автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Исследование трения в соединениях с натягом

кандидата технических наук
Матлин, Михаил Маркович
город
Волгоград
год
1981
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование трения в соединениях с натягом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матлин, Михаил Маркович

В BE ДЕ НИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИ1ЕРАТУРННЙ ОБЗОР) И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ методов определения сил трения покоя в связи с прочностью соединений с натягом

1.2. Анализ расчетных методов определения сближения и фактической площади контакта в стыке шероховатых поверхностей

1.3. Анализ методов определения сближения и фактической площади контакта в стыке цилиндрических деталей, собранных с натягом .,

1.4. Вывода и постановка задачи

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЁТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СИЛ ТРЕНИЯ ПОКОЯ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНА •• ЯХ С НАТЯГОМ.

2.1. Общие положения

2.2. Экспериментальное исследованю трения покоя в цилиндрических соединениях, собранных с натягом тепловым способом

2.2.1. Описание образцов и методики исследования

2.2.2. Определение сил трения и коэффициента трения покоя при воздействии осевого усилия

2.2.3. Определение момента сил тренш и коэффициента трения покоя при воздействии крутящего момента

2.3. Фрикционное взаимодействие в соединениях с натягом

Введение 1981 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матлин, Михаил Маркович

Актуальность работы. В решениях партийных съездов, пленумов ЦК КПСС подчёркивается, что на современном этапе развития народного хозяйства на первый план выдвигается задача качественного роста, то есть повышения эффективности производства и его технического уровня. Обращается внимание машиностроителей на необходимость существенного улучшения качества оборудования, машин и приборов. В связи с этим высокие требования предъявляются к надёжности изделий, которая во многом определяется явлениями, протекающими в сопряжениях машин, в частности, в соединениях с натягом. Эти соединения широко используются в современной технике и, как правило, являются весьма ответственными элементами машин, в значительной мере определяющими безотказность их работы. Прочность соединений с натягом определяется силами трения покоя в стыке сопрягаемых поверхностей деталей. Однако закономерности фрикционного контакта в этах соединениях изучены недостаточно, что затрудняет рациональное проектирование соединений с натягом. Поэтому дальнейшее исследование трения в соединениях с натягом, а также разработка обоснованных и надёжных методов расчёта и прогнозирования их прочности является насущной потребностью инженерной практики. Этим и обусловлена актуальность настоящей работы.

Цель и основные задачи работы. Настоящее исследование имело своей целью разработку обобщенного инженерного метода расчёта сил трения покоя и прочности соединений с натягом металлических изделий, базирующегося на закономерностях упругоплаетическо-го контакта шероховатых поверхностей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

1.Обоснование расчетного метода определения сил трения покоя в соединениях с натягом.

2. Разработка аналитического метода определения сближения, фактической площади контакта и давления в стыке плоских шероховатых поверхностей, одновременно учитывающего упругую и остаточную части полного сближения в контакте, а также деформационное упрочнение материала.

3. Разработка метода раечета сближения, фактической площади контакта и давления в цилиндрических соединениях, собранных с натягом тепловым способом.

4. Экспериментальная проверка подученных расчетных зависимостей.

Общая методика исследований включала использование:

- теории размерности и молекулярно-механической теории трения для вывода зависимостей, определяющих силы трения в соединении с натягом;

- экспериментальное исследован ж трения покоя при относительном осевом сдвиге и повороте деталей соединении;

- методов сопротивления материалов для установления границ применимости решения Ляме к исследованию силового контакта шеро-хо ватых цилиндрических поверхнос тей;

- новой характеристики материала - контактного модуля упрочг нения (пластической твёрдости, определяемой по ГОСТ 18835-73) для вывода аналитических зависимостей, описывающих закономерности упругопластического контакта в плоских и цилиндрических стыках;

- сферических моделей, имитирующих плоский и цилиндрический стыки, для прямого экспериментального подтверждения полученных аналитических зависимостей;

- прибора ПКД для измерения сближения в контакте и метода тонких угольных пленок для измерения фактической площади контакта;

- методов математической статистики для планирования экспериментов и обработки их результатов;

- ЭВМ для исследования (с помощью полученных аналитических зависимостейI влияния различных факторов на сближение, фактическую площадь контакта и давление в плоских и цилиндрических стыках, а также на силы трения покоя в соединениях с натягом.

Научная новизна. Впервые составлены многофакторные безразмерные комплексы, характеризующие силы трения покоя в соединениях с натягом. При этом учтены закономерности упругоплаетического контакта шероховатых поверхностей, положения теории размерности и молекулярно-механической теории трения.

Доказано, что для различных соединений с натягом, у которых одинаков только характер обработки сопрягаемых поверхностей, коэффициенты удельной прочности (характеризующие функциональную связь между указанными выше комплексами при сдвиге в заданном направлении) будут одинаковы. На основе этого положения разработан обобщенный инженерный метод расчета сил трения покоя и прочности соединений с натягом, на который автором получено положительное решение ВНЙИГПЭ на выдачу авторского свидетельства по заявке f 2972506/25-28 "Способ определения удельной прочности на сдвиг соединения с натягом".

Определены границы применимости решения Ляме к расчёту цилиндрических соединений с натягом. Установлена величина "критической" плотности распределения выступов по поверхности сопряжения, с превышением которой передаваемые ими дискретные нагрузки создают в сопрягаемых элементах напряженное и деформированное состояния, близки© к тем, которые возникают при соединении абсолютно гладких цилиндрических поверхностей.

Получены аналитические зависимости, определяющие радиус кривизны поверхности и фактическую площадь контакта гладкой упругой сферы с плоской границей упругопластического полупространства.

Показано, что полное сближение в контакте при чисто упругом и упругопластическом деформировании можно вычислять по единой приближенной эависядоеяи .

Аналитически решена задача о сближении, фактической площади контакта и давлении в плоском и цилиндрическом стыках шероховатых поверхностей для общего случая, когда выступы с разными радиусами кривизны расположены на различных уровнях.

Разработаны инженерные методы расчёта параметров контакта (полного сближения, его упругой и остаточной составляющих, фактической площади контакта и давления), необходимых для определения сил трения покоя. На эти методы автором получены авторское свидетельство i 741093 "Способ определения коэффициента нормальной контактной жёсткости в стыке двух поверхностей деталей" и положительное решенш ВНЙЙП1Э на выдачу авторского свидетельства по заявке № 2748418/25-28 "Способ определения фактической площади контакта сопрягаемых цилиндрических деталей". Предложенные методы позволяют повысить точность расчёта, поскольку одновременно учитывают упругую и остаточную части полного сближения в контакте, а также деформационное упрочнение материала.

Практическая полезность. На основании проведенных исследований разработан обобщенный инженерный метод расчёта сил трения покоя и прочности соединений цилиндрических деталей, собранных с натягом. Применение предложенных в работе расчётных зависимостей позволяет повысить точность определения нагрузочной способности соединений с натягом и выявить резервы прочности, которые не учитывает традиционный метод расчёта. В ряде случаев это даёт возможность уменьшить металлоёмкость деталей или снизить величины напряжений, возникающих в деталях после сборки, сохранив заданную прочность соединения. Этот метод может быть использован также для рационального конструирования деталей и управления прочностью соединений с натягом путем выбора оптимальных сочетаний материа-.лов соединяемых деталей, способов обработки и классов шероховатости сопрягаемых поверхностей, упругих свойств и твёрдости материалов деталей.

Получены формулы для расчёта сближения, фактической площади контакта и давления в стыке цилиндрических деталей, собранных с натягом тепловым способом, которые используются при определении сил трения покоя. Эти зависимости имеют также самостоятельное значение и могут быть использованы, например, для оцежи теплового и электрического сопротивления контакта, герметичности цилиндрического стыка и т.д.

Разработаны алгоритм и программа для ЭВМ расчёта прочности соединений, собранных с натягом тепловым способом.

Реализация работы. На базе предложенного метода расчёта сил трения покоя в соединениях с натягом разработан руководящий технический материал РТМ 3-80 "Расчёт на прочность цилиндричеоких соединений с натягом", который внедрен в Волгоградском производственном объединении "Баррикады".

Этот метод расчёта внедрен также на Краснодарском опытном заводе "Нефтемашремонт", в результате чего обоснована возможность замены монолитной заготовки цилиндровой втулки бурового насоса БРН-1 двумя простыми и более экономичными деталями: гильзой цилиндра и кольцом, собираемыми с натягом тепловым способом. Это существенно снизило расход металла при изготовлении данной детали. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составляет 60 тысяч рублей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой "Надёжность конструкций" Минвуза СССР. Указанная работа внесена также в программу "Авиационная технология", которая утверждена приказом W 186/390 от 9-10/УШ-79 г. Минвуза РСФСР и Минавиапрома СССР.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на следующих научных конференциях и семинарах:

- Межотраслевой научно-технической конференции "Исследование, конструирование и расчёт резьбовых соединений", Ульяновск, 1978;

- Всесоюзном научно-техническом семинаре ^Влияние качества поверхностей на эксплуатационные свойства подвижных сопряжений машин", Рыбинск, 1979;

- Всесоюзной научно-технический конференции "Проблемы обеспечения технологичности конструкцщ в машиностроении", Брянск, 1980;

- областных научно-технических семинарах "Вопросы проектирования, прочности и долговечности деталей машин", Волгоград, 1977, 1979, 1980;

- областной конференции молодых учёных и специалистов "Новые материалы, конструкции, технологические процессы", Волгоград, 1979;

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско--преподавательского состава Волгоградского ордена Трудового Красного знамени политехнического института, Волгоград, 1977.1981;

- научном семинаре по теории трения и износа Калининского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, Калинин, 1980;

- научном семинаре по физико-химической механике контактного взаимодействия твердых тел Института проблем механики АН СССР, Москва, 1981.

Публикации. По материалам диссертации получено авторское свидетельство, два положительных решения ВНШГПЭ на выдачу авторских свидетельств, опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений; в ней 148 страниц машинописного текста, 86 страниц графиков, таблиц, схем, фотографий. В списке литературы 118 наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Исследование трения в соединениях с натягом"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработан обобщенный метод расчета сил трения покоя и прочности цилиндрических соединений, собранных с натягом тепловым способом, базирующийся на закономерностях упругопластического контакта шероховатых поверхностей. Расчётные формулы, служащие для практической реализации метода, основаны на установленном автором положении, согласно которому для соединений с различными размерами и прочностью, геометрическими параметрами шероховатости сопрягаемых поверхностей и сочетаниями материалов соединяемых деталей, у которых одинаков только характер обработки сопрягаемых поверхностей, графики, построенные в безразмерных координатах J-= ( ty /НД), практически совпадают (в пределах разброса результатов опытов). Таким образом коэффициенты удельной прочности (характеризующие функциональную связь между указанными комплексами при сдвиге в заданном направлении) у этих соединений одинаковы. Погрешность расчётного определения осевой силы и крутящего момента, которые может передать соединение с натягом не превышает 20 % с вероятностью 0,95. Указанный метод может быть распространен и на соединения, у которых сопрягаемые поверхности деталей обработаны способами, отличными от рассмотренных в диссертации (точение, растачивание, шлифование), однако для них необходимо дополнительно определить из опыта величины коэффициентов удельной прочности. На этот метод автором получено положительное решение ВНИИГПЗ на выдачу авторского свидетельства по заявке $ 2972506/25-28 "Способ определения удельной прочности на сдвиг соединения с натягом".

2. Доказана лучшая сходимость с экспериментом результатов расчёта по предложенному методу в сравнении с традиционным, который даёт заниженные значения сил трения покоя, а следовательно, и нагрузочной способности соединений, собранных с натягом тепловым способом. Это позволяет выявить и использовать (часто двух-трёхкратные) резервы прочности соединения, а значит, уменьшить металлоёмкость деталей или снизить величины напряжений, возникающих в деталях после сборки, сохранив заданную нагрузочную способность соединений.

3. Определены границы применимости решения Ляме к исследованию силового контакта шероховатых цилиндрических поверхностей; установлена величина "критической" плотности распределения выступов по поверхности сопряжения, с превышением которой передаваемые ими дискретные нагрузки создают в сопрягаемых элементах напряженное и деформированное состояния, близкие к тем, которые возникают при соединении абсолютно гладких цилиндрических поверхностей. Установлено, что при расчётах контакта реальных шероховатых поверхностей использование решения Ляме всегда допустимо, несмотря на дискретность нагрузки в стыке.

4. В результате теоретического и экспериментального исследования установлены зависимости, определяющие радиус кривизны поверхности и фактическую площадь силового контакта гладкой упругой сферы с плоской границей упругопластического полупространства. Экспериментально подтверждено, что в этом случае упругую часть полного сближения в контакте можно вычислять с достаточной достоверностью по формуле Г.Герца (3.2), в которую введена поправка (впервые предложенная в работе [28] ), учитывающая влияние местной пластической деформации в контакте; установлено, что полное сближение как при чисто упругом, так и при упругопластическом контакте можно вычислять по единой приближённой формуле (3.14). Зто освобождает от необходимости использования критериев перехода от упругой к упругоплаетической деформации; последнее очень важно, поскольку указанные критерии количественно весьма неопределенны и носят условный характер. Возможная ошибка вычисления по формуле (3.14) составляет (5-6) %.

5. Аналитически решена задача о сближении фактической площади контакта и давлении в плоском и цилиндрическом стыках шероховатых поверхностей для общего случая, когда выступы с разными радиусами кривизны расположены на различных уровнях. Экспериментальная проверка полученных решений выполнена на моделях, имитирующих плоский и цилиндрический стыки при наличии шероховатости на поверхности контакта.

6. Разработаны и экспериментально подтверждены инженерные методы расчёта полного сближения в контакте, его упругой и остаточной составляющих, фактической площади контакта и давления в стыке плоских шероховатых поверхностей и в соединении цилиндрических деталей, собранных с натягом тепловым способом. На эти методы получены авторское свидетельство № 741093 "Способ определения коэффициента нормальной контактной жёсткости в стыке двух поверхностей", а также положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства по заявке № 2748418/25-28 "Способ определения фактической площади контакта сопрягаемых цилиндрических деталей". Предложенные методы позволяют повысить точность расчёта, поскольку одновременно учитывают упругую и остаточную части полного сближения в контакте, а также деформационное упрочнение материала.

7. На основе полученных аналитических решении, с помощью ЭВМ, проанализировано влияние различных факторов на полное сближение в контакте, его упругую и остаточную составляющие, фактическую площадь контакта и среднее давление в стыке плоских шероховатых поверхностей и в цилиндрическом соединении деталей, собранных с натягом тепловым способом, а также влияние геометрических размеров деталей, параметров шероховатости сопрягаемых поверхностей, упругих свойств и пластической твёрдости материалов деталей, среднего давления в контакте на прочность соединений с натягом. Таким образом создана возможность обоснованно выбирать оптимальные сочетания указанных параметров и намечать рациональные пути повышения прочности соединений с натягом.

8. Предложенные в работе методы расчёта сил трения покоя, сближения, фактической площади контакта и давления в стыке шероховатых поверхностей положены в основу руководящего технического материала РТМ 3-80 "Расчёт на прочность цилиндрических соединений с натягом", который внедрен в Волгоградском дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени производственном объединении "Баррикады". Разработаны алгоритм и программа расчёта прочности соединений с натягом с помощью ЭВМ, что позволило ускорить конструкторскую подготовку производства. Эти методы расчёта внедрены также на Краснодарском опытном заводе "Нефтемашремонт", в результате чего обоснована возможность замены монолитной заготовки цилиндровой втулки бурового насоса БРН-1 двумя простыми и более экономичными деталями: гильзой цилиндра и кольцом, собираемыми с натягом тепловым способом. Это позволило:

- сократить металлоёмкость заготовки на 24 f (26 кг) за счёт использования исходной трубы меньшего наружного диаметра;

- увеличить объём производства цилиндровых втулок на 20 % без роста численности рабочих за счёт сокращения времени на механическую обработку.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составляет 60 тысяч рублей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой "Надёжность конструкций" Минвуза СССР. Указанная работа внесена также в программу "Авиационная технология", которая утверждена приказом Ш 186/390 от 9*.10/УШ-79 г. Минвуза РСФСР и Минавиапрома СССР.