автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование процессов и разработка способов и средств разгазирования тупиковых выработок угольных шахт при ведении горноспасательных работ

кандидата технических наук
Крупка, Анатолий Антонович
город
Макеевка-Донбасс
год
1994
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование процессов и разработка способов и средств разгазирования тупиковых выработок угольных шахт при ведении горноспасательных работ»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов и разработка способов и средств разгазирования тупиковых выработок угольных шахт при ведении горноспасательных работ"

ТВ од

'' ""7 ез?,

Государственный комитет Украины по угольной промышленности

Государственный Макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ)

На правах рукописи УДК 622.867.2:622.454.22:622.016.3

КРУПКА АНАТОЛИИ АНТОНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ' . И СРЕДСТВ РАЗГАЗИРОВАНИЯ ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК УГОЛЬНЫХ ШАХТ ПРИ ВЕДЕНИИ' ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда и пожарная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Макеевка-Донбасс 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте горноспасательного дела (НИИГД)

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор • А.М.Морев

доктор технических наук А.И.Бобров

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

Ведущее предприятие - ПО "Донецкуголь"

Защита диссертации состоится " ЛЗ" 1994 г.

в № часов на заседании специализированного совета K-I35.08.01 в Государственном Макеевском ордена Октябрьской Революции научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (339008, Макеевка, Донецкой обл., ул.Лихачева, 60)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МакНИИ

Автореферат разослан ". йЬШ.<^1994 г.

И.Ф.Ярембаш А.Ф.Клишкань

Ученый секретарь специализировашюго/\>^~~/^ ___ совета к.т.н. //^т^5' /в.М.Приходько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Анализ тенденций развития топливно-энергетического комплекса Украины показывает, что уголь является практически единственным энергоносителем, потребности в котором можно обеспечить за счет внутренних ресурсов. Для потребностей Украины необходимо довести добычу угля к 2005 г. до 168 млн.т. Б "Программе развития угольной промышленности Украины..." предусматривается интенсивное развитие подземной добычи угля. Анализ аварийности на предприятиях угольной промышленности страны показы-' вает, что увеличение количества аварий происходит с ростом глубины разработки, увеличением газовиделения и температуры вмещающих пород, ухудшением других горно-геологических параметров угольных месторождений, в условиях низкой технологической дисциплины.

Для повышения безопасности горноспасательных работ, выполняемых, как правило, в экстремальных климатических условиях в стесненном пространстве, необходимо максимально снизить их вредное влияние на горноспасателей. Наибольшей сложностью отличаются условия, возникающие в тупиковых выработках при ликвидации пожаров, взрывов, внезапных выбросов угля и газа, загазирований, так как доступ в выработки возможен только со стороны исходящей струи воздуха, имеющей высокую температуру, задымленность, а также высокое содержание вредных газов. Частично вредное воздействие среды на горноспасателей снижается за счет использования индивидуальных или групповых средств защиты, а также разработанных в последнее время средств восстановления проветривания аварийных выработок с помощью специальных устройств, обеспечивающих прокладку облегченных гибких труб. Однако указанные средства не исключают вредное действие атмосферы выработки на людей, так как они длительное время находятся в исходящей струе воздуха и постоянно испытывают ее воздействие.

Производительность труда горноспасателей в условиях действия' высокой температуры и задымленности снижается в несколько раз.

Существенное снижение влияния атмосферы аварийной выработки на горноспасателей достигается только лишь при ее изолированном отводе в исходящую струю воздуха. Это обеспечивается применением всасывающего способа проветривания тупиковых выработок. Применение

этого способа возможно при наличии специальных средств его реализации, которые долясны учитывать особенности ведения горноспасательных работ в шахтах.

Диссертационная работа является составной частью НМОКР Научно-исследовательского института горноспасательного дела и выполнена в рамках работ 1992548000 "Разработать технологию и установку непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода при всасывающем способе проветривания загазированных тупиковых выработок" и 1929310102 "Разработать "Руководство по разгазированию тупиковых выработок в аварийных условиях"

Цель работы - разработать способы и средства, позволяющие повысить безопасность и сократить трудоемкость ведения горноспасательных работ при пожарах, взрывах, внезапных выбросах и загазированиях в тупиковых выработках угольных шахт.

Идея работы заключается в использовании всасыващего способа проветривания в аварийной выработке, позволяющего значительно улучшить условия работы горноспасателей при их продвижении от устья выработки к забою в процессе ликвидации аварии.

Защищаемые научные положения, разработанные лично диссертантом, "йхТювйзна: I

математическая модель процесса разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающая утечки воздуха из вентиляционного трубопровода и фильтрацию вредных примесей из стенок выработки;

алгоритм расчета времени разгазирования тупиковых выработок всасывающим способом; _ ■

методика расчета предельной длины разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающая характеристики вентиляторной установки и рециркуляцию вредных примесей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

корректностью постановки задач, применением современного математического аппарата и вычислительной техники, использованием современного экспериментального оборудования;

статистически . обоснованным объемом исследований и представительностью опытов;

необходимым объемом экспериментального материала, полученного в шахтах .экспериментальной штольне, на полигоне, связанных с разработкой всасывающего способа проветривания;

удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования с экспериментальными данными ( среднее квадратичное отклонение расчетных значений параметров от действительных 5...10 %).

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей разгазирования всасывающим способом тупиковых горных выработок, учитывающих, утечки воздуха из•вентиляционного трубопровода и фильтрацию вредных примесей из стенок выработки.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии разгазирования тупиковых горных выработок всасывающим способом; конструкции установки непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода; конструкции вентиляционных труб.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы при ликвидации аварий на шахтах "Трудовская", им.М.И.Калинина ПО "Донецкуголь", им.9-й пятилетки ПО "Советск-уголь" и др.

Апробация работы. Основные результаты и работа в целом доложены и одобрены на: научно-технической конференции "Разработка и внедрение новых 4средств и способов обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безоласности на предприятиях отрасли" г.Свердловск, 1989 г., на международной научно-технической конференции "Проблемы экологического мониторинга и охраны труда" г.Севастополь, 1993 г., на заседании научно-технического совета отдела анализа и совершенствования горноспасательного дела, 1991, 1993 гг., на заседашш научно-технического совета отдела совершенствования технологии ликвидации аварий, 1994 г., на заседании секции ученого совета "Предупреждение и ликвидация подземных пожаров", на заседании ученого совета НИИГД, 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. получено 3 авторских свидетельства на изобретения и 2 решения о выдаче патентов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов й заключения, изложенных, на ИЗ страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 6 таблиц, списка литературы из 67 наименований и 8 приложений.

Автор выражает благодарность доктору технических наук П.С.Пашковскому за помощь при подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема управления вентиляционными режимами при ликвидации аварий в угольных шахтах является одной из основных в горноспасательном деле.

В разной степени эта проблема нашла отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых в области рудничной аэрологии и горноспасательного дела: Ф.А.Абрамова, А.Т.Айруни, В.Я.Балтайтиса, А.И.Боброьа, И.Е.Болбата, В.А.Бойко, К.К.Бусыгина, В.Н.Воронина, С.П.Грекова, И.Н.Зинченко, А.Е.Калюсского, А.М.Карпова, А.Ф.Клишканя, Г.М.Леви, Ю.М.Марковича,

A.Ф.Матросова, Б.И.Медведева, А.М.Морева, А.А.Мясникова,

B.П.Сухорукова, С.Н.Осипова, Л.А.Пучкова, А.Ф.Федорова, К.З.Ушакова, Ш.П.Хангельдяна, А.Хаусмана, И.Ф.Ярвмбаша. Эти работы определили направление научного поиска, расширили представление о процессах теплообмена и переноса тепла и примесей в горных выработках и составили основу существующих методов расчета проветривания тупиковых горных выработок, тактики ведения горноспасательных работ. Однако целый ряд Вопросов изучен недостаточно. Отсутствуют методы расчета параметров проветривания тупиковых горных выработок всасывающим способом в аварийных условиях. На оперативном расчете подразделений горноспасательной службы нет технических средств для эффективного и безопасного разгазирования тупиковых горных выработок.

Аналитические исследования показали, что снижение трудоемкости и повышение безопасности работ при ликвидации аварий в тупиковых горных выработках зависят, в первую очередь, от обеспечений нормальных условий работы горноспасателей. Горноспасательные части, в настоящий период времени, не имеют эффективных способов и средств разгазирования тупиковых горных выработок, позволяющих кардинально улучшить условия их работы.

Анализ литературных источников, посвященных вопросу выбора способов и средств проветривания тупиковых горных выработок показывает, что в настоящее время имеются технические решения, обеспечивающие восстановление проветривания аварийных тупиковых выработок нагнетательным способом, нагнетательный способ проветривания аварийной выработки не позволяет снизить неблагоприятное воздействие окружающей' среды • на горноспасателей, так как они находятся постоянно на исходящей струе воздуха.

Из литературных источников известны технические решения,

реализующие всасывающий способ проветривания тупиковой горной выработки, хотя при аварийны.! ситуациях они практически до настоящего времени не нашли применения. Основными факторами, сдерживающими использование всасывающего способа,являются отсутствие технологии применения гибких вентиляционных труб. Кроме того, до сих пор нет вентиляционных труб с минимальными утечками воздуха, позволяющими работать в выработке горноспасателям не защищенным от газа и температуры.

Целью настоящей работы является разработка способов и средств позволяющих повысить безопасность и сократить трудоемкость ведения горноспасательных работ при пожарах, взрывах, внезапных выбросах и загазированиях в тупиковых выработках угольных шахт.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать математическую модель процесса разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающую утечки воздуха из вентиляционного трубопровода и фильтрацию вредных примесей из стенок выработки;'

разработать алгоритм расчета времени разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом;

установить зависимость для расчета концентрации вредных примесей по длине тупиковой выработки разгазируемой всасывающим способом при наличии рециркуляции газов;

установить зависимость утечек воздуха из вентиляционного трубопровода от местных аэродинамических сопротивлений;

разработать методику расчета предельной длины разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающую характеристики вентиляторной установки и рециркуляцию вредных примесей;

изготовить экспериментальную установку УННГВТ, позволяющую непрерывно наращивать гибкий вентиляционный трубопровод при всасывающем проветривании тупиковых горных выработок;

разработать вентиляционную трубу с уменьшеным удельным аэродинамическим сопротивлением по сравнению с нормативным;

на основании результатов экспериментальных исследований подтвердить адекватность разработанных аналитических зависимостей фактическим процессам.

Разгазирование тупиковых горных выработок в процессе ликвидации аварий и их последствий осуществляется в экстремальных условиях при.высокой температуре и задымлениости атмосферы. Применяемые для этой цели средства, использующие нагнетательный способ проветривания тупиковых выработок с помощью вентиляционных трубо-

проводов, не устраняют вредное воздействие среды на людей, которые постоянно находятся в исходящей струе воздуха. Неблагоприятное влияние атмосферы на горноспасателей можно существенно снизить за счет изолированного отвода воздуха по вентиляционному трубопроводу. Это достигается за счет применения всасывающего способа проветривания тупиковых выработок (рис.1).

Рис. I. Технологическая" схема разгазирования тупиковой горной выработки всасывающим способом

1 - вентиляционный трубопровод; 2 - установка непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода; э - вентилятор

Всасывающий способ может быть реализован с помощью гибкого вентиляционного трубопровода при условии размещения вентилятора местного проветривания в аварийной выработке и работе его на нагнетание. При этом необходимо одновременно с перемещением по выработке работающего вентилятора обеспечивать непрерывное удлинение гибкого вентиляционного трубопровода.

Для определения времени разгазирования выработки до допустимой (безопасной) концентрации газа учитывалось, что при движении газовой среды по вентиляционным трубам наблюдаются утечки газа на участке выработки со свежей струей воздуха. Кроме того, на проветриваемом участке выработки идут процессы его фильтрации из стенок выработки. Таким образом, в зависимости от интенсивности утечек и фильтрации газа эти процессы могут заметно влиять на содержание газа в воздухе, а следовательно, на■эффективность разгазирования.

Нестационарный процесс турбулентной диффузии в условиях кон-

X

Х=Х0

вективного переноса примесей, без каких-либо превращений в среде, описывается дифференциальным уравнением в частных производных

Зс(х,т) а 0(х,г)

= Ф -::--V

ао(х,т)

ат

дх'

ах

+ I,

(I)

с краевыми условиями

О (х,0) = 0о; О (0,т) = о ;

С (оо,1) = о .

(2)

(3)

(4)

В результате решения краевой задачи (1)-(4) получаем аналитическое выражение, описывающее процесс разгазирования тупиковой горной выработки с учетом утечек из трубопровода и фильтрации газа из стенок выработки

с(х,т)=оо--

° 2

егГо-

х-УТ ф- х+Ут

2/фГ

+ ет ег!?о-

2/фтГ

1 г г 2-уе . х+уэ 1

-А - ет1о —--■ + е4^ егГо —--- ¿9

2 г/ф<Г г/фёГ )

х-У9 ф- . ег!о - + еу егГо

х+У8

de

2-/ф<Г г/фв"

-+V- м

+ в

2(п+Ь)/ 1Сф

Т 3 1 Г 2 *1

п+Ъ

Ч

(б)

ут

где к=а ф+7а ; А=с0~з~

Й--.

ф*ъ; В=д- Сд.

В формулах (1)-(Б): о - концентрация газа (вредных примесей) в выработке, мае.доля; т, 9 -время, с; х - пространственная координата, м; V - скорость движения потока воздуха в выработке, м-с"1; ф - коэффициент турбулентной диффузии, м2-с~4; п - кратность газового обмена в выработке; I - источники поступления газа за счет утечек из трубопровода и фильтрации из стенок выработки,

мае.доля-с

начальная концентрация газа (вредных примесей)

в выработке, мае.доля; оут - утечки из вентиляционного трубопровода у ВМП, м'с"1 на I м длины трубопровода; Б - сечение выработки, м2; а, ъ - эмпирические коэффициенты; р - коэффициент пропорциональности; Сд - максимальная концентрация газа при фильтрации, мае.доля; Р - периметр выработки, м.

' ■ В решении (6) второй член правой части описывает процесс разгазирования тупиковой выработки без учета утечек газа из трубопровода и фильтрации газа из стенок выработки, третий член (в фигурных скобках), описывает влияние утечек из трубопровода на разга-зирование выработки; а последний член - фильтрации.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм расчета времени разгазирования тупиковых горных выработок всасывающим способом (рис.2).

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВРШЕНИ РАЗГАЗИРОВАНИЯ ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК ВСАСЫВАЮЩИМ СПОСОБОМ

Рис. 2. Алгоритм расчета времени разгазирования тупиковых горнйх выработок всасывающим способом

На рис.2 в исходных параметрах: а - расход воздуха на входе в вентиляционный трубопровод, м9-с-1; <Эут- суммарные утечки воздуха из трубопровода, м'с"1; 0о - начальная концентрация примеси в воздухе, мае.доля; 0д- допустимая концентрация примеси в воздухе, мае. доля; 8 --площадь сечения выработки, мг; Р - периметр выработки.м; х - длина выработки или ее разгазируемой части, м.

Для практического применения всасывающего способа проветривания были проведены исследования и разработан метод определения предельной длины разгазирования,учитывающий характеристики вентиляторной установки и рециркуляцию вредных примесей. Уравнение, описывающее стада 'арный перенос- газа было получено в следующем виде

да а о ау

°у ах + в "Г " 0 Ш дл

АО

(6)

где Су и С - концентрация примеси в вентиляционном трубопроводе и в выработке соответственно, мае.доля; V - скорость потока в выработке, м-с"1; х - переменная координата длины выработки, м; Б -эффективный коэффициент продольной диффузии, м2 •с"1.

Решая уравнение (б) и задаваясь параметрами трубопровода и вентилятора местного проветривания получаем выражение, позволяющее определять предельную длину разгазирования тупиковой горной выработки

1п

££ 26:

1 Н2 у»

(7)

где

а = / О,

Бгк ; Ь

к*Р

"X

У*

= 1 + / егах- 1 - агЫв /*2ах- 1 ;

/ Зам §---/---■■

» 1 + / в -1+Ь - УЬ - У1-Ъ

Г ' /1 1

--1 - --1 I ;

I 1-Ь , 1-Ь ]

Ьп- предельная Длина разгазирования горной выработки, м; ку1 и куг " коэффициенты утечек для участка трубопровода до и после местного сопротивления, к - коэффициент проницаемости трубопровода, м*/С'Па°'г1; г - удельное аэродинамическое сопротивление трубопровода, Па-с/м7; Рн - давление после местного сопротивления,Па; Ч^-расход воздуха после местного сопротивления, ма-с~*; С - коэффициент местного.сопротивления; тип- коэффициенты, отражающие расходно-напорнке характеристики ВМП.("Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт. Макеевка-Донбасс, 1989.-320 е.); р -плотность смеси газов, кг/мэ; Б - поперечное сечение выработки,м2.

Экспериментальные исследования изменения концентрации вредных примесей по длине выработки при всасывающем способе ее разгазирования проводились в штольне НИИГД "Гранит", пройденной сечением 7 м2 в гранитных породах длиной 300 м. Результаты экспериментов показаны на рис.3.

сио1,

Рис. 3. Экспериментальные данные изменения концентрации | примесей по длине выработки

1 - 0 = 0,0053; 2-0 =0,0066; 3 - С = 0,0086

Анализ этих данных показал, что с изменением концентрации газа на в'сасе вентилятора изменяется и его концентрация в каждом замерном пункте по длине выработки.

Для реализации всасывающего способа разгазирования тупиковых

горных выработок была разработана установка непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода и секций труб специальной конструкции. В штольне НДОГД, на полигоне, в лаборатории были' проведены экспериментальные исследования по разгазированию выработки с помощью разработанного оборудования. Проводились исследования воздухопроницаемости стыкового соединения гибких труб, аэродинамических параметров установки непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода УННГВТ, а такие коэффициента воздухопроницаемости и удельного аэродинамического сопротивления гибкого трубопровода. Экспериментальные исследования показали, что разработанные технические решения работоспособны.

•'Также установлено, что при расходах воздуха в накопителе установки до Б м'/с потери давления не превышают 6 % максимального давления, создаваемого вентилятором типа ВМЭ-6, т.е. не превышают погрешность расчетов; за счет применения известного стыкового соединения гибких вентиляционных труб удалось на 40-45 % снизить удельное аэродинамическое сопротивление трубопровода по сравнению с типовыми трубами.

Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанное оборудование и способ его применения легли в основу работ по совершенствованию тактики ликвидации аварий в тупиковых горных выработках. Были разработаны тактические приемы разгазирования тупиковых горных выработок, а также на уровне изобретения способ тушения пожара в длинной тупиковой выработке.-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной. работе решена актуальная задача, имеющая важное научно-техническое значение и заключающаяся в разработке научно обоснованных технических решений по созданию и внедрению технологии всасывающего проветривания тупиковых горных выработок.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана математическая модель процесса разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающая утечки воздуха из вентиляционного трубопровода и фильтрацию вредных примесей из стенок выработки.

2. Разработан алгоритм расчета времени разгазирования тупиковой выработки всасывающим способом.

3. Установлена зависимость для расчета концентрации примеси по длине тупиковой выработки разгазируемой всасывающим способом при наличии рециркуляции газов.

4. Установлена зависимость утечек воздуха из вентиляционного трубопровода от местных аэродинамических сопротивлений.

5. Разработана методика расчета предельной длины проветривания тупиковой выработки всасывающим способом, учитывающая характеристики вентиляторной установки и рециркуляцию вредных примесей. »

6. Разработана и изготовлена экспериментальная установка УННГВТ, позволяющая непрерывно наращивать гибкий вентиляционный трубопровод при всасывающем проветривании тупиковых горных выработок.

7. Разработана вентиляционная труба с уменьшенным удельным аэродинамическим сопротивлением по сравнению с нормативным.

8. На основании результатов экспериментальных исследований подтверждена адекватность разработанных аналитических зависимостей и методик фактическим процессам. '

9. Результаты внедрения исследований использованы при ликвидации аварий на шахтах "Трудовская", им.М.И.Калинина ПО ■ "Донецкуголь", им.9-й пятилетки ПО "Макеевуголь".

Основные положения диссертации опубликованы в следа шцих

работах:

1. Привалов Н.И., Рлупка A.A., Сухоруков В.П. Технология всасывающего проветривания при разгазировании тупиковых выработок//Тезисы докл. науч.-практической конф.,-Свердловск,7-8 сент. ,Г.Э89,-Свердловск, 1989, -С.23.

2. Разгазирование тупиковых горных выработок всасывающим способом/ Сухоруков В.П., Грядущий Б.А., Любарский Б.С., Крупка A.A.// Респ. межведомственный науч.-техн. сб. "Разраб. месторождений полезных ископаемых".-Киев: Техника,1992. -Вып.92. -C.I4-2I.

3. Сухоруков В.П., Крупка A.A. Расчет вентиляционного трубопрово-

■ да с местным аэродинамическим сопротивлением//Респ. межведомственный науч.-техн. сб. "Разраб. месторождений полезных ископаемых".-Киев: Техника, 1992. -Вып.92. -С.9-14.

4. Крупка A.A., Устройство непрерывного наращивания гибкого вентиляционного трубопровода//Проблемы экологического мониторинга

и охраны труда: Тез. докл. Меадунар. науч.-техн. конф., Севастополь, 30.08-3.09.93.-Севастополь, 1993.-С.94.

Б. Маркович D.M., Крупка A.A. Аналитическое исследование процесса разгазирования подземных выработок шахт; НИИГД. -Донецк, 1993,9 с.-Деп. в ГНТБ Украины 07.02.94, N 238 - УК94.

6. Зинченко И.Н., Крупка A.A. Экспериментальные исследования про^ цесса разгазирования тупиковой выработки при всасывающем спо- ' собе проветривания и сравнение полученных результатов с данными теории; НИИГД.-Донецк,1993,-10 с.-Деп. в ГНГБ Украины 07.02.94, N 239 -УК94.

• 7. Отвод продуктов горения по изолированному каналу при тушении подземных пожаров/Костенко В.К., Круша A.A., Привалов Н.И., Хацько В.В.// Уголь Украины. -1989. -N 12. -С.35-37.

8. A.c. I 766 452 СССР, МКИ Е 21 Р 1/06. Устройство для непрерывного наращивания гибкого трубопровода при всасывающем способе проветривания тупиковых выработок.

9. Решение Гос. науч.-техн. экспертизы изобрет. о выдаче патента по заявке 4 827 069/03 (приоритет от 21.05.90) от 4.I0.9I "Устройство для непрерывного наращивания гибкого трубопровода при всасывающем способе проветривания тупиковых выработок".

10.Решение Гос. науч.-техн. экспертизы изобрет. о выдаче патента но заявке N 4853926/03 (приоритет от 25.07.90) от 15.II.91