автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование пористых ориентированных полимерных пленок методами оптического неразрушающего контроля

кандидата технических наук
Зинчик, Александр Адольфович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование пористых ориентированных полимерных пленок методами оптического неразрушающего контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зинчик, Александр Адольфович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор структуры полимерных материалов на основе полиэтилена, методов его исследования основанных на рассеянии и методов обработки дифракционных изображений

1.1 Оптико-физические свойства пористых полимеров

1.2 Особенности дифракционных измерений и методов обработки изображений применительно к неразрушающему контролю материалов

1.3 Теоретические и прикладные вопросы оптики фракталов 33 Выводы

Глава 2. Моделирование рассеяния света пленками из пористого полиэтилена.

2.1. Модель рассеяния света полимерами со сферолитной структурой.

2.2. Модель рассеяния света ориентированными жестко-эластическими полимерами.

Выводы

Глава 3. Исследование полимерных пористых пленок методом рассеяния оптического излучения

3.1 Описание экспериментальных установок

3.2. Метрологические характеристики

3.3. Результаты экспериментальных исследований 82 Выводы

Глава 4. Использование фрактальных масок для визуализации фазовых неоднородностей при оптической обработке искаженного изображения.

4.1. Моделирование рассеяния света фрактальными структурами.

4.2. Обнаружение и визуализация фазовых неоднородностей прозрачных объектов

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Зинчик, Александр Адольфович

В последнее время микропористые полимерные пленки находят все более широкое применение в различных целях: кроме традиционного их использования, для фильтрации и разделения жидких сред, они могут служить мембранно-сепарационным материала для химических источников тока, диафрагмами для электролитических конденсаторов или являться частью двухслойных электролитических мембран. При использовании пористых пленок в качестве сепараторов к ним предъявляются определенные требования - высокая производительность, механическая прочность, малая толщина и ряд специфических требований, определяемых типом источника тока. Повышение производительности (проницаемости) таких мембранных материалов является особенно важной задачей, так как сепаратор не должен слишком значительно увеличивать внутреннее сопротивление батареи.

Целесообразность использования полиэтилена для изготовления таких пленок связана с его химической стойкостью по отношению к органическим растворителям, кислотам и щелочам, что позволяет применять сепарационный материал из полиэтилена в источниках тока с разными электролитами. Кроме того, пористый полиэтилен имеет высокие адгезионные свойства, что позволяет использовать его как подложку для нанесения проводящих полимеров, что увеличивает механическую прочность последних. Так пленка из проводящего полимера полианилина имеющая толщину 80 мкм, имеет малую механическую прочность, в то время как при нанесении его в двадцать раз более тонким слоем на пленку из пористого полиэтилена, такая композиционная система приобретает высокую прочность и эластичность, и находит применение в производстве гибких печатных плат.

В связи с этим актуальной становится задача контроля структурного совершенства пористого полиэтилена на различных стадиях его производства. Задача осложняется тем, что на различных технологических стадиях (экструзия, отжиг и растяжение), пленки имеют существенно отличающиеся оптические свойства. В частности, заметное рассеяние в оптическом диапазоне длин волн дают только пористые пленки, называемые из-за наличия пор мембранами. Информацию о состоянии полимера могут дать методы оптического неразрушающего контроля, причем приборы операционного контроля могут быть встроены прямо в установку по производству микропористых мембран из полиэтилена.

В данной работе были проведены исследования ориентированных полимерных пленок методами оптического неразрушающего контроля. Цель работы состояла в детальном изучении оптических свойств нового полимерного материала, впервые полученного в Институте Высокомолекулярных Соединений РАН в 1996 году и разработке методов его неразрушающего контроля.

В соответствии с поставленной целью, и с учетом того, что на разных стадиях производства исследуемый материал обладает различными оптическими свойствами, задачами являлись:

1. Изучение оптических свойств мембран имеющих сильное рассеяние в оптическом диапазоне.

2. Развитие модели рассеяния света ориентированными полимерами с так называемой ламельной структурой, на основе обобщения и переработки модели рассеяния света неориентированными полимерами, имеющими сферолитную структуру.

3. Разработка оптических методов неразрушающего исследования разномасштабных фазовых неоднородностей экструдированных и отожженных пленок (двух первых стадий формирования пористых полимеров).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Выбранная модель структуры ориентированной пленки адекватно описывает рассеяние излучения оптического диапазона на реальном материале и позволяет предсказать результаты эксперимента.

2. Углы рассеяния света пористыми пленками являются величиной коррелирующей со степенью ориентации А - параметром производства полимера.

3. Дерегуляризация дифракционных картин, получаемых от фракталов, путем преобразования их в аксиально-симметричные, позволяет построить радиальную зависимость интенсивности дифракции, тангенс угла наклона которой соответствует расчетной величине фрактальной размерности.

4. Предложенный в работе метод анализа фазовых неоднородностей с помощью фрактальных масок практически вдвое повышает чувствительность к структурным несовершенствам объекта.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

1. Развита модель расчета рассеяния лазерного излучения на ориентированных пористых полимерных пленках, учитывающая как анизотропию поляризуемости кристаллитов полиэтилена, так и их расположение в объеме образца.

2. Разработан алгоритм расчета фрактальной размерности детерминированных плоских фракталов, не требующий априорных микроскопических данных.

3. Обнаружен эффект анизотропного рассеяния монохроматического излучения пористыми полимерными пленками, имеющего нетривиальные индикатрисы. Показано, что рассеяние имеет дифракционную природу.

4. Угловое расстояние между центральным и боковыми максимумами индикатрисы рассеяния коррелирует со степенью ориентации полимерной пленки, которая является параметром технологического процесса производства мембран.

5. Впервые предложено использовать фрактальные маски при изучении объектов, имеющих фазовые неоднородности.

Структура диссертационной работы отражает весь круг задач, решенных в ходе данного исследования:

Заключение диссертация на тему "Исследование пористых ориентированных полимерных пленок методами оптического неразрушающего контроля"

Выводы по четвертой главе.

1. Разработан алгоритм расчета фрактальной размерности детерминированных плоских фракталов, который апробирован на тестовых фракталах типа «ковер Серпин-ского». Показано, что дерегуляризация дифракционных картин, получаемых от фракталов, путем преобразования их в аксиально-симметричные, позволяет построить радиальную зависимость интенсивности дифракции, тангенс угла наклона которой соответствует расчетной величине фрактальной размерности.

2. Сравнение пространственных спектров фрактальной и регулярной масок показывает, что при нормировке полуширины гармоник пространственного спектра, фрак

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были проведены исследования ориентированных полимерных пленок методами оптического неразрушающего контроля. Результаты исследований подтвердили правомерность основных выводов работы:

1. Результаты численных расчетов оптического рассеяния по выбранной модели показывают соответствие между видом пространственного спектра от микрофотографий исследуемых пленок и данными экспериментальных исследований при освещении их лазерным излучением.

2. Разработанный алгоритм расчета фрактальной размерности детерминированных плоских фракталов, не требует априорных микроскопических данных.

3. Повторяемость огибающей индикатрис рассеяния электромагнитного излучения от исследуемого материала в различных спектральных диапазонах (от рентгеновского до инфракрасного) позволяет, с высокой степенью достоверности, предполагать фрактальную структуру жестко-эластического полимера в пределах нескольких размерных порядков.

4. Обнаружен эффект анизотропного рассеяния монохроматического излучения жесткоэластическими полимерами, имеющий нетривиальные индикатрисы. Показано, что рассеяние имеет дифракционную природу.

5. В результате анализа дифракционных картин от пористых полимерных мембран, обнаружено, что угловое расстояние между центральным и боковыми максимумами коррелирует (коэффициент корреляции к=0.866) со степенью ориентации полимерной пленки, которая является параметром технологического процесса производства полимера.

6. При анализе результатов обратного Фурье-преобразования искаженных спектров регулярных и фрактальных масок показано, что последняя является более чувствительной и позволяет более точно установить величину фазовых искажений вносимых исследуемым объектом.

Полученные результаты работы позволяют сформулировать основные направления ее продолжения:

1. Уточнение модели рассеяния ориентированными полимерами, описывающее тонкую структуру индикатрис рассеяния

2. Подтверждение фрактальной структуры полимерной пленки.

Результаты данной работы опубликованы в 8 печатных работах и доложены на 6 конференциях и семинарах.