автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование пропускной способности и разработка метода расчета вероятности потерь в коммутационных системах с внутриблочными обходами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стасияк, Мачей Януш
ВВВДЕНИЕ.
I. НЕОДНОРОДНЫЕ КОММУТАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ
РАСЧЕТА.
1.1. Неблокирующие и квазинеблакирующие коммутационные системы.
1.1.1. Однозвенные КС.
1.1.2. Многозвенные КС
1.1.3. Неблокирующие схемы
1.1.4. Неблокирующие схемы по Клозу
1.1.5. Неоднородные коммутационные схемы
1.2. Анализ методов расчета КС и КС с внутриблочными обходами.
1.3. Анализ метода расчета КС с внутриблочными обходами, принятый фирмой LMT
1.3.1. Вероятность занятия определенного количества линий в пучке. Правило Jle Галя . ^
1.3.2. Использование метода Якобеуса-Ле Галя для расчета потерь в двухзвенных КС без обходов.
1.3.3. Использование метода Якобеуса-Ле Галя для расчета потерь в двухзвенных с обходами.
1.3.4. Инженерный метод расчета вероятности потерь в системах с обходными путями и расчет количества обходов
1.4. Анализ метода вероятностных графов.
1.5. Анализ метода раздельных потерь
ВЫВОДЫ.
2. АДАПТАЦИЯ МЕТОДА МРП ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ ПОТЕРЬ В КС С ВНУТРИБЛОЧНЫМИ ОБХОДАМИ. МОДЕЛИРОВАНИЕ КС С ВНУТРИБЛОЧНЫМИ ОБХОДАМИ. Ь
2.1. Общий подход к расчету систем с внутриблочными обходами по методу МРП. Ы
2.1Л. Основные соотношения для расчета потерь в координатных КС с внутриблочными обходами. Ы
2.1.2. Вероятность поступления вызова в обходную подсистему коммутации.
2.1.3. Вероятность занятия каналов исходящего направления . ^
2.1.4. Параметры внутриблочных избыточных нагрузок.,
2.1.5. Вероятность потерь в обходной подсистеме.
2.1.6. Особенности вычисления вероятностей Рт. ,Рв
2.2. Сравнение результатов с данными статистического моделирования
2.3. Инженерные рекомендации для расчета вероятности потерь в полнодоступных КС с внутриблочными обходами по модифицированному методу раздельных потерь . ^
2.4. Моделирование КС с внутриблочными обходами.
ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА ДИН/ШИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОММУТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
С ВНУТРИБЛОЧНЫМИ ОБХОДАМИ.
3.1. Динамическая модель КС с внутриблочными обходами - полнодоступное включение пучков исходящих линий.
3.1.1. Определение начальной скорости убывания вероятности потерь и параметра у. ^
3.1.2. Определение начальной скорости убывания вероятности потерь с учетом непуассоновского характера избыточной нагрузки
3.1.3. Определение вероятности потерь Рнб , небло-кируемого, полнодоступного пучка.
3.1.4. Определение нагрузки, поступающей в обходную систему. ЮЗ
3.1.5. Рекомендации по инженерным расчетам вероятности потерь в КС с внутриблочными обходами.
3.2. Сравнение результатов вычислений с данными статистического моделирования.
3.3. Оценка точности динамической модели КС с внутри-блочными обходами.
3.4. Разработка метода расчета КС с внутриблочными обходами в случае неполнодоступного включения пучков исходящего направления.
3.4.1. Основные расчетные соотношения для случая НГЩ включения выходов в КС с внутриблочными обходами. ^^
3.4.2. Определение начальной скорости убывания вероятности потерь в случае ШЩ включения выходов.
3.4.3. Определение начальных значений вероятности потерь Р ( 0 ) и ее составляющих Рв ( 0 ) и Рв,ипд(0) в случае НЦЦ включения выходов.
3.4.4. Определение вероятности потерь неблокируемого неполнодоступного включения.
3.4.5. Определение вероятности потерь в однолинейной обходной системе в случае НЦЦ включения выходов
3.5. Сравнение результатов расчета КС с внутриблочными обходами и НЦЦ включением выходов исходящего направления с результатами статистического моделирования
ВЫВОДЫ.
4. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВБО В АТСК.
4.1. Внутренние блокировки на ступени ГИ в АТСК.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Выбор параметров КС для анализа внутренних блокировок.
4.1.3. Анализ влияния внутренних блокировок
4.1.4. Эффективность введения ВБО в систему АТСК.
4.1.5. Другие аспекты применения ВБО.
4.2. Исследование пропускной способности блоков АТСК при использовании системы ВБО.
4.2.1. Исследование внутренних блокировок и пропускной способности блоков ГИ АТСК 80-120-400 при полнодоступном и неполнодоступном включении пучков исходящих линий
4.2.2. Исследование влияния основных структурных параметров на пропускную способность блоков
ГИ при введении внутриблочных обходных линий.
4.3. Проблемы реализации системы ВБО в блоках ГИ-3 80-120
4.3.1. Исходные предпосылки.
4.3.2. Вариант выделения ВБО из структуры блока ГИ 80-120
4.3.3. Вариант увеличения емкости вертикалей.15?
4.3.4. Вариант с расширением структуры блока 80-120-400 по входам и выходам
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Стасияк, Мачей Януш
Актуальность проблемы. Польская Народная Республика является крупным производителем телефонной коммутационной аппаратуры. По лицензиям,приобретенным у французских фирм (LMT, ALCATEL ), построены новые современные заводы, которые производят как душ внутреннего рынка страны, так и на экспорт АТС типа "Пентаконта" и "Е-Ю". В частности, большие поставки системы "Пентаконта" осуществляются в Советском Союзе, причем система подвергалась существенной переработке для того, чтобы удовлетворить требованиям СССР.
На московской телефонной сети уже построено объединением TELCOM ZWUT и успешно работает 12 станций, общая емкость которых составляет 120000 номеров. Работают станции "Пентакон-та" в столицах союзных республик: Киеве, Минске и ряде других городов.
Система "Пентаконта" имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с действующей в СССР координатной системой АТСК, главнейшим из которых является повышение использования межстанционных линий, что приводит к значительному сокращению расхода кабеля. Обоснование этого важного фактора , приводимое разработчиком системы "Пентаконта" - фирмой LMT , носит полу эмпирический характер и должны быть дополнены теоретическими исследованиями.
В последние годы в ряде зарубежных стран ведутся работы по модернизации координатных коммутационных систем направленной в основном на повышение надежности их действия путем их электронизации. Такие работы ведутся и в СССР. Так, в усовершенствованной системе АТСК-У управление блоками ступени РИВ полностью осуществлено на электронных компонентах. Разработан и применяется на АТСК, АТ-СК-У электронный абонентский регистр ЭАРБ. Предполагается дальнейшая модернизация системы, в частности замена релейных маркеров блоков ГИ-электронными.
В связи с намеченной модернизацией необходимо рассмотреть и некоторые вопросы системного характера, которые способствовали бы повышению экономической эффективности АТСК, в частности, путем снижения внутренних блокировок на ступени ГИ, подобно тому как это сделано в системе "Пентаконта". Это позволило бы существенно увеличить пропускную способность пучков межстанционных связей. Снижение или полное устранение внутренних блокировок является одной из важнейших проблем разработки коммутационных систем.
Альтернативные (обходные) соединительные пути широко применяются на межузловых и межстанционных участках соединительных трактов, т.е. на сетевом уровне. Хорошо изучены и вопросы, относящиеся к методам расчета и оптимизации структуры таких сетей. Что же касается применения обходных линий на более низком уровне - внутристандаонном и внутриблочном, то известны только единичные работы, относящиеся к координатным системам. Теоретическая разработка проблемы внутриблочных обходов поможет помимо вышесказанного также и сформулировать обоснованные требования к разработчикам модернизированной координатной системе.
Целью диссертационной работы является исследование пропускной способности коммутационных систем с внутриблочными обходами.разработка метода расчета таких систем и решение проблемы применения систем с внутриблочными обходами в блоках ГИ АТСК.
Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
- анализа структур существующих коммутационных блоков с внутриблочными обходами;
- анализа существующих способов расчета коммутационных систем с внутриблочными обходами и возможностей применения других методов расчета;
- разработки приближенных математических моделей коммутационных систем с внутриблочными обходами;
- разработки алгоритмов и программ ддя имитационного статистического моделирования;
- разработки метода расчета коммутационных систем с внутри-блочными обходами, в частности для неполнодоступных включений;
- исследования пропускной способности разных вариантов коммутационных систем с внутриблочными обходами;
- разработки возможных вариантов технической реализации системы внутриблочных обходов в АТСК.
Метод исследования. Исследование пропускной способности коммутационных систем с внутриблочными обходами и разработка метода их расчета выполнены на основе метода теории массового обслуживания, теории вероятностей, теории математической статистики, теории телетрафика, теории дифференциальных уравнений и статистического моделирования на ЭВМ.
Содержание работы. В первой главе рассматриваются некоторые структуры неблокирующих и квазинеблокирующих коммутационных систем. Рассматриваются конкретные примеры систем с внутриблочными обходами. Рассмотрены методы расчета коммутационных систем, которые использовались или могут быть использованы для расчета систем с внутриблочными обходами. Особое внимание уделено методу расчета, предложенному фирмой LMT , разработчику системы "Пентаконта", являющейся в настоящее время единственной в мире системой с внутриблочными обходами, выпускаемой массовым производством. (Общая емкость телефонных станций этой системы превышает 20 млн. эквивалентных линий).
Вторая глава посвящена рассмотрению методики приближенного расчета вероятности потерь в координатных системах с внутриблоч-'ными обходами на базе метода раздельных потерь. Общий подход к расчету таких систем заключается в том, что производится декомпозиция системы с обходами на две однородные коммутационные подсистемы. Ведется расчет вероятности потерь в этих подсистемах. Во второй части этой главы даны принципы моделирования коммутационных блоков с обходными путями, поскольку они не отражены в научной литературе по проблемам моделирования коммутационных систем.
В третьей главе рассмотрен другой подход к построению математической модели коммутационной системы с внутриблочными обходами. В процессе моделирования такой системы было установлено, что величину обслуженной системой нагрузки за счет изменения числа обходов можно апроксимировать дифференциальным уравнением. Были найдены все параметры такого уравнения, благодаря чему при известных значениях потерь в системе без обходов (которые предлагается определить по методу раздельных потерь), можно вычислить потери в системе с внутриблочными обходами. Рассмотрены два варианта метода. Один из них предназначен для полнодоступных включений пучков исходящих линий, второй для неполнодос-тупных включений. Приведены результаты сравнения расчетов по предложенным методам с данными статистического моделирования.
В четвертой главе анализируется целесообразность применения обходов в блоках ГИ АТСК, исходя из методов определения пропускной способности блокируемых и неблокируемых пучков, используемых проектными организациями СССР. Определяется изменение пропускной способности в блоках ГИ, в случае введения соответствующих систем обходных линий для полнодоступных и неполнодоступ-ных включений пучков исходящих линий. Расчеты проведены по методам, изложенным в главе 3. В последней части главы предложены варианты технической реализации системы внутриблочных обходов в блоке ГИ 80-120-400.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение системы внутриблочных обходов приближает характеристики коммутационных систем к неблокирующим системам, что существенно повышает экономическую эффективность коммутационной системы.
Приспособление метода раздельных потерь для расчета потерь в коммутационных системах с внутриблочными обходами при полнодоступном включении пучков исходящих линий.
Новая математическая модель для расчета потерь в коммутационных системах с внутриблочными обходами для полнодоступного и не-полнодоступного включения пучков исходящих линий.
Анализ результатов расчета потерь и пропускной способности ступени ГИ, построенной на стандартных блоках ГИ 80-120-400 при предполагаемом введении систем внутриблочных обходов.
Одна из возможных технических реализаций блока ГИ 80-120-400 с внутриблочными обходами.
Практическая ценность и использование результатов в диссертации.
Введение в коммутационной системе внутриблочных обходов приводит к повышению пропускной способности системы и тем самым к повышению эффективности и качества систем автоматической коммутации в целом.
Предложенный в диссертации метод расчета потерь в коммутационных системах с внутриблочными обходами позволяет определить число обходных линий, при котором влияние внутренних блокировок становится пренебрежимо малым, что позволяет вести расчет систем с обходными линиями по методам однозвенных включений, значительно упрощая разработку проектов АТС и узлов.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в промышленности ПНР для обоснования существенных преимуществ системы "Пентаконта" перед другими коммутационными системами. Это обстоятельство будет способствовать повышению экспорта АТС системы "Пентаконта" из ПНР, а также и в научно-исследовательских, проектных организациях, занимающихся проблемами модернизации АТСК, АТСК-У.
Есть все основания полагать, что предложенные принципы динамической модели могут быть распространены на неоднородные квазиэлектронные и электронные КС.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем :
- на основе метода раздельных потерь для неоднородных координатных коммутационных систем, получены расчетные соотношения для оценки вероятностей результирующих потерь и их составляющих в координатных КС с внутриблочными обходами при фиксированном числе обходных линий и полнодоступном включении пучков исходящих линий;
- разработана математическая модель координатной коммутационной системы с внутриблочными обходами, основанная на аппроксимации зависимостей потерь и их составляющих от величины обходных путей системой дифференциальных уравнений. Найден способ определения начальной скорости убывания потерь, путем введения гипотетической однолинейной обходной системы;
- на основе предложенной модели разработан метод расчета потерь в двухзвенных координатных коммутационных схемах с внутриблочными обходами при полнодоступном и неполнодоступном включении пучков исходящих линий в реальном диапазоне нагрузок на входы и выходы для различных коммутационных систем ("Пентаконта",АТСК);
- установлено, что введение внутриблочных обходов в блоки Гй системы АТСК дает возможность снизить потери из-за внутренних блокировок до сколь угодно малой величины. Определены параметры системы внутриблочных обходов,введение которой в блоки группового искания АТСК, снижает потери на внутренние блокировки до значений, которыми при инженерных расчетах можно пренебречь;
- показано, что введение внутриблочных обходов в блоках ГИ АТСК приводит к снижению числа межстанционных соединительных линий не менее чем на 5-10$ (при доступности соответственно rrxj, = 40, 20), что обеспечивает экономическую эффективность даже,'если затраты на одну точку коммутации коммутационных систем с внутри-блочными обходами будет в 4 раза выше чем затраты на точку коммутации в блоках ГИ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре АЭС МЭИС (доклады по теме диссертации) на внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательских работ за 1983 и за 1984 год.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано и принято к опубликованию 4 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа содержит 139 страниц, 57 рисунков и 9 таблиц. В списке литературы имеется 39 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование пропускной способности и разработка метода расчета вероятности потерь в коммутационных системах с внутриблочными обходами"
выводы
1. Установлено, что обуславливаемое наличием внутренних блокировок, снижение пропускной способности действующих на ГТС блоков ГИ 80-120-400, при нагрузках на входы блока & ^ 0,7 и числе нагрузочных групп &>10, составляет при доступности = = 40 не менее 5%, а при доступности ГПС^ = 20, 8-10%, увеличиваясь с увеличением нагрузок, поступающих на исходящие направления, достигая 20% при нагрузке большей 85"Эрл.
2. При введении в блоки ГИ 80-120-400 системы внутриблочных обходов с ГПоб = обходными линиями при нагрузках на один вход не превышающей С1= 0,7 Эрл потери из-за внутренних блокировок снижаются до значений, при которых коммутационную систему можно считать с точностью достаточно для инженерных расчетов, практически неблокирующей. Вероятности потерь на внутренние блокировки, как правило, лежат для широкого диапазона нагрузок по направлениям, в области ниже 0,0005.
3. Показано, что введение внутриблочных обходов в блоках ГИ АТСК приводит к снижению числа межстанционных соединительных линий не менее чем на 5, 10% (при доступностях соответственно равных IT1CJ= 40, 20), что обеспечивает экономическую эффективность даже если затраты на одну точку коммутации (ТК) оборудования внутриблочных обходов будут в 4 раза выше затрат на одну ТК в блоках ГИ.
4. Показана реальная возможность введения системы ВБО в блоки ГИ 80-120-400 при предлагаемой замене релейных маркеров электронными. Установлено, что имеется возможность решения этой задачи без изменения основной структуры блока, что может позволить осуществить реконструкцию блоков ГИ вн действующих АТСК.
Пропускная способность пучков линий разных структур при параметрах 7> = 0.01, а = 0.7, & = 14, ту, = 20, 40. Блок ГИ 80-120-400.
V 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ПО 120 130 140 150
НБПД- % 12.0 20.3 29.0 37.9 46.9 56.1 65.4 74.7 84.1 93.5 103.1 112.5 122. С 131. (
НБВД- Чг 12.0 19.6 27.1 34.8 42.4 50.1 57.7 65.4 73VI 80.8 88.5 96.2 103.9 III.6 ci см ii с* БВД - % 10.7 17.7 24.8 31.8 38.9 45.9 52.5 59.4 65.3 71.1 76.8 82.2 86.9 91.3
1.3 1.9 2.3 3.0 3.5 4.2 5.2 6.0 7.8 9.7 II.7 14.0 17.0 20.3
У2ч (20)% 10.8 9.7 8.5 8.6 8.2 8.4 9.0 9.2 10.6 12.0 13.2 14.5 16.3 18.2
НБВД- \ 20.3 29.0 37.5 46.1 54.8 63.4 72.1 80.8 89.5 98.2 106.9 115.6 124.4
БВД- % 18.9 27.4 35.6 43.8 52.1 60.3 68.6 76.9 85.2 93.4 101.6 109.0 116.6
1) с* 5 1.4 1.6 1.9 2.3 2.7 3.1 3.5 3.9 4.3 4.8 5.3 6.6 7.8
ДУ21/ (40)% 10.7 6.7 5.5 5.1 5.0 4.9 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.0 5.7 6.2
БПД- У5 10.7 18.9 27.4 36.1 45.0 53.5 62.2 71.0 79.4 87.6 97.0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлены результаты работы автора по исследованию коммутационных систем с внутриблочными обходами. Главнейшие из результатов заключаются в следующем.
1. Рассмотрены структуры координатных коммутационных систем (КС) с внутриблочными обходами (ВБО), в том числе выпускаемой в ПНР системы "Пентаконта" и произведен анализ принятых для этой системы способов расчета вероятности потерь и пропускной способности. Показано, что '.такое важное преимущество этой системы как высокая пропускная способность, не имеет достаточно убедительных обоснований, и вовсе не обосновывается для случаев неполнодоступного включения пучков исходящих линий.
2. Для разработки более строгих методов расчета вероятности потерь и определения пропускной способности КС с внутриблочными обходами, в качестве базового метода, был принят метод раздельных потерь. В результате модификации этого метода получены новые соотношения, позволяющие рассчитать вероятности потерь и их составляющие в КС с ВБО, для широкого диапазона нагрузок и при полнодоступном включении пучков исходящих линий и различных па£ раметров обходной подсистемы.
3. Для возможности проверки результатов теоретических расчетов проведено статистическое моделирование КС с внутриблочными обходами. Разработаны алгоритм и моделирующие программы для ступеней группового искания, в которых используются блоки ГИ с ВБО при полнодоступном и неполнодоступной включении пучков линий. Сравнение результатов и данных статистического моделирования показывает их хорошее совпадение.
4. Основываясь на зависимостях, полученных путем статистического моделирования, разработана динамическая модель, позволяющая аппроксимировать поведение коммутационной систеш для любой структуры блоков ГИ с внутриблочными обходами системой дифферено -г-ч « циальных уравнении. В результате решения системы уравнении динамической модели разработан новый метод расчета вероятности потерь КС с ВБО для любых включений пучков исходящих линий.
5. Выведены формулы, позволяющие рассчитывать потери и определять пропускную способность пучков линий как при полнодоступном, так и при неполнодоступной включении пучков, включаемых в выходы ступени ГИ. Результаты расчетов хорошо согласовываются с данными статистического моделирования в диапазоне характеризующем режим действия реальных коммутационных систем.
6. На основе полученных в работе соотношений и формул проведены расчеты зависимостей вероятности потерь от обслуженной коммутационной системой нагрузки для разного числа обходных путей вводимых в блоки ГИ АТСК 80-120-400. Показано, что при введении в такой блок 18-линейной системы ВБО при средней обслуженной нагрузке на один вход блока не превышающей 0,7 Эрл., внутренние блокировки снижаются до уровня, при котором их влияние на пропускную способность блока можно не учитывать. Тем самым появляется возможность рассчитывать пучки линий, включаемых в выходы ступени группового искания,оборудованные блоками с ВБО по методам,принятым для однозвенных включений.
7. В результате анализа влияния внутренних блокировок на пропускную способность пучков соединительных линий, действующей в СССР систем координатных АТС, обоснована экономическая эффективность и целесообразность введения ВБО в блоки ГИ. Установлено,что при условии электронизации систеш управления блоков, имеются реальные возможности не только для создания таких блоков для новых АТС и транзитных узлов, но и для разработки оборудования реконструкции действующих АТС при намечаемой замене релейных маркеров ГИ - электронными.
8. Показано также, что введение системы ВБО в блоках АТСК, по самым осторожным подсчетам, повысит пропускную способность пучка линий межстанционных связей не менее чем на при доступности
40 и не менее чем на 10% при доступности И1 20, соответственно снизив затраты на линейные сооружения мёжстанционных связей.
9. Можно быть уверенным в том, что использование предложенного в настоящей работе метода расчета вероятности потерь в КС с ВБО и,в частности, в системе АТС "Пентаконта", позволит промышленности ПНР, производящей АТС этой системы, лучше обосновывать преимущества коммутационной системы "Пентаконта" перед многими другими коммутационными системами.
Полученные теоретические результаты нашли применение в конструкторском бюро завода TELKOM-ZWUT в ПНР, который производит АТС системы "Пентаконта".
Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях Министерства связи СССР и Министерства связи ПНР, занимающихся вопросами совершенствования коммутационных систем, в частности,путем создания квазинеблоки-руемых многозвенных систем.
Результаты диссертации могут также использоваться в учебном процессе в институтах связи при прохождении курсов "Автоматическая коммутация" и "Теория Телетрафика". c TEJIbKOM ЗУТ зоны:
L8-40-21,18-24-01 стор: 19-10-69 'р. адрес:
КСЩ ВА" телетайп 813220 вский счёт:
0 Варшава 1010-55 так.ДЕ 6537 Дата: 29.09.83 г.
Перерод с польского
ГОД СОЗДАНИЯ - 1918 ЗАВОД ТЕЛЕУСТАНОВОК им.»К0МУНЫ ПАРЫСК&1' 03-821 Варшава, ул.Купнича 11
МОСКОВСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ связи
Москва
Завод телефонных установок заинтересован тематикой кандидатской работы инженера Мацея Стасяка п.з. " Исследование пропускной способности коммутационных систем с внутриблочными обходами", а её результаты будут использованы нашим предприятием для расчётов /проектировки/ коммутационных систем телефонных станции, блоков группового искания. Ч V л у/ i' Vr IУ h
•г
Зам.директора по экономическим и финансовым делам мгр Юзеф Кацперчик
Познань, 10 ноября 1983 г.
По реестру 76/83
Верность сего перевода с подлинником составленным на польском языке удостоверяю мгр Янина Боркович присяжный переводчик русского языка
Взыскано опл.210 зл.
ФТЕШЭМ
ROK POWSTANIA — 1018
ZWUT
Zaklady Wytworczc Urzqdzen Telefonicznych im. „Komuny Paryskioj" 03-821 Warszawa, ul. Zupnicza 11
TELEFONYI
CENTIIALA 1 (1-40-21, 10-24-01 DYnEKTOR 19-10-GD ACRES TELEGR.: „TELKOM WA" TELEX 813220 KONTO DANKOWE: NBP I/O Warszawa 1010-53
Moskiowski Elektrotechniozk;
Ins tytut LEiozno6oi н Mookwie У
Wasze pismo z dnia
Znak
Nasz znak Of Data
Data *
29.09.83r
Sprawa:
Zaklady Vytworcze Urzg,dzen Telefonicznych sq, zainterosowane teniatykq, pracy doktorskie* mgr inio Mao^eja Stasiaka p.t« "Eadania obo±Q£alno£oi ruohowoj ukladow komutaoyj— nych z systemem Iqozy obej^ciowych" , a jej rozultaty b^dg, wykorzystano w naszym przedsipbiorstwio do obliozania /projekto— wania/ system6w komutaoyjnych oontral telefonicznyoh, blok6w wybierania grupowe— go •
Tnrjv
1812/pk
ZGPiT W-w, z.