автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Исследование пусковых свойств дизелей лесотранспортных машин при отрицательных температурах

кандидата технических наук
Новопашин, Леонид Алексеевич
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Исследование пусковых свойств дизелей лесотранспортных машин при отрицательных температурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новопашин, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные трудности пуска тракторных дизелей при низкой температуре.

1.2. Момент сопротивления прокручиванию дизеля при пуске.

1.3. Особенности рабочего процесса при пуске дизеля.

1.3.1. Наполнение и сжатие.

1.3.2. Смесеобразование и воспламенение топлива в цилиндре двигателя при пуске.

1.3.3. Цикловая подача топлива и угол опережения впрыска.

1.4. Средства облегчения пуска дизельных двигателей при низкой температуре окружающей среды.

1.5. Влияние теплового состояния дизеля на его пуск.

1.6. Износ механизмов двигателя при пуске.

Цель работы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЖАТИЯ В ЦИЛИНДРЕ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ПУСКЕ.

2.1. Расчет потери давления и температуры заряда на пусковых режимах.

2.1.1. Давление и температура заряда в цилиндре двигателя при наполнении.

2.1.2. Давление и температура сжимаемого заряда при запаздывании закрытия впускного клапана.

2.1.3. Давление, температура сжатия заряда в цилиндре с учетом утечек и тепловых потерь.

2.1.4. Тепловой баланс сжатия заряда при пуске двигателя.

2.2. Теоретическое исследование влияния угла опережения впрыска топлива на период задержки воспламенения при пуске дизеля.

2.3. Результаты расчетов параметров процесса сжатия при пуске дизеля.

2.4. Разогрев моторного масла в поддоне картера двигателя дросселированием.

2.5. Мощность, потребная для пуска дизеля без опрессовки и с опрессовкой разогретым маслом дросселированием механизмов двигателя.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа и общая методика.

3.2. Экспериментальная установка и методика замеров.

3.3. Исследование продолжительности пуска дизеля.

3.4. Исследование теплового состояния дизеля при пуске.

3.5. Исследование момента сопротивления при пуске дизеля.

3.6. Исследование гидравлического уплотнения цилиндропоршневой группы на показатели сжатия и пуск дизеля.

3.7. Исследование качества распыливания топлива на пусковых режимах

3.8. Исследование процессов воспламенения топлива на пусковых режимах при низких температурах.

3.9. Методика обработки результатов.

3.10. Оценка точности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Экспериментальные исследования пусковых качеств дизеля.

4.1.1. Исследование теплового состояния дизеля при пуске.

4.1.2. Потери сжимаемого заряда через зазоры в кольцах.

4.2. Исследование влияния фаз газораспределения на показатели рабочего процесса дизеля при пуске.

4.3. Износ поршневой группы дизеля при пуске и разогреве.

4.4. Определение минимальной пусковой частоты вращения.

4.5. Исследование влияния предпускового разогрева масла дросселированием на момент сопротивления прокручиванию.

4.5.1. Разогрев картерного масла дросселированием.

4.5.2. Зависимость среднего момента сопротивления от температуры окружающей среды и частоты вращения при пуске двигателя.

4.5.3. Зависимость среднего момента сопротивления прокручиванию при опрессовке разогретым маслом механизмов двигателя.

4.6. Исследование влияния опрессовки поршневой группы разогретым маслом на показатели рабочего процесса при пуске дизеля.

4.7. Исследование влияния опрессовки поршня в цилиндре разогретым маслом в картере двигателя на износ деталей поршневой группы.

4.8. Исследование влияния давления впрыска топлива на показатели рабочего процесса при пуске дизеля.

4.9. Результаты исследования распыливания топлива при пуске.

4.9.1. Результаты исследования физических характеристик распыленного топлива.

4.9.2. Результаты исследования качества распыливания топлива.

4.10. Результаты исследования воспламенения топлива в камере сгорания при пуске.

4.11. Показатели работы системы разогрева масла в поддоне картера и опрессовки механизмов двигателя при пуске.

4.11.1. Выбор схемы разогрева масла в поддоне картера, опрессовки цилиндро-поршневой группы и механизмов двигателя.

4.11.2. Порядок использования исследуемой системы разогрева опрессовки при пуске двигателя.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПРЕССОВКИ МАСЛОМ МЕХАНИЗМОВ ДВИГАТЕЛЯ.

5.1. Расчет производственно-эксплуатационных затрат на один трелевочный трактор ТДТ - 55 А.

5.2. Расчет стоимости нового оборудования, смонтированного на двигатель для проведения масляной опрессовки.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Новопашин, Леонид Алексеевич

Актуальность темы. В разработке лесных массивов, их эксплуатации и возобновлении значительная роль принадлежит транспорту. В себестоимости продукции лесопромышленного комплекса большую долю составляют транспортные расходы. Снижение этих расходов - одна из самых актуальных задач. Она может решаться путем повышения экономичности транспортных средств, улучшения их конструкции, снижения металлоемкости и объема технического обслуживания. Особенно это относится к тракторам и автомобилям,[127, 148, 152, 153, 154, 155].

В лесном хозяйстве и лесной промышленности автомобили и тракторы имеют самое широкое применение. Так при лесосечных работах до 89% леса вывозится автомобилями и тракторами, а с лесосек в основном трелевочными тракторами. Почти все лесные машины: валочные, пакетирующие, погрузчики-смонтированы на шасси гусеничных тракторов и колесных машин.

Работниками автомобильного машиностроения предусматриваются меры по дальнейшему повышению надежности и долговечности машин, улучшению их эксплуатационных качеств, более эффективному использованию техники и в частности в зимний период. Объём лесохозяйственных работ, выполняемых тракторами в зимнее время, с каждым годом возрастает и по данным ЦСУ составляет от 30 до 50 % от общего годового объёма [18, 19,49, 164].

Сменные нормы выработки на тракторах в зимних условиях часто не выполняются, а себестоимость работ повышается в 1,5-2 раза. Около 90 % тракторов и автомобилей эксплуатируются в холодной зоне нашей страны. Однако отечественная автотракторная промышленность выпускает массовые модели тракторов и автомобилей, мало приспособленных к эксплуатации в зимнее время [18, 19]. Низкие температуры окружающего воздуха отрицательно сказываются на работе систем питания, смазки и других узлов и механизмов. Повышается крутящий момент, необходимый для прокручивания коленчатого вала, снижаются давление и температура. Значительно затрудняется запуск дизельного двигателя, а время на пуск увеличивается и составляет от 10 до 25 % от сменного времени [167]; срок службы двигателей значительно сокращается [86, 94,166].

Одним из резервов повышения производительности труда за счет более эффективного использования техники можно считать снижение непроизводительных затрат, связанных с простоем техники при запуске моторов в зимний период. Поэтому работы, связанные с улучшением пуска двигателей при низких температурах, имеют важное народно-хозяйственное значение. Изучением проблемы пуска дизельных двигателей в условиях минусовых температур занимаются специальные лаборатории России, стран Европы и Америки.

В этой области исследований следует отметить работы следующих учёных: В.Н.Болтинского, Н.Р.Брилинга, Е.А.Чудакова, A.M. Толстого, Д.Н.Вырубова, В.В.Корницкого, В.А.Купершмидта, Я.А.Менделевича, Ю.Б.Микулина, Б.А.Энглиша, А.Н.Моисейчика, М.Л.Минкина, Г.С.Лосавио, Н.Н.Сметнева, Ю.М.Копылова, И.С.Хвощева, Р.Ротрок, А.Е.Остена, В.Т.Лана, Ф.Л. Невельсон, Г.И. Ульцхеймёр, Д.Ф. Блоуз, Г.Х. Клауд, И.Х. Клиш, Г.Р. Ри-кардо, Ф. Шауб и многих других которые внесли значительный вклад в решение проблемы пуска двигателя при низких температурах окружающей среды.

Большие работы проводятся в НАТИ, НАМИ, ГОСНИТИ, НИИ автоприборов и других научно-исследовательских институтах, а также на моторостроительных и тракторных заводах, в вузах страны.

В настоящее время наметились два пути в решении проблемы пуска: пуск холодных двигателей и пуск двигателей с тепловой подготовкой. Используемые при этом вспомогательные устройства и приспособления предназначены как для облегчения проворачивания и повышения частоты вращения коленчатого вала, так и для облегчения воспламенения топлива.

Как показывают исследования и практика, тепловая подготовка комплексно решает задачу пуска двигателей, так как обеспечивает создание условий, необходимых для снижения износа деталей двигателя.

Моторостроительными заводами и научно-исследовательскими учреждениями разработаны и предложены многие способы облегчения пуска двигателей, однако наиболее эффективными считаются индивидуальные подогреватели (жидкостные и воздушные легковоспламеняющиеся жидкости), электроподогрев картерного масла и его разогрев с помощью дросселирования.

Несмотря на большое количество работ по исследованию и улучшению пусковых качеств двигателей, проблема пуска полностью не разрешена.

Проблема пуска двигателей и долговечность их механизмов при низкой температуре окружающей среды становится ещё более актуальной в связи с освоением Сибири и Крайнего Севера.

Объектами исследований выбраны тракторные дизели СМД-14БН -представитель семейства двигателей типоразмера 120/140 и Д-21А - представитель семейства двигателей типоразмера 105/120, которые нашли широкое применение в лесной промышленности.

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные исследования потери заряда на пусковых режимах; теоретическое и экспериментальное исследование влияния угла опережения и давления впрыска топлива в камеру сгорания на пуск дизеля; теоретическое и экспериментальное исследование влияния опрессовки разогретым маслом поршня в цилиндре на основные показатели рабочего процесса дизеля при пуске; теоретическое и экспериментальное исследование момента сопротивления прокручиванию, износа деталей поршневой группы и потребной мощности для пуска дизеля с опрессовкой и без опрессовки; экспериментальное исследование влияния давления впрыска, качества распыливания и условий воспламенения топлива на пуск.

Достоверность основных положений базируется на результатах фактического материала, полученного в результате лабораторных исследований. Данные обрабатывались методами математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа с использованием стандартного пакета программ Mi-crocoft Office 2003 и профессионального пакета для обработки и анализа статистической информации Statistica 6.0. Достоверность результатов обеспечивается длительными исследованиями, большим объемом экспериментального материала, применением апробированных методик сбора и обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ.

Практическая ценность определяется возможностью применения предлагаемой схемы запуска двигателей лесных машин на лесосеках. По предлагаемой схеме значительно сокращается срок предпускового разогрева, уменьшается износ двигателя, улучшаются пусковые качества дизелей.

Приоритет технических решений защищен авторским свидетельством и патентами.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях: г.Омск, СибАДИ, 1976, 1977 годы.; г. Санкт-Петербург (Ленинград), ЛСХИ, 1980 год; г.Минск Белорусская СХА, 1986, 1991 годы; г. Екатеринбург, УрГСХА, 1995, 2002 годы.

Реализация работы.

Устройство по облегчению запуска дизеля внедрено в ЗАО «Уралэласто-техника». Материалы диссертации широко используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании по курсу «Двигатели внутреннего сгорания».

Заключение диссертация на тему "Исследование пусковых свойств дизелей лесотранспортных машин при отрицательных температурах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований по запуску дизельных двигателей при отрицательных температурах позволяют сделать следующие выводы:

1. Расчетами установлено, что

- выброс части заряда через впускной клапан при частоте вращения от 100 до 300 оборотов в минуту составляет 8-8,5% от поступившего в цилиндр весового заряда;

- при 100 об/мин потери заряда составляют 36% от общего заряда в цилиндре, а при 250 об/мин - 18%, давление и температура значительно падают;

- суммарные тепловые потери составили 64 % при 100 об/мин и при 300 об/мин равны 50 % от общего количества тепла, в сравнении с расчетными опытные тепловые потери больше на 3,5 %.

2. Установлено, что у двигателя с опрессовкой при непрерывном прокручивании с частотой от 100 до 300 об/мин возрастает давление сжатия на 14%, - температура на 8%. Это результат улучшения гидравлического уплотнения поршня в цилиндре.

3. Предложена эмпирическая формула для расчета влияния потери заряда через зазоры в кольцах на основные показатели такта сжатия при пуске дизеля.

4. При уменьшении угла опережения впрыска топлива с 35 до 15° до в.м.т. период задержки воспламенения при пуске уменьшается в сравнении с номинальным режимом с 3,5 до 15 раз, соответственно продолжительность пуска снижается в 10 раз, скорость нарастания давления (жесткость) 1,7-1,9 раза.

5. С понижением температуры окружающей среды (0уст = 20° до в.м.т.) с +20°С до -10°С и частоте вращения при пуске 250 об/мин жесткость увеличилась с 1,0 МПа/град до 3,5 МПа/град, соответственно период задержки воспламенения - с 5,0Т0"3с до 20Т О"3.

6. Опрессовка механизмов двигателя разогретым маслом в процессе пуска уменьшает момент сопротивления и потребную мощность прокручиванию в два раза.

7. При опрессовке разогретым маслом поршня в цилиндре потери заряда через зазоры в кольцах с уменьшением частоты пусковых оборотов от 300 до 100 уменьшились в 2,3 и 4,2 раза, давление и температура сжатого заряда значительно увеличились.

8. Износ деталей поршневой группы за 100 пусков с опрессовкой их маслом разогретым дросселированием уменьшается в 4-5 раз.

9. С увеличением давления впрыска топлива форсункой с 15 до 25 МПа и угле опережения начала впрыска топлива 20° с опрессовкой разогретым маслом поршня в цилиндре и частоте вращения п =250 об/мин период задержки воспламенения уменьшается в 5,5 раза, жесткость в 2 раза и время пуска уменьшается в 4,5 раза. Оптимальное давление впрыска топлива с камерой в поршне составляет (18-19) МПа.

10. Установлено, что с понижением температуры окружающей среды от +20°С до -30°С диаметр капель возрастает в 3-4 раза, что затрудняет воспламенение горючего;

- с увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя качество распыливания улучшается, средний диаметр капель уменьшается; в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 100 до 300 об/мин диаметр уменьшается в 1,7 - 2 раза;

- для лучшего запуска дизеля нужно уменьшить диаметр капель топлива до 3045 мкм, что может быть достигнуто увеличением частоты вращения коленчатого вала до 300 об/мин.

11. Предложенная схема предпусковой подготовки позволяет снизить время запуска дизеля до 15-20 минут при температуре окружающей среды -30°С.

12. Расчет технико-экономической эффективности показал, что ускоренный запуск двигателя трелевочного трактора ТДГ-55А при низких температурах приводит к условно-годовой экономии на одну бригаду до 324*327 руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование пусковых свойств дизелей лесотранспортных машин при отрицательных температурах"

На правах рукописи

НОВОПАШИН ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПУСКОВЫХ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЕЙ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Специальность 05.21.01. —Технология и машины лесозаготовок и

лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Боровских Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Силуков Юрий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Савин Михаил Александрович

Ведущая организация - Уральский лесной научно-исследовательский институт «УраллесНИИ»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.281.02 в Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г.Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, главный корпус, аудитория 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н., доцент

Н.В. Куцубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В лесной промышленности автомобили и тракторы находят широкое применение. Так на лесосечных работах до 89% леса вывозится автомобилями и тракторами, а с лесосек в основном трелевочными тракторами. Объём работ, выполняемых тракторами в зимнее время, с каждым годом возрастает и по данным ЦСУ составляет от 30 до 50 % от общего годового объёма.

Около 90 % тракторов и автомобилей эксплуатируются в холодной зоне нашей страны. Сменные нормы выработки на тракторах в зимних условиях часто не выполняются, себестоимость работ повышается в 1,5-2 раза. Низкие температуры окружающего воздуха отрицательно сказываются на работе систем питания, смазки и других узлов и механизмов, резко повышается крутящий момент, потребный для прокручивания коленчатого вала, давление и температура сжатия резко уменьшаются и значительно затрудняется запуск дизельного двигателя. Затраты на пуск увеличиваются и составляют от 10 до 25 % сменного времени; срок службы двигателей значительно сокращается.

Одним из резервов повышения производительности труда за счет более эффективного использования техники можно считать снижение непроизводительных затрат, связанных с простоем техники при запуске двигателей в зимний период. Работы, связанные с пуском двигателей при низких температурах, имеют важное народно-хозяйственное значение.

Проблема пуска двигателей и долговечность их механизмов при низкой температуре окружающей среды становится ещё более актуальной в связи с освоением Сибири и Крайнего Севера.

Целью исследований является улучшение пусковых свойств дизеля для лесных машин при низких температурах. Она достигается решением следующих задач:

теоретическое и экспериментальное исследование потерь заряда на пусковых режимах;

V теоретическое и экспериментальное исследование влияния угла опере-

жения и давления впрыска в камеру сгорания на пуск двигателя;

V теоретическое и экспериментальное исследование влияния опрессовки

разогретым маслом поршня в цилиндре на основные показатели рабочего процесса дизеля при пуске; теоретическое и экспериментальное исследование момента сопротивления прокручиванию, износа деталей поршневой группы и потребной мощности для пуска дизеля с опрессовкой н без опрессовки;

V экспериментальное исследование влияния давления впрыска, качества

распыливания и условий воспламенения топлива на пуск дизеля. Объсю-ами исследований выбраны тракторные дизели СМД-14БН -представитель семейства двигателей типоразмера 120/140 и Д-21А — пред-

ставитель семейства двигателей типоразмера 105/120, которые нашли широкое применение в лесной промышленности.

Научная новнзна работы заключается в установлении ряда законно-мерностей:

утечки заряда через кольцевые зазоры в системе «Цилиндр-поршень», «Впускной клапан-седло»;

- утечки тепла через стенки камеры сгорания;

- уточнена эмпирическая формула определения утечек свежего заря* да через неплотности во время пуска в холодное время;

- определены взаимосвязи влияния опрессовки горячим маслом на показатели рабочего процесса дизеля, крутящий момент, величину износа при пуске дизеля в зимнее время.

Получены расчетные и эмпирические зависимости для определения теплового баланса при пуске в различных вариантах.

Установлены на основе применения высокоскоростной киносъемки процессы распиливания и воспламенении топлива в камере сгорания.

Составлена методика оценки технико-экономической эффективности предложенной схемы запуска двигателя.

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные исследования потери заряда иа пусковых режимах;

теоретическое и экспериментальное исследование влияния угла опережения и давления впрыска топлива в камеру сгорания на пуск дизеля;

теоретическое и экспьриментальное исследование влияния опрессовки разогретым маслом поршня в цилиндре на основные показатели рабочего процесса дизеля при пуске;

теоретическое н экспериментальное исследование момента сопротивления прокручиванию, износа деталей поршневой группы и потребной мощности для пуска дизеля с опрессовкой и без опрессовки;

экспериментальное исследование влияния давления впрыска, качества распиливания и условий воспламенения топлива на пуск.

Достоверность основных положений базируются на результатах фактического материала, полученного в результате лабораторных исследований, Данные обрабатывались методами математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, с использованием стандартного пакета программ Microcoft Office 2003 и профессионального пакета для обработки и анализа статистической информации Statistica 6.0. Достоверность результатов обеспечивается длительными исследованиями, большим объемом экспериментального материала, применением апробированных методик сбора и обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ.

Практическая ценность определяется возможностью применения предлагаемой схемы запуска двигателей лесных машин на лесосеках. По

предлагаемой схеме значительно сокращается срок предпускового разогрева, уменьшается износ двигателя, улучшаются пусковые качества дизелей.

Приоритет технических решений защищен авторским свидетельством и патентами.

Апробация работы к публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях: г.Омск, СнбАДИ, 1976, 1977 годах.; г. Санкт-Петербург (Ленинград), ЛСХИ, 1980 году; г.Минск Белорусская СХА, 1986, 1991 годах; г. Екатеринбург, УрГСХА, 1995, 2002 годах.

Реализация работы.

Устройство по облегчению запуска дизеля внедрено в ЗАО «Уралэластотехиика». Материалы диссертации широко используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании по курсу «Двигатели внутреннего сгорания».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 173 листах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 3 приложения. Библиография работы включает в себя 182 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой задачи.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дана общая характеристика основных трудностей пуска тракторных дизелей. На основе анализа литературных источников определены основные факторы, влияющие на пуск двигателя в условиях низких температур. В этой области исследования следует отметить работы следующих ученых: В.Н.Бол-тинского, Н.Р.Брилинга, А.И.Толстова, Д.Н.Вырубова, В.В,Корницкого, В.А.Купершмидта, Я. А. Менделе в ича, Ю. Б. Ми кул и на, Б.А.Энглиша, Г.С.Лосавио, Н.Н.Сметнева, И.С.Хвошева, Р.Ротрок, Г.Р.Рикардо и др.

Основными факторами, влияющими на пуск двигателя при низких температурах являются:

повышенный момент сопротивления проворачивания коленчатого вала двигателя;

ухудшение показателей процесса сжатия дизеля; ^ величина цикловой подачи топлива и угол опережения впрыска; качество распыли вания;

смесеобразование и условия воспламенения топлива; V тепловое состояние дизеля и его износ.

Исходя из анализа литературных источников была определена цель работы. Для ее достижения были поставлены задачи настоящего исследования.

Вторая глава «Теоретические исследования термодинамического процесса сжатия в цилиндре двигателя при пуске» посвящена теоретическим исследованиям рабочего процесса при пуске дизеля. Задачами этого исследования являются; определение давления, температуры, потери заряда через впускные клапаны, потерь заряда через зазоры в кольцах, тепловых потерь в стенки камеры сжатия в зависимости от переменной величины частоты вращения коленчатого вала.

Давление и температура сжимаемого заряда при запаздывании закрытия впускного клапана

Бесовой заряд Мх, поступивший в цилиндр в процессе впуска при перемещении поршня от в.м.т. к н.м.т. определяется характеристическим уравнением. Заряд во впускном трубопроводе обладает инерцией, величина которой зависит от скорости прокручивания коленчатого вала, что вызывает или дозарядку (Мдга) или выброс <Миь1б). Давление в трубопроводе приближенно можно принять равным : Рто=(Ро+Ра)/2. Давление от силы инерции во впускном трубопроводе определяется уравнением: Р| =* Ци 1тп Р то 1/& .Ъаи > где Ца,, - коэффициент работы впускной системы двигателя; Ц — длина трубопровода впускной системы; р — плотность заряда во впускном трубопроводе; ^ - ускорение заряда во впускном трубопроводе; g — ускорение силы тяжести.

Суммарное давление во впускном трубопроводе: ХР* = Ртр+Р;. Давление Р* газов, находящихся в цилиндре при перемещении поршня от н.м.т. к в.м.т. и не полностью закрытом впускном клапане, зависит от количества заряда, находящегося в данный момент в цилиндре, отношения объемов У/У*, «время-сечения» впускного клапана и теплообмена газа со

стенками цилиндра и камеры сгорания. Скорость истечения заряда через

у

открытый впускной клапан 1УЖ = (-м/с),

где ]т<31 = ж/, - А^ • с<м /}, "время-сечение" впускного клапана; V* — текущий

объем, освобождаемый поршнем при движении от в.м,т. к н.м.т.; р - угол фаски клапана; ^—средний диаметр фаски; Ьн —подъем клапана. Скорость истечения заряда через клапан

Давление в цилиндре двигателя в процессе сжатия при открытом клапане

Р. :

Л. =

A-Z

после преобразований примет вид = р\-\

Таким образом, количество свежего заряда, дополнительно вошедшего в цилиндр или вышедшего из него, зависит от соотношения давлений Ртв, Р, и Р*. Уточнено значения давлений и температуры с учетом выброса части заряда через открытый впускной клапан, без учета тепловых потерь' по формулам Рх - (. М,ТуМаТа), Тх ^^.(Р^/Ра)"-24.

л, мпа

Для рассмотренного варианта двигателя в первые 5-10° опаздывания закрытия впускного клапана аот происходит доза-рядка, а в течение последующих 30-35° - обратный выброс. Расчетами установлено, что при частоте врашения от 100 до 300 об/мин выброс части заряда через впускной клапан может составить 8 - 8,5% от поступившего в цилиндр весового заряда (рис. 1).

Л, 11)16

ojm

0.1Ш

JnytipRdtiQ

■ ВыбрФс'-^ ч ^ ■ .

zp'F^r.

о о ->" за л <ч11

Рис. I. Давление газов, сжимаемых в цилиндре Рх, давление газов в трубопроводе, силы инерции Ртр+Р] при пуске дизеля; п = 200 об/мин.

Давление, теяшературв сжатия заряда в цилиндре с учетом утечек и тепловых потерь

Давление Р£ и температура Тс сжатого заряда с момента закрытия впускного клапана определяется формулами Рс ™ Р3.кд. Еф* ; Тс = Т3.1л е^11"1, где Рз.ы.» Т1ьг - давление и температура заряда в момент закрытия впускного клапана, £ф- фактическая степень сжатия.

Потеря рабочего тела при сжатии зависят от отношения сечений зазоров между сопряженными деталями или приблизительно от отношения длины окружности цилиндра к объему внутри цилиндрового пространства. Разности между давлением в уплотняемом пространстве и под ним; скорости врашения коленчатого вала; числа уплотнительных колец на поршне.

Утечка заряда через поршневые кольца вычислялись по формуле

3

Р

Энглиша К. V = 0,005--=—-, где О - диаметр цилиндра двигателя, см; V/ п

- расчетное давление сжатия, МПа; 1 - число уплотнительных колец; п -частота вращения коленчатого вала, об/мнн.

Сохранение заряда по углу поворота коленчатого вала определяется разностью: Мк = М, - Мут, Коэффициент сохранения заряда: 5з=Мс/Ма, где Мс -вес заряда с учетом утечек. Количество заряда в цилиндре с учетом потерь определяется: ц =М,/цо. Теплоемкость сжимаемого заряда: ц-сп = 28,8002 + 0,00443 Дг.

Потери тепла зарядом в процессе сжатия определяются формулой теплоотдачи от газа к стенкам внутрицилиндрового пространства {) = а Рг(Т,-Т„) г у где а — коэффициент теплопередачи от сжимаемого заряда к стенкам цилиндра; Рх — текущая площадь поверхности внутрицилиндрового пространства; Тх — температура сжимаемого заряда; Тс„ -температура стенок внутрицилиндровой поверхности; г - время.

Коэффициент теплоотдачи

а = 4,18

м*м

Т,-Тг-

Так как процесс сжатия рассматривается без подачи топлива и сгорания (лучеиспускание отсутствует), уравнение принимает вид

а — 'РгТ • (1 + в • С„), где Р -текущее давление заряда; Т - текущая

5 * л

температура заряда; в = 0,185; а = 0,99, С, -средняя скорость поршня. Понижение температуры сжимаемого газа вследствие теплоотдачи

от заряда в стенки Д/ = —^-; ДТ=Т* - Д I. С учетом потерь части за-

Нх-М-с?

ряда через зазоры в кольцах и тепловых потерь в стенки внутри цилиндровой поверхности по уравнениям состояния газа получено

Л/ * т

расчетное значение давления (МПа) Рх = Р} ---—-—.

Средний показатель политропы сжатия определен из уравнения

"т4-

„; = —. Температура заряда (°К): Тх = Т1га е/.

По разработанной методике теоретического исследования произведены расчеты основных показателей политропного процесса сжатия при частоте вращения коленчатого вала 100, 250 об/мин. Анализ проведенных расчетов показал, что при 100 об/мин потери заряда составляют 36% от общего заряда в цилиндре, давление и температура значительно падают; соответственно при 250 об/мин — потери заряда составляют 18%.

Анализ экспериментальных исследований показал неточность формулы Энглиша К. для определения потери заряда через зазоры в компрессионных кольцах на пусковых частотах вращения, что при теоретических расчетах приводит к неправильному определению основных показателей сжатия при пуске. В четвертой главе проведены исследования экспериментальных индикаторных диаграмм на пусковых частотах от 100 до 300 об/мин, и выведена эмпирическая формула определения потери

2

„ Р'-Г-Р

заряда при сжатии через зазоры в кольцах Уут -<*-^--г, которая

применена при расчете параметров процесса сжатия при пуске дизеля.

Тепловой баланс сжатия заряда при пуске двигателя

Количество тепла сжатого заряда с учетом геометрической степени сжатия без потерь 0Т= |а<|(Гс-Та), где ^ - количество молей в начале сжатия; рс„ — теплоемкость заряда по воздуху в конце сжатия.

Количество тепла сжатого заряда с учетом фактической степени сжатия Оф=рс5 Цф(Т"с-Т5.кд ), где щ,- кг. моль в момент закрытия впускного клапана. Потери тепла вместе с зарядом в результате запаздывания закрытия впускного клапана: <3в=От+Оф-

Количество тепла сжатого заряда с учетом тепловых потерь в стенки камеры сгорания; <3'ф = иСрЦфСГ'^Т,.,,..,,), где Тс -температура сжатого заряда с учетом тепловых потерь. Количество тепла потерянного сжатым зарядом через стенки камеры сгорания 041 = Оф+О'ф. .

Количество тепла сжатого заряда в конца сжатия с учетом всех тепловых потерь <3Е = цс^РаСТс-Т^Д где - теплоемкость заряда по воздуху в конце сжатия; р,,-действительное количество заряда. Суммарное количество тепловых потерь Ер„=(}т +08.

Количество тепла, потерянного с учетом утечек заряда через кольца СЗут = ХС?„ +<3в . Коэффициент сохранения тепла 6гм О/От-

На основании полученных расчетами результатов по приведенным формулам построены графики теплового баланса (рис.2 и 3). Из них видно, что потери тепла через впускной клапан, вследствие выброса части заряда, в среднем составляют 13,5 %, потери тепла в стенки камеры сгорания от сжатого заряда при 1 ООоб/мин. - 24,31% и при 250-3ООоб/мин. - 20,3 %.

Потери тепла с утечками заряда через зазоры в поршневых кольцах при 1 ООоб/мин, равны 31,6%, При увеличении частоты вращения потери с утечками уменьшаются и при ЗООоб/мин, составляют 12,54 %. Суммарные потери тепла зарядом при сжатии составляют 69,31 когда п =100 об/мин., а 46,6% в случае п = ЗООоб/мин.

Из изложенного следует, что с увеличением частоты вращения при пуске основные показатели процесса сжатия Ре,Те увеличиваются, т.к.

уменьшаются тепловые потери в стенки цилиндра и утечки заряда через зазоры в поршневых кольцах.

ото too зво

Рис. 2. Расчетный тепловой баланс сжатия в дизеле при пуске прототипа с учетом суммарных утечек.

А зё^ШН

Рис. 3 Расчетный тепловой баланс сжатия в дизеле при пуске (без учета потерь заряда через кольца).

Разогрев моторного масла в поддоне картера двигателя дроссел ирован и ем Произведено теоретическое исследование влияния противодавления в процессе дросселирования на разогрев масла в поддоне двигателя.

«

/

А 1600 800

Результаты теоретического исследования без учета потерь тепла установкой в окружающую среду представлены на графике (рис. 4), из которого видно, что с увеличением противодавления с 2 до 10 МПа теплосодержание масла в поддоне увеличилось с 170 до 870 кДж/час и соответственно температура масла возросла с 20 до 100°С за 10 минут разогрева.

Рис. 4. Расчетные СС, кДж/час масла разогретого дросселированием за 10 мин. и кВт. в зависимости от противодавления.

В третьей главе «Методика экспериментального исследования» приведены программа и методика экспериментальных исследований, описание экспериментальных установок. В соответствии с задачами исследований программа включала установление факторов, оказывающих влияния на условия пуска дизеля при низких температурах.

Программа экспериментального исследования включала в себя создание экспериментальной установки, подбор и настройку измерительной аппаратуры, проведение испытаний с замером параметров, характеризующих предпусковую подготовку и пуск двигателя в стендовых условиях. Исследования были проведены согласно ГОСТу 18509-88 на установке смонтированной под легким навесом, где температура была на 1- 2 градуса выше температуры окружающей среды. Экспериментальная установка включала исследуемый дизель СМД-14БН, электрический тормозной стенд. Прокручивание дизеля осуществлялось электродвигателем стенда через КПП, что снижало неравномерность прокручивания. Для исследования влияния опрессовки горячим маслом на условия пуска дизеля на стенде была смонтирована установка в соответствии с разработанной схемой (рис. 5). Для исследования качества распиливания топлива и его воспламенения была разработана оригинальная установка с прозрачной головкой цилиндра из органического стекла на двигатель Д-21, который так же установлен на тормозном стенле.

Рис. 5. Схема установки разогрева картерного масла дросселированием с последующей опрессовкой механизмов и поршня в цилиндре двигателя. 1—хомут; 2-гильза; 3-поршень; 4-ксмпрессионные кольца 5 -уплотнение; 6-штуцер; 7 -отверстие (канал); 8,12, 19 -манометр; 9,18-вентиль; 10-трубопровод; 11-ГСВ (гидроувеличитель сцепного веса); 13-дроссель; 14-насос НШ-10; 15-электродвигатель; 16-поддон с маслом; 17- насос двигателя; 20-центрифуга.

Полученные данные обрабатывались методами математической статистики. Погрешности измеряемых величин оценивались по общепринятой методике и находилась в пределах 0,5 - 5 %.

Рис б. Схема скоростной натурной киносъемки процесса горения.

1 - скоростная камера СКС-1М; 2 — оптически прозрачная головка цилиндра; 3 - форсунка; 4 -цилиндр двигателя; 5 - поршень; б - клапан; 7 - штатив; 8 - лампа подсветки.

В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования» приведены результаты натурных испытаний дизеля на стендовой установке и проведен анализ полученных результатов.

Исследование теплового состояния дизеля при пуске

На рис,7 показаны суммарные и относительные потери во время сжатия воздушного заряда в цилиндре, полученные при прокручивании холодного дизеля.

При дальнейшем увеличении частоты вращения и длительности прокручивания свыше 5-ти минут потери стабилизировались в результате уплотнения маслом сочленения поршень-кольца-цилиндр.

Потери сжимаемого заряда через зазоры в кольцах

Количество газов, протекающих через зазоры в кольцах, зависит от дроссельного се- . £дд чения Б, времени т и функции давления / (Р). Л 6°/пИН Проходным сечением можно задаться Д} — Рис.7. Давление, температура, сжатия и потери заряда в зависимости^^, (1в»ь-20С): 1 - расчётная без погерь заряда через зазоры в кольцах;

диаметр поршня. Величина утечки уменьшается в раз, где / - число у плотните льных колец. Тогда утечку заряда можно подсчитать по формуле

V =

Выражение

дт

г-10"

2 - экспериментальная с опреосовкой маслам поршня;

3 - в заводском исполнении.

V7

"время-сечение"

По разработанной методике обработаны экспериментальные индикаторные диаграммы и определены потерн заряда по углу поворота и частоте вращения коленчатого вала при пуске (рис.8). На основании полученных данных определена константа fa = 0,2| для пусковых частот вращения двигателя с диаметром поршня от 100 до 180 мм, которая зависит от уплотнительных свойств колец, точности изготовления и качества применяемого масла.

Полученное уравнение позволило определить расчетами потерн заряда через зазоры в кольцах и получить более точные показатели сжатия Рй Тс, Пс при пуске дизеля.

Показатели сжатия, полученные расчетами, отличаются от опытных с опрессовкой — давление сжатия на 0,4-0,5 МПа, а температура сжатия - на (30—40)°С, из-за потерь заряда через зазоры в кольцах. Опрессовка поршня разогретым маслом в цилиндре улучшает основные показатели сжатия в результате значительного уменьшения утечки заряда через зазоры в кольцах и наиболее эффективна при малых частотах вращения во время пуска.

Из рис.8 видно, что суммарные потери тепла составили 42,5 % при частоте вращения коленчатого вала 100 об/ мин, и с увеличением оборотов они уменьшаются до 39%. Разница расчетных и экспериментальных данных с опрессовкой разогретым маслом поршня в цилиндре в процессе пуска составила 3,5-4,0%. Износ деталей ц ил индропорш невой групп-пы значительно уменьшается -в 3 - 5 раз.

Результаты исследования ного топлива были получены после обработки отснятых кинопленок (рис. 9), по которым проведены расчеты максимальной, средней скорости истечения топлива и скорости передвижения переднего фронта факела струи при различных частотах вращения коленчатого вала и противодавления среды (рнс. 10),

Низкая температура воздуха оказывает слабое влияние на изменение скорости истечения. Положительные температуры воздуха увеличивают скорость истечения топлива на одном и том же скоростном режиме.

Скорость же движения фронта факела с понижением температуры будет выше, нежели при плюсовых температурах, что обуславливается увеличением среднего размера капель топлива с повышением его вязкости. Степень торможения крупных капель ниже, чем капель меньшего размера. Причем скорость переднего фронта факела ниже максимальной скорости истечения топлива из отверстия сопла в 3—4 раза. Конус распыливання топлива определяется по фотографиям, отпечатанным с кинопленки

„ _ Л*? 5 ч»

^ 4 60 о 1

е I

€ § 63

8? г

<0

• го

Щ У/У/МУ -даем исшълюаннО*

у7\ /ту

Щу %

1 \XMVvi Сунпат&в п ч\\К\\

ч\\ к> \ к Ч\ 4ПО

Рис.8. Экспериментальный тепловой баланс с опрессовкой маслом поршня в цилиндре при пуске дизеля (Х,=0°С).

физических характеристик расиъглен-

(микроскопом МИМ-2). Зависим ость угла конуса 9 по времени I на различных режимах показана на рис. 11.

Рис. 9 Фрагменты кинограмм распиливания топлива форсункой при различных оборотах коленчатого вала. Р= 0,1 МПа

Рис. 10.Зависимость максимальной, средней скорости истечения топлива и скорости переднего фронта факела от частоты вращения коленчатого вала и противодавления среда; обозначение линий 1-6 (см. табл.1).

Таблица 1

Рис. 11. Зависимость угла конуса факела топлива от времени истечения из сопла: обозначение линий 1-6 приведены в табл.2.

Таблица 2

Ушах Уср Уфф

Е*=0.1 МПа 1 3 5

Р=2.5МПа 2 4 6

Обороты двигателя,

п-100 п=200 1 п-3«0

Р*0.1 МПа 6 4 Л

Р=2,5МПа 5 1 2 1

Из рис. 9—11, видно, что наиболее качественное распыл иванне топлива в диапазоне частот вращения коленчатого вала'''200-300об/мин и соответствующего противодавления. Угол конуса и начальнь1йлпериод продолжительностью в 1/10 от всего времени впрыска .резко;'растет и достигает максимальной величины, а в дальнейшем он плавно снижается. Результаты исследования качества распиливания топлива После обработки фотоснимков,- микрофотографий- ^распыленного топлива на закопченную пластинку были проведены замеры -И' расчет среднего арифметического и объемного диаметра капель в ¡Ййисилфсти от скорости прокручивания коленчатого вала, '■§

Результаты обработки представлены на рис. 12. -

А я* , ,

Л » к . Я • я~Лт И« Л"» «0 «о Пой)*«

Рис. 12.Распредапеинекапельтоп- Рис. 13. Изменение размеров капель в лива по фронту струи в зависимости зависимости от частоты вращения от частоты вращения коленчатого коленчатого вала двигателя, I = -25е С. вала дизеля, 1= —25° С: 1 - при п=300об/мин;2-п=200 об/мин; 3—и=100об/мин.

При объемном смесеобразовании (пуск при температуре -10° С и ниже, воспламенение возникает только в объеме камеры сгорания) необходимы мелкое распиливание топлива и достаточно большая глубина проникновения факела в объем камеры с минимальным попаданием капель на стенки камеры сгорания.

С увеличением частоты вращения коленчатого вала «стержень» топлива становится менее плотным и заметным, размер капель по сечению выравнивается. На рис: 13 видно, что с увеличением частоты вращения коленчатого вала значительно улучшается качество распыливзния.

Результаты исследования воспламенения топлива в камере сгорания при пуске

Киносъемка проводилась скоростной кинокамерой СКС — 1 со скоростью 2500-3000 кадров в секунду при оборотах коленчатого вала 150— 210 об/мин через прозрачную головку, установленную на цилиндр двигателя Д-21.По кадрам кинограмм (рис. 14) можно определить фазы горения.

Рис. 14. Кинограмма воспламенения (фрагменты):

I фаза — испарение топлива с 1 по 6 кадр;

II фаза — воспламенение с 7 по 11 кадр;

III фаза - массовое горение топлива с ] 2 по бб кадр;

IV фаза - догорание с 67-84 кадр.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения олрессовки маслом механизмов двигателя» приведен расчет затрат, связанных с применением предлагаемого способа предпусковой подготовки двигателя. Экономия по производственным затратам составит: 324327 руб. на одну трелевочную бригаду за зимний сезон.

Выводы

1. Расчетами установлено:

- выброс части заряда через впускной клапан при частоте вращения от 100 до 300 оборотов в минуту составляет 8-8,5% от поступившего в цилиндр весового заряда;

— при 100 об/мин, потери заряда составляют 36% от общего заряда в цилиндре, а при 250 об/мин — 18%, давление и температура значительно падают;

— суммарные тепловые потерн составили 64 % при 100 об/мин. и при 300 об/мин, равны 50 % от общего количества тепла, в сравнении с расчетными опытные тепловые потери больше на 3,5 %.

2. Установлено, что у двигателя с опрессовкой, при непрерывном прокручивании с частотой от 100 до 300 об/мин, возрастает давление сжатия на 14%, а температура на 8%. Это результат улучшения гидравлического уплотнения поршня в цилиндре;

3. Предложена эмпирическая формула для расчета влияния потери заряда через зазоры в кольцах на основные показатели такта сжатия при пуске дизеля.

4. При уменьшении угла опережения впрыска топлива с 35 до 15° до в.м.т., период задержки воспламенения при пуске уменьшается в сравнении с номинальным режимом, с 3,5 до 15 раз, соответственно продолжительность пуска снижается в 10 раз; скорость нарастания давления (жесткость) 1,7—1,9 раза.

5. С понижением температуры окружающей среды (0>тт = 20° до в.м.т.) с +20°С до -10°С и частоте вращения при пуске 250 об/мин., жесткость увеличивается с 1,0 МПа/град. до 3,5 МПа/град., соответственно период задержки воспламенения - с 5,0-1 О*3 до 20-10"3 с.

6. Опрессовка механизмов двигателя разогретым маслом в процессе пуска уменьшает момент сопротивления прокручиванию н потребную мощность в два раза.

7. При опрессовке разогретым маслом поршня в цилиндре потери заряда через зазоры в кольцах с уменьшением частоты пусковых оборотов от 300 до 100 об/мин., снизились в 2,3 и 4,2 раза, а давление и температура сжатого заряда значительно увеличились.

8. Износы деталей поршневой группы за 100 пусков с опрессовкой их маслом разогретым дросселированием уменьшаются в 4-5 раз.

9. С увеличением давления впрыска топлива форсункой с 15 до 25 МПа н угле опережения начала впрыска топлива 20°, с опрессовкой разогретым маслом поршня в цилиндре и частоте вращения п =250 об/мин, уменьшаются: период задержки воспламенения в 5,5 раза; жесткость работы двигателя в 2 раза и продолжительность времени пуска - в 4,5 раза. Оптимальное давление впрыска топлива с камерой в поршне составляет (18-19) МПа.

Ю.Установлено:

— с поштжением температуры окружающей среды диаметр капель топлива возрастает в 3 - 4 раза (при температуре от +20° до -30°С);

— с увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя качество распыливания топлива улучшается, средний диаметр капель уменьшается. При диапазоне частот вращения коленчатого вала от 100 до 300 об/мин. диаметр капель топлива уменьшается в 1,7 — 2 раза, что благопри-

ятно влияет на запуск двигателя. Для запуска дизеля необходимо уменьшать диаметр капель до 30 — 45 мкм, что достигается увеличением частоты вращения коленчатого вала до 300 об/мин.

П.Расчет технико-экономической эффективности показал, что ускоренный запуск двигателя трелевочного трактора ТДТ—55А при низких температурах позволяет получить условно-годовую экономию на одну бригаду до 337'720 руб.

12. Внедрение разработанной схемы предпусковой подготовки позволяет значительно сократить сроки предпускового разогрева, уменьшение износа деталей двигателя и улучшение пусковых качеств дизелей.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. АС 1437546 СССР Поршень двигателя внутреннего сгорания/ A.A. Касьянов, Л.А Новопашин, AT. Морозов, А.Н .Шалай, Е.Г.Терновой, В.Н.Потапов// Заявл. 22.01.1987. Опубл. 15.11.1988.

2. Пат. 56485 Российской Федерации МПК F02F 1/36 / Головка цилиндра двигателя. [Текст]/ Л.А Новопашин., A.M. Боровских, V.C. Учеваткин /Заявл. 17.04.2006. Опубл. 10.09.200б.Бюл.№25. -Зс.

3. Пат. 573 67 Российской Федерации МПК F02B 23/06/ Поршень для двигателя. [Текст]/ Л.А Новопашин., А.М. Боровских /Заявл. 16.05.2006, Опубл. 10.10.2006.Бюл.Ма28. -2с.

4. Пат. 57382 Российской Федерации МПК F02N 11/00/ Устройство для облегчения пуска двигателя. [Текст]/ Л.А Новопашин,, A.M. Боровских,Е.Г. Кучумов/Заявл.17.04.2006.Опубл. 10.10.2006. Бюл. № 28,—2с.

5. Новопашин Л.А. Исследования пусковых свойств дизеля воздушного охлаждения. [Текст] / Л.А.Новопашин, А.Г. Морозов, А.М. Боровских И Труды свердловского СХИ.—Т.40.—Пермь, 1976.-С .35-40.

6. Новопашин Л.А. Влияние давления впрыска топлива форсункой на показатели рабочего процесса при пуске дизеля. [Текст]/ Л.АЛовопашин, М А. Балятинскнй, А.Г. Морозов, // Труды ССХИ.-Т.45.-Пермь, 1978.-С. 58-61.

7. Новопашин Л.А. Влияние теплового состояния дизеля на величину механических потерь в его агрегатах. [Текст] / Л.А.Новопашин, А.М.Боровских, // Межвузовский сборник.-Пермь, 1983.-С. 32-34.

8. Новопашин Л.А. Экспериментальное исследование теплового состояния форсунки дизеля воздушного охлаждения. [Текст]/

Л.А.Новопашин, В К Кузмичев, А,Н. Шалай // Межвузовский сборник.—Перм ь, 1987.-С.16-19.

9. Новопашин Л.А. О применении масляного охлаждения поршней тракторных двигателей. [Текст]/ Л.А.Новопашин, А .А. Касьянов // Межвузовский сбориик.-Пермь, 1988. С. 89-98.

Ю.Новопашин Л.А. Исследование тонкости распиливания дизельного топлива на пусковых режимах двигателя Д-21. [Текст] / Л.А.Новопашин, А.М.Боровских, // Горный информационно-аналитический бюллетень. - Мн- Депонир. № 520/12-06 от 05.10.2006. Опубл. № 12.-2006.

И.Новопашин Л-А. Исследование физических характеристик распыленного топлива при низких температурах на пусковых режимах. [Текст] / Л.А.Новопашин //Горный информационно-аналитический бюллетень. - М,- Депонир. № 522/12-06 от 06.10.2006. Опубл. № 12.-2006.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу 620100 , г. Екатеринбург, Сибирский тракт,37, УГЛТУ, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.281.02 Факс: 8(343) 254-62-25

Подписано в печать 22.10.2006, Объем 1,16 п,л. Заказ №430 ТиражШО. 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.