автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование, разработка и применение курсового обеспечения с использованием мультимедиа технологий в учебном процессе вуза
Текст работы Казаков, Виталий Геннадьевич, диссертация по теме Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)
п I > л а > /
Ы'ЧЪ- </ - о
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 681.142.2: 371.67
КАЗАКОВ Виталий Геннадьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КУРСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научные руководители: д.ф.-м.н., профессор Б. А. Князев к.ф.-м.н., доцент А. М. Задорожный
Новосибирск - 1999 г.
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ................................................................................................................................................................
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................
актуальность проблемы............................................................................................................................................6
Цель работы..................................................................................................................................................................7
Научная новизна........................................................................................................................................................7
Положения, выносимые на защиту:.......................................................................................................................8
Практическая ценность............................................................................................................................................8
Апробация работы и публикации.............................................................................................................................9
Содержание работы..................................................................................................................................................10
ГЛАВА 1. ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КУРСОВОГО
КОМПЬЮТЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА...................................13
1.1. Современное курсовое обеспечение...........................................................................................................13
1.1.1. Актуальность использования..................................................................................................................13
1.1.2. Мультимедийный характер.....................................................................................................................14
1.1.3. Классификация курсового обеспечения и дидактические■схеМы.........................................................16
1.1.3.1. Дидактические схемы..................................................^.У......:......„.....;................................................................16
1.1.3.2. Лекционная работа и презентационные системы..............................................................................................18
1.1.3.3. Работа с учебным материалом и справочно-поисковые системы....................................................................20
1.1.3.4. Практическая работа и моделирующие системы..............................................................................................21
1.1.3.5. Программированное обучение............................................................................................................................24
1.1.3.6. Комплексный характер современного курсового обеспечения........................................................................26
1.1.4. Классификация курсового обеспечения и схема жизненного цикла.....................................................28
1.1.4.1. Типы жизненного цикла курсового обеспечения..............................................................................................28
1.1.4.2. Курсовое обеспечение с жизненным циклом изделия......................................................................................29
1.1.4.3. Курсовое обеспечение с открытым жизненным циклом..................................................................................30
1.1.4.4. Курсовое обеспечение как информационная система.......................................................................................31
1.2. Проблемы создания и функционирования курсового обеспечения в вузе.........................................32
1.2.1. Интеграция в учебный процесс...............................................................................................................32
1.2.2. Методические основы применения в учебном процессе........................................................................34
1.2.3. Проблемы создания, трудозатраты и стоимость..............................................................................35
1.2.4. Проблемы сопровождения и применения...............................................................................................38
1.3. Подход к курсовому компьютерному обеспечению как к образовательной информационной системе............................................................................................................................39
1.3.1. Основные принципы формирования информационных систем курсового обеспечения....................39
1.3.2. Методика создания и применения курсового обеспечения...................................................................41
1.3.2.1. Поддержка работы коллективов преподавателей..............................................................................................42
1.3.2.2. Сквозная поддержка учебных дисциплин..........................................................................................................43
1.3.2.3. Средства непрерывного развития и модификации курсового обеспечения....................................................45
1.3.3. Многократное использование учебных материалов как путь повышения эффективности
курсового обеспечения...........................................................................................................................................46
1.3.3.1. Принцип многократного использования учебных материалов........................................................................46
1.3.3.2. Разбиение данных на смысловые единицы........................................................................................................47
1.3.3.3. Сетевое использование курсового обеспечения................................................................................................49
1.3.3.4. Обеспечение независимости от аппаратных платформ и операционных систем...........................................50
1.3.4. Организация эксплуатации курсового обеспечения..............................................................................51
1.4. ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................52
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА "ЛЕКЦИОННАЯ
МУЛЬТИМЕДИА АУДИТОРИЯ"..........................................................................................................55
2.1. Предпосылки создания комплекса ЛЕММА.............................................................................................55
2.2. Комплекс ЛЕММА..........................................................................................................................................56
2.3. Аппаратура для лекционных комплексов.................................................................................................58
2.4. Программное обеспечение комплекса.......................................................................................................60
2.4.1. Структура и функции демонстрационной системы............................................................................60
2.4.2. Модель данных..........................................................................................................................................61
2.4.3. Интерфейсы демонстрационной системы............................................................................................62
2.5. Опыт применения комплекса в учебном процессе..................................................................................63
2.6. Концепция использования комплекса......................................................................................................65
2.7. Выводы..............................................................................................................................................................66
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ КУРСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «УЧЕБНЫЙ
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»...........................................................................................................67
3.1. Исходные данные для дальнейшего развития методов и средств создания курсового компьютерного обеспечения........................................................................................................................67
3.1.1. Развитие информационных технологий.................................................................................................67
3.1.2. Основные принципы и направления дальнейших исследований............................................................68
3.2. Проект «Учебный археологический музей»...............................................................................................69
3.2.1. Предпосылки проекта (предметный и образовательный аспекты)...................................................69
3.2.2. Предпосылки проекта (технологический аспект)................................................................................71
3.2.3. Цель проекта............................................................................................................................................72
3.2.4. Пользовательские требования к данным курсового обеспечения.......................................................73
3.3. Система пользовательских метафор..........................................................................................................74
3.3.1. Проблема навигации в гиперпространстве...........................................................................................74
3.3.2. Метафора как средство организации эффективной работы пользователя.....................................76
3.3.3. Метафора Музея, как образующая метафора проекта......................................................................77
3.4. Модель данных системы «Учебный Археологический Музей».............................................................79
3.4.1. Гетерогенный характер модели данных................................................................................................79
3.4.2. Схема организации данных......................................................................................................................81
3.4.3. Схема построения программной компоненты......................................................................................81
3.5. Ресурс «Архив»................................................................................................................................................82
3.5.1. Пользовательские соглашения................................................................................................................82
3.5.2. Структура данных...................................................................................................................................86
3.5.3. Соглашения доступа................................................................................................................................87
3.6. Ресурс «Глоссарий»........................................................................................................................................91
3.6.1. Пользовательские соглашения................................................................................................................91
3.6.2. Структура данных...................................................................................................................................91
3.6.3. Соглашения доступа................................................................................................................................91
3.7. Ресурс «Библиография»..................................................................................................................................94
3.8. Ресурс «Дополнительные элементы»..........................................................................................................95
3.9. Реализация программной компоненты......................................................................................................96
3.10. Методика и результаты применения...........................................................................................................97
3.10.1. Организация занятий...............................................................................................................................97
3.10.2. Апробация и оценка обучающих возможностей...................................................................................97
3.10.3. Опрос студентов......................................................................................................................................99
3.11. Выводы..............................................................................................................................................................99
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПРОГРАММНОЙ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ
ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КУРСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В ИНТЕРНЕТ...........................................................................................103
4.1. Предпосылки создания универсальной программной компоненты..................................................103
4.2. Общая схема построения систем на основе универсальной компоненты......................................105
4.2.1. Особенности универсальной модели данных.......................................................................................105
4.2.2. Схема реализации программной части системы................................................................................106
4.2.3. Уровни клиента и сервера......................................................................................................................Ю8
4.2.4. Основные функции программного обеспечения промежуточного уровня........................................109
4.3. Основные решения универсальной модели данных.............................................................................110
4.3.1. Пользовательские типы и подструктуры универсальной модели данных.......................................110
4.3.2. Представления об объектах, положенных в основу модели данных.................................................113
4.3.2.1. Объекты и классы...............................................................................................................................................ИЗ
4.3.2.2. Атрибуты классов, общие атрибуты объектов и их размещение в таблице базы данных...........................115
4.3.2.3. Уникальные атрибуты объекта.........................................................................................................................1
4.3.3. Связи объектов.......................................................................................................................................Н8
4.3.3.1. Гиперпространство системы.............................................................................................................................
4.3.3.2. Структурные связи.............................................................................................................................................^
4.3.3.3. Условные связи..................................................................................................................................................1^1
4.3.3.4. Ассоциативные связи.........................................................................................................................................
4.3.4. Организация интерфейса......................................................................................................................¡23
4.4. Шаблоны и язык представлений................................................................................................................125
4.4.1. Шаблоны представлений.......................................................................................................................125
4.4.2. Фреймы представлений.........................................................................................................................126
4.4.3. Включение значений атрибутов............................................................................................................126
4.4.4. Теги организации списков связанных элементов.................................................................................127
4.4.5. Тег указания ресурса...............................................................................................................................128
4.4.6. Теги работы с параметрами.................................................................................................................129
4.4.7. Атрибуты гипертекстового типа и теги работы с ними..................:.............................................129
4.4.8. Реализация ассоциативных связей, теги подстановок......................................................................131
4.4.9. Многостраничный гипертекст и теги работы с ним........................................................................132
4.5. Север курсового обеспечения....................................................................................................................133
4.5.1. Назначение и сопряжение сервера с системой...................................................................................133
4.5.2. Внутренняя структура сервера курсового обеспечения....................................................................134
4.6. Применение универсальной программной компоненты в системах курсового
обеспечения...................................................................................................................................................136
4.7. Выводы............................................................................................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................................................139
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................................................144
Введение
Актуальность проблемы
К применению компьютеров для целей образования существует устойчивый интерес с тех самых пор, как серийная компьютерная техника стала доступна образовательным центрам. В настоящее время применение компьютеров получило новый импульс в связи с развитием ряда новых информационных технологий.
Мультимедиа технологии необычайно расширили функциональность компьютера, пригодную для применения в учебном процессе. Возможность работы с высококачественной графикой, аудио и видео информацией делает из компьютера универсальное техническое средство обучения, что в сочетании с интерактивным программным обеспечением представляет практически неограниченные возможности организации работы с учебными материалами. Можно сказать, что в настоящее время существует технологическая основа для перевода значительной части информационной базы образования на компьютерную основу.
Сетевые технологии, и в особенности Интернет/Интранет технологии, объединили вычислительные и информационные ресурсы больших сообществ, создав технологическую базу для организации разнообразных схем взаимодействия субъектов в ходе учебного процесса. Вслед за созданием общего информационного пространства Интернет стоит задача организации накопления и коллективного использования информационных ресурсов образовательного характера.
Важнейшей задачей современного этапа является исследование того, какие схемы обучения с использованием компьютера эффективны и применимы на практике, как необходимо организовывать учебные системы с тем, чтобы обеспечить эффективную работу по созданию и использованию учебных материалов. Одними из самых перспективных направлений являются создание мультимедиа баз данных учебной информации и разработка образовательных систем, функционирующих в Интернет/Интранет. Актуальность этих задач определяется насущными потребностями образовательных институтов в интенсификации учебного процесса за счет применения компьютеров, в создании образовательных банков данных, в организации дистанционного образования.
Цель работы
Цель настоящей работы заключается в:
• исследовании и разработке способов создания и применения курсового компьютерного обеспечения, основанного на организации баз данных учебных материалов;
• выработке подходов и формулировании рекомендаций по созданию информационных систем курсового обеспечения, как функционирующих в Интернет/Интранет ресурсов Web;
• рассмотрении возможных логических моделей данных и архитектуры универсального программного обеспечения для построения информационных систем курсового обеспечения;
• апробации результатов работы в практической реализации и функционировании информационных систем курсового обеспечения в учебном процессе вуза.
Научная новизна
1. Предложена классификация курсового компьютерного обеспечения, основанная на двух базовых признаках: поддерживаемая дидактическая схема и схема жизненного цикла.
2. Сформулирован подход к построению курсового компьютерного обеспечения как специализированной информационной системы на основе банков данных учебных материалов, опирающийся на принцип многократного использования компьютерных учебных материалов, как основной путь повышения эффективности курсового обеспечения.
3.