автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса распределения семян зерновых культур в воздушном потоке при транспортировании аэрожелобом

кандидата технических наук
Румянцева, Елена Павловна
город
Кострома
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование процесса распределения семян зерновых культур в воздушном потоке при транспортировании аэрожелобом»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса распределения семян зерновых культур в воздушном потоке при транспортировании аэрожелобом"

На правах рукописи

"1 . . Т5\ М СТиТТГТ> 1 1

•\vf-Vr.-- РУМЯНЦЕВА

ъ-.

г. Елена Павловна

ч

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ АЭРОЖЕЛОБОМ

Специальность 05.20.01. Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 1999

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Зимин Е.М.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор СечкинВ.С.;

кандидат технических наук, доцент Дианов Л.В.

Ведущая организация:

Северо-Западный исследовательский механизации и сельского хозяйства

научно-институт электрификации

Защита диссертации состоится 16 июля 1999 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.26.03 Костромской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 157930, г.Кострома, Караваево, Академгородок, КГСХА .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 14 июня 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.т.н., доцент Любимов В.П.

ПоУКЩо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение урожайных качеств семян зерновых колосовых культур является одной из ключевых проблем сельского хозяйства. Главной причиной снижения качества при традиционном способе обработки служит существующий уровень состояния первой его стадии - подготовки семенного материала к обработке на машинах первичной очистки и сушки.

Применение приемных отделений, оборудованных аэрожелобами, дает возможность, кроме подготовки семян к первичной обработке и сушке, выбрать рациональную технологию, оптимальное регулирование машин.

Опыт применения аэродинамических транспортеров в системе линий для послеуборочной обработки зерновых позволяет рассматривать их как наиболее перспективные технологические устройства. Однако, при переходных режимах в аэрожелобах возникает опасность травмирования, которое и является основной причиной снижения качества посевного материала.

В связи с этим совершенствование приемных отделений, оборудованных аэрожелобами, является актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Костромской государственной сельскохозяйственной академии 1980...1999 гг. по теме "Совершенствование технологии и технических средств при послеуборочной обработке зернового вороха". В 1981...1985 гг. исследования проводились по целевой комплексной программе ГКНТОЦ 0.32 "Зерно", а в 1999 г. - по программе 01.01.05 "Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое ".

Цель исследования. Целью исследования является обоснование параметров скоростных режимов работы азротранспортеров, а также подбор материалов для исполнения или облицовки частей грузонесущего канала, что даст возможность решить задачу снижения травмирования зерна при транспортировании его аэродинамическими установками.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны физико-механические свойства семян зерновых колосовых культур, технологический процесс аэродинамического

транспортирования, аэрожелоба с устройствами ввода зерна в воздушный поток, создаваемый распределительным и транспортным каналами.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы стандартные, а также вновь разработанные методики постановки опытов и обработки данных проводимых исследований с использованием ЭВМ.

Научная новизна состоит из:

• теоретического обоснования выбора скорости перемещения зернового материала и ее влияния на травмирование семян зерновых колосовых культур;

• методов изучения процесса перемещения сыпучих материалов;

• рекомендаций по выбору материалов, применяемых при конструировании аэрожелобов.

Достоверность теоретических заключений подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили наметить пути снижения травмирования зерна при работе аэрожелобов в переходных режимах. Уточнена методика расчета аэродинамических устройств, которая может быть использована, как в практике, так и в учебном процессе кафедры сельскохозяйственных машин Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1989...1999 гг., на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1989 году, в Ивановском сельскохозяйственном институте в 1995 году, в Санкт-Петербургском государственном агроуниверситете в 1999 году.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

На защиту 'выносятся следующие положения:

• теоретические предпосылки возникновения травмирования семян в процессе выгрузки их аэрожелобом при различной величине подачи;

• теоретические предпосылки разрушения зерен при их соударении с преградой с учетом объема, массы, и аэродинамических свойств;

• рациональные способы снижения травмирования семян.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, общие выводы, список использованных источников, приложения. Общий объем работы составляет 150 страниц. Основная часть работы содержит 132 страницы, включающих 33 рисунка, 19 таблиц. В список использованных источников входят 92 наименования. Приложения состоят из 18 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткую характеристику состояния проблемы, обоснование актуальности темы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы и задачи исследования" рассмотрены свойства зерновых смесей и требования, предъявляемые к

семенному и продовольственному зерну, проанализировано влияние машин и технологий на качественные показатели семян, проведен анализ основных методов и приемов определения травмирования зерна, выполнен обзор работ по исследованию повышения эффективности функционирования технологических процессов и их влияния на качественные показатели семян зерновых колосовых культур. Разработке и совершенствованию технологий и технических средств, определению оптимальных параметров поточных линий для послеуборочной обработки семенного и фуражного зерна, обоснованию современных способов производства посвящены работы Анискина В.И., Белякова В.Б., Винджиева Н.Л., Громова А.Г., Гуляева Г.В., Дмитрука Е.А., Еремина В.Н., Зимина Е.М., Карпова Б.А., Киреева М.В., Козьминой Н.П., Кутепова Б.П., Лебедева В.Б., Мельника Б.Е., Попова A.A., Пугачева А.Н., Сычугова Н.П., Тарасенко А.П., Уколова B.C., Шумакова В.М., Эрка Ф.Н.

На основании анализа и обобщения данных по эффективности использования механических и аэродинамических устройств, изучения показателей качества семенного материала, транспортируемого различными средствами, установлено, что существующие средства механизации допускают значительное травмирование семян, а аэродинамические устройства нуждаются в дальнейшем совершенствовании с целью достижения максимальной технологической и экономической эффективности при минимальном травмировании семян зерновых культур.

Выявление режимов работы аэродинамического устройства, при которых появляется опасность травмирования семян, и на этой основе -совершенствование технологического процесса и основных рабочих органов составляет проблему, решению которой посвящена настоящая работа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести теоретический анализ влияния процесса аэродинамического перемещения зерна на появление и степень его травмирования при различной величине подачи материала.

2. Провести анализ технологического процесса с целью уточнения условий появления травмирования семян, а также изучить методы, способствующие повышению их качества при транспортировании.

3. Обосновать рациональные способы транспортирования, повышающие эффективность и экономичность аэродинамических транспортеров.

4. Разработать метод расчета скорости смещения материала в транспортном канале аэрожелоба.

5. Разработать устройства, позволяющие снизить степень травмирования зерна.

6. Дать технико-экономическую оценку наиболее целесообразным мероприятиям и устройствам для гашения скорости смещения зерна в аэрожелобе.

Вторая глава "Исследование процесса перемещения зерна аэродинамическим транспортером" включает:

• разработку математической модели определения скорости смещения зерна в грузонесущем канале аэродинамического транспортера;

• определение вероятности травмирования зерна аэрожелобом;

• определение напряжений, возникающих в зерне при ударе о преграду.

Математическая модель определения скорости смещения зерна в грузонесущем канале была разработана на основе совместного решения двух выражений (1, 2): формулы Ньютона

F,.*. = k*sP

(âcp-&3r

(I)

где F,j ri - сила воздушного потока, II;

км - коэффициент силы лобового сопротивления; S - площадь поперечного (Миделева) сечения, м; р - плотность воздуха, кг/м3;

- скорость смещения материала, м/с; Эср - средняя скорость воздушного потока, м/с\ и основного уравнения динамики, преобразованного для данного случая,

Pdt=(p3-p)V3d93, (2)

где Р - суммарная сила, действующая на частицу, Я; р3 - плотность частицы, кг/м3; V, - объем частицы, м3; t - время перемещения частицы, с.

В результате было получено следующее выражение:

То есть, скорость смещения частицы зерновой массы может быть определена, исходя из скорости воздушного потока с учетом геометрических и аэродинамических параметров зерна. Данная формула (3) была преобразована для обработки на ПЭВМ в применении к частицам, составляющим зерновую массу различных культур, таких как рожь,

пшеница, ячмень и др. С этой целью р3 была выражена через массу 1000 зерен т,ооо и объем частицы V,, представленный как объем эллипсоида.

9 =9__2-10 >тто~1Мл-а-Ь-с_

3' Ср \,29км-л-а-Ь-1 + 9^р(2-Ю-гтто-3,Ш-а-Ь-с), (4)

2-10 *тхт-ЪМк-а-Ь'С

где а, Ь, с - полуоси эллипсоида, м.

Необходимость использования двух выражений, описывающих изменение скорости частицы в зависимости от времени полета, объясняется невозможностью с необходимой точностью определить ориентацию частицы в пространстве транспортного канала аэрожелоба в каждый момент времени.

Исходя из этого, в выражениях (4, 5) значение площади Миделева сечения различны. При ориентации частицы меньшей осью эллипсоида в направлении движения (5пах = ттЬ) скорость ее перемещения будет максимальной и, напротив, - минимальной при совпадении большей оси эллипсоида с направлением воздушного потока (Бтп = лЬс). При всех других положениях частица будет иметь скорость, находящуюся в диапазоне 9 з! < З3 <

С целью рассмотрения процесса в динамике была составлена программа графического отображения изменения скорости движения частицы в зависимости от ряда параметров.

Графики (рис.1) были построены для семян различных культур (пшеница, ячмень, рожь) с учетом разницы в геометрических и плотностных характеристиках частиц внутри одного вида зерновых при

Изменение скорости перемещения частицы (пшеница, &ср= 12,2 м/с)

а) при минимальных параметрах: ш = 0,022; а = 0,0021; Ь = 0,0008; с = 0,00075; км = 0,275

б) при максимальных параметрах: т = 0,042; а = 0,0043; Ь = 0,002; с = 0,0019; км = 0,275

Рис. 1.

скорости воздушного потока, равной 12,2; 19,6; 22,0 м/с. Выбор скорости обусловлен характером создаваемого режима перемещения.

На рис. 1. приведены графики изменения скорости перемещения зерен пшеницы при §ср=\2,2 м/с. Анализируя полученные графические зависимости, можно сделать вывод о том, что во всех исследуемых случаях графики & тт и >9 теа ассимптотически приближаются к Э ср , но с различной интенсивностью.

Начинаясь в нулевой точке, графики расходятся, образуя координатное поле и обозначая его границы. На основании данной картины можно заключить, что при массе, а также размерах зерен, отличных от минимальных и максимальных, графики скорости перемещения будут располагаться внутри зоны, ограниченной построенными кривыми.

При определении степени травмирования зерна машиной или агрегатом может быть использован различный исходный материал.

Трудность в определении количества зерен, повреждаемых непосредственно одной отдельно взятой машиной в цепи установок и агрегатов, определяемой технологическим процессом, заключается в том, что в материале, являющемся исходным для данной машины, уже присутствует определенное количество травмированного зерна после воздействия предшествующих машин.

Но при оказании механического воздействия на зерновой ворох травмируется, как целое, так и часть ранее травмированного зерна.

Для решения данной задачи была использована известная формула полной вероятности в применении к рассматриваемому случаю (6)

Р(Б) -Р (К>Р ( ук) +Р{К) -р (ук) +р (К}Р ( т/к), (6) где Б - общее число травмированных зерен;

К- число зерен, травмированных при предварительной обработке;

- число зерен, травмированных желобом после предварительной

обработки;

К - число зерен, не травмированных при предварительной обработке; ^ - число зерен, не травмированных аэрожелобом. В результате преобразований получено следующее выражение

Данная формула (7) позволяет определить полное число зерен, травмированных машиной. Представленная методика определения количества травмированных зерен может быть применена в процессе исследования работы любой машины или механизма, оказывающих воздействие на качество обрабатываемого материала.

Наличие математической модели определения скорости смещения зерна дает возможность контролировать процесс транспортирования в любой момент времени в любой точке.

Но работа с зерном, как с живым организмом, требует наложения определенных ограничений.

При анализе исследуемого режима перемещения зерна было отмечено, что основной причиной травмирования зерна являются ударные нагрузки, возникающие при взаимодействии частиц материала с ограничительными конструкциями аэрожелоба.

Для определения напряжения, возникающего в зерне, рассмотрен случай возникновения контактных напряжений, т.к. соприкасание тел в данном случае происходит на очень малой площади. Принимая во внимание то, что нагружение является динамическим, оно может быть определено, как

где Ра - сила удара, Н\

Рр - разрушающее усилие, Я; £ - относительное сжатие зерна; / - длина зерна, м;

Г - площадь поперечного сечения зерна, м2\ К - радиус скругления, м.

Из данного выражения (8) видно, что при необходимости уменьшения ад добиться этого можно, лишь уменьшая усилие соударения, а, следовательно, и скорость движения зерна. Все остальные параметры, используемые в формуле, для определенной культуры являются постоянными.

Уменьшение скорости перемещения нежелательно, т.к. приведет к снижению производительности аэрожелоба или усложнит конструкцию. Выходом из создавшегося положения может стать использование демпфера. В этом случае общая статическая деформация будет складываться из двух составляющих: деформации зерна и преграды. Решение данной задачи возможно с применением зависимостей, принятых в теории упругости. При контактном взаимодействии напряжение в зерне может быть выражено, как

=

стсЭ3

(9)

где К - коэффициент нагрузки, м2/Н.

Таким образом, полученное выражение (9) позволяет определить динамическое напряжение в частице при соударении ее с упругой преградой.

Из формулы видно, что при увеличении параметров, характеризующих упругие свойства материала преграды, а именно, величины деформации и коэффициента нагрузки, динамическое напряжение в зерне уменьшается, снижая тем самым вероятность травмирования материала.

В третьей главе "Экспериментальное обоснование влияния исследуемых факторов на процесс перемещения зерна аэродинамическим транспортером" изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов, описаны установки и приборы, использованные при проведении экспериментальных исследований.

Программой предусматривалось:

• определение зависимости скорости перемещения частиц зернового вороха от скорости воздушного потока и времени перемещения;

• определение зависимости скорости перемещения зернового материала от массы элементарной частицы зернового вороха;

• определение травмирования зернового материала при транспортировании аэрожелобом.

Для определения скорости перемещения частицы зернового вороха была сконструирована лабораторная установка (рис. 2.). Исследования проводились по методике двухфакторного эксперимента с параллельным углубленным исследованием влияния каждого фактора. На основании полученных результатов был проведен анализ одновременного влияния обоих факторов, а также - каждого из учитываемых факторов в отдельности на изменение скорости движения частиц.

Схема экспериментальной установки

1 - выгрузной бункер; 2 - отбойник; 3 - транспортный канал; 4 -полотно транспортера; 5 - флажок; 6 - фотореле; 7 - источник света; 8 - кнопочная станция.

Рис. 2.

Результатом анализа зависимости скорости полета частиц от времени перемещения является ряд графиков, построенных в осях 19,-/ и - 5 ф-/(рис.3., 4.).

Вместе с экспериментальной зависимостью У5(0 (рис.3) в тех же осях приведены теоретические графики, полученные для тех же условий транспортирования. Данный прием применен для сравнения теоретических и экспериментальных кривых с целью проверки правильности теоретических предпосылок.

Анализируя расположение экспериментальной графической зависимости У5(() относительно теоретических, можно сделать вывод, что при любом исследуемом режиме она располагается внутри координатного поля, ограниченного графиками У2(Г) и УЗ (у.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают теоретические предпосылки, явившиеся основой для вывода математической модели по определению скорости смещения частицы зернового вороха в транспортном канале аэрожелоба.

Графическое изображение зависимости скорости движения частицы от основных факторов эксперимента - времени полета и скорости воздушного потока наглядно показывает взаимосвязь трех величин и дает возможность определить скорость частицы в каждый момент времени при любой скорости воздушного потока. Трехмерное изображение зависимости построено для всех исследуемых культур и позволяет при необходимости подобрать наиболее щадящий режим транспортирования при заданной производительности установки.

Параллельно с основным исследованием, определением зависимости скорости движения частицы зернового вороха от скорости воздушного потока и времени перемещения, проводился анализ влияния массы частицы на ее скорость.

Изменение скорости перемещения частицы (пшеница, $=12,2 м/с)

I

ш, =0,022 кг; а, = 0,0021 м;Ь, =0,0008 м; с, =0,00075 м;

ш2 = 0,042 кг; а2 = 0,0043 м; Ь2 = 0,002 м; с2 = 0,0019 м; км = 0,275

Рис. 3.

Зависимость скорости смещения частицы от основных факторов эксперимента (пшеница)

Рис. 4.

На основании исследования поведения частиц трех зерновых культур можно сделать вывод о том, что при одних и тех же условиях транспортирования аэрожелобом зёрна, принадлежащие одной культуре, но различающиеся по массе, летят с различной скоростью. Данная закономерность сохраняется на протяжении всей длины желоба.

Исходя из многочисленных наблюдений, можно сделать вывод, что наиболее опасным является режим транспортирования, соответствующий окончанию выгрузки зерна из приемного отделения. Резкое увеличение скорости, связанное с оголением поверхности грузонесущей перегородки, приводит к большим ударным нагрузкам, сопровождающимся травмированием оболочек и других жизненно важных органов зерен.

Проверка степени травмирования зерна проводилась с использованием аэродинамического транспортера, оборудованного преградами, установленными перед разгрузочным устройством и изготовленными из различных материалов: бетона, стали, дерева, резины. Исследования велись при максимальной скорости воздушного потока (22 м/с). Для опытов было выбрано зерно пшеницы как наиболее подверженное травмированию. С целью исключения влияния на качество материала машин, предшествующих транспортировке аэрожелобом, при исследованиях использовались зерна, вылущенные из колосьев вручную. Определение степени воздействия ударных и абразивных нагрузок на качество семенного материала органолептическим методом проводилось по методике П.П. Вавилова. Проверка энергии прорастания и всхожести семян, прошедших испытания, осуществлялась по ГОСТ 12038-84. Результаты проверки приведены в табл. 1.

Приведенные данные наглядно показывают влияние материала преграды на качество зерна, получаемого при транспортировке. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывает бетонная преграда. Подобный же

результат получен при взаимодействии зерна и стальной преграды. Менее заметно влияние преград, выполненных из дерева и резины.

Таблица 1.

Показатели качества семенного материала

Мате- Число соударений с преградой

риал

пре- 0 2 5 10 20

грады Энер- Всхо- Энер- Всхо- Энер- Всхо- Энер- Всхо- Энер- Всхо-

гия жесть, гия жесть, гия жесть, гия жесть, гия жесть,

про- % про- % про- % про- % про- %

раста- раста раста- раста- раста-

ния,% ния,% ния,0/» ния,% ния,%

Бетон - - 75 84 76 84 65 77 42 49

Сталь - - 62 78 67 76 53 72 52 70

Дерево - - 76 89 77 90 75 80 73 75

Резина - - 78 93 75 91 77 91 77 89

Бетон

(после

ком-

байна) - - - - - - - - 40 42

Не-

трав-

миро-

ванное

зерно 80 93

На основании этого целесообразно рекомендовать при проектировании аэродинамических транспортеров смягчать негативное воздействие бетонных и стальных конструкций, а при определенных условиях и ликвидировать его за счет применения облицовки, изготовленной из дерева или резины.

В четвертой главе проанализирована эффективность усовершенствования приемного отделения сушильного комплекса. В результате наших исследований было выявлено, что травмирование зерна можно максимально снизить за счет покрытия торцевой стены слоем демпфирующего материала.

При ударе о бетон зерно теряет не менее 9% всхожести (табл. 1.) и к семенному зерну отнесено быть не может.

При облицовке конструкции слоем демпфирующего материала всхожесть практически остается неизменной. Таким образом, в пересчете на общий объем производства зерна хозяйством 10% его остается в категории семенного.

Результаты исследований и основанные на них рекомендации были использованы при реконструкции приемного отделения зерноочистительно-сушильного комплекса ТОО "Волга" Нерехтского района Костромской области. Годовая экономия за счет сохранения посевных качеств зерна составила 49965 рублей. Учитывая капитальные вложения на переоборудование, срок окупаемости составил 0,05 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов послеуборочной обработки зерна подтверждает целесообразность ввода в технологическую линию приемных отделений зернового вороха, оборудованных аэродинамическими устройствами.

2. Обзор литературных источников показал, что влияние большинства механических транспортирующих устройств на качество зернового материала хорошо изучено, однако широкое применение аэродинамических устройств, работающих в различных режимах (подача материала, активное вентилирование, псевдоожижение в сушильных установках), сдерживается недостаточной изученностью с точки зрения теории и практики процесса травмирования зерен.

3. В данной работе установлены причинно-следственные связи, определяющие признак травмирования зерен при их транспортировании в канале аэродинамического устройства, распределение массива зерен по

скорости смещения в зависимости от их геометрических и плотностных характеристик, а также скорости воздушного потока.

4. Проведенный теоретический анализ процесса выгрузки объема зерна, находящегося в приемном отделении, позволил установить основные факторы, влияющие на травмирование зерна:

• производительность аэродинамического транспортера;

• скорость смещения зерна;

• материал ограничительных конструкций аэрожелоба.

5. Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные выводы теоретического анализа:

• скорость смещения зерна является функцией от скорости воздушного потока, времени перемещения, а также геометрических и плотностных характеристик зернового материала;

• травмирование зерна находится в непосредственной зависимости от скорости его перемещения и демпфирующей способности материала ограничительных конструкций.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методика анализа степени травмирования и рекомендации но использованию аэрожелоба в основных режимах, а также при создании критических нагрузок для зерна. Методические разработки могут быть использованы, как при эксплуатации существующих, так и проектировании новых типов аэродинамических устройств.

7. Испытания и эксплуатация опытных и производственных образцов приемных отделений сушильных установок с аэродинамическими устройствами показали, что транспортирование в режиме выгрузки на расстояние до 12 метров снижает всхожесть зерна на 2...2,5%.

8. При облицовке конструкции слоем демпфирующего материала всхожесть зерна при транспортировании аэрожелобом остается практически неизменной. В пересчете на общий объем производства 10% зерна дополнительно остается в категории семенного.

9. Установки, работающие в области зерносушения, накопления и временного хранения вороха в приемных отделениях, внедренных в хозяйстве ТОО "Волга" Нерехтского Костромской области показали, что семена, получаемые при сушке и транспортировке, имели показатели, отвечающие посевным стандартам: всхожесть - 97...98%; энергия прорастания - 95%.

10. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработки составил 49 965 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зимин Е.М., Румянцева Е.П. Влияние силы воздушного потока на перемещение зерновки в транспортном канале аэрожелоба // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вып. 56. -Кострома: Издательство КГСХА, 1998. - С.59-63.

2. Зимин Е.М., Румянцева Е.П. Определение признака травмирования материала на аэродинамическом транспортере // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству: Материалы научно-практической конференции. - Кострома, 1995. - С.97-100.

3. Зимин Е.М., Румянцева Е.П., Румянцев С.Н. Движение частиц в воздушном потоке, создаваемом аэрожелобом // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Издательство КГСХА, 1999. -С.149-150.

4. Румянцева Е.П. Исследование и расчет средств снижения травмирования семян в приемных отделениях с аэрожелобами // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Кострома, 1994. - С. 157-158.

5. Румянцева Е.П. Методы и средства определения травмирования семян при его обработке и транспортировке // Ученые аграрники -сельскохозяйственному производству: Тезисы докладов 44 научно-практической конференции. - Кострома, 1993. - С.72-73.

6. Румянцева Е.П. Планирование эксперимента в исследовании скорости смещения материала в воздушном потоке аэродинамического транспортера // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы научно-практической конференции. - Кострома, 1996. - С.41-42.

7. Румянцева Е.П. Сравнительный анализ качественных показателей семян и критерий оценки работы зерноочистительных комплексов // Научно-технический потенциал молодых ученых и специалистов -производству: Методические рекомендации. - Кострома, 1989. - С.73-74.

8. Сторц Т.П., Румянцева Е.П. Определение вероятности травмирования зерна аэрожелобом // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Издательство КГСХА, 1998. -С.52-53.

Автореферат

Румянцева Е. П. Исследование процесса распределения семян зерновых культур в воздушном потоке при транспортировании аэрожелобом -Автореферат. Кострома: Изд. КГСХА, 1999г. - 23спр.

На главах рукописи

©Издательство Костромской государственной сельскохозяйственной акадамки1999г.

157930, Костромская обл.. Костромской р-он, п. Караваеве, уч. городок, КГСХА Лицензии ЛРЛ»021292 выдана 19.0б.98г.

Компьютерный набор. Подписано в печать 09.06.99r.

Формат (2 иЗО)1/;. Бумага о^етная. Условных

печатных листов 1,34. Тираж 100 экз. Заказ 130.

Отпечатано на цифровом дубликаторе КГСХА