автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Исследование процесса флотации меди, цинка и железа из техногенных кислых растворов с использованием в качестве собирателя диэтилдитиокарбамата натрия

кандидата технических наук
Абрютин, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Исследование процесса флотации меди, цинка и железа из техногенных кислых растворов с использованием в качестве собирателя диэтилдитиокарбамата натрия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрютин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы извлечения металлов из кислых шахтных вод.

1.1. Краткий обзор известных методов извлечения металлов из кислых шахтных вод.

1.2. Применение ионной флотации для извлечения ионов тяжелых металлов из кислых растворов.

1.2.1. Выбор реагента-собирателя.

1.2.2. Химические свойства диэтилдиттиокарбаматов (ДЭДТК) натрия, железа, меди, цинка.

Выводы.

Глава 2 Методики применяемых химических и физикохимических методов количественного анализа.

2.1. Определение содержания меди, цинка, железа в жидких пробах методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

2.2. Определение ДЭДТК натрия методом УФ спектроскопии.

2.3. Определение ДЭДТК натрия потенциометрическим титрованием.

2.4. Методика фотоколориметрического определения концентрации метиленового голубого.

Глава 3. Изучение образования осадков сублата - соединения извлекаемых ионов с собирателем.

3.1. Приближенная кинетическая модель для системы металл

II)- ДЭДТК натрия - водный раствор.

3.2. Степень извлечения иона - коллигенда в осадок в виде

ДЭДТК в кислой среде.

3.3. Формирование структуры осадка ДЭДТК металлов во

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Абрютин, Дмитрий Владимирович

Выводы.48

Глава 4. Изучение ионной флотации меди, цинка, железа, используя в качестве собирателя ДЭДТК натрия.51

4.1. Выбор типа флотационного аппарата.51

4.2. Модель колонного флотоаппарата.52 3

4.2.1 Гидродинамические характеристики лабораторной колонной флотомашины.56

4.2.2. Оценка интенсивностей минерализации/деминерализации для агрегата частица-пузырек.61

4.2.3. Элементарный акт ионной флотации.66

4.2.3.1. Модели, описывающие стадию столкновения частицы и пузырька воздуха.66

4.2.3.2. Определение модели, удовлетворительно описывающей процесс столкновения частицы и пузырька.77

Выводы.79

Глава 5. Исследование возможности переработки пенного продукта ионной флотации с регенерацией ДЭДТК натрия.81

5.1. Растворимость ДЭДТК цинка, меди и железа в различных растворителях.32

5.2. Устойчивость соединений ДЭДТК, растворенных в керосине, к действию минеральных кислот.90

5.3. Устойчивость ДЭДТК меди к действию сульфида натрия.97

Выводы.102

Глава 6. Предложения по технологической схеме очистки кислых шахтных вод от меди, цинка, железа.104

Выводы.107

Общие выводы.108

Библиографический список.110

Приложения.122

Введение

В настоящее время особую остроту приобрели проблемы охраны окружающей среды в связи с растущими объемами техногенных отходов деятельности человека. Кислые шахтные (рудничные) и дренажные воды представляют собой один из источников экологической опасности. Эти воды образуются, в частности, при эксплуатации месторождений сульфидных руд.

Примерами может служить одно из крупнейших в мире Гайское медно-колчеданное месторождение на Южном Урале, месторождения свинцово-цинковых руд в Катовицком воеводстве (Польша), месторождения медных руд Чили и т.д. Проблема кислых шахтных вод весьма актуальна и для выведенных из эксплуатации рудников и шахт.

Кислые шахтные воды появляются в результате взаимодействия насыщенных кислородом вод с рудными телами и различаются по своему составу в зависимости от слагающих пород на месте того или иного рудника (см. Приложение 1). Эти воды характеризуются низким значением рН (1,5+4), концентрацией металлов на уровне 10+200 мг/дм3, хлорид и сульфат ионов - на уровне 500+3000мг/дм3, что значительно превышает соответствующие значения ПДК для различных типов водоемов.

Одним из последствий попадания таких вод в водоемы может быть гибель водной флоры и, как следствие, гибель рыбы из-за разорванной цепи питания. Кроме того, кислые шахтные воды содержат токсичные для человека металлы, такие как сурьма, свинец, медь.

Объемы поступающих в выработки кислых шахтных весьма значительны, в зависимости от размеров месторождения составляют от тысяч до сотен тысяч кубометров в сутки.

По этой причине на месте старых выработок образуются водоемы, содержащие тонны кислых вод, как, к примеру, озеро на месте закрытой в 1980 году шахты Berkley Pit (США) глубиной 246 м, содержащее 95000 м3 кислых вод [1].

В Катовицком воеводстве (Польша) 1130 га заняты свинцово-цинковыми шахтами. Индустриальная активность прекращена на 64% территории. В покинутые шахты ежедневно поступает более 340000 м3 кислых вод [2].

Объем затрат на ликвидацию последствий ущерба, нанесенного шахтными водами, огромен. К примеру, стоимость работ по ликвидации последствий ущерба окружающей среде, принесенного кислыми рудничными водами сульфидного месторождения в 5

Саммитвиле (Колорадо, США), закрытого в 1992 году, оценивается в 100 млн. долларов [4].

Одна из задач по очистке кислых шахтных вод состоит в снижении концентраций металлов до соответствующих норм. Кроме того, в случае экономической целесообразности, эти металлы можно было бы утилизировать, поскольку количество металла, переносимое кислыми шахтными водами бывает значительным.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса флотации меди, цинка и железа из техногенных кислых растворов с использованием в качестве собирателя диэтилдитиокарбамата натрия"

Общие выводы

1. В результате проведенных исследований зависимости степени осаждения ДЭДТК меди, цинка, железа от значения рН раствора определено, что наименьшее значение рН, при котором достигается практически полное осаждение ионов металлов в виде ДЭДТК составляет: для меди - 3, железа (Ш) - 3,2, цинка - 5,5 при стехиометрическом расходе собирателя.

2. Разработана компьютерная математическая модель, описывающая химические превращения в системе ДЭДТК натрия -металл (П)- кислый водный раствор. Расчеты по этой модели показали, что скорость разложения ДЭДТК кислоты пренебрежимо мала по сравнению со скоростью образования комплексного соединения иона металла с ДЭДТК натрия.

3. Обоснован выбор аппарата колонного типа для проведения процесса ионной флотации. Экспериментально-расчетным путем определены коэффициенты продольного перемешивания (3,5 и 21 см2/с), интенсивности минерализации и деминерализации пузырьков (10"2 и 10~1 с"1 соответственно) для процесса ионной флотации меди с ДЭДТК натрия в колонной флотомашине.

Исходя из определенных интенсивностей минерализации/деминерализации определены математическая модель, адекватно описывающая стадию столкновения частицы и пузырька элементарного акта ионной флотации. Это модель Пробштейна, которая относятся к классу моделей, учитывающих турбулентность потоков в колонном аппарате. На основании расчетов с использованием этой модели определены вероятности прилипания частицы к пузырю («0,03) и столкновения частицы и пузыря (0,85 и 0,92)

4. Полученные данные (интенсивности минерализации/деминерализации, математическая модель, адекватно описывающая стадию столкновения частиц и пузырей) могут быть использованы для расчета параметров промышленной установки по компьютерной математической модели колонного аппарата.

5. Экспериментально определена растворимость ДЭДТК металлов в керосине, составившая: для ДЭДТК меди - 0,068; для ДЭДТК цинка - 0,115; для ДЭДТК железа (Ш) - 0,184 моль/дм3 керосина. Полученные данные были использованы для определения оптимального режима операции растворения пенного продукта ионной флотации в керосине.

109

6. Исследованиями показано, что ДЭДТК металлов имеют разную устойчивость к действию соляной, серной и азотной кислот в различных концентрациях. Установлено, что устойчивость ДЭДТК кислоты, растворенной в керосине, на порядок выше ее устойчивости в водной среде. Обоснована возможность кислотной реэкстракции с последующей регенерацией ДЭДТК натрия для цинка.

7. Исследовалась устойчивость ДЭДТК меди к действию сульфида натрия. ДЭДТК меди, растворенный в керосине, разрушается при действии концентрированного раствора сульфида натрия, причем при повышении температуры до 60° С комплекс этого металла с ДЭДТК разрушаются при действии более разбавленного ( « в 18-20 раз) раствора сульфида натрия.

8. На основании проведенных исследований предложена принципиальная схема очистки кислых сточных вод с использованием ионной флотацией в аппарате колонного типа, при использовании ДЭДТК натрия в качестве собирателя. Схема включает следующие основные операции: осаждение гидрооксида железа (Ш), ионная флотация меди и цинка в виде их соединений с ДЭДТК, растворение пенного продукта в керосине, селективная реэкстракция цинка и меди соответственно соляной кислотой и сульфидом натрия, регенерация ДЭДТК натрия. Схема замкнута по реагенту. Содержание меди, цинка, железа и ДЭДТК натрия в сбрасываемых растворах позволяет использовать эти растворы на технологические нужды.