автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства керамического кирпича

кандидата технических наук
Ставских, Виктор Михайлович
город
Вологда
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства керамического кирпича»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ставских, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Описание нормативного технологического процесса.

1.1.1 Технологическая схема.

1.1.2 Теплоэнергетическая схема.

1.1.3 Теплоснабжение.

1.2 Потребление топлива.

1.3 Методические особенности расчета норм потребления энергии.

1.3.1 Электрическая энергия.

1.3.2 Топливо и тепловые балансы.

1.3.3 Технологический и тепловой КПД.

1.4 Существующие мероприятия энергоресурсосбережения.

Выводы по главе.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Основные фрагменты системного анализа.

2.2.1 К определению модели объекта. щ 2.2 Идентификация модели объекта.

2.2.1 Алгоритм функционирования системы.

2.2.2 Пространство состояния системы.

2.3 Блочное многоуровневое представление.

2.4 Идентификация модели.

2.5 Маршрут моделирования.

Выводы по главе.

3 ПОСТРОЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Системный анализ технологической схемы.

3.2. Анализ работы каждого блока системы.

3.3. Анализ работы всей модели.

3.4. Результаты анализа.

3.4.1 .Электроемкость.

3.4.2.Теплоемкост ь.

3.4.3. Энергоемкость.

3.4.4.Потенциал энергосбережения.

Выводы по главе.

4. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ.

4.1. Об основных энергосберегающих мероприятиях.

4.2. Энергосбережение первичных ресурсов.

4.2.1. Источник энергии - котельная.

4.2.2. Источник энергии - печь обжига.

4.2.3. Источник энергии - газо-поршневая электростанция.

4.3. Энергосбережение вторичных ресурсов.

4.3.1. Сушка кирпича-сырца.

4.3.2. Утилизационный теплообменник.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Ставских, Виктор Михайлович

Актуальность проблемы

Энергетической стратегией России [33], на период до 2020 года в числе основных проблем называется проблема энергоэффективности работы промышленности.

Удельная энергоемкость экономики (ВВП) России более чем в 4 раза были выше, чем в Японии, в три раза выше, чем в развитых странах Европы и в 2 раза выше, чем США.

По оценкам различных специалистов, в России нерационально используется от 40 до 60% потребляемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), что составляет от 400 до 600 млн. т. условного топлива в год (ТУТ).

Поэтому требуется снижение удельной энергоемкости экономики путем улучшения использования имеющегося производственного потенциала с одновременным относительным снижением энергетических затрат при росте ВВП. Указывается, что это можно будет сделать за счет:

- снижения удельных энергетических расходов при догрузке имеющихся производственных мощностей;

- снижения энергоемкости за счет перераспределения доли услуг в обеспечении ВВП;

Доля энергоемких производств за счет энергосберегающей политики снизится, а не энергоемких возрастает.

Должно получить распространение технологическое энергосбережение за счет снижения потенциала энергосбережения. Здесь может произойти реализация идей за счет использования высокоэффективных технологий и организационных мероприятий. Указывается, что особенно много резервов в модернизации технологических процессов. Это связано еще и с тем, что модернизация обычно ведется тогда, когда достигнут полный моральный износ. В мировой практике выгодно это делать после окончания «экономического срока службы оборудования», который значительно меньше «технического срока» службы.

Отмечается, что необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

- обеспечить устойчивое обеспечение населения экономики страны энергоносителями;

- повысить эффективность использования ТЭР и создать необходимые условия - для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;

- уменьшить негативное воздействие энергетики на окружающую среду.

Это возможно только за счет реализации программных мероприятий, которые построены на основе системного и комплексного подхода к их разработке и осуществлению.

К ним можно отнести следующие тенденции:

1. приоритетность энергосбережения перед наращиванием объемов добычи и производства энергоресурсов;

2. включение в топливно-энергетический баланс (ТЭБ) страны и регионов заданий по экономии ТЭР; использованию местных видов топлива; нетрадиционных источников энергии в качестве реального энергетического ресурса;

3. возвратность и самоокупаемость средств на энергосбережение; реализация в инвестиционный ресурс стоимости сэкономленных топлива и энергии; инвестирование краткосрочных и малозатратных энергосберегающих проектов со сроком окупаемости не более 1,5-2 лет;

4. установление нормативных стандартов таким образом, чтобы они регулировали энергопотребление; введение штрафных санкций за невыполнение правил учета и правил энергопотребления;

5. развитие системы выделения лимитов для потребителей федерального и региональных бюджетов;

6. проведения обязательных энергетических обследований [4], [5] и энергоаудита; включение в бюджеты отдельных статей средств для финансирования проектов энергосбережения;

7. стимулирование создания специализированных энерго-сервисных организаций.

Таким образом, важным обобщающим показателем эффективности экономики страны является энергоресурсоемкость ее продукции.

Производство керамического кирпича является энергоемким процессом, поэтому техническое перевооружение (модернизация) - это один из существенных методов снижения энергоресурсопотребления для предприятий подобного цикла.

Негативное влияние на техническое перевооружение оказывает рост цен на энергоносители, в результате чего доля энергоресурсов в себестоимости продукции возрастает и снижается рентабельность (прибыль).

Поэтому в работе поставлена задача, разработать методику модернизации схемы энергоресурсопотребления производства для группы предприятий по производству керамического кирпича, которые подобны по технологическим условиям ведения теплотехнического процесса.

Цель работы

Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства кирпича, по которой можно вывести предприятие на рациональный энергоресурсосберегающий режим функционирования.

Научная новизна

Впервые разработана и реализована на практике функциональная математическая модель предприятия кирпичного производства, позволяющая на основе представления каждого блока предприятия в виде "преобразователя энергии", построить технологический процесс промышленной теплоэнергетической системы (ПТЭС) в виде последовательного ряда схем, указывающих направление оптимального преобразования энергии.

Практическая значимость

Созданы функциональная модель, алгоритмы и программы в технологиях Microsoft Excel. [47], [70].

Определен потенциал энергосбережения для каждого блока и всего предприятия в целом. Найдены градиенты потенциала.

Предложена и реализована на практике методика модернизации энергетической схемы кирпичного завода, которая учитывает ограничения накладываемые реальными начальными и граничными условиями существования предприятия.

Разработан оригинальный комплекс технических решений, дающих устойчивое функционирование предприятия с одновременным накоплением инвестиций на реконструкцию теплоэнергетической системы.

Впервые сформулирован системный и комплексный подход, заключающийся во внедрении в плановом прогнозируемом режиме мероприятий по использованию первичных и вторичных энергоресурсов. Мероприятия включают: модернизацию процессов сушки кирпича-сырца в туннельных сушилах и в печах обжига, установку газо-водяного теплообменника и газо-поршневой электротепловой станции, выставление оптимальных режимов работы тепловых сетей предприятия и жилой зоны, перевод работы котельной на водогрейный режим

Методы исследования.

Системный подход с применением процедур анализа и синтеза для каждого блока и всей энергетической системы предприятия в целом.

Достоверность научных положений и выводов.

Приведенные в диссертационной работе научные результаты и выводы получены путем сопоставления численного и натурного промышленного экспериментов. Эффективность полученных решений подтверждена их промышленным внедрением со значительным экономическим эффектом.

Основные положения, выносимые на защиту.

Системный подход и его применение для анализа работы теплоэнергетического хозяйства кирпичного производства.

Результаты численного экспериментального и теоретического исследования теплоэнергетических процессов, имеющих место при производстве керамического кирпича.

Концептуальная модель, позволяющая анализировать структурное представление промышленной теплоэнергетической системы кирпичного производства.

Оригинальная по набору структура теплоэнергетической схемы предприятия.

Методика преобразований, приводящая к технической организации энергосберегающего режима работы предприятия.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции. "Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем". (Вологда, 2001г.), II региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону". (Вологда, 2001), Всероссийской научно-практической конференции: "Инновационное развитие регионов: Механизмы формирования технологической политики". (Пенза, 2001г.), III международной научно-технической конференции "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (ИНФОТЕХ-2001).(Череповец, 2002г.), III региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука -региону". (Вологда, 2002г.), международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений". (Вологда, 2003г.), II общероссийской научно-технической конференции Вузовская наука региону. (Вологда, 2003), II общероссийской научно-технической конференции Вузовская наука региону. (Вологда, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства керамического кирпича"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа существующих технологических схем производства кирпича, литературного обзора и тезисов, сформулированных в энергетической стратегии развития России, в работе поставлена задача, исследовать, разработать и внедрить энергосберегающую модель цикла промышленного производства кирпича. По ней можно вывести предприятие на рациональный энергосберегающий режим функционирования.

2. Применен для исследований системный подход с применением процедур анализа и синтеза для каждого блока и всей энергетической системы промышленного производства кирпича в целом.

3. Впервые разработана и реализована на практике в терминах пространства состояния функциональная математическая модель предприятия кирпичного производства, позволяющая на основе представления каждого блока предприятия в виде "преобразователя энергии", построен технологический процесс промышленной теплоэнергетической системы в виде последовательного ряда схем, указывающих направление оптимального преобразования энергии.

4. Определены теплоемкости, электроемкости, энергоемкости, потенциал энергосбережения для каждого блока и всего предприятия в целом. Найдены градиенты энергетического потенциала. Составлены координатные и временные функции по основным энергетическим параметрам, характеризующим работу его энергетической системы.

5. Впервые предложена и реализована на практике методика модернизации энергетической схемы кирпичного завода, которая учитывает ограничения накладываемые реальными начальными и граничными условиями существования предприятия.

6. Разработан оригинальный комплекс технических решений, дающих устойчивое функционирование предприятия с одновременным накоплением инвестиций на реконструкцию теплоэнергетической системы.

7. Впервые сформулирован системный и комплексный подход, заключающийся во внедрении в плановом прогнозируемом режиме мероприятий по использованию первичных и вторичных энергоресурсов. Мероприятия включают, модернизацию печи обжига, установку газо-водяного теплообменника и газопоршневой электротепловой станции, выставление оптимальных режимов работы тепловых сетей предприятия и жилой зоны, перевод работы котельной на водогрейный режим.

8. Полученные в диссертационной работе научные результаты и выводы подтверждены путем сопоставления численного и натурного промышленного экспериментов. Эффективность полученных решений определена их промышленным внедрением со значительным экономическим эффектом.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства керамического кирпича"

На правах рукописи

СТАВСКИХ Виктор Михайлович

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ МОДЕЛИ ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА.

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Череповец - 2004

Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Вологодского государственного технического университета

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Игонин Владимир Иванович.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Аншелес Валерий Рудольфович

- кандидат технических наук Луканин Юрий Васильевич

Ведущая организация: ОАО «Северная энергетическая

управляющая компания »(СЭУК).

Защита состоится «29» декабря_2004 года в 16_час. _мин. В

аудитории_на заседании диссертационного совета

Д.212.297.01 в Череповецком государственном университете по адресу: 162600, г.Череповец Вологодской

области..,Пр.Луначарского ,5.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Череповецкого государственного технического университета.

Автореферат разослан «_27_» ноября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Никонова Е.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Энергетической стратегией России, на период до 2020 года в числе основных проблем называется проблема энергоэффективности работы промышленности.

Удельная энергоемкость экономики валового продукта России более чем в 4 раза выше, чем в Японии, в три раза выше, чем в развитых странах Европы и в 2 раза выше, чем США.

По оценкам различных специалистов, в России нерационально используется от 40 до 60% потребляемых топливо энергетических ресурсов (ТЭР), что составляет от 400 до 600 млн. тонн условного топлива в год.

Поэтому требуется снижение удельной энергоемкости экономики путем улучшения использования имеющегося производственного потенциала с одновременным относительным снижением энергетических затрат при росте ВВП. Указывается, что это можно будет сделать за счет:

снижения удельных энергетических расходов при более полном использовании имеющихся производственных мощностей;

снижения энергоемкости за счет перераспределения доли услуг в обеспечении валового продукта.

Доля энергоемких производств за счет энергосберегающей политики снизится, а неэнергоемких возрастает;

Должно получить распространение технологическое энергосбережение за счет снижения потенциала энергосбережения. Потенциал может быть уменьшен за счет использования высокоэффективных технологий и организационных мероприятий. Указывается, что особенно много резервов скрыто в модернизации технологических процессов.

Это возможно только за счет реализации программных мероприятий, которые построены на основе системного и комплексного подхода к их разработке и осуществлению.

К ним можно отнести следующие тенденции:

Возвратность и самоокупаемость средств на энергосбережение; реализация в инвестиционный ресурс стоимости с экономленных топлива и энергии; инвестирование краткосрочных и малозатратных энергосберегающих проектов со сроком окупаемости не более 1,5-2 лет;

Проведение обязательных энергетических обследований и энергоаудита;

Таким образом, важным обобщающим показателем эффективности экономики страны является энергоемкость ее продукции.

Техническое перевооружение (модернизация) является одним из существенных методов снижения энергопотребления предприятий строительной индустрии.

Поэтому, в работе поставлена задача, разработать методику модернизации схемы энергопотребления кирпичного предприятия, по которой

можно было осуществлять перевод существующей промышленной теплоэнергетической системы на экономичный режим потребления, использования и утилизации энергоресурсов.

Цель работы

Исследование, разработка и внедрение энергосберегающей модели цикла промышленного производства кирпича, по которой можно вывести предприятие на рациональный энергосберегающий режим функционирования.

Научная новизна.

Разработана и реализована на практике функциональная математическая модель предприятия кирпичного производства, позволяющая на основе представления каждого блока предприятия в виде "преобразователя энергии", построить технологический процесс промышленной теплоэнергетической системы в виде последовательного ряда схем, указывающих направление оптимального преобразования энергии.

Практическая значимость.

Созданы функциональная модель, алгоритмы и программы в технологиях Microsoft Excel.

Определен потенциал энергосбережения для каждого блока и всего предприятия в целом. Найдены градиенты потенциала.

Предложена и реализована на практике методика модернизации энергетической схемы кирпичного завода, которая учитывает ограничения накладываемые реальными начальными и граничными условиями существования предприятия.

Разработан оригинальный комплекс технических решений, дающих устойчивое функционирование предприятия с одновременным накоплением инвестиций на реконструкцию теплоэнергетической системы.

Впервые сформулирован системный и комплексный подход, заключающийся во внедрении в плановом прогнозируемом режиме мероприятий по использованию первичных и вторичных энергоресурсов. Мероприятия включают: модернизацию процессов сушки кирпича-сырца в туннельных сушилах и в печах обжига, установку газо-водяного теплообменника и газо-поршневой электротепловой станции, выставление оптимальных режимов работы тепловых сетей предприятия и жилой зоны, перевод работы котельной на водогрейный режим.

Методы исследования.

Системный подход с применением процедур анализа и синтеза для каждого блока и всей энергетической системы предприятия в целом.

Достоверность научных положений и выводов.

Приведенные в диссертационной работе научные результаты и выводы получены путем сопоставления численного и натурного промышленного экспериментов. Эффективность полученных решений подтверждена их промышленным внедрением со значительным экономическим эффектом.

Основные положения, выносимые на защиту.

Системный подход и его применение для анализа работы теплоэнергетического хозяйства кирпичного производства.

Результаты численного экспериментального и теоретического исследования теплоэнергетических процессов, имеющих место при производстве керамического кирпича.

Концептуальная модель, позволяющая анализировать структурное представление промышленной теплоэнергетической системы кирпичного производства.

Оригинальная по набору структура теплоэнергетической схемы предприятия.

Методика преобразований, приводящая к технической организации энергосберегающего режима работы предприятия.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции. "Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем". (Вологда, 2001г.), II региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону". (Вологда, 2001), Всероссийской научно-практической конференции: "Инновационное развитие регионов: Механизмы формирования технологической политики". (Пенза, 2001г.), Ш международной научно-технической конференции "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (ИНФОТЕХ-2001) (Череповец, 2002г.), Ш региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону". (Вологда, 2002г.), международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений". (Вологда, 2003г.), II общероссийской научно-технической конференции Вузовская наука регио-ну.(Вологда, 2003), II общероссийской научно-технической конференции Вузовская наука региону. (Вологда, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 70 наименований, и приложений. Объем диссертации 148 страниц текста, из них 64 рисунка и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулировано научное содержание и актуальность проблемы энергоэффективности работы промышленности и распространения технологического энергосбережения. Техническое перевооружение (модернизация) является одним из существенных методов снижения энергоресурсопотребления предприятий строительной индустрии.

В первой главе «Состояние вопроса» проведен анализ работы энергетической схемы завода по производству керамического кирпича. Анализ работы сделан на базе энергоаудита энергетического хозяйства предприятия. Установлена действительная картина выработки и потребления первичных и вторичных энергоресурсов.

Производственная балансовая картина потребления энергоресурсов, обзор существующий литературы, знакомство со схемами других предприятий позволили сделать выводы о том, что в основном, существующие технологи изготовления кирпича однотипны.

Как правило, на предприятии существуют мощные паро-генерирующие установки промышленно-отопительного типа. Процесс изготовления до операции формовки не требует больших энергетических затрат. Наиболее энергоемкими в технологическом цикле производства кирпича можно считать операции сушки и обжига.

Мощности котельной практически не задействованы в основном производстве. Печи обжига работают на самостоятельном источнике энергии. Теплогенерирующая установка обеспечивает тепловой энергией промышлен-. ные, административные здания и жилой микрорайон. Получается, что при избытке установленной тепловой мощности котельной и энергии, уходящих газов после печи обжига, эти два тепло технически организованных цикла прак-* тически не связаны между собой.

С другой стороны, тепломеханическое оборудование котельной потребляет значительное количество электроэнергии. Предприятие вынуждено платить за заявленную электрическую мощность. Особенность состоит еще в том, что в настоящих рыночных условиях тепловая энергия становится вторым видом продукции.

Таким образом, предприятие покупает сырье для кирпича, электрическую энергию, топливо для выработки кирпича и тепловой энергии. Причем оба теплотехнических цикла связаны между собой только на уровне поддержания комфортных условий деятельности персонала, обеспечивающего технологические процессы. На рис. 1 показан граф типовой схемы производства кирпича.

Термодинамический анализ показал, что энергетический потенциал теплоносителя в виде пара завышен. Он явно превышает требуемый уровень для обеспечения потребности жизнеобеспечивающего комплекса в тепловой энергии, к тому же переизбыток теплоты сбрасывается в окружающую среду после печей обжига. Кроме того, существующая конструкция печей ведет к излишней аккумуляции тепловой энергии.

Из проведенного анализа сделан вывод, что с целью обеспечения максимальной экономии энергетических ресурсов требуется разработать методику по определению потенциала энергосбережения промышленной теплоэнергетической системы кирпичного завода и предложить эффективные методы его понижения.

Теплоэнергетический цикл производства кирпича

Рис.1 Граф начальных условий из обобщенного энергетического пространства состояния.

1 - Массоподготовка, 2 - Сушка; 3 - Обжиг; 4 - Воспроизводство рабочей силы. 5 - Котельная;

Во второй главе «Технология построения энергосберегающей модели функционирования предприятия» рассмотрены основы системного подхода для реализации методики построения энергосберегающей модели промышленной теплоэнергетической системы предприятия кирпичного производства.

В связи с тем, что постановка задачи исследований требует оценки состояния реально существующей промышленной системы, то целесооб-

разно начинать анализ с представления ее на уровнях "первичной" и "вторичной" реальностей, где первичная реальность - это реально существующий завод, вторичная - его модель.

Согласно существующей классификации, излагаемой в работах профессора Игонина В.И., модель «вторичной реальности» промышленной теплоэнергетической системы завода уместно записать в мета уровневом иерархическом представлении. Это представление отображает первичную реальность с помощью энергетического пространства состояния.

Промышленно теплоэнергетическая система (ПТЭС) кирпичного предприятия представляет собой совокупность подсистем (блоков, т.е. составных ее частей), которая рассматривается, как единое целое и организована для решения определенных функциональных задач (достижения целей функционирования) так, что два любых ее блока взаимосвязаны некоторым системно - образующим соотношением.

Причем блоки - это относительно самостоятельные части системы, функционально связанные между собой. Блоки и система имеют параметры, по которым судят о характере ее состояния. Ряд последовательных состояний отображается через изменение параметров и схемотехнологического состояния ПТЭ системы. Это состояние может меняться во времени и пространстве.

ПТЭС кирпичного завода это множество S. Его математическая модель MMs имеет вид:

(F^ms (X,H,V,Y,t) = О

Модель имеет множества параметров: - входных X, внешних V, внутренних Н, выходных Y. В N-ом векторном пространстве множества входных параметров:

х(t)={ х i(t), X2(t), х3(t),... xn(t)}={ Xi(t)},i=l,nx, x,cX; (2)

воздействий внешней среды:

V(t)={V ,(t), v2(t), v3(t))...vn(t)}={v1(t)},i=l,nv, vncV; (3)

собственных, внутренних параметров системы:

h(t)={h,(t), h2(t), h3(t)...hn(t)}={h1(t)}!i=l,nh, h„cH; (4)

выходных параметров системы

Y(t)={y,(t), у2(0, y3(t)...yn(t)}={y,(t)},i=l, yn, yncY; 5)

Элементы множеств меняются, как в пространстве, так и во времени t Графическая модель «вторичной реальности» изображена на рис.2.

S - проектируемый объект MMS - математическая модель Пространство неадекватности

МГ^сБ

Рис. 2. К построению модели первичной физической реальности

ПТЭС кирпичного производства функционирует во времени. Тогда можно записать модель его работы с помощью понятия пространства состояния системы:

¿(0 = Р501г0.,х(1), (6).

Последняя запись позволяет сформировать выходную траекторию функционирования предприятия через параметры пространства состояния:

у(1)=ря"[ад,4 (7)

Формируется.алгоритм преобразований в период внедрения энергосберегающих мероприятий.

Алгоритм схемотехнических преобразований в функциональном виде - [<входные параметры - начальные условия; временные параметры I > < параметры состояния > =:> < выходные характеристики системы -

m - интервалы квантования процесса по времени.

В зависимости от требуемых граничных условий и внешних воздействий решаются задачи управления:

........... " (8)

где — управляющие воздействия на теплоэнергетическую сис-

тему.

Проектируемая или описываемая система организуется с помощью оператора формулы (7), который указывает на связь зависимых и независимых переменных, и тем самым определяет свойства и вид системы. К независимым переменным относятся вектора экзогенных параметров

вектор - относится к эндогенным переменным

(зависимым параметрам). Формула (7) есть выражение обобщенного математического описания ПТЭ системы развивающейся во времени и пространстве.

Этот закон требуется получить после проведения работ по изучению функционирования работающего и постоянно модернизирующегося во времени и в пространстве ПТЭ объекта. Модель следует получить, выполняя последовательно шаг за шагом процедуры анализа и синтеза для отдельных блоков и всей схемы в процессе построения энергосберегающей модели создаваемого объекта.

В третьей главе «Построение промышленной энергетической модели предприятия» изложены основные фрагменты теории построения обобщенной математической и фактической моделей исследуемого объекта, а именно энергетической схемы завода по производству кирпичных изделий. Сделана параметрическая идентификация обобщенной .модели объекта в виде пространства состояния и разработан алгоритм преобразований теплоэнергетической схемы предприятия. Разработана функциональная запись исследуемой последовательности схем с подробным описанием всех элементов. Системный анализ каждого блока в отдельности и топологической структуры нескольких технологических схем по преобразованию обобщенной энергии позволили получить координатные функции, описывающие процессы изменения энергии в пространстве реализуемых схем и во времени периода модернизации реально существующего промышленного производства керамического кирпича.

Блоки преобразования обобщенной энергии и их описание представлены на рис.3 .а), б).

Рис.3.а) Обобщенный блок преобразователь.

б) Преобразователь в кирпичном производстве.

На рис.3 -а) Рук -оператор преобразования: I - назначение блока (1=1 j - основные параметры блока к - особенности блока (к=1...П|с).

- параметры преобразования.

б) - исходный материал; {ц ~ рабочее тело; ^з-электроэнергия; - рабочая сила; - выходной продукт; ' отходы производства.

Преобразования возможны по шести векторам. К особенностям построения относятся отображения каждого блока в ту или иную структурную схему. Функциональная модель энергетической системы кирпичного производства представлена на рис.4. 10

ч

Рис 4. Функциональная модель энергетической системы.

Для производственной технологической схемы производства керамического кирпича "методом пластического формования" приняты следующие функции.

Функциональный блок И-блок массоподготовки и формовки кирпича-сырца: £1.1-исходный продукт (сырьё); А.2.- рабочее тело - теплоноситель (пар, вода); £1.3. -электроэнергия; £1.4.- рабочая сила; А.5.- выходной продут-кирпич-сырец; А.б.-отходы производства.

Функциональный блок Б2- блок сушки кирпича-сырца: (£2.1.-£185.) -исходный продукт - кирпич-сырец; £2.2. - рабочее тело (вторичные энергетические ресурсы); £2.2.1. - рециркуляция теплоты; £2.3,- электроэнергия;. £2.4. - рабочая сила; £2.5. - выходной продут (сухой кирпич); £2.6.- отходы производства.(теплота в атмосферу).

Функциональный блок Б3 - блок обжига кирпича-сырца: (£3.1.-£2.5.)- исходный продукт-сухой кирпич; £3.2.-рабочее тело-топливо (природный газ); £3.3.-электроэнергия; £3.4. -рабочая сила; £3.5. - выходной продут(готовая продукция); £3.6.-отходы производства( теплота в атмосферу); £3.6.1 .-теплота - (дымовые газы).

Функциональный блок Б4- газо-поршневая электростанция: £4.1-исходный продукт(расходные материалы); £4.2.- рабочее тело - топливо (природный газ); £4.4.-рабочая сила; £4.5.-выходной продут (электроэнергия); £4.5.1.-теплота - (дымовые газы).

Функциональный блок Б5 - котел тепло-утилизатор: £5.5.-выходной продут (нагретая вода); £5.5.1. - вторичные тепловые ресурсы.

Разработанный алгоритм функционального построения позволяет получить блок - схемы нескольких моделей со своим схемотехническим решением. Структурная схема технологического процесса производства кирпича показана на рис 5.

Теплота в атмосферу 0-174,2 Гил/год

Теплота в атмосферу <3-5166,7 Гнал/гол

Рис.5. Реализованная балансовая модель

Алгоритм функционирования с шагом квантования 1-2 года охватывает период с 1999 по 2003 г.

Первый год это год проведения энергоаудита и фактического принятия решения о преобразовании теплотехнической схемы работающего предприятия. Всего за период реконструкции предприятия опробовано последовательно одна за другой шесть балансовых схем.

Математические модели описывающее реконструкцию энергетического пространства состояния кирпичного предприятия ОАО "Соколстром" запишутся в виде:

У = Ралг преобр (£ (0,0 = Р81 & 0, (9)

где Ъц = б = (У1999; Угооо! ^гоаь ¥2002! Y200.1I У„орм;), период

преобразования системы шаг квантования

Модели (5) соответствуют фактически осуществленные шесть балансовых схем. Одна из схем построена по нормативным данным министерства строительных материалов. Она сформирована для предприятия работающего по стандартной технологии пластического формирования кирпича выпускающего 30 млн. шт. кирпича в год. Математическая модель этой схемы имеет вид:

У норм = Бнорм (р!Р^з^бО- (10)

Реализация нормативной схемы предусматривает наличие больший-, ства энергосберегающих мероприятий, описанных в первой главе. Однако в современных условиях работы схема не жизнеспособна. Эта схема взята за основу, поскольку она типовая и была рекомендована к исполнению на большинстве заводов. Была поставлена целевая задача: сравнивать ее показатели работы с показателями других реально существующих и построенных схем, которые реализовывались на протяжении с 1999 по 2003г.г. Удельные показатели по потреблению тепловой и электрической энергии взяты за ориентир при составлении плана модернизации промышленного производства.

Математическая модель 1999 года ее функциональные, численные и графические свойства реализованы формулой (11):

^ 1999 = р1999 (р1 ^^З^бО- С")

Схема 2003 года получилась после внедрения всех энергосберегающих мероприятий. Математическая модель 2003 года описывается оператором выражения (12):

Угооз=р2ооз(р1 ;Рг;Рз; р4 ^^бО. (12).

Вид ее представлен на рисунке 5. Эта схема включает в себя блоки и параметры функциональной модели изображенной на рис. 4.

Анализ функционирования производственной системы велся с помощью технологии построения энергосберегающей модели, описанной в главе второй. Она включает в себя вопросы идентификации, построения алгоритма функционирования через энергетическое пространство состояния,

блочное многоуровневое представление с разработкой требуемого алгоритма моделирования.

Построение математических моделей для каждой из схем позволило вести анализ и упорядочить процессы внедрения. Что дало возможность высвобождать по мере получения эффекта от энергосберегающего мероприятия инвестиции под строительство новых схем.

Энергетические характеристики Y и операторы преобразований F для каждого года изображены формулами (10-12). Балансовые энергетические модели, реализующие структурные нормативную схему и схему 1999 года подобны.

Для каждой балансовой схемы из пространства состояния в соответствии с ее математической моделью найдены энергетические матрицы основных энергетических параметров. Составлены математические модели, энергетические матрицы для каждого блока и по каждому энергетическому параметру. Анализ функционального поведения каждого параметра и энергетических характеристик каждого блока и всей схемы позволил создать процедуры прогнозирования и получить фактические экспериментальные характеристики построенной модели и реального объекта.

Для каждого блока схемы и для всей модели определены энергоресурсные характеристики, координатные и временные функции через параметры теплоемкости, электроемкости, энергоемкости.

Построены функциональные математические модели, матрицы и графики прогнозируемых (как правило, линейных функций) и полученных фактически (нелинейных функций) после реализации той или иной схемы энергосбережения.

На основе величины вычисленных параметров оценивалась значимость каждого блока для проведения в нем энергосберегающих мероприятий. Наиболее значимые изменения в параметрах чаще всего требуют конструктивных изменений тепловой схемы. Что приводит к появлению новой схемы. Так схемотехническое решение 2000 г. отличается тем, что в этом году в схему поставлен газо-водяной теплообменник.

Результаты функционирования такой схемы отображены на балансовой схеме энергоресурсов за 2001 г. Параллельно проводились работы по реконструкции печей обжига. В 2002 г. началось внедрение газо-поршневой электростанции. В 2003 г. велись работы по преобразованию печей обжига и запуска оборудования электростанции.

Общая матрица состояния системы (см. табл.1) зависит от состояния шести блоков модели. Где Y -группа параметров описывающих состояние схемы. F - системный оператор, образующий схему. Fl -

комплекс координатных и временных функций описывающий энергетическое состояние каждого блока и всей системы.

Таблица 1_Общая матрица состояния.

Матрица состояния

FCИCT.[F1;F2;F3;F4;F5;F6]

И Р2 В

Б4 Б5 Б6

0 0 0

Построены и определены прогностические и реальные функции для каждого блока и всей системы. Так, например, электроемкость всей системы для последней схемы описывается матрицей состояния табл.2

Таблица 2_Электроемкость

Мэл

Элп ЭЛР2 ЭлРз

ЭлР4 ЭлРЗ ЭлР6

Эл0 Эл0 Эл,

Уравнение связи через электроемкости системы имеет вид (13).'

Уэл. = Р эл. [Эл Р1; Эл п', Эл рз; Эл м, Эл Р5| Эл ре] (13)

Проведены исследования изменения теплоемкостей, электроемкостей, энергоемкостей, потенциала энергосбережения каждого из блоков и всей теплоэнергетической системы. Для проведения прогнозов реконструирования предприятия изначально задавались линейные функции его развития. После проведения внедренческих работ получены фактические значения основных параметров системы. Функциональная запись развития системы в пространстве и времени позволяет увидеть параметры, которые выводят систему на тот или иной потенциал энергоресурсосбережения. Например, в схеме 4 главным устройством обеспечивающим эффект энергосбережения является теплообменник. В схеме 5 - поршневая электростанция. Например, прогнозируемые и фактические изменения электроемкости схемы 1999г. показаны на рис.6.

Прогнозируемое изменение электроемкости

СХеМЫ Р|999

I 0,250000

| 0,200000

| 0,150000

I 0,100000

| 0,050000

» 0,000000

«4^17585

Эн =-0,19271+ 0,4103 ^ 0,024910

1999

2003

Время (годы)

0,250000

э 0,200000 -й

5 0,150000

с

0

1 0,100000 ■

а

6

| 0,050000 -

0,000000

Реальное изменение электроемкости СХеМЫ Р1999

' 0,217585 0,191600

0,161081

0,202023

0167320

Эн = 0,002бР -0,022^ +0,0381+ 0,1979

0 1999 2000 2001 2002 2003 время (годы;

Рис.6. Прогнозируемые и фактические координатные функции.

Прогнозируемые параметры описываются линейной функцией, а фактические нелинейной зависимостью. Вид зависимости установлен на основе сопоставления ежегодного изменения параметра энергоемкости.

Среднеинтегральная координатная функция изменения энергоемкости, по годам состояния модели приведена на рис 7.

Рис 7. Функция энергоемкости

На рис.8 приведена координатная функция энергосбережения по каждому из блоков. Аналогичные представления получены и для потенциала энергосбережения.

Рис.8.Функция энергосбережения для схемы Изменение потенциала энергосбережения по годам изображено на рис.9.

Рис. 9. Изменение потенциала энергосбережения

На рис 10 представлена функция энергетического пространства состояния предприятия.

Рис. 10. Обобщенное энергетическое пространство состояния

Функция градиента энергетического потенциала в пространстве состояния приведена на рис.11. Определены градиенты потенциала энергосбережения по каждому из блоков и для предприятия в целом.

Рис.11 Градиент потенциала энергосбережения

На рис. 12 показано фактическое развитие средне интегрального энергетического пространства состояния, которое описывается формулой (9). Т.е. для каждой схемы и за каждый год модернизации построены координатные и временные функции развития предприятия.

энергия,тут 5500

7500

7000

6000

5500

1999 2000 2001 2002 2003

Время (годы)

Рис. 12. Среднеинтегральное энергетическое пространство

В следующей главе рассмотрены мероприятия, формирующие данное пространство состояния. -

В четвертой главе «Энергосберегающая реализация модели» -дано технико-экономическое описание основных блоков функциональной модели (вторичной реальности) формирующей (первичную реальность),т.е. реально существующую модель. Начальный граф рис.1 представляет собой начальные условия существования объекта исследования. Узлы графа представляют собой энергетические блоки Деревья графа - процессы формирующие обобщенные энергетические блоки. Источники и стоки энергии формируются в узлах 1,2,3,4,5. В узле 2 заканчивается процесс сушки и начинается процесс обжига. Сушка идет за счет газов печи обжига. В узле обжига 3, кроме потребления энергии на нагрев кирпича, идут процессы преобразования энергии топлива в теплоту. В узле 5 также идет процесс преобразования энергии топлива в теплоту Теплота расходуется на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию цехов предприятия и жилой зоны 4.

Достаточно большие мощности котельной требуют большого количества газа. В настоящих экономических условиях газопотребление ограничивается поставщиками Поэтому задача экономии энергии распадается на экономию первичных энергоресурсов и более полное использование вторичных.

Экономия первичных ресурсов решена путем преобразования блока Б6-котельная из промышленно-отопительного типа в отопительный тип с одновременным переводом котлов из парового режима в водогрейный. Срок окупаемости данного энергосберегающего мероприятия составил 12 месяцев.

Экономия и более глубокое использование вторичных энергоресурсов проведено путем внедрения блока Р5-газо-водяного теплообменника

Таким образом, получена горячая вода с использованием вторичных ресурсов газа после печи обжига, блок F3.

В работе приводятся балансовые расчеты по данному схемотехническому решению и технико-экономическому обоснованию выбора теплообменника рекуперативного типа. Срок окупаемости данного энергосберегающего мероприятия зависит от числа часов работы и не превышает 10 месяцев.

С другой стороны предприятие несет затраты на покупку электрической энергии для работы тепломеханического оборудования котельной. Эта составляющая в общем, балансе энергии значительна. Чтобы снизить расходы на покупку электроэнергии, была поставлена газо-поршневая электрическая станция блок F4. Это мероприятие снижает максимум потребления электрической энергии.

В диссертации приводятся балансовые и технико-экономические расчеты, подтверждающие эффективность этого схемотехнического решения. Внешнее потребление электроэнергии снизилось с 5955 кВт*час до 5600 кВт*час с одновременным снижением заявленной мощности в часы пиковых нагрузок на величину 300 кВт*час.

Следующим важнейшим схемотехническим решением является появление в энергетической схеме модернизированного узла обжига. Что потребовало реконструкции печей обжига блок F3. Реконструкция заключается в изменении положения горелочных устройств по толщине ограждений печи и регулировке размеров факела. Промышленно - экспериментальная наладка тепловых и аэродинамических режимов работы печей, позволили сократить количество теплоты аккумулируемое в стенках печи, расходы энергии на процесс обжига и улучшить качество получаемых изделий. Коэффициенты полезного действия печи обжига после модернизации возросли с 77,9 % до 88,6 %, расходы природного газа уменьшились 284 мЗ/час до 221 мЗ час, производительность возросла с 1600 до 1800 штук в час.

Предприятие ОАО "Соколстром" путем внедрения полученных в работе параметрических и схемотехнических решений ведет реконструкцию и непрерывный промышленный эксперимент по внедрению энергосберегающих мероприятий. Исследования показали, что с каждым годом сокращаются расходы на энергию, а значит, и уменьшаются денежные затраты, что позволяет дополнительно выделять средства на реконструкцию.

Расход условного топлива с 1999г. по 2003 г. уменьшился на Д=7441,9-6228,1=1213,8 т.у.тУгод.

Основные выводы и результаты работы.

1. На основе анализа существующих технологических схем производства кирпича, литературного обзора и тезисов, сформулированных в энергетической стратегии развития России, в работе поставлена задача, исследовать, разработать и внедрить энергосберегающую модель цикла про-

мышленного производства кирпича. По ней можно вывести предприятие на рациональный энергосберегающий режим функционирования.

2. Применен для исследований системный подход с применением процедур анализа и синтеза для каждого блока и всей энергетической системы промышленного производства кирпича в целом.

3. Впервые разработана и реализована на практике в терминах пространства состояния функциональная математическая модель предприятия кирпичного производства, позволяющая на основе представления каждого блока предприятия в виде "преобразователя энергии", построен технологический процесс промышленной теплоэнергетической системы в виде последовательного ряда схем, указывающих направление оптимального преобразования энергии.

4. Определены теплоемкости, электроемкости, энергоемкости, потенциал энергосбережения для каждого блока и всего предприятия в целом. Найдены градиенты энергетического потенциала. Составлены координатные и временные функции по основным энергетическим параметрам, характеризующим работу его энергетической системы.

5. Впервые предложена и реализована на практике методика модернизации энергетической схемы кирпичного завода, которая учитывает ограничения накладываемые реальными начальными и граничными условиями существования предприятия.

6. Разработан оригинальный комплекс технических решений, дающих устойчивое функционирование предприятия с одновременным накоплением инвестиций на реконструкцию теплоэнергетической системы.

7. Впервые сформулирован системный и комплексный подход, заключающийся во внедрении в плановом прогнозируемом режиме мероприятий по использованию первичных и вторичных энергоресурсов. Мероприятия включают: модернизацию печи обжига, установку газо-водяного теплообменника и газо-поршневой электротепловой станции, выставление оптимальных режимов работы тепловых сетей предприятия и жилой зоны, перевод работы котельной на водогрейный режим.

8. Полученные в диссертационной работе научные результаты и выводы подтверждены путем сопоставления численного и натурного промышленного экспериментов. Эффективность полученных решений определена их промышленным внедрением со значительным экономическим эффектом.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Ставских В.М., О внедрении энергосберегающих технологий на предприятии ОАО "Соколстром"./ В.И. Игонин, В.А. Петринчик // Энергосбережение в теплоэнергетических системах: Материалы международной научн.-техн. конф. -Вологда: ВоГТУ,2001. с. 24-26.

2. Ставских В.М Об инновационной энергосберегающей модели промышленной технологической системы производства керамического кирпича./ В.И. Игонин // Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики: Сборник материалов всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. с.34-36.

3. Ставских В.М., К вопросу построения высокорентабельной промышленной теплоэнергетической системы производства керамического кирпича./ В.И. Игонин// Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем: Материалы международной науч.-техн. конф. - Вологда: ВоГТУ,2001 с.20-24.

4. Ставских В.М. Основные принципы построения моделей методической цепи для промышленной теплоэнергетической системы./ Ковалева Т.М // Информационные технологии в производственных процессах. Материалы международной науч.-техн. конф.. Череповец. ЧГУ,2002 г. -с.106-108

5. Ставских В.М. Результаты реконструкции технологического процесса в туннельной печи обжига керамического кирпича. /В.И. Игонин, Ю.А. Григоруца, Е.О. Пушников.// Проблемы и пути решения: Вторая общероссийская, научн.-техн. конф. г.В-Устюг.-Москва, 2003.-С.212-216.

6. Ставских В.М. Моделирование процессов энергосбережения кирпичного производства. /В.И. Игонин, Ю.А. Григоруца // Вузовская наука - региону: Вторая всероссийская научн.-техн. конф., - Вологда: ВоГТУ,2003.-'с.383-384.

7. Ставских В.М. Результаты экспериментального исследования работы туннельной печи обжига после реконструкции. / Е.В. Сыцянко, В.И. Игонин, Ю.А. Григоруца, Е.О. Пушников.// Вузовская наука региону: Первая всероссийская. Научн.-практ. конф.-Вологда: ВоГТУ, 2003.-с.383-384.

8. Ставских В.М. Моделирование процессов энергосбережения кирпичного производства. /Игонин В.И, Григоруца Ю.А.// Вузовская-наука региону: Материалы. Второй общероссийской науч.-техн. конф. -Вологда: ВоГТУ,2004.-664с. 455-457

»--299

Подписано к печати 20.11.2004 Формат 60x84/16. Гарнитура Таймс. Ксерокопия. Уч.-изд. Л. 1.00. тираж 100 экз.

Вологодский государственный технический университет 160035 г.Вологда, ул.Ленина 15 5 б Л°2'ИЩ)1{|Гер ВоГТУ, г.Вологда, ул.Гагарина, 81-А