автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование способов кодирования и передачи информации о пространственной глубине по цифровому каналу в системе вещательного телевидения

кандидата технических наук
Федоров, Сергей Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование способов кодирования и передачи информации о пространственной глубине по цифровому каналу в системе вещательного телевидения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Сергей Леонидович

Список сокращений.

Введение.

1. ВВЕДЕНИЕ В СТЕРЕОСКОПИЮ. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ. СТАНДАРТ МРЕЭ-2.

Постановка задачи.

1.1. Особенности стереоскопического зрения человека.

1.2. Оптические схемы получения стереотелевизионных изображений.

1.3. Особенности наблюдения стереоскопических изображений.

1.4. Методы кодирования и передачи стереоскопического телевизионного изображения.

1.5. Требования, предъявляемые к вещательной цифровой ССТ.

1.6. Базовые принципы кодирования видеоинформации в стандарте МРЕв-2.

1.6.1. Элементы кодирования.

1.6.2. Методы цифрового сжатия, применяемые в стандарте МРЕС-2.

1.6.3. Структура элементарного цифрового потока.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СЖАТИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

С ФОРМИРОВАНИЕМ РАЗНОСТНОГО СИГНАЛА.

Постановка задачи.

2.1. Понятие сигнала параллактических разностей.

Энтропия сигнала параллактических разностей и особенности его формирования.

2.2. Варианты построения кодеров с формированием разностного сигнала.

2.3. Принятый вариант построения кодирующего устройства.

2.4. Адаптация матрицы спектрального взвешивания для внутрикадрового кодирования СПР.

2.4.1. Частотный анализ СПР.

2.4.2. Модификация матрицы спектрального взвешивания.

2.5. Матрица спектрального взвешивания для межкадрового кодирования СПР.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СЖАТИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПАРАЛЛАКСА.

Постановка задачи.

3.1. Оценка и компенсация параллакса.

3.2. Выбор оптической схемы получения стереотелевизионных изображений.

3.3. Методы определения величины параллакса.

3.4. Определение величины параллакса с помощью фазовой корреляции.

3.4.1. Принцип фазовой корреляции.

3.4.2. Определение оптимальных размеров области присваивания и зоны анализа.

3.4.2.1. Выбор размера области присваивания.

3.4.2.2. Выбор размера зоны анализа.

3.4.3. Структурная схема блока определения величины параллакса.

3.4.4. Моделирование процесса оценки и компенсации параллакса.

3.5. Мешающие факторы при определении величины параллакса.

3.6. Принцип построения кодера с компенсацией параллакса.

3.7. Матрицы спектрального взвешивания.

3.8. Модификация структуры дополнительного потока.

Выводы.

4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ СЖАТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЕМАЯ ПРЕДЛОЖЕННЫМИ АЛГОРИТМАМИ КОДИРОВАНИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

Постановка задачи.

4.1. Разработка методики приближенной оценки скорости потока.

4.2. Количественное сравнение алгоритмов сжатия.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УМЕНЬШЕНИЯ СКОРОСТИ ЦИФРОВОГО ПОТОКА ПРИ ПЕРЕДАЧЕ СИГНАЛОВ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

Постановка задачи.

5.1. Разработка методики проведения эксперимента.

5.2. Схема экспериментальной установки.

5.3. Показатель качества и шкала оценок.

5.4. Обработка результатов эксперимента.

5.5. Экспериментальное исследование внутрикадровой матрицы спектрального взвешивания.

5.5.1. Программа субъективных экспертиз.

5.5.2. Результаты эксперимента.

5.6. Экспериментальное исследование возможности сжатия стереоскопических изображений алгоритмом с компенсацией параллакса.

5.6.1. Постановка и проведение эксперимента.

5.6.2. Результаты эксперимента.

5.7. Некоторые вопросы реализации предложенных алгоритмов.

ТВ АС

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ аналого-цифровой преобразователь быстрое преобразование Фурье дифференциальная импульсно-кодовая модуляция дискретное косинусное преобразование дискретное преобразование Фурье обратное быстрое преобразование Фурье однообъективная система стереоцветного телевидения прибор с зарядовой связью сигнал параллактических разностей система стереоскопического телевидения телевизионный трансформанта, представляющая какую-либо пространственную частоту в блоке трансформанта, представляющая постоянную составляющую в преобразованном блоке

International Electrotechnical Commission - Международная электротехническая комиссия (МЭК)

International Organization for Standardization - Международная организация по стандартизации

Moving Pictures Expert Group - группа экспертов по движущимся изображениям

Variable Length Coding - кодирование кодами переменной длины

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Федоров, Сергей Леонидович

Непрерывное повышение требований к качеству телевизионного (ТВ) вещания вынуждает исследователей как в нашей стране, так и за рубежом искать новые методы кодирования, передачи и воспроизведения ТВ изображений. Так переход к цифровому телевидению привел к интенсивному развитию систем телевидения высокой четкости (ТВЧ). Интерес к ТВЧ опирается на то, что данная технология обеспечивает более реалистичное и естественно выглядящее представление сцен по сравнению с существующими аналоговыми системами цветного телевидения - NTSC, SECAM, PAL. Несмотря на это, системы ТВЧ не обеспечивают представление очень важной особенности окружающего нас мира - пространственного впечатления. Поэтому на данный момент можно уверенно говорить о том, что следующий эволюционный шаг в телевидении за системами стереоскопического телевидения (ССТ). Реализация ССТ позволит добавить ощущение глубины в наблюдаемых сценах, приводящее к увеличению реализма происходящих событий. Помимо вещания ССТ могут быть применены и в освоении и изучении космоса, в обучении (например, для имитации полетов), в медицине, видеоиграх, видеосвязи и др.

Систематические исследования по созданию ССТ начались в 1949 г. в нашей стране на кафедре телевидения Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) под руководством проф. П. В. Шмакова. Целью первых работ было исследование принципа стереовидения в телевидении [134]. На основании этих теоретических предпосылок уже в 1950 г. была создана первая в СССР установка черно-белого стереоскопического телевидения, а —в 1952 г. выпущена первая промышленная установка [3, 134]. Начало работ в области стереоцветного телевидения было положено в 1958 г., а в 1959 г. с помощью экспериментальной установки получено первое стереоцветное изображение [3,134].

Как известно, для получения объемного изображения необходимо передавать два сигнала: один сигнал левого кадра стереопары, а другой -правого, т.е. четыре цветоразностных и два яркостных сигналов. Полоса частот канала передачи сигналов ССТ при этом должна быть вдвое шире стандартного цветного вещательного ТВ канала.

Основной задачей в стереоскопическом телевидении является сокращение полосы передаваемых частот при отсутствии ухудшения качества синтезируемых стереоскопических изображений, по сравнению с двухканальной системой. Большая работа в этом направлении была проведена на кафедре. Были предложены различные варианты построения ССТ [3, 29]. Так, в 1962 г. была разработана ССТ с совмещенными спектрами частот левого и правого кадров стереопары и использованием квадратурной модуляции поднесущей [3, 134, 135]. Полоса частот, занимаемая сигналами разработанной ССТ соответствовала стандартной ширине - 6 МГц.

В последние годы кафедрой телевидения разрабатывалась однообъективная система стереоцветного телевидения (ОСЦТ) [16]. В этой системе передается стереоскопическое изображение в цвете, а информация об объеме кодируется таким образом, чтобы не создавать помех при приеме программы на цветные и черно-белые телевизоры.

В настоящее время в России и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию новых ССТ, позволяющих повысить как качество воспроизводимого изображения, так и уменьшить количество передаваемых при этом данных.

Существующие ССТ предлагают различные варианты передачи стереоскопических изображений. Классифицируя системы по количеству передаваемых данных можно выделить те из них, у которых количество выходных данных удвоено, по сравнению с системами двумерного телевидения [1-3, 5-15,18-28]. Это, как правило, замкнутые и прикладные ССТ.

Для вещательных целей интерес представляют системы, использующие различные методы сокращения количества передаваемых данных. Так, в работах [3, 29, 38] это уменьшение достигнуто за счет использования эффекта бинокулярного смешения цветов. При этом на приемную часть передаются не все сигналы, представляющие стереопару, а только некоторые из них. Получаемое стереоскопическое изображение в таких системах обладает малой глубиной зоны стереоэффекта, пониженной насыщенностью и неустойчивым стереоэффектом. В другой ССТ [16, 31, 32] сигналы объемного телевидения передаются в стандартном ТВ канале. Это осуществляется благодаря использованию специального оптического блока, посредством которого объемные изображения кодируются как обычные двумерные. Из-за существующих недостатков (см. п. 1.4) данная система не нашла практического применения.

Работы [39, 40, 42] посвящены использованию особенностей чересстрочного разложения для сокращения количества передаваемых данных. Недостатки таких решений - пониженная вертикальная четкость объемного изображения, по отношению к двумерным изображениям и невозможность просмотра объемных программ на приемниках, воспроизводящих сигналы «плоского» телевидения.

Устранить избыточность стереоскопических изображений возможно также за счет использования корреляции между кадрами стереопары. Предложено вместо сигнала одного из кадров стереопары передавать лишь разницу между ними [3, 45]. Однако, из-за вынужденного сокращения полосы частот разностного сигнала зона стереоскопического эффекта в такой системе мала. Кроме того, синтезируемое объемное изображение имеет пониженную насыщенность по отношению к двумерным изображениям. В работах [46-49, 51-59] избыточность объемных изображений устраняется за счет вычисления различными методами величины параллакса фрагментов изображений, которую передают вместе с одним из кадров стереопары. Однако предлагаемые подходы отличает сложность, громоздкость производимых вычислений, чувствительность к яркостным изменениям. Следовательно, необходимо дальнейшее исследование, направленное на устранения указанных недостатков.

Системы стереоскопического телевидения на основе стандарта МРЕО-2 предложены в [60-62], используют масштабируемую ступень стандарта, ориентированную на передачу сигналов ТВЧ. Стереоскопическое изображение в такой системе получается на низком качественном уровне (см. п. 1.4).

Перечисленные недостатки существующих ССТ препятствуют развитию стереоскопического вещания как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому очень важной является задача, связанная с разработкой такой ССТ, которая бы обеспечивала высокое качество получаемого изображения при малом количестве передаваемых данных и невысоких аппаратных требованиях, подразумевающих применение оптимизированных методов обработки. К сказанному следует добавить, что для повышения эффективности кодирования и передачи необходимо использовать три вида корреляции, имеющих место у объемных изображений: пространственная, временная и бинокулярная. Первые две справедливы для кадров, составляющих левую и правую видеопоследовательности. Бинокулярная корреляция существует между кадрами, образующих стереопару.

Выполнение указанных условий возможно посредством интеграции цифрового и стереоскопического телевидения. Современные достижения в области сокращения избыточности ТВ сигналов открыли перспективу для разработки новых алгоритмов компрессии стереоскопических изображений. В частности, в настоящее время широко используется как в нашей стране, так и за рубежом вещательный стандарт двумерного телевидения МРЕО-2. В связи с этим, задача создания алгоритмовсжатия—объемных—изображений^ совместимых с МРЕО-2, актуальна и важна. Это позволяет выйти на новый эволюционный этап развития ТВ вещания.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является создание, на основе существующих способов, позволяющих уменьшить количество передаваемых данных, новых алгоритмов кодирования сигналов вещательного стереоскопического телевидения, совместимых с МРЕО-2.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Поиск путей сокращения избыточности сигналов стереоскопических изображений на основе анализа известных способов кодирования и передачи объемных изображений.

2. Разработка алгоритмов компрессии стереоскопических изображений, совместимых со стандартом МРЕО-2.

3. Модификация матриц спектрального взвешивания для кодирования дополнительного потока.

4. Разработка способа определения значений параллаксов между кадрами стереопары, который лег в основу создания модифицированного алгоритма сжатия с формированием СПР, названного алгоритмом сжатия с компенсацией параллакса.

5. Количественная оценка величины сжатия, обеспечиваемая разработанными алгоритмами компрессии сигналов объемных изображений.

6. Экспериментальная проверка предложенных алгоритмов сжатия сигналов стереоскопических изображений.

При решении поставленных задач использовались методы математического, гармонического и статистического анализа, аналитической геометрии, моделирования на ЭВМ (Си++, Матлаб) и натурные испытания. Тексты программ, разработанных в процессе работы, приведены в приложении к диссертационной работе.

Заключение диссертация на тему "Исследование способов кодирования и передачи информации о пространственной глубине по цифровому каналу в системе вещательного телевидения"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проанализированы существующие способы кодирования и передачи объемных изображений. Выявлено, что эффективная передача стереоскопических изображений возможна при использовании корреляции между кадрами стереопары.

2. Созданы новые алгоритмы компрессии стереоскопических изображений, совместимые с МРЕО-2. Первый алгоритм базируется на формировании разностного сигнала, несущего информацию о пространственном расположении объектов съемки. Во втором, информация о глубине передается посредством вычисленных значений параллаксов.

3. Предложена матрица спектрального взвешивания для внутрикадрового кодирования СПР в алгоритме сжатия с формированием СПР. Приведены рекомендации по выбору остальных матриц спектрального взвешивания, предназначенных для кодирования сигналов, образующих дополнительные потоки.

4. Для алгоритма сжатия с КП разработан быстрый метод определения величины параллакса на основе фазовой корреляции. При этом определена оптическая схема стереокамеры, обеспечивающая одномерный поиск величины параллакса и формирование одномерного вектора параллакса.

5. Произведено количественное сравнение величины сжатия, которое обеспечивается разработанными алгоритмами кодирования объемных изображений.

6. Получены результаты экспериментальных исследований разработанных алгоритмов сжатия сигналов стереоскопического телевидения.