автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование теплообмена при изготовлении цилиндрических деталей металлургического оборудования методом плазменной наплавки и совершенствование технологии

кандидата технических наук
Белоусов, Андрей Владимирович
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование теплообмена при изготовлении цилиндрических деталей металлургического оборудования методом плазменной наплавки и совершенствование технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоусов, Андрей Владимирович

введение.-.

1. методы и способы получения наплавленных заготовок.

1.1. анализ видов и способов изготовления деталей металлургического оборудования методом наплавки.:.

1.2. существующие технологические приёмы изготовления деталей методом плазменной наплавки.:.

1.3. тепловые и физико-химические явления при взаимод ействии поверхности твёрдых металлов с расплавами.

1.4. Выводы по главе и постановка задачи.

2. экспериментальное исследование плазменной наплавки.

2.1. методика натурного исследования температурного поля цилиндрической детали в процессе плазменной наплавки.-.л.'.'.:.".

2.1.1. Схемы измерений.'.

2.1.2. Основные характеристики установки плазменной наплавки.

2.2. результаты исследования температурного поля и их анализ.

2.3. рентгеноструктурное исследование плазмонаплавленного слоя.

2.3.1. Схема отбора образцов.

2.3.2. Методика исследований.

2.3.3. Полученные результаты и их обсуждение.

2.4. Выводы по главе.

3. математическое моделирование температурного поля цилиндрической детали при плазменной наплавке металла.

3.1. математическая модель температурного поля.

3.1.1. Расчетная схема.

3.1.2. Система дифференциальных уравнений теплообмена.

3.1.3. Условия однозначности.

3.2. расчет температурного поля детали.

3.2.1. Разностная аппроксимация при помощи явной двухслойной схемы.

3.2.2. Результаты вычислений.

3.3. Выводы по главе.

4. расчёт температурных напряжений в детали.

4.1. математическая модель термонапряжённого состояния.

4.2. расчёт напряжений и анализ результатов.••••

4.3. Выводыпоглаве.

5. разработка усовершенствованных режимов плазменной наплавки.

5.1. разработка технологического режимапредварительного подогрева заготовки перед плазменной наплавкой.

5.1.1. Обоснование технологического приема.

5.1.2. Математическая модель температурного поля заготовки.

5.1.3. Результаты расчета и их анализ.

5.2. технология наплавки.

5.2.1. Предварительная обработка поверхности детали.

5.2.2. Усовершенствованные режимы плазменной наплавки.

5.2.3. Формирование переходного слоя.

5.2.4. Защита поверхности детали от окисления.

5.3. разработка режиматермосташрования.

5.3.1. Обоснование технологического приема.

5.3.2. Технология термостатирования.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Белоусов, Андрей Владимирович

Современная машиностроительная промышленность уделяет большое внимание вопросам повышения надёжности, экономичности и ресурса выпускаемых машин и аппаратов. Решение их требует применение материалов, способных работать в различных агрессивных средах, в условиях вьюоких температур и давлений, повышенных вибраций при переменных контактных, ударных, статических нагрузках и т.д.

Многие рабочие параметры изделия в основном определяются состоянием поверхностного слоя материала, из которого оно изготовлено. Поэтому использование дефицитных и дорогих конструкционных материалов во всём объёме изделия нецелесообразно. Экономически оправдывает себя применение при изготовлении машин и аппаратов использование материалов со специальными покрытиями, обеспечивающими нужный комплекс свойств, т.к. при максимальной долговечности изнашиваемой поверхности снижается расход дефицитных легирующих элементов: хрома, марганца, никеля, вольфрама, молибдена и др. Применение технологии улучшения свойств поверхности материалов расширяет перспективу проектирования и производства различного оборудования с более высоким уровнем эксплуатационных показателей, что, в свою очередь позволяет сократить потребление энергии и повысить производительность труда в различных отраслях промышленности. Существуют разнообразные способы поверхностной обработки, основные из которых, имеющие промышленное применение: электролитическое и химическое металлопокрытие, химическое покрытие, горячее металлопокрытие погружением, диффузионное насыщение, сульфидирование, цементация, азотирование, нитроцементация, газопламенная закалка, индукционная закапка, вакуумное осаждение, эмалирование, электроискровое упрочнение, дробеструйная обработка, плакирование, напыление, наплавка.

Наплавка металлов - один из наиболее эффективных способов повышения долговечности деталей машин - позволяет восстанавливать геометрические размеры изношенных деталей, а также упрочнять их путём применения специальных материалов, обеспечивающих получение наплавленного металла с заданными физическими свойствами.

Наплавка развивается в двух основных направлениях: восстановительная - в ремонтном производстве и изготовительная - при производстве новых деталей. Восстановительная наплавка позволяет снизить потребность в запасных частях, уменьшить себестоимость ремонта, сэкономить' большое количество металла. Изготовительную наплавку, позволяющую упрочнять наиболее изнашиваемые детали, эффективно использовать в серийном и массовом производстве при изготовлении различных валов, тракторных колёс, зубьев ковшей экскаваторов, молотков и брони дробилок, ножей землеройных и почвообрабатывающих машин и др.

С помощью наплавки создают биметаллические изделия, у которых выгодно сочетаются свойства наплавленного и основного металлов. Номенклатура наплавляемых деталей весьма разнообразна по массе, форме, материалам и условиям работы. Это вызвало появление различных видов и способов наплавки.

Прогрессивным технологическим процессом нанесения покрытий является плазменная наплавка. Высокие температура и скорость струи делают возможным наплавку покрытий из любых материалов, не диссоциирующих при нагреве, без ограничений по температуре плавления. Плазменной наплавкой получают покрытия из металлов и сплавов, оксидов, карбидов, бо-ридов, нитридов, композиционных материалов. Относительная лёгкость регулирования энергетических и газодинамических параметров плазменной струи в широких пределах - все это даёт определённые преимущества методу плазменного нанесения покрытий по сравнению с другими способами наплавки.

Целью работы является совершенствование технологии изготовления цилиндрических деталей металлургического оборудования методом плазменной наплавки в направлении улучшения качества готового продукта и повышение на основе стойкости деталей в процессе их эксплуатации.

Методы исследования: комплексные натурные, лабораторные и теоретические исследования процесса плазменной наплавки с применением математического моделирования процессов теплообмена и термонапряженного состояния при наплавке.

К научной новизне полученных результатов относится:

- установлены оптимальные параметры процесса предварительного подогрева заготовок перед плазменной наплавкой;

- разработана математическая модель температурного поля детали при плазменной наплавке износостойкого покрытия. Модель адаптирована по результатам натурных замеров. При реализации модели установлено, что наибольшему термическому влиянию подвержен поверхностный слой детали в то время, как внутри детали температура распределяется гораздо медленнее и значения её относительно невелики;

- разработана математическая модель распределения температурных напряжений в цилиндрических деталях при плазменной наплавке. В результате реализации модели получено распределение температурных напряжений по сечению цилиндрических деталей, которое показало, что в зоне контакта основного металла и наплавленного слоя наблюдается скачок напряжений; 7

- проведено рентгеноструктурное исследование порошка, используемого для наплавки, и наплавленной детали. Сравнение полученных результатов показало, что в покрытии после наплавки из исходного порошка появляются дополнительные фазы, которые негативно влияют на качество покрытий.

Из практических задач, решённых в работе следует выделить следующие:

- разработана усовершенствованная технология изготовления и восстановительного ремонта деталей металлургического оборудования методом плазменной наплавки порошковым материалом;

- выявлены диапазоны технически реализуемых технологических параметров процесса наплавки. Установлено влияние отдельных параметров на качество наплавленного слоя;

Заключение диссертация на тему "Исследование теплообмена при изготовлении цилиндрических деталей металлургического оборудования методом плазменной наплавки и совершенствование технологии"

5.4 Выводы по главе.

1. Составлена математическая модель температурного поля детали при предварительном подогреве, в результате реализации которой установлено, что оптимальное время нахождения детали в печи -1ч.

2.Разработана усовершенствованная технология плазменной наплавки износостойкого покрытия на поверхность цилиндрической детали, которая включает в себя мероприятия по подготовке покрытия под плазменную наплавку, основные режимы наплавки, а также мероприятия, проводимые во время наплавки для улучшения качества получаемого изделия. После наплавки деталь рекомендуется подвергать термостатированию, для чего необходимо погружать ее во флюс или накрывать асбестовым одеялом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе экспериментальных исследований изучено температурное поле цилиндрических деталей при плазменной наплавке. Наблюдаются резкие перепады температур в деталях в зоне наплавки и при остывании на воздухе, достигающие 500-750°С.

Установлена функциональная связь: а) подаваемого электрического напряжения с расходом наплавляемого порошка; б) подаваемого напряжения с частотой колебания плазмотрона. Определены оптимальные режимы процесса плазменной наплавки металла на детали цилиндрической формы. Установлено влияние отдельных параметров на температуру детали во время наплавки.

2. Из полеченных в результате опытной наплавки образцов подготовлены темплеты, которые затем подвергнуты рентгеноструктурному и ренгенфазовому анализу. Проведенное исследование выявило некоторые различия в фазовом составе наплавленного слоя, в частности появление оксидных частиц. Образование оксидных частиц в процессе плавления наплавочного порошка в струе плазмы и в расплаве на поверхности детали при последующем силовом воздействии плазменной струи на расплав приводит к неоднородности покрытия, что негативно сказывается на качестве получаемого покрытия.

Уширенне рефлексов на дифрактограммах свидетельствует о наличии в наплавленном слое остаточных механических напряжений.

3. Разработана математическая модель температурного поля цилиндрических деталей при плазменной наплавке, которая затем адаптирована по результатам натурных замеров. Реализация модели на ЭВМ показала, что наплавленный слой в процессе его формирования находится в тяжёлых тепловых условиях, характеризующихся высокой неравномерностью распределения температур по его толщине. Под действием значительных температурных нагрузок находится и поверхностный слой деталей (8-10 толщин наплавляемого слоя). Но если в наплавленном слое наибольший градиент температур имеет место в радиальном направлении, то в поверхностном слое - в окружном. В глубине же деталей температура изменяется несущественно. Резкие перепады температур являются причиной возникающих температурных напряжений.

4. Полученная математическая модель использована для расчета термических напряжений в детали и наплавленном слое. Выполненные расчёты показали, что наибольшие значения имеет окружная составляющая напряжений. В поверхностном слое она меняется, переходя из растягивающего напряженного состояния в сжимающее. Внутри детали напряжения возрастают медленно и значения их не превышают критического значения. Скачок напряжений наблюдается в зоне контакте основного металла и наплавленного слоя. Очевидно именно здесь и следует ожидать появление различных дефектов.

5. На основе выполненных исследований разработана усовершенствованная технология плазменной наплавки деталей металлургического оборудования, включающая: режимы предварительного подогрева цилиндрических деталей перед наплавкой, технологические режимы процесса плазменной наплавки и режимы термостатирования наплавленных деталей, а также рекомендации по улучшению условий формирования покрытий. Технология прошла апробацию в цехе ремонта прокатного оборудования ОАО «Северсталь», а затем наплавленные детали были испытаны на прокатном оборудовании сортопрокатного цеха ОАО «Северсталь». По результатам испытаний, стойкость роликов, изготовленных по новой технологии, увеличивается в 3-4 раза.