автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование структуры, свойств и методов термической обработки стальных изделий XI-XIII столетий, изготовленных в Монголии и Средней Азии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пурэвжал Баясгалан
Введение.
1 Древние способы производства железных и стальных изделий (литературный обзор).
1.1 Монголия является одним из металлообрабатывающих очагов азиатской части кочевых народов центральной Азии.
1.2 Производство булатной (дамасской) стали.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Пурэвжал Баясгалан
До сих пор высокие физико-механические свойства сталей, из которых были сделано оружие, относящиеся к XI-XIII столетиям вызывают удивление у современных металлургов. Несмотря на множество работ, посвященных исследованию древних изделий из железа и стали, четкого ответа на то, как они получены не дано. Поэтому раскрытие секрета способов производства древней стали и ее химико-термической обработки является актуальной задачей для металлургии как в Монголии, так в мире.
Целью данного исследования является экспериментальное доказательство возможности производства литой тигельной легированной стали и индийского вутца и их термической обработки в условиях металлургического производства в Монголии и Средней Азии XI-XIII ст.ст.
Для осуществления поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование физико-механические свойства сталей, из которых сделаны древние изделия, хранящиеся в музеях Монголии и сопоставление полученных данных с известными способами производства стали в Средней Азии в XI-XIII столетиях.
2. Реставрация процессов получения древней тигельной стали с целью доказательства возможности их осуществления древними металлургами.
3. Реставрация процесса получения индийского вутца и доказательство возможности его производства в XI-XIII столетиях.
4. Реставрация древнего процесса химико-термической обработки стали в Монголии.
Научная новизна работы заключается в следующим:
1. В работе впервые проанализированы и сопоставлены свойства стали древних стальных изделия, относящихся к XI-XIII столетиям, найденных при раскопках в Средней Азии и хранящихся в музеях Монголии.
2. Реставрирован сталеплавильный тигельный процесс, относящийся к Монголии XI-XIII ст.ст. и доказано, что он давал возможность получать среднеуглеродистые и легированные стали.
3. Реставрирован процесс выплавки индийского вутца , который найден на территории Монголии и показал, что он является композиционным материалом среднеуглеродистая сталь - белый чугун.
4. Реставрирован процесс древней химико-термической обработки стали на основе ланолиновой шерсти, копыт и рогов и установлено, что он обеспечивал науглероживание поверхности стали на глубину 0,04 мм и предохранение её от окисления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментального исследования, показывают, что древние предметы, находящиеся в музеях Улан-Батора, сделаны из таких же сталей, как и предметы, найденные на территории Монголии и Средней Азии в XI - XIII ст.ст.
2. Реставрация древнего процесса получения тигельной стали в XI -XIII ст.ст. на территории Монголии и Средней Азии , показывающая возможность получения природно-легированной стали.
3. Реставрация процесса получения индийского вутца, показывающая, что индийский вутц является первым в мире композиционным материалом.
4. Реставрация процесса монгольского древнего способа химико-термической обработки стали с использованием углеродосодержащих сред, получаемых при нагреве органических компонентов (шерсти, рогов и ш-пыт).
Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, в которых использовались современные приборы и средства измерения.
Заключение диссертация на тему "Исследование структуры, свойств и методов термической обработки стальных изделий XI-XIII столетий, изготовленных в Монголии и Средней Азии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Химическим анализом установлено, что часть исследуемых предметов изготовлена из среднеуглеродистой, высокоуглеродистой и легированной сталей, которые можно было получить только путем плавки.
2. Наконечник стрелы и нож, относящиеся к Монголии XI-XIII ст.ст., изготовлены из стали, имеющей высокое содержание углерода и микроструктуру, характерные для индийского вутца.
3. Показано, что XI-XIII столетиях в Ахсикете (Северная Фергана) умели плавить тигельную сталь. Для плавки стали в тиглях использовали агломерат, который мог содержать оксиды легирующих элементов.
4. Реставрацией тигельной плавки стали на основе ахсикетского агломерата убедительно показана возможность получения в древности легированных сталей на основе природнолегированных руд.
5. Исследованием микроструктуры образцов древних изделий арсенала Тамерлана (Самарканд и древнего городища Ахсикет) установлено, что также как и монгольский наконечник стрелы, и нож, сделаны из индийского вутца.
6. На основании химического состава вутца и его микроструктуры обоснована технология его получения.
7. Реставрирован процесс получения индийского вутца, показано, что он является композиционным материалом среднеуглеродистая сталь - белый чугун.
8. Установлено, что для цементации поверхности стали в древние времена, использовали рога, копыта и ланолиновую шерсть, которые при нагревании предохраняли сталь от окисления и способствовали науглероживанию ее поверхности.
9.