автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Исследование свойств и разработка технологии производства газетной бумаги пониженной массоемкости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Протасов, Александр Васильевич
Введение
I. Обзор литературы.
1.1. Состояние и перспективы развития производства газетной бумаги пониженной массы квадратного метра
1.2. Современные тенденции в производстве и ис
- пользовании перспективных волокнистых полу- ! фабрикатов для газётноОумаги.
1.3. Начальная влагопрочность бумажного полотна
1.4. Оптические и печатные свойства газетной бумаги.
1.5. Выводы из обзора литературы, цель и задачи, исследования.
2. Методическая часть.
2.1. Характеристика-используемых волокнистых полуфабрикатов
2.2. Изготовление опытных образцов бумаги
2.3. Определение физико-механических и оптических свойств газетной бумаги
2.4. Оценка печатных свойств газетной бумаги с пониженной массой I м^
2.5. Изучение начальной влагопрочности бумажного полотна.
2.6. Математические методы планирования и анализа эксперимента
3. Экспериментальная часть.
3.1. Исследование начальной влагопрочности исходных полуфабрикатов я газетной бумаги
3.1.1. Влияние вида волокнистого полуфабриката.
3.1.2. Влияние сухости бумажного полотна.
3.1.3. Влияние степени помола массы
3.1.4. Влияние композиционного состава и массы I м
3.1.5. Механизм связеобразования во влажном полотне бумаги.
3.2. Влияние массы I м на основныемсвойства газетной бумаги в зависямосйГот ее композиционного состава.
3.3. Влияние термомеханической массы на основные свойства газетной бумаги пониженной массы I м^ III
3.4. Оценка печатных свойств газетной бумаги
3.5. Прогнозирование оптических свойств бумаги на основе использования теории Гуревича-Кубел-ки-Мунка.
4. Промышленные испытания.
4.1. Предварительные исследования.
4.2. Опытные выработки газетной бумаги с пониженной массой I м^ в полупромышленных условиях и опытно-промышленные испытания этой бумаги в издательстве
4.3. Отработка технологии производства газетной бумаги массой 48,8 и 45 г/м^ в промышленных условиях.
5. Экономическая часть.
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Протасов, Александр Васильевич
В "Основных направлениях экономического я социального развития СССР на 1981ЧЕ985 годы и на период до 1990 года" предусматривается развивать опережавдими темпами производство прогрессивных видов продукции ЦШ. Выпуск бумаги намечено увеличить на 20-25$, в том числе газетной на 135 тысяч тонн к 1985 году /I/. За последние 15 лет выпуск газетной бумаги увеличился в 2 раза и составляет в настоящее время 1,5 миллиона тонн, годовой тираж газет - в 2,5 раза, выпуск газет на душу населения - в 2,1 раза. Ежедневный тираж издаваемых в СССР газет составляет свыше 100 миллионов экземпляров. Однако потребность в газетной бумаге постоянно растет и спрос на нее удовлетворяется не полностью. Одним из путей решения этого вопроса является снижение массоемкости бумаги.
Следует отметить, что из одной тонны газетной бумаги выпускается свыше 40 тысяч экземпляров газет. Поэтому снижение массоемкости газетной бумаги, даже на десятые доли грамма, дает значительный экономический эффект при одинаковых затратах труда и материальных ресурсов. Применение бумаги пониженной массоемкости при одном и том же количестве ее в тоннаже позволяет увеличить тиражность газет без снижения качества полиграфического исполнения изданий.
Высвободившееся древесное сырье и полуфабрикаты можно использовать для дальнейшего увеличения производства бумаги.
Выпуск более тонкой бумаги даст положительный эффект и в других отраслях народного хозяйства, в том числе на транспорте и в полиграфической промышленности.
Перевод бумагоделательных машин на выпуск газетной бумаги пониженной массоемкости нельзя рассматривать как мероприятие, которое не требует больших усилий. Это качественно новый этап в производстве бумаги вообще и газетной бумаги, в частности. Можно сказать: более тонкая газетная бумага требует более тонкой технологии.
Даже при совершенном оборудовании переход на выработку газетной бумаги пониженной массоемкости не сводится только к механической регулировке толщины бумажного полотна.
Снижение массы квадратного метра бумаги вызывает определенные трудности как при ее изготовлении, так и при переработке на полиграфических предприятиях.
Поэтому нужен подбор необходимого композиционного состава, строго определенный режим размола полуфабрикатов и ряда; других технологических мероприятий, направленных прежде всего на повышение начальной влагопрочности бумажного полотна и сохранение показателей механической прочности на требуемом уровне. Понятно, что решение этой проблемы невозможно без глубоких теоретических исследований характера и механизма взаимодействия волокон во влажной бумаге, реологических свойств бумажного полотна, а также зависимости показателей качества бумаги от ее композиционного состава.
Производство тонкой газетной бумаги более сложно, так как при снижении массоемкости необходимо обеспечить сохранение высоких физико-механических и оптических показателей бумаги и ее печатно-технологических свойств.
Повышает требование к качеству газетной бумаги и то обстоятельство, что в СССР стали применять офсетный способ печати, который значительно улучшает художественно-полиграфическое исполнение газет. Газетная бумага для печати офсетным способом должна иметь повышенную прочность на разрыв при доотаточной впитываемости поверхности, обеспечивающей закрепление офсетных красок высокой вязкости в процессе печати, обладать минимальной пылимостью, должна отличаться повышенной прочностью поверхности.
Ниже, в обзоре литературы, будет показано, что при изготовлении газетной бумаги пониженной массоемкости уменьшается ее начальная влагопрочность и возрастает обрывность в мокрой части бумагоделательной машины. С точки зрения пригодности р газетной бумаги пониженной массы I м для печати^особое значение имеет ее непрозрачность, которая при прочих равных условиях зависит от толщины бумаги. Поэтому, разрабатывая технологию производства газетной бумаги пониженной массоемкости, I мы ставили перед собой две основные задачи: разработать спо
Л 4 ■> собы повышения начальной влагопрочности тонкой газетной бумаги, обеспечивающие надежную безобрывную работу бумагоделательных машин; обеспечить непрозрачность тонкой газетной бумаги на уровне, гарантируадем хорошую читаемость текста.
Как будет показано ниже, надежного решения указанных проблем можно достичь, если наряду с традиционными волокнистыми полуфабрикатами - сульфитной небеленой целлюлозой и дефиб-рерной древесной массой - шире применять бисульфитную целлюлозу и термомеханическую массу при одновременной перестройке режима работы размольно-подготовительного отдела и древесно-мас-сного завода. Впервые в нашей стране были проведены систематические исследования влияния указанных и ряда других волокнистых полуфабрикатов на комплекс физико-механических свойств газетной бумаги пониженной массоемкости во влажном и сухом состояниях, изучены оптические и печатные свойства газетной бумаги различной композиции при снижении массы I мЗ.;
Работа проводилась в соответствии с приказом Минбумпрома СССР № 106 от 06.03.80 г., приказом Минлесбумпрома СССР Л 388 от 30.12.81 г. и Постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 6 ноября 1981 года № 211/425 по выполнению задания 0.34.01.02.01 программы по решению научно-технической проблемы "Разработать и освоить технологический процесс производства тонкой газетной бумаги массой 45 г/м2 в 1981-85 г.г." /2/.
В настоящее время технология! производства газетной бумаги массой 48,8 и 45 г/м2 внедрена на Кондадожском и Балахнин-ском ЦБК. Экономический эффект от внедрения этой бумаги составил 912,15 тыс.руб. за 1982-83 г.г.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния вида и степени разработки волокнистых полуфабрикатов и композиционного состава на прочность влажного полотна газетной бумаги пониженной массоемкооти.
2. Метод определения поверхности межволоконных контактов во влажном полотне бумаги.
3. Технологию производства газетной бумаги массой 45 и 1 48,8 г/м2^
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.Х. Состояние и перспективы развития производства газетной бумаги пониженной массы квадратного метра.
Первое место среди оперативных форм печатной информации занимает газета. Поэтому производство газетной бумаги во всем мире неуклонно растет год от года. В 1980 году мировое производство газетной бумаги составило 25,6 - 28 шш.т, в 1985 г. оно выйдет на уровень - 29-33,5, а в 1990 г. - 32,3-41,0 млн.тонн /3/. В США в 1990 году потребление газетной бумаги достигнет 13,9 млн.тонн, производство - 5,4 млн.тонн, а масса о
I м* бумаги снизится до 46 г. Прирост объема производства газетной бумаги составит 4,5$ в год /4/; В одной только Канаде в 1990 году по прогнозам будет изготовлено 10 млн.тонн газетной бумаги.
В нашей стране в 1980 году было произведено 1,54 млн.тонн газетной бумаги (30,1 млрд.м2) /5/, в 1982 году 1,51 млн.тонн (30,7 млрд.м2).
Потребности нашей страны в газетной бумаге удовлетворяются примерно на 88% (в бумаге для печати на 73$, во всех остальных видах бумаги на 50$).
Достигнутый уровень и ожидаемые объемы производства газетной бумаги и потребности в ней приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Ожидаемое производство и потребление газетной бумаги в 1985 году.
Наименование Объем, тыс.т
Мощность на 1.01.1980 г. 1680
План производства на 1980 г. 1525
Ввод мощностей в 1981-1985 г.г. 283
Производство в 1985 году 1786
Потребность в 1985 году 2060
Экспорт в 1985 г. (на уровне 1980 г.) 311
Остаток потребления в 1985 г. 1475
Недостаток в 1985 году 585
Как видно из таблицы 1.1, и в XI пятилетке потребности страны в газетной бумаге будут обеспечены далеко не полностью. Одновременно с общим ростом производства газетной бумаги набладаются существенные сдвиги в ее ассортименте. В последние годы в мире намечается тенденция к снижению массы квадратного метра этой^бумаги. Некоторые зарубежные страны начали вырабатывать газетную бумагу пониженной массы I м2 начиная с середины 60-х годов. Это было связано с топливно-энергетическим кризисом, необходимостью сокращения использования древесины, уменьшением стоимости перевозок готовой продукции, повышением производительности печатных машин и радом других причин. По некоторым оценкам^снижение массы I м2 газетной бумаги с 52 до 45 г дает экономию древесины и энергии на 12$ /6/ и позволяет на 5-21$ снизить почтовые расходы /7/. Многие зарубежные предприятия в настоящее время вырабатывают стандартную газетную бумагу массой 1м2 48 г и переходят на снижение массы I м2 до 45 г и ниже.
- 10
Однако отношение потребителей газетной бумаги к дальнейшему снижению массы I м2 неодинаково в различных странах. Так9во Франции полиграфисты одобрили газетную бумагу массой 45 г/м2, а в ФРГ и в настоящее время выпускают газетную бумагу массой 49 и 52 г/м2 /8/. К началу 1970 годов Финляндия, *
Швеция, Канада, США. стали производить газетную бумагу пониженной массы I м2 в больших объемах. В 1974 году появился новый международный стандарт на газетную бумагу - 48,8 г/м2, наряду со стандартом 52 г/м2.
Американская стандартная масса газетной бумаги - 52,1 г/м2 с конца 1974 года уменьшена до 48,8 г/м2 и даже ниже. В СМ в 1975 году 85$ газетной бумаги вырабатывалось с массой I м2 48,8 г. Для внутреннего рынка нижняя граница массы I м2 газетной бумаги установлена в США 46,4 г и предусматривается ее снижение до 44,5 г /9,10/.
В Японии производство газетной бумаги массой 48,4 г/м2 началось в 1976 году, уже в 1977 году составило 20% от общего количества производимой газетной бумаги, а к концу 1978 г. достигло 40% /II/. В настоящее время выпуск газетной бумаги массой 49 г/м2 в Японии занимает главное место в общем объеме производства газетной бумаги.
В Скандинавских странах на выпуск газетной бумаги массой 48,8 г/м2 перешли в 1974 году.
В таблице 1.2 отражен переход на выработку газетной бумаги пониженной массы в этих странах /12/.
Таблица 1.2
Производство газетной бумаги в Скандинавских странах
Моллй „ллгпот. Шзменение поставок газетной бумаги с различ
22« ™2!«Г *НОЙ МЭССОЙ I М* ИЗ СКЭНДИНаВСКИХ СТрЭН, % ОТ ной бумаги ^обшей выработки за год г/Р ' |1970 ! 1971 ! 1972 ! 1973 ! 1974 ! 1975 ! 1976
52,0 87,6 87,2 85,2 83 14 0 0
48,8 0 0 0 0 65 67 66
45,0 1,7 3,6 5,1 8 17 28 27
40,0 1,5 1,4 1,5 I I I 3
Прочие виды газетной бумаги 9,2 7,8 8,2 8 3 4 4
В Финляндии большая часть газетной бумаги выпускается массой 45 г/м2 /13/. В табл.1.3 приведены данные об изменении структуры поставок бумаги различной массы типографиям Финляндии в 1973-1977 г.г.
Таблица 1.3 $
Производство газетной бумаги в Финляндии
I ,1.1
Масса бума- {Доля в общей поставке газетной бумаги типогра-ги, г/м [Фдям Финляндии, %
1973 ! 1974 1 1975 1 1976 ! 1977
52,0 95,'5 7,2
48,8 - 67,2 29,6 19,3 18,0
45,0 4,5 25,6 70,4 80,7 81,9
Фирмой »varkaus» (Финляндия) производилось газетной бумаги массой 45 г/м2 в 1966 г. - 11%, в 1968 г. - 17,5$ и в 1974 г. - 50%.
В Швеции в 1975 г. 2Ü% газетной бумаги выпускалось массой 45 г/м2 /14/, а в настоящее время уже более 50$, хотя стандартной считается бумага массой 48,8 г/м2. В ближайшие 2-3 года о планируется вырабатывать всю газетную бумагу массой 45 г/м .
В Канаде, самом крупном в мире изготовителе газетной бумаги, в 1974 г. практически все предприятия газетной бумаги о перешли почти полностью на выпуск бумаги массой I м 48,8 г. о
Тенденция к дальнейшему снижению массы I ьг газетной бумаги продолжается. Если в 1970 г. выпуск газетной бумаги массой 45 г/м2 составлял 2$ от всего ее выпуска, то к 1980 году он вырос до 27$, а к 1990 году должен составить 42$ /6/.
Возросший в мире спрос на газетную бумагу массой 45 г/м2 в некоторой степени можно объяснить распространением в настоящее время офсетного способа печати. Например, в Финляндии в 1977 г. 60$ газет было отпечатано офсетным способом. Ожидается, что в ближайшие два года этим способом будет отпечатано 80$ газет.
Офсетный способ печати благоприятен для снижения массы о
I м , так как при этом способе сокращается сквозная пропечатка и непрозрачность бумаги имеет меньшее значение. Из 1572 газет, издаваемых в Европе, 412 (или 26%) печатаются в настоящее время офсетным способом. В (Ж и Канаде из 1880 ежедневных газет 1367 (или 70$) печатается офсетным способом. Однако эти газеты составляют в США лишь 31,5$ (15,4 тыс.экземпляров) от общего ежедневного тиража /8,15,16/.
Во Франции офсетным способом печатается - 8,8$ газет, в Японии - 47,2$, в СССР - практически только приступили к печа-* ти газет офсетным способом в специальных типографиях.
В нашей стране вплоть до начала Х1-й пятилетки газетная бумага выпускалась массой 50-53 г/м2.
Однако в последние годы были проведены значительные рабо
- 13 ты по техническому перевооружению технологических линий, выполнению крупных организационно-технических мероприятий по совершенствованию оборудования, технологических схем и процессов, в том числе по оснащению крупнейших бумагоделательных машин современными обезвоживающими устройствами и переводу их на использование сеток из синтетического моноволокна, по замене ряда узлов прессовых частей, значительному увеличению мощности машин по приводу. На всех предприятиях, выпускающих газетную бумагу, установлено новое оборудование для очистки полуфабрикатов и усилены узлы размола и подготовки массы. На отдельных бумагоделательных машинах внедрены автоматизированные системы управления технологией производства. Все это создало предпосылки к переходу на выпуск газетной бумаги с пониженной массой I м2 /17-19/.
В течение последних лет в ЦНИИБ под руководством и при непосредственном участии автора выполнены специальные научно-исследовательские работы по разработке технологии производства газетной бумаги массой 48,8 и 45 г/м2, результаты которых излагаются в экспериментальной части.
На основании проведенных работ разработаны технологические регламенты и соответствующие изменения в действующем стандарте на газетную бумагу, впервые разработаны технологические регламенты и технические условия на газетную офсетную бумагу массой 48,8 и 45 г/м2 /20/.
Начиная с I января 1982 года, планирование выпуска газетной бумаги осуществляется в метраже и условных тоннах и предприятия-изготовители газетной бумаги приступили к постепенному переходу на выпуск этой бумаги массой 48,8 г/м2 /21/.
В настоящее время в ЦНИИБ проводится большая работа по пятилетней, утвержденной Государственным Комитетом СССР по
- 14 науке и Госпланом СССР, программе 0.34.01 в части задания "Разработать и освоить производство тонкой газетной бумаги массой 45 г/мЧ
Первые пробные опытно-промышленные выработки газетной бумаги массой 45 г/м2 проведены нами в январе 1982 года на Кондопожском ЦБК /22/»
К 1985 г. потребность народного хозяйства в газетной бумаге массой 48,8 и 45 г/м2 составит 1300 тыс.тонн в год, что равняется примерно 80$ всей выпускаемой в настоящее время газетной бумаги /20/.