автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Исследование, разработка и внедрение адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом

кандидата технических наук
Тусупбеков Бахты
город
Алма-Ата
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, разработка и внедрение адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом»

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и внедрение адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ТУСУПБЕКОВ ВАХТЫ

УДК 681.513.675:669.1.018

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ

АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНЫМ ПРОЦЕССОМ

(на примере Карагандинского металлургического комбината)

Специальность 05.13.07-Автоматизация технологических процессов и производств (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Алма-Ата-—1991

У

Работа выполнена в отделе автоматизации сталеплавильного производства Карагандинского ОПКБ НПО "Черметавтоматика" и КазГГГИ им. В. И.Ленина

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор СЫЭДЫКОВ Д.Ж.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор АВДУЛИН С.й.

- кандидат технических наук, доцент АМИРБАЕВ Т.Р.

Ведущее предприятие - Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им.И.И.Бардина

Защита состоится "28" Ц.ИНЙ 1991 года в 00 часов на заседании специализированного совета КОИ.03,04 при Казахской ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте имени В.И.Ленина по адресу: 480013, г.Алма-Ата,13, ул.Сат-паева, 22.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Казахского политехнического института имени В.И.Ленина.'

Автореферат разослан о^ая 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

КАЗИЕВ Г.З.

,:.; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'1г р

■ .сс-'тЛцЯ^З уальность работы. Принятый в настоя-щее'врёмя'курс на интенсификацию производства и ускорение развития научно-технического прогресса предъявляет повышенные требования н внедрению автоматизированных систем в различные сферы хозяйственной деятельности, и з первую очередь, в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами на базе средств вычислительной техники.

Одной из важнейших сфер народного хозяйства является производство стали как основного вида конструкционных материалов. В производстве стали массового назначения первостепенную роль играет кислородно-конвертерный процесс.

Структура и физико-механические свойства выплавляемой в конвертере стали определяются.ее химическим составом и температурой в момент окончания плавки. Поэтому для получения стали с заданными свойствами необходимо осуществлять непрерывный контроль данных технологических параметров и управлять режимом плавки таким образом, чтобы их значения.не выходили за пределы допустимых интервалов в процессе производства стали.

На Карагандинском металлургическом комбинате (КарМК) впервые в отечественной практике освоена технология конвертерного передела фосфористых чугунов,' содержащих более 1% фосфора. Данный технологический процесс имеет свои особенности, определяемые различными термодинамическими условиями окисления углерода и фосфора в металле.

Нак показывает промышленный опыт, существующие системы и методы управления режимом конвертерной плавки в условиях передела фосфористого чугуна не в полной мере обеспечивают получение стали с заданными химическим составом и температурой в конце плавки, что приводит к ухудшению качества металла и других технико-экономических показателей производства. Поэтому разработка и внедрение системы управления кислородно-конвертерным процессом при переделе фосфористого чугуна, позволяющей повысить точность управления конвертерной плавкой, и тем самым, обеспечивающей снижение количества шавок с послеплавочными корректирующими воздействиями, является актуальной задачей.

Цель работ-ы заключается в. разработке математических моделей технологических процессов, протекающих в кислородном конвертере при переделе фосфористого чугуна, созда-

нии алгоритмического и программного обеспечений для автоматизированной системы управления конвертерной плавкой, обеспечивающей допустимые отклонения химического состава и температуры выплавляемой стали от их заданных значений.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается: в разработке математических моделей процессов нагревания, обезуглероживания и дефоефорации металла в кисло-сродном конвертере при переделе фосфористого чугуна, отличающихся структурой и составом используемой в них информации об объекте управления, позволяющих непрерывно оценивать изменение температуры металла и содержание в нем углерода и фосфора по ходу плавки; в разработке новых алгоритмов на основе метода общего параметра (МОП), отличающихся обобщением алгоритмов МОП для Идентификации разработанных математических моделей кислородно-конвертерного процесса; в разработке способа управления режимом плавки, отличающегося использованием трех математических моделей кислородно-конвертерного процесса, две из которых используются для оценки текущего и конечного состояний металла в конвертере, а одна - для определения управляющих воздействий, необходимых для получения стали заданной марки.

Практическая ценность и реализация результатов заключается в следующем: разработанные в настоящей, работе математические модели кислородно-конвертерного процесса позволяют определить текущие значения температуры металла и содержания в нем углерода, фосфора по ходу плавки, а также определить необходимые значения управляющих воздействий на ход плавки, что обеспечивает получение стали с заданными свойствами; новые алгоритмы идентификации, построенные на основе МОП, являются его дальнейшим развитием, и кроме того, они могут быть использованы для решения прикладных задач из других сфер производства; развитые в работе идеи и алгоритмы использованы при разработке автоматизированной системы управления конвертерной плавкой при переделе фосфористого чугуна и внедрены в кислородно-конвертерном цехе КарМК (акты о внедрениях результатов работы приведены в приложении).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 1У, У и У1 Республиканских научно-технических конференциях по автоматизации в черной метал-

лургии (г.Караганда, 1984, 1986 и 1989 гг.), ХП Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Те-миртау, 1984 г.), Республиканской научно-технической конференции по проблеме комплексной роботизации к внедрения автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана (г.Алма-Ата, 1985 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по повышению эффективности металлургического производства (г.Москва, 1986 г.), Всесоюзном семинаре по опыту эксплуатации систем и средств автоматизации сталеплавильного производства и перспективам внедрения АСУ (г.Киев, 1986 г.), на научно-технических совещаниях КаэПГЙ им.В.И.Ленина (г.Алма-Ата).

Публикации". По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе б авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении , обоснована актуальность диссертационной работы, изложены цель и задачи исследований.

В первой главе приведено краткое описание кислородно-конвертерного процесса, указана особенность технологии передела фосфористого чугуна в нонвертере, используемой на КарМК. Приведены блок-схема и принципы управления кислородно-конвертерным процессом, проведен обзор и дан анализ известных методов и систем управления конвертерной плавкой.

На основе проведенного анализа показано, что эти системы имеют ряд недостатков. В частности, данные системы не обеспечивают оператора информацией о текущем состоянии технологического процесса. Кроме того, используемые математические модели не соответствуй? технологии производства стали при переделе фосфористого чугуна в большегрузных кислородных конвертерах.

Показано, что получение стали с заданными химическим сос- . тавом и температурой может быть достигнуто путем контроля их текущих значений по ходу плавки, а также использования математических моделей для определения необходимых управляющих воздействий, позволяющих получать металл с заданными свойствами.

Глава завершается постановкой задачи исследования и формулировкой намеченных этапов решения задачи совершенствования систем и методов управления кислородно-конвертерным процессом.

Вторая глава посвящена вопросам построения математических моделей технологических процессов, протекающих в кислородном конвертере при передела фосфористого чугуна.

Исходя из анализа протекания конвертерной плавки при переделе фосфористого чугуна, разработаны математические модели исследуемого технологического процесса по трем основным техноло-ническим параметрам, определяющим качество стали, - температуре металла T(t), содержанию в нем углерода CC(t)] и фосфора CPlM. Данные математические модели позволяют с достаточной точностью оценивать текучее состояние металла и остаточное содержание в нем фосфора на промежуточной и конечной повалках конвертера.

В общем виде математические модели, описывающие зависимость выходных переменных конвертерной плавки от входных переменных представлены как

Vi) =f,(SiU)JS;(t),H>;

[C(t)J=f2(Sü(t)>SiU>,H); (I)

t Pill] = f, (S«, U>, S; U>, И), J = 17*,

где Seit) - текущее интегральное значение показателя продувки; Sjlt) - интегральное значение расхода j-го сыпучего материала (известь, агломерат, доломит, кокс); Н - возмущающие воздействия.

Данная система уравнений позволяет приблизительно определить оптимальные значения управляющих воздействий, обеспечивающие получение стали заданной марки.

Разработаны математические модели теплового процесса конвертерной плавки вида .

, , ц -«ij s0t t)

TtD = m.) + A, G„(U{rt-*<t> 2 fitKi<t.)je +

l t.

где T(t» - текущая температура металла; Gn(W- начальная масса металла в конвертере; [К-^ЬД - начальное содержание i-го элемента в металле (углерод, фосфор, марганец, кремний);Т* - га-

данное значение температуры металла; V0í ~ количество кислорода, необходимое для получения стали заданной марки; it) - расход водорода в отходящих конвертерных газах; A,, Ai, ,ijJt параметры моделей.

Модель вида (2) описывает зависимость температуры металла от режима подачи кислорода и сыпучих материалов и используется для выбора режимов дутья и определения количества присадки сыпучих материалов. Модель вида (3) за счет использования информации, поступающей по ходу плавки, о расходе водорода в отходящих конвертерных газах дает возможность оценивать текущую температуру металла с приемлемой точностью.

Для контроля текущего содержания углерода в металле и выбора режимов управления плавкой разработана математическая модель процесса обезуглероживания металла по ходу плавки.

* , ! ütlta = t СI Ы]/{( /»+Е У; S;(t)+ K¡[cU.lWí"TtW) s£lt)+ i}* (4)

,где [Mfl- содержание углерода в металле; \ - параметры мо-

дели.

В соответствии с технологией проведения конвертерной плавки при переделе фосфористого чугуна на промежуточной повалке конвертера и в конце второго периода плавки осуществляется спектральный анализ пробы металла, который занимает относительно длительное время (5-10 мин)." Это приводит к тому, что результаты данного анализа часто не используются для корректировки технологических воздействий на дальнейшее проведение кислородно-конвертерного процесса. В связи с этим во второй главе разработаны модели, позволяющие с допустимой точностью определить остаточное содержание фосфора в металле.

На промежуточной повалке конвертера остаточное содержание фосфора в металле определяется на основе уравнения

С Р (tV)3=^DpíO+cít s t.» ItV) -h^iTítít)-»- oí^T^C t'K)^oe,Ta( ots,

где [Pit»)]- остаточное содержание фосфора в металле на промежуточной повалке конвертера; Jplt'„) - количество фосфора в чугуне, приходящееся на единицу объема шлакометаллической эмульсии; Scao(t'n) - количество извести, приходящееся на единицу объема кислорода, аккумулированного в шлакометаллической эмульсии;

t'n - момент окончания первого периода плавки; оСь...,«^ - параметры модели.

Значения ВР(^К), БсяоИ:«) определяются по следующим уравнениям:

ЗДЕСЬ & + ,

гги и з

ЭсоН'к) = М-Ор) ^маг!"

где [Рч] - содержание фосфора в чугуне; Сч - масса чугуна;

- средний объем шлакомегаллической эмульсии в ванне конвертера за период плавки; Нш*и) - высота слоя шлакометалличе-ской эмульсии; Нщ - высота цилиндрической части конвертера;

- внутренний радиус цилиндрической части конвертера на данной плавке; Я* - радиус поверхности шлакометаллической эмульсии при НшлШ^Ми, ; 0Р - коэффициент распределения кислорода между металлом и шлаком; - интенсивность подачи кислоро-

да в вашу конвертера; п - количество точек отсчета, равное целой части величины ; дt - интервал времени между от-

счетами; Ь; - текущее время продувки; ^ - весовой коэффициент, равный I при Н,»<а(Ш Ни, , 0 в противном случае; к - коэффициент пропорциональности.

Остаточное содержание фосфора в металле в конце второго периода плавки определяется согласно уравнения [ Р Н»И = р, ^ > 4 Рг 11к) + ь IР (^)] +■ [ЦТI+

где — интегральный расход кислорода и извести за вто-

рой период плавки, соответственно; содержание фосфо-

ра в металле на промежуточной повалке; Т^О - температура металла на промежуточной повалке; ^ - момент окончания второго периода плавки; - параметры модели.

Во второй главе также разработана модель, позволяющая определять текущее содержание фосфора в металле по ходу плавки. В основу математической модели дефосфорацш металла в конвертере положена зависимость окисления фосфора от окисленносги ванны,

основности ишака и температуры металла вида

* • (?)

и 1

гдо Я) - параметры модели.

Численность ванны и основность шлака определяется соответственно выражениями вида

b(t) =

(cCiCSc(U)] + 0'i£M«lt.>l+e<tCtlt.)l)S,lt) + l

ae<*.> + p«s,it)

где CSi(b)3,CMnltc.)l, lCit.)l ,tPlt.)l - начальное содержание кремния, марганца, углерода и фосфора в металле; Ям«.),Ав1Ы - коэффициенты, считывающие соответственно среднее значение окисленно-сти ванны и основности шлака перед началом продувки; U=i7^)-параметры модели. Значение температуры металла . T(i). для выражения (7) определяется в соответствии с уравнением (3).

Таким образом на основе уравнений 13), (4) и (7) возможно оценивать текущее состояние металла в конвертере по трем основ-» ным технологическим параметрам - температуре Tit), содержанию углерода [Cltll и фосфора LPU>] в металле, а модели (5), (б) .позволяют оценивать остаточное содержание фосфора в металле на промежуточной и конечной повалках конвертера. Уравнения (2), (4) и (7) позволяют оценивать управляющие воздействия, необходимые для получения стали заданной марки.

Глава завершается анализом результатов экспериментальных исследований. Показано, что нестационарность процесса кислородно-конвертерной плавки, связанная с выгоранием футеровки конвертера, изменениями теплового режима, дозирования шихты, ее химического состава обуславливает необходимость оценивания параметров модели в течение конвертерной компании и разработки алгоритмов параметрической идентификации сложных технологических процессов.

В третьей главе разработаны алгоритмы адаптивной настройки параметров математических моделей. Основой разработанных алгоритмов идентификации является МОП, обеспечивающий высокую скорость сходимости.

Однако известные алгоритмы МОП не всегда обеспечивают требуемую точность оценки, так кале не учитывают специфические особенности конвертерной плавки. В связи с этим в третьей главе приведены исследования по разработке алгоритмов МОП, позволяющих устранить отмеченные недостатки метода.

МОП рассмотрен для случая, когда модели можно представить

как

xih=ial +p,tl!-i]eT3 uth, (8)

= иск1, (9)

где эсс^е.! — выходное значение модели на к-м шаге;й1=1а|0;.,.,си1 -вектор начальных значений оценок параметров; ц'скЗгСЩГк],. ..,ЦЛсМ1-вектор входных переменных; е- н- мерный единичный вектор; х. - транспонирование; - скалярные общие параметры.

Алгоритмы настройки общих параметров для аддитивной параметрической настройки (АПН) и мультипликативной параметрической настройки (МЛН) соответственно имеют вид

где =

= сссЬ- вы-

ходное значение "технологического процесса на & -м шаге; бю,к - параметры сглаживания такие, что ¿¿и* 4,71 и-<},)*= Сс'т^гК 1-

В этом случае настройка общих параметров в отличие от известных подходов проводится с учетом всей предыстории процесса, причем наибольший вес имеет последнее наблюдение, а для более старых наблюдений имеет геометрическое убывание весов, что способствует фильтрации данных от случайных факторов, имеющих место в реальных условиях конвертерной плавки. При этом инерционность настройки параметров можно регулирозать с помощью параметра ^ в зависимости от характеристики реальных сигналов. Все это позволяет повысить точность оценки' и в определенных условиях обойтись без индивидуальной настройки параметров модели.

В данной главе показано, что одним из возможных путей повышения точности моделей является настройка ее параметров групповым способом. Для этого входные переменные по тем или иным признакам развивается на несколько подгрупп и^гТТп, При этом вектор входных переменных =[Ы1 Скз,... пред-

ставим как сумцу и векторов: = 2 со^Ьз ,

где ,. ,, ; . когда 1-й компонент

] -го вектора о^чЛ] определяется согласно следующему правилу: 0^1*3=0 , если Ц^^еИ; или , если

Тогда выражения (8), (10) для АПН соответственно представляются как

- II -

£ с = г (с Ь-и ет) оз^кл, (12)

Для применения группового способа идентификации аналогичным образом представляются выражения (9), (II) при МШ.

Как видно из (12), (13), каждая подгруппа имеет свой общий параметр , который настраивается индивидуально.

Разработанные алгоритмы при п=1 совпадают с алгоритмами однопарамэтрической настройки модели, а при к = д/-с известными алгоритмами настройки N параметров. Когда -к и < N эти алгоритмы обладают промежуточными качествами МОП и классических алгоритмов индивидуальной настройки всех параметров модели. Эффективность данного способа настройки зависит от разумности выбора признака, по которому производится группировка входных переменных.

В данной главе проведены исследования процесса идентификации нелинейных моделей, которые в общем виде для случая, например, АНН можно представить как

При таком представлении модели настройка общего параметра осуществляется согласно алгоритму ■

рГЬз =/1£]М1-У-515П(!^){ хсЬл-хг^П). ц4)

При настройке общего параметра с учетом предыстории процесса алгоритм (14) представим как -

рск1 = пк-п-Г^М—Н' (£ Ш- ХШ)},

где гск1=»5И1-?)'( - хс!»-11) а при групповом способе настройки - в виде

ф Г*1=РуГ « - У; 5<3п {Ц) (зс с М - * г к1), ^.,

В последнем разделе главы приведены практические применения разработанных'алгоритмов на примере идентификации матема- , тических моделей кислородно-конвертерного процесса и результаты промышленных испытаний. Установлено, что применение разработанных алгоритмов позволяет на 10-15$ улучшить точность математических, моделей в промышленных условиях при ограниченных интервалах времени наблвдония.

В четвертой главе описана промышленная система управления кислородно-конвертерным процессом и приведены данные о внедрении результатов диссертационной работы.

Укрупненная функциональная схема системы показана на ри~

сунке, где обозначены: I - оператор; 2 - объект управления (ОУ); 3 - блок управляющих моделей (БУМ); 4 - блок адаптации управляющих моделей (БА.УМ); 5 - блок контролирующих моделей (БКМ); б - блок адаптации контролирующих моделей (БА1£М); 7 - блок прогнозирующих моделей (БШ); 8 - блок адаптации прогнозирующих моделей (БАШ»!); 9 - блок индикации (БИ); осШ- вектор выходных переменных; Utt) - вектор управляющих воздействий; 4>к(I) - вектор контролируемых возмущающих воздействий; 4>„(t) - вектор неконтролируемых возмущающих воздействий; a:(t) - вектор оценок выходных переменных; ckcfel - вектор оценок параметров модели на ¡it -ой плавке; u>(t)~ вектор контролируемых величин, косвенно отражающих ход плавки; - интегральные значения показателя продувки, расхода извести и расхода агломерата, соответ-• ственно; ТИ>,Гс(Ш,1РШ1 - текущее значение температуры металла, содержания в нем углерода и фосфора; LPlt'n)],IPlt*)1 - остаточное содержание фосфора в металле на промежуточной и конечной повалках конвертера, соответственно.

В реальных условиях система функционирует следующим образом. С наступлением продувки в конвертере в блоке 3 на основе поступающей информации l?,(t), X* осуществляются расчеты интегральных значений управляющих воздействий S0(t*) , Si(t*) . Si(iK)» рекомендуемых для получения стали заданной марки. В блоке 5 на основе информации VKR), wit) , iu-t! производятся расчеты текущих значений температуры металла Тф , содержания в нем углерода [с(+)1 и фосфора Cpti>] с дискретностью 5 с. Результаты расчетов передаются на алфавитно-цифровой индикатор 9, расположенный в центральном посте управления конвертером. При управлении конвертерной плавкой' оператор I пользуется информацией на индикаторе, что позволяет ему следить за ходом технологического процесса, определить приемлемый режим плавки и перевести металл по мере возможности в заданное конечное состояние в фазовом пространстве управления конвертерной плавкой. Информация о текущих значениях выходных переменных конвертерной плавки дает возможность своевременно остановить сталеплавильный процесс.

Для быстрого определения содержания углерода на промежуточной повалке применяют экспресс-анализатор, и в конце второго периода используют модель (4). Остаточное содержание фосфора в металле рассчитывается в блоке 7 и передается в блок 9 для индикации. Прогноз остаточного содержания фосфора позволяет опера-

Функциональная схема адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом

тору, не дожидаясь результатов спектрального анализа пробы, начинать следующий этап цикла выплавки стали в конвертере, что существенно повышает производительность конвертеров.

По поступлении реальной информации о температуре и химическом составе металла Эс(Ына ее основе в блоках 4, 6 и 8 производятся адаптивные настройки параметров соответствующих математических моделей.

В главе также приведены описание программного обеспечения и данные промышленного внедрения адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом. Внедрение системы позволило уменьшить долю шавок, требующих послеплавочных корректирующих воздействий в виде додувок, охлаждения металла на 12%. Фактическая экономическая эффективность от внедрения системы составляет 100 тысяч рублей в год (акт внедрения приведен в приложении).

В приложении приведены листинги разработанных фортран-программ и акты внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих систем и методов управления конвертерной плавкой отмечены их недостатки и обоснована необходимость разработки системы, позволяющей повышать точность управления технологическим процессом при переделе фосфористого чугуна.

2. Разработаны математические модели теплового процесса в кислородном конвертере при переделе фосфористого чугуна, используемые для выбора режима управления плавкой и контроля текущей температуры металла на основе информации, поступающей по ходу продувки.

3. Разработаны математические модели процессов обезуглероживания и дефосфорации металла в конвертере по ходу плавки, используемые для оценивания текущих содержаний углерода и фосфора в металле и выбора режима управления плавкой.

Кроме того, разработаны математические модели, позволяющие оценивать остаточное содержание фосфора в металле на промежуточной и конечной повалках конвертера.

4. Разработаны алгоритмы адаптивной настройки используемых математических моделей по ходу конвертерной кампании на основе МОП. Установлено, что применение разработанных алгоритмов позволяет уменьшать среднеквадратичные отклонения расчетных значений выходных переменных конвертерной плавки от их фактических на 10-15$.

5. Предложен алгоритм для выбора управляющих воздействий, позволяющий оценивать интегральные значения показателя продувки, расхода извести и-агломерата, необходимые для получения стали заданной марки в конце второго периода плавки.

6. Изложенные в диссертации методы управления и идентификации являются основой математического обеспечения адаптивной системы управления кислородно-конвертерным процессом, используемой на КарШ.

7. В кислородно-конвертерном цехе КарМК внедрена в промышленную эксплуатацию адаптивная система управления кислородно-конвертерным процессом при переделе фосфористого чугуна, обеспечивающая контроль текущих значений температуры металла, содержания в нем углерода, фосфора по ходу плавки и расчет управляющих воздействий, необходимых для получения стали заданной марки. Экономический эффект от внедрения системы составляет 100 тысяч рублей в год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СВДУЩИХ РАБОТАХ

1. A.c. Р II04I63 (СССР). Устройство для контроля температуры металла в конвертере/ Т.С.Намазбаев, А.И.Багрий, М.Ж.Толымбеков, С.Д.Муканова, Б.К.Тусупбеков. - Опубл. в БИ, 1984, 27, с.71. .

2. Алгоритм определения температуры металла в ванне конвертера по ходу продувки/ М.Ж.Толымбеков', С.Д.Муканова, Б.К.Тусупбеков, Р.С.Намазбаева// В кн.: Тезисы докладов ХП Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. Темиртау, 1984, с.152-153.

3. Система динамической коррекции второго периода выплавки стали при конвертерном переделе фосфористого чугуна Д.С.Намазбаев, Б.К.Тусупбеков, Е.Б.Плавинский и др.//В кн.: Тезисы

докладов 1У Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация и механизация технологических процессов производства в черной металлургии Казахстана", Караганда, 1984, с.42.

4. Алгоритм определения температуры металла при конвертерном переделе (фосфористого чугуна/Т.С.Намазбаев, Б.К.Тусупбе-ков, С.Д.Цуканова и др.//В кн.: Тезисы докладов 1У Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация и механизация технологических процессов производства в черной металлургии Казахстана", Караганда, 1984, с.54.

5. А.с.)Г» II9I470 (СССР). Способ контроля температурного режима конвертерной плавки/ Ю.В.Бубнов, Ю.А.Романов, Т.С.На-мазбаев, Э.А.Вешников, Д.И.Туркенич, Д.Муканов, Э.И.Гамалей, А.И.Багрий, Е.Б.Плавинский, А.Г.Петров, Г.А.Гуревич, А.И.За-мышляев, Б.К.Тусупбеков. - Опубл. в Бй, 1985, № 42, с.101.

6. Тусупбеков Б.К., Муканова С.Д., Шендрик В.Б. Адаптивная система управления вторым периодом плавки при конвертерном переделе фосфористого чугуна//3 кн.: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблема комплексной роботизации и внедрения автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана". Алма-Ата, 1985, т.2, с.172-173.

7. Тусупбеков Б.К., Муканова С.Д., Ишутченко A.M., Автоматическая система контроля текущей температуры металла, содержания б нем углерода по ходу плавки при переделе фосфористого чугуна // В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Задачи молодых.ученых и специалистов отрасли по повышению эффективности металлургического производства". Москва, 1986, с.16-17.

8. Управление вторым периодом выплавки стали при переделе фосфористого чугуна в конвертерах Д.С.Намазбаев, А.И.Багрий, Д.И.Туркенич, А.П.Катрич, Б.К.Тусупбеков // Сталь, 1986, I? 3, с. 22-24.

9. Намазбаев Т.С., Тусупбеков Б.К., Гуревич Г.А. Адаптивная система контроля параметров конвертерного процесса при переделе фосфористого ^сугуна // В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Опыт эксплуатации систем и средств автоматизации сталеплавильного производства и перспективы внедрения АСУ". Киев, 1986, с.22.

10. Тусупбеков Б.К. Математическая модель контроля содержания углерода в металле по ходу второго периода плавки стали при конвертерном переделе фосфористого чугуна // В кн.: Тезисы докладов У Республиканской межотраслевой научно-технической конференции "Автоматизация производственных процессов в отраслях тяжелой промышленности Казахстана", 1986, с.70-71.

11. А.с.№ 1308633 (СССР). Устройство для контроля параметров конвертерного процесса/ Д.Муканов, Т.С.Намазбаев, Б.К.Ту-супбеков и др. - Опубл.п БИ, 1987, № 17.

12. Идентификация математических моделей конвертерного передела фосфористого чугуна знаковыми алгоритмами метода общего параметра /Д.М.Муканов, Д.Ж,Сыэдыков, Т.С.Намазбаев, В.В.Шендрик, Б.К.Тусупбеков // Гос МП, № 50880000952, 1988, с.1-14.

13. А.с.№ 1514798 (СССР). Устройство для контроля параметров конвертерного процесса/ Т.С.Намазбаев, В.И.Богомяков, Д.Муканов, Э.И.Гамалей, В.И.Максимов, П.И.Югов, Ю.А.Романов,

A.П.Катрич, Г.А.Гуревич, В.С.1Дзрба, Б.К.Тусупбеков, В.Е.Лау-карт. - Опубл.в БИ, 1989, }? 38.

14. А.с.$ 1527279 (СССР). Способ непрерывного контроля параметров конвертерного процесса /Ю.А.Романов, Т.С.Намазбаев,

B.И.Богомяков, Д.Муканов, Э.И.Гамалей, П.И.Югов, В.И.Максимов, Г.С.Новожилов, Г.А.Гуревич, Б.К.Тусупбеков. - Опубл.в БИ, 1989, № 45.

15. А.с.№ 1562355 (СССР). Способ выплавки стали в кислородном конвертере /Т.С.Намазбаев, В.Г.Каныгин, В.И.Богомяков, П.И.Югов, Г.А.Гуревич, Б.К.Тусупбеков, Ю.А.Романов, В. А. Пак.--Опуб.в БИ, 1990* £ 17.

16. Намазбаев Т.О., Тусупбеков Б.К., Богочяков В.И. Исследование зависимости содержания фосфора в металле от параметров технологического процесса плавки, контролируемых по ходу продувки при передеде фосфористого чугуна// В кн.: Тезисы докладов Республиканской межотраслевой научно-технической конференции "Проблемы, опыт создания и использования средств контроля и АСУ ТП в техническом перевооружении производства". Караганда, 1989, с.9.

17. Автоматизированная система контроля конвертерного процесса при переделе фосфористого чугуна/Т.С.Намазбаев,

B.И.Богомяков, В.А.Романов, Б.К.Тусупбеков и Г.А.Гуревич //Сталь, 1990, £ 4, с.23-24.

18. Влияние технологических параметров конвертерной плавки на содержание фосфора при переделе фосфористого чугуна

/Т.С.Намазбаев, В.И.Богомяков, Ю.А.Романов, Б.К.Тусупбеков,

C.Г.Жарылгапова //Сталь, 1990, № 8.