автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование, разработка и внедрение элементов и узлов систем автоматизации процесса измерения длины движущегося проката
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дзагания, Тамаз Багратович
ВВЕДШИЕ.4.
В.1. Актуальность работы.4.
В.2. Цель, предмет и методика исследования.13.
В.З. Научная новизна работы.14.
В. 4. Практическая ценность.14.
В.5. Реализация результатов в промышленности.14.
В.6. Апробация диссертационной работы.15.
В. 7. Публикации.17.
В.8. Структура и объем работы.17.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ И СКОРОСТИ ПРОКАТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ ПРОИЗВОДСТВА.18.
1.1. Постановка задачи.18.
1.1.1. Электромеханические измерители длины.19.
1.1.2. Фотоэлектрические измерители длины.21.
1.1.3. Фотоимпульсные измерители длины с прямым счетом импульсов.22.
1.1.4. Фотоимпульсные измерители с применением развертывающих систем.23.
1.1.5. Приборы для измерения скорости прокатываемого металла.25.
1.2. Обзор и анализ существующих средств измерения длины и скорости движущегося проката.27.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.53.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ СИСТЕМ С БЕСКОНТАКТНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ДЛИНЫ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ МЕТОДАХ ИЗМЕРЕНИЯ.54.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2. 77.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛИНЫ, РАБОТА КОТОШХ ОСНОВАНА НА ПРИНЦИПЕ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ МЕТОК НА ПОВЕРХНОСТЬ ИЗМЕРЯЕМЫХ ТЕЛ. 78.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3. 124.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ С УСТРОЙСТВАМИ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ СВАРНЫХ ШВОВ В ПРОЦЕССЕ КОНТРОЛЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОКАТА И МЕТОДЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ИХ ПРОХОЖДЕНИЕМ. 126.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4. 144.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ИСКЛЮЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ ПРОСКОЛЬЗА И СТИРАНИЯ МЕРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В КОНТАКТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ДЛИНЫ. 145.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5. 165.
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дзагания, Тамаз Багратович
В.1. Актуальность работы
В решении главной экономической задачи партии и народа нашей страны - создании материально-технической базы коммунизма - важнейшую роль играет быстрое развитие черной металлургии. Металл и топливо по-прежнему останутся фундаментом современной промышленности. В связи с этим, большое значение имеет систематический рост производства черных металлов и, в частности, проката.
ХХУ1 съезд КПСС с особой остротой поставил вопрос о коренном улучшении качества и увеличении выпуска всех видов металлопродукции в черной металлургии.
Прогрессивное развитие современной промышленности зависит не только от количества производимого в стране проката, но от его качества. Важнейшая задача народного хозяйства состоит в том, чтобы "обеспечить высокие темпы развития черной металлургии, обратив особое внимание на улучшение качества металла". Повышение качества прокатной продукции означает достижение в ней определенного уровня механических и физических свойств, обеспечение хорошей чистоты по содержанию вредных примесей и включений, расширение сортамента марок сталей и профилей, а также гарантирование правильности формы их сечения и точности размеров.
Для решения данной задачи созданы различные типы преобразователей (датчиков), приборов и средств автоматизации, которые можно рассматривать как выявление важных резервов роста производительности на прокатных станах с одновременным улучшением качества выпускаемой продукции.
Поэтому пятилетним планом развития народного хозяйства
СССР предусмотрено: "в приборостроении повысить технический уровень, точность и надежность приборов, средств автоматизации и вычислительной техники на основе новейших достижений микроэлектроники, оптоэлектроники и лазерной техники.
Опережающими темпами развивать производство приборов и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов, машин и оборудования, а также приборов и средств автоматизации для контроля качества выпускаемой продукции и за счет вышеперечисленных мероприятий повысить производительность труда на 12 - 14 процентов в черной металлургии".
Существенными резервами экономии металла и повышения производительности труда являются непрерывное совершенствование техники и организации прокатного производства, рационализация раскроя и улучшение использования образующихся при этом обрезков, борьба с браком и коррозией металла, применение более экономичных материалов новых видов и новых профилей, улучшение качества выпускаемой продукции, производство и поставка потребителям проката мерных и кратных размеров, снижению веса машин и изделий путем усовершенствования их конструкции, повышения прочности и долговечности и др.
Одним из наиболее эффективных способов экономии металла является переход на прокатку с минусовыми допусками.
Сущность прокатки с минусовыми допусками заключается в том, что из слитка одной и той же массы получится гораздо больше погонных метров готового профиля, чем при прокате ее с превышением нормального (номинального) размера. В результате достигается экономия металла. Прокатка профилей с минусовыми допусками и повышение точности размеров проката обеспечивают экономию металла не только в металлургии, но и в машиностроении при одновременном улучшении эксплуатационных показателей машин, а также в строительстве.
Снижение массы вагонов, автомобилей, тракторов и других сельскохозяйственных и транспортных машин в результате применения проката повышенной точности наряду с экономией металла позволяет уменьшить расход топлива на их передвижение, увеличить полезную грузоподъемность. Повышение точности проката позволяет также снизить затраты труда на обработку деталей на машиностроительных заводах,благодаря использованию в производстве более точных заготовок,и одновременно уменьшить стоимость их изготовления. Таким образом, повышение точности прокатки (и экономия металла) является важным фактором роста производительности всего общественного труда.
По мнению отдельных специалистов, профили, прокатанные с минусовыми допусками, работают в конструкциях с перенапряжением. Это не имеет места в существующей практике, так как предусмотренные ГОСТами минусовые допуски по размерам сечения профилей компенсируются в расчетах соответствующим коэффициентом запаса прочности. Расчетным размером проката, гарантирующим необходимую прочность конструкции, является минимально допустимое стандартами сечение прокатных профилей.
Учитывая огромное значение экономии проката черных металлов за счет облегчения профилей проката в пределах допускаемых отклонений, в нашей стране установили такой порядок взаиморасчетов между заводами - поставщиками и потребителями металлопроката, при котором количество продукции определяется не взвешиванием профилей, а замером их точности метража и расчетом теоретической массы проката, исходя из номинальных размеров его сечения (т.е. без учета фактических отклонений).
Таким образом, цена и оплата, по существу, установлены за погонный метр проката, причем фактическая масса его может колебаться в значительных пределах.
Такой порядок учета поставок и взаиморасчетов с потребителями, безусловно, стимулирует работу металлургических заводов по производству проката с колебаниями размеров в пределах поля минусовых допусков, т.е. между "нормальной" и "минимумом".
Расчеты показывают, что себестоимость каздой тонны проката, дополнительно произведенной за счет прокатки с минусовыми допусками, примерно в восемь-девять раз ниже себестоимости проката номинальных размеров (учитывается повышение расходов по переделу при прокатке с минусовыми допусками вследствие увеличения износа и расхода валков, расхода электроэнергии, износа другого оборудования и расходов на его ремонт).
На металлургических заводах учет экономии металла осуществляется в сравнении с плановыми расходными коэффициентами. Уровень последних определяется, в основном, достигнутыми результатами по расходу металла на прокат за отчетный период. Поэтому абсолютный размер экономии металла по бригаде, цеху, заводу в целом еще не позволяет судить о культуре производства и уровне технологии, от которых в конечном счете зависят величины расходных коэффициентов. На тех предприятиях в цехах, где достигнуты высокие показатели по снижению брака, в частности, снижена до минимальных размеров технологическая обрезь, а прокатку профилей производят, в основном, в пределах допускаемых отклонений по размерам между "нормой" и "минимумом", абсолютный размер экономии металла может быть и невелик. В этих объектах, в некоторых случаях, даже при перерасходе металла против плана, истинные показатели в результате работы могут быть более высокими, чем у предприятий, имеющих большую экономию металла, но более высокие расходные коэффициенты на аналогичные же профили проката.
В ряде случаев на металлургических заводах еще отсутствует систематизированный учет экономии металла, полученной прокаткой его с минусовыми допусками} в результате действующей системы планирования и учета производства трудно оценить, получена ли за счет этой экономии металла дополнительная обрезь или годная продукция. Исходя из этого, часто невозможно дать оценку работы цеха и предприятия в целом в области достижений экономии металла благодаря прокатке с минусовыми допусками.
В тех случаях, когда производство и отгрузку металлопроката осуществляют по теоретической массе, а все отходы проката (окалина, обрезь, брак) учитывают по фактической массе при отгрузке смежным цехам и производствам, предусмотренные технической отчетностью балансы металла выявляют лишь отклонение между теоретической и фактической массами годного проката.
Прокатка с минусовыми допусками влечет избыток обрези и, наоборот, превышение размеров сечения против номинальных приводит к дефициту отходов (обрези).
Наиболее точно снижение массы прокатываемых профилей против номинальной может быть определено путем сплошного взвешивания и сравнения фактической массы с теоретической. Однако, в этом случае, возникает необходимость иметь преобразователи длины и массы, которые будут измерять длину (для теоретического веса) и фактический вес с большой точностью.
Более упрощенным методом описанного выше сплошного взвешивания и сравнения полученной массы проката с теоретической (номинальной) является выборочное взвешивание проб. В этом случае тоже необходимы преобразователи, работающие с большой точностью.
Следующим методом учета экономии металла путем прокатки его с минусовыми допусками является метод сравнения фактически полученного метража проката с метражом, исчисленным из расчета номинальных размеров и минимальных технологически неизбежных потерь металла на угар, окалину, обрезь и стружку.
Так как учет экономии металла должен осуществляться в тех цехах и для той продукции, которую отгружают по теоретической массе, результаты этой экономии могут быть получены аналогично путем сравнения производства металла в теоретической массе с нормативным выходом годного металла в теоретической массе, исчисленным из расчета номинальных размеров, согласно таблицам ГОСТов.
Таким образом, собственно экономия металла или, вернее, дополнительный выход проката благодаря прокатке с минусовыми допусками выше фактической экономии на величину сверхнормативных отходов и брака.
При расчете экономии металла путем прокатки его с минусовыми допусками и для расчета теоретической массы готовой продукции прокатных станов все же не исключена возможность погрешностей, возникающих в процессе измерения длины проката.
Как уже было отмечено, необходимо разрабатывать преобразователи длины, работающие с большой точностью, которые будут отвечать всем требованиям прокатного производства.
Измерение длины проката не должно вызывать простоев станов и тем самым снижать их производительность. Измеритель длины должен быть прост по конструкции и обслуживанию и расчитан на длительную непрерывную работу в условиях больших скоростей прокатки. Следовало бы предусмотреть использование измерителя как датчика для счетчиков суммарного метража. Измеритель должен также автоматически реагировать на изменение длин полос, следующих друг за другом в потоке. Для горячего проката он должен быть бесконтактным и иметь защитное приспособление от возможных механических повреждений в специфических условиях работы прокатных станов.
Преобразователи и датчики различных параметров, а также первичные устройства обработки данных часто являются неотъемлемой частью общего технологического процесса, от надежности, точности и дискретности работы которых зависит качество выпускаемой продукции.
В данной диссертационной работе основное внимание уделено основам выбора и использования высокоточных преобразователей длины, скорости и ускорения, имеющих высокую дискретность, дающих возможность не только измерять параметры различных объектов при их движении, но и определять продольные координаты места расположения различных участков на поверхности последнего с высокой точностью.
Рассмотрены принципы преобразования параметров с использованием методов световой и магнитной корреляции, нанесения и считывания локальных магнитных меток; смешанных методов с использованием одновременно бесконтактных и контактных преобразователей и датчиков.
При этом принципы работы ряда рассмотренных преобразователей, датчиков измерительных и информационных устройств и систем могут найти широкое применение кроме металлургической промышленности и в других областях науки и техники - машиностроении, станкостроении, приборостроении, системах автоматизации и др.
Принципы и методы измерения рассмотрены совместно с устройствами ввода, счета, первичной обработки, коррекции, регистрации и отображения полученной информации, что очень важно для дальнейшего использования приведенных результатов исследований.
Предлагаемые блоки, узлы, устройства и подсистемы позволят решать задачи конструирования и внедрения АСУ ТП, АСУ П и ИИС прокатными станами и агрегатами, металлообрабатывающими станками, технологическими процессами металлургического производства и т.п. При этом самостоятельное значение имеют разработки по устройствам ввода, отображения и регистрации информации, по методике получения высокой степени квантования и высокой дискретности многоэлементных и смешанных измерительных и вычислительных устройств и локальных измерительных систем.
Измерение движущихся объектов - измеряемых тел происходит в условиях изменения их параметров, многих силовых и скоростных факторов; кроме этого, неоднородность структуры и состава этих объектов, изменение их свойств под влиянием окружающей среды и конструктивных параметров средств производства (параметров станов и агрегатов) ставит часто перед создателями автоматизированных систем управления (АСУ) и информационно-измерительных систем (ИИС) сложные задачи, решением которых можно считать только создание ряда элементов и узлов измерительной и вычислительной техники, обладающих высокой степенью надежности, достоверности и дискретности. При этом увеличение дискретности разработанных узлов, устройств и подсистем не должны увеличивать погрешность определения того или иного параметра, что особенно важно при создании смешанных измерительных систем, предназначенных для одновременного определения многих параметров измеряемых тел совместно с заранее введенными постоянными величинами, которые характеризуют тот или иной измеряемый параметр или компенсируют погрешность измерения этого параметра.
Величины, которые полностью определяют тот или иной измеряемый объект, измеряемую величину или измеряемый параметр, являются основными характеристиками. При этом многие измеряемые величины функционально связаны между собой и определение нужного параметра осуществляется косвенно, путем определения одного из параметров с последующими расчетами другого параметра аналитически. В ряде случаев косвенные измерения дают более высокие результаты, чем непосредственные измерения определенных параметров, что еще более увеличивает предъявляемые требования к надежности, работоспособности и достоверности отдельных элементов, узлов, устройств, подсистем и локальных систем, которые следует определять с учетом параметров измеряемых тел, совместно с динамическими характеристиками выпускаемой продукции - горячего и холодного проката, сварных труб и т.д., которые, в свою очередь, часто функционально связаны с характеристиками станов и агрегатов -с их силовыми и скоростными параметрами.
Определение характеристик средств автоматизации и измерения, характеристик измеряемых объектов и их функциональных зависимостей часто требуют проведения специальных экспериментальных и теоретических исследований, результаты которых являются основой при определении измеряемых величин. Сюда же можно отнести задачи об установлении количественных связей между механическими и электрическими характеристиками. Б настоящее время эти признаки в большинстве случаев являются набором ряда эмпирических уравнений и правил, в виде вводимых постоянных коэффициентов при расчете исходных данных, при определении результатов измерения или при осуществлении процесса исключения и компенсации погрешности измерения того или иного измеряемого параметра.
Создание принципиально новых методов и принципов измерения, обработки, передачи, расчета, отображения и регистрации информации существенно развили и продвинули проблему увеличения достоверности ввода постоянной информации - практически важную задачу, тесно связанную с теорией информации.
- 13
В.2. Цель, предмет и методика исследования
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является разработка средств сбора данных, переработки и вывода оперативной измерительной информации в информационно-измерительных системах для черной металлургии.
1. Создание, исследование, разработка и внедрение различных преобразователей, измерительных подсистем и систем для контактного и бесконтактного измерения длины, скорости, ускорения, массы (фактической и теоретической) движущегося проката.
2. Исследования преобразователей длины работающих на корреляционных светооптических и магнитных методах.
3. Исследование определения области рационального использования преобразователей параметров на основе статистического анализа динамических характеристик измеряемого тела.
Методика исследования и разработка основаны на дальнейшей обработке материала экспериментальных исследований с помощью современной теории математического анализа. В процессе экспериментальных исследований преобразователи размещались над исследуемым телом в реальных производственных условиях или под имми-таторами измеряемых тел. Результаты обрабатывались с помощью ЭВМ и выводились функциональные зависимости между отдельными устройствами, подсистемами и измеряемыми объектами.
Полученные результаты теоретических исследований проверялись в условиях длительной эксплуатации созданных средств и систем в реальных условиях работы на различных станах черной металлургии. Результаты исследования и эксплуатации показали высокую степень сходимости теоретических и экспериментальных данных, высокую надежность работы.
В.З. Научная новизна работы
Разработан новый метод измерения длины (скорости, ускорения) токоведущих и ферромагнитных тел на основе корреляционных оптико-электронных и магнитных принципах действия и точность работы которых определяется величиной базового расстояния корреляционных преобразователей и степени квантования обработки полученных результатов.
Впервые на основе статистического анализа динамических характеристик измеряемого объекта определены параметры преобразователей, подсистем и систем измерения, которые дают возможность значительно расширить область применения разработанных средств (систем, подсистем).
В.4. Практическая ценность работы
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что на основании приведенных теоретических, экспериментальных и производственник исследований разработаны преобразователи геометрических размеров проката, внедрение которых дало возможность осуществить полный переход на планирование, учет и отпуск потребителю труб по длине, теоретическому и фактическому весу. Это в свою очередь дает полную информацию о качестве выпускаемой продукции и стимулирует выпуск проката по минусовым допускам, что дает экономию металла.
Разработанные преобразователи отличаются от существующих высокой эксплуатационной надежностью, высокой точностью и большим экономическим эффектом.
Внедрение разработанных средств, подсистем и систем имеет важное народно-хозяйственное значение.
В.5. Реализация результатов в промышленности
Созданные и внедренные преобразователи и измерительные системы дали возможность осуществить полный переход на планирование, учет и отпуск потребителю металлопродукции по длине, теоретическому и фактическому весу. Дает полную информацию о качестве выпускаемой продукции и стимулирует выпуск проката по минусовым допускам, что в свою очередь характеризуется высоким экономическим эффектом.
Представленная работа является результатом исследовательской и конструкторской работы во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте автоматизации производственных процессов в промышленности - БНИПИавтоматпром г.Рустави, Всесоюзном научно-исследовательском институте аналитической техники г.Тбилиси научно-производственного объединения "Аналитпри-бор" и внедрена на Руставском металлургическом заводе, Аз.трубном заводе г.Сумгаита и др.ведущих предприятиях СССР в 1974--1981г.г.
Экономический эффект от внедрения системы только на одном стане ТПЦ РМЗ превышает 500 т.руб. в год.
Вышеуказанные преобразователи (подсистемы, датчики) после длительных эксплуатационных испытаний в промышленных условиях сданы междуведомственным комиссиям Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления и Министерства черной металлургии СССР и, по их мнению, они признаны типовыми и отвечают всем требованиям как по надежности, так и по точности.
Разработанные и внедренные преобразователи, подсистемы и системы демонстрировались на международных выставках в г.Пловдиве (НРБ), г.Загребе (СФРЮ) и г.Лейпциге (ГДР), где они удостоены трех больших золотых медалей, а в г.Лионе (Франция) и Измире (Турция) пользовались большим успехом.
В.6. Апробация диссертационной работы
Изложенные в диссертационной работе основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на ряде
Всесоюзных и республиканских конференциях:
1. Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых "Автоматизация и управление технологическими процессами" г.Тбилиси,1974г. "Создание системы точного определения параметров проката" (Дзагания Т.Б., Кервалидзе Д.Н.).
2. Тезисы докладов ХХП Республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ГШ им.В.И.Ленина и работников производства,г.Тбилиси,1979г."Многофункциональные регистровые элементы вычислительных устройств автоматизированной системы измерения параметров проката" (Цирамуа Г.С.,Имнайшвили Л.Ш., Дзагания Т.Б.).
3. Ш-я научно-техническая конференция "Вопросы проектирования и математического обеспечения информационно-вычислительных систем" г.Пенза, 1978г. "Определение длины проката при помощи дискретного преобразователя" (Кахеладзе К.Г.,Круашвили З.Е.,Дзагания Т.Б.).
4. Ш-я научно-техническая конференция "Вопросы проектирования и математического обеспечения информационно-вычислительных систем" г.Пенза, 1978г. "Преобразователь длины поперечно-перемещающихся отрезков проката (Кахеладзе К.Г.,Круашвили З.Е.,Церетели
П.А., Дзагания Т.Б.).
5. I областная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов предприятий и организаций Министерства черной металлургии "Задачи молодых ученых и специалистов по исследованию и внедрению новых научно-технических разработок" г.Запорожье,1976г "Разработка автоматизированной системы управления параметрами проката" (Дзагания Т.Б.).
6. П конференция молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению,г.Тбилиси,1979г. "Автоматизированная система компенсации погрешности преобразователей длины в динамическом режиме их работы (Дзагания Т.Б.).
7. П Республиканская научно-техническая конференция "Метрология и технические средства в автоматике" г.Харьков,1984г. "К вопросу эффективного использования подсистемы определения конца смешивания исследуемой жидкости и титранта" (Кахеладзе К.Г.,Дза-гания Т.Б., Смирнов Б.М., Арушанов В.Г., Дадян Э.Г.).
8. Материалы Всесоюзного семинара "Оптоэлектронные устройства в приборостроении и информатике" г.Тбилиси, 1985г. "К вопросу увеличения точности оптоэлектронных преобразователей длины" (Кахеладзе К.Г., Дзагания Т.Б., Гогоберидзе A.A., Лабадзе А.И., Мгеладзе Ш.Г.).
В.7. Публикации Основные результаты по диссертационной работе опубликованы в 12 трудах, из них 2 авторских свидетельства и одна монография: Кахеладзе К.Г.,Круашвили З.Е.»Дзагания Т.Б. "Элементы и узлы измерительных и вычислительных устройств для систем автоматизации" г.Тбилиси, изд-во Тбилисского государственного университета, 1983г., 488 с.
В.8. Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах. Из них: объем основного текста диссертации составляет 131 страницу; схемы, графики, таблицы, список литературы изложены на 41 странице. Каждая глава диссертации имеет независимые выводы, а диссертация в целом - общие выводы. Содержит список литературы (56 названий работ отечественных и зарубежных авторов). В приложении приведены документы о результатах внедрения, использования разработанных средств измерения и отзывы.
Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка и внедрение элементов и узлов систем автоматизации процесса измерения длины движущегося проката"
6. Основные результаты диссертационной работы приведены в монографии автора.
7.Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект, превышающий 500 тыс. рублей в год.