автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование процесса управления контролем качества продукции и разработка модели оптимизации контроля

кандидата технических наук
Матевицкая, Нина Евгеньевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование процесса управления контролем качества продукции и разработка модели оптимизации контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матевицкая, Нина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава I. УПРАВЛЕНИЕ КОНТРОЛЕМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ДИСКРЕТНОГО

МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

I.I. Роль и место контроля в производстве

1.1.1. Классификация контроля по положению в производственном процессе

1.1.2. Классификация контроля по признакам, определяющим возможности управления контролем.I?

1.1.3. Затраты на контроль.

1^Г4иды управления, связанные с контролем.

1.2.1. Использование результатов контроля для управления производством.

1.2.2. Использование результатов контроля для оптимизации собственно контроля.

1.3. Критерии оптимизации контроля.

1.3.1. Структура полного экономического критерия

1.3.2. Частные случаи структуры критерия

1.3.3. Определение удельных стоимостей экономических факторов.

1.3.4. Процедура формализованного назначения весовых коэффициентов.

1.4. Комплекс задач по оптимизации выходного контроля

1.4.1. Структура разрабатываемой модели оптимизации выходного контроля.

1.4.2. Организация оперативного управления контролем.

1.4.3. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе I

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОДНОПАРАМЕТРИЧЕ

СКИМ КОНТРОЛЕМ С ЦЕЛИ) ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

2.1. Исследование управления однопараметрическим контролем с оптимизацией по усеченному критерию при скачкообразном воздействии (управление средними значениями)

2.1.1. Краткая характеристика однопараметрического контроля и усеченного критерия его оптимизации

2.1.2. Исследование обратных связей в системе управления выборочным контролем.

2.1.3. Построение искусственной выходной координаты, являющейся функцией от измеряемых величин . 70 2.2. Исследование управления однопараметрическим контролем с оптимизацией по усеченному критерию при случайных воздействиях (управление дисперсией) . 74 2.2.1. Влияние дисперсии выходной координаты на объем контрольных работ.

2.2.2. Система регулирования уровня дефектности: структурная схема и основные соотношения

2.2.3. Исследование дисперсии выходной координаты при различных сочетаниях параметров усреднения и запаздывания.

2.3. Оптимизация однопараметрического контроля по полному критерию.

2.3.1. Минимизация ущерба на основе выявления областей предпочтительности выборочного контроля

2.3.2. Учет полного критерия при формировании первоначальных ограничений для системы регулирования 103 2.3.3. Учет полного критерия при формировании текущих ограничений в режиме оперативного управления

2.3.4. Исследование условий оптимизации однопарамет-рического контроля по полному экономическому критерию

2.4. Результаты исследования управления однопараметрическим контролем. НО

2.4.1. Содержательная интерпретация системных параметров модели оптимизации для однопараметри-ческого контроля. НО

2.4.2. Алгоритм оптимизации однопараметрического контроля.

Выводы по главе

Глава 3. ИССВДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПАРАМЕТШ

ЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ С ЦЕЛЬЮ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Оптимизация многопараметрического контроля по усеченному критерию.

3.1.1. Минимизация объема контрольных работ путем упорядочения последовательности стадий контроля

3.1.2. Минимизация объема контрольных работ путем сокращения степени полноты контроля по отдельным параметрам.

3.1.3. Согласование приемов оптимизации многопараметрического контроля.

3.1.4. Предварительный анализ контролируемой продукции

3.2. Оптимизация многопараметрического контроля по полному критерию.

3.3. Результаты исследования управления многопараметрическим контролем.

3.3.1. Содержательная интерпретация системных параметров модели оптимизации для многопараметрического контроля.

3.3.2. Алгоритм оптимизации многопараметрического контроля.

3.3.3. Взаимосвязь режимов оптимизации многопараметрического контроля-.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИКА. И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Методика структурного синтеза системы управления контролем.

4.1.1. Декомпозиция модели оптимизации контроля на основе анализа производственных условий.

4.1.2. Включение подсистемы управления контролем в систему управления производством

4.2. Примеры использования разработанной модели для оптимизации контроля в различных производственных условиях

4.2.1. Использование модели для оптимизации многопараметрического контроля по усеченному критерию на примере производства силовых полупроводниковых приборов.

4.2.2. Использование модели для оптимизации многопараметрического контроля по полному экономическому критерию на примере производства печатных плат

4.3. Экспериментальная оценка эффективности использования разработанной модели оптимизации контроля

4.3.1. Назначение и структура программного обеспечения.

4.3.2. Результаты машинных экспериментов.

Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матевицкая, Нина Евгеньевна

В условиях современной научно-технической революции проблема повышения качества и эффективности труда во всех звеньях народного хозяйства рассматривается как одна из главных задач развития нашей страны. Возрастание сложности технических изделий и одновременное повышение требований к надежности, долговечности и качеству их функционирования обусловливает усиление роли контроля качества продукции на всех этапах производства любой отрасли промышленности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" [i] в разделе, посвященном перспективам экономического и социального развития страны, указано: "Значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции. Активно внедрять комплексные системы управления качеством продукции", а в разделе, посвященном развитию науки я ускорению технического прогресса - "ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов".

Контроль является неотъемлемым элементом производства. С одной стороны, это связано с обязательным наличием требований к выпускаемой продукции, поскольку любые детали и изделия являются либо элементами для дальнейшего синтеза более сложных блоков, либо функционирующими в заданных условиях агрегатами, причем неуклонный технический прогресс предполагает дальнейшее усиление этих требований. С другой стороны, в процессе производства изделий неизбежно возникают отклонения параметров (в тем числе и недопустимые по знаку и величине), обусловленные разнообразными причинами и ведущие к выпуску изделий, характеристики которых не отвечают заданным требованиям, или дефектных изделий. Контроль качества продукции или выходной контроль, являющийся выходным элементом процесса производства, посредством фильтрация брака согласует возможности производства с требованиями эксплуатации, предопределяя потери любой значимости на этапе эксплуатации и обусловливая существенную часть затрат на изготовление продукции. Например, в области микроэлектроники затраты на контроль изделий в процессе их производства за последние годы непрерывно возрастали и к настоящему времени достигли 50$ от всех затрат на производство [49] . Как указано, нацример, в [12] , рост функциональной сложности изделий неуклонно повышает требования как к достоверности выполнения контроля, так и к его производительности.

Происходящие при контроле процессы взаимодействия системы контроля, включающей в себя, с одной стороны, контрольно-измерительную аппаратуру и операторов-контролеров, и с другой - элементарные контрольные операции и процедуры принятия решений по приемке продукции, и контролируемой продукции, процесс поступления которой на контроль характеризуется нестабильностями различных типов, обладают достаточной сложностью. В связи с этим требуется введение управления указанными процессами, необходимого как для их координации, так и для оптимизации контроля в соответствии с некоторым критерием. В настоящей работе содержится анализ возможностей управления контролем, имеющего своей целью повышение его эффективности (оптимизацию), а также предложения по усовершенствованию этого управления, доступному на современном техническом уровне.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса управления контролем качества продукции и разработка модели оптимизации контроля"

Выводы по глаЕе 4

1. В результате анализа разработанной модели оптимизации контроля сформулирована методика структурного синтеза системы управления контролем, выполняемого путем установления соответствия элементов модели (частных моделей и процедур) вариантам производственных условий проведения и оптимизации контроля; методика предусматривает также учет структуры и уровня автоматизации существующей системы управления производством.

2. Исследование применения разработанной модели в различных производственных условиях позволяет сделать следующие выводы. а) В результате машинного эксперимента показано, что предложенный в работе вариант замыкания обратной связи по искусственной выходной координате в системе управления выборочным контролем обеспечивает экономию контрольных работ порядка 35%. б) В результате численного моделирования дисперсии уровня выходной дефектности сформулировано условие целесообразности управления выборочным контролем в замкнутой системе в зависимости от соотношения граничного значения (параметра системы) и фактического значения ja (параметра входного сигнала); разработанная программа является инструментом для определения граничного значения jyQ . в) В результате численного моделирования ущерба при выборочном контроле выяснено приближенное условие экономической целесообразности выборочного контроля - близость отношения стоимостей контроля ( Ci ) и пропуска брака ( Са ) к критическому значению рит ; полученное критическое значение используется в алгоритме для определения области исследуемых экономических соотношений. г) В результате машинного моделирования многопараметрического контроля и сравнения вариантов оптимизации по предлагаемому и известному алгоритмам, а также в результате ориентировочных расчетов, показано, что предлагаемый комплексный подход к оптимизации многопараметрического контроля обеспечивает относительную экономию контрольных работ до 40%, в таи числе второй прием оптимизации путем сокращения полноты контроля, полностью предложенный в настоящей работе - около 15%, не требуя дополнительных контрольных и вычислительных работ. д) В результате анализа работы алгоритма оптимизации многопараметрического контроля сформулировано условие целесообразности применения разработанной процедуры, определяемое соотношением сокращения контрольных работ и затрат на оптимизацию (контрольных и вычислительных); полученное условие соответствует требованию массовости производства (требованию достаточного размера контролируемой совокупности).

3. В процессе проведения машинных экспериментов выявлены новые направления исследований, представляющих научный и практический интерес. а) Исследование возможности использования диалогового режима для расширения матрицы полезности в процедуре параметрического синтеза критерия: формирование условий необходимости введения дополнительных вариантов проведения контроля в набор вариантов, представляемых эксперту для упорядочения, или дополнительных частных показателей, возможно являющихся функциями от уже используемых; обработка дополнительной информации. б) Исследование разбиения контролируемой продукции на партии при выборочном контроле, и влияния этого разбиения на точность регулирования уровня дефектности, и в конечном счете на экономию контрольных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены модели, процедуры и алгоритмы управления контролем качества продукции дискретного массового производства, предназначенные для автоматизированной обработки контрольной информации в целях повышения эффективности контроля по критерию минимума затрат (при ограничении потерь или в заданном соотношении с ними). Подводя итоги, можно выделить следующие основные научные и практические результаты работы.

1. Предложена модель оптимизации контроля качества продукции дискретного массового производства, отражающая структуру и особенности процесса контроля как объекта управления.

2. Разработаны частные модели управления процессом одно- и многопараметрического контроля при его оптимизации по полному и усеченному экономическому критерию.

3. Разработана оптимизационная экспертно-статистическая » процедура параметрического синтеза аддитивного критерия оптимальности процесса контроля, позволяющая со!фатить процесс перебора при формальной оптимизации согласования синтезируемого критерия с исходным (системой предпочтений эксперта); получены количественные оценки этого сокращения.

4. Разработаны процедуры автоматизированного управления контролем, в том числе:

- формирования и использования искусственной выходной координаты в системе регулирования уровня дефектности при выборочном контроле (для определения структуры системы управления однопараметрическим контролем);

- минимизации дисперсии уровня выходной дефектности (для настройки параметров системы управления однопараметрическим контролем в режиме оптимизации по усеченному критерию);

- оптимизации многопараметрического контроля по усеченному критерию (для определения структуры и значений параметров системы управления многопараметрическим контролем);

- минимизации ущерба в области предпочтительности выборочного контроля (для оптимизации одно- и многопараметрического контроля по полному экономическому критерию, достигаемой путем корректировки текущих управляющих воздействий).

5. Разработанные процедуры автоматизированного управления контролем с оптимизацией по усеченному критерию обеспечивают экономию контрольных работ до 35% при однопараметрическом контроле и в пределах 15-40$ при многопараметрическом.

6. Разработан комплекс программных средств для целей исследования и практической реализации задач, решаемых в работе.

7. Разработана методика использования предложенной модели в дискретном массовом производстве, позволяющая построить систему управления контролем на основе установления соответствия элементов модели (частных моделей и процедур) режимам оптимизации (по экономическому критерию, в том числе и при наличии ограничений) одно- и многопараметрического контроля в условиях действия возмущений.

Исследования, выполненные в диссертационной работе, являются составной частью научно-исследовательских работ [47, 61, 23, 62, 63 и др.] , проводимых кафедрой Автоматизированных систем обработки информации и управления Ленинградского электротехнического института имени В.И.Ульянова (Ленина) в рамках комплексной проблемы "Кибернетика" АН СССР. Полученные автором результаты по оптимизации контроля качества продукции использованы при разработке технических проектов ряда АСУ ТП производства печатных плат в НПО "Лен-электронмаш". Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составляет 37 тысяч рублей; документы, подтверждающие внедрение результатов работы, приведены в приложении П5.