автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование стабилизированной и сжатой электрической дуги для сварки и резки металлов

кандидата технических наук
Крылов, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование стабилизированной и сжатой электрической дуги для сварки и резки металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Андрей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 Плазменная резка металлов.

1.2 Электродуговая сварка металлов.

1.3 Параметры электрической дуги.

1.4 Математическое описание процессов электрической дуги.

1.5 Структура электрической дуги.

1.6 Методы исследования плазмы электрической дуги.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Крылов, Андрей Владимирович

1 Электрическая дуга как физическое явление известна уже около двухсот лет и нашла широкое применение во многих технологических процессах используемых в различных отраслях промышленности от машиностроения до медицины. Столь широкое применение электрического разряда обусловлено разнообразием физических явлений протекающих в электрических дугах, которые могут быть использованы при реализации разнообразных технологических процессов. Наиболее часто электродуговой разряд используется в технологических процессах связанных с обработкой металлов.

Использование электродугового разряда в технологических процессах металлообработки связано с широкими возможностями и высокой эффективностью сжатых и стабилизированных электрических дуг. При таком применении основными свойствами электрической дуги, играющими решающую роль в технологическом процессе, являются интенсивное тепловое и динамическое воздействие на металл. Эти особенности дуги позволяют проводить обработку металлов с максимальной скоростью, качеством и эффективностью при относительно небольших затратах. Обеспечение высокой эффективности электродуговой обработки металлов требует разработки новых технологических систем и устройств, для чего необходимо проводить всесторонние исследования плазмы электрической дуги, позволяющие максимально учесть все многообразие физических процессов протекающих в электродуговом разряде и установить связь между параметрами электродугового разряда и параметрами технологической системы.

Актуальность проблемы. Широкое применение плазмы электрической дуги в технологиях металлообработки и создание новых технологий различного назначения вызывает необходимость подробного изучения процессов протекающих в электрической дуге с учетом взаимодействия ее с электродами и технологическим объектом. Появление и интенсивное развитие автоматизированных электродуговых систем, а также развитие технологий экологического назначения делает перспективными попытки получения параметров электрической дуги теоретическим и экспериментальным путем.

Электрические дуги обладают сложной структурой, в соответствии с которой, в них могут быть выделены зоны, по характеру преобладающих процессов, при этом установление связи между этими зонами остается достаточно сложной и неопределенной задачей. Изучение приэлектродных областей и столба электрической дуги, и установление связи между ними, позволяет получить основные характеристики электродугового разряда как инструмента электротехнологии и элемента электротехнологической системы, что дает возможность для создания новых технологических устройств и оптимизации уже существующих. Кроме того, такое рассмотрение позволяет получить информацию об условиях взаимодействия электрической дуги с элементами электротехнологической системы (катод, источник питания) и обрабатываемым изделием (анодом в случае дуги прямого действия).

При изучении приэлектродных областей необходимо учитывать отклонения плазмы от термодинамического равновесия, т.к. влияние электродов, их кристаллической структуры, теплового состояния и теплофизических свойств приводит к нарушению равновесия, что может существенно сказываться на па

6 ' раметрах столба электрической дуги, при рассмотрении которого также следует учитывать нарушение термодинамического равновесия. К настоящему времени вопросы отклонения плазмы электродугового разряда атмосферного давления от термодинамического равновесия относительно плохо изучены, что делает актуальным выявление факторов приводящих к нарушению равновесия, определение состава и параметров плазмы в неравновесных условиях.

Существующие на сегодняшний день экспериментальные методы определения параметров электрической дуги отличаются сложностью, что ограничивает возможности их применения для создания новых и оптимизации существующих технических устройств и технологических процессов, и делает трудно реализуемым их использование для определения параметров дуги в динамическом режиме, для осуществления эффективного управления технологическим процессом. Вместе с этим экспериментальные исследования являются наиболее надежным способом проверки данных получаемых экспериментальным путем.

Все это определяет актуальность проведения исследований электрических дуг используемых в технологических процессах металлообработки.

Цель работы. Установление связи между характерными зонами электрической дуги, выявление существенных механизмов взаимодействия электрической дуги с элементами технологической системы и технологическим объектом и их количественное и качественное описание на теоретическом уровне, с последующей экспериментальной проверкой полученных данных. Определение внешних характеристик электрической дуги и ее технологических свойств теоретическим и экспериментальным путем. Достижение этих целей предоставит дополнительную информацию необходимую для расчета и оптимизации параметров таких систем.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Создать лабораторную установку - стенд для проведения экспериментальных исследований стабилизированной и сжатой дуги. 1

2. Экспериментально определить параметры, определяющие условия и характер взаимодействия дуги с элементами установки такие как: пространственное распределение температуры дуги Т(г,г), давление плазмы на поверхности анода Р, скорость плазмы электрической дуги V, ВАХ дуги 11(1), мощ

• ность поглощаемую анодом Ра и катодом Рк.

3. Провести теоретическое исследование условий взаимодействия электрической дуги с электродами и определить основные параметры приэлектрод-ных процессов.

4. Определить пространственное распределение параметров столба электрической дуги в приближении термодинамического равновесия, такие как: температура -плазмы Т(г,г), составляющие скорости плазмы У2(т,г) и Уг(г,2), давление плазмы Р(г,г), составляющие плотности тока Т2(г,г) и 1г(г,т), составляющие объемной электромагнитной силы Р2(г,т) и Рг(г,г).

5. Определить пространственное распределение параметров плазмы с учетом отклонения состояния плазмы дуги от термодинамического равновесия в соответствии с двух температурным приближением.

6. Обобщить экспериментальные и теоретические результаты определения параметров дуги, выявив наиболее существенные для реализации технологического процесса.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование параметров электрической дуги как инструмента электротехнологии с учетом отклонения плазмы дуги от термодинамического равновесия. Уточнена роль на количественном и качественном уровне конвективного теплообмена в анодном пятне при осуществлении таких процессов как сварка и резка металлов. Предложена модель процессов теплообмена в анодном пятне.

Практическая ценность. Новые данные, полученные в ходе экспериментальных и теоретических исследований стабилизированных и сжатых дуг, дополняют уже имеющуюся информацию о физических процессах протекающих в электродуговом разряде и условиях его взаимодействия с электродами, расширяют представления о физике прианодных явлений, способствует дальнейшему изучению электродуговых систем с точки зрения реализации новых и оптимизации уже существующих технологических процессов. Полученные результаты могут быть использованы и в настоящее время используются для расчета, разработки и оптимизации плазменных электротермических установок.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований электрической дуги для сварки и резки металлов в диапазоне токов 1=50-И 25 А;

2. Результаты теоретического исследования приэлектродных явлений;

3. Результаты расчета параметров столба электрической дуги в равновесных условиях и в условиях отклонения плазмы дуги от термодинамического равновесия;

4. Результаты расчета теплового состояния металла анода.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным применением теоретических положений, использованных при проведении расчетов и сопоставлением результатов расчета с результатами экспериментального исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 5-ой Европейской конференции по термическим плазменным процессам (ТРР-5), 6-ой Европейской конференции по термическим плазменным процессам (ТРР-6).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы. Полный объем диссертации 230 - страниц, основного текста - 170 страниц, рисунков-115, таблиц-6.

Заключение диссертация на тему "Исследование стабилизированной и сжатой электрической дуги для сварки и резки металлов"

Заключение.

Проведены исследования стабилизированных и сжатых электрических дуг и получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа литературных источников выявлено современное состояние проблем изучения электродугового разряда в газе, определены пути решения актуальных задач исследования электрической дуги, сформулированы задачи диссертации.

2. Создана лабораторная установка - стенд для экспериментальных исследований стабилизированной электрической дуги.

3. Экспериментально исследован теплообмен на поверхности анода, пространственное распределение температуры электрической дуги, скорость плазмы и давление плазмы в точке торможения на аноде, вольтамперные характеристики газового разряда.

4. Уточнена роль конвективного теплообмена электрической дуги с анодов в энергетическом балансе анодного пятна. Показано, что в диапазоне токов 50ч-100А основной формой привязки электрической дуги к поверхности анода является контрагированная форма. Переход контрагированной привязки к диффузионной происходит при токах дуги свыше 100А.

5. Разработана математическая модель прикатодных процессов с учетом теплового состояния металла катода. Проведены исследования прикатодных процессов электрической дуги атмосферного давления. Получены характеристики приэлектродной области. Показана необходимость корректного выбора коэффициентов характеризующих термоэмиссионные свойства материала катода. При совместном рассмотрении приэлектродных процессов и теплового состояния катода получено радиальное распределения параметров прикатодной области по поверхности катодного пятна.

6. Разаработана программа и проведены теоретические расчеты параметров столба электрической дуги. Анализ и обобщение результатов исследования позволили сделать вывод о приемлемости приближения термодинамического равновесия для расчета сильноточных дуг. В результате совместного рассмотрения процессов теплообмена в столбе дуги и металле анода рассчитана зависимость критерия Стантона от критерия Рейнольдса.

7. Рассчитан состав и переносные свойства плазмы электрической дуги с учетом отклонения от термического равновесия.

8. Разработана математическая модель и проведены расчеты столба электрической дуги и прианодной области с учетом нарушения термодинамического равновесия. В результате анализа и обобщения полученных данных рассчитаны ВАХ электрической дуги и радиальное распределение составляющих теплового потока в анод, что позволяет проводить анализ технологических процессов и элекментов оборудования используемого при резке и сварки металлов.

9. Предложен способ оценки режимов горения дуги, при которых скорость сварки максимальна, а давление на аноде минимально. Способ основан на анализе данных о тепловом состоянии анода, полученных в результате расчета теплового состояния металла анода нагреваемого движущейся электрической дугой.

Новые данные, полученные в ходе экспериментальных и теоретических исследований стабилизированных и сжатых дуг, дополняют уже имеющуюся информацию о физических процессах протекающих в электродуговом разряде и условиях его взаимодействия с электродами, расширяют представления о физике прианодных явлений, способствует дальнейшему изучению электродуговых систем с точки зрения реализации новых и оптимизации уже существующих технологических процессов. Полученные результаты могут быть использованы и в настоящее время используются для расчета, разработки и оптимизации плазменных электротермических установок, с целью увеличения надежности, эффективности и снижения затрат на их эксплуатацию.

В заключении автор выражает особую признательность научному руководителю профессору Дресвину Сергею Вячеславовичу и сотрудникам кафедры Электротехники и Электротехнологии профессору Яковлеву В. И., доценту Смородинову В.В., доценту Фролову В.Я. и доценту Нгуену Куок Ши за активное обсуждение полученных результатов и полезные рекомендации по теме диссертации.