автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование применимости генетических алгоритмов в автоматизированном проектировании вычислительных сетей и в задачах размещения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирогов, Владимир Витальевич
Введение.
Глава 1. Обзор применений генетических алгоритмов в задачах САПР.
1.1 Обзор генетических алгоритмов.
1.1.1 Генетические алгоритмы, как инструмент стохастической оптимизации.
1.1.2 Эволюционные стратегии.
1.1.3 Генетическое программирование.
1.1.4 Эволюционный алгоритм.
1.1.5 Генетические алгоритмы.
1.1.5.1 История появления генетических алгоритмов.
1.1.5.2 Общие сведения.
1.1.5.3 Выбор способа кодирования.
1.1.5.4 Определение размера популяции.
1.1.5.5 Содержание стандартного генетического алгоритма.
1.1.5.6 Сходимость стандартного генетического алгоритма.
1.1.5.7 Эффективность генетических алгоритмов.
1.1.6 Применение генетических алгоритмов.
1.1.7 Символьная модель простого ГА.
1.2 Особенности задачи оптимизации вычислительных сетей при автоматизированном проектировании.
1.2.1 Особенности современных ВС. Корпоративные сети. Intranet-технологии.
1.2.2 Возможности сетевого администратора по оптимизации трафика в ВС.
1.3 Особенности задачи размещения элементов, как задачи автоматизированного проектирования.
1.3.1 Задача размещения.
1.3.2 Структура задачи размещения разногабаритных элементов.
1.3.3 Содержание задачи автоматизированного размещения элементов.
1.3.4 Традиционные алгоритмы размещения элементов.
1.4 Основные цели и задачи исследования ГА в САПР.
1.5 Критерии оценки результативности ГА в задачах САПР.
Глава 2. Модель вычислительной сети организации и адаптация генетических алгоритмов к оптимизации ВС.
2.1 Модель вычислительной сети организации, адаптированная к особенностям стохастической оптимизации.
2.2 Определение трафика вычислительных сетей.
2.3 Адаптация генетических алгоритмов к задаче оптимизации ВС.
2.4 Анализ применимости генетических алгоритмов разных видов к задаче оптимизации.
2.5 Вычислительная эффективность применения ГА для оптимизации ВС.
Глава 3. Адаптация мобильного ГА к задачам размещения.
3.1 Адаптация стандартного генетического алгоритма.
3.1.1 Кодирование решение - формирование хромосомы.
3.1.2 Инициализация исходной популяции решений.
3.1.3 Функция оптимальности.
3.1.4 Оператор селекции.
3.1.5 Оператор рекомбинации.
3.1.6 Оператор мутации.
3.1.7 Оператор формирования нового поколения.
3.1.8 Условия окончания поиска решения.
3.2 Мобильный генетический алгоритм.91.
3.2.1 Кодирование решение - формирование хромосомы.
3.2.2 Общая схема мобильного генетического алгоритма.
3.2.3 Инициализация исходной популяции решений.
3.2.4 Функция оптимальности.
3.2.5 Оператор селекции.
3.2.6 Операторы CUT и SPLICE.
3.2.7 Оператор мутации.
3.2.8 Оператор формирования нового поколения.
3.2.9 Условия окончания поиска решения.
Глава 4. САПР ВС и программа размещения элементов на основе ГА.
4.1 Программная система оптимизации трафика на основе измерений.
4.1.1 Программы мониторинга ВС. Измерение трафика. Особенности клиент-серверной реализации.
4.1.2 Представление ВС в форме, требуемой ГА.
4.1.3 Структура и функции программ оптимизации ВС.
4.1.4 Особенности объектно-ориентированной реализации САПР ВС.
4.2 Программная система оптимизации трафика на базе прогнозных значений.
4.2.1 Ограничения для проектируемой сети.
4.2.1.1 Виды коммуникационного оборудования.
4.2.1.2 Ограничение по структуре сети.
4.2.1.3 Оптимизация трафика с помощью переподключения узлов сети.
4.2.2 Общее описание программы.,.
4.2.3 Библиотека алгоритмов оптимизации.
4.2.4 Структура данных программы и реализация процедур оптимизации.
4.2.4.1 Параметры сети, закладываемые в программу.
4.2.4.2 Алгоритм оптимизации трафика.
4.3 Проектирование инструментальной среды исследования мобильных генетических алгоритмов.
4.3.1 Выбор среды реализации.
4.3.2 Структуры данных. Класс Популяция. Тип Flagterminate.
4.3.3 Реализация стандартного генетического алгоритма.
4.3.4 Реализация мобильного генетического алгоритма.
4.3.5 Структура программных модулей.
Глава 5. Анализ эффективности ГА в задачах САПР.
5.1 ГА в задачах оптимизации трафика ВС.
5.1.1 Анализ результатов оптимизации ВС вуз.
5.1.2 Проектирование ВС предприятий дорожного строительства на основе анализа бизнес-процессов.
5.1.2.1 Бизнес-процесс - реинжиниринг и проектирование ВС.
5.1.2.2 Анализ бизнес-процессов и проектирование ВС в ПТ'Ульяновскавтодор".
5.1.2.3 Описание Информационной системы предприятия дорожного строительства.
5.1.3 Проектирование ВС предприятия АОЗТ "Ульяновсккровля".
5.2 Моделирование трафика в ходе проектирования ВС. Вычислительные эксперименты по моделированию вычислительных сетей.
5.3 Мобильный ГА в задачах размещения. Результаты вычислительных экспериментов.
5.3.1 Набор задач размещения как тестовый набор.
5.3.2 Решение задач тестового набора с помощью стандартного генетического алгоритма.
5.3.3 Решение задач тестового набора с помощью мобильного генетического алгоритма.
5.3.4 Сравнение результатов экспериментов. Основные выводы из исследования.
5.3.5 Стоимость решения задачи размещения на предприятии.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пирогов, Владимир Витальевич
Процессы автоматизированного проектирования сложных изделий представляют собой итерационные повторения анализа (принятия решений) и синтеза структур и функций. С математической точки зрения, как задачи анализа, так и многие задачи синтеза представляют собой оптимизационные задачи. Современным направлением поиска новых оптимизационных процедур является эволюционное моделирование, которое включает в себя генетические алгоритмы. Своеобразие ГА состоит в том, что, несмотря на использование термина алгоритм, ГА представляют собой совокупность более или менее конкретных идей использования природной эволюции при создании новых изделий. Поэтому адаптация ГА к новой области проектирования является творческой задачей. Адаптация ГА подразумевает создание модели объекта проектирования, структура которой позволяет организовать процесс искусственной эволюции. Основные работы по использованию ГА в техническом проектировании выполнены по моделированию формы объектов. Результативность ГА для огромного множества задач САПР не исследована. Очевидно, что исследование, ставящее своей целью изучение эффективности ГА в САПР должно включать в себя разработку моделей, адаптацию ГА к типичным задачам анализа и синтеза.
Классической задачей синтеза структуры можно считать распространенную задачу размещения элементов на плоскости. В качестве задачи анализа выбрана задача оптимизации трафика вычислительной сети.
Многие отрасли современной науки и техники испытывают потребность в новых методологических направлениях автоматизированного проектирования изделий. Традиционные задачи конструирования - выбор формы изделия, решение задачи размещения разногабаритных изделий, задачи компоновки вполне могут быть рассмотрены как задачи оптимизации. Классические методы оптимизации (градиентные методы, методы перебора) приводят в данном случае к значительным вычислительным затратам для реальных приложений. Развиваемое в рамках нового научного направления "мягкие вычисления" эволюционное моделирование обещает новые эффективные методы решения актуальных для науки и техники задач.
Одной из целей настоящей работы было исследование результативности мобильного генетического алгоритма в сравнении со стандартным генетическим алгоритмом при решении задачи размещения элементов на плоскости.
Использование генетических алгоритмов как одного из направлений «мягких вычислений» имеет большое будущее, доказательством такой тенденции и посвящены эксперименты, проведенные в рамках данного исследования.
Большинство задач проектирования вычислительных систем и сетей могут быть поставлены как задачи оптимизации ресурсов. В науке в настоящее время найдены многие методы нечеткой оптимизации в рамках возможностного программирования. Однако неизвестны приложения нечеткой оптимизации к проектированию вычислительных систем, в частности корпоративных сетей. Вместе с тем автоматизация проектирования вычислительных сетей нуждается в новых алгоритмах проектирования и моделирования.
Составной частью мягких вычислений являются генетические алгоритмы, которые можно рассматривать как метод стохастической оптимизации. Стохастическая оптимизация применялась в САПР для проектирования формы конструкций.
Перечисленные аспекты проблемы автоматизированного проектирования сложных технических систем делает тему диссертационной работы актуальной.
Целью диссертации является исследование эффективности применения ГА в задачах оптимизации трафика ВС и задачах размещения элементов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования.
1. Необходимо провести сравнительный анализ существующих методов.
2. Необходимо построить обобщенную математическую модель автоматизированного проектирования ВС.
3. Необходимо разработать методы, алгоритмы и программы оптимизации трафика в вычислительных системах.
4. Необходимо построить математическую модель модифицированного мобильного ГА, адаптированного к задаче размещения.
5. Необходимо разработать методы, алгоритмы и программы размещения элементов методом мобильного ГА.
6. Необходимо провести вычислительные эксперименты по оптимизации трафика в вычислительных системах и сделать на их основе выводы об эффективности ГА в задачах анализа.
7. Необходимо провести вычислительные эксперименты по размещению разногабаритных элементов и сделать на их основе выводы об эффективности ГА в задачах синтеза структуры.
Для достижения цели исследования целесообразно использовать следующие методы исследования: совокупность теорий, обобщенных направлением мягких вычислений: теории нечетких систем, эволюционного моделирования, теории вероятностей. Будет использован аппарат возможностного программирования, стохастической оптимизации.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций должна быть подтверждена результатами математического моделирования, результатами экспериментов и испытаний, а также результатами использования материалов диссертации и разработанных систем в проектных организациях и на производстве.
Заключение диссертация на тему "Исследование применимости генетических алгоритмов в автоматизированном проектировании вычислительных сетей и в задачах размещения"
Основные выводы и итоги:
1. Выполнен научный анализ современных работ по оптимизации вычислительных сетей, рассмотрено современное состояние работ по генетическим алгоритмам и их использованию в технике. Обоснована целесообразность использования генетических алгоритмов как средств стохастической оптимизации вычислительных сетей, в связи с нарастающей сложностью корпоративных сетей.
2. Построена модель топологии вычислительной сети на основе функциональных моделей коммутационного оборудования вычислительных сетей: концентраторов и коммутаторов. Модель позволяет применить генетический алгоритм для последующей оптимизации.
3. Адаптирован к задаче оптимизации топологии вычислительной сети генетический алгоритм. Адаптация включает формализацию функции оптимальности за счет моделирования трафика.
4. Исследованы различнее виды генетических алгоритмов применительно к задаче оптимизации топологии ВС, в частности алгоритм «только мутация», эволюционные стратегии, мобильный генетический алгоритм.
5. Разработана и реализована программная система оптимизации ВС методом генетических алгоритмов. Программа использована при проектировании ВС ряда организаций.
6. Изучение мобильных генетических алгоритмов, проведенное в рамках данного исследования, показало большую их приспособляемость, в отличие от стандартных генетических алгоритмов, к условиям конкретной задачи.
Мобильный генетический алгоритм, кроме того, обеспечивает более высокую
157 вероятность сходимости в условия «сложной» задачи, а также более быструю сходимость по сравнению со стандартным алгоритмом.
Современные реализации генетического алгоритма применяются не только для поиска экстремумов функций. Большой класс задач, возникающих в теории искусственного интеллекта, связан с оптимизацией графов, нейронных сетей и обучением экспертных систем. Кроме того, работу генетического алгоритма допустимо рассматривать как эволюцию некоторой биологической системы. А это значит, что инструмент, заимствованный у природы, может быть использован для изучения ее самой.