автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование вакуумно-воздушного способа стирки текстильных изделий и разработка стиральной машины на его основе

кандидата технических наук
Федосов, Василий Андреевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование вакуумно-воздушного способа стирки текстильных изделий и разработка стиральной машины на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федосов, Василий Андреевич

Введение.

Глава1. Анализ способов стирки текстильных изделий и стиральных машин для реализации этих способов, постановка задачи исследований.

1.1. Совершенствование способов стирки.

1.2. Механизм моющего действия.

1.3 Основные способы обработки текстильных изделий в стиральных машинах.

1.4. Постановка задачи.

Глава2. Процесс обработки текстильных изделий в вакуумно-воздушных стиральных машинах (ВВСМ).

2.1. Особенности процесса обработки текстильных изделий в вакумно- 40 воздушных стиральных машинах.

2.1.1 .Массообменные процессы.

2.1.2.Материальные балансы загрязнений, экстрагируемых из стираемых 42 текстильных изделий.

2.1.3. Особенности массообмена при стирке текстильных изделий в 50 ВВСМ.

2.1.4. Процессы массопередачи способом молекулярной диффузии.

2.1.5. Процесс массопередачи конвективным способом.

2.1.6. Массообмен на погруженной массоотдающей поверхности.

2.1.6.1.Механизм процесса массообмена при пузырьковом и пленочном 59 кипении жидкости под вакуумом.

2.1.6.2. Условия зарождения парового пузыря на массоотдающей поверхности, обрабатываемых текстильных изделий при передаче тепла от жидкости.

2.1.6.3. Скорость роста парового пузыря.

2.1.6.4. Диаметр паровых пузырей при отрыве от поверхности и частота их отрыва.

2.2. Массопередача в процессе стирки текстильных изделий.

2.2.1. Интенсификация массообмена при прохождении воздушных пузырьков через молекулярный подслой моющего раствора

2.2.2. Интенсификация массообмена при подаче атмосферного или сжатого воздуха в бак вакуумно-воздушной стиральной машины.

2.3. Выводы.

ГлаваЗ. Разработка экспериментальной установки ВВСМ и методика проведения исследования.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Устройство и работа экспериментальной установки.

3.2.1 .Конструирование и расчет стирального бака опытной установки.

3.2.2. Общая характеристика и работа экспериментальной установки

ВВСМ.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение функциональных показателей ВВСМ.

3.3.2. Методика математической обработки результатов экспериментальных иследований

3.4. Выводы.

Глава4. Экспериментальные исследования вакуумно-воздушной стиральной машины.

4.1. Влияние загрузочной массы на основные показатели качества ВВСМ.

4.2. Влияние температурных режимов на процесс обработки

4.3. Влияние продолжительности обработки на показания качества ВВСМ.

4.4. Влияние концентрации синтетических моющихся средств на процесс обработки

4.5. Влияние геометрических характеристик воздухоподающих сопл на процесс обработки.

4.6. Влияние циклограммы работы (последовательности включения сопл подачи воздуха) на основные показатели качества

4.7. Исследования эффективности полоскания текстильных изделий в ВВСМ

4.8. Выводы.

Глава5. Производственная апробация и рекомендации по применению результатов исследований.

5.1. Разработка конструкции ВВСМ для прачечных самообслуживания.

5.2. Расчет надежности ВВСМ.

5.2.1. Надежность прачечной самообслуживания, оборудованной вакуумно - воздушными стиральными машинами

5.3. Разработка конструкции бытовой ВВСМ

5.4. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федосов, Василий Андреевич

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики высокое качество продукции имеет первостепенное значение. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования бытовых процессов является полная электрификация и автоматизация хозяйственно - бытовых работ, которая сокращает затраты времени на ведение домашнего хозяйства примерно до 2.2,5 часов в день.

Накопленный опыт использования в быту различных электрических приборов и машин, стремление к экономичности и комфорту формирует у потребителя повышенные запросы к техническому и эстетическому уровню этих товаров. Все больше сказываются индивидуальные различия в потребностях, определяемые не только уровнем доходов, но и полом, возрастом, профессией, индивидуальными склонностями, сферой интересов потребителя и т.д. Поэтому для удовлетворения спроса уже не достаточно лишь увеличивать выпуск товаров, необходимо повысить их качество, техническое и эстетическое совершенство, разнообразить ассортимент. Новые повышенные требования, предъявляемые потребителем к товарам массового спроса, должны определять техническую политику в области разработки и производства электрических машин и приборов, ориентируя ее на активное использование научно-технического прогресса в рассматриваемой области, поиск и внедрение новых решений, которые в первую очередь улучшают потребительские свойства бытовых электроприборов.

К наиболее массовым и важным приборам относятся бытовые стиральные машины. Выпускаемые в настоящее время отечественные стиральные машины не в полной мере позволяют качественно обрабатывать текстильные изделия, изготовленные из тканей, содержащих синтетические и смешанные волокна.

Одним из перспективных направлений в бытовом электроприборостроении является разработка бытовых стиральных машин, базирующихся на нетрадиционных способах стирки, обеспечивающих возможность обработки широкой гаммы текстильных изделий, изготовленных из тканей, содержащих синтетические, искусственные и смешанные волокна.

Поэтому актуальной задачей является повышение потребительских показателей качества стиральных машин, совершенствование их конструкций. Настоящая работа выполнена в Уфимском технологическом институте сервиса в рамках научно-исследовательских работ (НИР), направлена на повышение функциональных показателей качества стиральных машин.

Цель работы. Целью работы является исследование вакуумно-воздушного способа стирки текстильных изделий и разработка конструкций стиральных машин на основе проведённых исследований.

С учетом указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• анализ факторов, влияющих на качество обработки текстильных изделий в вакуумно- воздушных стиральных машинах (ВВСМ);

• теоретическое обоснование процесса стирки текстильных изделий в

ВВСМ;

• разработка принципиальной схемы ВВСМ;

• экспериментальные исследования влияния конструктивно-технологических факторов на процесс обработки текстильных изделий в ВВСМ; разработка схемных решений ВВСМ.

Объект и методы исследований Объектами исследований являлись стиральные машины различного конструктивного исполнения. Решение задач, поставленных в диссертационной работе проводилось теоретическими и экспериментальными методами. Теоретические исследования вакуумно-воздушных стиральных машин проводились с использованием основных положений теории диффузионного пограничного слоя и законов тегою-массопередачи.

Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования на лабораторных макетах и в условиях опытной эксплуатации.

Поставленный круг вопросов определяет структуру диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проведены комплексные исследования процесса обработки текстильных изделий в вакуумно-воздушных стиральных машинах;

• на основании материального баланса и кинетики массообмена с использованием треугольной диаграммы экстракции и функции Дирака теоретически обоснованны зависимости, определяющие количество загрязнений, переходящих в моющий раствор и количество загрязнений, оставшихся в текстильных изделиях после стирки в зависимости от водного модуля;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные закономерности стирки текстильных изделий в ВВСМ в зависимости от давления в баке стиральной машины, температуры моющего раствора, концентрации синтетических моющих средств и времени обработки;

• разработаны способ стирки и конструкция вакуумно-воздушной стиральной машины, обеспечивающая интенсификацию процесса стирки пат. РФ №2016941, пат. РФ №2016942);

Практическая значимость работы. При разработке новых конструкций бытовых стиральных машин с улучшенными потребительскими показателями качества практическую ценность имеют:

• разработанные технические решения по конструкции вакуумно-воздушной стиральной машины;

• предложенные аналитические зависимости, описывающие влияние основных конструктивно-технологических факторов на главные показатели качества вакуумно-воздушных стиральных машин.

Новизна и полезность предлагаемых технических решений защищены патентами РФ на изобретения (пат. РФ №2016941, пат. РФ №2016942).

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований применены при разработке моделей вакуумно-воздушных стиральных машин бытового назначения и для прачечных самообслуживания. Опытное внедрение осуществлено на ОАО «Уфахимчистка».

Материалы диссертации используются в читаемых курсах по дисциплинам "Бытовые машины и приборы", "Теоретические процессы бытовых машин и приборов" и "Проектирование бытовых машин и приборов".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС, УТИС в 1990 1991 1997 1998 1999 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 99 наименований, приложения, Работа изложена на 131 страницы машинописного текста, содержит 44 рисунка и 4 таблицы .

Заключение диссертация на тему "Исследование вакуумно-воздушного способа стирки текстильных изделий и разработка стиральной машины на его основе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведено комплексное исследование вакуумно-воздушных стиральных машин, направленное на повышение основных потребительских показателей качества: показателя качества отстирывания, показателя потери прочности ткани и эффективности полоскания.

2. На основании материального баланса и кинетики массообмена с использованием треугольной диаграммы экстакции и функции Дирака теоретически обоснованы зависимости, определяющие количество загрязнений, переходящих в моющий раствор и количество загрязнений, остающихся в ткани после процесса стирки в зависимости от водного модуля.

3. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены основные закономерности стирки текстильных изделий в ВВСМ в зависимости от давления в баке стиральной машины , водного модуля, температуры моющего раствора, концентрации синтетических моющих средств и времени обработки текстильных изделий.

4. Предложена физическая модель процесса стирки на основе теории Ландау - Левича о турбулентном и ламинарном пограничных слоях и ламинарном подслое около квазитвердой стенки.

5. Решены задачи о процессах массообмена на поверхности текстильных изделий и диффузии загрязнений из глубины ткани к поверхности с применением критерия молекулярной диффузии Био (В1).

6. Определены факторы, влияющие на рост пузырьков, зародыши которых возникают в глубине ткани.

7. Выявлены зависимости, влияющие на время удаления загрязнений из стираемых текстильных изделий.

8. Разработаны способ стирки и конструкция вакуумно-воздушной стиральной машины ( пат.