автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Исследование статической нагруженности мощных судовых планетарных редукторов

кандидата технических наук
Леонтьев, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование статической нагруженности мощных судовых планетарных редукторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьев, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ типовых конструкций мощных судовых планетарных редукторов и результатов исследования их статической и динамической нагруженности.

§1.1. Этапы развития теории и практики проектирования на примере типовых схем, актуальные проблемы и пути их решения.

§1.2. Расчетные методы исследования статической и динамической нагруженности крупногабаритных планетарных редукторов.

§1.3. Проблемные вопросы синтеза рациональных механизмов по статическим и динамическим характеристикам, цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка математической модели для исследования статической нагруженности крупногабаритных планетарных редукторов

§ 2.1. Расчетная схема шевронной планетарной передачи с «плавающей» солнечной шестерней.

§ 2.2. Критерий полноты контакта зубьев в зацеплениях «плавающей» солнечной шестерни шевронной планетарной передачи.

§ 2.3. Базовая система уравнений для определения параметров равновесного состояния шевронной планетарной передачи с «плавающей» солнечной шестерней.

Глава 3. Расчетные исследования статической нагруженности мощных судовых планетарных редукторов.

§ 3.1. Параметры равновесного состояния шевронной планетарной передачи с «плавающей» солнечной шестерней.

§ 3.2. Условия осевой самоустановки зубчатых колес шевронной планетарной передачи.

§ 3.3. Статическая нагруженность зубчатых зацеплений на режимах передачи малых крутящих моментов.

Глава 4. Экспериментальные исследования статической нагруженности мощных судовых планетарных редукторов.

§ 4.1. Цели и задачи исследования.

§ 4.2. Методы и средства исследования.

§ 4.3. Результаты исследования.

Глава 5. Анализ результатов исследования и разработка мероприятий по снижению статической нагруженности и виброактивности мощных судовых планетарных редукторов.

§ 5.1. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

§ 5.2. Разработка мероприятий по снижению статической нагруженности и виброактивности.

§ 5.3. Результаты внедрения разработанных мероприятий.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Леонтьев, Михаил Юрьевич

Многосателлитные планетарные передачи, благодаря известным преимуществам - многопоточности и эффективному использованию внутреннего зубчатого зацепления, снижающим уровень контактных и изгибных напряжений на зубьях - способны передавать значительные нагрузки при сравнительно малых габаритах и находят широкое применение в различных отраслях техники, в том числе, в судостроении. Для выравнивания нагрузки по сателлитам в таких передачах используется «плавающая» (безопорная) подвеска центральных колес, одно из которых (эпицикл) имеет высокоподатливый обод. В ряде случаев указанные конструктивные особенности являются причиной повышенной виброактивности зубчатых планетарных механизмов.

Актуальность темы. К главным турбозубчатым агрегатам (ГТЗА) современных судов предъявляются жесткие эксплуатационные требования по вибрационным характеристикам в широком диапазоне скоростей и нагрузок. Серьезной проблемой на пути соблюдения этих требований является повышенная виброактивность мощных судовых планетарных редукторов (МСПР) на режимах малых нагрузок.

Настоящая работа развивает одно из направлений решения этой проблемы: снижение уровня колебательной энергии в источнике ее возникновения - зубчатых зацеплениях МСПР. Задача решается на основе комплексного подхода к анализу статической и динамической нагружен-ности зубчатых зацеплений и является составной частью исследований, направленных на разработку принципов рационального проектирования планетарных механизмов по критериям прочности и виброактивности.

Цель работы - разработка метода расчетного исследования статической нагруженности МСПР на режимах малых нагрузок и на его основе мероприятий по снижению диссимметрии статического нагружения зацеплений и виброактивности на частоте пересопряжения зубьев {со2).

Методы исследования. В работе использовались общие методы строительной механики, метод математического моделирования, итерационные методы раскрытия статической неопределимости, экспериментальные методы спектрального анализа, пьезо- и тензометрии.

Научная новизна работы определяется созданием расчетного метода, позволяющего проводить исследование статической нагружен-ности планетарного механизма на режимах передачи малых крутящих моментов, в рамках которого разработаны:

- математическая модель для расчета параметров равновесного состояния (текущее положение «плавающих» элементов, распределение усилий в зубчатых зацеплениях) планетарного механизма;

- расчетный критерий полноты контакта зубьев в зацеплениях, который является функцией параметров равновесного состояния и позволяет оценивать нагружение зубьев в произвольной фазе зацепления;

- итерационный алгоритм определения параметров равновесного состояния планетарного механизма на режимах работы, характеризуемых нарушением полноты контакта зубьев в зацеплениях;

- способы коррекции параметров равновесного состояния с целью снижения диссимметрии нагружения и виброактивности зацеплений;

- методика анализа результатов экспериментальных исследований, позволяющая выделять влияние конструктивных и технологических факторов на статическую нагруженность сателлитов;

- новые результаты, характеризующие особенности формирования статической нагруженности и вибровозбуждения шевронного планетарного механизма на режимах передачи малых крутящих моментов.

Практическая ценность работы определяется комплексом мероприятий по улучшению эксплуатационных характеристик МСПР, разработанных на основе созданного расчетного метода, реализация которых может быть достигнута, как на стадии проектирования, так и при доводке редукторов на стендах завода-изготовителя.

Положения, выносимые на защиту: математическая модель и итерационный алгоритм для расчета параметров равновесного состояния планетарного механизма, расчетный критерий полноты контакта зубьев в зацеплениях, методика экспериментальной оценки конструктивной и технологической составляющих неравномерности статического на-гружения сателлитов, результаты расчетно-экспериментальных исследований планетарных редукторов, комплекс мероприятий по снижению нагруженности и виброактивности МСПР на режимах малых нагрузок.

Реализация полученных результатов. Результаты работы в виде расчетных программ, рекомендаций по проектированию и методик обработки и анализа экспериментальных данных внедрены на ОАО «Калужский Турбинный Завод» (КТЗ) и использованы при доводке блочных паротурбинных установок (БПТУ) третьего поколения и разработке конструкции, программ и методик испытаний опытных образцов МСПР для БПТУ четвертого поколения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: НТС НИЭКЦ и ОКБ ОАО КТЗ, 1991 - 2001; секции НТС отдела виброакустики машин ИМАШ РАН, 1995-2001; научно-технической конференции «Создание прогрессивных технологий, конструкций и систем» (Калуга, 1996); международных конференциях: «Теория и практика зубчатых передач» (Ижевск, 1996), «Mechanical Transmissions And Mechanisms» (Beijing, China, 1997), «Современные проблемы и методология проектирования и производства силовых зубчатых передач» (Тула, 2000), «Dynamics of machine aggregates» (Gabcikovo, Slovak Republic, 2000); научном семинаре «Проблемы совершенствования передач зацеплением» (Москва, 2000); конференции «Современные проблемы машиноведения» (Москва, 2000); международном научном семинаре «Современные информационные технологии. Проблемы исследования, проектирования и производства зубчатых передач» (Ижевск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, со

Заключение диссертация на тему "Исследование статической нагруженности мощных судовых планетарных редукторов"

Заключение

Планетарные механизмы с «плавающей» подвеской центральных колес, благодаря известным преимуществам по сравнению с переборными редукторами - возможности передавать значительные нагрузки при меньших габаритах и улучшенным виброакустическим характеристикам, широко используются в различных отраслях техники, в том числе, в судостроении. Однако безопорная конструкция центральных колес породила дополнительные трудности статического и динамического анализа крупногабаритных планетарных редукторов, исследования которых расчетными и экспериментальными методами позволили сделать следующие основные выводы:

1. Трансмиссионная ошибка - точностной параметр, широко используемый в отечественной и зарубежной литературе для характеристики качества изготовления и упругого деформирования зубчатых зацеплений - не полностью характеризует нагруженность и виброактивность зубчатых зацеплений в крупногабаритных планетарных редукторах на режимах малых нагрузок. Под действием сил веса «плавающих» центральных колес происходит перекос зубьев в зацеплениях, неполнота контакта зубьев, концентрация нагрузки на части длины зубьев, двух-профильный контакт зубьев, что исключает возможность использования разработанных методов статического и динамического расчета планетарных редукторов в условиях, когда силы веса «плавающих» элементов сопоставимы и даже превосходят усилия в зацеплениях, а также объясняет причину неэффективности известных попыток снизить виброактивность судовых редукторов на режимах малых нагрузок за счет повышения точности обработки зубчатых колес, выбора коэффициентов перекрытия, профильной и продольной модификации зубьев.

Установлена совокупность взаимосвязанных параметров, более полно, чем трансмиссионная ошибка характеризующих статическую и динамическую нагруженность планетарного механизма на режимах малых нагрузок. К их числу относятся координаты «плавающих» звеньев и распределение усилий в зубчатых зацеплениях - так называемые параметры равновесного состояния планетарного механизма.

2. Создан метод расчетного исследования, позволяющий определять параметры равновесного состояния планетарного механизма и получать на их основе исходные данные для определения амплитудно-частотного состава и фазовых характеристик возмущающих сил, возникающих при работе планетарного механизма; уточнять его пространственную динамическую модель; разрабатывать конструктивные и технологические мероприятия по снижению статической нагруженности и виброактивности; определять оптимальные нагрузочно-скоростные режимы работы по критерию минимума виброактивности. В рамках метода разработаны:

- математическая модель, устанавливающая связь параметров равновесного состояния шевронного планетарного механизма с его геометрическими, точностными, жесткостными, массогабаритными и на-грузочно-скоростными характеристиками;

- расчетный критерий полноты контакта зубьев в зацеплениях, характеризующий преобразование трапецеидальной эпюры контактных нагрузок в треугольную, который является функцией параметров равновесного состояния планетарного механизма и позволяет оценивать картину нагружения всех пар зубьев в произвольной фазе зацепления;

- итерационный алгоритм определения параметров равновесного состояния шевронного планетарного механизма, позволяющий определять положение «плавающей» солнечной шестерни, распределение нагрузки между сателлитами и между полушевронами, параметры пятна контакта в каждом зубчатом зацеплении на режимах работы, характеризуемых нарушением полноты контакта зубьев в зацеплениях (на режимах «неточных под нагрузкой»).

3. Получены аналитические зависимости для расчета параметров равновесного состояния шевронного планетарного механизма с «плавающей» солнечной шестерней на режимах работы зацеплений без нарушения полноты контакта зубьев (на режимах «точных под нагрузкой»). Показано, что при передаче малых крутящих моментов в зацеплениях планетарного механизма появляется полигармоническая разнозазор-ность, зависящая от абсолютной величины зазоров в сателлитных узлах и устранимая только за счет повышения податливости элементов конструкции редуктора (ободьев центральных колес, осей сателлитов и др.). Показано, что имеется принципиальная возможность полного устранения перекоса зубьев в зацеплениях от веса «плавающей» солнечной шестерни за счет коррекции положения ее приведенного центра масс уравновешиванием, либо смещением центра жесткости ее подвески с центральной оси редуктора преднамеренной расцентровкой ступеней.

Проведен анализ условий осевой самоустановки зубчатых колес шевронной планетарной передачи с учетом погрешностей и упругих деформаций элементов под нагрузкой, а также сил трения в зубчатых зацеплениях, муфтах и подшипниках, позволивший обосновать необходимые для реализации самоустановки зубчатых колес и минимизации перекосов в зацеплениях конструктивные и эксплуатационные требования:

- наличие осевой и отсутствие поворотной подвижности у всех сателлитов редуктора;

- наличие осевой подвижности хотя бы у одного из центральных колес (солнечной шестерни или эпицикла);

- запуск редуктора на холостом ходу (без нагрузки) с последующим плавным нагружением.

Выполнено расчетное исследование параметров равновесного состояния серийного редуктора РП-10КТЗ с целью оценки режимов работы зацеплений по критерию соблюдения полноты контакта зубьев и определения исходных данных для его динамического расчета на режимах «неточных под нагрузкой». При этом:

- установлено, что при нагрузках, не превышающих М=0.18 Мном, даже в случае идеально точного изготовления редуктора, вторая ступень РП-10 будет работать с неполным по ширине зубчатых венцов, переменным по углу поворота и несимметричным по полушевронам контактом в зацеплениях сателлитов с «плавающей» солнечной шестерней;

- установлено, что главной причиной нарушения полноты контакта зубьев в зацеплениях второй ступени РП-10 на режимах малых нагрузок является конструктивный перекос «плавающей» солнечной шестерни, обусловленный нарушением инерционной и жесткостной симметрии узла «солнечная шестерня - подвеска» в осевой плоскости;

- выявлена причина того, почему установка солнечной шестерни второй ступени в опоры не повлияла на виброактивность РП-10 на зубцовой частоте при работе редуктора на режимах с нагрузкой М>0.05Мнс>м-' солнечная шестерня «всплывает» при М =0.02+0.03Мном и, таким образом, под нагрузкой М>0.05Мном опоры уже не работают и на динамику редуктора не влияют.

4. Разработана методика анализа результатов экспериментальных исследований нагруженности сателлитов, позволяющая выделять влияние конструктивных и технологических факторов на статическую нагру-женность и амплитудный состав возмущающих сил в планетарных механизмах с «плавающей» подвеской центральных колес, а также корректно сопоставлять нагрузочные и вибрационные характеристики планетарных редукторов, выполненных с различными точностными, жест-костными и нагрузочно-скоростными параметрами, выявляя при этом причины нарушения симметрии нагружения сателлитов и повышенной виброактивности.

Выполнен комплекс экспериментальных исследований статической нагруженности двух типов планетарных редукторов предприятия ОАО КТЗ при варьировании режимов нагружения, конструктивных и технологических параметров. Проведенные эксперименты подтвердили:

- корректность разработанной математической модели для расчета параметров равновесного состояния планетарного механизма;