автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование технологических особенностей объемного лазерного сканирования и разработка методики его применения для компьютерного моделирования в механообработке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губанов, Анатолий Васильевич
Основные условные сокращения .'.
Введение
Глава I Анализ существующих систем компьютерного моделирования в механообработке.
1.1 Развитие программного управления формообразованием на металлорежущих станках.
1.2 Программирование для ЧПУ.
1.3 Системы автоматизированного программирования станков с ЧПУ.
1.4 Системы быстрого изготовления физических прототипов компьютерных моделей.
1.5 САБ/САМ-системы в машиностроении.
1.6 Системы ввода геометрической информации.
1.7 Автоматизированные системы ввода трехмерной геометрической информации.
1.8 Современные системы объёмной оцифровки.
1.9 Выводы.
Глава II Исследование технологических особенностей применения объёмного лазерного сканирования для компьютерного моделирования в механообработке.
2.1 Объемное лазерное сканирование в системе реверсивного проектирования.
2.2 Влияние геометрии натурного образца на форму компьютерной модели.
2.3 Критерии качества скан-модели.
2.4 Исследование влияния шероховатости поверхности образца на качество скан-модели.
2.5 Исследование влияния цвета поверхности образца на качество скан-модели.
2.6 Исследование влияния материала образца на качество скан-модели.
2.7 Методика предварительной подготовки образца.
2.8 Выводы.
Глава III Разработка методики применения объёмного лазерного сканирования для программирования обработки на оборудовании с ЧПУ.
3.1 Установка объемного лазерного сканирования "Replica-860".
3.1.1 Общее описание.
3.1.2 Оптическая головка.
3.1.3 Генератор лазерной линии (ГЛЛ).
3.1.4 Электронная плата обработки оптической информации SURF А.
3.1.5 Технические характеристики.
3.2 Анализ объёмного лазерного сканирования как технологической операции.
3.2.1 Методы перемещения рабочего органа.
3.2.2 Выбор технологических параметров.
3.2.3 Исследование зависимости шага сетки сканирования от размеров элементов образца.
3.2.4 Определение оптимальной величины шага сетки сканирования
3.2.5 Методика выполнения операции.
3.3 Система автоматизированной подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на базе установки "Replica-860".
3.3.1 Структура САП УП и порядок работы.
3.2.2 Основные функции препроцессора.
3.3.3 Расчёт УП.
3.3.4 Возможности постпроцессора.
3.4 Выводы.
Глава IV Проблемы внедрения объёмного лазерного сканирования в машиностроении.
4.1 Внедрение результатов диссертационной работы.
4.2 Примеры задач, решённых автором с применением установки объёмного лазерного сканирования "Replica-860".
4.3 Анализ методики расчёта экономической эффективности и области внедрения объёмного лазерного сканирования.
4.4 Экономический анализ эффективности внедрения.
4.5 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Губанов, Анатолий Васильевич
Расширение области применения станков с ЧПУ — одно из основных направлений автоматизации производства. Гибкость и эффективность производственных систем, включающих оборудование с ЧПУ, во многом зависит от применяемой методики подготовки управляющих программ. Для программирования обработки изделий сложной геометрической формы требуется применение новых компьютерных систем, позволяющих более эффективно использовать возможности современного оборудования.
Применяемое в производстве компьютерное моделирование механообработки при помощи САБ/САМ-систем обеспечивает качественную подготовку управляющих программ по исходным данным, представленным в виде чертежа или эскиза. Однако жесткая конкуренция на рынке товаров заставляет производителей искать новые решения в дизайне и эргономике своей продукции. При этом увеличивается количество задач, связанных с макетированием и изготовлением натурных образцов. Появляется новый класс изделий в машиностроении. Этот класс объёдиняет натурные образцы, геометрическую форму которых либо невозможно, либо крайне сложно описать аналитическими способами. Для этого класса объектов эффективность применения САБ/САМ-систем существенно ниже.
Можно выделить два направления развития технологий, связанных с изготовлением натурных образцов: применение методов быстрого изготовления физических прототипов компьютерных моделей;
- объёмная оцифровка образцов, изготовленных с использованием универсального оборудования.
Первый метод имеет довольно узкую специализацию и не может полностью исключить механообработку. Второй — требует разработки специальных систем, но является более перспективным, благодаря значительному сокращению времени подготовки производства.
Системы объёмной оцифровки обычно создаются на базе коорди-натно-измерительных машин. Но из-за высокой стоимости и сложности их применение эффективно лишь для оцифровки ответственных поверхностей с жёсткими требованиями к точности формы. С другой стороны, всё большее распространение находит метод объёмной оцифровки с применением объёмного лазерного сканирования. Метод обеспечивает высокую скорость оцифровки. Современные технологии позволяют создавать оптические датчики, обеспечивающие точность измерений до нескольких микрометров. Но основной областью применения метода остается компьютерный дизайн и анимация.
Практическое применение объёмного лазерного сканирования при компьютерном моделировании в механообработке предполагает решение трёх основных задач: разработка и изготовление оборудования;
- разработка программного обеспечения;
- разработка технологического обеспечения.
Установки объёмного лазерного сканирования сегодня активно разрабатываются ведущими западными производителями контрольно-измерительной техники. Программное обеспечение для управления процессом оцифровки и обработки полученных данных также предлагается различными фирмами-разработчиками. Технологические же аспекты применения объёмного лазерного сканирования при компьютерном моделировании в механообработке не изучены.
Актуальность работы. Для того чтобы в полной мере использовать возможности станков с ЧПУ при изготовлении изделий сложной геометрической формы, необходимо применять специальные компьютерные системы. Значительную роль в достижении высокой эффектив8 ности применения компьютерных систем играет степень автоматизации ввода в ЭВМ геометрической информации об объекте. Одним из наиболее эффективных методов является объёмное лазерное сканирование. Оно позволяет создавать компьютерные модели по натурному образцу изделия с высокой скоростью, до нескольких десятков тысяч точек в секунду, и высокой точностью, до нескольких микрометров. Это новый метод. Описание его в литературе весьма ограничено. Отсутствует анализ степени влияния геометрической формы объектов на результат оцифровки. Зачастую утверждается, что материал образцов не влияет на качество результата, хотя этот результат не может не зависеть от оптических свойств объекта. Не разработано само понятие качества результата оцифровки. Отсутствуют критерии оценки качества и,методики повышения качества. Не разработана методика применения метода для программирования станков с ЧПУ. Вместе с тем имеющиеся, даже ограниченные, данные позволяют сделать вывод о целесообразности развития систем объёмного лазерного сканирования как перспективного направления в программировании обработки на станках с ЧПУ. Оно позволяет значительно упростить процесс разработки управляющих программ (УП) по натурному образцу, сократить длительность цикла подготовки производства. Следовательно, исследование объёмного лазерного сканирования и его внедрение в процесс подготовки машиностроительного производства является актуальной задачей.
Целью работы является разработка технологического обеспечения процесса объёмного лазерного сканирования при компьютерном моделировании в механообработке.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) Определён характер влияния геометрической формы и состояния поверхности образца на результат оцифровки. Разработана методика предварительной подготовки образцов. 9
2) Изучены технологические особенности процесса объёмного лазерного сканирования и возможности его применения при разработке компьютерных моделей и управляющих программ по натурному образцу
3) Разработана и внедрена методика создания компьютерных моделей и подготовки программного обеспечения для оборудования с ЧПУ1 по натурному образцу с применением объёмного лазерного сканирования.
4) Разработана и внедрена система подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на базе установки объёмного лазерного сканирования "11ерПса-860".
Научная новизна работы:
1)Впервые процесс объёмного лазерного сканирования рассмотрен как технологическая операция. Определены состав и порядок выбора основных технологических параметров, пределы их изменения, основные математические зависимости.
2) Разработаны критерии оценки качества результата объёмного лазерного сканирования.
3) Определён характер влияния геометрической формы и состояния поверхности образца на результат объёмного лазерного сканирования.
4) Введено понятие теневой области при объёмном лазерном сканировании. Определены условия возникновения теневых областей.
Практическая ценность работы: 1) Разработаны и внедрены методические рекомендации по применению систем объёмного лазерного сканирования для компьютерного моделирования в механообработке.
2) Разработана и внедрена система автоматизированной подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на базе установки объёмного лазерного сканирования "К.ерНса-860".
10
Реализация результатов работы
Разработанные по результатам исследований методика предварительной подготовки образцов для объёмного лазерного сканирования и система автоматизированной подготовки управляющих программ на базе установки объёмного лазерного сканирования "Replica-860" внедрены на предприятии ООО "НПП "Блик" (Екатеринбург) при разработке и внедрении технологической системы изготовления асферических зеркал. Использование перечисленных результатов работы позволило в три раза сократить длительность этапа изготовления формы для молирования асферического зеркального элемента.
Результаты исследований использованы при разработке и внедрении автоматизированной технологической системы изготовления мастер-моделей для центробежного литья в спекаемые формы в условиях промышленного производства ООО «Декорама-Группа Форатек» (Екатеринбург).
Разработанная методика управления процессами объёмного лазерного сканирования внедрена в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 210200 - Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение) Уральского государственного технического университета - УПИ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 1999), республиканской научно-технической конференции "Оптимальное управление мехатронными станочными системами" (Уфа, 1999), 5-й конференции российских пользователей программного обеспечения компании Delcam pic. (Тольятти, 1999), открытом научном семинаре кафедры «Электронное машиностроение» УГТУ-УПИ (Екатеринбург, апрель 2000), а также на заседаниях кафедры "Электронное машиностроение" УГТУ-УПИ в 1996-1999 гг.
12
Заключение диссертация на тему "Исследование технологических особенностей объемного лазерного сканирования и разработка методики его применения для компьютерного моделирования в механообработке"
4.5 Выводы
1. Результаты диссертационной работы внедрены в промышленное производство на предприятиях ООО «НПП «Блик», ООО «Декора-ма-Группа Форатек» и в учебный процесс в Уральском государственном техническом университете. Результаты внедрения подтверждены актами внедрения (см. приложение 3).
2. Наибольшую эффективность применение систем объёмного лазерного сканирования имеет при оцифровке изделий, имеющих поверхности сложной конфигурации без жестких требований к точности (свыше 10.20 мкм).
3. Применение для создания компьютерных моделей по натурному образцу систем объёмного лазерного сканирования типа "Replica" позволяет снизить технологическую себестоимость создания модели по сравнению с КИМ в 12,9 раза, устройствами ИМГ в 4,8 раза, переносными контрольно-измерительными манипуляторами типа "Romer" в 3,5 раза.
177
4. Расчёт технико-экономических показателей эффективности внедрения систем типа "Replica" при базовом варианте, когда примеI няются системы, использующие ИМГ, показал следующие результаты: годовой экономический эффект 282900 руб.; срок окупаемости капиталовложений 2,55 года; рост производительности труда в 23 раза.
Такой рост производительности труда позволяет высвободить от пяти до десяти мест интерактивной машинной графики.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследований, представленных в диссертационной работе, получены следующие практические и научные результаты:
1. При компьютерном моделировании механообработки по натурным образцам сложной геометрической формы метод объёмного лазерного сканирования имеет значительные преимущества перед другими методами ввода трёхмерной геометрической информации. По сравнению с координатно-измерительными машинами он обеспечивает высокую производительность при достаточно высокой точности результата.
2. Разработана методика применения объёмного лазерного сканирования для получения компьютерных моделей натурных образцов с использованием специализированной и единственной в России и странах СНГ установки "КерПса-860", определены технологические требования к образцам и критерии качества цифровой модели. Предложено использовать два критерия: среднестатистическое отклонение точек от поверхности, являющееся показателем точности оцифровки, и обеднённость, характеризующую степень полноты результата.
3. Вопреки высказываемому мнению, что состояние поверхности образцов и материал, из которого они изготовлены, практически не влиякэт на качество получаемой цифровой модели, доказано, что это влияние существенно. В ряде случаев без специальной технологической подготовки поверхности процесс моделирования невозможен.
4. Доказано, что шероховатость поверхности образца, в пределах погрешности оптического датчика, практически не влияет на качество результата. Цвет поверхности должен быть белый и матовый, для тёмных поверхностей и поверхностей, цвет которых близок к зелёному, необходимо применять тонирующее покрытие. Образцы следует изготавливать из материалов, имеющих естественную светлую и матовую
179 поверхность или оксидную плёнку. Образцы из материалов, не обладающих этими свойствами, следует полностью или частично окрашивать.
5. В работе впервые определён характер влияния геометрической формы образца на качество результата оцифровки. Введено понятие теневых областей. Разработаны условия их возникновения. В общем случае формула определения величины граничного значения возникновения теневой области при оцифровке полузакрытого конструкторско-технологического элемента (КТЭ) имеет вид: h =---, где
2xtgax.cosÁ h — глубина КТЭ, мм; b — ширина КТЭ, мм; а — угол между осью генератора лазерной линии (ГЛЛ) и вектором отражения считывающего зеркала в градусах, X — значение угла поворота оси КТЭ относительно положения лазерной линии в градусах.
6. Впервые разработан состав и порядок предварительной подготовки образца при объёмном лазерном сканировании. Её применение при использовании установок типа "Replica" позволяет в 2-3 раза сократить трудоёмкость процесса оцифровки и в 5-10 раз повысить качество результата.
7. Процесс объёмного лазерного сканирования представляет собой технологическую операцию. В работе впервые определены содержание и последовательность выполнения операции объёмного лазерного сканирования, комплекс технологических параметров и методы перемещения рабочего органа. В качестве основного технологического параметра принят шаг сетки сканирования. Доказано, что его величина зависит от величины минимального линейного размера геометрического элемента поверхности образца. Экспериментально определены пределы изменения шага: 0.008х R < Р < 0.066х R, где Р — шаг, R — минимальный линейный размер. Определена форма зависимости оптимального значения шага, которая имеет вид: Po = 0.05xR, где Ро — опти
180 мальный шаг, R — минимальный линейный размер. Доказано, что форма зависимости погрешности оценки диаметра отверстия по количеству триггерных точек от шага сканирования имеет вид AD = 0.07 х Dn + Р, где Dn — номинальный диаметр отверстия, Р — шаг сетки сканирования.
8. Разработана и внедрена система автоматизированной подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на базе установки объёмного лазерного сканирования "Replica-860".
9. Результаты диссертационной работы внедрены в промышленное производство на предприятиях ООО «НПП «Блик» (Екатеринбург), ООО «Декорама-Группа Форатек» (Екатеринбург) и в учебный процесс в Уральском государственном техническом университете - УПИ. Результаты внедрения подтверждены актами внедрения.
10. Применение систем объёмного лазерного сканирования типа "Replica" позволяет снизить технологическую себестоимость создания модели по сравнению с КИМ примерно в 12 раз, устройствами ИМГ в 5 раз, переносными координатно-измерительными манипуляторами типа "Romer" в 3 раза. Срок окупаемости капиталовложений при внедрении системы типа "Replica" на предприятии, использующем для оцифровки натурных образцов системы на базе ИМГ, не превышает 3 лет и обеспечивает рост производительности труда до 23 раз. Такой рост производительности труда позволяет высвободить от пяти до десяти мест интерактивной машинной графики.
11.В ходе работы над диссертацией решён ряд прикладных задач с применением установки "Replica-860", связанных с моделированием и изготовлением формообразующих элементов сложной инструментальной оснастки (штампов, литьевых форм, электродов и т.п), контролем качества изготовления изделий сложной геометрической формы, восстановлением рабочих поверхностей торцовых кулачков и других задач, решение которых традиционными методами практически невозможно.