автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Исследование структурной модификации полиамида и свойств прокладочных пакетов

кандидата технических наук
Ляшко, Александр Александрович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование структурной модификации полиамида и свойств прокладочных пакетов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование структурной модификации полиамида и свойств прокладочных пакетов"

На правах рукописи

ЛЯПКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ МОДИФИКАЦИИ ПОЛИАМИДА И СВОЙСТВ ПРОКЛАДОЧНЫХ ПАКЕТОВ

Специальность 05.19.08

"Товароведение проныаленных товаров и сырья легкой промыилениости"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидате! технических наук

МОСКВА-1995

Диссертация выполнена в Московской университете потребительской кооперации.

Научный руководитель - доктор технических наук. профессор

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Белов Б.И.

Кандидат технических надк. доцент Додонкян В.В. ' "

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт пленочных ыатериалов и искусственных коз.

Защита состоится ..Л.Ч. 1995 г. в [%.. час. на

заседании диссертационного совета Д 148.01.02 в Московском университете потребительской кооперации Центросоюза России по адресу: 141014, г. Мытищи, Московской области, ул.В.Воловиной,12. корп.!.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан апреля 1995 г.

Ученый секретарь

Ильин С.И.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЙБОТИ

Актуальность работы. Проводимая- в России радикальная экономическая реформа, направленная на создание цивилизованного рынка, непосредственно, и в первуа очередь связана с рспениен проблемы повышения качества и конкурентоспособности отечественных потребительских товаров, в той числе и одеаных.

Известно, что .качество и ассортимент одезннх* товароз в значительной степени зависит от качества и ассортимента комплектующих их материалов: покровных, подкладочных, прокладочных, скрепляяцих, отделочных.

В течение длительного периода основное внимание уделялось прежде всего качеству и ассортимента основных материалов для одезды: материалам для верха и подкладки. И здесь достигнут значительный прогресс. Что касается прокладочных материалов, то только лииь в последние годы существенно возросли требования к их качеству и ассортименту, в силу того, что именно их использование в конструкции одезды при нирокон и изменязцеися .ассортименте основных иатериалов, является значительный потенциальный резервом улучшения качества и расширения ассортимента одежных товаров.

Прокладочные материалы позволяет в достаточно пироких пределах регулировать такие паяные потребительские свойства одеяды, как формоустойчивость, ветро- и теплозацитность, использовать для верха разуплотненные материалы. Применение формосохраняада, ветрозащитных и теплоизоляционных прокладочных материалов дает возмогность использовать в качестве покровных -облегченные текстильные материалы, и такйи образом, наряду с улучшением ряда потребительских свойств, расвкрять ассортимент одегных товаров. ■ >

В настоящее время, все 'больнее значение для потребителей, наряду с ее функциональный назначением, приобретает внсикнй вид и стабильность формы одезды в течение всего периода носки и ухода за цей. Это связано с тем, что именно потеря формы прежде всего становится причиной снизения качества и-отказа потребителей от дальнейшего использования еще добротной одегдн.

Для придания одекде необходимой форкы и.предохранения ее' наиболее ответственных участков от деформации ранее применялись

прокладки, которые ниточник способов, фронтально соединялись с материалом верха. Однако такой способ не позволял повысить производительность труда, снизить себестоимость одетых изделий, ограничивал ассортимент используемых одежных материалов. Только применение прокладочных материалов с точечным термоклеевым полимерным покрытием, стоимость которых в цене готового товара составляет в среднем до 10 2, позволяло наряду со значительным повышением качества одежных товаров, разнообразить их ассортимент за счет появквнейся возыояности формирования сложных моделей одежды из традиционных и новых химических материалов, увеличить на 10-15 2 производительность труда за счет устранения сложных и дорогостоящих ручных операций сметки и свивки, внедрения средств механизации и автоматизации .швейного производства.

Наметившаяся в последние годы тенденция использования в одежде облегченных материалов из химических волокон и нитей,. а также потребность в одежных товарах с устойчивыми потребительскими свойствами, привели к необходимости разработки термоклесвых прокладочных материалов с новыми свойствами.

Для выполнения своего функционального назначений в одежде, и в частности, для придания ее деталям необходимой Формоустойчивости. клеевые прокладочные материалы должны обладать в обобщенном виде целым комплексом свойств. Они должны создавать прочные клеевые соединения с достаточной устойчивость!) при носке и уходе за одеждой, иметь больяой температурный диапазон, позволяющий сохранять свои свойства в заданном режиме, быть устойчивыми к воздействии последующих влажно-тепловых обработок, придавать деталям необходимую упругость и если нужно жесткость, не изменяя при этом туже материала верха, быть прочными н малорастяжиными, устойчивыми к многократным изгибам, иметь невысокую поверхностную плотность, » не оказывать вредного воздействия на здоровье человека как в процессе переработки, так и при эксплуатации одежды, не должны затруднять раскроя и повива, температура плавления и вязкость клея должны быть такими, при которых не происходит термического повреждения склеиваемых материалов й проникновение клея на их поверхность. Достижение этого комплекса свойств является целью специалистов, разрабатывающих новые виды прокладочных материалов.

Соверпенствование термоклеевых прокладочных материалов идет по трем направлениях:

- путем разработки текстилышх основ прокладочт:/ материалов;

- путем разработки нових термоклеевих пор-опков;

- путей поиска новых методов нанесения клеевого покрытия на текстильная основа.

В связи с тем, что производство клеевых прокладочных материалов д нас в стране осуществляется в основной с кспользованиен импортных терыоклеевых пороиков, закупка которых приводит к значительно^ двеличениш .стоимости прокладок, то наиболее актуальным направлением исследований является разработка отечественных термоклеевых поропков с необходимыми свойствами на основе доступного полимерного сырья. •

Цель и задачи исследования. Цельи диссертационной работы является проведение комплекса исследований по структурному кодифицировании отечественного полиамида и исследование свойств прокладочных пакетов на его основе.

Постановка цели исследования определила необходимость рассмотрения и реиения следуацих задач:

-изучение факторов, определявших качество и ассортимент клеевых пакетов одегннх материалов:

- издчение состояния, основных проблем и перспектив развития мирового и отечественного рынков клеевых прокладочных натериалов;

- проведение анализа современного промыиленного ассортимента клеевых прокладочных материалов и терноклеевнх пороиков для выявления степени его соответствия требованиям потребителей и условиям применения:

- определение базового полимера и издчение основных факторов, определявших температурные интервалы деформационных переходов высокомолекулярных соединений:

- обоснование и выбор методов модифицирования, реализуемых в обычных дсловиях:

■ - издчение закономерностей изменения теплофизических и реологических свойств полиамида при модифицировании его пластифицирующими добавками различного механизма действия:

- изучение закономерностей изменения удельной поверхности а молекулярной массы сополиамидного пороика и установлений их

количественной взаимосвязи при диспергировании в различных средах;

- оценка эффективности иетодов кодифицирования сопслиамида по результатам анализа свойств полдченннх пороиков;

- исследование свойств териоклеевого прокладочного иатериала арт.86040, определение опгииалышх параметров дублирования его с костюаной перстолавсаиовой и плачевой хлопколавсановой гкашши и конплексное исследование потребительских свойств клеевых пакетов на основе иодкфицированных поровков.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- установлен количественные соотнояения пластифицирупцих добавок, обеспечивавших получение сополианида с улучшенным; теплофизическини и реологическими свойстваш:;

- изучены процессы механодеструкции и изиельчения сополиакидного порогка при диспергировании его в разлгипшх средах, Остановлено что эти процессы удовлетворительно опнсквавтся осиовншш урааиенияки неханодеструкции и изнеяьченкя;

- установлена количественная взанкосвязь этих процессов и показана их суцествешгая роль для модифицирования свойств полиамидного поровка;

- определена оптиналыше регим диспергирования сополиакидного поровка в различных средах и ¡¿ассовые соотноиения полииер-дисперсионная среда, которые позволяет значительно ускорить процесс диспергирования и получать поровок с необходииш конплшит свойств.

Практическая- значимость. Предложены иетоди кодифицирования теплофнзичсских и реологических свойств отечественного полнаыида, позволявшие при небольших затратах получать термоклевые поронни с необходимой температурой плавления, вязкостью расплава, степоны: дисперсности, достаточной адгезией, ' устойчивости к растворителяи, используешь в хникческой чистке одекдц, а такае с кеньвей стойкостью чен заруйешше аналоги. Это даст возяовность:

- отказаться от закупок за рубсюи терхшклеевых порошков с аналогпчныиа свойствами, сэкономив валвпше средства, и в определенной степени стабилизировать отечественный рынок теркоклеевнх прокладок;

- существенно расширить сфера использования самих поропков и ассортимент дублируемых одезных материалов, сохранив их первоначальное качество, изготовлять одегшыо товары с устойчивыми потребительскими свойствами при носке и-уходе за одездой.

Использование результатов исследований позволит производственным предприятиям уменьшить энергетические затраты, связанные с изготовлениен клеевых прокладочных иатрриалов и дублированием деталей оденды, сохранить и дазе улучшить свои позиции .на отечественном рынке оденных товаров за счет значительного улучшения их качества и расширения ассортимента.

Автор зацицает:

- научное обоснование необходимости и возмозности получения отечественного полиамидного порошка с улучаешшыя свойствами путем его модифицирования;

результаты исследований закономерностей изменения теплофизических и реологических свойств расплава полиамида при введении в его состав нодифицирувщих добавок:

- результаты исследований закономерностей процессов механодеструкции и измельчения полиамидного порошка и . их количественной взаимосвязи:

- результаты исследований свойств клеевах пакетов текстильных материалов.

Апробация результатов ' работы. Основные полояекия работы докладывались и получили полояительнуя оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской ' кооперации (1992-1993г.), Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации (1992-1994г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ. 1

Структура и объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литература С159 наименований работ), пяти приложений. Диссертация излозена на,135 страницах машинописного текста, вкличащего 17.таблиц и 21 рисунок.

о

СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основе анализа основных факторов, определяющих качество и ассортимент клеевых пакетов текстильных материалов, состояния, основных проблем и перспектив развития отечественного и мирового рынков термоклеевнх прокладок и научно-технических перспектив получения термоклеевых поровков с необходимым комплексом свойств. определены перспективные направления исследований по улучвенив свойств клеевых прокладочных материалов, обоснованы цель и задачи исследований.

Во второй главе обоснован выбор объектов и методов экспериментальных исследований, методика приготовления образцов, а также определена номенклатура показателей качества полимерного поромка и прокладочных пакетов, исследование которой позволяет в наибольоей степени оценить их качество. Объектами исследований являлись:

- отечественный сополнаыид ПА 6/010 (СЯЙ-1):

| -НН-(СНа)5-С0Ш-(Сйг)6-ННС0-ССи,)в-С0- | •

выпускаемый Ровальским химическим комбинатом в соответствии с ТУ 2224-327-09201208-93 в виде гранул на основе отечественных мономеров - капролактама и гексаметилендиамонийсебацината;

- поровок на его основе после модифицирования при совместном введении пластификаторов различного механизма действия ССПА-2). а также путем направленного диспергирования его в различных дисперсионных средах, а именно в воде (СПЙ-3). в водном растворе синтанола ДС-10 (СПА-4). совместно с „мелкодисперсным НаС1 (СПА-5):

прокладочные пакеты, полученные с использованием лавсано-вискозной ткани арт.86040, вироко применяемой в настоящее время о качестве основы для прокладочного материала при фронтальном дублировании деталей верхней одевды, а такве костюмной ворстолавсановой арт.2230С и плащевой хлопколавсановой тканей арт.С14135.

В качестве методов исследований использовались как стандартные, так и специально разработанные, не предусмотренные НТД, методы. Молекулярнуи кассу сополиааидных поровков определяли по количеству концевых групп методом обратного титрования, используя методику Каргниа В.А.; удельнун поверхность продуктов диспергирования определяли по 'квазистационарному течении разрененного воздуха через слой внброуплотненного порошка на приборе ДШ1-2 по методик? Дерягина П.В. Гранулометрический состав порокка определяли на воздухоструйном четирехситовои анализаторе "АЬРЖ". Для определения температуры плавления и текучести полиамида применялись методы дифференциального термического анализа, дифференциальной сканирувзей калориметрии, терномеханические исследования.

Достоверность и воспроизводимость полученных в работе экспериментальных дашшх обеспечивалась применением современных методов исследований, высокоточных приборов, достаточным числом серий параллельных опытов,: результатами натемагико-статистической обработки экспериментальных данных с использованием ПЗВН, а такзе теоретическим обоснованием получешшх результатов.

В третьей главе исследована закономерности модифицирования свойств отечественного сополиамида.

Для направленного , регулирования теплофизических , и реологических свойств сополиамида П(1 6/610, использовали низкоплавкий парафин, янступавций в роли нягчителл; канифоль, сдугагща пластификатором : с ограниченным температурным интервалом действия;..' глицерин, авлявдкйса для полиавда молекулярный пластификатором. ■

В предварительных ••■экспериментах-.было':''V ойиарувено, что. раздельное введение выбранных добавок не приводит к .получении, необходимого комплекса свойств, вклачапчего'' пониаенные температуру плавления и вязкость расплава. Так, введение парафина в количестве до 2 мае. ч., не дает улучяепня реологических свойств расплава, а при введения от 3 до 15 иас.ч., приводит гс его выпотеваиии при хранении в течение; 24 ч. .Введение кодифицированной налеиновнн ангидридом канифоли, снижает температуру плавления и текучести сополиамида на 10-15 С только при содергании в количестве 10-25 . мае.ч. ■ .Однако показатель текучести расплава при этом практически не изменяется. Кроме того, наблвдается певкаеиная липкость клеевой композиции, что

отрицательно сказывается на ее технологических свойствах, в частности, на сыпучести пороика. Линь смесь модифицирующих добавок в определенной соотношении компонентов, позволяет добиться увеличения показателя текучести расплава на 30 7. при одновременном снижении температуры текучести.

Анализ реологических и теплофизических свойств сополиамида при введении в него смеси добавок, позволил определить оптимальное их соотноиение - 65 мас.ч. парафина на 100 мае.ч. канифоли. Увеличение содераання парафина в снеси до 30 мас.ч., приводит к его выпотевании из гомогенной смеси, и соответственно к снивении ПТР сополиаиида. что отрицательно сказывается на свойствах клеевой композиции.

Предполагалось, что введение небольвих добавок молекулярного пластификатора в гомогенную смесь модифицирующих добавок при сохранении их оптимального соотношения, будет способствовать смещении интервала температуры текучести полимера в область более низких температур и увеличении значения ПТР. С этой целью, в смесь добавок вводили глицерин. Рецепты композиций и их ПТР приведены в табл.1, из которой видно, что с увеличением

Таблица 1

Клеевые конпозиции и их показатели текучести расплава

Состав композиции в ы.ч.

ш канифоль парафин глицерин при Т=140° С при Т=1В0°С

100 ' 12 7 1 0.92 2,45

100 12 7 2 0,70 2,24

100 12 ? ' 3 0,75 2,16

100 12 7 , - 0,84 2,20

100 - - 0,80 1,90

ПТР, г/ЮииИ

содержания молекулярного пластификатора в смеси до 1 мас.ч., происходит увеличение ПТР с 2,20 до 2,45 г/10мин. Однако при дальнейвем увеличении доли глицерина до 3 мас.ч., вязкость

расплава начинает увеличиваться, что по-видимому связано с-изменениен информации макромолекул сополиамида от * зигзагообразной к клубку и происходящей перекристаллизацией с повышением степени кристалличности.

Таким образом, наиболее оптимальным, для получения необходимого комплекса теплофизическик и реологических свойств сополиааида, является следуищее соотношение компонентов в расплаве в мас.ч.: сополиамид - 100, канифоль -12, парафин -?. глицерин -1. *

Для определения влияния температуры приготовления расплава на его свойства, были получены образцы, изготовленные по оптимальному рецепту, но при различной температуре. Границы температур активации расплав'а находились в пределах от 140 С до 147° С.Общее время терыостатирования всех расплавов било одинаковым и равнялось 30 мин. У всех образцов были измерены ПТР, значения которых приведены в табл.2.

Таблица 2

Влияние температуры приготовления смеси на показатель текучести расплава

Температура получения расплава,0 С ПТР. г/Юшш, : при Т;140°С

140 0,92

143 : 0,33

144 ; 0,86

: 145 ! 0,82

146 0,79 '

147 0,76

Как видно из табл.2, показатель текучести расплава уменьшается при повышении температуры приготовления клеевой композиции. По-видимому, при повышенных температурах приготовления расплава, надмолекулярная структура сополиааида оказывается термодинамически неустойчивой и проявляется в самопроизвольной

вторичной кристаллизации. При этом возрастает упорядоченность, увеличивается плотность и все иодифицирувцие добавки "выпотеваит" из иешюлекулярного пространства полиыера, что в свои очередь ведет к пртере всех приобретенных сополиамидон свойств. Поэтому наиболее оптимальной для приготовления •расплава является температура 140°С.

С цельи определения влияния времени приготовления расплава на его реологические свойства, била проведена серия экспериментов результаты которых сведены в табл.3.

Таблица 3

Изменение показателя текучести расплава при различном врекени активации расплава

Время термо- ПТР г/Юмин,

активации,мин при Т=140°С

15 0,76

20 0,82

25 0,84

30 0.88

35 0,92

40 0,82

45 . 0,82

На основании полученных данных, определено оптимальное время активации расплава, которое составляет 35 мин. При дальнейшем увеличении времени, ПТР уменьиается, вследствие перегрева смеси Добавки теряпт совместимость с сополиамидом, происходит их ваделе ние и частичное разложение.

Диспергирование полиамида в различных средах,'приводящее к снихенип молекулярной массы и среднего размера частиц образуваегоса порошка такве иозет слухить .одним из аффективных методов направленного регулирования его свойств, тем более, что параду с проблемой снигения температуры плавления сополиаыида, одной из важных проблем остается изыскание способа для домола

полиамидных порошков и получения основной ¿ракцни ::орогка дисперсностьи от 00 до 200 кки.

Известна, что на процесс диспергирования полкисров оксзквздг влияние значительное количество факторов. В перБцп очередь, зга -условия диспергирования, природа дисперсионной среды. глч неханичзского воздействия, природа и цакросостояипе измельчаемого полимера.

Природа дисперсионной среди ногат являться акцепторе:: радикалов, агентом передачи цепи, пяастификатороя к вецествок, ослабляицин валентные связи в основной цеп-.! и участвуй-;;:! в механически активированной процессе их разрыва. Япзто^л вникание было уделено выбору дисперсионной среды для изучения ялеэ природы на процессы диспергирования и деструкции сопояиаи^а, и соответственно свойств образузцегоса пороши, позволяю "п: использовать его в качестве термоклея для дублирования дзгг.теГг одежды.

Диспергирование сополиакида на воздухе, без периодического охлагдення рабочих ячеек, приводило к быстрскц. возрастгн;:.'! температуры мелзцих тел до температуры плавления полкпера, тг:? как больсая часть подводиной механической энергии переходит в тепловую. Поэтому, для предотвращения размягчения полккера к его залипания а такае с учетом того, что иапболыгая скорость диспергирования приходится на область стеклообразного состояния полиаера, проводился выбор резина диспергирования, при услози::, что тенпература рабочих ячеек не долина превыаать тсыпературу стеклования сополиакида. •

Для выбранного резиыа диспергирования, который ссстазясл 3 мин измельчения и 10 иин охлаждения с поиоцыз водяного контура мельницы и принудительного; обдува токои воздуха, температура рабочих ячеек колебалась в пределах от 20 до 50°С - в начале, и в конце каздого ~ цикла соответственно,- В дальнейшей этот регн:« сохранялся во всех опытах.

Газовый хронатографический анализ показал изменение состава газовой фазы в 'выбранной резине диспергирования - присутствие соединений: СО, С0г, ИНз. НгО, которые такзе выделяется и прг. териоокислительной деструкции полиамида. Зто свидетельствует о той, что локальные температуры суцественно отличаптся от средней температуры измельчаемого полимера и доказизает, что в основе терио- я неханодеструкции легат элементарны» акты

термофлуктуационных разрывов химических связей.

При диспергировании на воздухе пороика сополиамида в выбранном температурном ренине, удельная поверхность за 12 мин обработки увеличилась приблизительно в 1,7 раза по сравнении с исходный поропкон. При зтои молекулярная касса в процессе диспергирования снизилась на 15 %.

Зчитнвая. что стеклование неполярных участков углеводородной цепи с. иной плотностьа упаковки, чек полярных участков, сопровождается возникновением внутренних напряаений в молекулярных- цепях» приводящих к резкому повыпении хрупкости были исследованы процессы диспергирования и деструкции сополианидного пороика в среде гидкого азота (-196° С). Для возкогности сравнения экспериыентальнкх даннях, время диспергирования сохранялось постоянным во всех контрольных опытах Вибропомол сополиамидного поровка с охлавдениен рабочих ячеек зидким азоток в выбранном рениме привел к росту удельной поверхно сти пороика приблизительно в 2,6 раз по сравнешш с исходным образцом и к снихенив молекулярной пассы полиамида на И '¿.

Полученные результаты экспериментальных исследований по-видикоыу !£02Н0 объяснить, с одной сторона, хрупким 'разрушением сополиамида и замедлением процесса агрегирования частиц поровка при низких температурах. а с другой - более интенсивным протеканием процессов рекомбинации свободных радикалов в инертной среде азота, по сравнение с суховоздувной средой, где кислород воздуха лог выступать в качестве акцептора макрорадикалов сополианида.

Поэтому направлениями дальнейвих исследований были вопроси изучения процессов диспергирования сополианидного поровка в средах, которые бн способствовали ослаблению внутримолекулярных к кеаыолекулярнкх связей полиаанда, участвовали в иеханоактивировашюи разрыве валентных связей, а такке выполняли бы роль акцепторов радйкалов, с цельа ограничения процесса их рекомбинации, а следовательно и молекулярной иассц. Б связи с тен, что вода кожет вызывать иехешоактшшровашшй гидролиз полианида по схеие:

—1Ш< СНг )а пи-:-ОСС СНа )ЙС0---МНС СНг )„НН2 > ШСС СНг >пС0-

Н-'.-ОН

а такке ногет слугить не только антнаглоисратом, по к диспергатором, транспортирдвщим и охлаздаэщш ■ агентом при измельчении полимеров, то представляло больной ¡(-акткческяй к теоретический интерес исследовать закономерности изменения молекулярной пассы и дисперсности получаемого полиамидного пороика при диспергировании его в воде.

Для определения оптимального соотношения пс.'пглар - водная дисперсионная среда, были проведены изнерепия средних размеров образувцихся в результате диспергирования частиц и а:з:шиен.':й молекулярной массы сополианида в зависимости от содержания води при фиксированном времени изиельчения и с Сохранением выбранного резина. Результаты эксперимента показали что зависимость средних размеров частиц и молекулярной нас си от весового соотно^спкй полиамид - вода носит зкстроналышй характер с îtiantiiguori з области 2,3 - 3,5 H г О/Пй. 'Увеличение содержания води нрнасдит к демпфировании ударных нагрузок, а снижение - к транспортирцпцего действия, что в обоих случаях, отрицательна сказывается на изнельчеиил сополиакида. Поэтому для послеодвдох экспериментов било выбрано весовое соотношение И г G/ilii равное 3, которое соответствует наиболее эффективному протекании процесса диспергирования и деструкция.

Для выяснения закономерностей диспергирования и деструкции сополиаиида в водной дисперсионной среде бия проведен сравнительный анализ соответствующих кинетически;: кривых Сса. pnc.i).

Диспергирование пороика сополиаиида в стандартном реппме s водной дисперсионной среде привело к возрастспи удельной поверхности в 7 раз по сравнении с исходной. Одним иг факторов увеличения удельной поверхности, ' . по-внднмацу, является .антиагломерируицее действие воды. Одновременно с эти:! наблсдаегса больнее снизенип значения молекулярной массы сополиакида, чей при диспергировании в среде еидкого азота. Это колет быть объяснено различным характером разруиения полшера.

Согласно представлениям Ребиндера II,П., прочность, как работа образования • единицы новой поверхности, поест бить лонигена при диспергировании в слабых растворах поверхностно-активных вецеств (ПАВ), адсорбируицихся fia твердых толах. Как подтверздено исследованиями изменения концентрации различных по природе ПАВ . при диспергировании полиэтилентпре^талата. наибольшей адсорбционной способностыа обладает ноиокогонк'гс

ПАВн. Поэтому. представлялось интересный исследовать влияние добавок именно неиоиогенных ПАВ на процессы диспергирования и деструкции сополиаиида.

В качестве неионогениого ПАВ использовался синтанол ДС-Ю. С цельи определения влияния концентрации синтанола на процесс деструкции, были изучены зависимости изменения молекулярной кассы сополиакида от концентрации синтанола в воде, при оптимальном соотношении полимер - водная дисперсионная среде, фиксированном времени измельчения к с сохранением выбранного реяниа диспергирования. Результаты эксперимента показали.что при налах концентрациях II ПАВ иабладаетса значительное сшшение молекулярной кассы- сеполиаыида. Повышений его весового соотношения свыше 0,15 по нас. практически не приводит к дальнейшему изыснеша молекулярной массы полиамида. Поэтому весовое соотношение ПАВ/СПй-0Д считали оптимальной концентрацией

Для выяснения закономерностей диспергирования и деструкции сополиаыида в водном растворе синтанола бил проведен сравнительный анализ соответствующих кинетических кривых показанных на рис.2, из которого видно, что деструкция СПД в раствора синтакола протекает гораздо интенсивнее чем в чистой воде. '

Увеличение степени измельчения сополиамида при диспергировании в растворе синтанола. подтверкдает высокуо адсорбциоинуи активность и антиагломерирушцее действие последнего, в результате чего, благодаря появлении эффекта Ребиндера, попивается предел прочности материала.

Известно, что скорость деструкции и измельчения полимеров пропорциональна интенсивности механических воздействий, соизмеримых с пределом их прочности. При превышении этого предела наступает хрупкое разрушение полимера и скорость деструкции увеличивается. В связи с зткм, представлялось необходимым исследовать процесс кгханической деструкции сополиамндного порошка прк его совместной диспергировании с высокодисперсныын кристаллами минеральных солей, которые являются одним из средств интенсификации радикальных реакций, вследствии обеспечения большой поверхности контакта полимера с сольы.

В качестве диспергатора использовали НаСI. который не образует химических соединений с полиамидом, в той числе комплексных, приводящих к структурирована!; и потере полимерам плавкости. Эта соль такие на проявляет окислительных свойств

по отношению к полианиду: иначе в таком случае, протекал бы целый ряд последовательных и паралельных процессов, которые не всегда ыоено идентифицировать и учесть их вклад в сумнарный процесЕ деструкции полимера. К тому ге, хлорид натрия - наиболее распространенная и легкодоступная соль.

Кинетика неханодеструкции сополиамида, е присутствии различного количества хлорида натрия,представлена на рис.3.

Анализ кинетических кривых показал, что деструкция в присутствии минеральной соли протекает значительно глубае, чем без нее. Причем, увеличение содернания соли в навеске приводит к дальнейшему понигении величины предельной; молекулярной массы. Это мояет быть объяснено тем, что в условиях отдельного диспергирования сополиамида, когда акцептирования свободных макрорадикалов недостаточно, очевидно происходит их рекомбинация. При совместном же диспергировании, вследствии большой проверхности контакта с кристаллами хлорида натрия, образуется больпая концентрация свободных радикалов, увеличивается интенсивность электронной эмиссии, которая такге вносит свой вклад в деструкции полимера; возмоген такзе механоактивировашшй гидролиз полиамида за счет гигроскопичной влаги, содержащейся в соли. Вследствии этого наблшдается более глубокое - до 2300 снижение молекулярной массы сополиамидного порошка.

Кинетика изменения удельной поверхности и среднего : размера • частиц представлена на рис.4.

Таким образом, как следует из экспериментальных данных, процессы деструкции и измельчения сополиамида, диспергированного совместно с хлоридом натрия, протекает значительно глубае и с большей скоростью чем при диспергировании в других средах. Для математического описания процессов диспергироваиия было использовано уравнение Ходакова.

$1 = СБо— ехрС-кги + \ " (1) а деструкции - уравнение Барамбоймз: '

)^t = 1Кс- К«) ехр(-Ы) + К«*'. • (2) ' . | где $о. Но - начальные значения удельной поверхности и молекулярной массы соответственно: . - " .

5м, Н^о- предельные значения этих параметров:

к2 - константы скорости изменения удельной поверхности и молекулярной массы соответственно.

На основании экспериментальных дашшх по метода нанаоньпих квадратов с циклами последопатеяыюго приблинения, бнли рассчитаны предэкспоненцналыше коэффициенты, константи скорости процессов и предельные значения удельной поверхности и колекулар-ной массн образующегося порояка. Данние представлени в табл.4.

Таблица 4

Константа уравнения Ходакова и Барамбойма при диспергировании сополиамидного поронка в различию средах

Днсперснон. среда Бее» пг/г и*/г , .й5 -1 к4-10 .с а^-ю*3 (Ко-И^ЛО1 кд-10 ,с

Вода 2.1 1.98 0.78 4.8 10.4 С.04 !

ВодннП р-р \ . .'

сяптанола 3.2 3.05 : 1.40 3.5 П.? 1.50

НаС1 3.3 3.36 2.00 2.3 12.3 . 5.70

В упрощенном виде, с учетон качашшх значений удельной поверхности и нолскулярной аассн, представлялось возкоиша путей ясклвчения перензиной - времени процесса, количественно оценить взаимосвязь этих процессов. В результате . подстановка й преобразований, получила уравнение, ояисЕвап^ес пзанносвсзь этих процессов: / V

У

' I

И«. = (Йо'-Н«) • |- + Н(0 (3)

При подстановке зясперицсцталышх дашшх. получили 'дда водной дисперсионной среда:

о;о2

= 0032С5*: - 2,1) + 4800 (4)

• для водного раствора синтанола:

1.07

Mt = 3627(St - 3.2) + 3500 (5) для среди высокодиспсрсного пороика НаС1:

2.19

Ht- 328(St - 3.5) ' + 2300 (6)

Такик образов, из полученных уравнений видно, что зависимость молекулярной иассн измельчаемого сошшшшда от его удельной поверхности носит степенной характер.

Результата экспериментальных исследований* показавшие существенное снижение молекулярной массы и увеличение степени дисперсности сополиаыидных порошков, полученных путем диспергирования их в различных средах, явились основанием для исследования свойств, определявших возможность дальнейшего использования этих пороиков для дублирования одешшх материалов.

В четвертой главе исследованы свойства полученных поровкса.

Известно, что для нанесения на текстильный прокладочный материал регулярного точечного полимерного покрытия методом глубокой печати, необходим поровок с размером гранул от 60 до 200 нкк. Поэтому, для анализа свойств диспергированных-сополиакидных поровков отбирали именно эту фракция путем пропускания их через ситовый анализатор. Время диспергирования сополиамидного пороика до требуемого среднего размера частиц (130 ккм) определяли графическим способом - по полученным экспериментально кинетическим кривым.

Исследование теплофизических и реологических свойств дает возможность определить поведение полимерных пороиков при контакте с горячими поверхностями оборудования, предназначенного для нанесения точечного регулярного покрытия на текстильнув ..основу, научно обосновать, правильно выбрать ц к при . необходимости усовершенствовать температурный режим формирования клеевого соединения. В связи с этик проведено сраЬнительное исследование вязкости расплавов термоклеев в диапазоне температур близком к интервалу плавления полученных кодифицированием полимеров и

соответствующей ориентировочнону температурному диапазону дублирования.

В связи с тем. что в процессе диспергирования происходит глубокая деструкция сополиаиида, наблюдается появление новых Функциональных концевых грцпп,представляло практический интерес изучить влияние этих процессов на-изменение терпоокислительной устойчивости полимера, которуи оценивали по числовому значения коэффициента терностабильности расплава. Показатели текучести расплавов полученных.сополианидных пороиков и изменения их числен ных значений в зависимости от температуры представлена в табл.5, из которой видно, что полученные порпики сополиаиида проявляет текучие свойства при • более низких температурах чей исходный сополиааид. Наибольшими изменениями вязкости расплава

характеризуемся порошки, диспергированные в водной растворе емнтанола и порошки, полученные при совместной диспергировании с хлоридои натрия. Сополиаиидннй порошок, диспергированной в водной диспрерсионной сроде, по показателя« текучести расплава оказался близкий к полиамидному поровну- Plataciid H1G5P оир^ы Plate Bonn СГермания). Гранулометрический состав, обгемпце и сыпучие свойства кодифицированных поропков такзе находятся на уровне аналогичных свойств образца эталона.

Одновременно. с цельи определения устойчивости диспергированного в различных средах сополиаиида к перхлорэтилену воде, была исследована кинетика набухания полкиерних пленок из полученных порошков, в указанных веществах. Практический ■ интерес рассмотрения данного вопроса связан. с одной стороны, с требованием высокой устойчивости ° применяемого' полимера к растворителяц, используемая в хшшческой чистке одекды а с другой - со значительный'; изменением молекулярной массы, Фазового состава, и вытекаацих1 отсюда физико-механических свойств диспергированного сополиаиида. Результаты исследований показали, что степень набухания пленок из иодифицировакых полиамидных порошков незначительна - около Ъ7. и находится практически на одной уровне с импортными аналогами.

Таблица 5

Сравнительная характеристика свойств модифицированных сополиамидннх поровков и образца эталона

Показате ли Марка с 0 П О л и а и и д а

свойств

СПЙ-1 СПО-2 Ш-3 СПй-4 СПй-5 Platasid Н105Р

Интервал текпеватурн плавления,0 С 128-138 115-125 110-115 100-105 95-100 115 -125

Показатель текучести •

расплава,г/10 мин.

С р=2.16 кгс) при температурах,0 С:

1.0

— — — —— —

110 —- —; — 0,9 13 —

120 — — 0,8 1.2 1.9 —

130 . — 0,7 1.3 2,0 2.8 1

140 0,7 0 9 18 2,8 3,8 2

150 1,2 1.4 2,3 4,1 4,9 3

160 1,9 2.4 4,1 6.0 6,5 4

Коэффициент теркоста- 0,5.

бильности расплава 0,5 0,5 0,5 0,5 0,4

Гранулометрический

состав.Z

63-100ики 13 10 24 39 43 28

100-160мкм 45 39 47 35 36 43

160-200мкм 42 51 29 26 21 29

Насыпная плотность, X*. г/си 0,49 0,46 0,49 0,52 0,51 0,51

Згол .естественного 40

•откоса, град. 40 42 40 38 40

Гигроскопичность, X 1,05 1,03 1,12 1,22 1.25 1,09

В пятой главе обоснован выбор параметров дублирования одежных материалов и исследованы свойства прокладочных пакетов на основе модифицированных сополиамидных пороиков.

Ячитывая теплофизические и реологические свойства полученных диспергированием сополиамидных пороиков, волокнистый состав дублируемых тканей и соответствуйте ему максимально допустимые значения параметров дублирования, а такяе требования ТЗ 17-21-335-80 по прочности клеевых соединений (не менее 0,3 даН/сн), были выбраны следувщие режима склеивания:

Таблица 0

Реяима склеивания тканей

Параметры дублирования Иаимено Daime ткани Прокладочный материал на основе

СШ1-2 СПЙ-3 СПй-4 CU0-5 ПА 0/60/12 Plataaid

температура,0 С костЕииая плащевая 150 160 140 150 130 130 130 130 130 130 140 140

время,с костамная плачевая 20 20 15 15 20 20 15 15 ^■■лз'У'. 20 20 20

давление, МПа • • костпмная плачевая 0.045 0.045 0.045 0.045 0.035 0.045 0.035 0.035 0.035 0.045 0.035 0.045

На основе ,, анализа процесса эксплуатации одеады в системе "человек-изделне-Физическая среда", результатов опроса потребителей по причинам потерь формоустойчивости одезды, а также требований ТУ 17-21-335-80 к прокладочным материалам, выявлена номенклатура показателей свойств прокладочных пакетов, исследование которой в наибольшей степени позволяет оценить их качество. В связи с этим, били проведены исследования свойств прокладочных пакетов на основе модифицированных сополиамидных порошков и выбранного в качестве эталона-аналога поровка Р1аЪап1(1 Н/ 105 Р. Результаты исследований представлены в табл. 7, из которых мояно сделать вавод о ток, что клеевые пакеты, получешгае при цадяцих условиях дублирования обладают необходимыми

Таблица 7

Исследование показателей качества прокладочных пакетов на основе кодифицированных сополиамшшах нороеков и порошка-эталона

Показатели качества прокладочных пак&тов Состав пакета

,сш\-г СПА-3 СЕА-4 СНА-5 * РШаМс! Н 105Р

ПК ПП ПК ПП ПК ПП ПК ПП ПК ПП

Прочность на расслаивая. Н/мм: исходная ПОСЛе 5 КР: химчистки после 3 кр. стирки . 0.44 0. 35 0. 38 0. 29 0. 27 0.43 0. 35 0. 44 0. 34 0. 29 0. 44 0, 35 0.43 0. 34 0. 2? 0.45 0. 34 0. 42 0. 33 0. 28 0. 44 0. 36 0. 43 0. 35 0. 30

хесткость, сн: исходная после 5 кр. химчистки после 3 кр. стирке 13,7 13^1 И. 3 10.6 10.4 13. 5 13.0 11. 1 10. 7 10.3 13. 7 13^2 11.4 10. 6 10. 5 13. 9 13. 0 11. 6 10. 9 10.4 13.6 13. 1 11. 2 10.7 10. 6

Несипнаеност'ь. исходная ПОСЛе 5 кр. "5лгчисткк после 3 к р. стирки Усадка, У. после химчистки . после стйрки 77 ' 73 о._г 75 72 69 0. 3 1. 1 76 73 о. г 75 72 68 0. 3 1. 1 77 73 о^г 75 ' тг 65 0. 3 1. 1 77 73 0, г 75 72 68 о; 3 1. 1 77 73 о. г 75 72 69 0.3 1. 0

Устойчивость к нногократнону изгибу, пикяы исходная после 5 кр. химчистки после з кр. стирки 33605 32621 34202 33739 33643 33607 32636 34204 33734 33659 33609 32638 34205 33740 33662 33611 32634 34209 33738 33668 33610 32645 34208 33748 33679

Устойчив. к истиранию. циклы исходная после 5 кр. химчистки после 3 кр. стирки 4820 3754 3798 3365 3312 4837 3771 3807 3397 3323 4842 3768 3811 3393 3317 4847 3765 3812 3395 3324 4849 3787 3811 3439 3332

Паропроницаемость. нг/снг- ч Воздухопроницаемость. дн3/н2-с Гигроскопичность, "/. 3. 32 17. ез 15. 73 0. 23 6. 94 10. 21 3. 34 17. 24 15. 82 0. 23 6. 93 10. 30 3. 38 17. 26 15. 94 0. 24 6. 95 10. 40 3. 37 17. 26 15. 97 0. 23 6. 95 10. 43 3. 38 17. 24 15. 79 0. 24 0. 24 10. 27

примечание 1: ПК-пакет из прокладочной ткани арт. 86040 и костюмной ткани арт. ггзос пп-пакет из прокладочной ткани арт. 86040 и плашевой ткани арт. С14135 примечание 2: устойчивость костюмной ткани: к нногократнону изгибу - 33054 цикла, к

истиранию - 5572 цикла; плашевой ткани - ззэво и «бш штолл гпптоотгтоошт

показателями прочности клеевого соединения и достаточной устойчивости к химчистке и стирке. Кроме того, из табл.? видно, что жесткость клеевых пакетов уненьяается после химчистки и стирки незначительно (не более 0.5 и 10,3 X соответственно).

При определении величина усадки клеевых пакетов, установлено, что после воздействия перхлорэтилена, изменений линейных ра шеров практически не происходит ( величина усадки составляет 0,2-0.32). После стирки клеевого пакета, состоящего из плащевой н прокладочной тканей, изменение линейных размеров, как видно из табл.7 составило 1,0-1,1 X. При этом не наблвдалось изменения внешнего вида образцов, отсутствовали отслаивание и закручивание краев.

Что касается неснинаеыости. то наибольмее снияение ее . происходит после стирки и составляет около 0-72 по сравнения с исходным образцом клеевого пакета.

При исследовании характера разрумения клеевого соединения при расслаивании било установлено, что око происходит достаточно четко по рядам клеевнх точек с включением отдельных волокон текстильных материалов. Распределение клеевнх точек на прокладке и текстильном верхе, в результате раэдублнровання клеевых пакетов оказалось приблизительно одинаковым.

Проведенные исследования упруго-эластических свойств клеевых - , пакетов на основе модифицирование сополиамидннх поровяов показали, что при дублировании форноустойчквость полученных двухслойных пакетов отличается от формоустойчивости тканей верха. Повняение формоустойчивости обеспечивается повнаением несминаемости на 9 X (в абсолотных единицах) и жесткости на 11,5-13,8 2 ( в относительных ед.). Следует также отметить, что при дублировании не происходило пробивания клеевого вещества на поверхность текстильных материалов, а значения весткости и несминаемости клеевнх пакетов при использовании в качестве адгезива поропков кодифицированного сополкамида, сопоставимы", с показателями аесткости и нескинаемости соответствувдих клеевых пакетов на основе сополиаиидного пороика Р1аЬаа1(1 Н105Р, кспользуеиого в настоящее прскя при пронивленнои изготовлении клеевнх прокладочных ватерияяов.

Исследования физико-механических свойств клеевых пакетов в результате воздействия искусственно созданных атмосферных условий показало, что в целом клеевые соединения на основе полученных • модифицированием сополиамидных адгезивов. вполне устойчивы к этим воздействиям.

Результаты испытаний представление в табл.7. показываит, что дублирование текстильных материалов повивает их устойчивость к износу-, в основе которого легат различного рода деформирующие и истирагщие усилия. Так, например, стойкость к многократному изгибу верстолавсановой костюмной ткани, сдублированной в клеевой пакет с прокладкой, увеличивается в среднем на 1,7 X, а хлопколавсановой плащевой ткани - на 0,6 X. Стойкость к истирании увеличилась в среднем на 4,6X и 4.42 соответственно. По-видимому, это связано с повышением степени закрепления волокон в структуре текстильны* материалов посредством клеевых точек и соответственно с уменьшением степени расшатывания структуры.

Осмотр поверхности текстильного верха клеевых пакетов, показал, что истирание происходит по рядам клеевых точек, что подтверждает механизм истирания по молекулярно-механической теории Крагельского И.В., согласно которой разрушение поверхностных слоев наступает в результате дискретного касания микровыступов пероховатых поверхностей контактных пар и возникающих при этом высоких локальных давлений. Следует отметить тот факт,, что во всех случаях, при разрушении самого текстильного материала, ра,здублирования клеевого пакета не происходило.

После пятикратной химической чистки в перхлорэтилене, устойчивость клеевых пакетов к многократному изгибу понижается в среднем на 2.3 X - для дублированной костюмной ткани, и на 1,3 X - для дублированной плащевой ткани, а к истирании на 9,7 и 6,7 К соответственно.

Наибольвее снижение устойчивости клеевых пакетов плащевой ткани к износу наблидалось послед трехкратной стирки. Так, например, устойчивость к нногократноау изгибу снизилась на 1.6 X. а к истиранию на 10,1 X, При этом,-наряду с местным разрушением текстильных материалов наблшдалось частичное, раздублирование клеевого пакета. . -

Таким образом, анализ проведенных исследований показал, что полученные при чадящих условиях дублирования клеевые пакеты на

основе модифицированных сополианидних пороаков, обладают необходимыми показателями физико-аеханическнх свойств при воздействии различных факторов, связанных с эксплуатацией одезда и уходом за ней.

D системе показателей качества одеады, в том числе.« дублированной, вагное значение кновт показатели, определявшие микроклимат пододегного пространства в системе "человек-изделие-климатическая среда". Оптимальный микроклимат под одегдой обеспечивает коггфортное состояние человека. В связи с этим были исследованы гигиенические свойства клеевых пакетов, в частности, показатели, характеризуйте воздухе- и влагообнен с округавдей средой - воздухопроницаемость, паропрошщаемость и гигроскопичность.

Анализ рездльтатов исследований показал, что прокладочные пакеты на основе кодифицированных сололиакидннх порозков обладавт -паро- и воздухопроницаекостъэ, характерной для пироко выпускаезнх пакетов из аналогичных текстнлышх материалов с использованием импортных теркоклеевнх порошков. Они обуслоцливаатся дискретным нанесением клеевого вещества на прокладочнуз ткань, 'его реологическими свойствами при «адачих условиях дублирования, когда клеевые точки не растекаится по поверхности текстидьнах материалов, а образувт полусферд и'играет роль "дистанционной • « зайбы" кезду прокладкой и текстилыши верхом. Что se касается гигроскопичности, то как показали результаты исследования, она определяется гигр'оскопичностьв склеиваемых материалов', и поэтому по данному показателя превосходит исходные ткани.

Таким образом, результаты исследований свойств прокладочных пакетов, изготовленных на основе модифицированных сополиааидинх порозков позволяят утверадать, что при цадящнх условиях дублирования обеспечивается достаточно высокий уровень качества клеевых пакетов одежных -материалов и поэтому модифицированные сонолианиднне поровки могут быть рекомендована; к внедрении в производство, что подтверждается протоколов испытаний и расчетом ожидаемого экономического эффекта от осуществления наиболее аатериалоеакого, но более производительного способа получения модифицированного пороака. '

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы факторы, определявшие качество и ассортимент прокладочных пакетов одежных товаров. Выявлено, что одним из значимых факторов являются свойства полимерного клея.

2. Изучено состояние отечественного рынка термоклеевых прокладочных материалов. С учетом анализа зарубежного опыта производства и применения клеевых прокладок установлено, что отечественный рынок характеризуется узкой номенклатурой и низким качеством текстильных основ для их производства, а таксе постоянным дефицитом клеевых полимерных поропков, как в количественном, так и в качественном отношении.

3. Проанализирован современный ассортимент термоклеевых поропков, исследованы их важнейиие свойства, методы нанесения на текстильную основу,* сфера применения. Выявлено, что на мировом рынке наиболышы спросом пользуются сополиамидные термоклеевые поросши, вследствие их достаточной адгезионной способности, высокой устойчивости к действии растворителей, используемых в химической чистке верхней одежды, удовлетворительной устойчивости к действии мовцих растворов, а также необходимыми теплофизическими и реологическими свойствами расплава, позволяющих предотвращать термическое повреждение одежных материалов. •

4. Анализ свойств отечественных сополиамидных поропков . показал, что они имеют высокие температуру плавления, вязкость расплава и низкую дисперсность, что существенно снизило сферу их использования, резко ограничивает ассортимент и ухудвает качество дублируемых одежных материалов и одежных товаров в целом.

5. Анализ химического строения полиамида, качественных и количественных зависимостей важнейвих его свойств от молекулярной масса, позволил научно обосновать возможность улучшения комплекса его свойств путем модифицирования. • ,

6. Исследованы - закономерности изменения тевдофизических и реологических свойств отечественного сополиамида при введении в его расплав небольаих Количеств пластифицирувщих добавок различного механизма действия. Установлено, что только их смесь, при количественном соотношении компонентов: сополиамид'-

, 100 мас.ч, канифоль - 12 мас.ч. парафин - 7 мас.ч, глицерин - 1 мас.ч позволяет добиться увеличения показателя текучести расплава

на 29 % при одновременно« снижении температур плавления к текучести на 10 - 15° С и при этом сохранить способность к криогенному размол^, а такзе достаточнуи адгезионнуп прочность после химчистки. Определены оптимальные температура и время активации расплава, которые составили Т = 140°С, t = 35мин.

7. Исследованы закономерности диспергирования сополиамидного поровка в различных дисперсионных средах. Выявлена и исследована факторы, ответственные за интенсивность протекания процессов деструкции и измельчения сополиамида, основными из которых являвтея: тип, природа и температура ср$да, весовое соотновение> ' дисперсной фаза и дисперсионной среды, продолжительность диспергирования. Обнарувенй, что достижение при диспергировании среднего размера частиц 100 ккм сопровождается уиеньвениеи молекулярной массы полиамида приблизительно в 2 раза. Выявлено, что процессы деструкции сополиамида во всех дисперсионных средах достаточно хорона описнваетса уравнение« Оарамбойиа, а процесс измельчения - уравнением Ходакова. Установлена количественная взаимосвязь протекавших одновременно процессов снижения молекулярной кассн и измельчения сополиамидного поровка:

0,82

для водной дисперсионной среды Mt = 6032(St-2,l) + 4800*

i .07

для водного раствора еннтанола Й* = 3627($t-3,2) + 3500

2.19

для хлорида натрия Ht = 928($t- 3,5) + 2300

8. Исследованы свойства полученных поронков. Обнаруаено, что в результате диспергирования происходит сужение и смешение температурного интервала плавления в область более низких температур. Установлено, что ,днепьаение молекулярной кассн сополиамида в 2 раза привело к снижение температур плавления и текучести на 25 - 35°С в зависимости от среди. Вязкость расплава при этом уиеньвилась в 2,2 - 3,4 раза. Исследование гранулометрического состава диспергированных в различных средах сополиамидного, поровка показало на увеличение доли

мелкодисперсной фракции порошка (от 60 до 100 мкм) - на 11 % при диспергировании в воде, на 26 7. при диспергировании в водном растворе синтанола, и на 30 7. при совместном диспергировании с НаС1. Исследование объемных и сыпучих свойств модифицированных сополиамидных пороиков показало, что они соответствуют по показателям этих свойств широко применяемым импортным аналогам.

9. Изучены процессы набухания и растворения пленок, из модифицированных сополиамидных пороиков. Зстановлено, что степень набухания пленок незначительна - около 3 7. и находится практически на одном уровне с импортными аналогами.

10. Результаты исследований свойств модифицированных сополиамидных порошков и их сравнение с зарубежными аналогами, свидетельствуют о решении проблем снижения температуры плавления и вязкости расплава отечественного сополиаыида,' а также проблемы домола криогенно измельченного сополиамида.

11. Разработан проект технических условий на модифицированный сополиамидный порошок и проект технологического регламента для изготовления прокладочного материала с точечным термоклеевыы покрытием.

13. Уточнена номенклатура потребительских свойств прокладочных пакетов, которая позволяет в наибольшей степени оценить их качество.

14. Обоснован выбор параметров дублирования. Зстановлено, что дублирование одеаных материалов' на основе модифицированных сополиамидных порошков мозно проводить при более щадящих условиях и при этом получать надежные клеевые соединения, а также уменьшить энергозатраты оборудования для дублирования.

15. Результаты исследований показателей качества прокладочные пакетов с использованием в качестве терыоклеевого покрытия модифицированных сополиамидных порошков, подтвердили что пакеты обладаит коиплексоа механических, эксплуатационных, гигиенических и эстетических свойств; характерных для таких Же прокладочных пакетов, но на основе импортных порошков-аналогов.

16. Ожидаемый экономический эффект от , производства модифицированного порошка и- отказа от "закупки . аналогичного порошка за рубежом составит 426124 $ в род. что подтверждено соответствуивдми расчетами.

Основные результаты диссертации опубликованы в следушда

работах:

1. Ляико A.A.. Ильш/ С.Н. Состояние и проблемы развития рынка прокладочных текстильно-полимерных материалов для верхней одеадн // Тез.докл.научн.конф. по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 1992 год.- Н.: НЗПК. 1993, ч2.

2. Ляоко A.A.. Ильин С.Н. Основные проблемы и тенденции создания отечественных сопояиаииднн* клеев-расплавов для прокладочных материалов верхней одеядн // Тез.докл.научн.конф. по итоган научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов! за 1992 год,- Н.: Н9ЯК, 1993.,ч2.

3. Ляако A.A., Ильин С.Н. Сравнительная эффективность физических и физико-химических методов модифицирования отечественного сополиамида // Тез. докл. Научн.конф. по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 1993 год.-Н.: МЗПК, 1994.

4. Ляако A.A., Ильин С.Н. Исследование свойств прокладочного материала арт. 86040 с клеевым покрытием на- основе модифицированного сополнаиида // Тез.докл.научной кон®, по итогам научно-исследовательской работа профессорско-преподавательского состава за 1993 год,- Белгород.: БКАПК, 1994.

5. Ляико A.A., Ильин С.Н. Изучение кинетики иеханодеструкцяи, диспергирования и исследование свойств полмаиидннх поровнов// Тез. докл. научи. конф. по нтогаи научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 1994 год.-Белгород.: БКАПК, 1995.

Подписано в печать 13 ^ Тираж 109 У. п.Л.г^Зак. № /Ш Формат ' 84 х 96 1/16 Печать офсетная ПОП БШИ. Центросоюз России. г.Бнлгород