на испарение.

На рис. 15 приведена зависимость расчётного коэффициента теплопередачи в испарителе от температурного напора и температуры вторичного пара при скорости циркуляции 5 мм/с.

Сопоставление измеренных коэффициентов теплопередачи для закритической минерализации концентрата (рис. 8) на МИУ Саранской ТЭЦ-2 с расчётными зависимостями (рис. 16) позволяет сделать вывод о существовании участка ухудшенного теплообмена на выходе из труб греющей секции при закритической минерализации концентрата.

(7)

0005 001 0,015 0 02 0 025 0 03 0 035 0 04 0045

Внутренний диаметр труб греющей секции, м

Рис. 14. Зависимость коэффициента теплопередачи в испарителе от внутреннего диаметра труб греющей секции при (,т-140 °С

1 - 9 - соответственно температурный напор 4-12 "С.

5 в 7 в В 10 11 12 13 14 15 16 17

Температурный напор, °С

Рис. 14. Зависимость длины участка интенсивного тыюобмена от температурного напора и температуры вторичного пара при скорости циркуляции 5 мм/с

1-6 - температура вторичного пара соответственно = 110-160 °С.

3000

"г >5оо -

-е-4

-К-5

о

5

в

1 I . -+-6 I

-1-,-'■-,-'

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Температурный напор, °С

Рис. 15. Зависимость коэффициента теплопередачи в испарителе от температурного напора при различных температурах вторичного пара и скорости циркуляции 5 мм/с

Обозначения те же, что и на рис. 14.

На основании проведённых исследований разработана физическая модель теплогид-равлических процессов в испарителе при закритической минерализации концентрата.

При повышении минерализации концентрата на поверхности раздела фаз происходит формирование квазикристаллической структуры из гидратированных ионов растворённых солей, что приводит к затруднению коалесценции паровых пузырей, падению групповой скорости всплытия паровых пузырей и увеличению сопротивления при движении двухфазного потока.

Средний температурный напор в испарителе снижается из-за физико-химической депрессии:

Указанные эффекты вызывают снижение скорости циркуляции.

При снижении скорости циркуляции на обечайке греющей секции происходит переход от конвекции к кипению. Появление пара в опускной щели вызывает дальнейшее снижение скорости циркуляции.

При снижении скорости циркуляции до 0,01 м/с в трубах греющей секции появляется участок ухудшенного теплообмена. Для расчета испарителя в этих условиях сопротивлением движению среды можно пренебречь. При этом фактически реализуется гидростатическое равновесие столбов пароводяной смеси в трубах греющей секции и в опускной щели:

(8)

Граничное паросодержание, при котором начинается переход к участку ухудшенного теплообмена при закритической минерализации концентрата определяется по зависимостям, полученным Агаповым Р.В. [5]:

-Г =1-4,32- С,0", в диапазоне 0< С„< 0,08,

г™тзок°,.°8 ^С, <0,2 ,

- концентрации сульфата натрия и едкого натра соответственно;

где С' - критическая концентрация Ка2504, С'= 5 г/кг; С- критическая концентрация №ОН, С"= 1 г/кг;

(

/*> - число Фруда, /г =

(Р'У-в-Мг-Ь'-Р'))'

Поскольку одной из причин снижения интенсивности циркуляции в испарителях при закритической минерализации концентрата служит кипение на обечайке греющей секции, то при разработке конструкции аппаратов для высокоминерализованных сред необходимо отказаться от опускной щели, заменив её необогреваемой опускной трубой. Для существующих испарителей можно рекомендовать осуществить изоляцию обечайки греющей секции.

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование гидродинамических и тепловых характеристик испарителей И-600 в широком диапазоне солесодержаний концентрата. Обнаружено изменение теплогидравлического режима испарителя при переходе через критическое солесодержание. Величина критическое солесодержание концентрата составила 3,5-4,5 г/кг. Впервые получены данные по теплогидравлическим характеристикам испарителей при пуске на концентрате докритической и закритической минерализации концентрата и по скорости циркуляции в испарителях. Для докритического солесодержания концентрата скорость циркуляции составила от 0,5 до 1,0 м/с, для закритического солесодержания концентрата в испарителе не наблюдается устойчивой циркуляции. Показана возможность кипения на обечайке греющей секции в случае закритической минерализации концентрата.

2. Проведено исследование характеристик кипения водных растворов в большом объёме с помощью лазерной диагностики. Впервые получены данные по скорости всплытия паровых пузырей для различных водных растворов в диапазоне солесо-держаний от 0 до 159 г/кг. Установлена зависимость скорости всплытия одиночных

5. Агапов Р.В. Исследование эффективности схем МИУ с испарителями различных типов при концентрировании многокомпонентных растворов: Дисс. канд. техн. наук. - М.: МЭИ, 2003. -217 с.

/

паровых пузырей от солесодержания.

3. Проведено исследование теплоотдачи при кипении растворов в большом объёме. Для исследованных растворов обнаружен максимум коэффициент теплоотдачи и его последующая стабилизация. Впервые показана возможность моделирования теплоотдачи сложного реального раствора (концентрата испарителя) малым числом компонентов.

4. Усовершенствована методика расчета испарителей для докритической минерализации концентрата. На основе усовершенствованной методики выполнена оптимизация длины и диаметра труб греющей секции и показана возможность существования области ухудшенного теплообмена при низких скоростях циркуляции.

5. Предложена физическая модель тепло гидравлических процессов в испарителе для закритического солесодержания концентрата. Для расчёта испарителей в этом случае необходимы данные по гидравлическому сопротивлению при кипении растворов в трубах и паросодержанию при барботаже пара через растворы. Предложены рекомендации по усовершенствованию конструкции испарителя для закритической минерализации концентрата.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Карцев А.С., Кузма-Кичта Ю.А., Александров А.А., Ильина И.П. Особенности кипения водных растворов в аппаратах по переработке природных и сточных вод // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Шестой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3 т. - М.: Изд-во МЭИ, 2000. —Т.З. - С. 133 - 134.

2. Кузма-Кичта Ю.А., Седлов А.С., Шкондин ЮЛ., Буяков Д.В., Агапов Р.В , Карцев А.С. Исследование ухудшения теплообмена при кипении трехкомпонентных водных растворов при низких массовых скоростях и давлениях // Материалы 3- Российской национальной конференции по теплообмену. - Москва, 2002. - С. 123 -126.

3. Бессчетнов ИА, Устинов В.А., Карцев А.С, Агапов Р.В., Кузма-Кичта Ю.А., Седлов А.С. Исследование кипения водных растворов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Девятой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3 т. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. - Т.З. - С.4 - 6.

4. Карцев А.С, Седлов А.С Моделирование контура циркуляции испарителя типа «И» с учетом особенностей течения в опускной щели // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Девятой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3 т.-М.:Изд-во МЭИ,2003.-Т.З.-С192.

5. Карцев А.С, Седлов А.С Влияние минерализации концентрата испарителей на гидродинамику и теплообмен в контуре естественной циркуляции // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Девятой Межд. науч.-техн. конф студентов и аспирантов: В 3 т. - М.: Изд-во МЭИ, 2003.- Т.З. - С.193-194.

6. Карцев А.С, Коньков Е.О., Кузма-Кичта Ю.А., Седлов А.С. Исследование кипения многокомпонентных водных растворов с помощью лазерной диагностики // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Десятой Межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3 т. - М.: Изд-во МЭИ, 2004. - Т.З. - С.9-10.

Подписано к печати«^ ^СЬ' С-тЛл-

Гираж

Заказ

Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13.