автореферат диссертации по , 05.06.03, диссертация на тему:Исследование процесса формирования неравномерности просвета бумажного полотна с целью оптимизации работы бумагоделательной машины

кандидата технических наук
Саенко, Эдуард Федорович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.03
Диссертация по  на тему «Исследование процесса формирования неравномерности просвета бумажного полотна с целью оптимизации работы бумагоделательной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саенко, Эдуард Федорович

Введение

1. Литературный обзор по методам контроля и расчёта структуры потоков бумажной массы и бумажного полотна . II

1.1. Контактные методы контроля потоков бумажной массы. II

1.2. Методы контроля, основанные на взаимодействии объёма и поверхности бумаги с излучениями различных типов

1.3. Оптические свойства исходных материалов и готовой продукции целлюлозно-бумажного производства

1.4. Теория и практика расчёта неравномерности просвета бумажной массы и бумажного полотна

1.5. Реализация методов контроля неравномерности просвета и поверхностной плотности бумажного полотна на промышленных БДМ

Введение 1984 год, диссертация по , Саенко, Эдуард Федорович

Для выполнения широкой программы экономического и социального развития страны, намеченной ХХУ1 съездом КПСС на XI пятилетку, необходимо вовлекать в производство огромные сырьевые, топливно-энергетические и другие материальные ресурсы. В связи с этим, а также в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливноэнергетических и других материальных ресурсов", снижение пор верхностной плотности (массы I иг) бумаги, как одно из направлений экономии материальных ресурсов и повышения эффективности их использования в целлюлозно-бумажной промышленности, приобретает большое народнохозяйственное значение.

ЦК КПСС рассмотрел и одобрил опыт Соликамского и Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов по снижению поверхностной плотности выпускаемой бумажной продукции. Так в среднем по Соликамскому ЦБК снижение поверхностной плотности газетного полотна составило 0,7 Г; по Котласскому ЦБК по сравнению с проектом снижение поверхностной плотности бумажной продукции составило: мешочная бумага на 2,5 Г; тарный картон для наружного слоя на 35,4 Г; бумага для гофрирования на 35,1 Г; типографская бумага на 0,5 Г / 20 /.

За 1981 г. по Соликамскому ЦБК достигнута экономия бога лее 18 тыс.м древесины, около 7 тыс.кВт.ч электроэнергии, свыше 40 Гкал тепла. Только за счет снижения поверхностной плотности газетной бумаги на 0,7 Г получена дополнительная прибыль в 0,5 млн.руб. В целом рост прибыли в 1981 г. составил по сравнению с 1980 г. 25%. Затраты на I руб. товарной продук

- б ции составили 88 коп., что ниже, чем на родственных предприятиях отрасли. Соликамская бумага стала самой дешевой в стране / 75 /.

По Котласскому ЦБК экономия волокнистых материалов на тот же период за счет снижения поверхностной плотности бумаги и картона по сравнению с проектом составила в расчете на год о

40 тыс.т, на выработку которых потребовалось бы 194 тыс.м древесного сырья / 20 /.

Опыт работы Соликамского и Котласского ЦБК широко внедряется на других предприятиях отрасли. Коллективы Кондопож-ского и Балахнинского ЦБК достигли соответственно снижения поверхностной плотности газетной бумаги на 0,4 Г и 0,2 Г. И это не предел. Возможно дальнейшее снижение поверхностной плотности бумажной продукции. Анализ мероприятий, проведенных: на передовых предприятиях отрасли, показывает, что одна из главных причин достижения столь высоких конечных результатов -это техническое перевооружение, механизация и автоматизация производства, включая ввод в действие автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Таким образом, актуальность приобретают разработки более эффективных методов контроля и управления режимами работы технологического оборудования ЦБК, направленные на снижение поверхностной плотности бумажной продукции.

Одним из важных резервных факторов, влияющих на формование бумаги, является степень однородности суспензии волокон в воде / 67 /. При поступлении бумажной массы на сетку бумагоделательной машины (БДО и образовании бумажного листа большое влияние на свойства изготавливаемой бумаги оказывают факторы, вызывающие флокуляцию Схлопьеобразование) волокон. Именно флокуляция способствует получению бумаги неоднородной структуры и облачного просвета. Лондонский симпозиум по вопросам формования бумажного листа и его структуры, проходивший в Кембридже С1965 г.), признал флокуляцию бумажной массы главной причиной получения некачественной бумаги / 67 /.

При неоднородной структуре бумаги и, соответственно, неравномерном просвете, снижаются показатели механической прочности бумаги - разрывная длина на 40%, сопротивление излому и надрыву в 2.2,5 раза / 49 /.

Бумага с неравномерным просветом имеет и неравномерную влажность, что ведет к пересушке бумаги, к повышению ее пы-лимости и электризации / 67 /.

Неоднородность структуры бумаги существенно ухудшает печатные свойства / 29, 30 /.

Улучшение структуры бумаги сопровождается значительным увеличением электрической прочности, пробивного напряжения. Установлено, что улучшение диспергирования волокнистых суспен зий в процессе отлива позволяет повысить прочность различных видов бумаги на 10.25% / 64 /.

Процесс флокуляции оказывает значительное влияние на удержание компонентов бумажной массы при наполнении и проклейке бумаги, на скорость обезвоживания бумажной массы на сеточном столе бумагоделательной машины, на прочность бумаги во влажном состоянии и, следовательно, на стабильную и безобрывную работу бумагоделательной машины / 24, 67 /.

Флокуляция волокон является основной причиной сильного разбавления волокнистых суспензий и повышенного расхода воды в производстве бумаги. Являясь составными элементами волокнистых суспензий, флокулы влияют на режим ее течения, увеличивают гидравлическое сопротивление, а также расход энергии, необходимой для ее перекачивания. Флокуляция определяет и седиментацию (осаждение) волокон / 67, 68 /.

Даже краткое перечисление факторов, влияющих на оптические и физико-механические свойства бумаги, показывает, что при соответствующем жестком контроле и оперативном управлении режимами работы бумагоделательной машины можно добиться значительного снижения поверхностной плотности бумажной продукции и работать на нижнем пределе допуска, предусмотренного ГОСТом.

На практике для работы с минусовым допуском на поверхностную плотность необходим жесткий контроль за неравномерностью просвета потока волокнистой суспензии. В то же время нет надежных количественных методов оценки и, как следствие, нет приборов для определения неравномерности просвета потока волокнистой суспензии непосредственно на бумагоделательных машинах. Кроме того, недостаточно полно исследованы гидродинамические режимы движения волокнистых суспензий как на сеточном столе, так и в различных каналах гидравлического оборудования ЦБП, что вызывает дополнительные трудности при разработке новых эффективных методов контроля качества выпускаемой продукции.

Таким образом, разработка уточненных моделей движения волокнистой суспензии в каналах различной конфигурации, отражающих более точно фактически происходящие процессы, разработка новых методов оценки свойств потоков волокнистой суспензии и бумажного полотна, разработка количественных критериев оценки неравномерности просвета и поверхностной плотности бумажного полотна, а также устройств, их реализующих, являются на сегодняшний день актуальными задачами, решение которых позволяет осуществить перевод бумагоделательных машин на работу на нижнем пределе допуска, предусмотренного ГОСТом.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР и мероприятий по комплексному использованию и воспроизведению лесных ресурсов Северо-Западного региона, утвержденным Межведомственным Координационным Советом АН СССР в Ленинграде 22.0б.81г. по заданию 02 - Разработать рациональные технические решения и аппаратурное оформление комплексного использования лесосырьевых ресурсов, включая всю биомассу, а также планом научно-исследовательских работ лаборатории Конденсированных систем Физико-технического института АН БССР, в частности, с выполненной в 1981-1983 гг. темой "Разработка и изготовление экспериментальных приборов и устройств для получения и измере -ния свойств конденсированных систем". Экспериментальная проверка разработанных приборов и устройств проводилась совместно с кафедрами "Машины и аппараты ЦБП" и "Процессы и аппараты химической технологии" Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель работы - теоретическое обоснование и практическая разработка автоматизированного комплекса по контролю и управлению образованием внутренней структуры бумажного полотна на сеточной части бумагоделательной машины. Практическое использование разработанных методов контроля, устройств, их реализующих, и критериев оценки на промышленных БДМ.

Автор защищает:

I. Теоретическое обоснование экспериментального метода оценки формирования внутренней структуры бумажного полотна при напуске и на сеточном столе бумагоделательной машины.

2. Методику обработки экспериментальных данных и оценочные критерии неравномерности просвета потоков волокнистых суспензий и бумажного полотна.

3. Комплекс контрольной аппаратуры для исследования неравномерности просвета потоков волокнистых суспензий и бумажного полотна.

4. Результаты экспериментальных исследований.

5. Промышленную апробацию результатов работы.

В диссертационной работе проведено исследование потоков волокнистых суспензий и бумажного полотна с помощью амплитудных и временных распределений с использованием двух критериев: среднестатическая величина амплитуды пульсаций; среднестатичес-кая величина масштаба пульсаций.

Предложен аналитический метод расчета оптических характеристик бумажного полотна без использования экспериментальных констант.

Исследован механизм формирования внутренней структуры потоков волокнистых суспензий в переходных режимах. Показано, что перестройка структуры потока в круглых и плоских каналах при увеличении скорости и концентрации происходит в высокоамплитудном колебательном режиме. Определены критические скорости и концентрации.

Основные результаты работы внедрены на Архангельском ЦБК с суммарным годовым экономическим эффектом 323900 рублей.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ И РАСЧЁТА СТЕУКТУШ ПОТОКОВ БУМАЖНО! МАССЫ И БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Современные бумагоделательные машины в СССР характеризуются скоростями до 1000 м/мин и обрезной шириной полотна до 8400 мм. При таких параметрах получение высококачественного бумажного полотна с равномерной структурой и поверхностной плотностью по нижнему пределу ГОСТа как вдоль, так и поперёк полотна невозможно без использования автоматизированных систем управления технологическими процессами производства бумаги на всех этапах.

В настоящее время для управления технологическими процессами в СССР используются зарекомендовавшие себя системы типа "Межурекс". Широкому внедрению этих систем препятствует достаточно широкая номенклатура бумаго- и картоноделательных машин у нас в стране, а также высокая стоимость этих систем.

Цель настоящего обзора - анализ методов контроля и критериев оценки характеристик потоков бумажной массы и бумажного полотна для определения пути разработки недорогого автоматизированного комплекса контроля и управления технологическими процессами производства бумаги, применимого на любых БДМ используемых в СССР.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса формирования неравномерности просвета бумажного полотна с целью оптимизации работы бумагоделательной машины"

выводы

1. Впервые предложен метод расчёта поверхностной плотности и неравномерности просвета бумажного полотна с помощью оптических характеристик исходных компонент без использования экспериментальных констант, получаемых в результате исследования готовых композиций бумаги.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана линейная взаимосвязь между неравномерностью просвета бумажного полотна и его поверхностной плотностью.

3. Экспериментально показано, что перестройка внутренней структуры потока волокнистой суспензии в круглых и плоских каналах при увеличении скорости происходит в высокоамплитудном колебательном режиме. Определены критические скорости и концентрации.

4. Обоснована методика съёма информации о неравномерности просвета потоков бумажной массы и бумажного полотна на промышленных БДМ в дискретном режиме, а не за непрерывный проход сканирующего устройства.

5. Разработана методика обработки экспериментальных данных, полученных в результате исследования потоков волокнистых суспензий и бумажного полотна с помощью оценок амплитудных и временных распределений, в основу которых положены статистические методы анализа. Впервые в качестве оценочных критериев использованы: среднестатистическая величина амплитуды пульсации; среднестатистическая величина масштаба пульсаций.

6. Разработан измерительный комплекс аппаратуры, в основу которого положены методы и методики по п.п. I, 4, 5.