автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование систем управления характеристиками акустических излучателей

кандидата технических наук
Беляев, Владимир Евгеньевич
город
Владимир
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование систем управления характеристиками акустических излучателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Владимир Евгеньевич

Введение

Содержание

1 Применение акустических излучателей в системах различного назначения

1.1 Требования к системам звукофикации

1.2 Системы обработки метеорологической информации на 21 основе акустолокационных измерителей

1.2.1 Место акустолокационных измерителей в структуре систем управления некоторыми метеорологическими и метеозависимыми процессами

1.2.2 Методы акустического зондирования атмосферы

1.3 Анализ влияния основных характеристик АЛС на степень информативности измерений и выбор направления 43 повышения информационного ресурса

Выводы

2 Исследование рупорного акустического излучателя

2.1 Анализ диаграммообразующих свойств рупорного акустического излучателя

2.2 Исследование амплитудно-фазового распределения поля в раскрыве рупора

2.3 Аппроксимация диаграммы направленности рупора парциальными диаграммами 61 Выводы

3 Синтез систем управления акустическими решетками

3.1 Формирование и управление диаграммой направленности акустической системы

3.1.1 Амплитудное управление диаграммой направленности

3.1.2 Фазовое управление диаграммой направленности

3.2 Синтез подсистемы канала управления частотно-зависимыми фазовращателями

3.2.1 Основные принципы синтеза фазовращателей и выбор звеньев фазовращателей

3.2.2 Формирование команд и массивов данных для управления частотнозависимыми фазовращателями

3.2.3 Структура управляемого многоканального фазовращателя

3.3 Управление диаграммой направленности неэквидистантным расположением излучателей в решетке

3.3.1 Анализ звукового поля неэквидистантной акустической решетки

3.3.2 Оптимизация диаграммы направленности неэквидистантной акустической решетки

3.4 Синтез неэквидистантной решетки 99 Выводы

4 Экспериментальное исследование фазированной акустической системы. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов

4.1 Экспериментальное исследование рупора

4.2 Экспериментальное исследование ДН акустической системы

4.3 Сравнение результатов эксперимента

4.3.1 Сравнение результатов исследования рупора

4.3.2 Сравнение результатов исследования акустической решетки

4.4 Оценка информативного выигрыша, обеспечиваемого разработанной акустической системой, в акустолокации

4.5 Практическая реализация научных результатов

4.6 Оценка эффективности предпринятых действий по разработке методик управления характеристиками АС 121 Выводы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беляев, Владимир Евгеньевич

Актуальность исследований по проблеме приземного распространения звука существенно возросла за последнее время, благодаря, главным образом, широкому применению различного рода акустических систем, предназначенных для работы в условиях открытого пространства. Области применения таких систем определяются либо задачами массового радиообслуживания, либо задачами получения информации для принятия управляющего воздействия в рамках функционирования других систем управления.

Акустические излучатели при массовом радиообслуживании используются прежде всего для озвучения отрытых пространств и применяются при проведении культурных и общественно-политических мероприятий, при осуществлении программ в рамках министерства по чрезвычайным ситуациям, при проведении военных операций и т.п.

При передаче речевых и музыкальных программ определяющими являются требования: обеспечения разборчивости речи во всех точках озвучиваемого пространства, даже самых удаленных от основного источника звука, и необходимого уровня интенсивности звука в каждой из точек; оптимальности звучания, что определяется неравномерностью частотной характеристики, частотным диапазоном и нелинейностью характеристик излучателей сигналов; возможно меньшей неравномерности распределения звукового поля в пространстве, т. е. минимального изменения уровня звучания от точки к точке.

Для выполнения этих требований необходимо соблюдение следующих условий. Должно обеспечиваться превышение спектральных уровней сигнала над спектральным уровнем помех и шумов. Применяемые излучатели должны иметь минимальную неравномерность своей частотной характеристики, а также номинального звукового давления, развиваемого громкоговорителями в направлении основного излучения. Объединение нескольких излучателей в группы должно обеспечивать минимальное непостоянство средних значений уровня излучаемой мощности при минимуме интерференционных искажений.

Другой важной областью применения акустических излучателей является акустолокация приземного слоя атмосферы. Поскольку пограничный (приземный) слой атмосферы обладает наибольшей плотностью воздуха и сильно взаимодействует со звуковыми волнами, применение акустолокационных станций (АЛС) для его изучения относится к одному из наиболее эффективных методов. Использование АЛС позволяет контролировать такие параметры атмосферы, как скорость ветра, температура окружающей среды, неоднородность атмосферного давления.

Особенно эффективно использование АЛС в системе управления (СУ) воздушным движением (УВД), поскольку многие лётные происшествия происходят на небольшой высоте (на уровне приземного слоя), в момент набора высоты (взлёта) или снижения (посадки), и обусловлены атмосферными причинами (порывы ветра, наличие зон неоднородностей атмосферного давления, турбулентные потоки воздушных масс). Возможности АЛС по выявлению таких потенциально опасных для безопасности воздушного судна и пассажиров зон позволяют говорить о повышении экономической эффективности работы системы УВД, как СУ метеозависимыми процессами, что снизит вероятность гибели людей, причинения экономически ощутимого ущерба.

Главными проблемами, встающими перед разработчиками и эксплуатационщиками АЛС являются проблемы повышения дальности распространения зондирующего сигнала, формирования необходимой для конкретных условий диаграммы направленности, обеспечение превышения спектральных уровней зондирующего сигнала над спектральным уровнем помех и шумов.

Таким образом, и в той, и в другой сфере применения акустических систем возникают сходные проблемы, традиционным методом решения которых является конструктивное объединение нескольких громкоговорителей в акустическую решетку. Однако такое механическое объединение приводит к появлению неравномерности звукового давления в точке приема и потере разборчивости исходного сигнала, что объясняется наличием интерференционных искажений, обусловленных невозможностью согласования фазовых характеристик громкоговорителей. Недостатком этого является излишний расход мощности, а также ненужная перегрузка слуха и неприятные ощущения, испытываемые слушателями при перемещении по озвучиваемой поверхности, или потеря дальности обнаружения атмосферных неодно-родностей при акустическом зондировании. Иными словами, диаграмма направленности таких систем имеет провалы, и подводимая звуковая мощность используется не эффективно.

Практически, до настоящего времени не решена проблема эффективного управления акустическими системами, позволяющего создать требуемый комплекс амплитудно-фазочастотных характеристик звукового поля, особенно при неэквидистантном расположении излучателей.

Всё перечисленное позволяет считать тематику работы важной и актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке средств управления диаграммообразующими свойствами акустических излучателей, используемых как самостоятельно, так и в виде объединённых фазированных акустических решёток, при решении задач звукофикации отрытых пространств, а также в системах акустоло-кации при управлении некоторыми метеозависимыми процессами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определён комплекс требований, предъявляемых к акустическим излучателям (системам) при осуществлении мероприятий по звукофикации открытых пространств, а также при зондировании приземного слоя атмосферы; исследованы диаграммообразующие свойства одиночного рупорного излучателя, проведён анализ методов управления комплексными диаграммообразующими характеристиками акустической системы, разработаны их математические модели и методики синтеза по заданной диаграмме направленности; разработана аппаратно-программная часть управления диаграммой направленности акустической системы; на основе неэквидистантного метода реализовано управление получением требуемых комплексных параметров акустической системы при произвольном расположении излучателей; произведена экспериментальная проверка системы синтезированных акустических решеток и подсистемы их управления, дана оценка выигрыша, обеспечиваемого применением разработанных методик.

В ходе решения перечисленных задач использованы общие методы функционального анализа, численные методы, спектральные методы анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, впервые:

Разработаны и теоретически обоснованы математические модели одиночного рупорного излучателя и акустической системы, методики их синтеза по заданной диаграмме направленности;

Разработана и теоретически обоснована математическая модель амплитудно-фазочастотного управления акустической решёткой, позволяющая получать сигналы возбуждения с требуемым значением фазы для каждой группы излучателей акустической решётки;

Разработана структура аппаратно-программной реализации выработки и выдачи команд управления формированием диаграммы направленности акустической системы, определен комплекс требований к подсистемам ввода, вывода и управления обработкой информации;

Разработана методика оптимизации пространственного неэквидистантного расположения излучателей, позволяющая осуществить синтез оптимальных диаграммообразующих свойств акустической системы.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные при работе над диссертацией: методика формирования оптимальной (для конкретных условий) диаграммы направленности системы акустических излучателей, объединенных в неэквидистантную фазированную акустическую решетку; математическая модель амплитудно-фазочастотного управления акустической решёткой, позволяющая получать сигналы возбуждения с требуемым значением фазы для каждой группы излучателей акустической решётки; структура аппаратно-программного комплекса выработки и выдачи команд управления формированием диаграммы направленности акустической системы; результаты экспериментальных испытаний разработанной системы формирования и управления диаграммой направленности акустической системы.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что: определён комплекс требований, предъявляемых к акустическим излучателям (системам) при осуществлении мероприятий по звукофикации открытых пространств, а также при зондировании приземного слоя атмосферы; разработана методика и программа оптимизации геометрических размеров рупорного излучателя с целью обеспечения требуемой диаграммы направленности, нашедшая применение в промышленности при выпуске серийной продукции; разработаны методики и алгоритмы формирования сигнала управления диаграммообразующими свойствами акустической системы, позволяющие компенсировать различия в характеристиках отдельных излучателей; осуществлена экспериментальная проверка синтезированной фазированной акустической системы, подтвердившая правильность разработанных методов; разработанные методики оптимизации акустических систем нашли применение в промышленности при решении задач совершенствования продукции звуковещательного назначения (в виде программ управления формирователями акустического сигнала для создания оптимальной диаграммы направленности акустической решетки звуковещательной станции с учетом рельефа местности в точке вещания и требуемой дальности распространения звука, а также в случае неэквидистантного расположения излучателей решётки на подвижных объектах); на основе разработанных методик и синтеза аппаратно-программной части комплекса получения и обработки информации разработан макет акустолокационной станции, нашедший применение в научно-производственной практике для исследований дальности распространения звукового сигнала в приземном слое атмосферы; дана оценка повышения эффективности действия звуко-вещательных акустических систем и системы управления метеозависимыми процессами (на примере СУ воздушным движением), обусловленная применением комплекса разработанных методик.

Реализация. Исследования и практические разработки, выполненные в диссертационной работе, являются частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках Г/Б НИР, а также двух хоздоговорных работ, проводившихся с КБ "ЗВУКОТЕХНИКА", г. Муром.

Результаты исследований и их практической проработки были внедрены в работах КБ "ЗВУКОТЕХНИКА", г. Муром; на предприятии ОАО "Муромский радиозавод", г. Муром и в учебном процессе в Муромском институте Владимирского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX и X Всесоюзном симпозиумах по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1987,1988г.); XII Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Ленинград, 1988г.); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1998г.); Ill Всероссийской научной конференции "Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды" (Муром, 1999г.); Ежегодных научно-технических конференциях Муромского института Владимирского государственного университета (1993-2001).

Основное содержание диссертации представлено в 15 печатных работах [15-И 8, 22-31, 102].

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность тематики исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится краткая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены рассмотрены общие принципы применения акустических систем массового обслуживания и построения систем управления некоторыми метеозависимыми процессами. Определены требования, предъявляемые к акустическим излучателям (системам) при осуществлении мероприятий по звукофикации открытых пространств, а также при акустическом зондировании приземного слоя атмосферы (на примере СУ воздушным движением), сформулированы критерии повышения эффективности их функционирования.

Определены цели и задачи диссертационной работы. На основе проведенного анализа показано, что одним из наиболее перспективных путей совершенствования акустических систем, применяемых в рассмотренных случаях, является разработка средств управления диаграммообразующими свойствами излучателей, используемых как самостоятельно, так и в виде объединённых фазированных акустических решёток.

Вторая глава посвящена анализу взаимосвязи основных характеристик акустических систем и эффективности решаемых ими задач.

Исследованы диаграммообразующие свойства рупорного излучателя, как функционального элемента подсистемы формирования сигнала, проведён анализ известных методов совершенствования излучающих систем. Показано, что традиционное использование методов наращивания мощности потенциала АС путем суммарного объединения рупорных излучателей в решетки, не позволяет получать требуемые диаграммообразующие характеристики системы.

Показана необходимость изучения вопроса о распределении поля в раскрыве рупора, с учётом зависимости ширины ДН от соотношения рабочей длины волны и размеров излучающей системы и частотного диапазона акустического сигнала.

Третья глава посвящена решению конкретных задач синтеза систем управления акустическими решетками.

Разработана методика построения излучающих систем большой мощности с заданной диаграммой направленности. Сформулированы обобщенные требования к ДН АС. Проведен синтез акустических излучающих решеток с амплитудным и фазовым управлением ДН, разработаны программы расчета ДН. Установлено, что в научной литературе не обсуждались вопросы диаграммообразования акустических излучающих решеток при расположении излучателей на произвольной кривой.

Решается задача синтеза подсистемы канала управления частотно-зависимыми фазовращателями. Искомый вращатель должен обладать универсальной структурой и позволять реализовать заданные ампдитудно-фазочастотные характеристики на основе результатов математического моделирования. Структура синтезируемого фазовращателя выбрана в виде параллельно соединенных звеньев, на выходе каждого из которых последовательно включен усилитель (ослабитель) сигнала. Решение задач синтеза осуществляется аппроксимацией заданной характеристики усилителя, характеристиками отдельных звеньев, где коэффициентами аппроксимации являются коэффициенты усиления. При этом решается задача выбора числа звеньев фазовращателей с нахождением зависимости фазы отдельного звена от частоты. Произведено моделирование управляемых фазовращателей, определены требования к формированию команд и массивов данных для управления частотозависимыми фазовращателями, разработана программа сопряжения с персональным компьютером.

Анализ полученных результатов показывает, что предлагаемые принципы управления позволяют получить заданную ДН, однако амплитудное и фазовые способы управления имеют ряд недостатков, а комплексное амплитудно-фазовое управление сложно и увеличивает аппаратурные затраты. В связи с этим рассматриваются вопросы управления диаграммой направленности в случае неэквидистантного расположения излучателей в решетке, разработаны методы анализа таких систем, а затем и синтеза отдельных систем по заданной ДН. Предлагаемые методы позволяют реализовать необходимую ДН

14 практически при любом произвольном расположении излучателей на объекте установки.

В четвертой главе описаны результаты экспериментальных исследований фазированной акустической решетки, реализованной на основе методик, разработанных в предыдущих главах, методика проведения эксперимента, проанализированы основные полученные результаты.

Дана оценка повышения эффективности действия системы управления метеозависимыми процессами (на примере СУ УВД), обусловленная применением комплекса разработанных методик управления акустическими системами, социальной и экономической потенциальной эффективности функционирования СУ. Показано, что экспериментальная ДН соответствует ДН теоретической, что потенциально обеспечивает необходимые уровни распределения звукового поля в точках приёма при осуществлении озвучения открытых пространств.

Заключение диссертация на тему "Исследование систем управления характеристиками акустических излучателей"

Выводы:

Экспериментальная проверка показала хорошее совпадение расчетных ДН, полученных с применением разработанной в данной работе программы, с реальными характеристиками фазированных акустических систем. Таким образом, получили подтверждение следующие положения, теоретически проработанные в предыдущих главах:

1. Амплитудное управление диаграммообразующими характеристиками дает хорошие результаты, но крайние группы излучателей в антенной решетке практически не нагружены, что уменьшает общий энергетический потенциал АС;

2. При фазовом управлении не обеспечивается высокой степени совпадения реальной и теоретической; кроме того, линейные размеры системы получаются большими, что не всегда удобно применительно к объекту установки системы;

3. Неэквидистантная фазированная антенная решетка дает возможность устранить указанные недостатки, и, кроме того, сократить количество применяемых излучателей в решетке при сохранении параметров, что значительно уменьшает габариты и массу акустоло-кационной станции в целом;

124

4. Ряд разработок, полученных в процессе работы над диссертацией, нашли применение в промышленности при модернизации серийно выпускаемой продукции звуковещательного назначения.

5. Разработан макет акустолокационной станции для исследования приземного слоя атмосферы, нашедший применение в научно-производственной практике.

6. Кроме того, дана оценка потенциальной эффективности применения разработанных методик управления системой получения и обработки информации на основе АЛС. Определено, что повышение уровня достоверности получаемой информации, при общей оценке повышения информативности до 6,7бит/стер, оценивается как уменьшения уровня вероятности ложного распознавания (при вероятности правильного распознавания Р=0,9) по меньшей мере в 100 раз.

Заключение

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Проведенный анализ методов функционирования и построения акустических систем показал, что разработка решеток с повышенной пространственной селективностью является наиболее оптимальным путём решения задачи расширения функциональных возможностей АС.

2. Традиционное использование методов наращивания мощности потенциала АС путем суммарного объединения рупорных излучателей в решетки не позволяет получать требуемые диа-граммообразующие параметры системы, поскольку не учитывает распределения поля в раскрыве рупора.

3. Разработаны методики построения излучающих систем большой мощности, методики синтеза рупорного излучателя по заданной диаграмме направленности, что позволяет указать новые пути улучшения тактико-технических характеристик АС.

4. Разработана структура аппаратно-программного комплекса выработки и выдачи команд управления формированием диаграммы направленности акустической системы, создан пакет программного обеспечения, позволяющий выполнять задачи компьютерного моделирования как отдельных рупоров, так и всей излучающей системы.

5. Разработаны методики синтеза акустических решеток и способ управления, позволяющие осуществить синтез оптимальных (заданных) диаграммообразующих свойств при использовании неэквидистантного расположения излучателей.

6. Произведена экспериментальная проверка синтезированных акустических решеток, показавшая хорошее совпадение теоретических и экспериментальных результатов.

7. Ряд разработок, полученных в процессе работы над диссертацией, нашли применение в промышленности при модернизации серийно выпускаемой продукции звуковещательного назначения.

8. Разработан макет акустолокационной станции для исследования приземного слоя атмосферы, нашедший применение в научно-производственной практике.

9. Установлено, что практическое применение разработанных методик может, например, обеспечить снижение вероятности ложного распознавания объектов метеорологического характера в системе управления воздушным движением не менее чем в 102 раз.

В завершении автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту Анучину А.Н. за помощь в подготовке и завершении диссертационной работы, а также за практические рекомендации, способствовавшие оптимизации ее структуры.

Кроме того, автор хотел бы выразить благодарность всем сотрудникам МИ ВлГУ, оказавшим помощь в подготовке материалов диссертации.