автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование тепловых режимов кристаллизатора при литье цветных сплавов и разработка технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных профильных заготовок с применением литейно-ковочного модуля

кандидата технических наук
Войнов, Александр Робертович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование тепловых режимов кристаллизатора при литье цветных сплавов и разработка технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных профильных заготовок с применением литейно-ковочного модуля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войнов, Александр Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА 14 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ связей между совершенствованием агрегатов для 14 производства профильных заготовок и экономией на текущих затратах.

1.2 Анализ методов получения профильных заготовок.

1-3 Проблемы обработки непрерывнолитых заготовок давлением.

1-4 Получение непрерывнолитых деформированных заготовок на 30 литейно-ковочном модуле.

Расчетные методики определения теплового режима получения 37 непрерывных заготовок. 1-6 Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 42 ПРОФИЛЬНЫХ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК С УЧЕТОМ ДВУХФАЗНОЙ ЗОНЫ И ДАВЛЕНИЯ ПРИКЛАДЫВАЕМОГО НА КОРОЧКУ СТЕНКАМИ КРИСТАЛЛИЗАТОРА.

2.1 Конструктивная унификация литейно-ковочного модуля.

2.2 Методика натурных исследований процесса изготовления 45 профильных непрерывнолитых деформированных заготовок с применением литейно-ковочного модуля.

2.3 Методика расчета температурных потоков в кристаллизаторе 49 литейно-ковочного модуля.

2-4 Методика измерения суммарного обжатия материала при расчете 53 допустимого формоизменения профиля заготовки и порядок определения количества трещин.

2-5 Определение влияния конструктивных параметров 56 кристаллизатора и технологических факторов на размерную геометрическую точность профильных непрерывнолитых деформированных заготовок.

2-6 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ 60 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРОФИЛЬНЫХ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОГО МОДУЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА.

3.1 Моделирование формирования профильных непрерывнолитых 60 деформированных заготовок в вертикальном кристаллизаторе литейно-ковочного модуля при струйной подаче расплава сверху.

3.2 Зависимость площадки привариваемости от уровня заполнения 55 кристаллизатора и температуры сплава АК7Ц9.

3.3 Моделирование соотношения коэффициентов теплопроводности 59 стенок кристаллизатора литейно-ковочного модуля при получении из разливаемого металла профильных непрерывнолитых деформированных заготовок сечением до 32x100 мм.

3.4 Зависимость ширины двухфазной зоны в элементах сечения 73 профиля от скорости затвердевания.

3-5 Разработка способов и устройства для получения качественных 77 профильных непрерывнолитых деформированных заготовок на опытно-промышленной установке ВЛКМ-2 с кристаллизатором вертикального типа и вертикальной технологической осью.

3-6 Выводы к 3 главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 83 ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ СВИНЦОВО-СУРЬМЯНИСТОГО СПЛАВА. 4.1 Исследование тепловой работы вертикальных и наклонных стенок кристаллизатора при различных способах подвода расплава в кристаллизатор.

4-2 Определение соотношений толщины кристаллизующихся корочек 117 заготовки на стенках кристаллизатора и величины суммарного обжатия.

4-3 Выводы к 4 главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 135 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК СЕЧЕНИЕМ ДО 32x100 С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОГО МОДУЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА.

5.1 Анализ производительности литейно-ковочного модуля с 135 вертикальным кристаллизатором и вертикальной технологической осью при изготовлении профильных заготовок.

5.2 Выводы к 5 главе 140 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 141 Список литературы 144 Приложение 1 158 Приложение

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Войнов, Александр Робертович

С ростом потребности народного хозяйства в непрерывных профильных заготовках, возрастает роль технологии их получения совмещением процессов литья и деформации в одном устройстве. Анализ тенденций развития технологических процессов показывает, что создание энерго- и ресурсосберегающих технологий производства качественного литья является первостепенной задачей литейного производства. Высокие показатели по этим требованиям обеспечивает производство профильных заготовок с применением литейно-ковочного модуля, разработанного в Институте машиноведения и металлургии ДВО РАН д.т.н., проф. Одиноковым В.И.

Одним из основных направлений технического прогресса в машиностроении является повышение требований к технологичности изготовления профильных заготовок, что способствует совершенствованию технологических процессов. Как показали многочисленные исследования, проводимые Одиноковым В.И. и Стуловым В.В., технология получения непрерывнолитых деформированных заготовок (НЛДЗ) с использованием литейно-ковочного модуля (ЛКМ) имеет ряд недостатков, которые сдерживают его широкое внедрение в производство. Одним из основных недостатков этого способа является невозможность управления тепловыми параметрами процесса изготовления НЛДЗ, что приводит к аварийным режимам работы ЛКМ. Аварийные режимы снижают надежность работы ЛКМ и увеличивают себестоимость НЛДЗ за счет невысокого процента выхода годного.

Снижение себестоимости НЛДЗ достигается разработкой новых способов и устройств для их получения.

Известные технологии получения профильных НЛДЗ ограничены по номенклатуре поперечных сечений и дают высокий процент брака, что связано с недостаточной изученностью вопросов влияния параметров технологического процесса.

Неотложной задачей является исследование тепловых режимов разливки и разработка комплексного технологического процесса изготовления профильных НЛДЗ с использованием ЛКМ для стабильного получения изделий гарантированного качества.

На современном этапе развития промышленности, непрерывные профильные заготовки изготавливают на литейно-прокатных агрегатах. В этом случае, в технологию изготовления включаются дополнительные операции обдирки, нагрева, горячей и холодной прокатки на обжимных и сортовых станах, с последовательной транспортировкой заготовки по цехам [1].

Анализ тенденций развития мирового литейного производства [2] показывает, что рост выпуска непрерывнолитых заготовок за последние годы замедлился. Это связано с тем, что были исчерпаны технологически доступные методы интенсификации процесса.

В условиях современного производства, традиционные технологические схемы получения профильных НЛДЗ оказываются малорентабельными из-за выхода годного 57.35% [3], больших трудовых и энергетических затрат, существенных эксплуатационных расходов, повышенной нагрузки на окружающую среду. Непрерывность работы оборудования традиционных технологических схем получения профильных НЛДЗ не обеспечивается из-за их низкой гибкости.

С целью выявления путей совершенствования методов получения профильных НЛДЗ, в лаборатории Новых Технологий в Металлургии Института машиноведения и металлургии ДВО РАН г.Комсомольска-на-Амуре, разработан литейно-ковочный модуль (ЛКМ) - установка непрерывного литья с одновременной деформацией металла [4].

При применении ЛКМ в технологической схеме получения НЛДЗ, выявлены недостатки процесса, определяемые сложностью гидродинамических процессов заполнения кристаллизатора, формированием и формоизменением различных объемов заливаемого расплава. Проведенные ранее научно-исследовательские работы [5,6] показали, что изменение технологических параметров процесса изготовления позволяют влиять на формирование размерной точности и качественных характеристик заготовок.

Возможности варьирования технологических параметров получения профильных НЛДЗ сечением до 32x100 на ЛКМ технически ограничены. В опытных образцах НЛДЗ присутствует физическая и химическая ликвация. В связи с этим, к основным требованиям производства можно отнести определение причин возникновения и поиск путей устранения дефектов, которые явились бы радикальным решением формирования профиля.

Одним из основных направлений устранения ликвации, служит правильный выбор питания деформируемого объема расплавленным металлом с нахождением оптимальных тепловых режимов изготовления. Неотложной задачей на стадии отработки модульной технологии является изучение основных закономерностей формирования структуры, образования ликвации, межкристаллитной пористости в профильных НЛДЗ, а также исследование влияния теплофизических параметров затвердевания на качество изделий.

Исследование тепловых режимов кристаллизатора и разработка технологического процесса получения профильных непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле является важной народнохозяйственной задачей, для решения которой необходимо совершенствование существующих способов получения с повышением качественных характеристик и коэффициента использования металла.

Актуальность работы.

Технологический процесс получения заготовок с использованием ЛКМ имеет ряд недостатков, которые сдерживают его широкое внедрение в производство. Одним из основных недостатков является невозможность диагностики и управления тепловыми параметрами процесса изготовления НЛДЗ, что приводит к аварийным режимам работы ЛКМ с расклиниванием кристаллизатора затвердевающим металлом, появлением трещин и участков разнозернистости в структуре НЛДЗ или уходу металла из кристаллизатора.

Эксплуатационные режимы функционирования ЛКМ обусловливают производительность и себестоимость НЛДЗ. Повышение производительности

ЛКМ напрямую зависит от технологии производства профильных НЛДЗ и достигается разработкой новых способов и устройств для их изготовления.

Известные технологии имеют высокие расходные коэффициенты, что связано с недостаточной изученностью влияния тепловых режимов разливки с деформацией фронта кристаллизации при затвердевании заготовок на их качество и сравнительной новизной совмещенного технологического процесса.

В связи с этим, актуальностью данной работы является разработка комплексного технологического процесса изготовления профильных НЛДЗ с использованием ЛКМ для получения качественных изделий с одновременным повышением надежности функционирования ЛКМ и снижением себестоимости. Правомерность выбора этого направления определяется тем, что он в полной мере соответствует задачам современных исследований [7-9].

Цель работы заключается в повышении качества и выхода годных изделий на каждую тонну литья при использовании оптимальных тепловых режимов кристаллизатора литейно-ковочного модуля путем управления процессами заполнения кристаллизатора и кристаллизации расплава под воздействием внешних факторов, что позволит расширить номенклатуру НЛДЗ.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- отработка на опытно-промышленной установке ЛКМ вертикального типа основных технологических параметров разливки металла, сопровождающейся деформацией твердожидкого объема в кристаллизаторе;

- разработка методик различения литейных дефектов НЛДЗ от деформационных;

- разработка методов и объемов эксплуатационных испытаний ЛКМ;

- определение оптимальных режимов разливки профильных НЛДЗ;

- выработка рекомендаций по снижению дефектности в заготовках.

Научная новизна.

Разработано два способа получения непрерывнолитых деформированных заготовок и устройство для осуществления технологического процесса.

Установлены оптимальные технологические параметры разливки черных и цветных сплавов с использованием JIKM вертикального типа, которые обеспечивают получение профильных НЛДЗ с прогнозируемым качеством.

Теоретически и экспериментально обосновано влияние коэффициентов суспензионного и фильтрационного питания на качественные характеристики изделий.

Изучен теплообмен кристаллизатора вертикального типа при непрерывной разливке с деформацией металла. Определены допустимые пределы варьирования факторов, влияющих на размерную точность и структуру профильных НЛДЗ.

Практическая ценность работы.

Разработан, исследован и предложен к промышленному внедрению комплексный технологический процесс получения профильных НЛДЗ на ЛКМ.

Активное теплофизическое воздействие стенок кристаллизатора, заключается в циклическом формоизменении разливаемого металла при регулируемом теплоотводе, что позволяет значительно уплотнить структуру.

Использование оптимальных режимов позволило снизить количество деформационных дефектов. Установлены зависимости, определяющие суммарное обжатие элементов профильных заготовок от конструктивных параметров настройки кристаллизатора установки ЛКМ вертикального типа, и режимы разливки, позволяющие изготавливать плотные однородные профильные НЛДЗ.

Реализация результатов работы. Представленный в работе цикл исследований был выполнен в рамках темы: «Исследование процесса деформации корочки на литейно-ковочном модуле (ЛКМ). Оптимизация параметров и совершенствование конструкции ЛКМ» г.Комсомольск-на-Амуре, 1997-2001 гг., включенной в Государственную программу фундаментальных исследований Российской академии наук.

Результаты исследований использованы в Институте машиноведения и металлургии ДВО РАН (г.Комсомольск-на-Амуре) при отработке технологических процессов изготовления непрерывнолитых профильных заготовок, внедрены в учебный процесс кафедры технологии сварочного производства КнАГТУ (г.Комсомольск-на-Амуре) по курсу «Технологические основы сварки давлением».

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XXII научно-технической конференции. (Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 1997), международной молодежной научной конференции Перспективные материалы, технологии, конструкции (Красноярск// САА. - 1998), Современные проблемы механики и прикладной математики (Воронеж, ВГУ, 1998), региональной научной конференции Молодежь и научно-технический прогресс (Владивосток ДВГТУ. 1998 2 доклада), XXIII научно-технической конференции (Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ 2 доклада), международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, Государственный Университет экономики и сервиса 1999), Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика. (Красноярск, ГАЦМиЗ, 2000), Прогрессивные технологии в машиностроении, (Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

- два способа получения профильных непрерывнолитых деформированных заготовок и устройство для осуществления технологического процесса;

- результаты исследований тепловых режимов работы стенок кристаллизатора и теплообмена металла в процессе получения профильных непрерывнолитых деформированных заготовок;

- результаты влияния технологических параметров изготовления непрерывнолитых деформированных заготовок на дефектообразование в профилях;

- результаты опытно-промышленных исследований технологии получения профильных непрерывнолитых деформированных заготовок на установке JIKM вертикального типа для свинцово-сурьмянистых сплавов.

Достоверность результатов и личный вклад автора. Достоверность результатов исследований обеспечивается соответствием результатов экспериментальных данных разливки металлов современным представлениям о процессах теплообмена в кристаллизаторе и затвердевания заготовок.

В работе широко использованы современные методики исследования металлов и сплавов. Для обработки результатов экспериментов применены аппараты тепловой теории литья, математической статистики и теории подобия, а также проведен сравнительный анализ результатов с сопутствующими данными контрольных экспериментов.

Личный вклад автора в работу заключается в разработке методик исследования, проведении моделирования, постановке опытов и участии в опытно-промышленных испытаниях ЛКМ вертикального типа при изготовлении профильных НЛДЗ, обработке и анализе полученных результатов, разработке способов и устройства для получения НЛДЗ, формулировке выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, 2 приложений и списка литературы. Материалы изложены на 159 страницах, содержат 20 таблиц, 53 рисунка. Список литературы составляет 126 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование тепловых режимов кристаллизатора при литье цветных сплавов и разработка технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных профильных заготовок с применением литейно-ковочного модуля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлено, что номинальные размеры профиля НЛДЗ максимально приближены к конфигурации калибровочного участка кристаллизатора. Это позволило предложить новые подходы к проектированию профильных НЛДЗ с переменной толщиной стенки при наибольшей эффективности использования ЛКМ. Изменение толщины заготовки по ее длине за один оборот приводного вала, находится в пределах 2 10 м.

2. Получены корреляционные зависимости между площадкой привариваемости и технологическими параметрами разливки сплава АК7Ц9 (металлостатическим напором Н, температурой разливаемого металла Тмет, и температурой подложки-кристаллизатора Ткр).

3. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена зависимость между толщиной твердой корочки и суммарным обжатием, что позволяет исключать аварийные режимы при разливке металлов и сплавов в кристаллизатор ЛКМ. В результате пластической деформации тонких сечений заготовки, при минимальном градиенте температур поверхности кристаллизатора и корочек возможно образование дополнительных центров кристаллизации с ростом субзерен в деформируемом объеме, что обусловливает формирование однородной мелкодисперсной структуры.

4. На основании экспериментальных исследований работы ЛКМ при получении профильных заготовок, предложены различные способы подвода расплава в кристаллизатор, усовершенствовано разливочное устройство для получения деформированных заготовок. Основное влияние на подачу заготовки за один оборот приводного вала оказывает уровень расплава в кристаллизаторе и его колебания в разливочной емкости. Отклонение технологических параметров процесса вызывает отказы оборудования и следующие виды брака профильных НЛДЗ: ликвация элементов по сечению; трещины; отклонения геометрической формы профиля; рыхлоты; обрыв заготовок; подвисание заготовки в кристаллизаторе с изгибом приводных валов конструкции и расклиниванием кристаллизатора.

5. Разработано разливочное устройство, воплощенное в конструкцию опытно-промышленной установки BJIKM-2. Экспериментальная проверка показала его высокую эффективность. Интенсификация технологического процесса изготовления профильных НЛДЗ с применением ЛКМ сопровождается улучшением таких показателей, как выход годной продукции и расширение ее сортамента.

6. Отработаны технологические режимы получения профильных заготовок из труднодеформируемого свинцово-сурьмянистого сплава ССуА при струйном подводе расплава в кристаллизатор. Количество и диаметр струй предопределяет качественные характеристики разливаемого материала и является исходным при расчете его расхода.

7. Установлено, что распределение расплава на 7 струй диаметром 2,8 мм исключает растрескивание заготовок с переменной толщиной стенки при их изгибе на угол 30°. Твердость поверхности заготовки и степень измельчения зерна возрастает с увеличением скорости охлаждения материала заготовки.

8. Экспериментально установлено, что оптимальные условия для роста и деформации корочки, создаются при регулярном теплоотводе с уменьшением градиента температур между заливаемым металлом и стенками кристаллизатора при поддержании заданного уровня заливки с колебанием уровня расплава в кристаллизаторе Н=1 СМ-15-1 О*3 м.

9. Определено влияние скорости разливки расплава на изменение коэффициента теплопередачи. Коэффициент теплопередачи в вертикальных стенках изменяется в большей степени, чем в наклонных. При уровнях заливки расплава Н=0,1-ЮД 5м значения толщин корочек вдоль вертикальной стенки более чем в 1,5^2,5 раза превышают толщины корочек вдоль наклонной стенки, что пропорционально увеличивает твердость поверхности образцов.

10. Проведен анализ дефектов НЛДЗ по признакам их образования. Увеличение масштабов выпуска профильных НЛДЗ с требуемой размерно-геометрической точностью достигается унификацией конструкции ЛКМ при проектировании в виде конструктивных рядов, отличающихся по назначению, размерам, мощности и другим эксплуатационным параметрам с максимальным использованием деталей, узлов и комплектующих элементов, заимствованных из общей конструктивной базы с аналогичными ей кинематическими схемами.

11. Найдены оптимальные режимы разливки от величины подачи заготовки за один оборот приводного вала. Установлены закономерности влияния технологических параметров процесса разливки на качество получаемых профильных НЛДЗ.

12. Доказана экономическая эффективность вертикальной монтажной схемы расположения технологической оси ЛКМ при расчете изготовления швеллера и двутавровой балки из СтЗ или ее аналогов по механическим характеристикам в сопоставимом с традиционными технологиями годовом времени работы и межремонтных циклов комплекса технологических агрегатов. Фондоотдача оборудования возрастает вдвое при снижении фондоемкости. Одновременно фондовооруженность труда возрастает в 9,2 раза.