автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование полупроводниковых излучающих диодов и разработка новых оптико-электронных приборов с их применением

кандидата технических наук
Бида, Ольга Борисовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.11.07
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование полупроводниковых излучающих диодов и разработка новых оптико-электронных приборов с их применением»

Автореферат диссертации по теме "Исследование полупроводниковых излучающих диодов и разработка новых оптико-электронных приборов с их применением"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи

ВИДА Ольга Борисовна

УДК 535.8: 621.383

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ИЗЛУЧАЮЩИХ ДИОДОВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ

05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА, 1997

Работа выполнена в Московском Государственном уппверсите геодечпн п картографии (МИИГАлК).

Научный руководители: доктор технических наук, профессор

Ю.М.Клпмков Официальные оппоненты: профессор, д. 1. н. Жилкнн А. М. доцент, к. т. п. Шнранков А. Ф.

Ведущая органичация: Открытое акционерное общество "Крапп» орсклй члвод им. С.А.Звере на".

оо

Защита днссерктин состоится '■¿с'"о^с^с^ 1997 г. п/^__чаеов на заседании специализированного Совета К063.01.04в Московском Государственном университете геодечпн п картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного университета геодезии и картографии. Авюреферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совсма K063.0I.04. д.т.п.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Полупроводниковые источники оптического излучения - излучающие диоды (ИД) ближнего инфракрасного диапазона длин волн широко применяются в современных оптико-электронных приборах (ОЭП). Их достоинствами являются: малые габариты и масса, высокий КПД преобразования электрической энергии в оптическое излучение, механическая прочность, простота осуществления модуляции, большой ресурс работы, высокое быстродействие, малая потребляемая мощность, низкая величина питающего напряжения и существенно меньшая, по сравнению с полупроводниковыми лазерами, стоимость. Излучение ИД, в отличие от лазерного излучения, не относится к опасным и вредным факторам.

ИД - это техническое устройство, в котором осуществляется не только генерация оптического излучения, но и перераспределение его в пространстве. При конструировании ИД принимаются меры, обеспечивающие формирование определенной диаграммы направленности излучения (встроенный отражатель, линза и т. п.) , однако во многих случаях используется дополнительная оптическая система.

На базе ИД разработаны и разрабатываются осветители для ночных наблюдательных приборов и считывателей штриховых кодов; линии передачи информации (наиболее известны пульты дистанционного управления теле-, видео-, радиоаппаратуры); аппаратура для индикации препятствий, локации, контроля положения объектов, дистанционного управления, охраны и другие приборы и системы.

В результате конверсии на предприятиях оптической отрасли высвобождены значительные производственные мощности, на кото-

рых может быть организовано производство новых ОЭП бытового к народнохозяйственного назначения с применением ИД.

Предприятиями России серийно выпускается большое количество излучающих диодов разных типов, но в настоящее время условия для разработки новых ИД неблагоприятны из-за отсутствия надлежащего финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поэтому целесообразно использовать п новых ОЭП существующие ИД.

Как правило, отечественные ИД разрабатывались по частным техническим заданиям для применения в конкретных изделиях, поэтому для рационального выбора ИД и расчетов новых приборов недостаточно информации, содержащейся в технической документации и другой литературе.

В связи с этим актуально получение более подробных сведений о параметрах существующих ИД и оптических систем с ИД, а также рассмотрение особенностей использования этих изделий в новых ОЭП, разрабатываемых на предприятиях оптической отрасли.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании особенностей ИД как источников излучения и разработке новых ОЭП с их применением.

Задачи исследования:

- систематизация сведений о параметрах и характеристиках отечественных ИД и оптических системах для формирования излучения диодов;

- определение перспективных направлений применения ИД в оптическом приборостроении;

- разработка аппаратуры для исследования ИД и выбор методики исследования;

- экспериментальное исследование обрачцон 11Д и ошпческнх систем для формирования получения ИД;

- математическая аппроксимация полученных речулыатои;

- разработка математической модели ИД как источника оптического излучения;

- разработка методики выбора и расчета оптических систем;

- разработка вариантов построения, функциональных схем, макетирование и исследование новых ОЭП с применением ИД: осветителя для ночного наблюдательного прибора, оптоэлектронного анализатора кода, малогабаритного локатора-дальномера и специальной линии передачи информации.

Методы исследования. При решении поставленных задач были выполнены экспериментальные исследования, результаты которых обработаны с использованием вычислительной техники; опробован метод математической модели технического устройства; при разработке ОЭП применены методы анализа и синтеза технических систем. Расчеты поляризационной оптической системы выполнены с использованием матричного метода Мюллера.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены и обобщены основные характеристики большого количества новых серийных и опытных образцов ИД, разработанных в России.

2. Разработана модель ИД как источника оптического излучения.

3. Разработана методика выбора и построения оптических систем для формирования излучения ИД.

4. Разработаны обоснованные рекомендации по увеличению эффективности применения ИД в новых оптико-электронных приборах.

Практическая значимость и внедрение результатов работы состоит в решении актуальных технических задач разработки изделии бытового и народнохозяйственного назначения.

Разработанный на основе результатов работы осветитель для ночного наблюдательного прибора имеет характеристики лучше, чем у аналогов; на базе технических решений, запатентованных автором диссертационной работы, разрабатывается документация на новое изделие - оптоэлектронный анализатор кода; на основе предложенных схем и расчетов изготовлены и испытаны опытные образцы малогабаритного локатора-дальномера, имеющие преимущества по сравнению с аналогами; рекомендации по построению специальной линии передачи информации использованы в научно-техническом отчете.

Результаты исследований могут быть также использованы на предприятиях, разрабатывающих оптико-электронные приборы и системы.

Апробация работы производилась путем обсуждения основных положений с ведущими специалистами АО "Красногорский завод им.С.А.Зверева" и МГУГиК.

Публикации. Основные результаты изложены в научно-технической статье. Получены патент на изобретение и свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Основная часть работы изложена на 119 страницах. Работа содержит 35 рисунков, 7 таблиц, список литературы включает 34 наименования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Аппаратура, методики и результаты экспериментальных исследований ИД и оптических систем для формирования их излучения.

2. Модель ИД как источника оптического излучения, которая была использована в дальнейшей работе.

3. Разработанные с учетом результатов исследований рекомендации по разработке новых оптико-электронных приборов с применением ИД, имеющих параметры лучше, чем у аналогов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы задачи и цели исследования, приведено краткое содержание работы, перечислены основные научные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел содержит аналитический обзор сведений о параметрах и характеристиках серийных и опытных ИД. разработанных на предприятиях России. Дано сравнение ИД и полупроводниковых лазеров инфракрасного диапазона длин волн, приведены сведения о вариантах конструктивного выполнения ИД и применяемых материалах.

Наиболее подробно рассмотрены п сгруппированы в виде таблицы параметры, характеризующие ИД как источник оптического излучения.

Анализ научно-технической литературы показал, что публикации по ИД касаются, в основном конструкции, контроля параметров, используемых материалов, а также применений ИД в ОЭП.

Оптические системы для формирования излучения диодов подразделяются на внутренние (встроенные) и внешние. Показано, что встроенная оптическая система увеличивает выход излучения ИД.

Для более подробного изучения выбраны внешние оптические системы, коллимирующие излучение, как наиболее часто используемые к приборах с ИД.

Определены перспективные области использования ИД в оптическом приборостроении, приборы с применением ИД классифицированы по типу приемника излучения, особенностям применения и другим характеристикам. Сформулированы технические требования к ОЭП различного назначения и перечислены возможные варианты построения внешних оптических систем.

Выводы первого раздела свидетельствуют о недостаточности информации о параметрах излучения ИД и об оптических системах для формирования их излучения.

Второй раздел работы посвящен исследованиям ИД. На основе существующих способов измерений и с учетом имеющейся в наличии элементной базы выбрана методика экспериментального исследования образцов диодов с использованием объективной регистрации результатов.

Разработана к изготовлена измерительная установка, содержащая электромеханический привод (ЭМП) - электродвигатель постоянного тока с редуктором и датчиком угла поворота. На столике ЭМП закреплялись исследуемые диоды. Ось поворота ИД перпендикулярна основанию установки. К неподвижной части конструкции ЭМП присоединена направляющая, на которой установлено фотоприемное устройство (ФПУ). При смещении подставки с ФПУ изменялось расстояние между ИД и диафрагмой.

Выполнены измерения относительного распределения плотности мощности излучения для серийных и опытных ИД: АЛ 107Б, АЛ 115А. ЗЛ119. АЛ 147А. У-90. У-IOIB, У-ЮЗА, У-144Б, У-143А. Было проводе-

но морянка 50 циклон и змсреппя. обобщены полученные реlyjii.ia 1 ы. Показано, чго для некотрых диодов существую! оишчия н распределениях для ближней (порядка 1(1 мм or диода) и дальней (100 мм и более) зон излучения и для oproi опальных направлений.

Использование полученных зависимостей для пракшчеекпх целей, например, для оценки освещения определенной поверхност. существенно упрощается, если в соответствие графикам поставить математические формулы. В диссертации предложена процедура несложной аппроксимации с помощью табличного процессора Microsoft Excel 5.0.

Процедура заключается в подготовке данных для ввода в ЭВМ, записи их на рабочем листе Microsoft Excel, подбора из справочной литературы функции, подобной экспериментально измеренной, вычисления среднего квадратичного отклонения

/ 1 = Б [(ф, / <Р 0 ) - ф ;м] 2

V 2 -------------------------- , (1)

\ = -в 28+1

где я = 1, 2 ... п - количество точек, по которым выполняется расчет;

ф, / фо - нормированное значение экспериментально измеренной функции в точке г,

Ф ;п - значение нормированной аппроксимирующей функции в этой же точке.

Далее вычисляется усредненное по всему диапазону значение (Т _ 2 <т 5

а = ..........- , (2)

2п + 1

и с помощью имеющегося в Microsoft Excel конструктора диаграмм строятся зависимости экспериментальной, аппроксимирующей функций и среднего квадратичного отклонения от значения аргумента (х) -угла между осью диаг раммы излучения и выбранным направлением.

При наблюдении указанных графиков на экране монитора в аппроксимирующем распределении подбираются коэффициенты таким образом, чтобы на интервале изменения функции ср (х) числовое значение ст было минимальным. Визуальное наблюдение позволяет избежать ошибок, которые могут возникнуть при чисто "машинном" вычислении.

Показано, что ИД можно условно разделить на несколько групп, наиболее распространенные аппроксимирующие формулы для которых имеют вид:

Ф1 (х) = ai cos(a2 х) + аз cos2(a4 х), (3)

Ф'(х) = as cos (аб х) - ат [I + (as к)2]1, (4)

где ai ... ai - числовые коэффициенты, отличающиеся для ИД разных типов.

Информация о пространственном распределении излучения используется, в частности, при расчетах внешних оптических систем. Но иногда достаточно знать только зависимость доли мощности излучения ИД от фиксированного телесного угла, т.е. мощность, проходящую через апертурную диафрагму оптической системы.

Была разработана аппаратура и выполнены измерения этого параметра для ИД разных типов. Результаты измерений приведены в работе.

Известно, что одним из основных параметров излучения является его поляризация. В общем случае излучение может быть полностью или частично поляризовано, либо неполяризовано. Но в любом случае, с учетом того, что полуширина спектра излучения ИД составляет (30...45) нм, излучение можно считать достаточно узкополосным для реализации оптических схем с простыми (неахромлгизпровппными) поляризационными элементами - поляризаторами и фазовыми пластинками.

Была выбрана измерительная схема, а также подобраны основные оптические элементы установки для поляризационных исследований ИД. Показано, что излучение большинства ИД практически не поляризовано, лишь у диода У-143А обнаружена незначительная частичная поляризация.

В работе введен новый параметр -"линейный размер эквивалентного источника излучения", который целесообразно приметит, при проектировании внешних оптических коллимирующнх систем. Как показано в работе, геометрия сформированного пучка излучения на выходе встроенной линзы зависит от показателей преломления материалов полупроводника и линзы, а также от расположения, формы и материала электродов, формы линзы и других факторов. Обычно эти сведения (или часть их) неизвестны, что затрудняет проведение расчетов оптических систем с ИД.

Поэтому целесообразно представление ИД в виде некоторого эквивалентного источника оптического излучения, размер площадки которого с!экп. и положение площадки относительно основания линзы можно определить экспериментально. Хотя с1-жв нельзя рассматривать как "предмет" в обычном понимании оптики, можно воспользоваться

этим параметром для оценки прогнозируемой расходимости пучка излучения поеле внешней оптической системы. Определение с1жн. производилось на той же установке, которая использовалась для измерения распределения плотности мощности в сечении пучка, при н ом между ИД и ФПУ размешался объектив ОП-40 с фокусным расстоянием 100мм. Расстояние между ИД и ФПУ составляло порядка 3 м.

Линейный размер эквивалентного источника излучения вычислялся по формуле

фь - Эоб.) Г об.

с1экв. =........................., (5)

Ь

где Оь - линейный размер пятна излучения по уровню 0,9 плотности мощности (вычислялся по ленте самописца);

О об. - световой диаметр объектива;

Г' об. - фокусное расстояние объектива;

Ь - расстояние от объектива до плоскости ФПУ.

Формула (5) справедлива при Ь » Г' об. , Р об. » сЬкв. .

При измерениях линейных размеров эквивалентного источника излучения сЬкв. получены следующие результаты: АЛ107Б - 0,75мм, ЗЛ119 - 0,75 мм, АЛ 147А - 1,4 мм, У-90 - 1,9 мм, У-101В -1,8 мм,У-103А -1,5 мм, У-144Б - 3,2 мм, У-143А - 2,75 мм, У-170- 2,0 мм.

На основе полученных результатов разработана математическая модель излучающего диода, которую можно использовать при выборе ИД для технических устройств и проектировании оптических систем, преобразующих излучение диодов. Модель представляет базу данных, формируемую на основе технической документации и резуль-

татов экспериментальных измерений. Вариант модели в виде рабочего листа Microsoft Excel приведен в работе.

Разработанную модель можно использовать для выбора ИД, применяемого в ОЭП, следующим образом:

- выбирается группа ИД по наиболее критичным для данного типа приборов параметрам, например, применительно к осветителю для ночных наблюдательных приборов таким параметром является длина волны излучения, согласованная со спектральной чувствительностью ЭОПа; для липни связи - быстродействие и мощность излучения и т.д.;

- среди диодов данной группы производится дальнейшая селекция по менее существенным параметрам (цена, пространственное распределение излучения и т.п.);

- отобранным диодам ставятся в соответствие модели ИД, параметры и функциональные зависимости которых подставляются в модели приборов, проводятся математические вычисления и по определенному, заранее выбранному критерию, производится окончательный выбор типа ИД и режима его работы.

В третьем разделе работы рассмотрены вопросы выбора и разработки оптических систем для приборов с ИД. Для экспериментального исследования была применена разработанная в предыдущем разделе измерительная установка. Выполнены измерения распределения плотности мощности излучения для ИД типа АЛ 147А с оптическим узлом, в качестве которого использовался однолинзовый или двухлинзовый объектив.

Анализ полученных результатов показывает, что при постепенном приближении объектива к диоду диаграмма направленности излучения сужается, возрастает плотность мощности излучения в центре

пятна до максимальной величины. В этом диапазоне для аппроксимации полученных распределений можно воспользоваться функцией типа (3). При дальнейшем уменьшении расстояния между ИД и линзой в центре диаграммы возникает провал, обусловленный тем, что в плоскость измерений проецируется изображение непрозрачного центрального электрода ИД. Соответствующая аппроксимирующая зависимость - типа (4).

При наличии исчерпывающей информации об устройстве и параметрах конкретного ИД, для расчета внешней оптической системы могут быть применены стандартные методы, однако на практике сложно, а в ряде случаев невозможно, учесть влияние многих конструктивных и технологических факторов.

В диссертации предложена методика, при которой на основе модели ИД определяются технические требования к внешней оптической системе, затем производится подбор оптических элементов и экспериментальные измерения. Необходимо принимать во внимание следующие особенности ИД:

а) зависимость длины волны излучения в максимуме от температуры окружающей среды с учетом диапазона рабочих температур, а также технологические допуски на этот параметр, указанные в документации. Из-за этого могут возникнуть хроматические аберрации и измениться распределение излучения в пространстве;

б) поскольку стоимость излучающего диода обычно невелика, целесообразно принимать меры к снижению стоимости оптической системы, например, применять оптические пластмассы с формообразованием прессованием, оптические элементы типа линзы Френеля и тому подобные.

В качестве примера рассмотрен выбор коллимирующей системы с ИД, предназначенной для использования в малогабаритном базовом дальномере-локаторе.

Показано, что за основу методики энергетических расчетов оптических приборов с ИД может быть принята аналогичная методика расчета лазерных систем, при учете специфики диодов:

- излучение ИД, в отличие от излучения лазера, как показано при экспериментальных исследованиях, практически не поляризовано;

- при определении показателей преломления оптических материалов необходимо учитывать температурную зависимость длины волны излучения диода и допуски, приведенные в документации на конкретный излучатель;

- поскольку полуширина спектра излучения ИД сравнительно невелика, для уменьшения фоновых шумов в приемном канале целесообразно использовать светофильтр из стекла типа ИКС;

- с целью повышения достоверности расчетов целесообразно учитывать рассмотренные в предыдущих подразделах настоящей работы пространственные распределения энергетических параметров.

С учетом результатов выполненных исследований, в четвертом разделе диссертационной работы рассмотрены четыре оптико-электронных прибора с ИД, предназначенные для решения конкретных технических задач.

Были выполнены экспериментальные исследования серийного осветителя для ночного наблюдательного прибора и выявлен недостаток, заключающийся в существенном снижении освещенности в центральной зоне пятна, т.е. при этом реализуется распределение плотности мощности излучения типа (4). Это ухудшает качество на-

блюдаемой каргр чго скольку наибольший интерес преда анляо! область вблизи линии визирования. Была поставлена и решена задача создания осветителя, з котором устранен указанный недостаток. Разработанный на основе предыдущих исследований осветитель для ночного визира БЛ5.142.407СБ имеет лучшее качество освещения по сравнению с серийным аналогом.

Вторым рассмотренным оптико-электронным прибором бытового применения является оптоэлектронный анализатор кода (OAK), являющийся функциональным элементом электронных замков.

На основе анализа патентной информации рассмотрены различные варианты построения OAK: с активным (излучающим) и пассивным ключом.

Активный хлгет-: -т-итется достаточно сложным техническим устройством, кроме ИД з ? о состав входит электронная схема и источник питания. В OAK с пассивным ключом используются оптопары, работающие "на пр^'-.-ет'. на отражение" или "на рассеяние".

Одно из технических решений OAK, при котором "сигналы с нескольких приемнжов обрабатываются одновременно, а ключ представляет разновидность перфокарты, защищенной от копирования специальной ИК-прозрачной пластмассой, признано изобретением (в соавторстве). Разработанная также в соавторстве схема с двумя или более оптопарами, одна из которых при линейном движении ключа является датчиком опорного сигнала, а сигналы с остальных поступают на сдвиговые регистры, признана полезной моделью.

Выполнены оценки параметров OAK с точки зрения рационального использования ИД. На основании расчетов разработан и изготовлен макетный образец оптоэлектронного замка. Разработанное устройство обладает рядок преимуществ по сравнению с элек-

тронными замками других типов и, в перспективе, может выпускаться крупными сериями.

Перспективно применение ИД в качестве источника инфракрасного излучения для локации препятствия, расположенного на расстоянии от нескольких дециметров до нескольких метров оэ наблюдателя. Масштабы производства подобных приборов во многом определяется степенью их технической сложности, габаритами, надежностью н стоимостью.

Сравнительно простыми и надежными представляются малогабаритные автоматизированные оптические дальномеры "с базисом при инструменте". Проекционная система, обеспечивающая освещение препятствия, может быть реализована на базе излучающего диода ИК-диапазона.

В диссертации рассмотрен малогабаритный локатор-дальномер, предназначенный для ориентации в пространстве незрячих и слабовидящих. Приемником излучения в этом приборе является двухплоща-дочный фотодиод, обеспечивающий измерение коордпнаэы цетра пятна оптического излучения после приемного объектива. Учтет.! особенности формирования пучка излучения ИД и получены функциональные зависимости между параметрами оптического тракта прибора.

Нормированный электрический сигнал (изменяющийся 01 0 до I при смещении пятна оптического излучения в плоскости фотодиода) с одной из площадок фотодиода имеет вид

\ [0,5 + У(Ь) ] V 1 - [2У(Ь)] ^ при -0,5 < V < 0

V/! = { __(6)

I 1 - [0,5 - У(Ь) ] VI - [2У(Ь)]2 при 0 < V < 0,5,

где

В(Ь-Ьо)

У(Ь) = -----------------------------------, (7)

0!Ьо+В2(Ьо-Ь2)+у ЬЬо

В - базовое расстояние;

Ь и Ьо - текущее (измеряемое) и минимальное расстояния;

0|, О 2 - световые диаметры объективов передающего и приемного каналов;

у - расходимость излучения на выходе передающего канала.

На основе расчетов были выбраны оптимальные соотношения между параметрами оптических элементов локатора-дальномера, разработана документация, изготовлен и испытан опытный образец прибора.

В пом же разделе диссертации рассмотрена специальная оптическая линия передачи информации с использованием ИД, предназначенная для передачи высокочастотных сигналов между взаимно вращающимися узлами технической системы. Проработана схема, обеспечивающая одновременную передачу двух независимых сигналов па основе поляризационной оптики. При расчете системы применен мшричный метод Мюллера. Проведенные на ЭВМ вычисления показали, что в диапазоне температур от минус 40°С до +40°С и при реальных технологических допусках паразитный сигнал не превысит (5...7)"и от основного.

Предложенное и обоснованное автором настоящей работы применение в рассмотренной схеме излучающих диодов позволяет существенно снизить габариты системы передачи информации.

Разработанные в четвертом разделе диссертации технические решения обеспечивают, за счет разработанных автором рекомендаций

по применению ИД, определенные преимущества ОЭП по сравнению с аналот амн.

Основные результаты и обобщающие соображения по исследуемой проблеме приведены в заключении. В приложениях помещены акт внедрения результатов диссертационной работы и описания па 1 ста и свидетельства на полезную модель.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Определены особенности излучающих диодов с юмкм ¡рения их использования в качестве источников излучения в ошпко->лектрош1ых приборах. Эти особенности заключаются в сложном ирос! ранет венном распределении плотности мощное ш п!л\ченпя, причем оно может быть различным при разных расстояниях ш диода до плоскости наблюдения; в необходимости учета встроенной в ИД оптической системы и экранирующего электрода; в зависимоеш параметров ИД от температуры.

2. На основе выбранных методик измерения параметров ИД и разработанной процедуры аппроксимации результатов измерений предложена математическая модель ИД, учитывающая наиболее существенные свойства диодов и обеспечивающая снижение фудоемкости и повышение достоверности расчетов приборов с ИД.

3. Сформулированы рекомендации по выбору внешних оптических систем для преобразования излучения ИД.

4. Разработаны и исследованы оптико-электронные приборы с ИД: осветитель для ночного наблюдательного прибора, ошоэлек-фопнып анализатор кода, малогабаритный локатор-дальномер, спе-

циальная линия передачи информации, превосходящие по основным параметрам известные аналоги.

Исследования, а также конструкторская проработка опгико-электронных приборов с излучающими диодами выявили технические решения, признанные изобретениями. Практическое применение результатов настоящей работы будет способствовать совершенствованию разрабатываемых изделий .

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих работах:

1. Исследование параметров излучающих диодов./ Иванова (Вида) О.Б.// "Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка", 1995. -N4. С.157-161.

2. Абрамов А.И., Зборовский A.A., Иванова (Вида) О.Б., Оптоэлек-тронный замок, решение о выдаче патента на изобретение ог 16.01.96 г. по заявке N 95110455/12 от 22.06.95, МПК 6 Е05В 47/00.

3. Абрамов А.И., Зборовский A.A., Вида О.Б., Оптоэлектронный замок, решение от 25.12.96 г. по заявке N 96115436 от 31.07.96 г. о выдаче свидетельства на полезную модель , МПК 6 Е05В 47/00.

Подп. к печати 19.05.97 Формат 60x90 Бумага офсетная Печ. л. 1,2Е Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №140 Цена договорная

МосГУГиК 103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4