автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций

кандидата технических наук
Тарасов, Данил Викторович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Данил Викторович

Введение 3.

Глава 1. Устройства и механизмы технологических процессов теплостанций, особенности режимов их работы. Обоснование необходимости регулирования частоты вращения приводных электродвигателей механизмов собственных нужд теплостанций.

1.1. Анализ состава оборудования теплостанций.

1.2. Обоснование целесообразности регулирования производительности механизмов собственных нужд РТС изменением частоты их вращения.

1.3. Методика расчета эффективности применения частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок

Выводы.

Глава 2. Особенности применения высоковольтных ЧРП механизмов СН РТС.

2.1. Требования к ЧРП механизмов СН теплостанций.

2.2. Схемы высоковольтных преобразователей частоты, наиболее рациональные для применения на теплоснабжающих предприятиях.

2.3. Принципы формирования систем электрического частотного регулирования электродвигателей механизмов СН РТС и рекомендации по выбору оптимальных систем ЧРП.

Выводы.

Глава 3. Исследования нестационарных режимов работы ЧРП на РТС и разработка рекомендаций по повышению надежности их работы.

3.1. Самозапуск ЧРП при кратковременных нарушениях электропитания

3.2. Автоматическое включение резерва (АВР)

Выводы.

Глава 4. Обеспечение требований электромагнитной совместимости преобразователей частоты, применяемых в составе регулируемых электроприводов, с оборудованием РТС.

4.1. ЭМС мощных преобразователей частоты с сетями электроснабжения РТС.

4.2. Способы обеспечения электромагнитной совместимости преобразователей частоты и приводных электродвигателей.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Тарасов, Данил Викторович

Крупные города по всему миру потребляют значительное количество энергии. Так, Москва с населением примерно 10 млн. человек (а это население таких стран, как Белоруссия или Португалия) потребляет энергоресурсов столько же, сколько Белоруссия, и в два раза больше, чем Татарстан [1].

Потребление энергоресурсов в столице постоянно растет, увеличиваясь примерно на 2,5-2,8% в год [2]. В то же время, по экспертным оценкам, потенциал энергосбережения Москвы составляет около 11 млн. т.у.т. в год, то есть порядка 1% всего потребления первичной энергии в России [3].

При таком огромном потенциале энергосбережения, очевидно, нерационально решать проблему надежного обеспечения города энергоресурсами только за счет увеличения производства энергии. Более перспективным представляется внедрение в городское хозяйство энергосберегающих технологий, позволяющих разумно использовать потенциал энергосбережения.

В масштабах страны на внедрение энергосберегающих технологий были направлены правительственная «Программа энергосбережения России на 1996-2000 годы», Постановление № 1087 от 2 ноября 1995 г. «О неотложных мерах по энергосбережению». В 2001 г. была принята Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика» на 20022005 годы и на перспективу до 2010 г. В частности, для Москвы было разработано и вступило в силу постановление Правительства Мосрсвы от 28 сентября 2004 г. N 672-ПП «О городской целевой программе по энергосбережению на 2004-2008 годы и на перспективу до 2010 года». Одним из основных пунктов программы по энергосбережению являлось внедрение энергосберегающих технологий в сферу теплоснабжения. В настоящее время на снижение энергоемкости экономики страны направлен Указ президента РФ от 4.06.2008г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Как известно, сектор теплоснабжения страны является самым крупным потребителем энергоресурсов - более 400 млн. условного топлива в год или 45% от общего потребления. В России централизованно производится более 71% тепловой энергии, и только 29% приходится на децентрализованные источники. Значительный (почти 50%) отпуск тепла обеспечивается котельными [4].

Теплоснабжение в России характеризуется весьма низкой энергоэффективностью, причины которой обусловлены, помимо чрезмерной централизации систем теплоснабжения и большой степенью износа теплогенерирующего оборудования и тепловых сетей, применением насосных и вентиляторных установок с большим запасом по мощности. Как следствие, излишки давления гасятся дросселирующими устройствами, что ведет к непроизводительным потерям электроэнергии. За счет потери давления на этих задвижках перерасход потребляемой электроэнергии, например, мощными сетевыми насосами достигает 60%.

На диаграмме рис.1 показано стандартное распределение электрической мощности на районных станциях теплоснабжения (РТС) и центральных тепловых пунктах (ЦТП), из которой видно, насколько велики потери в насосах и дросселирующих устройствах (задвижках, регулирующих клапанах) [5].

50%

50-

40-

30%

30-

20% Л

20-

10-2 3

1 - полезная мощность;

2 - потери в дросселирующих устройствах;

3 - потери в насосах.

Рис. 1. Диаграмма распределения электрической мощности на РТС и ЦТП.

Режимы РТС, работающих на локальных потребителей, характеризуются значительными колебаниями отпуска тепла в течение суток, а также сильно различающимися нагрузками в отопительный и летний сезоны. Это обстоятельство определяет переменные гидравлические режимы в сети теплоснабжения и, как следствие, необходимость регулирования в широких пределах сетевых, рециркуляционных насосов и насосов подпиточной воды. При переменных нагрузках РТС изменяются режимы работы котлов типов ГГТВМ и КГВМ, что требует регулирования вентиляторов горелок, а также дутьевых вентиляторов и дымососов. Применяемые на практике дроссельные методы регулирования (клапанами, задвижками, направляющими аппаратами) неэкономичны и при переменных режимах в тепломеханической схеме РТС и теплосети приводят к значительным потерям электроэнергии, износу механизмов, запорной арматуры и теплопроводов. Прямые пуски электродвигателей сопровождаются 6-7 кратными токами, а значительные электродинамические воздействия на обмотку статора могут приводить к их повреждениям и последующим ремонтам.

Общепризнанным средством энергосбережения в теплоэнергетическом комплексе является использование частотно-регулируемого электропривода (ЧРП) механизмов собственных нужд генерирующих и распределяющих объектов. Кроме исключения дросселирования, регулируемый электропривод также обеспечивает многие важные технологические возможности.

Результатом вышеуказанных постановлений и программ явилось массовое внедрение ЧРП на объектах теплового хозяйства, а именно, на станциях теплоснабжения и тепловых пунктах. По состоянию на ноябрь 2009г. на объектах Московской объединенной энергетической компании (ОАО «МОЭК») в эксплуатации находятся 54 высоковольтных ЧРП напряжением 6 кВ (суммарная установленная мощность 30,4 МВт) и 6572 низковольтных ЧРП напряжением 380В (суммарная установленная мощность 70,9 МВт).

Фактически достигнутая прямая экономия электроэнергии от внедрения ЧРП составляет 203 889 тыс. кВт.ч/год, в том числе от внедрения на РТС высоковольтных ЧРП - 48 618 тыс.кВт*ч/год, от внедрения на ЦТП и И1X1 низковольтных ЧРП - 155 271 тыс.кВт*ч/год.

Разработкам, исследованиям и применению различных систем частотного регулирования посвящены многочисленные работы ученых и специалистов, в частности, Ильинского Н.Ф., Онищенко Г.Б., Шакаряна Ю.Г., Сандлера А. С., Аракеляна А.К., Загорского А.Е., Лезнова Б.С. и др. Значительный вклад в теоретические исследования и создание высоковольтных ПЧ для асинхронного и синхронного электропривода внесли работы Толстова Ю.Г., Лазарева Г.Б., Вейнгера А.М. и многих других.

Внедрение ЧРП на энергообъектах влечет за собой серьезные финансовые затраты, связанные с привлечением средств сторонних организаций, прежде всего, банков. Для реализации проектов внедрения ЧРП важным этапом обоснования инвестиционных проектов является выполнение ТЭО, которое позволяет провести ранжирование объектов внедрения по степени инвестиционной привлекательности и рационально использовать средства на внедрение энергосберегающих технологий. При этом разнообразие возможных схем ЧРП ставят задачу выбора оптимальной схемы частотного регулирования с точки зрения как обеспечения всех технологических режимов, так и оптимизации затрат на оборудование.

Электроприводы основных механизмов РТС относятся к категории ответственных. Многие из них определяют работоспособность всей теплосети. К таким, в первую очередь, относятся сетевые насосы и насосы рециркуляции. От других, таких как тягодутьевые механизмы, зависит работа котлоагрегатов РТС, от которых, в свою очередь, зависит состояние теплосети. Преобразователи частоты чувствительны к кратковременным посадкам питающего напряжения, поэтому возникновение посадки даже на 20-30% ведет к аварийному останову механизма, а вместе с этим, зачастую, и всей теплостанции. В результате отсутствия требований к объектноI ориентированным ЧРП ответственных механизмов по условию самозапуска, на этапе первоначального их внедрения на РТС г. Москвы положительное впечатление о частотно-регулируемом приводе оказалось омрачено возникшей серьезной проблемой снижения надежности работы оборудования теплостанций и роста числа их остановов.

Сказанное определяет актуальность поиска методов и технических средств для снижения аварийности работы ответственных механизмов РТС при оснащении их ЧРП. Задача при этом усложняется повышенными требованиями к времени приведения параметров режима в состояние, предшествующее посадке напряжения. Используемые на РТС котлы типа КГВМ и ПТВМ имеют малую аккумулирующую способность по сравнению с котлами ТЭС, соответственно сетевые насосы, прокачивающие воду через котлы РТС, должны осуществить выход на исходный режим после восстановления напряжения за существенно меньшее время (4-6 сек.). Для ТЭС это время менее критично в силу достаточной аккумулирующей способности котла, особенно барабанного.

Кроме задачи обеспечения бесперебойной работы актуальной также является задача снижения неблагоприятного воздействия преобразователей частоты на относительно «слабые» сети электроснабжения РТС и приводные двигатели, связанная по существу с необходимостью решения вопросов электромагнитной совместимости в уже действующей системе электроснабжения и с эксплуатируемыми электродвигателями.

Процессы коммутации в полупроводниковых преобразователях частоты, сопровождающиеся скачкообразным изменением параметров цепей, приводят к искажениям форм напряжения и тока в сети электроснабжения и потреблению реактивной мощности искажения. Влияние ПЧ на приводные асинхронные двигатели приводит к дополнительным потерям от высших гармоник, а коммутационные процессы оказывают воздействие на междуфазную и витковую изоляцию обмотки.

Многообразие решений этой проблемы (применение в ПЧ многопульсных выпрямителей, разделение потребителей, применение фильтро-компенсирующих устройств и т.д.) и большие различия в стоимости при реализации этих решений требует в каждом конкретном случае расчетов, выявляющих необходимость проведения дополнительных мер по обеспечению ЭМС и определяющих конкретные способы их реализации.

Цель работы - решение комплекса задач, направленных на повышение технико-экономической эффективности применения энергосберегающих частотно-регулируемых электроприводов на теплогенерирующих станциях, а также на повышение надежности работы ЧРП и сопряженного с ним оборудования теплостанций.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Разработка инженерной методики технико-экономического анализа и обоснования применения частотно-регулируемых электроприводов на теплогенерирующих объектах (РТС), удобной для практического применения. '

2. Исследование технических решений по схемам частотного регулирования для каждой группы основных механизмов РТС с точки зрения обеспечения оптимальных режимов работы технологического оборудования, снижения потерь энергоносителей, электрической энергии и минимизации затрат. Разработка общих технических требований к объектно-ориентированным ЧРП.

3. Исследования особенностей работы ЧРП ответственных механизмов РТС в режиме самозапуска при посадках напряжения в системе электроснабжения. Разработка рекомендаций по повышению надежности работы ЧРП при посадках напряжения.

4. Анализ применяемых схем ПЧ с точки зрения обеспечения электромагнитной совместимости с сетями электроснабжения РТС и приводными двигателями. Разработка рекомендаций • по применению в условиях теплостанций рациональных схем с учетом выполнения требования ЭМС.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Математическое моделирование электромагнитных и электромеханических процессов ЧРП насосных и вентиляторных установок РТС.

2. Натурные испытания ЧРП в нестационарных и установившихся режимах.

3. Численные расчеты технико-экономических показателей при внедрении ЧРП на РТС г.Москвы.

Научная новизна основных результатов работы

1. Предложена инженерная методика расчетов показателей эффективности применения частотно-регулируемых электроприводов на РТС.

2. Сформулированы требования к объектно-ориентированным ЧРП ответственных механизмов РТС, исходя из критерия обеспечения надежной работы котлов РТС и разработаны рекомендации по выбору оптимальных схем частотного регулирования применительно к объектам теплоснабжения.

3. Проведены исследования на математической модели и натурные испытания высоковольтных ЧРП с целью оптимизации комплекса параметров микропроцессорной системы управления ЧРП, позволяющей в целом повысить устойчивость работы и эксплуатационную надежность оборудования тепломеханической схемы РТС в нестационарных режимах за счет достижения оптимальных характеристик электромагнитных и электромеханических процессов в режимах самозапуска и подхвата вращающихся электродвигателей механизмов собственных нужд.

4. Сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору и применению ПЧ в части обеспечения их ЭМС, учитывающие особенности сетей электроснабжения РТС и номенклатуры применяемых электродвигателей.

Практическая значимость работы

1. Разработанная инженерная методика расчетов эффективности применения частотно-регулируемых электроприводов на РТС апробирована по результатам обследования 28 наиболее мощных РТС и использовалась при составлении «Программы внедрения энерго- и ресурсосберегающих систем частотного регулирования на теплоснабжающих предприятиях Департамента топливно-энергетического хозяйства Правительства г.Москвы на период 20052010 гг.». Оценена экономическая эффективность и определена очередность внедрения ЧРП основных механизмов для обследованных РТС г.Москвы. Методика реализована в виде компьютерной программы.

2. Разработанные рекомендации по выбору схем частотного регулирования, а также рекомендации по ЭМС, позволили обосновать применение для ряда РТС конкретных схем ПЧ, что было использовано при проектировании установки ЧРП на РТС «Жулебино», «Пенягино», «Отрадное» и др.

3. С использованием результатов исследований нестационарных режимов работы ЧРП проведена оптимизация характеристик режимов самозапуска высоковольтных ЧРП, установленных на 11 РТС г.Москвы. Результатом проведенной работы явилось существенное уменьшение количества остановов теплостанций.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на конференциях и научно-технических совещаниях, в том числе:

- ХХГУ Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, 2005г.

- XXV Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», г. Серпухов, 2006г.

- на международном семинаре МА «Интерэлектромаш» «Разработка и применение частотно-регулируемого асинхронного и синхронного электропривода в промышленности, электроэнергетике, ЖКХ», г. Москва, 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе два доклада.

Заключение диссертация на тему "Исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций"

Выводы.

Рассмотренное выше позволяет сформулировать требования в части ЭМС мощных высоковольтных преобразователей частоты с сетями электроснабжения и приводными электродвигателями РТС:

1. Применение на РТС преобразователей частоты с шестипульсным выпрямителем на SCR-тиристорах с точки зрения обеспечения нормируемого значения Кнси <5% возможно, если 70 <Si({f)) / Slh <80 , что маловероятно для сетей электроснабжения РТС.

2. Для обеспечения нормируемого значения Кнси преобразователь частоты должен выполняться на основе управляемого выпрямителя повышенной пульсности. Как показывают расчеты, в условиях РТС наиболее предпочтительной является 18™ пульсная схема. В то же время применение шестипульсной схемы ШИМ-выпрямителя позволяет еще больше снизить требования к значению тока К.З. в точке присоединения ЧРП.

3. Измерения коэффициентов несинусоидальности кривой напряжения на ряде РТС с ПЧ, имеющими 18™ пульсный выпрямитель, подтвердили эффективность 18та пульсной схемы для обеспечения ЭМС ПЧ с сетью электроснабжения.

4. Преобразователь частоты должен обеспечивать качество выходного тока и напряжения с ТТГО< 5% при сопряжении с отечественными общепромышленными двигателями, установленными на РТС.

5. Применение высоковольтных преобразователей частоты в электроприводе сетевых насосов с синхронными турбодвигателями не должно приводить к ограничению использования этих двигателей по мощности.

6. При фактической нагрузке синхронного двигателя по мощности меньше 70% для регулирования СД можно применять простейший ПЧ на БСЯ-тиристорах на основе зависимого инвертора. В остальных случаях выбор должен быть сделан в пользу ПЧ с синусоидальной формой выходных тока и напряжения.

7. При необходимости сопряжения преобразователя частоты с выходным напряжением 3,3 и б кВ с синхронным двигателем со статорным напряжением 10 кВ на выходе преобразователя должен устанавливаться согласующий трансформатор, параметры которого определяются в соответствии с типом и параметрами преобразователя частоты.

Заключение.

Проведенные исследования схемно-режимных особенностей частотно-регулируемого электропривода в условиях применения на тепловых станциях позволили получить следующие основные результаты:

1. На основе анализа режимов работы механизмов СН РТС определены наиболее приоритетные для модернизации механизмы с точки зрения энерго- и ресурсосбережения, а также технологической необходимости регулирования.

2. Разработана инженерная методика расчета" показателей эффективности применения ЧРП на РТС, совмещающая технические и экономические инструменты расчетов. Эта методика;, реализованная в виде компьютерной программы, позволяет определить; приоритетность модернизации РТС. Она использована при составлении «Программы внедрения энерго- и ресурсосберегающих систем частотного регулирования на теплоснабжающих предприятиях Департамента топливно-энергетического: хозяйства Правительства г.Москвы на период 2005-2010 гг>>. Эта методика также может быть использована внедряющими организациями при выполнении технико-экономических обоснований проектов внедрения ЧРП. на теплостанциях. 3. Сформулированы основные технические требования к объектноориентированным ЧРП, предназначенным для регулирования ответственных 1 механизмов РТС, учитывающие схемно-режимные, особенности теплостанций. Показано, что оптимальным является применение в ЧРП ПЧ на: основе АИТ с ШИМ и многоуровнего инвертора, а также вентильно-индукторного привода. Предложены рациональные' схемы частотного регулирования сетевых насосов и тягодутьевых механизмов РТС на. основе указанных типов ЧРП. 4. На основе исследования на математической модели и натурных испытаний получены значения комплекса параметров настроек систем управления ПЧ, позволивших существенно улучшить качество электромагнитных и электромеханических процессов при самозапуске и подхвате вращающихся двигателей сетевых насосов и тягодутьевых механизмов. За счет оптимизации режимов самозапуска высоковольтных ЧРП, установленных на 11 РТС г.Москвы, расширены границы допустимых длительностей посадок напряжения, при которых не происходит срабатывание тепловой защиты котлов, в среднем до 1,5 с. Результатом проведенной работы явилось существенное уменьшение количества остановов теплостанций.

5. Показано, что для обеспечения нормируемого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в сети электроснабжения РТС с пониженными значениями мощности короткого замыкания наиболее целесообразно применять ПЧ на основе управляемого выпрямителя, выполненного по 18ти пульсной схеме или по шестипульсной схеме ШИМ-вьшрямителя. Измерения коэффициентов несинусоидальности кривой напряжения на ряде РТС с ПЧ, имеющими 18™ пульсный выпрямитель, подтвердили эффективность 18™ пульсной схемы для обеспечения ЭМС ПЧ с сетью электроснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций"

На правах рукописи

Тарасов Данил Викторович

Исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций

Специальности:

05.14.02 - «Электростанции и электроэнергетические системы» 05.09.01 - «Электромеханика и электрические аппараты»

2 0 ЯН3 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2010 г.

004619242

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Научно-технический центр электроэнергетики».

Научный руководитель: кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Лазарев Григорий Бенционович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Онищенко Георгий Борисович

доктор технических наук, профессор Загорский Анатолий Евсеевич

Ведущая организация

ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ОАО «МОЭК»)

Защита диссертации состоится ¡ЙУ^С^^Я 2011 г. в //час. мин. на заседании диссертационного совета Д 512.002.61 при Открытом акционерном обществе «Научно-технический центр электроэнергетики» по адресу: 115201, г.Москва, Каширское ш., д.22, корп.З.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета Д 512.002.01 по адресу: 115201, г.Москва, Каширское ш., д.22, корп.З., ОАО «НТЦ электроэнергетики».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «НТЦ электроэнергетики».

Общая характеристика работы

Актуальность.

Существующая тенденция развития энергетической отрасли характеризуется постоянным увеличением потребления энергоресурсов. Компенсация намечающегося дефицита энергии потребует существенных инвестиций в строительство новых генерирующих и передающих мощностей, что в перспективе приведет к значительному удорожанию электроэнергии. Между тем, Россия обладает значительным потенциалом энергосбережения, который оценивается примерно в 350-400 млн. тонн условного топлива в год, или около 40-45% от текущего потребления. При наметившемся дефиците энергетических и транспортных мощностей и высоком потенциале энергосбережения оно является оптимальной поддержкой в развитии электроэнергетической инфраструктуры.

Внедрение энергосберегающих технологий в последние годы поддерживается рядом правительственных постановлений и программ. На снижение энергоемкости экономики страны направлен Указ президента РФ от 4.06.2008г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Теплоснабжение в России, являющееся самым крупным потребителем энергоресурсов, характеризуется весьма низкой энергоэффективностью, причины которой обусловлены, помимо чрезмерной централизации систем теплоснабжения и большой степенью износа теплогенерирующего оборудования и тепловых сетей, применением насосных и вентиляторных установок с большим запасом по мощности.

Значительный отпуск тепла (почти 50% от общего производства) обеспечивается теплостанциями, наиболее крупные из которых (на примере г. Москвы) - районные и квартальные (РТС и КТС). Режимы теплостанций характеризуются значительными колебаниями отпуска тепла в течение суток, а также сильно различающимися нагрузками в отопительный и летний сезоны. Это обстоятельство определяет переменные гидравлические режимы в сети теплоснабжения и, как следствие, необходимость регулирования в широких пределах сетевых, рециркуляционных насосов и насосов подпиточной воды. При переменных нагрузках теплостанций изменяются режимы работы котлов типов ПТВМ и КГВМ, что требует регулирования вентиляторов горелок, а также дутьевых вентиляторов и дымососов. Применяемые на практике дроссельные методы регулирования (клапанами, задвижками, направляющими аппаратами) неэкономичны и при переменных режимах в тепломеханической схеме теплостанции и теплосети приводят к значительным потерям электроэнергии, износу механизмов, запорной арматуры и теплопроводов.

Общепризнанным средством энергосбережения в теплоэнергетическом комплексе является использование частотно-регулируемого электропривода (ЧРП) механизмов собственных нужд генерирующих и распределяющих объектов. Кроме исключения дросселирования, регулируемый электропривод также обеспечивает целый ряд важных технологических возможностей.

На теплостанциях г. Москвы частотно-регулируемый электропривод внедряется достаточно широко - на РТС установлено 54 высоковольтных ЧРП сетевых насосов и тягодутьевых механизмов. В процессе внедрения и эксплуатации ЧРП выявился ряд задач, который определяет актуальность работы.

Переход к финансированию проектов внедрения ЧРП за счет привлеченных средств и формирование Программы модернизации теплостанций г. Москвы потребовали тщательного технико-экономического обоснования применения ЧРП на каждом объекте, в результате чего возникла необходимость в специализированной инженерной методике расчета эффективности ЧРП. При этом разнообразие возможных схем ЧРП ставит задачу выбора оптимальной схемы частотного регулирования с точки зрения как обеспечения всех технологических режимов, так и оптимизации затрат на оборудование.

Электроприводы основных механизмов теплостанций относятся к категории ответственных. Перебой в работе сетевых насосов вызывает останов всех котлов по защите по минимальному расходу сетевой воды. От других, таких как тягодутьевые механизмы, зависит работа отдельных котлоагрегатов. Преобразователи частоты (ПЧ) чувствительны к кратковременным посадкам питающего напряжения, поэтому возникновение посадки даже на 20-30% ведет к аварийному останову механизма, а вместе с этим, зачастую, и всей станции. В результате отсутствия требований к объектно-ориентированным ЧРП ответственных механизмов по условию самозапуска, на этапе первоначального их внедрения на РТС г. Москвы положительное впечатление о частотно-регулируемом приводе оказалось омрачено возникшей серьезной проблемой снижения надежности работы оборудования теплостанций и роста числа их остановов. Сказанное определяет актуальность поиска методов и технических средств для снижения аварийности работы ответственных механизмов теплостанций при оснащении их ЧРП.

Кроме задачи обеспечения бесперебойной работы актуальной также является задача снижения неблагоприятного воздействия преобразователей частоты на относительно «слабые» сети электроснабжения теплостанций, связанная по существу с необходимостью решения вопросов электромагнитной совместимости в уже действующей системе электроснабжения.

Цель работы - решение комплекса задач, направленных на повышение технико-экономической эффективности применения энергосберегающих частотно-регулируемых электроприводов на теплостанциях, а также на повышение надежности работы ЧРП и сопряженного с ним оборудования теплостанций.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Разработка инженерной методики технико-экономического анализа и обоснования применения частотно-регулируемых электроприводов на теплостанциях.

2. Исследование технических решений по схемам частотного регулирования для каждой группы основных механизмов теплостанций с точки зрения обеспечения оптимальных режимов работы

технологического оборудования, снижения потерь энергоносителей, электрической энергии и минимизации затрат. Разработка общих технических требований к объектно-ориентированным ЧРП.

3. Исследования особенностей работы ЧРП ответственных механизмов теплостанций в режиме самозапуска при посадках напряжения в системе электроснабжения. Разработка рекомендаций по повышению надежности работы ЧРП при посадках напряжения.

4. Анализ применяемых схем ПЧ с точки зрения обеспечения электромагнитной совместимости с сетями электроснабжения теплостанций. Разработка рекомендаций по применению в условиях теплостанций рациональных схем с учетом выполнения требования ЭМС.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Статистический сбор данных об остановах теплостанций и их причинах, анализ влияния ЧРП на надежность теплогенерации.

2. Математическое моделирование электромагнитных и электромеханических процессов ЧРП насосных и вентиляторных установок теплостанций.

3. Натурные испытания ЧРП в нестационарных и установившихся режимах.

4. Численные расчеты технико-экономических показателей при внедрении ЧРП на теплостанциях г. Москвы.

Научная новнзиа основных результатов работы

1. Предложена инженерная методика расчетов показателей эффективности применения частотно-регулируемых электроприводов на теплостанциях.

2. Сформулированы требования к объектно-ориентированным ЧРП ответственных механизмов теплостанций, исходя из критерия обеспечения надежной работы котлов, и разработаны рекомендации по выбору оптимальных схем частотного регулирования применительно к объектам теплоснабжения.

3. Проведены исследования на математической модели и натурные испытания высоковольтных ЧРП с целью оптимизация комплекса параметров настроек микропроцессорной системы управления ЧРП, позволяющей в целом повысить устойчивость работы и эксплуатационную надежность оборудования тепломеханической схемы теплостанции в нестационарных режимах за счет достижения оптимальных характеристик электромагнитных и электромеханических процессов в режимах самозапуска и подхвата вращающихся электродвигателей механизмов собственных нужд.

4. Сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору и применению ПЧ в части обеспечения их ЭМС, учитывающие особенности сетей электроснабжения теплостанций.

Практическая значимость работы

1. Разработанная инженерная методика расчетов эффективности применения частотно-регулируемых электроприводов на теплостанциях апробирована по результатам обследования 52 теплостанций г. Москвы и использовалась при составлении «Программы внедрения энерго- и ресурсосберегающих систем частотного регулирования на теплоснабжающих предприятиях Департамента топливно-энергетического хозяйства Правительства г. Москвы на период 20052010 гг.». С помощью методики оценена экономическая эффективность и определена очередность внедрения ЧРП на теплостанциях г. Москвы. Методика реализована в виде компьютерной программы.

2. С использованием результатов исследований нестационарных режимов работы ЧРП проведена оптимизация характеристик режимов самозапуска высоковольтных ЧРП, установленных на 11 теплостанциях г. Москвы. Результатом проведенной работы явилось существенное уменьшение количества аварийных остановов теплостанций.

3. Разработанные рекомендации по выбору схем частотного регулирования, а также рекомендации по ЭМС, позволили обосновать применение для ряда теплостанций конкретных схем ПЧ, что было использовано при проектировании установки ЧРП на РТС «Пенягино», «Отрадное» и др. Рекомендации также могут быть использованы при дальнейшем внедрении ЧРП на объектах теплоснабжения городов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференциях и научно-технических совещаниях, в том числе:

- XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, 2005г.

- XXV Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», г. Серпухов, 2006г.

- на международном семинаре МА «Интерэлектромаш» «Разработка и применение частотно-регулируемого асинхронного и синхронного электропривода в промышленности, электроэнергетике, ЖКХ», г. Москва, 2008г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе два доклада.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи работы, описываются методы исследований, формулируется научная новизна и отмечается практическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ состава оборудования теплостанций, обосновывается необходимость применения регулируемого электропривода и

разрабатывается методика расчета экономической эффективности внедрения ЧРП.

Технологическая схема очереди типичной теплостанции с отображением основных механизмов схематично показана на рис.1. Основными механизмами, определяющими технологический процесс, являются сетевые и рециркуляционные насосы, насосы подпитки и исходной воды. Дутьевые вентиляторы и дымососы осуществляют регулирование тепловой мощности котлов и соотношения «воздух-газ».

На основе анализа режимов работы каждой группы механизмов обоснована целесообразность перехода к регулируемому приводу и определены наиболее приоритетные для модернизации механизмы с точки зрения энерго- и ресурсосбережения, а также технологической необходимости регулирования -сетевые насосы, дутьевые вентиляторы, и дымососы.

В теплосеть -►

-

Из теплосети

Рис.1. Технологическая схема очереди теплостапции.

Для обоснования привлечения средств на проекты внедрения ЧРП разработана инженерная методика расчета эффективности ЧРП применительно к теплостанциям. Данная методика основана на ранее предложенных рядом авторов методиках и имеет следующие отличия:

- возможность применения усредненных коэффициентов экономии, полученных на основании анализа статистических данных об экономии при применении ЧРП, при необходимости обработки больших массивов объектов или в случае, если непосредственный расчет экономического эффекта затруднен; также возможно определение экономического эффекта на основании данных о

параметрах работы оборудования из архива АСУ ТП или путем инструментального обследования;

- разработан метод прогнозирования экономии электроэнергии ЧРП тягодутьевых механизмов на основании данных о тепловой нагрузке котла;

- учитывается экономия газа при оснащении регулируемыми приводами тягодутьевых механизмов котлов;

- используется расширенный экономический инструмент для определения дохода за любой принимаемый период и срока окупаемости затрат на реализацию проектов внедрения ЧРП.

В данной методике для упрощения расчета эффективности применения ЧРП на котлах КВГМ разработан метод прогнозирования экономии электроэнергии, использующий в качестве основных данных тепловую нагрузку котла. Введен обобщенный коэффициент экономии электроэнергии кэ, значения которого находятся по кривым на рис. 2 на основании известной средней нагрузки котла в течение сезона. Кривые получены на основе экспериментальных данных о потреблении электроэнергии регулируемыми и нерегулируемыми приводами дутьевого вентилятора и дымососа.

Экономия электроэнергии ЧРП тягодутьевых механизмов котлов КВГМ определяется по формуле:

&ЭТдМ — ^¡¡ерсг.опюп. ^э.отоп ^раб.отоп ^иерее.лет. ^э.лет ^ рею.пет

где Нтрг, - средние потребляемые мощности механизмов в нерегулируемом режиме в течение отопительного и летнего сезонов,

кэ - определяется по кривой на рис. 2 по средней относительной загрузке котла на протяжении отопительного и летнего сезона.

" число часов работы котла в отопительном и летнем режимах.

Рис. 2. Коэффициенты экономии электроэнергии для дымососа и дутьевого вентилятора в зависимости от относительной нагрузки котлов.

С применением предложенной методики были выполнены расчеты, прогнозирующие эффект от применения ЧРП на 52 теплостанциях г. Москвы и

определена очередность внедрения ЧРП на этих объектах, что нашло применение при разработке Программы внедрения ЧРП на теплоснабжающих предприятиях г.Москвы на 2005-2010г. Суммарные результаты этих расчетов для сетевых насосов и тягодутьевых механизмов котлов проиллюстрированы на рис. 3.

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

— сетевые насосы I

- тягодутьевые механизмы [

2005 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рис. 3. Суммарный экономический эффект при оснащении ЧРП сетевых насосов и тягодутьевых механизмов 2В РТС и 24 КТС.

Во второй главе рассмотрены особенности применения высоковольтных ЧРП на теплостанциях и даны рекомендации по выбору оптимальных схем ЧРП.

Сформулированы объектно-ориентированные технические требования к системам частотного регулирования применительно к теплостанциям с учетом их специфики, из которых выделены и обстоятельно рассмотрены требования к ПЧ по обеспечению безостановочной работы котлов при посадках напряжения:

• ЧРП должны обеспечивать автоматический самозапуск и подхват вращающегося электродвигателя до заданной частоты вращения после кратковременных снижений напряжения в сети электроснабжения или перерывов питания с максимальной длительностью до 2,2 с;

• Максимально допустимое время режима рестарта ЧРП сетевых и рециркуляционных насосов от момента восстановления напряжения в сети до восстановления расхода сетевой воды выше уставок срабатывания защит по его минимальному значению не должно превосходить 4-9 с (время определяется выдержкой времени срабатывания защиты для конкретного объекта);

• Максимально допустимое время рестарта ЧРП дутьевых вентиляторов и дымососов котлов не должно превосходить 4 с;

а также требования по обеспечению электромагнитной совместимости с сетями электроснабжения и приводными электродвигателями.

Рассмотрены распространенные схемы высоковольтных ПЧ на предмет целесообразности применения на теплостанциях и соответствия сформулированным техническим требованиям:

- различные варианты высоковольтного исполнения ПЧ с непосредственным подключением к приводному двигателю;

- двухтрансформаторная схема с низковольтным ПЧ;

- замена высоковольтного асинхронного двигателя на низковольтный;

- применение секционированного низковольтного вентильно-индукторного привода.

На основании анализа особенностей применения ЧРП сделан вывод, что в условиях теплостанции оптимальными являются высоковольтный ПЧ на основе автономного инвертора тока (АИТ) с ШИМ, многоуровневый инвертор напряжения с ШИМ, а также специально разработанный для устойчивой работы при посадках напряжения секционированный вентильно-индукторный привод (ВИП).

При применении высоковольтных ПЧ для регулирования сетевых насосов с асинхронными двигателями целесообразно групповое управление двигателями. В схеме на рис.4 асинхронные двигатели 630 кВт управляются от двух ПЧ, питаемых от различных секций. В основу положено разделение насосов на группы в зависимости от количества насосов, каждая из которых управляется преобразователем частоты с взаимным резервированием.

Для регулирования синхронных двигателей типа СТД с номинальным напряжением 10 кВ предложена схема системы группового управления (СГУ), в которой питание электродвигателей осуществляется от ПЧ с выходным напряжением 6 кВ, при этом статоры двигателей переключаются в «треугольник» (рис.6). Этот вариант оптимален для теплостанций в силу наличия опыта применения ПЧ на 6 кВ, а прямое подключение ПЧ к электродвигателю (без согласующего трансформатора 6/10 кВ) обеспечивает нормальную работу функции ПЧ по подхвату вращающегося двигателя.

В силу жестких требований по времени выхода на исходный режим работы после кратковременного перерыва питания наиболее целесообразна установка на сетевые насосы и тягодутьевые механизмы теплостанций секционированного вентильно-индукторного привода (рис.6). В данной схеме существующие двигатели с напряжением питания 6 (10) кВ заменяются на низковольтные (напряжением 0,4 или 0,6 кВ) вентильно-индукторные, имеющие на статоре и роторе несколько независимых секций. Каждая секция двигателя управляется от собственного ПЧ, которые синхронизированы между собой. Данный электропривод за счет одновременного питания от двух независимых источников имеет возможность сохранения в работе регулируемого механизма при кратковременном исчезновении напряжения на одной секции. После восстановления питания обесточенные секции включаются и синхронизируются с работающими. При этом вентильно-индукторный двигатель не имеет возможности работы напрямую от сети 50 Гц, что предполагает исключительно индивидуальное управление. Для сетевых насосов это влечет за собой установку в 1,5-2 раза большего количества комплектов регулируемого привода, что, однако, может быть сопоставимо по стоимости с СГУ на базе высоковольтных ПЧ в силу исполнения на низковольтной элементной базе.

Секция 1 КРУ 6 кВ Секция 2 КРУ 6 >0

Рис. 4. Две СГУ на базе высоковольтных ПЧ (6 кВ) для регулирования асинхронных двигателей сетевых насосов в количестве больше трех.

Секция! РУ ЮкВ С.<ц»»2 РУ ЮкВ

Рис. 5. Две СГУ на базе ПЧ 6 кВ для регулирования сетевых насосов с синхронными двигателями с созданием дополнительного РУ 6кВ и переключением двигателей со «звезды» в

«треугольник».

Рис. 6. Вентильно-индукторный электропривод трех сетевых насосов 630 кВт.

В третьей главе исследована проблема остановов ЧРП ответственных механизмов теплостанций при кратковременных снижениях и перерывах напряжения электропитания и разработаны рекомендации по повышению надежности их работы.

В период с 1997 по 2008 г.г. на теплостанциях г. Москвы было установлено 54 высоковольтных ЧРП (фирмы «Allen-Bradley») сетевых насосов и тягодутьевых механизмов котлов КВГМ (котлы ПТВМ имеют 12-16 вентиляторов с асинхронными двигателями 5,5-10 кВт и, как правило, оснащаются групповым низковольтным ЧРП). При этом отмечен существенный рост числа аварийных остановов теплостанций с высоковольтными ЧРП. Останов теплостанции приводит к недоотпуску тепла, а также опасности выстывания теплосетей в холодное время года.

Выяснено, что причиной остановов является чувствительность преобразователей частоты к кратковременным посадкам питающего напряжения. При останове сетевого насоса, в случае снижения расхода нагреваемой воды через котел ниже допустимого значения происходит срабатывание защиты, и после отсчета выдержки времени (4-9 с) котел принудительно гасится.

Останов дутьевого вентилятора котла КВГМ отслеживается аварийной защитой по падению давления дутьевого воздуха, и с выдержкой времени порядка 3-4с горелки котла отключаются. Это относится и к дымососу, аварийная защита которого срабатывает по величине разрежения в топке.

На рис. 7 схематично показан процесс рестарта сетевого насоса. В момент времени ti нарушилось электропитание ПЧ и началось снижение расхода воды в теплосети. Событие отстоящее по времени от ti на доли секунды - закрытие обратного клапана и начало отсчета времени срабатывания аварийной защиты котлов. После восстановления питающего напряжения в течение промежутка времени t3-t4 происходит активация драйверов тиристоров выпрямителя, система

управления преобразователя проводит диагностику основных элементов, и, если в ПЧ имеется функция подхвата выбегающего двигателя, определяет текущую частоту вращения двигателя, а затем, с момента 14, осуществляет разгон до предшествующей отключению частоты. При этом варианты кривых разгона соответствуют различному времени поиска текущей частоты и перегрузочной способности преобразователей. Если расход воды не достиг необходимого уровня, то в момент 15 срабатывает аварийная защита работающих в данный момент котлов.

Схожие процессы происходят при посадках питающего напряжения ЧРП тягодутьевых механизмов.

Таким образом, для обеспечения безостановочной работы котлов необходимо, чтобы сумма времен перерыва питания, самотестирования ПЧ, поиска текущей частоты вращения и восстановления скорости двигателя была меньше времени срабатывания технологической защиты котлов.

Были проведены экспериментальные исследования электромагнитных и электромеханических процессов ЧРП сетевых насосов и тягодутьевых механизмов различных теплостанций при искусственных нарушениях питания. На всех теплостанциях с высоковольтными ЧРП качество этих процессов не удовлетворяло выше сформулированному требованию.

Для повышения иммунитета ЧРП к посадкам напряжения было проведено исследование процессов самозапуска ЧРП на математической модели, входящей в состав испытательного стенда высоковольтных регулируемых приводов фирмы «Rockwell Automation» Исследование проводилось при непосредственном участии разработчика стенда - профессора Вейнгера А.М. По результатам исследования предложены значения комплекса параметров настроек системы управления ПЧ, с помощью которых обеспечивается требуемое качество процессов подхвата вращающихся двигателей сетевых насосов и тягодутьевых механизмов (рис. 8).

1 _вхолновчнапряжение__магнцтнь!Йпоток

ьт

Г

N

корость "двигателя""

"Г эвейа ' постоянного тока

Г":

входное напряжение Магнитки поток

-------1

Л

• скорость двигателя ■

25 0 2

^токрвена' постоянного тока

в 10 12 14 1В 18 20

Рис. 8. Моделирование процессов успешного самозапуска сетевого насоса и дымососа при оптимальных настройках программируемых параметров системы управления ПЧ.

По результатам исследования на модели проведена оптимизация характеристик переходных процессов самозапуска на 11 теплостанциях. В зависимости от различных версий программного обеспечения и аппаратной части систем управления ПЧ максимальная длительность посадок напряжения, при которой после оптимизации обеспечивается подхват двигателя, варьируется от 0,5 до 2,5 с (табл. 1). Для ПЧ Ро\уегР1ех7000 с версией ПО 5.00х достигнуто обеспечение устойчивого подхвата во всем диапазоне возможного времени перерыва питающего напряжения до срабатывания АВР, которое для теплостанций составляет 2,2 с (рис. 9,10).

Табл.1. Влияние версии ПО ПЧ на максимальную длительность посадки напряжения,

ри которой обеспечивается подхват двигателя.

Версия ПО преобразователя частоты РошегПех7000 Время паузы перед началом разгона Экспериментально определенная максимальная длительность отрабатываемых посадок напряжения

2.00х 2,2 с 0,5 с

З.ООх 1,4 с 1,4 с

4.00х 1,0 с 1,7 с

5.00х 0,3 с 2,5 с

ПЧ 1557МУ 0.6 с 2с

Так как длительность посадки оказывает решающее воздействие на вероятность успешного самозапуска, рекомендовано применение автономного быстродействующего АВР (БАВР) для высоковольтных преобразователей. Это особенно актуально для РТС с ПЧ, имеющими версию ПО 2.00х, а также для новых внедрений, где БАВР может быть заложен на этапе проектирования установки ЧРП. С учетом этой рекомендации такой АВР реализован при внедрении ЧРП сетевых насосов и тягодутьевых механизмов на РТС «Жулебино» (рис. 11).

Рис.9 Осциллограмма процесса успешного перезапуска сетевого насоса без потери информации о скорости при длительности посадки 2,5 с. Версия ПО 5.003.

момекг (задание) _, -

Рис. 10. Осциллограмма процесса успешного перезапуска дымососа без потери информации о скорости при длительности посадки 2,27 с. Версия ПО 5.003.

Ав'оиомньи ДЬР еж темы чин 1 "■ . ' .■; ' .-м

1594М 1512М 15120М Л/1512ПМ____ГП}'.'___Ш2М 1512М (51ГОМ 15№.1

Ок. Л';

Э

['аз'

ь

а

ь) И Ь кз <

Рис. 11. Реализация быстродействующего АВР для высоковольтных преобразователей частоты РТС «Жулебино».

В главе 4 рассмотрены вопросы обеспечения требований электромагнитной совместимости высоковольтных преобразователей частоты с сетями электроснабжения теплостанций.

Особенностью электроснабжения теплостанций, примыкающих к Московской кабельной сети, является относительно невысокая мощность короткого замыкания на шинах 10 и 6 кВ. Анализ различных способов снижения влияния преобразователей частоты на сети электроснабжения теплостанций показал, что наиболее предпочтительным способом является повышение пульсности выпрямителя ПЧ и применение выпрямителя с ШИМ.

Проведены расчеты коэффициентов несинусоидальности кривой напряжения в сети электроснабжения при применении ПЧ с выпрямителями различной пульсности, по результатам которых определены соотношения мощности короткого замыкания в сети электроснабжения к мощности ЧРП, при которых допустимо использовать соответствующие выпрямители. Анализ полученных значений с учетом мощностей применяемых двигателей и диапазона мощностей короткого замыкания сети электроснабжения теплостанций позволил сформулировать следующие рекомендации по выбору топологии выпрямителей высоковольтных ЧРП:

- на теплостанциях целесообразно применение ПЧ с выпрямителем, выполненным по 18-ти пульсной схеме или с ШИМ-выпрямителем;

- при возможности одновременной работы нескольких ПЧ целесообразно применять ШИМ-выпрямители;

- применение 12-ти пульсного выпрямителя в каждом случае требует подтверждающего расчета;

- применение 6-ти пульсного выпрямителя на теплостанциях г. Москвы недопустимо.

Были проведены исследования гармонического состава напряжения на секциях 6 кВ ряда РТС с ПЧ, имеющими 18-ти пульсный выпрямитель, которые подтвердили эффективность 18-ти пульсной схемы по обеспечению ЭМС ПЧ с сетью электроснабжения в части соответствия требованиям ГОСТ 13109-97. Результаты измерений показали, что на большинстве РТС ЧРП генерирует в сеть 17, 19, 35 и 37 гармоники, но коэффициенты этих гармоник оказываются меньше допустимых значений (рис. 12, б). В то же время на некоторых РТС при включении ПЧ с 18-ти пульсным выпрямителем наблюдается превышение предельно допустимых значений коэффициентами 35 и 37 гармоник (рис.12, в), однако при этом допустимое значение К„си остается соответствующим требованиям указанного стандарта.

1' Киая(п)в

11|1| II I ]иI П II М II 1| || II

РТС «Химки-Ховрино»

а)

\\l\l

. ll.li П || II I. И I: П I, I

РТС «Химки-Ховрино»

б)

),'"„ IУ: |]111||]||.| ,1, иI!и I и'.||М ЛА и^иУ^и.:

РТС «МИТИНО» н„.,.1;,„№..г,

В)

Рис.12. Распределение коэффициентов п-ой гармонической составляющей ряда высших гармоник РТС: а) напряжение на секции при отключенном ПЧ; б) напряжение на секции при работающем ПЧ с 18-ти пульсным выпрямителем, минимальное влияние ПЧ; в) увеличение коэффициентов п-ой гармонической составляющей ряда высших гармоник при включении ПЧ с 18-ти пульсным выпрямителем. Обозначения: -

нормально и предельно допустимые значения коэффициента п-ой гармонической составляющей линейных напряжений, Киа^в- значение коэффициента п-ой гармонической составляющей, которое не превышает 95% измеренных значений, кш^П)пб - наибольшее значение коэффициента п-ой гармонической составляющей.

Основные результаты работы

Проведенные исследования схемно-режимных особенностей частотно-регулируемого электропривода в условиях применения на теплостанциях позволили получить следующие основные результаты:

1. На основе анализа режимов работы механизмов собственных нужд теплостанций определены наиболее приоритетные для модернизации механизмы с точки зрения энерго- и ресурсосбережения, а также технологической необходимости регулирования.

2. Разработана инженерная методика расчета показателей эффективности применения ЧРП на теплостанциях, совмещающая технические и экономические инструменты расчетов. Эта методика, реализованная в виде компьютерной программы, позволяет определить приоритетность модернизации теплостанций. Она использована при составлении «Программы внедрения энерго- и ресурсосберегающих систем частотного регулирования на теплоснабжающих предприятиях Департамента топливно-энергетического хозяйства Правительства г. Москвы на период 2005-2010 гг». Методика также может быть использована внедряющими организациями при выполнении технико-экономических обоснований проектов внедрения ЧРП на объектах теплоснабжения других городов.

3. Сформулированы основные технические требования к объектно-ориентированным ЧРП, предназначенным для регулирования ответственных механизмов теплостанций, учитывающие схемно-режимные особенности. Показано, что оптимальным является применение в ЧРП преобразователей частоты на основе АИТ с ШИМ и многоуровнего инвертора, а также вентильно-индукторного привода. Предложены рациональные схемы частотного регулирования сетевых насосов и тягодутьевых механизмов на основе указанных типов приводов.

4. На основе исследований, проведенных на математической модели, и натурных испытаний получены значения комплекса параметров настроек систем управления ПЧ, позволивших существенно улучшить качество электромагнитных и электромеханических процессов при самозапуске и подхвате вращающихся двигателей сетевых насосов и тягодутьевых механизмов. За счет оптимизации режимов самозапуска высоковольтных ЧРП, установленных на 11 теплостанциях г. Москвы, расширены границы допустимых длительностей посадок напряжения, при которых не происходит срабатывание тепловой защиты котлов, в среднем до 1,5 с. Результатом проведенной работы явилось существенное уменьшение количества аварийных остановов станций.

5. Сформулированы, обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации по выбору и применению ПЧ в части обеспечения их ЭМС, учитывающие особенности сетей электроснабжения теплостанций.

Проведенные исследования и полученные на их основе результаты позволили оптимизировать применение ЧРП на РТС, а также повысить надежность работы оборудованных ЧРП теплостанций.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Тарасов Д.В., Сорокин A.B., Лазарев Г.Б. Экономические и экологические аспекты внедрения регулируемого привода на теплоснабжающих предприятиях города. Электрические станции, 2006, № 12.

2. Тарасов Д.В. Требования к частотно-регулируемым электроприводам насосов и вентиляторов при аварийных режимах в системе электроснабжения котельных. Электрические станции, 2006, № 1.

3. Беляев Д.В, Вейнгер A.M., Тарасов Д.В. Нестационарные процессы в регулируемом электроприводе с высоковольтным преобразователем частоты сетевого насоса станции теплоснабжения. Электротехника, 2007, № 10.

4. Лазарев Г.Б., Тарасов Д.В. Частотно-регулируемый синхронный электропривод сетевых насосов районных станций теплоснабжения. В сборнике трудов XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», 4.5. Серпухов, ВИРВ, 2005.

5. Тарасов Д.В. Самозапуск частотно-регулируемых приводов. В сборнике трудов XXV Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», ч.4. Серпухов, ВИРВ, 2006.

ОАО НТЦ «Электроэнергетики» Pèr.№ ¿ t*, & Тираж 80 э