автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Исследование профессиональной адаптации к монтажной деятельности как одного из условий повышения промышленной безопасности в радиоэлектронике

кандидата технических наук
Янаков, Эдуард Якимович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.04
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование профессиональной адаптации к монтажной деятельности как одного из условий повышения промышленной безопасности в радиоэлектронике»

Автореферат диссертации по теме "Исследование профессиональной адаптации к монтажной деятельности как одного из условий повышения промышленной безопасности в радиоэлектронике"

Г-"" и од

у 2 12'8 8 На правах рукописи

Янаков Эдуард Якимович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОП АДАПТАЦИИ К МОНТАЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДНОГО И1 УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ

Специальность: 05.26.04 - "Промышленная безопасность"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1948 г.

Работа выполнена в Институте социально-экономических и производственно-экологических проблем инвестирования

Научные руководители:

доктор технических наук Радченко В.Ф. кандидат технических наук ОганянО.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук ГельфандФ.М. кандидат технических наук Иванов A.C.

Ведущая организация "Лидер".

Научно-производственное объединение

Защита диссертации состоится г. в //

час. на заседании диссертационного совета Д. 183.01.01 в государственном предприятии Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадэора России (НТЦ "Промышленная безопасность") по адресу: 107066, Москва, ул. Лукьянова, 4, корп. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НТЦ

"Промышленная безопасность".

jf.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Колесникова Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актутыюсть проблемы. Мировой опыт свидетельствует, что обес-. печение промышленной безопасности надо начинать с совершенствования профессионального отбора, в ходе которого выявляется профессиональная пригодность к конкретному виду сложной деятельности. Эффективность проведения такой работы чрезвычайно высока, В частности, отсев "непригодных" в промышленности и армии США в процессе обучения уменьшается с 30-40 % до 5-8 %, аварийность по вине персонала уменьшается в 2-8 раз, надежность систем управления повышается на 30-40 %. Применение профотбора при приеме в летные училища дает 6 млн. долларов экономии на каждые 100 подготовленных летчиков, а каждый доллар, затраченный на разработку тестов, создает экономический эффект в 1000 долларов.

Познание механизмов адаптивных процессов к сложным видам деятельности (профессиональной адаптации) и поиск путей их оптимизации является актуальной проблемой, так как она напрямую связана как с безопасностью функционирования производства, так и с сохранением физического и психического здоровья народонаселения. При этом понятие "профессиональная адаптация" в современной проблематике промышленной безопасности понимается как успешность освоения и выполнения работником конкретного вида деятельности без ущерба его здоровью и жизни.

Актуальность изучения проблем профессиональной адаптации в контексте промышленной безопасности в нашей стране связана также с тем. что в настоящее время ликвидирована существовавшая ранее система защиты человека от опасных и вредных воздействий на производстве, но все еще не разработана новая целенаправленная государа венная программа. учитывающая появившиеся новые формы собственности.

[{ель работы состоит в повышении безопасности труда монтажников в радиоэлектронной промышленности путем совершенствования методики их профессионального отбора.

Основными задачами исследований являются:

- изучение современного состояния проблемы профессиональной адаптации монтажников в радиоэлектронной промышленности;

- разработка методики оценки типичных ошибок, обусловливающих травматизм у монтажников;

- определение профессионально важных качеств монтажников в радиоэлектронной промышленности;

- составление рекомендаций по подбору кадров на основе разработанных профессиограмм.

Методы исследовании. При решении поставленных задач использовались методы инженерного анализа и обобщения результатов исследований, системного анализа и теоретического моделирования. Обработка результатов исследований проводилась с помощью методов математической статистики.

Достоверность полученных результатов обусловливается совместным рассмотрением проблемы организации работ по обеспечению промышленной безопасности, вопросов адаптации работников и ответственности за обеспечение безопасных условий труда, а также комплексностью и многофакторностью исследования условий обеспечения промышленной безопасности.

Основным научным результатом работы является выявление механизмов адаптации к сложным видам деятельности и оптимизация эффективности производства и сохранения физического и психического здоровья монтажников в радиоэлектронной промышленности.

Практический результат работы заключается в разработке про-фессиограммы монтажников радиоэлектронной промышленности для использования ее в практике профотбора.

Основные научные положении, •защищаемые в работе:

- повышение эффективности методологии обеспечения промышленной безопасности в радиоэлектронной промышленности должно базироваться на использовании выявленною механизма адаптации работников с учетом феномена индивидуально-психологических различий претендентов на вакансии;

- в структуре личностных свойств, определяющих базовую защищенность монтажников и соответственно успешность их деятельности, наиболее важным индивидуальным качеством является чувствительность анализаторных систем.

Личный вкшд автора. Выполнен анализ современного уровня организации работ по контролю и оценке промышленной безопасности, состояния научных исследований по проблеме.

Разработана методика оценки профессиональной пригодности монтажников в радиоэлектронной промышленности с учетом психофизиологических качеств работников.

Определены профессионально важные качества и разработана про-фессиограммн монтажника в радиоэлектронной промышленности. Даны практические рекомендации по профотбору.

Реализация работы. Основные результаты исследований учтены при формулировании новых принципов организации монтажного производства и подготовке новых редакций законопроектов по охране труда и промышленной безопасности;

Аппобаиин работы. Основное содержание работы, а также отдельные результаты исследований докладывались на научно-технических советах ряда монтажных организаций, на семинарах научно-производственного объединения "Лидер" и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, на кафелрах по охране зруда и безопасности жи шедеязельности различных вузов.

Но теме диссертации опубликовано 11 рабог.

Диссертация cocí он г ш введения, пяти глав, заключения и списка использованной jnuepaiypu. С одержание работы изложено на 166 страницах машинописно! » текст и включает 19 рисунков, 17 таблиц и 176 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Традиционные меюдические подходы к выявлению промышленной безопасности в нашей стране содержат оценки:

1) уровня производственной аварийности и травматизма в прошлом в соответствии с причинами, указанными комиссиями по расследованию;

2) уровня промышленной безопасности, который характеризуется вероятностью возникновения опасного фактора и возможностью его пересечения во времени и пространстве с природными процессами, производственными операциями и работником;

3) уровня опасности в период выполнения операций, а также экономических последствий аварий (травматизма).

Анализ материалов расследования аварий и несчастных случаев показал, что они содержат практически неосмысленную информацию, представляющую ишерес, несмотря даже на низкую квалификацию и подверженность штампам в работе комиссий, составляющих актыТ1-1. Очевидно, что процесс обеспечения промышленной безопасности должен начинаться на стадии проектирования и идти от рабочего места, как от базиса, восходя затем до управленческих структур. Независимо от системы управления, рабочие места и, пхнвсгсгвенно, требования к исполнителям не должны меняться. Однако этот очевидный постулат постоянно нарушайся в сложившейся в нашей стране обстановке.

Анализ факторов, влияющих на скорость и качеаво монтажа в электронной промышленное)!!, показал, что они могут бьпь подраиеле-

ны на |ри категории: индивидуально-психологические, технологические н оргашпапнопныс.

Первый тип факторов связан с операционными ошибками, которые вьпынакмея индивидуальными особенностями монтажницы. Наиболее типичными 1п них являются: несоответствие номиналов на элементах; неправильная установка элемснюв; плохая припайка выходов микросхем; замыкание припоем ножек микросхем; установка элементов не по ключу: неправильная распайка транзисторов; установка заведомо бракованных детален (в случае потерн или поломки данной монтажницей); неправильная адресация проводов; использование кислоты при панке.

Анализ причин таких ошибок показывает, что в их основе лежат психологические особенности свойств нервной системы, сенсорного восприятия, внимания, памяти, сенсомоторной координации.

Второй тип факторов, часто связанный с третьим и влияющий на высокий процент брака в работе монтажниц и их изделий, поступающих в сборочный и регулировочный цеха приборостроительного завода, обусловлен несовершенством организации самого технологического процесса и оборудования, используемого в ходе монтажной деятельности. Учитывая, что технологические процессы в радиоэлектронной промышленности весьма сложны и детальный анализ их требует специальных инженерных знаний, мы не ставили перед собой задачу раскрыть все тонкости таких процессов и все возможные нарушения.

Для выполнения целей настоящей работы достаточно было выявления тех грубых нарушений, которые значительно увеличивали количество брака, идущего из монтажног о цеха и усложняющего последующие этапы работы с деталями в сборочном н регулировочном цехах.

Такими наиболее частыми технологическими нарушениями являются: неправильная формовка элементов (номинал резисторов при установке оказывается внизу): нарушение металлизации отверстий на плато или их окисление; ошибки печатного монтажа, недотравленность или пе-:

ретравленность плаго; нечеткая маркировка проводов; несвоевременное исправление технологических карт и схем; затекание канифоли и/или лака в разъем переключателей.

Указанные несовершенства технологических процессов еще более усугубляют индивидуальные различия в успешности выполнения производственных заданий, так как накладываются на ошибки, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями. Такие технологические ошибки ведут к повышению нагрузки на эмоциональную сферу, предъявляют новые более жесткие требования к личностным качествам работницы и к организации ее трудового процесса. Квалифицированная и добросовестная монтажница вынуждена тратить определенное время на устранение технологического брака, т.е. выполнять непредусмотренные ее деятельностью функции, что не только сбивает ее рабочий ритм, но и вносят элементы нервозности и раздражения в ее психологическое состояние. Все это не может не сказаться отрицательным образом на производительности, так как указанные ошибки уменьшают время на выполнение ее собственных монтажных операций и, соотвегстаенно, увеличивают вероятность выхода бракованной продукции.

Третий тип факторов связан с недостатками в организации технологических процессов и контроля за качеством. Все категории ошибок в монтажной деятельности определенным образом взаимосвязаны и такая взаимосвязь усугубляет неудачи а выполнении производственных заданий как в самом монтажном цехе, так н на последующих этапах работы с продукцией в сборочном и регулировочном цехах.

Профессионально-важные качества монтажниц варьируют в зависимости от этапа работы и зависят от уровня организации производственного процесса в монтажном цехе (табл. I).

Таким образом, в монтажной деятельности в радиоэлектронной промышленности профессионально-важными психофизиологическими качествами являются:

Таблица 1.

Основные этапы, организационные нарушения и профессионально-важные психофизиологические качества работников монтажного цеха

Основные этапы Организационные Необходимые

работы нарушения профессионально-

важные качества

1 .Комплектация деталей

2.Монтаж:

- подготовка к работе;

- монтаж;

- контроль

Нехватка деталей

Брак деталей

Неверная техноло-ческая карта. Отсутствие заземления. Брак от предшествующих этапов

Внимание, сила-слабость нервной системы, память, цве-торазличение

Внимание, память,самоконтроль,сенсомоторная реакция, сила н.с., сенси-тивность.работоспособ-ность

З.Пайка волной

Брак от предыдущих этапов. Неисправность оборудования

Профессиональная квалификация. Высокий уровень профессионализации

4.Внеконвеерный монтаж

Брак от предыдущих этапов. Неисправность оборудования

Высокий профессиональный уровень

- сенсорные и когнитивные (острота зрения, цветоразличение, объ ем восприятия, пространственное мышление, объем памяти, объем и концентрация внимания, логическое мышление);

- моторные (скорость сенсомоторных реакций, сенсомоторная координация);

- аффективные (тревожность);

- личностные (мотивация, ценностные ориентации, дружелюбие, конформность).

Из использованных в исследовании опросников наиболее "работающим " в проведенном нами сравнительном анализе двух полярных по успешности выполнения монтажной деятельности групп оказался опросник В.М Русалова, разработанный для диагностики индивидуально-психологических особенностей темперамента. В настоящей работе использовался вариант опросника Русалова для взрослых (В-ОСТ), по которому оценивались 8 основных шкал темперамента.

Статистически достоверные различия между анализируемыми М+ и М- группами монтажниц обнаружены по 12 из 30 изучаемых психофизиологических и психологических показателей (табл. 2).

Так, М+ группа монтажниц отличается от полярной большей скоростью сенсомоторных реакций на свет и звук минимальной интенсивности (172,5 и 201,7 м-сек против 181,7 и 218,4), а также меньшей силой нервной системы; диагностируемому по ХНК характеру наклона кривой времени реагирования (1,33 против 1,44); относительно меньшей продуктивностью решения логических задач из "чистого от культуры теста" Р. Кеттела, чем М- группа (4,45 и 4,91).

Анализ распределения индивидуальных и групповых значений ПК относительно популяционных кривых, показал, что М+ группа расположена в зоне относительно низких значений от среднего популяционного значения (Х=4,63), а М- группа - в зоне больших значений. Соответственно, продуктивность решения логических задач из невербального

Таблица 2.

Сравнительный анализ двух полярных по успешности деятельности работниц монтажного цеха по ряду психофизиологических и психологических качеств

Группы

М+

Признаки X +- Б

1.ВРСМИН 172.5 + -2.7 181.7 + -5.5 1.6

2. ВРЗМИН 201.7 + -5.1 218.4 + -6.0 1.8

з.хнк 1.33 +- 0.03 1.44+ - 0.03 1.9

4. ПК 4.45 + - 0.19 4.91 + - 0.34 1.56

5. ПЭР 7.25 + - 0.30 5.89 + - 0.54 2.23

6. СЭР 6.25 + - 0.33 7.93+ ■ ■0.46 2.96

7. СП 4.20 + - 0.31 5.67 + • ■0.38 2.98

8.СТ 5.00 4- - 0.33 6.59 + - 0.43 2.97

9. ПЭМ 6.77 + - 0.44 5.14 + - 0.50 2.45

Ю.СЭМ 7.57 + - 0.37 6.30 + - 0.45 2.20

11. ПП ' 18.84 + - 1.66 23.26 + - 2.16 1.70

12.ЛИ2 6.24 + - 0.86 3.61 +- 1.29 1.70

М-

X +- Б I

X + - БЕ - среднее значение +- статистическая ошибка; I - критерий Стьюдента.

теста Р. Кеттела оказывается выше в "неуспешной" группе монтажниц, из чего следует, что высокая логика мышления для успешной деятельности монтажниц не является профессионально-ценным качеством.

Результаты сравнительного анализа этих шкал в полярных по успешности группах монтажниц показывают, что по предметной эргич-ности, характеризующей "степень напряженности взаимодействия человека с предметной средой" успешная (М+) группа от неуспешной (М-) отличается большим средним значением: 7,25 против 5,89. Однако по социальной эргичности, характеризующей "степень напряженности взаимодействия человека с социальной средой", картина противоположная: 6,25 и 7,13. Эти результаты свидетельствуют, что для успешной монтажной деятельности профессионально-важными качествами являются относительно более высокая степень выраженности ПЭР и относительно низкая степень выраженности СЭР.

М+ группа характеризуется также большими средними значениями эмоциональности и социальной эмоциональности (6,77 и 7,57 против 5,14 и 6,3) и относительно меньшими значениями предметной и социальной пластичности и социального темпа (10.84, 4.2 и 5.0 против 23.26, 5.67 и 6.59) по сравнению с М- группой. При этом предметная и социальная эмоциональность отражают "порог чувствительности к возможному несовпадению результата действия и его цели в предметной деятельности у в общении". На этом основании можно полагать, что в "успешной'' группе монтажниц пороги обоих видов чувствительности существенно выше, чем в полярной "неуспешной" группе монтажниц.

Предметная и социальная пластичность, отражает "степень легкости/трудности переключения с одних программ поведения на другие в предметном и социальном мире". В связи с этим, полученные нами результаты показывают, что "успешные" монтажницы в среднем труднее переключаются с одних предметных (30 %) и социальных (86 %) программ (в данном случае - монтажных операций и в общении) на другие.

Это качество несомненно является ПВК для успешной деятельности монтажниц, если помнить, что работа в монтажном цехе, организованная по типу конвейера (однообразная и монотонная, с одними и теми же монтажными схемами), требует пониженной предметной пластичности.

Социальный темп показывает "степень быстроты выполнения той или иной программы поведения" в социальной сфере. Таким образом, полученные нами результаты сравнительного анализа свидетельствуют о том, что у "успешных" монтажниц данное качество темперамента выражено на 32 % ниже, чем у "неуспешных".

По тесту Лири достоверные различия между анализируемыми группами обнаружены но шкале 2 - "дружелюбие-а1рессивносгь". Согласно полученным данным, М+ группа характеризуется относительно большим дружелюбием, чем М- группа монтажниц.

Распределение изучаемых психофизиологических показателей в группах монтажниц, а именно локализация их на абсолютной шкале межиндивидуальных различий, представлены.на рисунках I - 3.

Примечательно, что распределения ПЭМ в лих двух группах образуют бимодальную кривую, т.е. они практически не трансгрессируют: каждая из этих групп имеет свою моду, а выраженная антимода разделяет группу "успешных" монтажниц от "неуспешных".

Характер связи между полярными по успешности г руппами и выявленными профессионально-важными в монтажной деятельности генетическими, психофизиологическими и психологическими качествами работниц отражен на рисунке 4.

Как видно из приведенного рисунка, коэффициент множественной корреляции между уровнями успешности и комплексом профессионально-важных качеств статистически значим и составляет 2,49 (Р < 0,054).

Учитывая содержание использованных нами личностных опросников и выявленных значимых шкал в данных группах работниц, можно полагать, что генетическая детерминация этих показателей существенно.

х».7 .8 .9 1. 1.1 15 1.3 1.* 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 2. 2.1 >2.1

О

0.6

0.8 1.0 1.2 1.4 1Л 1.8 го 0.8 0.8 1.0 1.2 1.4 1.в 1.8 2.0 М-(N«24. Х-1.439) М+<М«Э4,Х-1.331)

Ряс. 1. Вариационное распредеюпе ияаотел» сяды-аибосг» нервно! системы (ХНК) * обшсв городское ютудаояж (а), в М+ (б) ■ в М- (в) группах мояпжтц. X - среднее

этапе вркшаха »группах.

<=•-2 (-2.-1.Б) {-1.5.-11 (-1.-.5] (-.5,0} (0..5J <Д1) (1,1-Б) (1.5.2Î >2

М+ М-

РвсА Вагтацижвое распрслггс-иис шхаяы «дружеяюбис-еггггестиосту» ж> теста Ляря * сбпсгородсгой популяция в » М+ в М- группах мштаошяц.

Rao R (4,53)=»2.49; p<.0544

Q.

Л

о ; - ..

' • .. " • -

. ...... о

-~o -

M+

M-

Рис.4. Нлнякнефлжгора к)тлхщзюсти»-«£(еуспет1юстн>* в монтаялой дгтттлыюстя карад наиболее дифференцирующих эти яае rpytmu лрофсссжжшиэ-взжных гскхофизяологечеегкх а асяхалопгксхих щжиаххзл:

--показатель ашы верыюй ежгею,--прешепаж эргвчвосл,

.... - кадяекпаястсхяВ тнп иышлеши,---показзтеяь «дружелюбия -

. vpeocuaocn» ю тоста Лира.

ниже, чем приведенных выше критериев силы нервной системы. Соответственно выше их средовая обусловленность и степень тренируемое™, что свидетельствует о несомненной роли практического обучения в совершенствовании этих адекватных для монтажной деятельности индивидуальных качеств.

Результаты, полученные в настоящей работе, показывают рельефные различия между анализируемыми группами монтажниц по ВР на стимулы минимальной интенсивности как на световые, так н на звуковые раздражители (аналогично и по ХНК). Наряду с этим, полученные результаты демонстрируют наличие факта значительного отличия обеих выделенных групп монтажниц от популяционных распределений и различий в их локализации на кривой распределения, характеризующей абсолютные шкалы. Эти результаты свидетельствует о стихийной селекции, имеющей место среди работниц с индивидуальными свойствами, адекватными для монтажной деятельности. При этом отличия М+ группы от общепопуляционной выборки выражены сильнее, чем М- группы, что позволяет полагать более жесткую стихийную селекцию людей со специфическими конституциональными особенностями, обеспечивающими успешность деятельности монтажниц.

Анализ взаимосвязи этих показателей темперамента с параметрами общего и специального интеллекта показал, что количественные характеристики такой взаимосвязи зависят не только от возраста обследованных субъектов, но и типа их темперамента. Это вполне согласуется с представлениями о том, что определенный тип темперамента отличается не только своеобразием компенсаторных отношений его свойств, но и своеобразием гармонизаций типа темперамента и деятельности.

Таким образом, установлено, что между группами монтажниц, отличающихся по успешности деятельности, практически по каждому анализируемому уровню организации имеются значимые различия. Эти раз-

личия позволяют выделить наиболее типичные для исследуемых групп индивидуальные и личностные характеристики.

Нейродинамнческне характеристики. Монтажницы, входящие в группу М+, имеют более короткое время реакции при стимуляции световыми и звуковыми раздражителями разной интенсивности и обладают более слабым типом нервной системы (по показателю ХНК), чем монтажницы группы М-;

Свойства темперамента. Группа М+ характеризуется более высокой предметной эргичностью (умственной и физической работоспособностью), высокой эмоциональной чувствительностью к неудачам в работе и оценкам окружающих, более высокими показателями социальной желательности (соответствием внутренних убеждений социально принятым стандартам);

Особенности сенсомоторной сферы. У монтажниц, входящих в группу М+, выражена тенденция к более высоким сенсорным и моторным показателям:

Мышление и личностные характеристики. М+ группа обладает преимущественно коллективистским типом мышления в отличие от М-группы, где наиболее распрстранен прагматический тип. Монтажницы группы М+ более дружелюбны по отношению к окружающим, чем монтажницы группы М-, и среди них меньше выражены потребности в доминировании.

Специфика предлагаемого нами подхода к решению проблем отбора и подбора кадров на предприятиях позволяет получить комплексную оценку базовых индивидуальных, различий важных для успешной деятельности в той или иной профессии качеств и на этой основе существенно повысить прогностическую ценность практических рекомендации.

В данной работе приводятся результаты изучения такой сопряженной изменчивости адекватных для монтажной деятельности профессионально-важных психофизиологических и психологических признаков..'

Выше было показано наличие статистически достоверных различий между значениями целого ряда психофизиологических и психологических признаков у монтажниц М+ и М- групп (полярных по успешности деятельности). Однако средние значения количественных признаков, к категории которых относятся и рассматриваемые нами психофизиологические и психологические признаки, хотя и являются важнейшим критерием изменчивости, но не исчерпывают ее. Не менее значимым критерием изменчивости таких признаков является дисперсия. В связи с этим и с целью дифференциации роли важнейших факторов в изменчивости изучаемых Признаков в рассматриваемых группах проводился однофак-торный дисперсионный анализ комплекса изучаемых признаков (табл. 3), в котором в качестве источника варьирования рассматривался фактор "успешности". М+ ("успешные" монтажницы) обозначался I, М-("неуспешные") - 2. Общая дисперсия каждого из изучаемых показателей в обеих группах монтажниц была разложена на внутригрупповую и межгрупповую.

Как видно из представленных в таблице 3 данных, практически для всех признаков значения межгрупповой дисперсии превышают значения внутригрупповой, однако по показателям ВРЗМИН, ХНК, ПК, ПРАГ и ЛИ2 соотношения этих дисперсий, оцененное по критерию Р Фишера, не достигают статистически значимой величины.

Достоверные значения данного статистического критерия для остальных признаков свидетельствуют в пользу существенности влияния фактора "успешности" деятельности на дисперсию этих признаков в рассматриваемых группах монтажниц. Вместе с тем в М+ и М- группах монтажниц выявлены некоторые различия в дисперсии фактора возраста, хотя обследованный контингент монтажниц обеих групп составляют женщины примерно одинакового возраста в пределах репродуктивного периода. С целью дифференциации силы влияния этих двух факторов

Таблица 3.

Однофакторный дисперсионный анализ данных в М+ н М- группах монтажниц

Источники варьирования Признаки УЪ Р Р

ВРСМИН 18508.44 330.51 6.12 0.016

ВРЗМИН 62623.77 1118.28 3.54 0.063

ХНК 0.09 0.037 2.36 -

ПК 3.50 1.67 2.10 -

ПЭР 34.73 5.37 6.46 0.01

СЭР 42.64 5.16 8.27 0.005

СП 34.67 4.12 8.42 0.005

СТ 41.24 4.84 8.52 0.005

эм 44.16 7.96 5.55 0.021

СЭМ 27.07 5.92 4.57 0.036

ПРАГ 324.97 124.34 2.61 -

ЛИ2 57.64 35.25 1.64 -

УЬ - дисперсия между выборками; Ууу - дисперсия внутри выборок; Р - критерий Фишера (показатель достоверности влияния фактора); Р - уровень достоверности (приводятся лишь статистичесхи значимые значения Я), ¿Г=56.

("успешности" и возраста) на изменчивость изучаемых признаков проводился двухфакторный дисперсионный анализ (табл. 4).

Полученные результаты показывают, что совместное действие обоих факторов достоверно по показателям ПЭ, СЭ, СП, СТ, ЭМ, ПРАГ. Однако соотношение этих признаков варьирует в пределах 46 - 66 % .

Так. сила влияния фактора "успешности" значительно выше в изменчивости ВРЗМИН, ХНК, СЭ, ЭМ. СЭМ, тогда как сила влияния фактора возраста выше в изменчивости показателей СП, СТ, ПРАГ, что свидетельствует в пользу дифференцированное™ действия двух этих факторов.

Результаты, полученные в ходе дисперсионного анализа, показывают, что наиболее существенным и обусловливающим различия в средних значениях и дисперсиях рассматриваемых поведенческих признаков среди работниц монтажного цеха является фактор "успешности". Практически все выявленные на предыдущих этапах анализа в качестве адаптивно-ценных в монтажной деятельности поведенческие признаки оказываются достоверно коррелированными с фактором "успешности". Причем' ПЭ, ЭМ и СЭМ обнаруживают отрицательные знаки этих корреляций, демонстрирующие обратную зависимость между степенью "успешности" и фенотипическими значениями этих показателей.

Для выявления сопряженной изменчивости этих признаков с фактором "успешности" проводился корреляционный анализ. В связи с тем, что сам фактор "успешности" определялся как альтернативный признак, между этим фактором и изучаемыми поведенческими признаками вычислялись полихорическне и полисериальные (бисериальные) коэффициенты корреляции (табл. 5). В таблице приводятся лишь статистически значимые коэффициенты (Р< 0,5 и выше).

Установленные положительные полисериальные корреляции между значениями ВР на минимальные стимулы и полярными но успешности группами монтажниц (0,227 и 0,258) свидетельствуют а пользу достовер-

Таблица 4.

Двухфакторный дисперсионный анализ данных по М+ и М группам монтажниц

Источники Р Р варьирования <1Г=2

Признаки

Р И2 Р

аг=| с1Г=|

ВРСМИН 1.473 0.236 1.477 0.228 0.249 0.619

ВРЗМИН 2,159 0.123 4.282 0.042* 1.300 0.258

хнк 1.443 0.243 2.882 0.090* 0.544 0.463

ПК 1.150 0.323 2.234 0.140 0.226 0.636

пэ 4.324 0.017* 2.508 0.118 2.082 0.154

сэ 5.720 0.005* 3.125 0.082* 2.940 0.091

СП 8.324 0.001 • 1.947 0.167 7.446 0.008*

ст 7.012 0.002* 2.554 0.115 5.009 0.028*

эм 2.777 0.069* 4.829 0.031* 0.079 0.779

СЭМ 2.290 0.109 3.991 0.050* 0.068 0.795

ЛИ2 1.325 0.272 2.568 0.114 1.015 0.317

ПРАГ 2.826 0.066* 0.407 0.526 2.964 0.090*

И - показатель достоверности влияния суммарного действия обоих факторов ("успешности" и возраста); с!Г- число степеней свободы; Р1 - показатель достоверности влияния фактора "успешности"; ?Х - показатель достоверности влияния фактора возраста; Р - уровень достоверности (* - обозначены значения, превышающие Р< 0.09).

Таблица 5.

Сопряженная изменчивость изучаемых профессионально-важных качеств с М+ и М- группами монтажниц

Признаки г тип г* 1 Р

ВРСМИН 0.227 (К) 3.631 0.057

ВРЗМИН 0.258 (И) 4.731 0.030

ХНК 0.232 (РЭ) 3.809 0.051

ПК 0.216 (РБ) 3.275 0.070

пэр ЗГ§57 (РС) 9.473 0.002

сэр 0.407 (Р8) 12.701 0.000

СП 0.446 (РС) 15.643 0.000

ст 0.416 (РС) 13.363 0.000

эм <<Х365 (РС) 9.946 0.002

СЭМ <0330 (РС) 7.998 0.005

ПРАГ 0.239 (РС) 4.029 0.045

*- типы корреляций, вычисленные между номером группы монтажниц (М+ = I, М- = 2) и изучаемыми профессионально-важными психофизиологическими и психологическими признаками: РБ - полисериальная, РС - полихорнческая.

ного возрастания средних значений ВР от "успешных" к "неуспешным" монтажницам. В соответствии с физиологическим смыслом данных показателей это означает, что по мере возрастания "неуспешности" монтажниц снижается возбудимость (чувствительность) нервной системы.

Таким образом, полученные данные корреляционного анализа вполне подтверждают выявленные выше различия средних значений в полярных по успешности группах изучаемых работниц.

В связи с многочисленностью изучаемых признаков и, соответственно, коэффициентов корреляции, матрицы корреляций не представляется возможным привести в автореферате. Поэтому результаты проведенных многомерных анализов представлены в виде основных статистически значимых ортогональных факторов, выделяемых в матрицах корреляций (табл. 6).

Представленные в таблице 6 результаты факторного анализа объединенных данных показывают, что факторное отображение матриц корреляций между включенными в программу исследования показателями характеризует около 52 % от общей дисперсии изучаемого комплекса. Наибольшие удельные веса при этом приходятся на первые 3 фактора (рис. 5).

Пространственное расположение ряда факторов по отношению друг к другу представлены на рисунке 6.

Первый фактор является биполярным и образован показателями предметной и социальной эмоциональности, входящими в данный фактор с наибольшими факторными нагрузками. В этот фактор с положительным знаком входят также показатели ВР на минимальные световые и звуковые стимулы и максимальный индивидуальный темп, что показывает разнонаправленность причин, воздействующих на развитие указанного комплекса качеств.

Таким образом, в соответствии с диагностическим смыслом этих показателей можно утверждать, что 1-й выделенный фактор характери-

•.'л',

Таблица 6.

Факторное отображение матриц корреляций между изучаемыми признаками в объединенной группе работников приборостроительного завода. Приводятся факторы после варимахсного вращения.

(^акхорн | Праояш^ 1 2 3 4 " 5 |

1 лзм ■0.745* -0.029 0.054 0.175 •0.071 |

1 С?М -0.625* 0.390 •0.032 0.290 -0.175 |

| ВРЗМИН 0.595* •0.165 -0138 0.051 •0.186 |

| ТМАКС 0.544» 0.257 -0.042 0.223 0.048 |

| ИНБР -0.502* 0.114 •0.143 ■0.095 0.269 |

| ПК , 0.027 0.836* 0.081 0017 0.008 |

| СК ■0.057 0.816* 0.111 0054 -0.045 |

1 к 0.130 -0.641* 0.152 0.068 0.195 |

| КОЛ ■0011 0.079 0.864* -0.082 -0.118 |

1 ИНД 0.01« 0.164 -0.629* 0.229 0.120 |

| СПИЛВ -0.175 -0.121 •0.564* 0.220 -0.043 |

| СПЛАСТ ■0.206 0.373 -0.516* ■О.ЗОО 0.110 |

| ПРАГ 0.093 ■0.317 ■0.169 0.031 |

I топт 0.377 0.376 0.173 0.589* 0.041 |

| ХНК 0.056 0.011 •0.152 0.584* 0.257 |

| ЛИ! 0.161 •0.004 0.073 •0.581* -0.135 |

1 ДГ 0.034 0.057 . 0.028 ' -0.255 -0.807* |

| мт -0.033 0.114 0.189 •0.010 . •0.798* |

| ВРСМИН 0.457* •0.106 ■0.362 0.288 •0.358 |

| КЧМ 0.269 -0.207 0.215 -0480* 0.268 |

| НГР 0.432* 0.134 -0.366 •0.360* 0.259 |

| ПЛАСТ -0.231 0.266 0.089 -0.386* 0.151 |

| лш •0.398 -0.462* -0.084 -0.152 -0.118 1

| БР 0.488* -0.003 0.068 -0.056 0.042 |

| % от обшей

1 мряансы: 12.487 11824 10 646 8 770 7.952 1

5.0 4.5 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0

-• -о - о

—о-~■<•>.....-о.

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

ÍO

« 41 41 0« 07 е- II 01

О — О

Pjc. Í. Грзфгссюе юсбрискас coCcrtamui sosaatS фмгсроя ■ жжиасяр/авЛ кхцшв

TT^^gMnrf ЦД.ТТ гтяп^пт гритрппмг. СТ га-аг^» I. Hj..ч..ИНГ» тм

-0 8 -Ов -0.4 -0 2 00 02 0 4 0.6 Ott 1.0 Factor 2

-Ов-Ов-04-02 0.0 02 &« Об Ов V0 Factor 1

-at -с« -04 -4.2 о о аг о 4 о в ом.о

Рве. 6 Язхзщзззцвж изученных щхфсссгзеодьвдеажаых гетхофвзвалолкческнх в пгуиуж^гнчг^йт в пространстве 1-ого и 4 его оргогрязлквш факторов.

Цифрама обозначены изучает« ернзягга.

зует в большей мере не столько эмоциональность, сколько индивидуальную чувствительность (возбудимость), проявляющуюся в сенсомоторной и в предметной деятельности, а также в общении. При этом бнполяр-ность данного фактора отражает, что у "возбудимых" субъектов высокая эмоциональность сочетается с короткими временами реакций, свидетельствующими о более высокой сенсигнвности и большей слабости нервной системы этих лиц. И наоборот, полярные относительно указанной группы "инертные" группы характеризуются относительно меньшей скоростью ВР на эти стимулы и соответственно - большей силон нервной системы.

Второй фактор также является биполярным и образован продуктивностью и скоростью решения логических задач из "чистого от культуры" теста Р. Кеттела, которые оказываются связанными с противоположными знаками со шкалой лжи - показателем контроля социальной желательности из теста Русалова (шкала К), а также со шкалой "дружелюбия-агрессивности" но тесту Лири (ЛИ2). В соответствии с диагностическим смыслом этих показателей можно полагать, что субъекты с наиболее развитой скоростью и продуктивностью логического мышления характеризуются большей степенью искренности (шкала К) и агрессивности (меньшим дружелюбием по шкале ЛИ2).

Третий биполярный фактор может быть обозначен как фактор "коллективизма", так как он включает с наибольшим факторным весом показатель коллективистского поведения, который оказывается понятным образом негативно коррелирован с индивидуалистским стилем поведения, уровнем тревожности, социальной пластичностью и прагматичным типом мышления: "коллективисты" менее тревожны, более пластичны и прагматичны, чем "индивидуалисты".

Четвертый фактор образован показателями силы нервной системы и оптимального темпа, которые обнаруживают отрицательные связи с

пластичностью поведения, шкалой доминирования-подчинения и успешностью деятельности.

Пятый фактор образован антропометрическими показателями длины и массы тела, что является дополнительным свидетельством в пользу правомерности дифференциации разных уровней интегральной индивидуальности человека.

Специфика связей между основными выявленными ПВК в М- и М + группах монтажниц хорошо описывается рядом независимых факторов.

Анализ распределения выделенных в матрице корреляций М+ группы монтажниц факторов в пространстве собственных значений свидетельствует о том, что наиболее интерпретируемыми являются первые четыре.

В первый фактор (21 % общей дисперсии) со значимыми весами вошли СЭР. СТ, ПЭМ и СЭМ. Этот фактор является биполярным, т.е. шкала социальной эргнчноети (СЭР) из опросника Русалова, вошедшая с наибольшим весом в данный фактор, и шкала социального темпа (СТ) обнаруживают отрицательные связи со шкалами предметной эмоциональности (ПЭМ) и социальной >мониональностн (СЭМ).

Второй фактор включает ХНК (с наибольшим весом), ВРЗМИН и ЛИ2 (с отрицательным знаком), что свидетельствует о том, что наиболее "сильные" по типу нервной системы субъекты из М+ группы отличаются более высокой сенситивностью нервной системы и большей агрессивностью. Этот результат вполне согласуется с данными других исследователей, показавших что сила нервной системы входит в синдром "агрессивности".

Третий фактор в М+ группе образован .шкалой социальной пластичности и возраста, а четвертый - показателем успешности решения логических тестов из "чистого от культуры" теста Р. Кетгеда и прагматическим типом мышления. ,

Последний фактор, так же как 1-й и 2-й, является биполярным и свидетельствует о том, что "успешные" монтажницы с более развитым прагматическим мышлением характеризуются относительно меньшей продуктивностью логического мышления.

Третий фактор включает предметную эмоциональность как индивидуальный порог чувствительности к неудачам в работе и шкалу "агрессивное™ - дружелюбия" из теста Л при, т.е. наиболее эмоциональные монтажницы среди "неуспешных" оказываются и наиболее дружелюбными.

Четвертый фактор в матрице корреляций М- группы образован ВРЗМИН и ХНК, однозначная зависимость между которыми вполне согласуется с физиологическим смыслом этих психофизиологических показателей.

Полученные результаты позволяют утверждать, что различия между М+ и М- группами хорошо описываются пятью главными факторами, объединяющими взаимосвязанные показатели, отражающие специфику для этих групп в функционировании выше выделенных уровней организации индивидуальности. Эти различия проявляются в совокупности характеристик, входящих в соответствующие факторы.

Таким образом, проведенный анализ сопряженной изменчивости между изучаемыми характеристиками позволяет полагать, что между показателями, отражающими работу разных уровней организации индивидуальности человека, существуют определенные взаимосвязи. Причем, как правило, наиболее высокие корреляции характерны для смежных уровней организации. Так, нейродинамические характеристики теснее связаны со свойствами темперамента и сенсомоторикой; личностные характеристики и доминирующий тип мышления имеют слабые связи с более отдаленным нейродинамическим уровнем и более жесткие связи с предшествующим уровнем - свойствами темперамента. Эти результаты

свидетельствуют в пользу иерархической взаимообусловленности изучаемых профессионально-важных групп признаков.

На основе проведенного анализа появляется возможность оценить диагностическую ценность комплекса изучаемых психологических параметров и тем самым значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно-обоснованного профессионального отбора с высокой степенью прогностической ценности. Это позволяет разработать практические рекомендации по его проведению, в частности, среди изучаемого контингента монтажниц.

Адаптивноцеными для успешного выполнения монтажной деятельности являются (помимо соответствующего уровня образованности и профессиональной подготовленности) относительно высокая скорость сенсомоторной сферы, низкие значения продуктивности логического мышления, социальной эргичности и социальной пластичности. Эти основные параметры и могут быть положены в основу эталонного "психологического профиля", рекомендуемого нами для осуществления практического отбора монтажниц из возможных кандидатов, что в значительной степени повысит (при наличии других необходимых условий) промышленную безопасность и понизит текучесть кадров на заводах соответствующего профиля.

Для составления такого профиля были отобраны методики, которые вполне доступны широким слоям работников кадровых служб, при условии их соответствующего уровня знаний и умений пользоваться методами психологического тестирования.

Очевидно, что электронная аппаратура, использованная нами для решения научно-исследовательских задач, и методы диагностики на ней не являются доступными для кадровых служб в нашей стране, особенно в настоящее время. В связи с этим, нами отобраны основные параметры (шкалы) из доступных психологических тестов компьютерных или бумажных вариантов.

Баллы в стенах

16 14 12 10 а б

г

1 г

II

■ь

тс

45

го

4567 6' ЬЕН

Рас. 7. "ЭтшошшЛ вичносгаыЯ провидь" монтажницы, который иедесообрило использовать при отборе протачало* ка работ в иоипжиом цехе.

По оса ордшит - бадвы в ста«!; по осм абсцисс -1,2.....8 - шхали оароашы Лирн;

Ь, Е, N - шх »ли опроаажа ЛЛзшха (1. - шкала "дзкк'.Е - жстржвераи-втржвсдсяж, N - эмоциональна! стабшхыгосгь-цестабнльностъ (нс^ро-пои), ТС - грсаогаость по Слллбсргсру.

При практической реализации приведенного нами "эталонного профиля-' монтажниц рекомендуется проанализировать локализацию результатов индивидуального тестирования претендентов в монтажный цех по указанным на рисунке 7 методикам. В случае локализации этих результатов внутри поля, ограниченного звездочками (*), может быть спрогнозирована успешность выполнения данной претенденткой рассматриваемого вида деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации на основе широкого набора методических средств выявлены качества, наиболее важные и обеспечивающие успешную адаптацию работников к конкретному виду деятельности, а также устойчивую в индивидуальном развитии человека совокупность профессионально-важных качеств для обеспечения промышленной безопасности.

Отличительной особенностью предлагаемого подхода к развитию методологии и принципов профессиональной адаптации является обоснование целесообразности и эффективности профессионального отбора и подбора с учетом генетической обусловленности профессионально-важных психофизиологических и психологических качеств.

Установлено, что профессионально-важными для монтажниц в радиоэлектронной промышленности базовыми, в существенной степени генетически детерминированными, качествами являются чувствительность разных анализаторных систем и связанная с ней слабость нервной системы. Из личностных и темпераментных качеств профессионально-важными для монтажниц оказываются относительно низкая скорость логического мышления, высокая предметная эргичность и низкая социальная эргичность, высокие пороги предметной и социальной чувствительности, а также относительно большая трудность переключения с одних

предметных и социальных программ (в данном случае - монтажных операций) на другие.

Как показали результаты исследований, для монтажниц радиоэлектронной промышленности профессионально-важным качеством является слабость и возбудимость (чувствительность) нервной системы. На абсолютных шкалах распределения данного свойства нервной системы профессиональные группы локализованы на полярных краях, хотя, как известно, половых различий но силе-слабосш нервной системы психофизиологами не установлено, (гели учесть, что сила нервной системы входит в синдром "агрессивности", а молярное свойство - слабость нервной системы - входит в комплекс "осторожности", то можно полагать, что нро-фессионалыш-важным качеством у "успешных" монтажниц - является осторожность.

В пользу правомерности ыкой интерпретации свидетельствуют также полеченные нами факты, показывающие, что успешная М+ группа монтажниц отличается большим дружелюбием но шкале "дружелюбие-агрессивность" из теста .4при, по сравнению с неуспешной М- группой, отличающейся ai рессннносгью.

Аналогично обстой! дело и с одним из важнейших показателен темперамента - эмоциональностью: профессионально-важным качеством дли монтажниц является высокая эмоциональность (предметная и социальная). ')ти результаты, полученные в нашей работе, демонстрируют различия в профессиональных требованиях к успешной деятельности в разных видах работ.

Одним и\ важных результатов, полученных в ходе проведенного исследования, является то, что на обширных экспериментальных данных фактически показана действительная способность каждого человека до-бинап.ся высоких достижений в разных видах деятельности, со-опктствующнх его темпераменту и психофизиологическим особенностям. ( Чнннектиенно, главкой задачей современных наук о человеке, в

з-:

кчморую moi > i внести свой вклад и научно-иракт ические работы' по промышленной безопасности становится определение'адекватных качеств каждого человека условиям его деятельности. I? связи с н им, для практической реализации резулькнон исследования в кадровых службах приборостроительных заводов нами предлагаются индивидуальные "профили" для отбора претендентов в мошажнме цеха, в основу которых положены »кч пресс-методики для диагностики профессионально-важных качеств.

Очевидно, что "эталонный профиль", используемый ;иш профотбора, в других профессиях будет иным, и в этом. Го есть в изучении и состав ленни индивидуальных "профилей" для любою вида деятельности, нам представляется дальнейшая научная работа в области промышленной безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах а втора:

1. Развитие принципов и методологических основ профессиональной безопасности в сложных видах деятельности. -М.: изл-во МГУ. 1994 г. (в соавторстве).

2. Психологический подход к профессиональному отбору в промышленности. -М.: нзд-во МГУ. 1994 г. (в соавторстве).

3. Анализ состояния и организация работ но обеспечению промышленной безопасности. /В сб.: Эколог ия и безопасность жизнедеятельности. -Труды международной конференции, -Владивосток: 1995 г.

4. Проблемы профессионального отбора в промышленности. : /Материалы XXYII научно-технической конференции. -Владивосток, 1995 г. .

5. Системный анализ и экономический подход к причинам производственного травматизма. /В сб.: Научные труды ИСППН. Вып. IX. -М.: 1996 г.

6. Принципы построения системы управления социально-экономическими отношениями при обеспечении безопасности на предприятиях электронной промышленности. -М.: Диалог, 1997 т. (в соавторстве).

7. Оперативное управление кадровой политикой предприятия в борьбе за безопасность при переходе к рынку. /В сб.: Научные основы охраны труда в промышленности. Вып. III. -М.: Диалог, 1998 г.

8. Методические рекомендации но проведению профессионального отбора работников. -М.: изд-но МГУ, 1998 г. (в соавторстве).

1Ьллеш.С1во АО "Диалог". ЛР№ 063999 от 04.04.95 г. Подписано к печати 6.06.98 г. Усл.печ.л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 8. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ

л i. р i; в и л г y р л

1. Ы'ОППЛ')- иидниидуальныи уровень инорилиша ( шло! амии):

2. BI'C'.MIIII - 11[чхнн' сенсомогориое время реакции im свет и твук: ï. В1ЧМ1П1 - limcNîiiBin'tib (время рефлекса)-.

ПИЛ - индивидуальный tun:

5. К - контроль социальной жела гельносги:

6. К"()Л - коллективны» тип:

7. КЧМ - пока штелн лабнлынчл н нервной chcicmu (снеговые мелькания); К. Л111 - фактор доминнрованпя-под'шнения;

9. Л i 12 - фактор дружслкч")ия-а| peccHHtioci к но i ест у Л при: Kl. М+ - "успешные" монтажницы;

11. М- "неуспешные" монтажницы:

12. ОСТ - основные свойства темперамента: 1.1. f П>(\ - ирофессионально-важчцпе качества;

!4. ШС - скорость решения шдач по тесту Р. Kei 1ела;

15. ПЛАСТ - пластичность;

Ii'. ПП - предметная пластичность:

17. Ш'АГ - прагматичный тип:

!К. (1)1' - предметная чртн'нюсль;

19. 11")М {113) - предметная эмоциональное] ь:

20. ("ЭМ (С)) • социальная ммоииональность:

21. ОР - социальная эргичность:

22. СП - специальная пластчиость:

23. CT - социальный темп (скорость речи при общении);

24. СПЛАСТ - социальная пластичносп,:

25. CK - скорость и продуктивность решения;

26. TOUT - оптимальный темп моторной леякльноан:

27. ТМАКС - темп моторной деятельности по U.M. Русалову;

28. X1IK - показатель силы нервной системы:

29. - 'шопиональность: